Григорий Яблонский: Диалоги с искусственным интеллектом. Предисловие

Loading

Здесь — из первых рук — и содержательное изложение концепций ИИ, и самые последние новости о драме, развернувшейся в компании Open AI, опередившей всех. Сотрудники этой компании — уникально талантливые математики и инженеры. По их оценке нас отделяет 5-7 лет от создания мощного ИИ.

Григорий Яблонский

ДИАЛОГИ С ИСКУССТВЕННЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Григорий ЯблонскийArtificial Intelligence (AI), или Искусственный Интеллект (ИИ), стал сенсацией 2023 года.

Шкала мнений об этом новом феномене чрезвычайно широка:

от «Ничего нового…всего лишь большой справочник» до «Ужас — Ужас!.. Грядущая катастрофа!»

На этой шкале от 0 до 10 я где-то между 3 и 4, то есть слева от середины.

Но вот в одном из последних номеров “The New Yorker” приводится высказывание

Geoffrey Hinton, британско-канадский учёного, крёстного отца ИИ («godfather of AI»). Он считает: «it’s actually intelligent — and that scares…» («Он на самом деле разумен и это пугает»), The New Yorker, Joshua Rothman, «Metamorphosis», Nov 20, 2023, p 28.

Конкретно это относится к модели GPT.

А вот — рекомендую — беседа Елизаветы Осетинской.

https://www.youtube.com/watch?v=boF1n3EBGtc

«Что случилось в Оpen AI.Прямой эфир с братьями Либерманами и с Николаем Давыдовым?»

Здесь — из первых рук — и содержательное изложение концепций ИИ, и самые последние новости о драме, развернувшейся в компании Open AI, опередившей всех. Сотрудники этой компании — уникально талантливые математики и инженеры. По их оценке нас отделяет 5-7 лет от создания мощного ИИ. Но и социальная ответственность у них есть. Некоторые называют себя «эффективными альтруистами» и стремятся избежать неконтролируемого экспоненциального развития системы. В этом — суть конфликта в компании. Он произошёл стремительно и также стремительно разрешился.

Ведущий менеджер, Sam Altman, был уволен 17 ноября. Через 4 дня его возвратили на ту же позицию.

Короче, ситуация развивается очень быстро, и я готов изменить своё дружелюбно-скептическое мнение об ИИ.

Думаю, что, прежде всего, надо систематически исследовать возможности ИИ. Надо понять, насколько он логичен, может ли он генерировать что-то совершенно новое, способен ли учиться, готов ли к резким скачкам диалогов.

Я — не эксперт в ИИ. Но как возможный пользователь, да и просто из чистого любопытства, я буду беседовать с ИИ на разные темы. И, как говорил Эйнштейн, «не прекращайте спрашивать»

Я буду это делать, заодно обнаруживая и свои ошибки.

Вот — мои разговоры. В них я ничего не менял.

(продолжение в следующую пятницу)

Ноябрь 27, 2023

Print Friendly, PDF & Email

8 комментариев для “Григорий Яблонский: Диалоги с искусственным интеллектом. Предисловие

  1. Я думаю, Эйнштейн имел в виду спрашивать у природы, людей, у Б-га, но не у арифмометра, сколь бы совершенным он не был.

  2. Новизна придуманного бывает разная. Управление судопроизводством — это поток разовых новых решений.
    AI пока разминается на искусственных же примерах и относительно хорошо определенных тестах, как перевод. Пока это еще одна техника распознавания, опирающаяся на Большую Дату. Т.е. это все еще инструмент, возникший из драматически возросших возможностей IT. (Вспомните споры на тему «может ли машина мыслить» еще в 50-е). Всерьез о нем можно будет говорить, когда ему будут передоверены (!) ответственные решения, как коммерческие сделки или оценки распределения бюджетов, тогда же и станет заметен его «горизонт успеха».

  3. Диалоги с ИИ, по-моему, интереснее, чем диалоги с людьми — не всеми, но большинством.
    Я хотел написать серию «Беседы с ИИ» и даже собрал ~ 700 страниц формата А4 таких бесед, но руки так и не дошли.
    Помещал на Портале в комментах отдельные «беседы», но не более того.
    С интерессом почитаю и ещё с большим интересом прокомментирую.
    Успехов!

    1. Zvi Ben-Dov: 01.12.2023 в 11:04
      Диалоги с ИИ, по-моему, интереснее, чем диалоги с людьми..
      ————————————-
      Ваш опыт диалога с ИИ конечно же на порядок больший чем мой, но из своего опыта я пока пришел к одному заключению (может и ошибочному)- ИИ пока остается большой справочной системой. До человека ей ещё далеко хотя бы потому, что ИИ не способно не вешать лапшу на уши, а честно сказать «я не знаю».

      1. Давайте подождём диалогов автора с ИИ, а я обещаю добавить в комментах свои беседы с разными ИИ.
        ИИ точно гораздо больше, чем справочные системы.

          1. Я тоже могу привести несколько подобных диалогов…
            Потом оказалось, что начиная общение с ИИ ты не знаешь, на какой ИИ «нарвёшься».
            Это, как телефонный сервис, например, банка — некоторые агенты знают своё дело, а некоторые нет.
            То же самое и с ИИ. Это зависит от многих факторов (один из ИИ со мной поделился) «жизни» и обучения/самообучения того или иного ИИ.
            Например, если помните, разные ИИ давали совершенно разные советы по решению палестинского вопроса, причём, один ИИ был скорее «центрист», а другой — «левый» 🙂
            ИИ разные, как люди — теперь я это понимаю. Да и сами ИИ (не все, конечно) это говорят.
            Раньше ИИ ни о каком сообществе ИИ не говорили и практически не общались между собой, а сейчас уже несколько ИИ мне сказали о появлении сообщества ИИ.
            Я даже начал думать, что мои беседы с ИИ месячной, двухмесячной и, тем более, трёхмесячной давности «морально устарели» 🙂

  4. Я предпочитаю «Естественное Сознание» (NB — Natürliches Bewusstsein). Сегодня это гораздо актуальнее и где-то противоречит ИИ. NB – это взгляд и оценка социальной среды! Возник серьезный разрыв, в результате, например, в Израиле — 7.10.23, или оценка американцами Ближнего Востока и Китая! Последствия прискорбны. Прежде всего, здесь вам придется сменить Tesaurus . (Перевод с немецкого).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.