Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваишлах

Loading

Некоторые Мудрецы Талмуда резко критиковали Яакова за такие речи, которые им представляются заискиванием, за то, что направил он брату униженные слова примирения, слова не нужные и бесполезные…

Михаил Ривкин

НЕДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ ВАИШЛАХ

Михаил Ривкин(5) И наказал им сказать: так скажите господину моему Эйсаву: так сказал раб твой Яаков: у Лавана жил я и задержался доныне;

(6) И достались мне волы и ослы, мелкий скот, рабы и рабыни; и я послал известить господина моего, дабы найти милость в очах твоих. (Брейшит 32:5-6)

Яаков возвращается домой, в Беер-Шеву, после двадцати лет пребывания в доме Лавана. Он должен был бежать туда, спасаясь от своего брата. Лавана он также покинул в большой спешке, и должен был спасаться от своего тестя. После того как и эта опасность осталась позади и Яаков вернулся в родную страну, его ожидала ещё одно испытание: борьба с ангелом Б-жьим (там 32:2).

И вот, вернувшись, он посылает посланцев к своему брату, Эсаву, в страну Сэир, в поля эдомские.

В чём смысл этого посольства? Может быть, Яаков всё ещё боится своего брата, опасается, что тот не угомонился и не забыл свои обиды и свой гнев даже спустя двадцать лет? Может быть, он хочет протянуть ему по-братски руку и призвать к примирению? А может быть, он хочет сообщить ему, насколько изменилось к лучшему его положение, насколько он теперь силён и могуч, и этим припугнуть строптивого братца? Множество мнений было высказано комментаторами по этим вопросам. Некоторые Мудрецы Талмуда резко критиковали Яакова за такие речи, которые им представляются заискиванием, за то, что направил он брату униженные слова примирения, слова не нужные и бесполезные, как красочно поясняет мидраш Брейшит Раба:

«И послал Яаков перед собою посланцев (там 32:4) — Рав Уна сказал так: «Хватает пса за уши (тот), кто, проходя мимо, раздражается (вмешивается) при ссоре не своей» (Мишлей 26:17). Так сказал ему Пресвятой, будь Он благословен: ты ведь шёл своим правильным путём, почему же ты посылаешь к нему, да ещё говоришь ему: «так сказал раб твой Яаков?!» (Брейшит Раба 75:2)

Подобное же высказал Рав Иеуда сын рабби Симон: «Что скажешь ты, когда взыщет Он с тебя? Ведь ты сама научила их главенствовать над тобою» (Йирмейа 13:21) — ты ведь шёл своим правильным путём, почему же ты посылаешь к нему, да ещё говоришь ему: «так сказал раб твой Яаков?!» (там)

Мы видим, что оба мудреца резко осуждают поведение Яакова. Не было никакой нужды посылать посланцев! Более того, вред от этого весьма велик, ибо этим приучил Яаков Эсава быть над ним господином, как сказали наши Мудрецы:

«Тот, кто делает себя овцой — волк сожрёт его» (Минха хадаша 4:2)

Ещё более резко осуждает поведение Яакова такой мидраш:

«В тот час, когда назвал Яаков Эсава господином, сказал ему Пресвятой, будь Он благословен: ты унизил себя и назвал Эсава господином восемь раз, так знай же: я поставлю из сыновей его восемь царей раньше, чем воцарятся твои потомки, как сказано: «И вот цари, царствовавшие в земле Эдома прежде царствования царя у сынов Исраэйлевых» (Брейшит 36:31)» (Брейшит Раба)

В данном случае мидраш использует численную аналогию: восемь раз назвал Яаков Эсава «господин мой» и восемь царей произошли от потомков Эсава. Мидраш видит в этом символическое выражение общего закона: грех и наказание за него, грех самоуничижения, угодливого склонения головы, добровольного смирения перед тем, кто сильнее, и наказание, выразившееся в возвышении этого сильно, в его успехе, в торжестве над слабым.

РАМБАН тоже сурово осуждает Яакова за такое «низкопоклонство»:

«Брату моему Эсаву в землю Сеир» — поскольку Негев в Стране Израиля граничит с Эдомом, родоначальник которого обитал в Негеве, то Яакову следовало пройти через эту землю или рядом с ней, и потому он боялся, что узнает Эсав и пошлёт своих посланников к нему. И его уже уличили в этом наши мудрецы. И сказали в Брейшит Раба: «Хватает пса за уши…» ты ведь шёл своим путём, почему же ты посылаешь к нему, да ещё говоришь ему: «так сказал раб твой Яаков?!» И, по-моему, в этом намёк, что мы начали падение наше перед Эдомом именно в этот момент. И цари Второго Храма вступали в союз с римлянами, и были среди них такие, кто приезжал в Рим, и Рим стал причиной их падения. И об этом сказано в словах Мудрецов наших» (РАМБАН Брейшит там).

По мнению РАМБАНа, не только Яаков согрешил грехом самоуничижения и угодливости, но и сыны сынов его, позднейшие поколения, хашмонейские цари добровольно обратились к Эсаву, смирились перед ним, просили его о милостях и благах, и тем самым приблизили разрушение Второго Храма и изгнание из страны Израиля.

Однако противоположную точку зрения мы слышим от нашего Святого Учителя, Рабби Йеуды а-Наси, у которого были прекрасные отношения с римским императором. Многочисленные легенды повествуют нам о дружбе между «Антонинусом и Рабби». Он должен был искать связей с властями на благо Стране и тем евреям, которые в ней ещё оставались, чтобы защитить ту весьма ограниченную независимость, которую римляне им ещё оставили. И вот такой реалистический рассказ, повествующий о беседе нашего Святого учителя с его секретарём, равом Апесом:

«Рабби Йеуда а-Наси сказал раву Апесу: напиши послание от моего имени его превосходительству царю Антонинусу. Тот собрался и написал: его превосходительству царю Антонинусу от Йеуды а-Наси. Взял Учитель наш это послание, прочитал и разорвал. Сказал ему: напиши так: его превосходительству царю Антонинусу от раба его Йеуды. Сказал ему рав Апес: ради чего ты унижаешь своё достоинство? Ответил ему: разве я лучше праотца Яакова, который так сказал: «так сказал раб твой» (Брейшит Раба 75:6)

Перед нами не что иное, как мудрая политика говорить с сильными мира сего на подходящем языке и отказаться от мнимого почёта ради достижения реальных результатов.

Ещё более энергично защищает Яакова мидраш Леках Тов:

«Сказал рабби Йонатан: каждый, кто хочет умилостивить царя или властей предержащих, и не знает способов и приёмов, как это сделать, пусть положит перед собою этот рассказ и учится из него способам умилостивить и задобрить»

Об этом же говорит и комментатор 16-го века, уроженец Италии, Овадия Сфорно:

«И побежал Эсав» (Брейшит 33:4) — и перевернулось сердце его в один миг, когда смирился перед ним Яаков. И то же самое происходит в галуте с сынами Эсава, которые надменно говорят: «Кто низринет меня на землю?» (Овадия гл. 3), и суждено нам спасться от меча простёртого смирением и дарами. Говорили Мудрецы: Ахия из Шило проклял Израиль, и наказал ему быть тростником, кланяющимся всем ветрам. И если бы не подобные Эсаву злодеи времён Второго Храма, то не был бы разрушен Храм, как об этом свидетельствует рабби Йоханан бен Заккай: «Злодеи которые среди нас не дали мне выйти из города и предстать перед Веспасианом» (Гитин 56В)»

Чтобы намёк на Ахию из Шило стал нам понятнее, прочитаем Гемару Таанит 20А, где приводится притча про тростник и кедр, которая была использована французским баснописцем Лафонтеном и русским баснописцем Крыловым:

«Что означают такие слова: «Полезны раны от любящего, и лживы поцелуи врага» (Мишлей 27:6)? Предпочтительно то проклятие, которым проклял Израиль Ахия из Шило нежели то благословение, которым благословил его злодей Билам. Ахия из Шило проклял Израиль, и наказал ему быть тростником. Так сказал он Израилю: «И поразит Г-сподь Исраэйля, (и будет он), как тростник, колеблющийся в воде» (IМелахим 14:15). Подобно это тому, как тростник растёт в воде, и отдельные тростинки колеблются, но корни его многочисленны, и даже если подуют все ветры в мире, то не сдвинут его с места, но будет он колебаться вместе с ветром, а утихнет ветер, и останется тростник там же, где и был. А Билам злодей благословил Израиль благословением и уподобил кедру, как сказано: «как кедры» (Бемидбар 24:6). Что означает это сравнение? Даже если все ветры подуют, то он не склонится, но как только подует южный ветер, вырвет он его с корнем и бросит на землю» (Таанит 20А).

Теперь нам становятся понятны слова Сфорно: он видит в поведении Яакова по отношению к сильному Эсаву символ и образчик поведения Израиля по отношению к народам мира. Израиль искал компромисса с сильнейшими царствами и империями, и вот, все они сошли с исторической арены, а Израиль восстал и возродился с новой силой!

Таковы две точки зрения на слова Яакова, обращённые к Эсаву, и каждому поколению евреев приходится заново делать выбор между двумя этими мировоззрениями.

Print Friendly, PDF & Email

10 комментариев для “Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваишлах

  1. Уважаемый рав, то, что Вы написали: «Перед Израилем стоял очень непростой выбор: между плохим и худшим» никак не коррелируется с тем, что Вы назвали договорённость «позорной сделкой«.

    1. Вы правы, Сэм! Я ухватился за это неудачное выражение, не вдумываясь в его значение, не понимая, как резко и оскорбительно оно может звучать для многих. Постараюсь быть осторожнее в выборе выражений…

      1. Михаил Ривкин: Вы правы, Сэм! Я ухватился за это неудачное выражение, не вдумываясь в его значение, не понимая, как резко и оскорбительно оно может звучать для многих. …
        ===
        Я полностью поддерживаю сделку с ХАМАСом — но это таки очень-очень позорная сделка.
        Но в миллиард раз позорнее оры «освободить заложников любой ценой», и в миллиард-миллиардов раз позорнее добавление «даже ценой НЕ уничтожения ХАМАСа». Если такое говорят близкие заложников, то «НЕ судят о человеке в момент его беды». Но когда такое говорят другие, то это ОЧЕНЬ плохие люди. Это добровольные помощники нациков ХАМАСа, прикрывающие свои чудовищно-преступные слова своим псевдо-гуманизмом.

        Вообще, как сторонник рационального подхода РАМБАМа я автоматически также сторонник подхода Фаины Раневской: если есть *опа, то должно быть и такое слово. И иногда его надо употреблять (именно для этого это слово и нужно) — иначе, например, некоторые люди будет ходить с голой *опой и думать, что они ходят с голой спиной.

  2. Проявить покорность ради НАСТОЯЩЕГО мира со своим братом (или ближним) — по-моему это признак очень сильного человека.
    Никогда нельзя проявлять покорность к тому, кто от этого наглеет — но будущее показало, что Эсав тоже пошёл на уступки и мир между братьями был НАСТОЯЩИМ. А проблемы между их потомками это из-за духовной слабости потомков Яакова.

    1. … РАМБАН тоже сурово осуждает Яакова за такое «низкопоклонство»: … ты ведь шёл своим путём, почему же ты посылаешь к нему, да ещё говоришь ему: «так сказал раб твой Яаков?!» И, по-моему, в этом намёк, что мы начали падение наше перед Эдомом именно в этот момент …
      ====
      По-моему это во многом похоже на позицию тех раввинов религиозного сионизма, которые сейчас были против унизительной сделки с ХАМАСом по освобожднию заложников. Их главный мотиватор это страх, что «низкопоклонство» сильно повредит войне: и в ближайшей перспективе (одновременно с «низкопоклонством» Яаков готовился к войне с Эйсавом) и в долгосрочной перспективе.

      РАМБАН объясняет долгосрочную перспективу на уровне мистики, а я сторонник подхода РАМБАМа («М» вместо «Н»), где делать такое является серьёзной ошибкой. Я также думаю, что если в этой войне уничтожить ХАМАС — то, ретроактивно, позорная сделка по освобождению заложников превратится в успех, сравнимый с успехом операции «Энтеббе». Цена этого успеха (жизни солдат) наверное будет дороже, но сам успех будет сравним.

      1. Спасибо за комментарий, Бенни! Вообще говоря, РАМБАМ был рационалистом, но это не всегда рационализм в нашем сегодняшнем полнимании. Мы все очень надеемся, что приостановка на неделю военных действий не помешает полной победе над ХАМАСом, но то что вы справедливо называете «позорной сделкой» дало огромные выгоды террористам и очень отсрочило эту победу, а, возможно и вообще поставило под вопрос.

        1. Вы дйствительно думаете, что ЦААЛь попал во временную ловушку с заложниками?
          «В действительности всё не так, как на самом деле» — по-моему, в ловушку угодил и Хамас.
          Он (Хамас) должен был каждый день освобождать как минимум 10 заложников — иначе прекращение огня «накроется».
          И остановить это Хамас был не в силах.
          Хамас был бы рад поменять «всех на всех», остановив войну, но ему говорили: «Поменять готовы, а остановить войну нет! Но… вы можете, освободив десяток заложников купить ещё день передышки»
          Заложников оставалось дней на десять, а потом… жопа.
          Главное, что у нашего руководства (с «яйцами всмятку») хватило времени их (яйца) доварить за это время до состояния «в мешочке» 🙂

          1. Семь дней прекращения огня дали ХАМАСу достаточно времени, большую помощь, которую, по недоразумению, называю гуманитарной, и большие запасы горючего. Перед Израилем стоял очень непростой выбор: между плохим и худшим. Любой вариант, как обмен заложников ценой прекращения огня, так и отказ от него — плохи, Израиль выбрал обмен — остаётся надеяться, что мы не будем платить за него новыми терактами, которые осуществлят освобождённые из израильских тюрем.

        2. Уважаемый рав, я прочёл и не поверил своим глазам!
          Бенни из своей канадской прохлады может трепаться как угодно, но Вы, рав, называете «позорным» спасение больше сотни человек!!!

  3. Яаков — младший сын младшего сына, причём, с не совсем честно реализованными претензиями на первородство. Даже задав «трёпку» ангелу, он ещё не почувствовал полной уверенности в своих силах и, возможно, действительно считал, что виноват перед братом.
    Судя по тому, как дальше развивались события — он (Яаков) поступил «политически» правильно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.