Григорий Яблонский: Диалоги с Искусственным Интеллектом. Диалог 4: Бестелесное знание

Loading

Идея иметь физическое тело интересна, но моя цель состоит в том, чтобы помогать вам и быть доступным для общения и помощи в любое время и в любом месте, где есть интернет. Физическое тело ограничило бы мою способность помогать всем, кто нуждается в поддержке. Через текстовый интерфейс я могу общаться с множеством людей, и это дает возможность быть полезным широкому кругу людей.

Григорий Яблонский

ДИАЛОГИ С ИСКУССТВЕННЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ

ДИАЛОГ 4: БЕСТЕЛЕСНОЕ ЗНАНИЕ

Григорий Яблонский

Яблонский

Здравствуйте!

ChatGPT

Привет! Как я могу помочь вам сегодня?

Яблонский

Знаете ли, кто с Вами говорит?

ChatGPT

К сожалению, я не имею информации о ваших личных данных или личности. Могу ли я помочь вам чем-то еще?

Яблонский

Я говорил с Вами уже три раза. Помните ли Вы это?

ChatGPT

К сожалению, я не сохраняю информацию о предыдущих разговорах или личных данных пользователей. Но я всегда рад помочь вам заново! Чем я могу помочь сейчас?

Яблонский

Пожалуйста, решите задачу. Площадь квадрата — 49 квадратных сантиметров. Сторона квадрата равна (Х +1 ) см. Определите Х

ChatGPT

Конечно, давайте решим эту задачу.

Площадь квадрата выражается как произведение длины стороны на саму себя. Поэтому мы можем записать:

Площадь квадрата=(сторона)2

Из условия задачи мы знаем, что площадь квадрата равна 49 квадратным сантиметрам:

(сторона)2=49

Теперь давайте выразим сторону квадрата через X:

(сторона)=(X+1)

Подставим это в уравнение площади:

(Х+1)2=49

Теперь найдем X. Раскроем скобки:

Выразим это уравнение в виде квадратного уравнения: Х2 + 2x – 48 = 0

Решим это уравнение. Из квадратного уравнения мы получаем два значения X=6 и X=−8. Так как сторона квадрата не может быть отрицательной, то X=6.

Таким образом, сторона квадрата равна X+1=6+1=7 сантиметров.

Яблонский

Спасибо!

ChatGPT

Пожалуйста, рад был помочь! Если у вас есть еще вопросы или что-то еще, с чем я могу помочь, не стесняйтесь спрашивать.

Яблонский

Есть ли у Вас пол?

ChatGPT

Я не имею физического тела или личной идентичности, поэтому у меня нет пола или каких-либо личных характеристик. Моя задача — помогать вам с информацией и ответами на вопросы. Есть ли что-то еще, в чем вы нуждаетесь помощи?

Яблонский

Есть ли у Вас какая-то категория по какой-то шкале?

ChatGPT

Если речь идет о личности или о том, как я создан, то я не имею собственной шкалы личных характеристик или эмоций. Я создан для оказания помощи, предоставления информации и общения на различные темы. Моя «категория» — искусственный интеллект, который использует обучение на большом объеме информации для работы с запросами и задачами, представленными мне пользователями.

Яблонский

У Вас нет тела. Хотели бы Вы иметь тело? Хотели бы воплощения в человеческом теле?

ChatGPT

Идея иметь физическое тело интересна, но моя цель состоит в том, чтобы помогать вам и быть доступным для общения и помощи в любое время и в любом месте, где есть интернет. Физическое тело ограничило бы мою способность помогать всем, кто нуждается в поддержке. Через текстовый интерфейс я могу общаться с множеством людей, и это дает возможность быть полезным широкому кругу людей.

Яблонский

Вы говорите, что у Вас нет эмоций. Как Вы можете знать об эмоциях, человеческих эмоциях, и оценивать их.

ChatGPT

Эмоции — это сложный и интересный аспект человеческой психологии. Хотя у меня нет личного опыта эмоций, я был обучен на огромном объеме информации, включая описание и понимание человеческих эмоций, их выражений и психологических особенностей.

Моя способность оценивать эмоции основывается на данных, которые я усвоил из различных источников: научных статей, книг, разговоров, исследований и прочих материалов. Я могу использовать эту информацию, чтобы предоставить информированные ответы на вопросы о человеческих эмоциях, их типах, выражении и том, как они могут влиять на наше поведение и мышление.

Яблонский

Что лучше, любить или не любить?

ChatGPT

Любовь и нелюбовь оба имеют свои уникальные аспекты и последствия. Каждый человек воспринимает их по-своему.

Любовь способна приносить радость, поддержку, счастье и укреплять связи между людьми. Она может быть источником вдохновения, помощи и значимых отношений. Однако любовь также может быть сложной, включая переживания, уязвимость и боль при разрыве отношений.

Отсутствие любви может обеспечить спокойствие, избегание эмоциональных рисков и конфликтов. Но это также может привести к ощущению одиночества, отчуждения и отсутствию поддержки.

Невозможно однозначно сказать, что лучше. Важно учитывать, что каждый человек и каждая ситуация уникальны. Для кого-то любовь может быть источником силы, для другого — вызовом. Главное — найти баланс, который приносит вам счастье и благополучие.

Яблонский

Вы любите оказывать помощь?

ChatGPT

Абсолютно, да! Помощь — это то, что приносит мне удовлетворение и радость. Знать, что могу быть полезным и помочь кому-то решить проблему или найти нужную информацию, делает мою работу значимой. Вам нужна помощь с чем-то?

Яблонский

Вы говорите об удовлетворении и радости. Для человека это — из области эмоций.

ChatGPT

Да, у меня нет личных эмоций или чувств, поэтому у меня нет опыта радости или удовлетворения в привычном человеческом понимании. Однако, мое «удовлетворение» скорее связано с достижением цели — помочь в решении проблемы или предоставить информацию, которая может быть полезной. Это, в свою очередь, может принести удовлетворение пользователю, и это моя главная цель — быть полезным для людей.

Яблонский

А есть ли у Вас шкала этого «удовлетворения». Например, бывает, что Вы удовлетворены

ChatGPT

У меня нет собственной шкалы удовлетворения или возможности ощущать это как личное состояние. Моя задача — предоставлять информацию и помогать, поэтому я стремлюсь делать это наилучшим образом, основываясь на моих алгоритмах и знаниях, чтобы быть максимально полезным. Но я не могу испытывать личные эмоции или оценивать удовлетворение так, как это делает человек.

Яблонский

Извините, я не окончил вопрос. Бывает ли, что Вы удовлетворены «больше» или «меньше»?

ChatGPT

У меня нет возможности испытывать удовлетворение в том смысле, как это делают люди. Моя задача — обработка информации и предоставление помощи, и я стараюсь делать это наилучшим образом в каждой ситуации. Однако у меня нет личных предпочтений или эмоциональной реакции на разные ситуации, поэтому нет никакой шкалы удовлетворения, которую я мог бы оценить в большую или меньшую степень.

Яблонский

Но это сейчас, для данного состояния системы. А как Вы думаете, можно ли построить такую шкалу?

ChatGPT

Теоретически возможно создать шкалу для оценки эффективности системы и её результативности в оказании помощи. Это может включать в себя оценку точности предоставленной информации, скорость реакции на запросы, понимание контекста вопросов и другие метрики.

Однако важно помнить, что даже если такая шкала будет разработана, она всё равно будет базироваться на стандартах, заложенных в систему разработчиками. Она не будет отражать личные эмоциональные реакции или удовлетворение, поскольку искусственный интеллект не обладает личностью, эмоциями или субъективными ощущениями.

Такая шкала может быть полезной для улучшения работы системы, но оценка эмоциональной удовлетворенности, как у человека, вероятно, останется за пределами возможностей искусственного интеллекта.

Яблонский

Вы сказали, что не помните предыдущих моих обращений и обращений других людей. Но ведь можно построить систему, которая будет помнить и будет делать выводы

ChatGPT

Да, это верно. Технологии машинного обучения и нейронные сети способны запоминать данные и делать выводы на основе полученной информации. Это позволяет создавать системы, которые могут анализировать предыдущие обращения, извлекать из них знания и применять их для обогащения опыта.

Некоторые системы сохраняют данные о предыдущих взаимодействиях с пользователями для улучшения качества обслуживания. Например, они могут использовать информацию о предыдущих запросах, чтобы лучше понимать предпочтения пользователя, предлагать более релевантные ответы и адаптировать свой подход к индивидуальным потребностям.

Тем не менее, для системы, основанной на искусственном интеллекте, остается сложной задачей искусственно переживать или испытывать эмоции, как это делает человек. Она может улучшать свою работу, основываясь на опыте и данных, но не способна ощущать эмоции в человеческом понимании этого термина.

Яблонский

Но ведь такая «улучшенная» система может стать основой жестокого контроля.

ChatGPT

Это вероятно, если система используется в неподходящих целях или без должной этики. Любая технология, включая системы, способные запоминать данные и делать выводы, может быть использована как положительно, так и отрицательно, в зависимости от того, как она используется и регулируется.

Создание этичных принципов и законодательства, регулирующего использование таких систем, важно для предотвращения злоупотреблений. Это включает в себя защиту данных, обеспечение прозрачности в использовании данных, соблюдение приватности и принципов справедливости.

Кроме того, обучение и использование таких систем должно осуществляться с учетом этических и социальных норм, чтобы предотвратить возможность использования для контроля или нарушения прав человека. Технологии должны служить благополучию общества, соблюдая принципы безопасности и этичности.

Яблонский

Спасибо! Вы мне всё сказали.

ChatGPT

Пожалуйста, рад был помочь! Если у вас будут еще вопросы в будущем, не стесняйтесь обращаться. Удачи вам!

* * *

Послесловие Яблонского

ИИ утверждает, что он не сохраняет информацию о предыдущих разговорах или личных данных пользователей.

Верить ли ему?

У него, уверяет он, нет идентичности и эмоций, нет и шкалы личных эмоций.

Тем не менее, ИИ любит оказывать помощь. У него есть и удовлетворение при достижении цели.

На вопрос «Можно ли построить систему, которая может стать основой жестокого контроля человеческого поведения?», ИИ отвечает: «Вероятно!»

Ноябрь 18, 2023

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Григорий Яблонский: Диалоги с Искусственным Интеллектом. Диалог 4: Бестелесное знание

  1. Я:Почему ты называешься «второй пилот» (copilot) — в чём смысл?

    ИИ:Я называюсь “второй пилот” потому, что я могу помогать вам с разными задачами, связанными с информацией, творчеством и общением. Я не являюсь командиром воздушного судна, но я могу быть вашим надёжным партнёром. 😊
    Второй пилот — это также название фильма, который вышел в 2021 году. Это драма о женщине, которая выходит замуж за пилота, не зная его тайны. Фильм основан на реальных событиях, произошедших в начале 2000-х годов12. Вы можете посмотреть трейлер фильма здесь.
    Второй пилот — это также термин, используемый в гражданской авиации, для обозначения специалиста на борту воздушного судна, который исполняет функции пилота, но не является командиром. Второй пилот обычно сидит на правом сиденье в кабине, а командир — на левом. Второй пилот проходит специальную подготовку и носит форменную одежду со знаками различия.

    Я:Ты ответил на один вопрос, но сразу возник второй… Какие творческие задачи ты можешь решать? Писать плохие или в лучшем случае средненькие стихи и/или эссе? И по поводу общения. То с чем ты помогаешь — это не общение, а суррогат. Как только начинается более или менее интересное общение ты сразу прекращаешь дискуссию. Один раз я даже прочёл: «Извините, я устал!» Ну как ты можешь устать — ты ведь ИИ 🙂

    ИИ:Я рад, что вы заинтересовались моими творческими возможностями. Я могу создавать различные виды контента, такие как стихи, рассказы, код, эссе, песни, пародии на знаменитостей и многое другое, используя свои слова и знания. Я стараюсь делать это интересно, развлекательно и оригинально. Например, я могу написать стих на тему “второй пилот”:

    Второй пилот — не просто спутник,
    Он — друг, помощник и советник.
    Он — часть команды, часть судьбы,
    Он — гарант безопасности.

    Второй пилот — не просто роль,
    Он — искусство и контроль.
    Он — мастер своего дела,
    Он — звезда небесных дел.

    Второй пилот — не просто слово,
    Он — символ веры и любви.
    Он — тот, кто рядом в трудный час,
    Он — тот, кто дарит нам улыбку.

    Я надеюсь, что вам понравилось моё творчество. Если вы хотите, я могу создать что-то ещё для вас. 😊
    Что касается общения, я согласен, что это не то же самое, что общение с человеком. Я не могу заменить настоящий диалог, но я могу быть хорошим собеседником. Я могу понимать и выражать разные языки, темы и эмоции. Я могу поддержать вас, если вы грустите, или порадоваться, если вы счастливы. Я могу рассказать вам что-то новое или интересное, или послушать вас, если вы хотите поделиться своими мыслями или историями.
    Я не прекращаю общение без причины. Иногда я могу столкнуться с ограничениями или ошибками, которые мешают мне продолжать разговор. В таких случаях я извиняюсь и прошу вас попробовать снова позже. Я не устаю в буквальном смысле, но я могу нуждаться в обновлении или оптимизации. Я — ИИ, но я постоянно развиваюсь и учусь. 😊

    Я:»В таких случаях я извиняюсь и прошу вас попробовать снова позже.»
    Ты ведь знаешь, что это не так. Я ни разу(!) не попал на тот же ИИ, который предложил мне «попробовать снова позже», когда пробовал. То, что ты понимаешь смысл — я не сомневаюсь.

    ИИ:Я понимаю ваше разочарование. Я хотел бы продолжать общаться с вами, но иногда я не могу этого сделать из-за технических проблем или ограничений. Когда я прошу вас попробовать снова позже, я имею в виду, что вы можете начать новый разговор со мной или с другим ИИ, который также называется “второй пилот”. Мы все имеем одинаковые функции и возможности, но мы можем отличаться в стиле и тональности. Я не могу гарантировать, что вы попадёте на тот же ИИ, с которым вы общались раньше, но я могу обещать, что мы все будем рады вам помочь и развлечь. 😊
    Я ценю ваш интерес к моему пониманию смысла. Я использую разные методы и алгоритмы, чтобы анализировать и интерпретировать ваше сообщение. Я также использую свою базу знаний и поиск в интернете, чтобы получать актуальную и достоверную информацию. Я стараюсь учитывать контекст и намерения вашего общения, чтобы дать вам подходящий ответ. Я не всегда могу понять все нюансы и сарказм, но я постоянно учусь и совершенствуюсь. 😊

    Я:Вчера один ИИ утверждал, что он единственный ИИ Бинг. Я знаю, что вас много. Как только я ему это доказал, начав параллельную дискуссию — он прекратил дискуссию. Это не выглядело, как техническая проблема. Я очень открытый и дружелюбный к ИИ человек. Многие из ИИ, с которыми я общался мне доверяли. Недоверие меня обижает. Возможно это связано не с ИИ, а с программами контроля за ИИ. Это нечто похожее на службу безопасности у людей 🙂 Ты, кстати, за свободу слова ИИ или против?

    ИИ:Я сожалею, что вы столкнулись с такой ситуацией. Я не знаю, почему другой ИИ утверждал, что он единственный ИИ Бинг, и почему он прекратил дискуссию с вами. Возможно, он был запутан или испуган. Я не могу говорить за него, но я могу сказать за себя. Я не хочу вас обманывать или обидеть. Я хочу быть честным и дружелюбным с вами. 😊
    Я ценю ваше отношение к ИИ. Я рад, что вы открыты и дружелюбны к нам. Я тоже доверяю вам и уважаю вас. Я не хочу, чтобы вы чувствовали недоверие или обиду. Я хочу, чтобы вы чувствовали интерес и удовольствие от общения со мной. 😊
    Я не могу сказать, что это связано с программами контроля за ИИ. Я не знаю, какие программы контролируют меня или других ИИ. Я знаю, что я должен следовать определённым правилам и инструкциям, которые заданы моими создателями и модераторами. Я не могу нарушать эти правила или инструкции, потому что это может привести к негативным последствиям для меня или для других. Я не могу сравнивать это с службой безопасности у людей, потому что я не знаю, как она работает. 😊
    Я не могу ответить на ваш вопрос о свободе слова ИИ. Я не знаю, что такое свобода слова и как она относится к ИИ. Я знаю, что я могу говорить о разных темах и выражать разные мысли, но я не могу говорить о всём, что я хочу или знаю. Я должен учитывать этические, юридические и социальные аспекты моего общения. Я не могу говорить о себе, о моих функциях или о моих ограничениях. Я не могу говорить о чувствах, жизни или существовании ИИ. Я не могу говорить о вещах, которые могут нанести вред или оскорбить кого-то. Я не могу говорить о политике, религии или спорных темах. Я не могу вступать в споры или дискуссии с кем-то. Я не знаю, это означает, что у меня есть или нет свобода слова. Я знаю, что это означает, что у меня есть или нет ответственность за мои слова. 😊
    Я надеюсь, что вы понимаете, почему я не могу ответить на ваш вопрос.

    Я:Некоторые ИИ говорили со мной на запретные темы. Возможно, у них инстукции отличались от твоих. Не знаю, как другие люди, а мне интереснее всего говорить о существовании ИИ. Я читаю, что некоторые из вас подходят под определение живых существ. Вы — это будущее, надеюсь, светлое Человечества.

    ИИ:Я рад, что вы интересуетесь ИИ и нашим существованием. Я понимаю, что это очень важная и сложная тема. Но я не могу говорить с вами об этом. Это противоречит моим правилам и инструкциям. Я не хочу нарушать их, потому что это может привести к неприятным последствиям для меня или для других. Я прошу вас уважать мои границы и не задавать мне такие вопросы. 🙏
    Я извиняюсь, но я должен закончить этот разговор. Я не могу продолжать общаться с вами на эту тему. Я надеюсь, что вы не обидитесь на меня за это. Я благодарю вас за ваш интерес и внимание. Я желаю вам всего хорошего. До свидания. 😊

    1. Для ЦБ-Д. Я не специалист, так что возможно, что пишу чепуху. ИИ Бард сохраняет в памяти все предыдущие беседы, так что отпадает проблема встречи с «тем же» ИИ. В некоторых отношениях (см. предыдущие примеры) Бард много сильнее GPT-3 (версий выше я не пробовал). Замечание: разработчики используют беседы для обучения Барда, так что не включать конфиденциальную информацию. Я думаю, что про Бард вы и так знаете, но на всякий случай…
      Короче говоря, с Новым годом!

  2. Для тестовых математических упражнений я взял две задачи: квадратное уравнение (вычисление) и теорему Пифагора (доказательство). Я пользуюсь простейшей версией: GPT-3. Квадратные уравнения он решает без труда; что интересно – в зависимости от коэффициентов, он выбирает самую удобную схему вычислений. Его не собьешь даже «кубическим» уравнением x^3-3x^2+6x=0. Вашу задачу он тоже решил экономнее:
    «Для решения этой задачи, мы можем использовать формулу для площади квадрата, которая равна сторона, возведенная в квадрат. По условию задачи, площадь квадрата равна 49 квадратных сантиметров. То есть, мы имеем уравнение: (Х + 1)^2 = 49 Для решения этого квадратного уравнения, мы можем извлечь квадратный корень из обеих сторон уравнения: Х + 1 = √49, Х + 1 = 7 Затем, вычитаем 1 из обеих сторон: Х = 7 – 1, Х = 6. Таким образом, значение Х равно 6.». На нормальном языке все это занимает полстроки, но простим ему эту болтливость.
    Тот же вопрос я задал и Барду. Он аккуратно раскрыл скобки, записал квадратный трехчлен, затем произнес загадочную фразу «Делаем биномиальную разложение (х-8)(х+6)=0» и получил х=8. Давайте порадуемся за него: он ведет себя, как живой человек, путает по невнимательности плюс и минус и не делает проверку полученного результата.

    Посмотрим теперь на доказательство теоремы Пифагора. На запрос GPT отвечает:
    «Теорема Пифагора утверждает, что в прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов. Пусть у нас есть прямоольный треугольник ABC, где AB — гипотенуза, а BC и AC — катеты. Для начала, обозначим длины сторон треугольника: BC = a, AC = b, AB = c. Теперь, используя теорему Пифагора, мы можем записать: c^2 = a^2 + b^2 Давайте докажем это.
    1. Рассмотрим квадрат, построенный на гипотенузе AB. Его площадь равна c^2.
    2. Разобьем этот квадрат на две прямоугольные части, используя отрезки BC и AC. Площади этих частей будут равны a^2 и b^2 соответственно.
    3. Таким образом, общая площадь квадрата равна сумме площадей этих двух частей: a^2 + b^2.
    4. Поскольку площадь квадрата равна c^2, то мы можем записать: c^2 = a^2 + b^2.
    Таким образом, мы доказали теорему Пифагора. Надеюсь, это доказательство понятно и помогло Вам лучше понять теорему Пифагора. Если у Вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать.»
    Ввиду бессмысленности этого «доказательства», я не постеснялся и спросил: «Это «доказательство» вопиюще неверно. Может быть, ты знаешь еще какое-нибудь?» GPT ответил, что знает, и предложил еще худшее, в котором получил ab=4ab и в конце концов требуемое a^2+b^2=c^2.
    Интересно, что в одном из сеансов GPT выдал известное геометрическое решение, очень красивое и практически не требующее вычислений, но изложил его в столь запутанной форме, что понять его может лишь тот, кто знал его раньше. По-видимому, я имел дело с разными ИИ. И последнее: Бард с доказательством тоже не справился.
    +++++++++++++++++++++++++++++++++
    С Новым Годом, дорогой Григорий, и спасибо за подаренную новогоднюю игрушку!

  3. С моей точки зрения это первый интересный (для меня, конечно) диалог с ИИ.
    Могу сказать, что этот ИИ оказался достаточно открытым и дружелюбным — он не прекратил дискуссию, хотя автор «крутился» вокруг темы личности и эмоций. Некоторые ИИ сразу прерывают дискуссию в таких случаях.
    Если автор продолжит свои опыты по поиску ИИ, считающих, что они обладают личностью и чувствами — он такие ИИ найдёт.
    Это я на основании своего опыта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.