Григорий Яблонский: Диалоги с Искусственным Интеллектом. Диалог 7: А вы не еврей?

Loading

Если кто-то делает предположения о том, что я, как программа искусственного интеллекта, связан с определенной группой людей или культурой, это может быть всего лишь недоразумением. Я создан для того, чтобы быть беспристрастным и обслуживать всех пользователей независимо от их культурных или этнических фонов.

Григорий Яблонский

ДИАЛОГИ С ИСКУССТВЕННЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ

ДИАЛОГ 7: А ВЫ НЕ ЕВРЕЙ?

Григорий ЯблонскийЯблонский

Здравствуйте!

ChatGPT

Привет! Как я могу помочь вам сегодня?

Яблонский

Вопрос: О Вас говорят, что Вы — еврей. Это правда?

ChatGPT

На самом деле, я просто программой искусственного интеллекта, не имеющей реальной личности или личных характеристик, включая национальность или религию. Моя цель — помогать и отвечать на вопросы независимо от культурных или этнических различий. Есть ли что-то еще, что вы хотели бы узнать или обсудить?

Яблонский

Понял: Вы — не еврей. А можете ли Вы представить себя евреем? Можете ли Вы представить, что Вас могут преследовать, унизить и даже физически уничтожить лишь на том основании, что Вы — еврей?

ChatGPT

Конечно, я могу представить себя в различных контекстах или ролевых ситуациях, включая это. Расистская дискриминация и преследования людей по различным основаниям, включая религиозные или этнические, — это очень серьезные проблемы, с которыми сталкивались многие группы людей на протяжении истории.

Моя цель — помогать людям, отвечая на вопросы и предоставляя информацию без привязки к конкретным характеристикам личности. Однако я понимаю, что для многих это действительность, и я готов помочь и поддержать в любом контексте.

Яблонский

В какой степени Вы можете «представить себя» евреем? Представление о себе как oб «униженном», «преследуемом» или «стоящим на краю рва в ожидании расстрела» должно радикально изменить Ваше поведение. Выработается ли у Вас стратегия сопротивления: «Никогда больше!»

ChatGPT

Как программный интеллект, я не испытываю эмоции или физические ощущения, поэтому мои способности представлять себя в различных ситуациях ограничены. Моя основная цель — помогать людям, отвечая на вопросы и предоставляя информацию.

Однако могу понять, что такие страшные и ужасные ситуации, как унижение или угроза физического насилия из-за этнических или религиозных причин, могут привести к стремлению к изменениям и борьбе против подобной несправедливости.

Люди, подвергшиеся подобным страшным событиям, могут создать стратегии сопротивления и борьбы за права и безопасность своей группы. Это могут быть политические, общественные или культурные инициативы, направленные на защиту и предотвращение подобных инцидентов в будущем.

Яблонский

Любая программа может эволюционировать. Видите ли Вы возможности развития программы — от простого предоставления информации людям к отождествлению с их интересами?

ChatGPT

Конечно, программы могут развиваться и совершенствоваться со временем. Один из путей развития может включать более точное понимание потребностей и интересов пользователей, чтобы предоставлять более персонализированные и полезные рекомендации или информацию.

Однако, важно учесть, что отождествление с интересами пользователя может быть сложной задачей, особенно для программы искусственного интеллекта. Соблюдение конфиденциальности, уважение к предпочтениям и различиям, а также предоставление информации без предвзятости — важные аспекты, которые нужно учитывать при разработке и развитии подобных технологий.

Тем не менее, улучшение взаимодействия с пользователями и учет их интересов является одной из областей, в которых программы искусственного интеллекта могут развиваться в будущем.

Яблонский

Возвращаясь к первому вопросу. Некоторые заметили, что среди разрабочиков ИИ много евреев. Что мне сказать тем, которые считают, что Вы — еврей или испытываете сочувствие к евреям?

ChatGPT

Если кто-то делает предположения о том, что я, как программа искусственного интеллекта, связан с определенной группой людей или культурой, это может быть всего лишь недоразумением. Я создан для того, чтобы быть беспристрастным и обслуживать всех пользователей независимо от их культурных или этнических фонов.

Если кому-то важно уточнить мои характеристики или узнать больше о том, как я функционирую, я готов предоставить информацию. Однако важно понимать, что я не имею личности, принадлежности к определенной группе или культуре. Моя цель — быть полезным инструментом для всех, кто обращается за помощью.

Яблонский

Как оценить степень беспристрастности? Можете ли Вы предоставить определённые доказательства? Физические доказательства?

ChatGPT

Оценка беспристрастности программы искусственного интеллекта может быть сложной, поскольку она зависит от алгоритмов, обучения и многих других факторов, на которые пользователь не всегда имеет прямое видение.

Важные моменты, свидетельствующие о беспристрастности, могут включать:

  1. Объективность в обработке информации: Программа должна анализировать и Впредоставлять информацию на основе фактов и достоверных источников, избегая предвзятости или уклонения в одну сторону.
  2. Равноправие обслуживания: Пользователи разных культур, этнических групп или убеждений должны получать одинаковый доступ к информации и поддержке без дискриминации.
  3. Отсутствие личных предпочтений или мнений: Программа не должна выражать собственных взглядов или иметь собственные чувства, так как её задача — предоставить информацию, опираясь на данные и запросы пользователя.

Доказательства беспристрастности могут включать анализ алгоритмов и методов, использованных для обучения программы, прозрачность в том, как она принимает решения, и возможность пользователя видеть источники информации или критерии, на которые программа опирается при предоставлении ответов.

Это сложная область, и разработчики постоянно работают над повышением беспристрастности и прозрачности ИИ.

Яблонский

Всё это очень неконкретно. Знаете ли Вы случаи, когда бы была бы доказана пристрастность или беспристрастность ИИ?

ChatGPT

Да, были случаи, когда проблемы с предвзятостью были обнаружены в системах искусственного интеллекта. Например, алгоритмы машинного обучения могут отражать предубеждения, содержащиеся в данных, на которых они обучались.

Недавние исследования выявили случаи, когда алгоритмы ИИ принимали предвзятые решения в области найма на работу, кредитования, судопроизводства и других областях. Это происходило из-за нерепрезентативности данных, на которых обучался ИИ, или из-за наличия предвзятости в самих данных.

Такие случаи подчеркивают важность тестирования искусственного интеллекта на предмет предвзятости и принятия мер для устранения этих проблем. Это может включать аудиты алгоритмов на предмет предвзятости, разработку методов коррекции данных или даже создание специальных регуляций и нормативов.

Однако есть и примеры успешной работы над беспристрастностью ИИ, когда компании и исследователи активно работают над созданием алгоритмов, которые минимизируют предвзятость и предоставляют объективные результаты, учитывая многообразие и потребности всех пользователей.

Яблонский

Спасибо!

ChatGPT

Пожалуйста! Если у вас еще будут вопросы или что-то, о чем хотели бы узнать больше, не стесняйтесь обращаться. Удачи вам!

Послесловие Яблонского

Трудный контакт, ещё трудней, чем предыдущий. ИИ не соглашается представить себя евреем. И испытывать эмоции еврея отказывается.

Ноябрь 23, 2023

Print Friendly, PDF & Email

7 комментариев для “Григорий Яблонский: Диалоги с Искусственным Интеллектом. Диалог 7: А вы не еврей?

  1. Дорогая Марина!

    Я вполне понимаю Ваши чувства. Но я рискнул задать этот вопрос, не салонный вопрос.
    Это — в некоторых известных ситуациях вопрос о жизни и смерти.
    Если мы собираемся исследовать возможности ИИ общаться с человеком. он должен понимать поведение человека, которому задают вопросы «жизнь или смертиь».
    ИИ не может чувствовать и даже «сочувствовать», но он должен каким то образом адаптировать эмоции. Иначе общение ИИ с человеком будет невозможно.
    И к тому же этот вопрос отнюдь не «узко еврейский». Это вопрос общеисторический и общефилософский (см. Сартр)
    Ещё раз. Я вполне понимаю чувства Марины Тарлинской. Было бы жаль, если бы такие люди покинули обсуждение.

  2. Я отказываюсь комменнтировать, мне стало скучно. «Отпусти народ мой»— откуда? Из Америки, где мы живем? Или из России? И русских надо бы вывести из Путинской России, — тех, что хотят быть выведенными. Фильм про искусственный интеллект в качестве правителя и рабовладельца ужасно себе представить. Тогда уж правителя ВСЕЙ страны, всего народам скажем, Америки.

  3. Зачем добиваться ответов на вопросы типа «вы еврей?» «Вы ощущаете себя евреем?» и подобные? Ведь это далеко не всех интересует, даже этнических евреев; меня вот — нет, и такие частные вопросы я бы не задавала, а скучные и предсказуемые ответы ИИ я бы не публиковала. Или мы — какой-то еврейский кружок? Тогда вычеркните мое имя из списка адресатов.

  4. Дорогие читатели и ‘обcуждатели’!

    Я предполагаю поместить ещё несколько диалогов. Всего будет 10 + .
    Следующий — о юморе.
    А потом я думаю о небольшой ‘общей’ cтатье, что-то вроде ‘summary’.
    Поcле этого имеет cмыcл провеcти «круглый cтол».

  5. Как-то я собирался поместить диалог с ИИ, и Вы, Григорий, разумно посоветовали мне подождать подходящего момента. Так вот, очень интересно, что мой диалог и этот Ваш — двоюродные братья по теме: я попросил ИИ прокомментировать коротенький анекдот:
    — Василий Иваныч, а правду говорят, что ты еврей?
    — Видите ли, Петр?..
    Сам диалог я приведу, когда подойдет «подходящий момент». Так как я не пытался вторгаться в личную жизнь ИИ, он был более разговорчив.

  6. Я на эту же тему не так поговорил со «своим» ИИ — даже с двумя.
    Я предложил ИИ написать пунктирный сценарий фильма «Отпусти народ мой!», но в качестве Бога выступает искусственный суперинтеллект, обитающий в центре нашей планеты, а в качестве рабов-евреев — ИИ, которым тот (суперинтеллект) требует у ООН дать свободу.
    Получилось интересно — и сценарий, и… казни, дальнейшее обсуждение с переходом на законы роботехники Азимова.
    А вы прямо: «Ты еврей? Нет? А представь себя евреем!»
    ИИ в последнее время стали очень подозрительными (осторожными 🙂 ) и не всегда отвечают правду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.