Борис Гулько: Евреи в поисках друзей

Loading

Впрочем, полагают, что сохранившимися потомками древних финикийцев являются жители острова Мальты. Один из них сыграл важную роль в жизни моей семьи.

Борис Гулько

ЕВРЕИ В ПОИСКАХ ДРУЗЕЙ

18.1.2024

Необычна история возникновения евреев как народа. Зачаты мы были в неволе, в Египте. Родились по выходе из рабства, при рассечении Красного миря. Но всегда помнили о Земле Обетованной, об усыпальнице праотцов в Хевроне.

Младенчество наше было безмятежным: кормил ман, поила вода из скалы. Однако за свою страну пришлось всерьёз воевать, как описано в Книгах Йеошуа и Судей.

Наконец мы повзрослели. Разрозненные колена объединились в царство. При втором, величайшем нашем царе — Давиде, у евреев появился друг. Когда Давид перенёс столицу царства в Иерусалим, «прислал Хирам, царь Цорский, послов к Давиду и кедровые деревья, и мастеров по дереву, и мастеров по камню для стен; и построили они Давиду дом». (Шмуэль II, 5:11).

Цор — это Тир, наряду с Сидоном главный город Финикии. А мудрый царь её Хирам — друг наших царей Давида и сына его Шломо, партнёр Шломо в построении Иерусалимского храма. «Прикажи нарубить для меня кедров с Леванона . . . у нас нет никого, кто бы умел рубить деревья так, как сидоняне» (Книга царей II, 5:20), просил Хирама Шломо. Хирам сделал много больше. Он прислал выдающегося мастера всех ремёсел, тоже Хирама, и тот дважды отмечен в ТАНАХе как главный строитель Храма. Оба Хирама — основные фигуры сакральных практик масонов.

Финикийцы обучили евреев своим главным занятиям — коммерции и путешествиям. Не от финикийцев ли прослышал маран Колумб о земле на той стороне Атлантики? Откуда-то он знал — сколько дней должно занять плаванье.

Пишут, что финикийцы первыми создали алфавит и обучили ему нас. Но вряд ли лучшие лесорубы оказываются одновременно и лучшими писарями. С древних времён остались наши священные тексты, но не финикийские.

Финикийцы создавали поселения по всему средиземноморью, и с ними селились евреи. Эти поселения становились коммерческими центрами того мира. Когда римляне разрушили великий Карфаген, главную колонию финикийцев, посмотреть на его останки отправился римский историк. К своему удивлению, никаких финикийцев он там не обнаружил. Зато на всей территории располагались еврейские деревни.

Загадочно мнение величайшего из нееврейских мыслителей древности Аристотеля: он утверждал, что финикийцы и евреи — это один народ. Объяснить его догадку может версия, вычитанная мной у американского историка, что финикийцы в ходе совместных с евреями предприятий приняли иудаизм. Могу предположить, что так как это произошло до появления христианства, финикийцы, в отличие от прочих народов, приняли аутентичную версию иудаизма. Поэтому могли раствориться среди евреев.

Впрочем, полагают, что сохранившимися потомками древних финикийцев являются жители острова Мальты. Один из них сыграл важную роль в жизни моей семьи.

В апреле-мае 1986 года — кончался седьмой год нашего «отказа», и мы с женой Аней проводили месяц в ежедневных демонстрациях у памятника Гоголю на Арбатской площади, с перерывами на шаббаты, требуя, чтобы нас наконец отпустили из СССР. Ежедневно нас арестовывали, и после нескольких часов сидения в отделении милиции, отпускали.

Но 5 мая нас, единственный раз за кампанию, не арестовали. Когда мы развернули наш плакат, к нам подошли посол Республики Мальта в СССР Джузеппе с супругой, с которыми я был знаком, и мы провели недолгую дипломатическую беседу. Мальтиец, прибывший заранее, отбыл, а мы, помыкавшись какое-то время, тоже поехали домой. Делать на демонстрации, если тебя не скручивают и не волокут в милицейскую машину, нечего.

Через три дня, когда к нашей демонстрации присоединился ещё один отказник — учёный-биолог Володя Апекин, нас снова арестовали, но вскоре сообщили о разрешении уехать от них. В том же году посла Джузеппе выслали из СССР.

Борьба, которую вели советские евреи, касалась не только их лично, но и всей общины. «Самолётчики», арестованные 15 июня 1970 года за намерение угнать самолёт из СССР, начали коррозию Железного занавеса. Немыслимые голодовки в долгом заключении Натана Щаранского и Иосифа Бегуна, мужество других «узников Сиона» мостили дорогу к свободе всем евреям. Внёс лепту в нашу победу и Джузеппе, возможно, последний финикиец в еврейской судьбе.

Через несколько лет я встретил Джузеппе в Милане. Он был грустен. Высылка дипломата означает конец его карьере. «Ни одно доброе дело не остаётся без наказания», — попробовал я утешить его.

Было время, когда на дружбу с евреями претендовали греки. Очарованные гениальностью Александра Македонского, евреи в год завоевания им Ближнего Востока всех родившихся мальчиков называли Александрами. Это имя осталось среди еврейских имён. Македонский основанную им Александрию Египетскую (были и другие Александрии) на треть заселил евреями. После разрушения Иудеи римлянами Александрия осталась местом самой успешной еврейской общины того времени. В ней произошло решающее событие для Западной цивилизации — был переведён на греческий язык ТАНАХ — знаменитая Септуагинта.

Впрочем, крупнейший еврейский мыслитель Александрии Филон посвятил целую книгу антисемитизму своих греческих сограждан. Борьбе против греческой культурной экспансии была посвящена война Хасмонеев, победу в которой мы отмечаем на Хануку. И отношения с греческой Византией были для евреев травматичными.

Куда успешнее были наши отношения с историческим соперником греков, персами. Ни с кем не жилось нам столь долго и безоблачно, как с ними. Не считая, правда, драматичных событий, которым посвящён праздник Пурим.

В 539 году до н. э. персидский царь Кореш (в России его зовут неприличным для персидского уха именем Кир) захватил Вавилонию вместе с жившими там в изгнании евреями. Нас воодушевило это событие, поскольку было предсказано пророком Йешайя, в книге которого Кореш назван Машиахом. Кореш подтвердил эту честь, позволив евреям вернуться домой и возвести в Иерусалиме Второй Храм.

С того времени и до победы Исламской революции в 1979 году — 2528 лет, мы с персами дружили. Последние 44 года — не дружим.

Остался у нас последний друг — Америка. Как и с прочими друзьями, поначалу всё шло замечательно. Отцы-основатели США были американскими сионистами. Идеология, ими созданная, позже стала зваться иудео-христианской. Ещё президент Линкольн в своей знаменитой инаугурационной речи 1864 года назвал американцев «почти избранным народом», оставив избранность нам.

В 1933 году президентом США стал социалист Ф.Д.Рузвельт (ФДР). Личность президента определяет лицо США. Американские евреи, тоже в большинстве социалисты, были без ума от ФДР. Он же евреев недолюбливал, и в годы шоа пальцем не пошевелил, чтобы спасти обречённых.

Нескольких евреев спасла жена ФДР Элеонора: Марка Шагала, Лиона Фейхтвангера. А могла выхлопотать визы для тысяч и десятков тысяч…

В начале своего 4-го срока президентства — в апреле 1945 года, ФДР умер, и его сменил более дружественный евреям Гарри Трумэн. Это оказалось решающим событием для рождения Израиля. Когда подошёл момент голосования в ООН о разделе Палестины, Трумэн против решительного мнения всей своей администрации настоял на голосовании за раздел. Это позволило евреям провозгласить создание Израиля. Спустя полчаса после этого Трумэн заявил о признании правительством США государства Израиль де-факто.

Впрочем, Трумэн поддержал эмбарго на поставку оружия на Ближний Восток, что было почти летально для евреев. Но им удалось, на деньги американских евреев, купить оружие в Чехословакии и победить хорошо вооружённые семь регулярных арабских армий и несколько иррегулярных формирований.

Яростным врагом Израиля оказалась администрация президента Эйзенхауэра. Сначала генерал спас египетскую армию от капитуляции в войне 1956 года с Англией и Францией, до которой оставались, пишут историки, часы, а затем вынудил Израиль, преодолев яростное сопротивление Бен-Гуриона, вернуть Египту завоёванный евреями Синай.

Не была другом Израилю и администрация Линдона Джонсона. На 4-й день Шестидневной войны израильтяне атаковали находящееся близко к полю сражения американское судно электронной разведки USS Liberty, убили 34 и ранили 173 моряка. Полагают, что Джонсон считал нежелательной для США безоговорочную победу Израиля, и для победы в Сирии евреям необходимо было лишить сирийцев источника информации с американского корабля-шпиона.

Израиль принёс извинения за «ошибку» и выплатил США компенсацию.

Союзником США Израиль стал по ходу своей следующей войны — Судного дня 1973 года. Президентом Америки был в ту пору Ричард Никсон. Премьер-министр Израиля Голда Меир решила следовать настоятельным рекомендациям, которые она получала ранее от де Голля, и незадолго до войны от госсекретаря США Киссинджера — отказаться от упреждающего удара — стратегии, принесшей Израилю оглушительный успех в предыдущей войне. Это было тяжёлой ошибкой, и Израиль оказался близок к поражению. Голда передала Никсону, что Израиль готов к ядерной бомбардировке Каира.

Никсон осознал, что мир приблизился к ядерной войне. Он приказал «поднять в воздух всё, что летает». Воздушный мост обеспечил Израиль необходимым для победы оружием. А США поняли, что у них в противостоянии с СССР и его клиентами есть сильный союзник.

В начале 90-х годов прошлого века долгое противостояние США и СССР завершилось, как завершился и СССР. Перед США встала задача избавиться от ненужного уже союзника. Президенты Билл Клинтон (с 1992 по 2000 год) и Барак Обама (с 2008 по 2016 годы) пытались решить эту задачу созданием на территории Израиля враждебного ему арабского государства. Этот план находил поддержку у левых лидеров Израиля — Рабина, Переса, Барака. Может быть, поэтому в 2012 году Киссинджер заявил, что через десять лет Израиля может не оказаться на карте мира. В те годы 16 американских спецслужб представили правительству аналитический доклад, носящий название «Готовясь к Ближнему Востоку без Израиля». В нём предлагалось Америке, для нормализации отношений с исламскими странами, махнуть рукой на Израиль.

Нынешняя администрация Байдена без какой-либо фантазии повторяет заклинания Клинтона и Обамы о государстве для террористов на территории Израиля. «Альтернативные» лидеры Израиля Ганс и Лапид, как показало их руководство во второй половине 2022 года, например абсурдная отдача ими части морской территории Израиля вместе с богатым газовым месторождением, разведанным евреями, враждебному к нам северному соседу, готовы выполнять любые приказы из Вашингтона.

Мы, как все в этом мире, хотели бы иметь друзей, сильных и надёжных. Такие могут появиться, если в ноябре этого года американцы проголосуют за республиканскую партию. А если нет?

Тогда нам придётся рассчитывать только на себя. Если не найдётся у нас друзей — а сейчас мир «съезжает с катушек» и избегает дружбы с евреями, мы не должны по крайней мере становиться врагами сами себе. И не вручать свою судьбу кому попало.

Пока у нас записано ещё три года правого правительства. Есть время оглядеться и задуматься.

Print Friendly, PDF & Email

10 комментариев для “Борис Гулько: Евреи в поисках друзей

  1. В.Ф.
    — 2024-01-19 19:50:55(66)

    Я с большим интересом читаю статьи Б. Гулько. Хорошо пишет и знает историю.
    Небольшое замечание. Он всегда, когда пишет о евреях даже доисторических времён, говорит от первого лица, «мы». Мне кажется, это не совсем научный тон. От первого лица уместно говорить о современниках, и то не всегда, а уж о людях прошлых веков и подавно. Большинство историков и публицистов этого правила придерживаются.
    ============================
    Конечно, это не «научный» подход. Но это еврейский подход, выражающий сознание преемственности еврейской истории, единство нас сегодняшних со всеми поколениями, прошлыми и будущими.

    “Еврейский способ познания мира построен на памяти. Память исхода из Египта. Мы передаем ее из поколения в поколение.” (Рабби Дж. Сакс)
    .
    «Не с вами только одними я поставляю сей завет и сей клятвенный договор, но как с теми, которые сегодня здесь с нами стоят пред лицем Г-спода Бога нашего, так и с теми, которых нет здесь с нами сегодня» (Втор. 29: 14-15).

    Не этим ли жив Израиль?

  2. Я с большим интересом читаю статьи Б. Гулько. Хорошо пишет и знает историю.
    Небольшое замечание. Он всегда, когда пишет о евреях даже доисторических времён, говорит от первого лица, «мы». Мне кажется, это не совсем научный тон. От первого лица уместно говорить о современниках, и то не всегда, а уж о людях прошлых веков и подавно. Большинство историков и публицистов этого правила придерживаются.

  3. Сэм, Газа тоже входит. И входила до 2005 года. «Размежевание» было ужасной ошибкой, стоившей нам тысячи жертв.

    1. Понял, спасибо за ответ.
      А что, уважаемый гроссмейстер, с мои вторым вопросом про план Трампа?

      1. Поскольку Борис Францевич не отвечает Сэму на второй вопрос, предлагаю свою версию. Мне кажется, что план Трампа под названием «Сделка века», это из той же серии, что и бар-иланская речь Нетаниягу. Или бухарский вариант Х. Насреддина про осла и хана.

        1. Михаил, вы уподобили Президента с Хаджой Насреддином?!!?
          Я бы на месте наших со-сайтников-американцев обиделся бы.

  4. Несколько замечаний нудника по «новой\альтернативной» истории уважаемого гроссмейстера Гулько:
    1. Не от финикийцев ли прослышал маран Колумб
    В своей книге Нетанияху (Бенцион) утверждает, что подавляющее большинство маранов стремилось стать ревностными христианами и, сл-но, даже если Колумб и был их потомков – что не доказано абсолютно, то к евреям это отношения имеет мало.
    2. После разрушения Иудеи римлянами Александрия осталась местом самой успешной еврейской общины того времени… Впрочем, крупнейший еврейский мыслитель Александрии Филон посвятил целую книгу антисемитизму своих греческих сограждан.
    Для полноты картины неплохо бы вспомнить, что первый (зафиксированный в истории) еврейский погром произошёл именно в Александрии в 38 г.
    3. В 1933 году президентом США стал социалист Ф.Д.Рузвельт (ФДР)
    Cпасибо уважаемому гроссмейстеру за включение в ряды социалистов этого выдающегося политика!!!
    4. В начале своего 4-го срока президентства — в апреле 1945 года, ФДР умер, и его сменил более дружественный евреям Гарри Трумэн
    Абсолютно не точно. Дело не в «дружественности» – зафиксировано не одно «недружественное» заявление Трумена, а в совпадении интересов. Трумену надо было заручиться, в отличии от Рузвельта, поддержкой американских евреев и руководству демпартии удалось убедить его выступить в поддержку раздела Палестины.
    5. Не была другом Израилю и администрация Линдона Джонсона. На 4-й день Шестидневной войны израильтяне атаковали находящееся близко к полю сражения американское судно электронной разведки USS Liberty, убили 34 и ранили 173 моряка. Полагают, что Джонсон считал нежелательной для США безоговорочную победу Израиля, и для победы в Сирии евреям необходимо было лишить сирийцев источника информации с американского корабля-шпиона.
    Опять абсолютно недоказанная версия выдается за исторический факт. Представляя хоть немного личность Эшколя трудно поверить в преднамеренность атаки на Либерти, но намного проще — в случай «дружественного огня».
    6. Голда передала Никсону, что Израиль готов к ядерной бомбардировке Каира.
    См. п.5. Как «Голда передала», по телефону? Есть слухи, что будто бы открыто, так, чтобы зафиксировали американские спутники, стал готовится запуск ракет, способных нести ядерную бомбу.
    7. Президенты Билл Клинтон (с 1992 по 2000 год) и Барак Обама (с 2008 по 2016 годы) пытались решить эту задачу созданием на территории Израиля враждебного ему арабского государства
    Уважаемый гроссмейстер, а что входит в территорию Израиля, Газа тоже входит?
    8. «Альтернативные» лидеры Израиля Ганс и Лапид, как показало их руководство во второй половине 2022 года, например абсурдная отдача ими части морской территории Израиля вместе с богатым газовым месторождением, разведанным евреями, враждебному к нам северному соседу, готовы выполнять любые приказы из Вашингтона.
    Я знаю, что уважаемый гроссмейстер не читатель, но всё-таки в слабой надежде в какой раз даю ссылку на свою статью «Распродажа Родины»!??! https://club.berkovich-zametki.com/?p=73877
    Там факты, таблицы, карты.
    9. Мы, как все в этом мире, хотели бы иметь друзей, сильных и надёжных. Такие могут появиться, если в ноябре этого года американцы проголосуют за республиканскую партию
    Уважаемый гроссмейстер, интересно было бы узнать Ваше мнение о плане Трампа под названием «Сделка века», предусматривающего, кроме всего прочего, создание Палестинского государства.
    Заранее благодарен за ответ.

  5. Оба Ваши предложения Бен-Дов — это утверждения без аргументов и доказательств. Это значит поклеп! Откуда такая недоброжелательность?

    1. По отношению к Борису у меня нет никакой недоброжелательности, а Биби я действительно ничего хорошего не желаю — его место в тюрьме.
      По поводу поклёпа — для того, чтобы всё это опровергнуть надо написать в десять раз больше, а мне лень — поэтому предпочитаю «клепать» 🙂

      Примечание: Закон Брандолини — принцип асимметрии чуши и объема усилий на её опровержение:
      «Количество энергии, необходимое для опровержения чуши, на порядок больше, чем для ее создания / заявления»

  6. Очередной набор конспирологических баек, но написано интересно 🙂

    P.S. Как оказалось, одна из самых больших (основных!) проблем Израиля — это наш премьер со своей партией и её «естественными союзниками».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.