Лев Мадорский: Иисус Христос — еврей?

Loading

 

Лев Мадорский

ИИСУС ХРИСТОС — ЕВРЕЙ?

Я считаю, что да. Более того, Иисус Христос самый известный еврей. Даже более известный, чем Авраам или Моисей. Тем не менее, хотя по всему миру миллионы и миллиарды людей читают Его проповеди и верят Его словам, большинство евреев не воспринимают Христа как своего учителя и не верят в его учение. Почему? Разве Иисус проповедовал не для евреев? Ведь он родился в Израиле, рос по еврейским традициям и сам говорил о себе: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.»

Изначально Иисус проповедовал, повторяю, евреям и первые последователи Христа тоже были потомками Авраама. Иисус от имени Бога дал не только евреям, но и всем своим последователям заповеди и, в том числе, главную, которая до сих пор созвучна еврейской религиозной традиции: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею, и всем разумением твоим». И вторую, не менее важную: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя.» Не правда ли перекликается с еврейской, которая идёт ещё от китайского философа, жившего ок. 550-480 до н.э., Конфуция: «Не делай другому того, чего не желаешь себе.»

В 1960 году во времена хрущёвской оттепели, когда, конечно, с определёнными оговорками, стало можно говорить что думаешь, в Москве в третий раз открылся Храм Христа Спасителя. Строили его довольно долго, на месте бассейна, вызвав неудовольствие любителей поплавать почти в центре Москвы, и, я, еврей, верящий, но не соблюдающий и не крещённый, зашёл глянуть что там внутри. Старушка, божий одуванчик, долго и подозрительно вглядывалась в мою явно не славянскую физиономию: «Вы что грузин?». Я вынужден был её разочаровать: «Нет, я еврей». Потом посмотрел на её недовольное лицо: «Что мол тогда Вы здесь делаете?».- и добавил: «Ведь и Иисус Христос был еврей». Со старушкой чуть не случился сердечный приступ: — Да как Вы можете говорить такое? -Она замахала на меня руками: «Изыди сатана!» Я понял, что бесполезно рассказывать ей, что не только Иисус Христос, но и все 12 его апостолов были тоже потоками Авраама.

Написал и вспомнил, как однажды, когда я ещё жил в Москве, был в гостях на дне рождения у сестры, которая под влиянием мужа, русского и глубоко верующего, крестилась (это был для неё единственный способ сохранения брака), подошёл к вывешенной на стене репродукции картины Леонардо да Винчи : «Тайная вечеря» и сказал об этом гостям, которые тоже, в своём большинстве, были убеждённые христиане.

Разгорелся спор. Муж сестры сказал, что евреи, распяв Христа, потеряли возможность называть его евреем. Один из гостей, еврей, возразил: «Христиане, после Холокоста тоже потеряли какую бы-то ни было религиозную легитимность. Кроме того, хотя и по согласию евреев, но распяли Христа всё-таки, римляне и непонятно почему к их потомкам за это никто не предъявляет претензий. Исполнитель убийства виновен не меньше, если не больше, чем его заказчик, а национальность у евреев, как известно, определяется по матери (он имел в виду мать Марию — Л.М.). Другой гость резонно возразил, что когда, как в случае с Иисусом, речь идёт о сыне Бога и о непорочном зачатии от Святого Духа, национальность, вообще, не имеет значение. И понесло, поехало… Тут кто-то напомнил спорящим, по какому поводу, собственно, мы сегодня здесь собрались. Я произнёс тост в честь именинницы и разговор покатился по руслу, которое более соответствовало этому событию.

Так всё-таки, какой ответ можно дать на совсем не простой вопрос заголовка? С одной стороны, Евангелие прямо указывает на еврейское происхождение Иисуса. Он был семитом (Лк. 3:36), израильтянином (Мф. 1:2; Лк. 3:34) и иудеем. Более того, для иудеев Христос, или как Его ещё называют Иисус Назорей, был, ещё раз замечу, учителем, а, значит, в понятиях того времени, раввином. Причём, самым, что ни на есть земным, так как сам называл себя не «Сыном Божьим», а «Сыном Человеческим».

Но, с другой стороны, почему тогда в наше время почти никогда священник с амвона не говорит об этом. Причём, что удивительно, в одинаковой степени, об этом не говорит и раввин в синагоге. Что же это такая за запрещённая тема. «Nefastus Topic». Кстати, «Сыном Человеческим» называл Иисуса и великий библейский пророк Даниил, по одной из версий, автор библии. Среди его пророчеств есть такое, в котором он говорит, что в будущем взамен земных царств, которые почему-то Даниил связывает со страшными зверями, придёт Мессия, а, значит, наступит вечное царство и придёт к власти именно Сын Человеческий, как называл себя Иисус Христос. В подтверждение приведу известный диалог между Первосвященником Каифом и Иисусом.

Заклинаю Тебя Богом Живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий? Иисус ответил ему: «Ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и Грядущего на облаках небесных.» (Мф. 26, 63-64, ср. Мк. 14, 62)

В том же ключе пророчествует и Стефан, апостол и первый ученик, в синедрионе: “Вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, Стоящего одесную Бога.” (Деян. 7, 56)

Но можно ли утверждать с абсолютной уверенностью, как считают многие теологи, что Иисус был реальной, исторической личностью и даже приводить даты Его рождения и смерти: родился в период с 7-го по 4 год до н.э. и умер где-то с 30 по 33 г. н.э.? Я думаю, что можно, хотя в таком утверждении должна присутствовать некоторая доля сомнений. Я думаю, (не все меня поддержат), что доля сомнений должна присутствовать в любом (!) утверждении теологического характера. И не только в христианстве, но и в иудаизме, в исламе. Отсутствие таких сомнений, как и любой фанатизм, неизбежно приводят к религиозным войнам.

Таким, например, как сегодняшняя война ХАМАС против Израиля, которая началась, как уверяет ХАМАС, так как израильтяне подошли слишком близко к мечети Аль-Акса, которая расположена на Храмовой горе, и тем самым нарушили не совсем понятные «красные линии». Другой довод лидера террористов Салих аль-Арури в пользу нападения на Израиль ХАМАС связан с требованием освободить палестинских заключённых, в основном, террористов, из израильских тюрем и как бы только дополняет этот, основной.

Но вернёмся к теме. Иисус Христос, хотя и называл себя учителем, а, значит, в еврейской трактовке раввином, был совсем непохожим на привычных для иудеев раввинов. Он употреблял в своих проповедях, по существу, те же названия, те же термины, что и другие раввины, называя будущее царство евреев, как и они, «Царством святых» или «Царством Божьим», но по сути, его учение значительно отличалось от привычного, раввинского варианта. Его основной мыслью, основным пророчеством было показать, что рано или поздно придёт Мессия и что именно этот приход знаменует основной вектор, к которому движутся иудеи. Как много лет назад, так и сегодня.

Закончить хочу напоминанием, пророчества Иисуса о том, что рано или поздно придёт Мессия и что именно этот приход знаменует основной вектор, к которому движутся иудеи.

Print Friendly, PDF & Email

61 комментарий для “Лев Мадорский: Иисус Христос — еврей?

  1. Лев Мадорский: Иисус Христос — еврей

    /Закончить хочу напоминанием, пророчества Иисуса о том, что рано или поздно придёт Мессия и что именно этот приход знаменует основной вектор, к которому движутся иудеи/.
    =================
    Тебе, Лева, не только любая теология (в новой парадигме) доступна, но и все пути постметафизического мышления подвластны. Тема сексуальной ориентация и гендерной идентичности плавно переросла в процесс секуляризации и формирования нового представления о целях и задачах теологии, и ее места в научном универсуме.
    Хочу тебе напомнить, что христиане считают Иисуса тем самым Мессией, о котором говорится в ветхозаветных пророчествах. Но ошибки случаются иногда и в небесной канцелярии. Одна их них наиболее часто встречается в Ветхом и Новом завете.

    Гуляя как-то по раю Иисус увидел сидящего на облаке пожилого человека, печально смотревшего вдаль.
    – Кто ты добрый человек?
    – На земле я был плотником.
    –Отчего же ты такой грустный?
    – Я никак не могу найти сына. Однажды утром он взял азбуку и пошел в школу. Больше я его не видел. Я так надеялся найти его здесь…

    Прилетев в Свою Канцелярию, Иисус несколько раз просмотрел проходные ведомости, но так и не нешел сына несчастного плотника.

    – Что Вы уже ищите? – спрашивает древний, носасто-пузастый еврей-бухгалтер небесной канцелярии.

    Иисус объясняет ситуацию.

    –Тоже мне проблема!

    Маша облезлыми крыльями бухгалтер подлетает в несчастному и заключает его в объятья:

    – Здравствуй папа!

    Тот с недоумением смотрит на прилетевшего.

    –Это я – твой сын! Ты что же — мне не рад?

    – Рад конечно, но уж очень ты изменился Пиноккио…

    Используемая литература:
    • Bart D. Ehrman. The New Testament: a Historical Introduction to the Early Christian Writings, Part 1 (англ.) / Bart D. Ehrman. — 3rd, illustrated. — N. Y.: Oxford University Press, 2004. — ISBN 978-0-19-515462-7.
    • Glasgow, James. The Apocalypse Translated and Expounded (англ.). — Edinburgh: T&T Clark, 2010. — ISBN 978-1-153-28844-6.
    • Mosley, William. What Color Was Jesus? (англ.). — 1st. — Chicago: African American Images, 1987. — ISBN 978-0-913543-09-2.
    • Niehaus, Jeffrey Jay. God at Sinai: Covenant and Theophany in the Bible and Ancient Near East (англ.). — Grand Rapids: Zondervan (англ.)рус., 1995. — (Studies in Old Testament Biblical Theology). — ISBN 978-0-310-49471-3.
    • Rodriguez, Clara E. Changing Race: Latinos, the Census, and the History of Ethnicity in the United States (англ.). — illustrated. — N. Y.: New York University, 2000. — (Critical America). — ISBN 978-0-8147-7547-9.
    • Wilson, Giles. So What Colour Was Jesus? (англ.) // BBC Knowledge (англ.)рус. : magazine. — L.: BBC Worldwide, 2004. — ISSN 1757-9929.
    • York, Malachi Z. (англ.)рус.. What Race Was Jesus? (англ.). — Egipt, 1993. — ISBN 978-1-59517-030-9.

    1. – Здравствуй папа!

      Тот с недоумением смотрит на прилетевшего.

      –Это я – твой сын! Ты что же — мне не рад?
      ————————
      Я бы не стал, Леонид, приводить богохульский и не слишком смешной анекдот на сайте. где много верующих.Будем считать его новогодней шуткой. С наступающим?
      По моему тут уместно четверостишие Аарона:
      Тут главное остаться в теме
      и повторять под бой курантов:
      «Иисус родился в Вифлееме
      в семье еврейских оккупантов»

  2. Тут главное остаться в теме
    и повторять под бой курантов:
    «Иисус родился в Вифлееме
    в семье еврейских оккупантов».

    © Петр Межурицкий

  3. Ну, что сказать? Своевременная статья, написанная на злобу дня. Мусульмане насаждают в Европе и США ислам, в университетах по всему миру «Хамастан», Израиль ведет страшную войну на 5 фронтов (Газа, Ливан, Сирия, Йемен, Иудея и Самария), а Лев Мадорский предпочитает обсудить вопрос о национальной принадлежности Христа.
    Уважаемый Лев регулярно пишет на самые разные темы, и я поистине поражаюсь и разнообразием его интересов и уровнем компетентности. Ведь, согласитесь, если человек посылает серьезную статью в журнал, то чувствует себя специалистом по данному вопросу. Интересно, какой будет следующая тема? Насколько я понимаю, Лев живет в Германии, а по специальности — преподаватель музыки. Смею предложить автору на выбор:
    1. Актуальные вопросы преподавания музыки детям 2. Положение русскоязычной еврейской общины Германии

    1. Интересно какой будет следующая тема?
      ——
      Спасибо, Борис, за варианты предложенных тем. Хочу только заметить, что Мастерская Берковича не научный журнал и самое интересное здесь, на мой взгляд, обсуждение текста. Для меня оно важнее , порой чем сам текст. С наступающим!

    2. Борис Геллер: 26.12.2023 в 12:18
      Ну, что сказать? Своевременная статья, написанная на злобу дня. Мусульмане насаждают в Европе и США ислам, в университетах по всему миру «Хамастан», Израиль ведет страшную войну на 5 фронтов (Газа, Ливан, Сирия, Йемен, Иудея и Самария), а Лев Мадорский предпочитает обсудить вопрос о национальной принадлежности Христа.
      ____________________________________
      Так подали бы пример, но вас что-то не видно давно на Портале. А критиковать — дело проще простого.

      1. А критиковать — дело проще простого.
        —————
        Спасибо, Инна, за поддержку. Вы правы- всем угодить не получится. Если есть желание критиковать и нечего сказать по сути, то тема не подходит. Впрочем, предложение написать на тему музыкального воспитания меня заинтересовало… С Наступающим!

  4. Лев Мадорский
    — 2023-12-25 20:30:07(25)

    . На мой взгляд, то или иное вероисповедание или атеизм- частное дело каждого.
    ======================
    Лев, когда ты живешь не в Германии, Канаде.., но в Израиле, этот вопрос не может решаться так просто. Кем и как себя осознают евреи в Израиле имеет не то же самое значение, кем и как осознает себя еврей в Германии, Канаде… Представьте себе (позволю себе утрировать вопрос), большинство израильтян стали христианами, мусульманинами и даже… атеистами. Результат будет не тот же самый, что в Германии, Канаде… Израиль исчезнет. Германия, Канада… были и останутся. Чем держится общность евреев и их стойкость в защите Израиля? Антисемитами ? Ненавистью к Палестинцам и др.? Трудностями выезда из Израиля?

    P.S. Чувствуется, что сегодня христиане празднуют Рождество.

    1. Представьте себе (позволю себе утрировать вопрос), большинство израильтян стали христианами, мусульманинами и даже… атеистами…. Израиль исчезнет
      —————-
      Согласен, Борис. Когда страна окружена врагами, цементирующей составляющей является религия. Не национальность, а религия. Но я верю, что кончится война, в стране обетованной религия будет отделена от государства. Я верю в Бога( в Высший разум) и у меня не получается, как, впрочем, и у некоторых учёных-косметологов, объяснить сотворение вселенной и жизни на Землеи иначе, чем Божественным путём. Но пусть при этом присутствует доля сомнения и отсутствует фанатизм.

  5. Лев, у меня для Вас есть новая идея (затравка для очередной дискуссии, которые так милы Вашему сердцу): Был ли Троцкий евреем? Весь портал на уши поставите, ведь у него анкетка ещё почище, чем у Иисуса — не только мама, но и папа были евреями. А уж какой реформатор был, Ваш герой, глядя на него с небес, сгорал небось от зависти. И всё за ради Светлого будущего Всего Человечества (включая и этих допотопных и несчастных ев-чиков). И трудов много (библия революции, можно сказать!): надергаете цитаток — комар носа не подточит. Дурацкий вопрос: принес ли он этим допотопным идиотам Счастье? Ну, так и Ваш герой с последующей Священной Инквизицией тоже не больно сильно преуспел. А всё потому, что не захотели смешаться: сами виноваты! Жду не дождусь очередной жаркой полемики 🙂

    1. Лев, у меня для Вас есть новая идея (затравка для очередной дискуссии, которые так милы Вашему сердцу): Был ли Троцкий евреем?
      ————
      Да, Троцкий, Джозеф, был сильной личностью. Конкурировал с Лениным и со Сталиным. Не случайно Иосиф грозный даже в Мексике его достал ледорубом. Вождь народов не терпел конкуренции…

        1. Ещё один лжемессия, Лев! Хорошо бы их — всех этих еврейских борцов за светлое будущее, которые мостили своими благими намерениями дорогу в ад для своего народа — увязать вместе. У Вас получится!

  6. Известнейший поповед А.Невзоров считает, чтп Иисус Христос не просто врей, а новейшая (по тем временам) модель раввина с вертикальным взлётом.
    🙂

    1. Иисус Христос не просто врей, а новейшая (по тем временам) модель раввина с вертикальным взлётом.
      🙂
      —————-
      Ишуа, Цви, в Вашей терминологии прилетел из космоса и стоял выше любой религии. Он, в определённом смысле, не только еврей, но и инопланетянин. Согласны?

        1. Спасибо, Цви. Это изображение Иисуса знак согласия. С Наступающим!

          1. Это ИИ создал такой образ Иисуса по промпту:
            «Иисус Христос — модель раввина с вертикальным взлётом в стратосферу»
            Вообще-то ИИ создал четыре образа, например был и такой:
            https://th.bing.com/th/id/OIG.S3ItLnfYBoB.YLkUgEsB?pid=ImgGn

  7. Что за вакханалия на портале? Один (Лев М.) агитирует за непорочное зачатие, другой (Сэм) за непорочные выборы.
    Это что, конкурс за Приз Толкиена? И не говорите, что такого конкурса нет. Он есть всегда! 🙂

  8. Исус был еврейским прповедником -реформистом. Он звал евреев за собой, и многие пошли за ним. Он звал и неевреев, а всех, кто уверует в Б-га, т.е. он звал к распространению иудаизма. Разделение и противопоставление христианства и иудаизма произошло гораздо позже и по политическим мотивам, а не духовным. Смею думать, если бы евреи пошли за раввином — реформистом, Холокоста бы не было, а иудаизм доминировал бы в мире. Сохранили ли ортодоксы еврейство или почти уничтожили — в этом вопрос.
    Присоединяюсь к поздравлению нормальных христиан с Рождеством! Почему бы не поздравить с рождением еврея мир? С Полонским и его мамой знаком. Замечательные люди. У нас в США сегодня тысячи евреев в гостях у тех, кто празднует Кристмас. Также и на Хануку принимали неевреев.

    1. . Разделение и противопоставление христианства и иудаизма произошло гораздо позже и по политическим мотивам, а не духовным.
      ——————-
      Очень рад, что в этой непростой теме, дорогой Анатолий С., Вы меня. как всегда, поддержали. С наступающим Новым годом! Здоровья и удачи Вам и Вашим близким!

  9. Увидел эту статью на безусловно актуальнейшую сегодня для еврея тему, увидел оживлённую дискуссию о том, когда был построен бассейн Москва, и в какой раз ощутил свою полную наивность – ждал, когда мне объяснят про происходящее в их странах во время нашей войны.
    Воистину – два мира, два Шапира

    1. ждал, когда мне объяснят про происходящее в их странах во время нашей войны.
      ——————
      В Германии, да и в других еврпейских странах, дорогой Сэм, подавляющее большинство на в ашей стороне. Шольц приказал выселять из страны за поддержку Хамас. С наступающим!

  10. По поводу историчности Иисуса. В одной из книг Косидовского упоминается, что фраза о том, что (по-памяти) по Иерусалиму ходил и проповедовал некто Иисус Христос есть у Иосифа Флавия (ИФ). Но, продолжает, Косидовский, эта фраза считается позднейшей вставкой в текст ИФ. Здесь в книге, однако, стоит сноска, в которой указывается: По результатам последних исследований учёные пришли к выводу, что текст об Иисусе принадлежит самому ИФ.

    Ну и конечно во хрущёвские времена я много ходил в бассейн, что был выстроен на месте разрушенного Храма ИХ и непостроенного Дворца Советов. А восстановили храм уже в 90-е годы при Лужкове.

    1. В одной из книг Косидовского упоминается, что фраза о том, что (по-памяти) по Иерусалиму ходил и проповедовал некто Иисус Христос есть у Иосифа Флавия (ИФ).
      —————
      У меня Виктор старое издание Флавия и там есть это предложение. С Наступающим!

    2. По поводу историчности Иисуса, можно сказать даже не историчности, а современности, ибо Он до сих пор общается с нами, например, с Фаустиной Ковальской общался в тридцатые годы, я не исключаю, что и в наши дни со многими что-то похожее происходит. Так что не надо гадать, Иисус сам вам ответит, еврей ли он:))

      1. Еврей и иудей не всегда одно и тоже. Это очевидно на примере Иисуса. Более того. Иудаизм в основе всех религий. Когда же глянешь в космос , в бесконечную вселённую, то понимаешь мизерность поисков религиозной истины, поисков истоков , поисков Начала

        1. «Еврей и иудей не всегда одно и тоже. Это очевидно на примере Иисуса. » Лева, дорогой, тебя занесло. Чтобы было не одно и тоже, должен был появиться секулярный еврей. А это произошло в наше время. И учение — христианство — дал не Ешу, он проповедовал еврейские тезисы (кстати он упоминается в Талмуде). Ничего не еврейского в его словах нет. А учение, как таковое — работа апостола Павла на многие годы позже. И непонятно, почему поиски начала, поиски истины мизерны? Это, на мой взгляд, дело каждого. И сказано и написано: «правды, правды ищи, дабы ты был жив…»

          1. Янкелевич
            — 2023-12-25 15:16:27(986)
            . Ничего не еврейского в его словах нет.
            =========================
            Друзья,
            Эта тема обсуждалась так много и столь многими людьми, можно сказать, «погруженными» в тему, что странно читать «заявления» без ссылок на историю вопроса. Еще раз порекомендую книгу «Рабби беседует с Иисусом», где выдающийся раввин и специалист по истории формирования Устной Торы Дж. Ньюснер, показывает как много нееврейскогj было в словах Иисуса. Серьезность аргументов Дж. Ньюснера побудила, как я уже упоминал, Папу Бенедикта XVI посвятить разбор, по его словам, «безусловно самой важной книги для иудео христианского диалога за последнее десятилетие».

            Я не призываю никого соглашаться с чьим-то мнением только потому, что кто-то был «заслуженным» авторитетом. Но будем серьёзными обсуждая серьезный вопрос, помня, что не с нас началось его обсуждение. Этот вопрос был наполнен для поколений евреев экзистенциальным значением, не просто интеллектуальным. Чувствуете разницу?

            К слову: перевод книги Дж. Ньюснера опубликован на этом Портале:
            @http://berkovich-zametki.com/2011/Zametki/Nomer1/Dynin1.php@ и
            @http://berkovich-zametki.com/2011/Zametki/Nomer2/Dynin1.php@

            Книга Папы Бенедикта XVI переведена на русский язык.

          2. А это произошло в наше время. И учение — христианство — дал не Ешу, он проповедовал еврейские тезисы (кстати он упоминается в Талмуде). Ничего не еврейского в его словах нет
            —————-
            Для меня.Володя, одна из важный составляющих как в иудаизме, так и в христианстве, исламе, восточных учениях-сомнение. Я верю в Божественное сотворение вселенной, Земли, жизни на планете, но моя вера не истина в последней истанции. Вера это только одна из дорог к истине, а один из важных аргументов сотворения вселенной, Земли и жизни на Земле Богом. (Высшим разумом) — нереальность всех других объяснений. Но элемент сомнения , повторяю, должен, на мой взгляд, присутствовать.

  11. 1) Поздравляю друзей христиан с праздником Рождества!

    Это написал сегодня ортодоксальные иудей-израильтянин Пинхас Полонский, который в том числе занимается религиозным диалогом с христианами. Я полностью согласен с его поздравлением.

    2) Против фанатизма и ненависти нельзя бороться с помощью невежества, даже доброго. Эта статья это подарок ненавистникам с обеих сторон — и им будет удобно использовать её, чтобы излить свою ненависть.

    1. Эта статья это подарок ненавистникам с обеих сторон — и им будет удобно использовать её, чтобы излить свою ненависть.
      ————-
      По моему, Бенни, в этот раз вы взяли фальшивую ноту. Для фанатика не нужно особого повода. чтобы излить свою ненависть. Надо просто быть человеко- ненавистником, а повод найдётся. 12 апостолов, как и Христос это посыл к любви, а не к ненависти.

  12. Лев Мадорский
    почему тогда в наше время почти никогда священник с амвона не говорит об этом. Причём, что удивительно, в одинаковой степени, об этом не говорит и раввин в синагоге…

    Его основной мыслью, основным пророчеством было показать, что рано или поздно придёт Мессия и что именно этот приход знаменует основной вектор, к которому движутся иудеи. Как много лет назад, так и сегодня.
    =========================
    Лев, потому что теологически, ритуально/молитвенно, исторически говорить об Иисусе как еврее, значит искусственно сводить вопрос к натянутому толкованию всех этих аспектов – толкованию, имеющего малое значение в жизни, как синагоги (евреев), так и церкви (христиан).

    В той совершенно общей, с выхолощенным конкретным содержанием, «основной мысли» Иисуса, которой Вы закончили эссе, теряется содержание и целенаправленность его служения, в том числе того, чем является Мессия и смысл его прихода для евреев и для христиан.

    Я думаю, Лев, Вы хотели подчеркнуть не генетику Иисуса (рожденного еврейкой), но духовное видение прихода Мессии. Если к этому сводится вопрос, то можно говорить об Иисусе и как о буддисте. Ведь буддисты верят, что Майтрея появится на Земле, достигнет полного просветления и будет учить чистой дхарме. Слово другое, но абстрактно подобно. Однако, конечно, к этому не сводится вопрос. И я бы пожелал Вам, Лев, прочитать, например, «Рабби беседует с Иисусом» Дж. Ньюснера. (могу прислать перевод). Там ясно показано насколько существенно расхождение его учения с Торой. Не в этом ли суть вопроса?
    (Покойный Папа Бенедикт XVI в книге «Иисус из Назарета» назвал книгу Дж. Ньюснера «безусловно самой важной книгой для иудео христианского диалога за последнее десятилетие».

    Впрочем, рожденный еврейкой является евреем, несмотря ни на что. В Гостевой тому есть примеры 🙂 Если думать о диалоге и мире между евреями и христианами, то вряд ли факт рождения еврейкой будет аргументом в пользу «дружбы». Скорее, как показала история, это вело в глазах христиан к осуждению евреев, ибо теологически, ритуально/молитвенно, исторически Иисус не еврей!

    1. P.S. Иисус — это тот, кого и как знают христиане. При всех различиях между ними, Иисус есть их и в их сознании!

    2. рожденный еврейкой является евреем, несмотря ни на что.
      —————
      Вы, дорогой Борис ухватили суть текста

      1. Лев Мадорский:
        24.12.2023 в 19:49

        рожденный еврейкой является евреем, несмотря ни на что.
        —————
        Вы, дорогой Борис ухватили суть текста
        ===================================
        Дорогой Лев, мне показалось, что Ваше эссе шло дальше этой «сути».

        Да и «суть» эта только по постановлению раввинов, то есть еврейская (!) точка зрения. Оно нам важно в данном случае? А спроси христиан, они скажут что отцовство Бога обесценивает постановление раввинов.

        Я присоединяюсь к поздравлению ДОБРЫХ христиан с их праздником Рождества. Тем более искренне, если они добры по толкованию ими учения Иисуса, а не по нашему настоянию, что рожденный еврейкой по Устной Торе (ими не исповедуемой) есть еврей.

        Одно время диалог между евреями и христианами был активный. Но и здесь заметна усталость. Многие искали (ищут) «исторически — реального Иисуса», как будто можно такого найти независимо от религиозной позиции. И сегодня вопрос: «Как признание или непризнание Иисуса евреем помогает, хотя бы верующим христианам, быть на стороне Израиля и евреев вообще?

        1. Как признание или непризнание Иисуса евреем помогает, хотя бы верующим христианам, быть на стороне Израиля и евреев вообще?
          —————
          Я считаю, Борис, что помогает, если, конечно, признающий еврейство Христа, не религиозный фанатик. У религиозного фанатика вызывает ненависть всё (!), что хоть немного отличается от их взглядов

    3. Пришлите, пожалуйста, Борис, перевод. Спасибо. С наступающим!

      1. Лев Мадорский:
        26.12.2023 в 06:33

        Пришлите, пожалуйста, Борис, перевод. Спасибо. С наступающим!
        ===========================================
        Лев, как я понял, это обращение ко мне (Борисов здесь N+1) и оно касается книги «Рабби беседует с Иисусом»
        Я вспомнил, что перевод был опубликован и на Портале. Я уже давал ссылки:
        http://berkovich-zametki.com/2011/Zametki/Nomer1/Dynin1.php и
        http://berkovich-zametki.com/2011/Zametki/Nomer2/Dynin1.php

        Книгу Папы Бенедикта XVI, наверное, читать не стоит в данном случае. Фамилия «Ньюснер» (Neusner) в переводе книги Папы дана как «Нойснер». Формально, наверное, правильно, Если считать эту фамилию немецкой, но я спросил самого рабби, как произносить его фамилию (исковерканную чиновником на острове Эллис). Также я сохранил имя Джейкоб, не переводя в Якоб. Так или иначе, Бенедикт XVI подчеркнул:

        Нойснер говорит о приравнивании Иисуса Богу, которое совершается в Нагорной проповеди, исключительно с осторожностью и почтением, но его анализ, однако, показывает, что именно это и есть тот момент, в котором весть Иисуса принципиально расходится с верой «вечного Израиля»…. «Христос стоит на горе и занимает место Торы»… Суть вопроса связана с признанием Богосыновства Иисуса. Этот авторитет теряет свой исторический вес и лишается каких бы то ни было оснований, если рассматривать Иисуса только как либерального раввина-реформатора».

        Но очень хочется иным евреями рассматривать так Иисуса, игнорируя историю и поучая христиан как понимать Иисуса.
        Все это звучит как ответ на многие из комментариев к Вашей статье, Лев.

        С наступающим!

        1. «Христос стоит на горе и занимает место Торы»… Суть вопроса связана с признанием Богосыновства Иисуса.
          —————-
          С таким определением Христа никогда , Борис, не сталкивался и оно впечатляет. Особенно: «Занимает место Торы» И это выражение могло бы стать эпиграфом к этой заметке.

    4. Лев, потому что теологически, ритуально/молитвенно, исторически говорить об Иисусе как еврее, значит искусственно сводить вопрос к натянутому толкованию всех этих аспектов – толкованию, имеющего малое значение в жизни, как синагоги (евреев), так и церкви (христиан
      ——————
      Проповедь об Иисусе с амвона как о еврее, Борис, стала бы важным средством , или , как минимум. первым шагом в уничтожении тысячелетнего, закрепившегося в подсознании миллионов антисемитизма.

  13. «Лев Мадорский: Иисус Христос — еврей?»
    ***
    Это смотря, Лев, кого и (особенно) когда спросить. Когда нам удобно/выгодно чтобы Иисус был евреем, мы об этом громко и гордо заявляем нашим недругам, особенно тем, что из христианских антисемитов. Дескать, во первых Иисус был евреем, поэтому все вы молитесь еврею! И вобще, его распятие это наше сугубо еврейское внутреннее дело. Т.е. евреи наказали согрешившего еврея. Это наши внутренние разборки, а вы то тут причем?! Ваше дело — сторона.
    Иисус у нас, как дополнительный Нобелевский лауреат, которым мы гордо бравируем перед «гоями», опять же, когда нам это удобно: «Вот, смотрите сколько гениев еврейский народ дал человечеству!» — тут идет перечисление наших многочисленных нобелевцев, музыкантов, художников, литераторов, знаменитых врачей, ученых, и …, несомненно, отца-основателя христианства. А как же без него?!
    Т.е. Иисус Христос у нас числится евреем для своебразного «экспорта», для внешней презентации «гоям» как ещё одного гениального представителя еврейского народа, подаренного человечеству. Христианским народам прежде всего, но и мусульманам тоже, ибо они его хоть и не считают «сыном божьим», но чтят (по крайней мере в официальном дискурсе) как одного из пророков.

    Во внутринациональном же “потреблении” дела обстоят совершенно иначе. Евреи, принявшие учение Христа (в простонародье именуемые звонким эпитетом «выкресты») и, естественно, сам Иисус, персоны нон-грата внутри израильского еврейства и г-ва Израиль. Обратись сегодня Иисус со всеми своими 12-тью апостолами евреями за разрешением на репатриацию в г-во Израиль по ЗОВу, израильский раввинат и МВД (под контролем партии ШАС) быстро бы им разьяснили принадлежат ли они к еврейству.

    Вобщем ситуация получается странно двуличная, лицемерная, но это именно то, что я наблюдаю и слышу на протяжении многих лет, когда дело касается основателя христианской религии. Когда удобно и выгодно — да, еврей, а когда такой надобности нет, ну тогда сами понимаете …

    1. Когда удобно и выгодно — да, еврей, а когда такой надобности нет, ну тогда сами понимаете …
      ——————
      Правильные слова , Борис. Поэтому, чтобы избавиться от двусмысленности, надо прямо сказать: Иисус-еврей.

    2. Обратись сегодня Иисус со всеми своими 12-тью апостолами евреями за разрешением на репатриацию в г-во Израиль по ЗОВу, израильский раввинат и МВД (под контролем партии ШАС) быстро бы им разьяснили принадлежат ли они к еврейству.
      —————-
      Именно с этим столкнулась моя сестра-фанатичная христианка, которая отказалась подавать документы в Израиль, так как в анкете нельзя было писать вероисповедание-христианство, а обманывать она не хотела. Но в самом Израиле, многие сотни евреев христиан, которые, видимо, нечестно заполинили графу вероисповедание при вьезде. На мой взгляд, то или иное вероисповедание или атеизм- частное дело каждого.

      1. В случае вашей сестры, Лев, получилось “классическое” в Израиле столкновение между понятиями «национальность« и «религия». Если 100%-ный еврей по праву рождения у еврейских родителей не может получить от израильских властей разрешения на иммиграцию в страну как еврей изза своего вероисповедания (или вынужден его скрывать и лгать), то почему же мы категорически отрицаем то, что о нас нередко говорят другие — мы не нация, а религиозная община!? Согласен с вашим «чтобы избавиться от двусмысленности, надо прямо сказать: Иисус-еврей», которое в принципе предлагает отделение национальности от вероисповедания. Хотя само по себе такое положение в Израиле (как и в диаспоре) давно существует — светские евреи это евреи без религиозной принадлежности — но на официальном уровне оно не признается и делается вид, что такого отдельного статуса идентичности нет. Отсюда, например, отсутствие института гражданских, т.е. светских, браков.
        Вы, Лев, подняли сложную тему. Ведь если на официальном уровне признать Иисуса евреем, то это чревато фундаментальными изменениями в еврейской национальной идентификации (особенно в Израиле), которая сегодня без ее религиозной составной части, иудаизма, не признается.

        1. Ведь если на официальном уровне признать Иисуса евреем, то это чревато фундаментальными изменениями в еврейской национальной идентификации (особенно в Израиле), которая сегодня без ее религиозной составной части, иудаизма, не признается.
          ————————
          Об этом мне пишут-говорят израильтяне. Когда был в Израиле, то столкнулся с сектой «Евреи за Иисуса» и познакомился с одним из её членов. приехавшем из Москвы. Он сказал, что, если бы он прямо указал в анкете, что принадлежит к «Евреям за Иисус»), то въезд в Израиль ему был бы закрыт…

  14. Да, Иосиф, скорее всего Вы правы. Это была другая церковь. Уже не помню какая
    Но разговор со старушкой почти дословный

  15. «Иисус от имени Бога дал не только евреям, но и всем своим последователям заповеди и, в том числе, главную, которая до сих пор созвучна еврейской религиозной традиции: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею, и всем разумением твоим». И вторую, не менее важную: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя.»

    «В 1960 году во времена хрущёвской оттепели, когда, конечно, с определёнными оговорками, стало можно говорить что думаешь, в Москве в третий раз открылся Храм Христа Спасителя. Строили его довольно долго, на месте бассейна, вызвав неудовольствие любителей поплавать почти в центре Москвы, и, я, еврей, верящий, но не соблюдающий и не крещённый, зашёл глянуть что там внутри.»

    Все знают, что цитаты из Пятикнижия, а в 1960 бассейн Москва только строили, а не наоборот. Прочитал это и задумался. Вроде бы не первое апреля. И не пурим. Стал думать, что за праздник сегодня такой, когда принято говорить нелепости? И сообразил — Нитл-Нахт!

    Согласно одной из традиций, евреи в эту «ночь перед рождеством» не учат Тору. Соответственно, говорят разные нелепицы. Я разгадал замысел Вашей публикации? 🙂

    1. Где Вы, уважаемый Носоновский , увидели нелепицы ? Сама идея еврейства Иисуса? Она очевидна… Как и 12 апостолов…

    1. Да, Иосиф, скорее всего Вы правы. Это была другая церковь. Уже не помню какая
      Но разговор со старушкой почти дословный

  16. В Кфар Нахуме (Капернауме) на берегу Кинерета тоже есть хорошо сохранившиеся остатки синагоги, в которой Йешуа проповедовал. Там есть оригинальный современный мемориал.

    1. В Кфар Нахуме (Капернауме) на берегу Кинерета тоже есть хорошо сохранившиеся остатки синагоги, в которой Йешуа проповедовал. Там есть оригинальный современный мемориал.
      ——————
      Верно, Михаил. Я был там. Удивительно как столетия переплетаются. Особеннно такое переплетение заметно в Земле обетованной

  17. Как я понимаю, Йешуа из Назарета был евреем и раввином, хотя и высказывался необычно, например нечто вроде «Несть ни эллина, ни иудея». Пишут, что труп его исчез из погребальной пещеры, но это совсем не свидетельствует, что он «вознесся» как сын Б-жий. Все остальное в учении написано его последователями. Т. о. христианство — это одна из многочисленных иудейских сект, в том числе и нынешние реформисты.

      1. Прошу прощения за ошибку, я никакой не знаток христианских догм. Хотел лишь подчеркнуть, что не Христос «виноват» в этих догмах, все это «достижения» Савла и Ко.

  18. Уважаемый Лев! Я думаю, наши теологически подкованные сосайтники найдут, в чем с Вами поспорить. Я же остановлюсь на одной неточности: кафедральный собор РПЦ был восстановлен не в хрушевские 60-е, а в ельцинские 90-е, см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0_%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F . Может быть, Вы заходили в Елоховскую церковь около Бауманской? Долгое время она была главным действующим храмом РПЦ. Кроме того, не все в Израиле отрекаются от раввинства Иисуса, в Кане Галилейской мне показывали остатки синагоги, где он проповедовал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.