Александр Локшин: Природа небытия

Loading

В конце концов — ты свободный человек в самой свободной стране. Имеешь полное право не пить и не закусывать. Тогда вот тебе мой совет. Тут один профессор подозрительный рядом живет. Он как раз объявление вывесил насчет всякого такого. И берет недорого. Каждый желающий якобы может узнать у него все, что угодно… Других идей у меня для тебя нету.

Александр Локшин

ПРИРОДА НЕБЫТИЯ

 Александр Локшин Сидел как-то Егор Моисеич на крылечке и задумался о природе небытия.

“Надо же, какая штука, — думал Егор, — кругом, вроде бы, ничего нет. А на самом деле нет тебя самого. Жуть.”

“Странно, что никто об этом не задумывается, — продолжал думать Егор. — Хотя это, вроде бы, самая интересная вещь на свете.”

И тут пришло ему в голову, что эта вещь подстерегает его в самом ближайшем будущем. А может — в отдаленном. Кто его знает. Если в ближайшем — то кто ж его на работе заменит? Как-то несолидно получится. Хотя — опять же, кто его знает. Может, они там и обрадуются. Вакансия образуется. Возьмут какого-нибудь олуха, а его, Егора, даже вспоминать не будут. Сволочи.

А если — подстерегает его эта самая вещь, напротив, в весьма и весьма отдаленном будущем. Спустя черт знает сколько лет. Тоже ничего хорошего, сами понимаете. Даже объяснять лень.

“В общем, — догадался Егор, — куда ни кинь, всюду клин. И несправедливость. Я — что, просил производить меня на свет? Конечно, не просил, поскольку тогда меня еще не было. Значит, мое рождение было насилием над моей несуществующей личностью и нарушением моих прав несуществующего человека.”

И решил тогда Егор все ж таки выяснить, когда это самое с ним случится.

Посоветовался с друзьями и со мной в том числе. И все мне про себя рассказал, что изложено выше.

Я ему, конечно, говорю:

— Брось ты, Егоша, этих глупостей. Купи водки, выпей хорошенько, закуси, заведи музыку насквозь проникновенную и джазовую. И все пройдет. Как рукой снимет. Собственной персоной тебе гарантирую.

Он отвечает:

— Саня, ты лучше сам пить бросай. Ты ж опустился совсем. Кого вчера на газоне нашли? Как тебя соседи еще терпят.

Я тогда улыбнулся по-доброму изо всех последних зубов и говорю:

— Ладно, Егоша. Не хочешь, не пей. В конце концов — ты свободный человек в самой свободной стране. Имеешь полное право не пить и не закусывать. Тогда вот тебе мой совет. Тут один профессор подозрительный рядом живет. Он как раз объявление вывесил насчет всякого такого. И берет недорого. Каждый желающий якобы может узнать у него все, что угодно… Других идей у меня для тебя нету.

На том и распрощались.

*  *  *

Так вот, встречаю я Егор Моисеича недели через две. Вижу, идет он довольный, на себя непохожий.

— Саня, — говорит, — был я у того профессора, и теперь все, что мне было нужно, знаю. И дату собственной кончины, и кто на похороны придет, а кто нет. И кто искренне огорчится, а кто для виду слезу пустит. И к кому моя Машка потом жить переедет. А взял он за все про все триста рублей, сущие пустяки.

Я, конечно, удивился страшно и спрашиваю:

— А не шарлатанство ли это с его стороны?

— Нет, Саня, — отвечает он. — Вот позавчера на работе выговор влепили, точно по предсказанию.

Мне, конечно, интересно стало, откуда такая предсказательная сила и точность. Он объясняет:

— Это метод не шарлатанский, а строго научный. Если выходит какая-нибудь ошибка, то виноват в ней будешь только ты сам, вернее, твое Подсознание. Вот сижу я у него, весь в проводочках, как на полиграфе, а он говорит:

— Прочтите, дорогой Егор Моисеевич, вслух фразу, которую видите на экране.

Ну, я и читаю вслух с выражением:

— Меня совершенно точно уже не будет через сорок лет…

Потом читаю еще:

— Меня совершенно точно уже не будет через тридцать лет…

И так далее, и так далее… А он на своем мониторчике наблюдает какую-то электрическую активность там и сям. Как только подошли к одному интересному моменту — электрический всплеск! Вот так мы все и выяснили. Ну я пошел. А то времени у меня в обрез. Через три дня, брат, сам понимаешь…

13 ноября 2023

Print Friendly, PDF & Email