Александр Журбин: Игорь Левит — нестандартный пианист

Loading

Конечно всё это хорошо известно исполнителю Игорю Левиту. И он сыграл эту музыку с каким-то особым надломом, подчеркивая ужасную опустошенность и душевный надрыв великого композитора…

Александр Журбин

ИГОРЬ ЛЕВИТ — НЕСТАНДАРТНЫЙ ПИАНИСТ

Александр ЖурбинЯ никогда не слышал пианиста Игоря Левита «живьем».

Но слышал много его записей, и видео, и аудио, и много читал о нем.

(В частности, большую статью о нем в журнале «Нью-Йоркер» написал один из главных музыкальных критиков Америки Алекс Росс.)

Да, он дает много интервью, далеко не всегда о музыке, часто о разных социальных программах, об эмиграции и об инфляции, о расизме и антисемитизме.

После нападения ХАМАС на Израиль в октябре 2023 года, он записал диск с музыкой Мендельсона и малоизвестного композитора французско— еврейского происхождения Алькана, а весь гонорар за этот диск он передал организациям, которые борются с антисемитизмом.

В общем, он необычный пианист.

Игорь Левит, пианист (фотограф: Steve Sherman)
Игорь Левит, пианист (фотограф: Steve Sherman)

Пианисты, да и вообще музыканты, как правило вне политики, или делают вид, что их это не касается.

Хотя, скажем политическая позиция Евгения Кисина очевидна, так же как очевидна позиция многих музыкантов, остающихся сейчас в РФ.

Но моя заметка — не о политике.

Я просто наконец послушал Игоря Левит; на днях он дал сольный концерт в Карнеги-холл.

Программа была необычная, и почти все было необычно — и аудитория, и внешний облик музыканта — на нем был обычный пиджак, обычные туфли, расстёгнутая рубашка, никаких смокингов и бабочек.

И программа была довольно странной.

Очень редко пианисты играют музыку, написанную не для фортепиано…

Причина проста: для фортепиано написано огромное количество музыки. Начиная уже с 17 века, когда появились клавикорды и клавесины, все великие и не очень великие композиторы написали огромное количество музыкальных произведений именно для клавиш.

Когда уже в 19 веке появился рояль, то количество этой музыки возросло в десятки раз.

Поэтому у пианистов есть огромный выбор для своего репертуара, гораздо больше, чем у других инструменталистов…

Но Игорь Левит пошел своим путем…

Игорь Левит, пианист (фотограф: Steve Sherman)
Игорь Левит, пианист (фотограф: Steve Sherman)

Для концерта в Карнеги-холл он сыграл 3 произведения: два из них были переложения для фортепиано симфонической музыки, и только одно — написано для фортепиано.

Это была сюита Пауля Хиндемита «1922».

Изящное и яркое сочинение написано молодым Хиндемитом, ему было 27 лет. Музыка очень проста, и я бы сказал, доходчива…

Несмотря на сложные гармонии, и изысканные изгибы мелодий, музыка явно жанровая, танцевальная.

Хиндемит — великий «профи», в равной степени умел стилизовать свою музыку под барокко, и под классику и под супермодерн… Но в его музыке всегда есть ясная мысль, четкая форма, вполне осязаемая мелодия. Его девиз в то время был — «современная музыка должна быть близка современной жизни».

И в этой сюите он соответствует своему девизу…

В сюите 5 частей, и в каждой определенный жанр: 1я часть — «Марш», 2я — «Шимми», 3я — «Ночная пьеса», 4я — «Бостон», и 5я часть — «Рэгтайм»… Для тех, кто не помнит — «Шимми», это популярный в то время танец, что-то вроде фокстрота, а «Бостон» — это конечно хорошо известный нам «Вальс-Бостон.»

Все эти пьесы создают «музыкальный портрет» эпохи, после Первой мировой войны, эпохи Веймарской республики…

(Кстати, напомню тем, кто не знает, что Карнеги-холл проводит сейчас грандиозный полугодовой Фестиваль, посвященный Веймарской республике, и концерт Левита — часть этого Фестиваля).

Пианист сыграл эти Пять пьес в такой полу-джазовой манере, ни на секунду, впрочем не отклоняясь от нотного текста… Хиндемит не нуждается в украшательстве, наоборот, в его нотах всегда все написано, надо просто их сыграть…

Игорь Левит очень выдержано, но в то же время игриво и пикантно сыграл эти 5 редко исполняемых пьес.

Игорь Левит, пианист (фотограф: Steve Sherman)
Игорь Левит, пианист (фотограф: Steve Sherman)

***

Далее был Малер… Да-да, я не оговорился.

Игорь Левит на рояле играл Малера.

Все интересующиеся музыкой Малера знают, что Малер никогда не писал ничего для фортепиано соло, и крайне редко использовал его (рояль) в своих симфонических произведениях…

Однако в качестве аккомпанемента использовал рояль в своих вокальных циклах, хотя и это впоследствии было им оркестровано. Как пианист он иногда играл в концертах аккомпанемент вокалистам, но насколько мне известно, никогда не играл соло. Хотя, я уверен, пианист он был превосходный.

Ну так вот Игорь Левит выбрал Симфонию Малера. И не просто Симфонию, но Десятую симфонию, ту, которую Малер не дописал, а оставил только наброски…

Существует несколько версий партитуры этой симфонии, сделанные разными музыкантами (самая известная из них — редакция Дерека Кука).

Но как вы не крутите — это произведение неоконченное.

И к тому же произведение написанное больным человеком, страдающим человеком: у Малера было больное сердце, и он знал, что его жена Альма ему изменяет… и от этого сердце болело вдвойне.

Конечно всё это хорошо известно исполнителю Игорю Левиту. И он сыграл эту музыку с каким-то особым надломом, подчеркивая ужасную опустошенность и душевный надрыв великого композитора…

И все же, на мой, взгляд это произведение нельзя играть в такой программе… Оно слишком хрупкое, тонкое, деликатное, в нем так мало нот, и так много слез… и конечно, оно совсем не для фортепиано, здесь есть оркестровые тембры, написанные самим Малером, но увы, их невозможно воспроизвести на фортепиано. И как бы пианист не старался показать это отчаяние, и это прощание с жизнью — рояль показывал лишь малую часть этих чувств.

Может быть, если бы программа состояла целиком из музыки Малера в разных переложениях, и наряду с тончайшей материей Десятой Симфонии, рядом прозвучала бы хотя бы Первая симфония, или скажем Пятая — это было бы логично.

Здесь же фрагмент из Десятой симфонии показался случайным и чужеродным.

***

Зато во втором отделении прозвучала Героическая Симфония Бетховена. И это был триумф. Это тоже было переложение, однако блистательное переложение, сделанное великим Францем Листом.

И хотя 99 процентов аудитории знали эту музыку в исполнении симфонического оркестра, и на этой сцене в этом зале эта симфония звучала под руководством величайших мировых дирижеров — от Карлоса Клайбера до Леонарда Бернстайна, от Артуро Тосканини до Клаудио Аббадо — исполнение Игоря Левита вызвало полный восторг…

Игорь Левит, пианист (фотограф: Steve Sherman)
Игорь Левит, пианист (фотограф: Steve Sherman)

Я сам слышал эту Симфонию тысячи раз, и знаю ее наизусть — но ничего меня не раздражало в этом переложении. Более того, как это часто бывает, я вдруг почувствовал, что на рояле это звучит совсем неплохо, и что некоторые вещи — ну скажем синкопированные мощные аккорды всего оркестра, где всегда кто-то немного отстает — а тут как удары молота, синхронные и яростные, с таким единством, которого не добиться никакому оркестру…

Вообще, надо сказать, что это исполнение — огромные испытание! Сыграть целиком великую симфонию Бетховена, одному на рояле — сложнейшая задача. Видно, что пианист прекрасно понимает, где кто и что играет — где флейта, где кларнет, а где медь — но он вовсе не пытается изобразить ни валторны, ни скрипки.

Да это и не нужно. Это играет рояль, многотембровый, оркестровый рояль, в котором есть только один тембр — тембр рояля.

А когда рояль забирался в немыслимые виртуозные дебри, особенно в Скерцо и в Финале, казалось что это играет не один пианист, а два… или может даже три…

Поднимаешь глаза, и видишь — нет, всего один.

В общем я получил огромное удовольствие. И понял, что Игорь Левит — особенный пианист, не похожий ни на кого.

Со своим «лица необщим выраженьем».

Посмотрим, что он нам подарит в будущем

Уверен — это будет нечто нестандартное, креативное и может даже, что-то очень экстравагантное.

Услышим. И увидим.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Александр Журбин: Игорь Левит — нестандартный пианист

  1. Спасибо, Александр ! Прочёл с большим интересом. Никогда не слышал об этом столь необычном пианисте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.