Александр Локшин: Нерассказанная история

Loading

К тому же есть некоторый внутренний барьер, который я не смогу преодолеть. Потому что пришлось бы изобразить героиню рассказа не только в минуту благородного порыва, но и — незадолго до ее смерти — пьяную, бредущую по бульвару одновременно в объятиях двух похотливых прохиндеев…

Александр Локшин

НЕРАССКАЗАННАЯ ИСТОРИЯ

 Александр Локшин Бывают вещи, о которых необходимо написать, чтобы … Чтобы что? Может быть, чтобы не утащить с собой на Тот Свет нечто важное и хорошее, а также отчасти душераздирающее. Но при этом написать об этом никак нельзя. Вовсе не из-за бдительной цензуры, а еще почему-то. История эта, которую я собираюсь вам не рассказать, не про любовь, но что-то вокруг этого.

Впрочем, утверждать на сто процентов, что даже тени влюбленности там не было, я не берусь. Может быть, и была. Но, видимо, платоническая.

Услышал я эту историю давным-давно (чуть ли не в детстве) и уверен, что никто, кроме меня, ее теперь не знает.

Вот, из врожденной вредности, возьму — и утащу ее с собой. Даже намека никакого не оставлю ничего не подозревающей публике.

Сейчас, вот, стал раздумывать — кому бы из стоящих писателей эта история могла подойти? Чехову, пожалуй, нет. Уж слишком там жестокий сюжет. Моэму — не знаю. Жалко такой сюжет Моэму отдавать. А Мопассану, наверное, пришлась бы эта история в самый раз.

Эх, рассказал бы я эту историю Мопассану, он из нее такой бы шедевр выудил… А я — что, мне это не по зубам.

К тому же есть некоторый внутренний барьер, который я не смогу преодолеть. Потому что пришлось бы изобразить героиню рассказа не только в минуту благородного порыва, но и — незадолго до ее смерти — пьяную, бредущую по бульвару одновременно в объятиях двух похотливых прохиндеев…

— Фу, — бросит мне в лицо какой-нибудь святоша. — Не многовато ли прохиндеев для этой твоей красавицы?

(Кстати, недавно впервые разглядел ее фото в Википедии; действительно, очень хороша — ничего не скажешь. Дату смерти тоже посмотрел — все сходится.)

Ну, что я мог бы ответить своему высоконравственному хулителю?

Не стал бы даже пытаться отвечать…

А, может, сказал бы так:

— Дорогой хулитель, ты сначала посмотри в лицо смерти, не мигая, а потом можешь говорить мне что угодно…

Но есть в этой истории еще один персонаж, который должен был внезапно сделать мгновенный и очень интересный выбор. И выбор, который он делает, иррационален и связан каким-то образом с занятием искусством.

Что-то в таком духе: если поступишь разумно и нормально, по-деловому, то потеряешь свой дар. Вроде бы, никакую моральную грань не переступаешь, а дар теряешь.

Специально для особо интересующихся и въедливых добавлю: речь не идет о КГБ, стукачах, вербовке и проч.

Вот какую историю я вам не рассказал и не расскажу, даже и не просите.

Надеюсь, что никто не догадался, о ком идет речь.

Что касается меня, то я мысленно поставил себя перед таким же выбором.

И мысленно поступил наоборот.

Сразу же почувствовал, как теряю собственную личность.

К счастью, я никогда перед подобным выбором не стоял.

15 ноября 2023

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Александр Локшин: Нерассказанная история

  1. Александр Локшин
    НЕРАССКАЗАННАЯ ИСТОРИЯ
    Бывают вещи, о которых необходимо написать, чтобы …
    ————————————————————————————
    Хорошо, что написали. Спасибо.
    А наше дело — читать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.