Борис Гулько: Евреи в истории и современности. Часть вторая

Loading

Инстинкт антиеврейского саморазрушения был силён и в СССР, и с начала 70-х годов евреи устремились покидать его. Сейчас в России остаются в основном члены смешанных семей. Остаются успешные евреи — успех порой в чемодан не упакуешь. Остаются люди, для которых важнее всего привычка к месту. Сейчас российские евреи — тающее множество.

Борис Гулько

ЕВРЕИ В ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ

Часть вторая

Начало

25.12. 2023

Долгую историю евреев можно поделить на три периода: 1) жизнь в своей стране до начала рассеяния; 2) создание в рассеянии мировой цивилизации; 3) возвращение в Землю Израиля.

После 18 веков нашей истории в своей Земле, отсчитывая от прихода в неё патриарха Аврама, прерывавшейся египетским пленом и вавилонским изгнанием, случилось поражение восстания Бар Кохбы 132–136 годов и настала пора рассеяния. На 18 веков мы ушли в изгнание. К тому времени среди греков и римлян, доминировавших в античном мире, сносились их языческие верования и стала распространяться вера боковой ветви иудаизма — секты назаретян. Восточную, греческую часть античного мира она завоевала в форме православия; западную, римскую — как католичество. Большая часть евреев после изгнания оказалась в странах, исповедовавших эту новую религию. Тяжёлые психологические комплексы христиан относительно их старших духовных кузенов стали фоном, на котором протекала история евреев в рассеянии.

Обычно народ, теряющий свою землю, растворяется среди других, и только смутные предания напоминают о его прошлом. Не такова судьба евреев. В изгнании мы были продуктивны, и наши достижения обогатили, если не создали мировую цивилизацию.

Общины евреев начали появляться в разных странах ещё во время нашей жизни в Стране Израиля, задолго до рассеяния. Во времена царя Шломо возникли общины евреев на Аравийском полуострове. 16 веков спустя они сыграют решающую роль в возникновении ислама, но не перенесут его агрессии в период торжества в Аравии новой религии, откажутся принять её и будут уничтожены. Выживут лишь общины на юге полуострова — в Йемене. Оторванные от менявшегося мира на 28 веков, йеменские евреи вернутся из древности в уже воссозданный Израиль.

Поселявшиеся в разных странах, евреи составляли квази-народности, со своими обычаями, традициями, историей, и даже порой создавали свой язык, как ладино и идиш. Объединяли евреев разных стран в единый народ иудаизм и святой язык богослужения.

Пять диаспор евреев были крупнейшими и оказали огромное влияние на жизнь в странах пребывания и всего мира. Сходной оказалась и динамика нашей жизни в этих странах: поначалу расцвет экономики, культуры, финансов, науки, коммерции, обязанных евреям, затем преследования и изгнание евреев, и как следствие упадок и крах этих государств.

Золотым веком жизни евреев в изгнании называют её испанский период. Евреи начали селиться на Иберийском полуострове задолго до возникновения народа «испанцы», в те же времена Шломо, что и в Аравии. Мы совершали в то время исследовательские (крупнейшее — вокруг Африки, снаряжённое царями Шломо и Хирамом) и коммерческие путешествия с нашими бизнес-партнёрами финикийцами, селились в создаваемых ими колониях, как Карфаген и южная Иберия. В ТАНАХе не раз поминаются путешествия евреев в Таршиш, древний коммерческий центр Иберийского полуострова — например неудавшийся побег пророка Ионы. Предполагают, что евреи основали в Испании её столицу Толедо, а также Гранаду. Евреи способствовали расцвету Испании, превращению её в супердержаву средневековья.

Гейне в стихе «Диспут» пишет об отношении испанского монарха Педро I с евреями:

В рыцарях без крайней плоти
Он обрел друзей бесценных –
Превосходных финансистов,
Выдающихся военных.
(перевод И. Мандельштама)

После изгнания евреев в 1492 году, день в день многозначительно совпавшего с началом путешествия экспедиции Колумба, Испания, занимавшая в тот период положение в мире, аналогичное США сегодня, некоторое время продолжала преуспевать. Потом началось падение. Почти мистическим стало поражение её «Непобедимой армады», состоявшей из около 130 кораблей, отправленной королём к берегам Англии в 1588 году. Шторма и «дующий в неправильную сторону» ветер привели испанцев к тяжёлому разгрому. Лишь половина «армады» вернулась домой. Англия превратилась во «Владычицу морей». Испания, потеряв в добавок «жемчужину своей короны» — Нидерланды, начавшую в 1566 году свою 80-летнюю войну за свободу от Испании, ушла на века на задворки Европы.

Судьба Испании задаёт непростой вопрос генетике: к моменту изгнания евреев они составляли, полагают, около трети населения Испании. Примерно половина их приняла крещение, осталась в Испании и смешалась с прочими её гражданами. Но гениев, подобно мудрецам, врачам, поэтам как Рамбам, Рамбан, Йегуда Галеви, ибн Эзра, создавших некогда славу Испании, она производить перестала. Есть, правда, автор Дон Кихота, как и целая библиотека доказательств его еврейства.

Сходна с испанской судьба города-государства Венеции. С начала 9-го века до конца 18-го века Венеция играла в мире роль, аналогичную Нью-Йорку 20-го и начала 21-го веков. Обладая значительным еврейским населением, Венеция доминировала в международной торговле и в банковском деле. Её остров Джетто стал первым еврейским «гетто» в Европе (произношением на немецкий лад «гетто» он обязан переселившимся в Венецию немецким евреям), банковским и деловым центром Венеции.

В начале 13-го века венецианские банкиры-евреи субсидировали 4-й крестовый поход, разгромивший враждебную евреям Византию и разграбивший Константинополь. Это изменило ход мировой истории.

Упадок Венеции определила жадность её знати. Повысив безмерно налоги на евреев, она их обанкротила, и Венеция увяла.

Финансовое процветание Европы было связано с банковским домом Ротшильдов. Основатель его жил во Франкфурте-на-Майне. Отделениями его банка руководили его отпрыски в Лондоне, Париже и в Вене. Наступало время эмансипации евреев во многих странах континента. Первым равные права своим гражданам-иудеям дал император Австро-Венгрии Иосиф II, обнародовав в начале 1782 г. «Эдикт о терпимости». Наполеон эмансипировал евреев на территориях его империи. Полными правами пользовались евреи Соединённых Штатов. Почти по всему цивилизованному миру — кроме Российской империи — приходила пора, названная «La Belle Époque» — «прекрасная эпоха». Наступал расцвет искусств и наук, литературы, поэзии. И во всех этих областях блистали евреи. К концу 19-го века евреи, можно сказать, создали цивилизацию. Подошла пора возвращаться в свою страну.

Началу сионистского проекта положило, как это бывает у евреев, издание книг. Польско-немецкий раввин Цви-Гирш Калишер и немецкий философ-социалист Мозес Гесс одновременно, в 1862 году, опубликовали практические планы создания еврейского государства в Палестине. В начале 80-х годов 19-го века возникла первая сионистская организация, планировавшая переселение в Палестину российских евреев, страдавших от погромов — Ховевей Цион.

Мощным толчком к развитию сионизма стало дело Дрейфуса, показавшего образованной части европейского еврейства, что её надежды на успешную интеграцию евреев в буржуазное европейское общество тщетно. Дело Дрейфуса родило могучего еврейского лидера Теодора Герцля, своей энергией и харизмой повлиявшего на ход истории. Герцль создал политический сионизм. Трудами Герцля в Базеле в августе 1897 года был организован и состоялся Первый сионистский конгресс.

Основным материалом для создания израильского общества послужили евреи Российской империи, включавшей в себя до октября 1918 года Польшу. Царское правительство было радо избавиться от своих подданных иудеев.

Видный банкир и промышленник, друг Герцля И.С. Блиох получил от царя разрешение на распространение в России Палестинского бонда. Мой дед кузнец Гилык купил бонд, примеривался к переезду, но так и остался на Украине. Он выжил в погромы Гражданской войны, но был убит в начале ВОВ. Трое его сыновей погибли в той войне. Цена нерешительности с переездом в Палестину оказалась высока.

Россия и СССР стали третьей из 4-х великих диаспор. Евреи сыграли большую роль в разрушении империи. Пик их влияния на страну пришёл на 20–30–40-е годы 20-го века. Старую интеллигенцию большевики частью вытеснили в эмиграцию, частью уничтожили, и освободившееся место заняли стремительно получавшие образование евреи. Во всех областях духовной жизни СССР заблистали выдающиеся евреи. Они создали яркую музыкальную культуру, дали стране великих поэтов, школу выдающихся физиков. СССР первым создал водородную бомбу, искусственный спутник земли, отправил человека в космос.

Инстинкт антиеврейского саморазрушения был силён и в СССР, и с начала 70-х годов евреи устремились покидать его. Сейчас в России остаются в основном члены смешанных семей. Остаются успешные евреи — успех порой в чемодан не упакуешь. Остаются люди, для которых важнее всего привычка к месту. Сейчас российские евреи — тающее множество.

Германоязычных евреев было не так много, как польских и русских. Перед МВ2 в Германии их жило около полумиллиона. Но вклад их в мировую цивилизацию был огромен. От социальных мыслителей начиная с Маркса и Розы Люксембург на левом фланге до создателя профсоюзов Лассаля и социал-демократа Эдуарда Бернштейна на правом, философы Мендельсон, Гуссерль, Герман Коген, психологи начиная с Фрейда, экономисты как фон Мизес, великие физики во главе с Эйнштейном, химики как Габер. Национальным поэтом Германии был Гейне. Даже Гитлер, оскопивший Третий Рейх своей антиеврейской политикой почувствовал, что нечто в его империи не так и даровал своему любимому композитору Имре Кальману статус «почётного арийца». Кальман от почёта отказался и покинул Рейх.

После войны немцы осознали размеры случившейся с их страной катастрофой и сделали многое, чтобы у них вновь поселились евреи. Заметная часть бегущих из умиравшего СССР евреев осели там.

Но, как известно, не все процессы обратимы. Еврейская жизнь в Германии скудна. Активный блогер Лев Мадорский, многие годы живущий в Германии, сообщил, что по его наблюдению все известные ему браки, заключённые евреями-переселенцами в их новой стране — смешанные. Таким путём еврейская община там не вырастет, а наоборот, растает.

Пытается привлечь евреев-сефардов к возвращению в страну предков и Испания. Но по опросам, её население хранит к евреям наиболее негативные на континенте чувства, и проект не выглядит перспективным.

Истекает время и нашей исторически наиболее успешной диаспоры — в США. Мы щедро даровали ей от наших талантов во всех областях жизни сверхдержавы. Но одно наше подношение может оказаться для неё роковым. В 30-е годы, спасаясь от нацистов, в Америку перебралась целиком Франкфуртская школа социологов, состоявшая из евреев-неомарксистов. Более полувека ей понадобилось, чтобы обратить в свою веру мир университетской социальной науки США. Сейчас неомарксизм в нём торжествует.

Влиятельным в интеллектуальных кругах США стал лектор Гарвардского университета Ноэль Игнатьев с его лозунгом: «Измена „белизне“ — верность человечеству». Он утверждал: «Цель „отмены“ белой расы на первый взгляд настолько привлекательна, что некоторым может быть трудно поверить, что кто-то может быть против неё, кроме преданных сторонников превосходства белых». Пока превосходные качества украшают цветного — это хорошо, но только как они обнаруживаются у белого — это превращается в «превосходство белых» — смертельный грех. Этот абсурд призван определять интеллектуальную жизнь американских университетов, по словам Игнатьева, «до тех пор, пока социальная конструкция, известная как „белая раса“, не будет уничтожена — не „разрушена“, а уничтожена».

Антибелая революция, к которой призывал Игнатьев, прошла в США по поводу кончины уголовника Джорджа Флойда, почти наверняка от передозировки наркотика, 25 мая 2020 года. Она изменила традиции страны, её правоохранительную систему, юриспруденцию, «отменила» историю США.

Запомнилась мне статья в «Нью-Йорк таймс», читанная лет 15 назад, еврея, жаловавшегося, что во времена торжества в США расизма евреи были приписаны к расовым меньшинствам. А сейчас, когда евреев ввели в круг белых, выяснилось, что это тоже сулит притеснения. Автор советовал евреям исхитриться и как-нибудь вновь стать «цветными».

Сейчас идеологическим центром правящей демпартии стал «боевой отряд» конгрессменш-феминисток: пуэрториканки, палестинской арабки, сомалийской мусульманки и пары молчаливых чернокожих. Важная часть их программы — анти-израилизм.

А обеспечил торжество в США неомарксизма объединивший в своём лице основные его идеи чёрный мусульманин, социалист и, по последним публикациям гей, прослуживший 8 лет президентом — Барак Обама.

Существует старое предсказание, что христиане и мусульмане не будут притеснять евреев одновременно. Всегда у нас останется убежище. Например, во время изгнания евреев из Испании султан Турции Баязид II послал эскадру к берегам Испании для эвакуации нас в свою империю.

В шоа у нас убежища не было. Это показывало, что спасаться мы должны только в своей Земле. Наступал третий период нашей истории — возвращение.

Print Friendly, PDF & Email

63 комментария для “Борис Гулько: Евреи в истории и современности. Часть вторая

  1. Блатт:29.12.2023 в 23:48
    ————————————
    Давайте попробуем спокойненько. (1)»Вот какой Трамп дурачок и самодур»-это не я, а вы сказали. (2) Относительно документов, которые Моссад похитил в Иране. Есть такая штука-хронология. Трамп заявил о том, что СВПД не соответствует интересам США в октябре 2017. Израиль опубликовал часть документов из похищенного 1 января 2018 в Тегеране архива проекта «Амад» общим объёмом более 100 тысяч документов 30 апреля 2018. В тот же день президент США Дональд Трамп заявил, что он считает эти данные фактором, важным при принятии решения о выходе из СВПД (с). Т.е. Трамп намеревался выйти из СВПД ещё до того, как Моссад похитил архивные документы, но Нетаниягу преподнес ему подарок, который требовался для хоть какого-нибудь обоснования намерений Трампа. (3) То, что многие израильские политики и военные очень резко выступали против этого договора-это абсолютное нормально. Страна, которая считает Иран угрозой для своего существования априори должна выступать против любого соглашения, которое облегчает жизнь недоброжелателю. (4) Я не буду оспаривать, что эта сделка позволила Ирану получать большие деньги и продолжать свою войну против Израиля. Но я считаю, что отсутствие этого соглашения лишь увеличивает угрозу того, что Иран таки создаст собственное ЯО. Вы будете это оспаривать? 😉

    1. Давайте спокойно, хотя у меня всегда всё спокойно.

      ———Вот какой Трамп дурачок и самодур»-это не я, а вы сказали. ———
      Это я просто немного перефразировал ваше утверждение. Вы там сказали что-то в том смысле, что он сделал что-то без оснований, по-трамповски. Хотел привести эту цитату, но не могу найти тот ваш пост. Он как будто исчез. Бывает тут такое?

      2) Относительно документов, которые Моссад похитил в Иране. Есть такая штука-хронология. Трамп заявил о том, что СВПД не соответствует интересам США в октябре 2017. Израиль опубликовал часть документов из похищенного 1 января 2018 в Тегеране архива проекта «Амад» общим объёмом более 100 тысяч документов 30 апреля 2018.

      Итак вы считаете, что Трамп так заявил просто потому что он дурак и не имел никаких оснований для этого. Моё возражение — Всё, что попадает в прессу, т. е. информация доступная на — это мизерная часть того, что происходит в связи с любыми событиями и вокруг них. Я думаю, что первому заявлению Трампа предшествовала большая работа разведок, аналитиков, дипломатов, ядерщиков, и американских и израильских. А публичное объявление результатов этой работы, т.е. второе заявление Трампа о выходе из договора, произошло уже после публичного же представления похищенных данных. Кроме того, думаю, вы не будете спорить, ядерная программа Ирана опасна не только для Израиля, и не только ядерная, но и вообще вся его бурная деятельность. И именно потому что Трамп не такой наивнячок-дурачок, что верит в соблюдение Ираном условий договора и в невозможность скрыть от инспекторов свои производства, он и заявил, что Штатам невыгодно. Это моя версия. Ваша версия, похоже, состоит в том, что Трамп просто из-за своего самодурства, а может с бодуна, объявил, что он передумал и порвал договор, а Нетаньяху потом подыграл ему. Никто из нас не может подтвердить свою версию реальными фактами, но я могу сослаться на здравый смысл, а вы — на нелюбовь к Трампу. Хотя ни один президент не сделал для Израиля больше, чем Трамп.

      А дальше ваши аргументы вообще непонятны:
      ——То, что многие израильские политики и военные очень резко выступали против этого договора-это абсолютное нормально. Страна, которая считает Иран угрозой для своего существования априори должна выступать против любого соглашения, которое облегчает жизнь недоброжелателю.———
      Т. е. вы признаёте, что соглашение с Ираном опасно для Израиля, но, тем не менее, поддерживаете его.
      —————————————
      ————Но я считаю, что отсутствие этого соглашения лишь увеличивает угрозу того, что Иран таки создаст собственное ЯО. Вы будете это оспаривать? 😉
      —————————
      Я уверен, что Иран создаст своё ЯО независимо от того, есть соглашение или нет. Как, напр., Северная Корея. Разница только во времени. Конечно, подписав соглашение, Иран будет вынужден что-скрывать, изобретать всякие способы, как обмануть инспекторов, это стоит времени и денег. Поэтому процесс затянется, может быть на пару лет. В этом смысле с договором лучше, чем без. Но зато он получит кучу денег и пустит их явно не на подарки детям. Если же договор не возобновится, и санкции останутся в силе, то экономика будет деградировать, и могут произойти очень существенные изменения и в политике. Возобновление договора — это, с точки зрения Ирана, фактическое отступление Запада, демонстрация слабости, со всеми вытекающими последствиями.

      1. Блатт: 30.12.2023 в 14:39
        (1)»Это я просто немного перефразировал ваше утверждение», «Ваша версия, похоже, состоит в том, что Трамп просто из-за своего самодурства, а может с бодуна, объявил, что он передумал и порвал договор, а Нетаньяху потом подыграл ему», «Т. е. вы признаёте, что соглашение с Ираном опасно для Израиля, но, тем не менее, поддерживаете его»…
        Вы не просто перефразировали, вы извратили всё мной написанное и приписали мне то, что я не говорил. Причем сделали это неоднократно. Должен признать-в искусстве подобного ведения обсуждения вы мастер высокого класса.
        (2)»В этом смысле с договором лучше, чем без.»
        То есть вы в конечном итоге признаете, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), который США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия заключили с Ираном был полезен для всех подписавших его сторон и с ним было лучше чем без него. Что и требовалось доказать! Наконец-то тема закрыта…

    2. 1) ———То, что многие израильские политики и военные очень резко выступали против этого договора-это абсолютное нормально. Страна, которая считает Иран угрозой для своего существования априори должна выступать против любого соглашения, которое облегчает жизнь недоброжелателю.————
      Это ваша фраза?
      ———————
      2)———Но я считаю, что отсутствие этого соглашения лишь увеличивает угрозу того, что Иран таки создаст собственное ЯО.———
      Это тоже ваша фраза?

      Так что я извратил и, тем более, приписал вам?

      Скажем это кратко: Израиль обоснованно выступает против соглашения, но вы считаете, что лучше с соглашением, чем без него.
      Что я извратил и приписал вам?

      1. Блатт: 30.12.2023 в 15:33
        —————————
        Ладно, отвечу по этой теме в последний раз. (1) Да, фраза моя. Пусть многие израильские политики и военные были против договора-это нормально. Да, страна, которая считает Иран угрозой для своего существования априори должна выступать против любого соглашения, которое облегчает жизнь недоброжелателю и это тоже нормально. Однако из этой фразы никоим образом не следует, что я согласен с этими «многими израильскими политиками и военными», которые выступали против подписания соглашения и, тем более, не означает, что «я признаю что соглашение с Ираном опасно для Израиля» (а вы утверждаете именно это!)
        (2) Это тоже моя фраза, я от неё не отказываюсь и тут вы ничего не извратили. Но и я касательно этой фразы о вашем таланте к извращениям ничего не говорил. Но вот все что я написал относительно Трампа вы извратили и придумали какие-то свои версии…
        (3) И последнее. Вы можете сказать кратко то, что вам хочется. Но, как я уже написал, я не буду оспаривать вашего утверждения, что эта сделка позволила Ирану получать большие деньги и продолжать свою войну против Израиля. При этом я считаю, что отсутствие этого соглашения лишь увеличивает угрозу того, что Иран таки создаст собственное ЯО. Вроде тоже вполне кратко…

        1. Как я уже писАл — ЯО первыми, возможно, применят «воины Света» — во имя победы Добра над Злом.
          Подождём развития событий…

  2. Блатт: 29.12.2023 в 20:34
    \\\\\\\\\\\\
    Я же написал – сабра. Впрочем при встрече спрошу.
    А теперь серьёзно.
    1. Похоже вы не понимаете, что не стоит с таким апломбом предсказывать «конец Еврейского государства»
    2. Я пытался «отвечать на ваши утверждения», приводить факты и пр. ерунду, но вам это не интересно, вы – ЗНАЕТЕ! Поэтому я и написал, что продолжать не буду.
    3. Да, я действительно считаю, что при всём очень уважительном отношении к сегодняшней Германии, евреи не должны туда эмигрировать. Это не относится к эмиграции в США, почему — я уже писал.
    И это никак не связано с этим замечательным сайтом, на котором я много дольше, чем вы. Можете убедиться в этом, заглянув на мою авторскую страницу.

    1. 1)Продолжаете передёргивать, больше того, приписываете мне какую- то хрень. А где это я предсказывал «конец еврейского государства»? Прошу цитату.
      2) Не ответили ни на одно моё утверждение. Приводите ссылки на какие-то тексты, которые вообще не имеют отношения к тому, что я писал. Как у вас вообще обстоит дело с пониманием текстов? И где это я писал, что я ЗНАЮ?
      3) Ваше мнение о том, куда можно эмигрировать, а куда нельзя, естественно очень важно, но я писал не об этом, а о том, что если вы хотите о чём-то спорить, то такой аргумент, как место жительства оппонента используют только те, которые, мягко говоря, не тянут.
      4) А если вы дольше, чем я на этом сайте(тут я верю вам на слово, без заглядываний на вашу страницу), то это значит что? Может мне сгонять за пивом или почистить вам сапоги?

      1. 1. Израиль не сможет нормально развиваться под угрозой атомного удара со стороны Ирана. Все наши руководители, от Нетанияху до Барака говорили о недопустимости этого, но технически силами только наших ВВС это сделать будет очень трудно, хотя F-35 , как писали, получены именно для этого. Собственно как подготовка к удару было в свое время воспринито назначение Шароном впервые в истории Раматкалем лётчика — Дана Халуца
        2. Добытые Моссадом документы были архивом времени до подписания соглашения
        3. Сегодня кроме как с грустной улыбкой можно вспоминать выступление нашего премьера на Генассамблее, когда он показывал картинку бомбы с красной чертой.
        4. Ваше мнение о моём понимании, или непонимании текстов меня не интересует, а о стране для эмиграции прочтите у вашего дважды земляка Льва Мадорского

        1. Так вы опять не ответили ни на одно моё утверждение, а также на мой вопрос: Может мне сгонять за пивом или почистить вам сапоги? Вы же тут ветеран, типа «дед». А тексты вы действительно не понимаете, независимо от моего мнения. Вы, вроде бы, инженер? Ну-ну.
          Я, кстати, просил привести мою цитату, где я якобы «предсказывал конец еврейского государства». Что же вы не привели?

          1. Переписка с вами мне не интересна, читать оскорбления тем более, кушайте свой бутерброд с ветчиной на масле и запивайте пивом.

          2. Сэм: 30.12.2023 в 11:27
            Переписка с вами мне не интересна, читать оскорбления тем более, кушайте свой бутерброд с ветчиной на масле и запивайте пивом.
            —————————————
            А можно я буду кушать не с ветчиной, а с икрой, а запивать водкой?
            О каких оскорблениях вы говорите? Можно цитату?

  3. Если Биби ради того, чтобы не сесть был готов разнести Израиль — почему бы ему (по той же причине) не разнести (не физически, а… политически) весь Ближний Восток — в том числеиспользуя ЯО?
    Мир, конечно, Израиль осудит, плохо сдерживая радость. 🙂

    1. Zvi, дорогой, вы таблетки от головы забыли принять?
      С Наступающим, не пейте на ночь сырой воды.
      И специально для вас: 🙂

  4. Блатт: 29.12.2023 в 10:43
    Г-н Сэм, я Английским не владею, но есть переводы этих статей. Это можно рассказывать как анекдот, напр. :
    __Иран обязался придерживаться самых высоких стандартов контроля со стороны Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Венское соглашение предусматривает установление усиленного режима прозрачности…и т.д.___
    \\\\\\\\\\
    То, что для вас анекдот, для меня — жизнь. Вернее угроза ей для меня и, главное, для моих родных.
    При этом этот пост настолько характерен случающимся здесь так часто пренебрежениям к фактам, что я поставил под ним +

    1. Опять передёргивание. Это не для меня анекдот. Анекдот в том, что кто-то может верить обещаниям Ирана. У Трампа и у Нетаньяху были веские основания им не верить, например, информация разведки. Это намного достовернее, чем слова на бумажке. А надеяться на таких гарантов, как Франция — просто самих себя оставить безоружными. Когда в Иран потекут деньги, и они потом предъявят свои бомбу, будет поздно кричать: Ай-Ай-Ай, как же так? Вы же обещали! А гаранты выразят озабоченность и призовут обе стороны к сдержанности.

      1. А надеяться на таких гарантов, как Франция — просто самих себя оставить безоружными.
        —————————————————
        Об этом вы можете спросит у Януковича, у Зеленского, у Грузии, у Польши и Чехословакии.

      2. Блатт:29.12.2023 в 13:50
        У Трампа и у Нетаньяху были веские основания им не верить, например, информация разведки.
        ————————-
        После 7 октября ссылаться на информацию американской и израильской разведок как-то… не комильфо

        1. А ссылаться на какие-то бумажки от Ирана — очень комильфо. Так или иначе это именно тот случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть. И если Сэм так переживает за безопасность страны, как и все остальные, то он должен руками и ногами голосовать ( в переносном смысле) за Трампа, а не за президента, оставившего талибам оружия на 80 млрд. и предавшего фактически своих союзников в Афганистане.

        2. Но мне интересно, вот вы сами (без всяких ссылок на кого-либо) верите в то, что Иран, выполняя эти соглашения, прекратил работы по созданию ЯО?
          И вот ещё один аргумент. Иран никогда не оставит попытки вредить Израилю и, в конечном счёте, уничтожить. Санкции очень ограничивали его возможности это делать, а после отмены санкций он фактически получил зелёный свет. А ЯО он получит, с договором или без. И все это прекрасно понимают, включая всех энтузиастов соглашения.

          1. Блатт: 29.12.2023 в 15:58
            А ЯО он получит, с договором или без
            \\\\\\\\\\\\\\
            Думаю, что не нарушу своё обязательство прекратить эту дискуссию, если приведу один разговор с одним саброй, прошедшим ни одну войну, который я вспомнил, прочитав приведённое выше «новогоднее поздравление» этого нашего очередного заморского доброжелателя.
            Говорили тогда о какой-то проблеме с поставками «Дельфинов» Так это сабра сказал типа (перевод вольный): «Пусть они там не очень выпендриваются, у нас Бомба есть, а у них – нет!».
            Я даже рот чуть не открыл от удивления. Но сдержался.
            И ещё, от нашего стола – вашему. Мой дорогой г-н Блатт, представьте себе очень вероятный вариант самого ближнего будущего. Вернувшийся в БД Трамп возьмёт и выполнит свою угрозу — выведет армию из Европы. Вы в курсе, где ближайшее к вашему дому бомбоубежище?

          2. Так это сабра сказал типа (перевод вольный): «Пусть они там не очень выпендриваются, у нас Бомба есть, а у них – нет!
            ————————————————
            А этого сабру зовут не Дмитрий Медведев? Знаете, в России есть такой буйный? Постоянно стращает всех ядером. Может его родственник? Правда, Медведев угрожает понятно кому, а кому грозит ваш сабра? Кто там по его мнению выпендривается? Германия, которая продала эти подлодки практически по себестоимости?
            А вообще, это был ответ на какое моё утверждение или реплику? Заметьте, в то время как я отвечаю на ваши утверждения, вы отвечаете непонятно на что.
            Что касается бомбоубежища там, где я живу. Трамп приезжал в Европу и уговаривал других членов НАТО не расчитывать только на США, но и самим вложиться в свою оборону. Он сказал, что это вполне богатые страны и могут потратить 2% своего бюджета на свою же собственную оборону. Что после этого началось — не описать словами! В чём только его не обвиняли! Но самое страшное, конечно, это его причёска.
            А что вы всем неизраильтянам постоянно тычете в нос их «неправильным» местом жительства? Это, похоже, ваш главный аргумент в любом споре. Вам уже неоднократно говорили, что это международный русскоязычный сайт доступный для всех, кого интересуют еврейские проблемы. Даже основатель сайта живёт тоже в Германии. Если вам так не нравится, что «заморские» и «европейские» позволяют себе тут что-то вякать и даже не соглашаться с израильтянами, то вам никто не мешает пойти на израильский ивритоязычный сайт, и ваш напряг исчезнет, по крайней мере, сбережёте сколько-то нейронов.

          3. Блатт: 29.12.2023 в 15:58
            Но мне интересно, вот вы сами (без всяких ссылок на кого-либо) верите в то, что Иран, выполняя эти соглашения, прекратил работы по созданию ЯО?
            ————————————
            Без ссылок на кого-либо ответить на ваш вопрос невозможно-откуда у меня могут быть данные о том прекратил или нет Иран работу по созданию ЯО во время действия соглашения? Поэтому я сошлюсь на Трампа, который мотивировал выход США из соглашения не тем, что Иран каким-либо образом нарушает СВПД и продолжает работу по созданию ЯО, а чисто по-трамповски. Трамп утверждал, что «Иран следует букве, но не духу соглашения и при этом получает все преимущества снятых санкций». «Мы не будем продолжать идти по пути, который предсказуемо завершится еще большим насилием, большим террором и очень реальной угрозой получения Ираном ядерного оружия», — заявил Трамп. Если уж Трамп считал, что Иран следует букве соглашения, то почему я должен в этом сомневаться?

          4. Vladimir U: 29.12.2023 в 22:49
            ——————————————————
            Ну зачем же так примитивно — «по-трамповски». Вот какой Трамп дурачок и самодур. А что вы скажите в ответ на те материалы, которые Моссад похитил в Иране, а Нетаньяху потом предъявлял их Конгрессу? Конечно, мы не знаем, что там было, но нормальный здравый смысл подсказывает, что Нетаньяху не стал бы предъявлять Конгрессу фуфло, это чревато. Многие израильские политики и военные очень резко выступали против этого договора. Почему это не является для вас аргументом? И ещё раз, эта сделка позволила Ирану получать большие деньги и продолжать свою войну против Израиля, вы будете это оспаривать?

      3. Причём тут «верить»?
        Был постоянный мониторинг техническими средствами, были неожиданные инспекции на месте экспертами, был, наконец, вывоз уже обогащённого урана.
        Где-то через год после выхода СЩА из соглашения Иран перестал выполнять эти требования.
        Это мой последний пост на эту тему, надоело приводить факты тому, кто и так всё знает.
        (Кроме английского)

        1. Так и Израиль постоянно наблюдал, что делается в Газе, и мониторил. А что потом оказалось? При этом у Ирана есть намного больше возможностей скрыть свою деятельность от инспекторов, чем у ХАМАС от Израиля, причём Израиль в этом случае сторона очень заинтересованная, а МАГАТЭ — обычная ООНовская контора с обычными функционерами, которым судьба Израиля до лампочки. А это уже ни для кого не секрет, что все ООНовские конторы втихаря сочувствуют явно не Израилю.

  5. Автор: «…спасаться мы должны только в своей Земле. Наступал третий период нашей истории — возвращение.»
    ==============================================================
    Уважаемые собеседники, наверное, я должен позавидовать — у каждого из вас по любому аспекту есть устоявшееся, четко артикулируемое мнение, тогда как я, наоборот, всякий раз в плену сомнений. Итак, сионистский проект, о котором спорили и мечтали Теодор Герцель и его современники, вступил в фазу практической реализации, сначала в форме Ишува, а затем и вовсе в становлении Государства Израиль. Возвращение идет полным ходом. Что же мы воссоздаем на территории исторической Родины — резервацию для еврейского народа (השמורה) с гарантией спасения и безопасности (?) или искусственное государство — констрактор, как выразилась одна ученая дамочка в беседе с философствующим уродцем Хазиным? («Каким задуман снос проекта Израиль.» https://youtu.be/NH_0YZr3-4Y)
    Еще три месяца тому назад могло показаться, что в динамике безопасность резервации еврейского народа нарастает, особенно с учетом состоявшихся и намечаемых аврамических соглашений. Сегодня эта иллюзия в одночасье поставлена под сомнение. Попутно ситуация проявила основной порок логических построений в публикациях Б. Гулько — замкнутость в границах категории ОСОБЕННОГО в судьбе еврейского народа, недооценка реалий ВСЕОБЩЕГО. Сегодня наша страна (также как Украина) — это один из фронтов столкновения цивилизаций по Самуэлю Хантингтону. Да, мы воюем с ХАМАСом, но это эпизод глобального столкновения иудео-христианской цивилизации с исламской цивилизацией. Как стремительно меняется пейзаж: могучий Китай, цинично ухмыляясь, натравливает своего вассала Россию, носителя т.н. православной цивилизации, на противостояние США и Западной Европе, та же Россия смыкается с шиитским Ираном, занимая двуличную, если не враждебную, позицию по отношению к Израилю, и все гадают, где будет задействован очередной детонатор — Тайвань, Корейский полуостров, Гайана, Финляндия… Президент Италии Серджо Матарелла называет происходящее фрагментированной мировой войной, и в этой войне наша страна может оказаться разменной монетой в руках сильных мира сего. Спокойной, благополучной «резервации» для еврейского народа пока не получается.

    1. Барух, вы представили только часть проблемы. Для спокойной, благополучной «резервации» для еврейского народа (если уж на то пошло…) нужен ещё один КРАЙНЕ важный общественный элемент — внутренний консенсус среди еврейского населения Израиля в вопросе еврейской идентичности, в котором религиозная часть не вступает в конфликт с национальной, и наоборот. Выработать такой пока никак не получается.

      1. Борис, я согласен. Мы помним судьбу Израильского царства Давида и Соломона.

  6. «Наступал третий период нашей истории — возвращение.»
    _________________________________

    Надоело повторять…
    Не возвращение (возвращаются добровольно), а изгнание. Слоган «Отпусти Народ Мой!» в соответствии с Его Планом превратился в «Изгони Народ Мой!»
    И чем успешнее будет наша война с враждебным окружением — тем сильнее будут евреев выдавливать из америк с европами.
    Правда, Израилю есть альтернатива (относительно недавно появилась), но не будем о грустном 🙁

      1. Я имею в виду место (места), куда евреи смогут «свалить» из европ и америк вместо Израиля — они (евреи) ведь в Израиль не очень хотят и будут искать альтернативы. Так вот — они есть, но я не собираюсь информировать о них.

  7. Michael: 27.12.2023 в 19:49 Изменить
    Сэм, Reuters от 13/12/21: «Israel hit chemical weapons facilities in Syria over past 2 years-Washington Post”
    Как и Вы, я тоже верю фактам, но только проверяемым. Посланные деньги факт проверенный также как и помощь Ираном бандитам. Остановка ядерной программы, которая не подтверждена для меня фактом не является
    …………..
    Понимаете какая штука Michael. Мне просто не интересно, чему вы верите, чему нет. Соблюдение Ираном соглашения До момента абсолютно непродуманного выхода вашим предыдущим президентом из соглашения, её развитие После — факты, сообщённые международными инспекторами. Как и факт то, что уже лет 10 мой противогаз лежит где-то в дальнем углу шкафа.

    1. Инспекторы могли говорить только о местах куда им было разрешено проверять. Все остальное это не факты, а вера.
      Искренне желаю Вам никогда не искать противогаз, тем более, что речь шла о ядерной программе.
      Я очень надеюсь, что эту программу удастся закрыть не путем переговоров, по крайней мере с нынешней властью

      1. Michael: 27.12.2023 в 20:56 я опять повторил свою ошибку, пытаясь рассказать и объяснить ситуацию в моей стране, ситуацию которую вы знаете, конечно же лучше. Завершая эту нашу абсолютно никчёмную дискуссию напомню только, что про ликвидацию химического оружия в Сирии я вспомнил, когда писал про результаты деятельности вашего Президента Барака Обамы.
        Всех вам благ

        1. Согласен, особенно с учетом того, что после уничтожения Асадом химоружия в 3013-2014 он продолжил его уничтожать в 2018 убив как минимум 43 человека
          Жаль, а я так хотел Вам поверить и найти хоть одно подтверждение величия 44

        2. Уважаемый Сэм!
          Я с прискорбием констатирую, что очевидно неизвестный мне Michael действительно знает ситуацию в моей (и Вашей) стране лучше Ваc. Все его утверждения в полемике с Вами верны — чего нельзя сказать о Ваших утверждениях.

          1. И в чём же они неверны, можете указать?
            У вас ваш противогаз всегда под рукой? Я на свой случайно наткнулся, когда перебирал шкаф.
            P.S.
            При этом не могу не без приятствия заметить, что Ваши два последних, к моему сожалению, редких появлений на сайте были связаны именно с моей скромной персоной.

          2. Спасибо Юрий,
            Прочитал, наверное все работы Вашего папы доступные в интернете.
            Фамилию Деген я впервые услышал в Томске от аспирантки мединститута в начале 70х. Она занималась исследованием влияния магнитных полей на сердце и Ваш папа был для нее высшим авторитетом. Была просто подавлена, когда он отказался от кафедры.
            Всего доброго

    2. Сэм: 27.12.2023 в 20:24
      Michael: 27.12.2023 в 19:49 Изменить
      Сэм, Reuters от 13/12/21:
      …………..
      Понимаете какая штука Michael. Мне просто не интересно, чему вы верите, чему нет. Соблюдение Ираном соглашения До момента абсолютно непродуманного выхода вашим предыдущим президентом из соглашения, её развитие После — факты, сообщённые международными инспекторами. Как и факт то, что уже лет 10 мой противогаз лежит где-то в дальнем углу шкафа.
      ————————————————————————
      Конечно, Иран все соглашения соблюдал, а степень обогащения росла сама по себе.
      А кто такие эти эксперты? Обычные люди со всеми человеческими слабостями и пороками. Сейчас такие эксперты визжат о бесчеловечных бомбардировках мирного населения Газы, а о 7/10 говорят, что «это произошло не на пустом месте». О том, что вытворяет Красный Крест, лучше и не вспоминать. Поэтому ссылка на этих никчемных ООНовских функционеров не убедительна, мягко говоря. Это просто реплика, не требующая ответа.

      1. Я уже зарёкся обсуждать происходящее в Израиле с заморскими и заокеанскими экспертами вроде вас, г-н Блатт и Michael.
        Так что подожду, пока мой сотечественник Юрий объяснит мне всю мою неправоту.
        А там и посмотрим

        1. В моём последнем посте речь шла об Иране, о его ядерной программе. Что вам не понравилось в моём посте?

          1. Г-н Блатт, я не знаю, владеете ли вы английским, поэтому нашёл для вам 2 статьи на эту тему на русском языке.
            Прочтите и вы поймёте, что мне не понравилось
            Соглашение по иранской ядерной программе
            https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE_%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B5
            Иранская ядерная проблема
            https://www.diplomatie.gouv.fr/ru/politique-etrangere/bezopasnost-razoruzhenie-i-neraspostranenie/crises-et-conflits/la-question-nucleaire-iranienne/

          2. Г-н Сэм, я Английским не владею, но есть переводы этих статей. Это можно рассказывать как анекдот, напр. :
            __Иран обязался придерживаться самых высоких стандартов контроля со стороны Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Венское соглашение предусматривает установление усиленного режима прозрачности…и т.д.___

  8. BORIS, среди сефардов и восточных евреев были выдающиеся каббалисты. В Вавилоне составили Вавилонский талмуд — выдающееся достижение.
    «В школах и университетах» изучают математику, физику, но это трудно, и изучают их только китайцы и индийцы. Я был на заключительной процедуре у моего сына в Колумбийском университете. Он изучал юриспруденцию. Когда появились выпускники инженерного потока, там были только китайцы и индийцы.

    1. «В школах и университетах» изучают математику, физику, но это трудно, и изучают их только китайцы и индийцы.
      —————————————————————
      Это потрясающее признание. Изучать математику трудно, поэтому лучше стать «выдающимся каббалистом» и заниматься трепологией.

  9. «Интересно, что практически все таланты евреев проявлялись в среде западной цивилизации. Ни 10 пропавших колен, ни еврейские общины северной Африки, Ближнего, Среднего востока и центральной Азии не дали ни одного не то чтобы гения, а даже просто выдающейся личности. Значит достижения евреев явно определяются окружающей их средой.» (Михаил Поляк)

    Дело в том, что среда западной цивилизации не препятствовала евреям быть светскими и поступать в соответствующие высшие учебные заведения. Чего не скажешь о северной Африке, Ближнем, Среднем востоке и центральной Азии.
    ***
    «К сожалению мы видим, что западная цивилизация деградирует из-за победного марша неомарксизма, подмявшего под себя школу и университеты. »

    Допустим, Михаил, что это так. Возникает вопрос: Неужели «победный марш неомарксизма в школах и университетах» включает в себе и запрет в них на изучение математики, физики, химии, биологии, медицины, инженерных наук, … и тп.? Я то был уверен, что на такие запреты способны только фундаменталистские религии и их фанатичные адепты.

    1. Все эти разоблачения по поводу неомарксизма и его влияние на что-либо — просто сказки для простачков. Ни на что философские теории реального влияния не оказывают, потому что читает эти работы мизерная часть народа, да и то только для того, чтобы при случае процитировать и блеснуть эрудицией. А управляют процессами в обществе совсем другие факторы. Неужели вы всерьёз считаете, что рабочекрестьяне, совершившие переворот, сделали это, начитавшись работ Маркса и Ленина? Так же, кстати, как и многие религиозные фанатики не особенно себя напрягали чтением святых книг, хотя бы уже потому, что не умели читать.

      1. «Неужели вы всерьёз считаете, что рабочекрестьяне …»
        ***
        Я с вами согласен. Вся эта свистопляска вокруг “маршей неомарксизма” — как контратака ради продвижения в обществе религиозно-консервативной адженды. Читающих священописания и молитвенники в мире намного больше чем тех, кто в свое свободное время усердно штудируют собрания сочинении Маркса, Ленина, Франкфуртской школы, … и тд. Так что ваш вопрос не совсем ко мне, а к Михаилу Поляку, справедливо написавшему, что «практически все таланты евреев проявлялись в среде западной цивилизации» (в сфере наук, медицины, технологии, исскуств…), но утверждающему, что западные школы и университеты деградируют под “натиском неомарксизма”. Примером для западникoв тут (возможно) могут служить исламские университеты в строго мусульманских странах, влияния неомарксизма которые наверно напрочь лишены.

        1. Так что ваш вопрос не совсем ко мне, а к Михаилу Поляку, справедливо написавшему, что «практически все таланты евреев проявлялись в среде западной цивилизации» (в сфере наук, медицины, технологии, исскуств…), но утверждающему, что западные школы и университеты деградируют под “натиском неомарксизма”.
          ———————————————-
          Борис, конечно это был вопрос не к вам, а к гроссмейстеру. Но это вопрос чисто риторический, даже не вопрос, а фигура речи. А западные универы действительно деградируют, только ни неомарксисты, ни просто марксисты тут ни при чём. Это натиск агрессивных, сильных ( в прямом смысле), дерзких и уверенных в своей безнаказанности дикарей. А остальным приходится приспосабливаться. Кто не сумеет приспособиться станет жертвой. Вот поэтому вроде бы неглупые и образованные люди начинают рвать рубахи и истошно вопить про израильских оккупантов. Это опять же старый добрый Стокгольмский синдром, только гипертрофированный. А попытки облечь простые вещи в какие-то заумные фразы и обороты, присобачить сюда философию, короче, весь этот «умняк», просто уводят далеко в сторону от решения проблемы. Кстати, некоторые наиболее честные публицисты либерального направления, например, Владимир Пастухов, уже начали говорить это открыто.

      2. Блатт: Все эти разоблачения по поводу неомарксизма и его влияние на что-либо — просто сказки для простачков. Ни на что философские теории реального влияния не оказывают, потому что читает эти работы мизерная часть народа …
        ===
        Я не знаю как в Западной Европе, но в Северной Америке «Неомарксизм» это уже давно НЕ «философкая теория», а реально-существующий принципиально новый Общественный Строй (ака «Большое Государство»), в котором уже привыкла жить примерно половина населения, то есть примерно 150~180 миллионов северо-американцев.

        Слава Богу, что другая примерно половина населения Северной привыкла жить более капиталистически и более свободно — и «неомарксистское Большое Государство» они воспринимают как рабство, нищету и смерть для себя и для своих потомков.
        Воспринимают НЕ на уровне философии или идеологии, а на уровне своей повседневной жизни, своего личного благополучия, своей безопасности, своей свободы и своих надежд.

        И проблема в том, что с помощью привычной нам демократии обе половины населения никак не могут выяснить, какое же должно быть ОБЩЕЕ ДЛЯ ВСЕХ федеральное государство и его ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ законы и нормы. В ближайшем будущем скучно НЕ будет.

        S.P.: спора тут нет и не будет. Но также нет «истина а-ля Блатт против сказок а-ля автор».
        В РЕАЛЬНОМ МИРЕ есть два мнения двух частей глубокого раскола Западной цивилизации. Это «война культур».

  10. Конечно, Михаил, главное не факты — главное КОНЦЕПЦИЯ!!!
    P.S. Я понимаю, что обращаться к со-сайникам- американцам с вопросом дело пустое, но вдруг!
    Вдруг кто-нибудь прокомментирует высказывание уважаемого гроссейстера про их 44-го Президента?

    1. Сэм, по Вашей просьбе
      — Иран: договор, который дал достаточно денег, включая самолет с наличными, которые невозможно отследить , чтобы не только продолжать программу получения очищенного урана, но и помогать вашим северным и южным соседям
      — Китай продолжал успешно получать и воровать Американские технологии
      — Сирия: проведя красную черту сдал ее Путину
      — Исис: в большой степени вооружен 44м
      — ничего не дал Украине и не помог Грузии
      Можно продолжать о его мужественной борьбе с потеплением, которая ограничивает Америку позволяя Китаю строить станции на угле и т.д.
      Не сомневаюсь, что Вам это все известно, но оцениваете это иначе
      С уважением
      М.А.

      1. Во-первых я имел ввиду утверждение гроссмейстера о сексуальной ориентации его «любимца».
        Во-вторых вы абсолютно чудным образом забыли, что в соответви с соглашением Иран приостановил свою ядерную программу и даже вывез опрелелённое колчество обогащённого урана
        В третьих вы ещё более чудным образом забыли заключение договора о помощи Израилю
        В четвёртых вы таким же чудным образом забыли про уничтожение Бин Ладена
        В пятых вы забыли об уничтожении сирийского химоружия, в результате я в свою очередь забыл, где лежит мой противогаз. В данном случае ничего чудного в этом нет, вы скорее всего просто не знали о такой «мелочи»
        А я в свою очередь прошу извенить меня за мою серость, но я не знаю, что такое Исис

        1. Никаких чудес, Сэм.
          Не верю в остановку программы, которую нельзя проконтролировать в соответствии с договором по которому она останавливается. Не говоря о том, что срок договора ограничен. А деньги, о которых Вы не говорили, остались также как и возможность продолжат их зарабатывать.
          За Бин Ладеном охотились до 44
          Завод по производству химоружия в Сирии , который строил Иран, уничтожил Израиль, и я не уверен, что с благословления 44
          Исис=ISIS;

          1. Michael, вы можете верить или не верить во что хотите, я привёл факты.
            И не надо приписывать Израилю то, что он не совершил, он совершил не так мало в Сирии. А вы, возможно, спутали с уничтожением реактора во времена нашего ПМ Ольмерта.
            И что относительно моего первого пункта? Я не считаю принадлежность к ЛГБТ-сообществу чем-то порочным. Но гроссмейстер явно считает, поэтому и приписывает.

          2. Сэм, Reuters от 13/12/21: «Israel hit chemical weapons facilities in Syria over past 2 years-Washington Post”
            Как и Вы, я тоже верю фактам, но только проверяемым. Посланные деньги факт проверенный также как и помощь Ираном бандитам. Остановка ядерной программы, которая не подтверждена для меня фактом не является

  11. Интересно, что практически все таланты евреев проявлялись в среде западной цивилизации. Ни 10 пропавших колен, ни еврейские общины северной Африки, Ближнего, Среднего востока и центральной Азии не дали ни одного не то чтобы гения, а даже просто выдающейся личности. Значит достижения евреев явно определяются окружающей их средой. К сожалению мы видим, что западная цивилизация деградирует из-за победного марша неомарксизма, подмявшего под себя школу и университеты. И евреи радостно бегут впереди этого «а гицн паровоза» не только в США и ЕС, но и в Израиле.

  12. „Мы совершали в то время исследовательские (крупнейшее — вокруг Африки, снаряжённое царями Шломо и Хирамом) и коммерческие путешествия с нашими бизнес-партнёрами финикийцами, селились в создаваемых ими колониях, как Карфаген и южная Иберия“.
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Ну, для разнообразия, будем считать, что автор не соврал, но — ошибся. Из самых благих намерений, конечно. Первое мореплавание (финикийцы) вокруг Африки состоялось примерно через три столетия после Соломона. ЦарьХирам, снарядивший для Соломона судно для плавания в страну Офир (ориентировочно — Йемен), получил в оплату «20 городов», чем, однако, «остался недоволен». (2-я Царств)

    1. Маркс! Будьте снисходительны. У Б. Ф. нередки неточности и преувеличения, но в целом он прав.

      1. Да, автор прав. Детали можно оспорить, но обозначенный и обоснованный им вектор движения истории галутного еврейства, боюсь, верен. Реакция молодого поколения мира на трагедию 7 октября и нашу войну в Газе однозначно тревожна и симптоматична.
        Если уважаемый автор объяснит, каким образом евреи способствовали возникновению мусульманства (на первых порах, как он пишет), буду признателен. За развитие темы благодарю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.