Александр Бабушкин: Проза

Loading

Когда ты, наконец, привезла меня в эту выстраданную коммуналку, и в моей уже шестилетней жизни появился почти настоящий отец, всемудрый и, безусловно, самый справедливый на свете Бог Любви решил, что ты этой самой любви перебрала и разом сделал три компенсирующих хода: сначала на этом проклятом ядерном заводе взрывом на молекулы разнесло моего почти настоящего отца (то, что хоронили — соскребали со стен); следом остановилось сердце у твоей мамы; а на десерт… меня переехал армейский «Урал».

Александр Бабушкин

ПРОЗА

Эти строчки родились в полуобмороке, после того, как завотделением Введенской больницы потусторонним голосом сообщила, что шансов нет, и мама умрет в ближайшие дни. После этого случилось многое — внезапный инсульт, ковид, красная зона, еще один диагноз — рак… Через месяц мы забрали маму домой, где она, парализованная, прожила еще год на кислородном аппарате и наркотиках. Весь этот год я прожил с этими строчками.

Маменькин сынок

Александр БабушкинЯ не должен был у тебя родиться. Что может родиться у блокадной девочки, которую кормили клеем и опилками, прятали под кроватью, чтоб не съели, и которая от блокадной дистрофии до конца школы была ростом с табуретку? Но я родился. Родился от большой и всепоглощающей любви. Такой большой, что отец, этот сраный консерваторский контрабасист, ручкающийся с Ростроповичем, нас тут же и бросил в съемной промерзшей деревянной халупе в Токсово, куда после Блокады ты с мамой уехала из Ленинграда (дом разбомблен, домовые книги сгорели — так и стали городские областными). Бросил, променяв на каких-то богемных блядей, карты и водку — да и сгинул в тюрьмах. Когда я у тебя родился, то должен был сразу и помереть, потому что выдержать двенадцать воспалений легких подряд невозможно. Как невозможно представить, как ты меня двенадцать раз вытаскивала с того света, работая за гроши на режимном ядерном заводе ради комнаты в коммуналке заводского поселка. Когда ты, наконец, привезла меня в эту выстраданную коммуналку, и в моей уже шестилетней жизни появился почти настоящий отец, всемудрый и, безусловно, самый справедливый на свете Бог Любви решил, что ты этой самой любви перебрала и разом сделал три компенсирующих хода: сначала на этом проклятом ядерном заводе взрывом на молекулы разнесло моего почти настоящего отца (то, что хоронили — соскребали со стен); следом остановилось сердце у твоей мамы; а на десерт… меня переехал армейский «Урал». Иногда я думаю, что в тот год всё и должно было закончиться. Твоё сердце должно было лопнуть. Ну и моё. Кудаж ему в реанимационном месиве без тебя? Но ты решила иначе. И случилась огромная жизнь, по которой я так и прокатился маменькиным сынком. Я так и прожил её день за днем, месяц за месяцем, год за годом с тобой. Прожил, не отходя от тебя ни на шаг; повесив тебе на шею и своих дочерей и своих внуков. Я отнял у тебя все надежды на личную жизнь. Я вымотал тебе все нервы своей поганой рефлексией. Я утопил тебя в себе. Задушил. Сейчас ты умираешь. И мне страшно. Я не жил без тебя ни одного дня. Я без тебя не умею

Крестики-нолики

От лошадиных доз лекарств, которые ей вливали в больнице, мама тихо помешалась и, когда в нулевые приезжал к ней, постоянно повторяла: «…боженька управит…», а затем и вовсе переходила на какой-то детский лепет и причитания. В один из дней раздался звонок: одноклассник, завотделением во Введенской больнице, куда сам и взял маму спасать от неизлечимого ХОБЛа, зло выпалил: «…забирай нахрен свою сумасшедшую; не жилец она; да и дурка по ней плачет…»

Мама прожила еще почти пятнадцать лет. А когда в августе двадцать второго Боженька управил, сидел я в пьяном полуобмороке (ноги уже не держали) у её гроба в токсовской церкви, и никак не вязалась новорусская идиотская помпезность этой храмины с мамой и черными мыслями в улетевшей башке. Сам бы ну ни в жись отпевание здесь не устроил. По всем статьям подходил храм в Мурино. Там отчима отпевали, нас с женой венчали, внуков крестили… и много чего еще, что с нашей семьей связано. Или вот наша местная деревенская церквушка-погремушка… Вообще теремок. Муринский батюшка, Борис Безменов, её и сподобил. У стен её и упокоился. Всамраз туточки маме отпетой-то и быть. Но решал не я. Я валялся невменяемый в стельку. Организовали так, чтоб поближе к кладбищу. А поближе — только этот циклопический новодел. Когда первый раз его увидал — обомлел. Это ж с каких кренделей в Токсово, на моей нищей унылой родине, зафигачены такие княжеские тру-ля-ля? Такие вавилоны я разве что в Европах и наблюдал. Чем-то размахом собор в Упсале близ Стокгольма напоминало. Но неистребимое уродство новорусской эклектики наводило на другие мысли. На годовщину маминой смерти заехали свечку поставить. А уже после… дома… полез я в сеть проверить закравшиеся мысли. Через час рысканий по ссылкам картина прояснилась — весь это православный версаль зафигачен на бабки одного из столпов Тамбовской ОПГ, владельца БСК (Балтийской Строительной Компании — ключевого бизнес-актива братвы). Такие дела. Впрочем — совершенно типичные для матушки России. И всё это давно уж смех сквозь слезы — как десерт к чаю в храме, пирожные от «Цеха 85» (клона-отростка еще одного актива тамбовских — «Ювелирной сети 585»). Как вижу эти сладкие коробочки, злой и горькой иронией отдаются строчки Высоцкого «Купола в России кроют чистым золотом — чтобы чаще Господь замечал». И ирония эта тянется в памяти моей еще с лета 83-го, когда строил дом для послушниц в Ленинградской Духовной Академии. Во дворе Академии умирал на раскладушке Архиепископ Мелитон (его ежедневно выносили на солнышко); вокруг стройки шастали в рясах толсторожие золотозубые западенцы, пугая пещерным антисемитизмом; а во флигеле главного эконома громоздились горы коробок с «Шарпами» и «Камю» из «Березки». А память несла дальше — к рядам торпед и чичи-гага (с гигантскими «гимнастами» на золотых цепях в палец толщиной на бычьих шеях) из бригад бандитского Петербурга, малышевских-кумаринских-костимогилы, через которые вынужденно прошел сам в страшные 90-е. И что? И ни-че-го. По прошествии тридцати лет мозгокопаний, преподавания философии и истории, перелопаченных монбланов книг из спецхрана Публичной библиотеки и вагонов «тамиздата» книжных рынков (всё, что потом вывалили оптом в мировую сеть) — после всего этого инфо-наката ничегошеньки в душе не изменилось. Тайное тайным как было, так и осталось. Разве что теперь мне стало легче послать особо улетевших: кошерного либерала — убиться о могилу Землячки в кремлевской стене; профессионального православного — замаливать грехи за разваленную Российскую империю; чокнутого монархиста — каяться за расстрелянный Николаем Афон; ученого атеиста — перечитывать статью основоположника космонавтики академика Раушенбаха о математическом обосновании Троицы; а турбогосударственника-единоросса разгадывать вечный ребус «Законов Паркинсона».

Весь год, что умирала парализованная мама, вели мы с ней бесконечный разговор, начатый Толстым в «Смерти Ивана Ильича». Мать и сын, рожденные в СССР, замученные мракобесием «Морального кодекса строителя коммунизма», погребенные под развалами колоссальной домашней библиотеки, собираемой мамой всю жизнь — мы обреченно искали ответ на вопрос всех вопросов. Искали, зная, что ответ невозможен. Вера умерла. Мы даже знали, когда. Знали почему. И от этого умирание становилось и вовсе невыносимым. Но чтобы ужас этот не стал и вовсе инфернальным, мы интуитивно зашифровывали разговор в пересказ друг другу Сказки. Той самой, которую и до и после нас люди будут передавать из уст в уста переиначивая на разные лады. У нас с мамой был свой любимый её вариант — «Ледяные вершины человечества» Солоухина.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Александр Бабушкин: Проза

  1. Мы все приходим к покаянию. Чаще всего поздно, каемся перед ушедшими.Чаще всего каемся перед МАМОЙ.
    Каемся за грехи наши. За то, что при её жизни не успели за делами суетными сказать слова благодарности за всё, за то, что подарили нам жизнь, за то, что не щадя живота своего выходили, вынянчили, вырастили нас…
    Этрот рассказ — покаяние…
    А храм, где отпевали Маму, тамбовское ОПГ, малышевско-кумаринские «костимогилы» — это всё антураж эпохи, театральный задник, на фоне которого происходило и происходит главное действо — ПОКАЯНИЕ…

  2. Автора наверняка многажды хвалили. Поэтому буду краток-написано сильно, язык какой-то особенный, нестандартный. Мне понравилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.