Валерий Рапопорт: Царевна Лебедь

Loading

А в то время царь морской ещё дружил с колдуньей Модел. Согласилась она помочь царю морскому, но при условии, что первую дочь он отдаст замуж за её сына.

Валерий Рапопорт

ЦАРЕВНА ЛЕБЕДЬ

Валерий РапопортАртисты цирка «Весёлые зверята» посмотрели мультфильм по сказке Александра Сергеевича Пушкина про царя Салтана.

— Замечательную сказку сочинил Пушкин! — с восторгом сказала Одесситка.

— Это не сказка, а древняя быль — ответил Джиник.

— Тогда расскажи её нам! — в один голос попросили Одесситка и слонёнок.

— Я когда-то был в гостях у морского царя и спросил его:

— О, великий царь! Я вижу, у тебя 33 сына. А дочки есть?

И вот, что мне поведал царь морской. Он начал издалека. Я не всё точно помню, но расскажу всё по порядку.

— За тёмными лесами, за зелёными лугами, за быстрыми реками, за крутыми берегами Балтийского моря, на севере от Германии есть солнечный остров Рюген. Его ещё называют остров Буян. В те далёкие времена он был испещрён холмами, лугами, берёзовыми рощами и невысокими меловыми скалами. На одной из северных вершин острова стоял город Аркона, с трёх сторон, с севера, востока и юга окружённый горами. А с запада высокой насыпью. В центре города стоял великолепный храм, а рядом дворец царя Буяна. И правил он народом славянским — руяном. Мимо острова Буяна в Балтийском море не мог проплыть ни один корабль, не заплатив дань. Настолько сильный был флот у царя Буяна. У царя была жена красавица Елена. И родилась у них дочь белокурая Марья.

— Это только присказка, а быль-сказка будет впереди — проговорил Джиник.

Марья любила с детства сидеть на выступе скалы под тёплыми лучами солнца, наблюдая, как они сливаются в бурлящей воде. А из глубины моря наблюдал за ней молодой царь морской. Когда она подросла, стала ещё краше. Нив сказке сказать, ни пером описать.И решил царь морской посвататься к ней.

Послал он к царю Буяну сватов с дорогими подарками, жемчугами да изумрудами. Принял царь Буян подарки, но сватам отказал.

Что за дети будут, не то люди, не то рыбы!

На следующий день, как обычно, сидела Марья на выступе. Вынырнул царь морской из пучины моря и похитил прекрасную Марью, и взял её в жёны.

Обиделся царь Буян. И начал обстреливать море пушечными ядрами, веля вернуть дочь.

А в то время царь морской ещё дружил с колдуньей Модел. Согласилась она помочь царю морскому, но при условии, что первую дочь он отдаст замуж за её сына.

— Рано или поздно родится у тебя дочь красы небывалой. Днём свет солнца будет затмевать, а ночью землю освещать.

Согласился царь морской. Напустила Модел туман на город Аркона. И стал он невидимым. А царя Буяна и царицу Елену взяла к себе в услужение.

— Опять эта злая Модел! — воскликнула Одесситка.

— Не перебивай! Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Родила Марья царю морскому тридцать три мальчика. Выросли они богатырями как на подбор. И вёл их за собой дядька царя морского Черномор. И вот тридцать четвёртым ребёнком родилась дочь. Белоснежная-пребелоснежная! И назвали её царевна Лебедь. Морской царь и Марья души в ней не чаяли. С семи лет учили её разному мастерству и наукам. Любила Лебедь из ракушек и изумрудов ковры перед замком отца собирать. Ей крабы ракушки приносили. Моллюски — изумруды, а рыбы хвостами ил убирали для ковра. Прошло время. Превратилась Лебедь в красавицу-девицу. «Величава, выплывает, будто пава», а речь «как ручей журчит».

А у колдуньи Модел родился сын Коршун, злой как она. Всех, кто близко к нему подойдёт, он клевал до крови.

И вот царевне Лебедь исполнилось 18 лет. И пришла к царю морскому Модел с сыном Коршуном. Увидал царь страшного Коршуна, в глазах которого злоба пылала. Стало ему жалко дочку. Но что поделаешь! Царь дал слово, держать должен. А если царь слово не держит, то как народ его любить и слушаться будет!

Вышла Лебедь к Коршуну. Увидала и промолвила:

— Не выйду замуж за злого Коршуна. Лучше в девках останусь!

Обиделась колдунья Модел. И прочла заклинание, и добавила:

— Будешь ты в девках ходить, пока Коршун жив. Ночью русалкой будешь, а днём птицей-лебедем. И будет тебя Коршун клевать.

Рисунок Ольги Алёшечкиной
Рисунок Ольги Алёшечкиной

И вот так вышло, что в первый же день, когда Коршун начал клевать царевну Лебедь, у острова Буяна в него попала стрела юноши Гвидона. Его вместе с матушкой прибило к острову Буяну. Поблагодарила лебедь юношу за своё спасение.

На следующее же утро растаял туман над заколдованным Модел городом Аркона. Проснулись Гвидон и матушка, и вошли в город. Жители города узнав, что пропал их царь Буян с царицей, избрали Гвидона князем.

А Лебедь каждый день вокруг острова плавала. Однажды печальный Гвидон бродил у моря. Юноша рассказал ей, что на свете есть белка. И живёт она в хрустальном доме, грызёт орешки с золотой скорлупой и вынимает из них изумруды. Лебедь юноше и говорит:

— Иди домой! Будет у тебя такая белка.

Помчалась Лебедь к царю морскому и сказала:

— Батюшка! Спас меня юноша. И я хочу ему подарить белку, живущую в хрустальном доме, которая грызёт орешки с золотой скорлупой и вынимает из них изумруды. Я могу научить белку грызть золотые орешки. А всё остальное помоги мне сделать.

Что не сделает отец для любимой дочери! Поколдовал царь морской. И у Гвидона в саду под дубом появилась белка.

На следующий день встретила Лебедь опять грустного юношу. И рассказал он, что есть на свете 33 богатыря, выходящие из морской пучины.

— Не печалься, Гвидон! Это мои братья, и будут они твой город охранять.

На третий день печальный Гвидон рассказал, что он хочет взять в жёны девушку, которая «днём свет солнца затмевает, ночью землю освещает».

Отвечает ему Лебедь:

— Это я. Благословение от батюшки и матушки получу и вернусь к тебе.

Поспешила она к батюшке с матушкой.

— Батюшка и матушка! Юноша, который меня спас, в жёны зовёт. Перестану я ночью быть русалкой, а днём птицей-лебедь. Да и мил он мне! Но он хочет, чтобы я днём свет солнца затмевала, а ночью землю освещала.

Подумал царь морской и подарил ей заколку в виде золотого месяца и закрепил её в волосах. А матушка Марья надела ей на голову венок с золотой звездой, чтобы она всё вокруг освещала.

Лебедь стала женой Гвидона. Но Модел была зла на них. И пока они свадьбу справляли 33 дня и 33 ночи, она в утку превратилась. Утка крякнула, море вспенилось, вода всколыхнулась и начала меловые горы под городом Аркона подмывать. В домах города начали появляться трещины, и Аркона начала оседать в воду. И тогда Гвидон с молодою женой, со всей семьёй и всеми жителями города отправился жить на восток в царство Салтана. А царь морской больше их не видел.

— Интересную сказку придумал ты, Джиник — сказал слонёнок.

— Я рассказал чистую правду, ну почти. А кто не верит, может поехать на остров Рюген-Буян и там узнает ещё много чего интересного — ответил Джиник.

Примечания

* Слонёнок, Одесситка и Джиник — основные герои из книги сказок «Приключения слонёнка и его друзей».

Слонёнок появился в цирке из шляпы, и обезьяны придумали ему имя Два Хвоста.

Одесситка родом с острова Людоедов, похищенная Боцманом. Она продавала на базаре глупости. Из-за этого Боцман продал её в цирк, где она стала примадонной.

Джиник — джинн из Багдада, любитель пошалить. Он любит рассказывать разные правдивые и не очень истории из своей жизни.

Модел — злая колдунья, делающая всем пакости.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Валерий Рапопорт: Царевна Лебедь

  1. Хороша сказка, но вот то, что Марья родила царю 33 сыновей-сомнительно. Впрочем сказка-есть сказка и фантазии автору не занимать.
    С наилучшими пожеланиями
    Александр

  2. Какая чудесная сказка! Сколько выдумки, фантазии . Как умело вплетены в пушкинскую сказку свои герои, их истории, надежды и поражения. И всё доступно маленькому читателю. Очень бережно сохранена мелодика пушкинского языка.
    Спасибо, Сказочник, за новый подарок!
    P.S. очень понравился рисунок художницы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.