Яков Ходорковский: Рука Гарцмана

Loading

Через несколько минут в примерочную вошел, нет, не вошел, а влетел человек. Это был очень худой кудряво-лысый еврей в передничке, сплошь утыканном булавками. Этот человек, в отличие от величественного Гарцмана, выглядел, как классический еврейский портняжка из рассказов Шолом Алейхема.

Яков Ходорковский

РУКА ГАРЦМАНА

Яков ХодорковскийВ наследство от тестя мне досталось зимнее пальто и серый костюм. Они были почти новые, не успел мой бедный тесть поносить как следует эти вещи. Судьба распорядилась, к сожалению, иначе.

Пальто было двубортное, с меховой подстежкой из кролика, покрашенного под леопарда, ужасно теплое. Единственный недостаток, если и был, так это довольно дикий бежевый цвет. Но в те годы нельзя сказать, что мы с моей женой были очень уж богаты, поэтому я это пальто таскал несколько лет и было мне в нем хорошо и уютно.

А вот костюмчик надо было перешивать, потому что мой тесть был ростом немного ниже меня, зато шире в плечах. Модник я был небольшой, поэтому никаких знакомств среди портных у меня не было. Обратился за советом к своему старшему брату. Вот у него как раз тут же нашелся знакомый портной, которого звали Леня Гарцман и работал этот Леня в ателье недалеко от выхода из станции метро «Владимирская», на Загородном проспекте. «Вот такой мужик», — сказал мне брат и показал большой палец правой руки. «Передашь от меня привет».

Назавтра после работы пошел в ателье. Гарцман оказался представительным, полным мужчиной лет сорока пяти, похожим скорее на адвоката или крупного чиновника, нежели на портного. Передал ему привет от брата, которого он сразу же вспомнил, и показал костюм. После того, как я его примерил, Гарцман довольно долго и глубокомысленно на меня смотрел и заставлял поворачиваться по-всякому, ну а потом, как водится, снял мерку и сказал, что все ему понятно и через две недели я смогу забрать готовый костюм. «А больше примерок не будет?» — робко спросил я. «Зачем? Не волнуйтесь. Все будет прекрасно. Это я Вам говорю, Леонид Гарцман». Вот, подумал я, как здорово. Терпеть не могу таскаться на примерки.

Прошло две недели, и я снова оказался в ателье. Показал пожилой даме в пенсне, которая осуществляла функции приемщицы заказов и кассира, квитанцию и сказал, что Гарцман обещал, что сегодня костюм будет готов. Мадам проверила готовые заказы и подтвердила, что мой костюм действительно готов, но Гарцман уехал в отпуск, после чего спросила меня, буду ли я примерять костюм.

Честно говоря, сообщение о том, что Гарцман уехал в отпуск, меня несколько шокировало, однако, что поделаешь, обещание свое он сдержал. Я, конечно, человек доверчивый, но все же решил костюм примерить. Дама отдала мне костюм, попросила пройти в примерочную и сказала, что сейчас ко мне подойдут. Надел костюм. Вроде нормально. Через несколько минут в примерочную вошел, нет, не вошел, а влетел человек. Это был очень худой кудряво-лысый еврей в передничке, сплошь утыканном булавками. Этот человек, в отличие от величественного Гарцмана, выглядел, как классический еврейский портняжка из рассказов Шолом Алейхема.

После своего стремительного появления в примерочной он на мгновение замер, бросил на меня взгляд, и тут же закрыл правой рукой глаза, как бы защищаясь от яркого солнечного света. Я молча смотрел на него, несколько удивленный его поведением, и тут он неожиданно закричал: «Молчите! Ничего не надо говорить! Я узнаю руку Гарцмана!» Потом он осторожно открыл глаза и с восторженным видом уставился на меня. Подошел, одернул пиджак, снял ниточку с плеча и сказал: «Все. Это шедевр. Когда работает Гарцман, слова излишни. Поздравляю Вас, молодой человек. Вам очень повезло.»

Я, разумеется, сиял, как медный самовар. Портной собирался уходить, но я попросил его на минутку задержаться, достал деньги, приготовленные, чтобы «отблагодарить» Гарцмана, и вручил их ему. Он взял деньги с благодарностью и без всяких колебаний. Зачем я это сделал объяснить трудно, поскольку этот портной к моему костюму не имел никакого отношения, но так я был воспитан своим отцом. Он считал, что любого мастера надо «отблагодарить», и этот его наказ был у меня уже на уровне подсознания.

Когда я пришел домой, моя жена уже вернулась с работы и тут же заставила меня надеть перешитый костюм. Я с готовностью это сделал и повернулся к ней, готовый к восхищению и комплиментам, но увы. Моя супруга изменилась в лице и сказала: «Какой ужас! Ты что, не примерял костюм в ателье? Ты не видишь, что одно плечо выше другого? Повернись. Спина морщит. Кошмар. Завтра пойдешь обратно!»

«Ни за что!», — заорал я, и жена поняла, что заставить меня вернуться в ателье ей не удастся. Настроение и у меня, и у нее было ужасное. Костюм испорчен. Денег жалко. А больше всего было обидно, что меня провели, как последнего фраера. Рука Гарцмана! Черт бы побрал этого Гарцмана! Я снял костюм и повесил его в шкаф. Больше я его не надел ни разу.

После этого случая я торжественно себе поклялся, что никогда не пойду шить костюм в ателье. Только готовый. Пусть даже изделие фабрики им.Володарского. Убогий, но готовый! И никаких блатных портных. Клятвы я по сей день не нарушил.

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Яков Ходорковский: Рука Гарцмана

  1. У моего отца с индивидуальным пошивом костюма тоже была похожая ситуация.
    Костюм ему шил «выдающийся» закройщик по фамилии Шульц.
    «Костюмчик» сидел не очень, но Шульц объяснил» отцу, что у того нестандартная фигура (животик) и если бы он купил готовый костюм или обратился к другому закройщику — результат был бы исключительно отвратительный.
    Отец был к тому времени вдовец и, поэтому, ему некому было «открыть глаза». Он продолжил раз шить костюмы у Шульца, пока тот не вышел на пенсию.
    Отец был очень растроен и чувствовал себя брошенным на произвол судьбы, пока ему не предложили… ученицу Шульца в качестве замены «Великому».
    Деваться было некуда и отец согласился.
    Новый костюм сидел просто великолепно и недостатки папиной фигуры никак этому не помешали.
    Короче, отец ещё раз успешно сшил костюм у ученицы «Великого Шульца», а потом попробовал купить готовый костюм.
    Тот сидел ещё лучше, чем сшитый по индивидуальному заказу, и отец перешёл на готовую одежду.

    https://www.youtube.com/watch?v=O9CXd-cKh_w
    https://www.youtube.com/watch?v=3kIhWbbdEB4
    Главное, чтобы костюмчик сидел!

  2. Старый анекдот:

    У мужика болела голова. Много лет.
    Он пришел к врачу, тот его осмотрел и говорит: Нет никаких отклонений»
    Потом подумал и предложил: «Чтобы болела голова нужно яйца «подрезать»!»
    Ну… мужик врача сначала послал, но через неделю пришёл и… согласился на корректирующую операцию
    Доктор мужику яйца подрезал, а денька через два мужик приносит доктору коньяк — сам переполненный благодарностью — впервые за много лет не болит голова!
    Через неделю мужик зашёл в магазин нижнего белья и говорит:
    «Дайте мне, пожалуйства, пять пар вот этих трусов»!
    Продавец посмотрел на мужика и говорит:
    «Вам нужны трусы на размер больше.»
    Мужик ему отвечает, что уже пятнадцать лет носит трусы именно того размера, который попросил
    На это продавец отвечает, что двадцать лет торгует мужским бельём и видит что трусы, которые просит мужик будут тому давить на яййца и вызывать сильную головную боль.

    Это я к тому, что возможно вам повезло, что вы к портному (по знакомству) пошли, а не к хирургу 🙂

    P.S. Этот анекдот мне вдруг чем-то напомнил нашу израильскую политику последних лет… 🙂

  3. Шил когда-то костюм на заказ. Проблем не было. Когда закройщик снимал мерки, он спросил: «Хозяйство с какой стороны держите?» Не знаю, была ли это профессиональная шутка или всерьез.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.