Максим Д. Шраер: Бостонское утро

Loading

Поляк тогда потупил взор
втоптал цветы обратно в землю.
За ним на свадьбу шел позор,
Страстную праздновал неделю.

Максим Д. Шраер

БОСТОНСКОЕ УТРО

из стихотворений 2023 года

Бостонское утро

Максим Д. Шраер

Кто серого не любит неба
и черного не помнит хлеба
и запах гари заводской,
за водкой очередь… Тоской
с утра охваченные люди,
бредущие домой, как бляди
усталые, иль корабли
тонущие, свои рубли
несущие на грязном блюде
московских волглых пустырей,
чтоб их истратить поскорей…

Я вспоминал, а за окном
в тумане белом, ледяном
дрожал и просыпался Бостон,
ушами прядал, холку гнул,
оглоблю тяжкую тянул,
откашливал соленый воздух.
Я горький кофе пил, я вслух
газету местную читал,
страницы памяти верстал —
зачем от дочек и жены
я прятал слезы потайные?

Дальнобойный обстрел Одессы

И в пестрой суете людской
Все изменилось вдруг
Анна Ахматова

Будьте вы прокляты, мелкие бесы,
российские бомбы терзают Одессу.

Путин и армия, смерть и подельники,
жаждут увидеть руины одесские.

Когда на Одессу летят дальнобойные,
приходят на помощь поэты и воины.

Они обращаются к теням разбуженным
тех, кто жил и любил в этом городе южном.

Тех, кто писал на иврите, на идише,
на греческом, польском и украинском,

На итальянском, французском и русском,
на татарском, болгарском, румынском.

Из давних стихов вырастают повстанцы —
одесские стансы, военные стансы.

Бялик считает убитых и раненых.
Слушай, Одесса! Слушай, Израиль!

Ахматова, профиль богини одесской,
кортик сжимает отцовский, морской.

Саша Черный, потомок провизора,
взрывчатку готовит с улыбкой провидческой.

Еврейская арфа Эолова, Фруг,
клянись за Одессу погибнуть, мой друг.

Леся, любимица солнца и соли,
Старый наган достает с антресоли.

Бунин, янтарь и слоновая кость,
винтовку сжимает, как тонкую трость.

Багрицкий, скрывая чахоточный кашель,
шлет почтарей с Дерибасовских кафедр.

Ручной пулемет поднимает Сосюра
туда, где играет Орфей для кентавра.

Жабо, словно фокусник потусторонний
Ведет за собою отряд обороны.

Рифмы их дерзкие, песни вольные
 защищают небо одесское
  от путинской нелюди.

Люблинский оберек

Понимаете вы! — мы уже не мертвы,
Мы воскресли на веки веков.

Павел Антокольский

На свежевспаханных полях
цветут коронки золотые,
их собирает в куль поляк,
и громко напевает: Ты е
врей будешь вечно жить в кольце
которое мой внук нанижет
на тонкий палец панны Це
или наденет, как манжет,
на тонкий локоть панны Же,
в день свадьбы под святой алтарь
взойдя в объятья к пану ксендзу.

И на него взглянув с небес,
в коронном злате отразившись,
еврей поляку скажет: Пес,
ты хочешь вспоминать, забывшись?
Ты хочешь радоваться вновь,
что нас не стало в польских землях,
что наша пролитая кровь
течет в ручьях течет в полях,
в долину смерти устремляясь,
что наших женщин в париках
не встретишь в Люблинских предместьях?

Поляк тогда потупил взор
втоптал цветы обратно в землю.
За ним на свадьбу шел позор,
Страстную праздновал неделю.

Завещание

Томас Манн возвращается горестно в Любек…
У ворот городских рукоплещут юнцы и девицы.
Он старик. Он по-прежнему немец. Он влюбчив.
Он не знает, куда от стыда подеваться.

Катя Манн говорит: «Милый, тут нам не место.
Это крошево даже на смерть не похоже.
Все потеряно. В кирхе рыдает невеста.
Раскурочен орган, на котором играл Букстехуде».

Томас Манн отвечает: «Родная, песок в Травемюнде
бел, как пепел, и холоден, как неземная усталость.
Я Германии верен до гроба. Сюда я вернулся.
Только здесь от меня ничего не осталось».

Copyright © 2024 by Maxim D. Shrayer. All rights reserved.

Print Friendly, PDF & Email

11 комментариев для “Максим Д. Шраер: Бостонское утро

  1. «Жабо, словно фокусник потусторонний
    Ведет за собою отряд обороны.»
    — И против кого Жабо организовал отряд еврейской самообороны в Одессе? И кто устроил погром в Кишиневе? 1903 г.

  2. «— Вы забываете, — возразил Мурке, — что от Бур-Малотке я излечился еще до того, как прослушал запись его выступления.» © Г.Белль «Молчание доктора Мурке»

    1. «Мастерский свой оптимальный стиль».
      ——————————————
      «Ничто не ново под луною».
      Карамзин
      «Здесь нынче тон каков?
      ……………………………………….
      Господствует еще смешенье языков:
      Французского с нижегородским?»
      Грибоедов

  3. На свежевспаханных полях
    цветут коронки золотые,
    их собирает в куль поляк,
    и громко напевает: Ты е
    врей будешь вечно жить в кольце
    ________________________________
    Какая неожиданная рифма, впервые такую встречаю: золотые — Ты е. А уж слово » врей» и подавно никогда не слышала.

  4. «Ты е
    врей будешь вечно жить» — возможно, автор хотел написать «Ты еврей …»

    «Люблинский оберек»
    Оберек — польский парный танец?
    Оберег — предмет, оберегающий от беды и нечистой силы — «в кольце
    которое мой внук нанижет»?

  5. Очень царапает выражение «мертвые советские войска» в перечислении потерь… Надеюсь это корявость стиля…

  6. Около 6 миллионов польских граждан погибли во время Второй мировой войны : около одной пятой довоенного населения. Большинство из них были жертвами военных преступлений и преступлений против человечности во время оккупации нацистской Германией и Советским Союзом. Статистика потерь Польши во время Второй мировой войны расходится и противоречива. В этой статье дается обобщение этих оценок человеческих потерь Польши в войне и их причин.

    В официальном отчете польского правительства о военном ущербе, подготовленном в 1947 году, погибло 6 028 000 погибших в войне Польши; 3,0 миллиона этнических поляков и 3,0 миллиона евреев, не считая потерь польских граждан из украинских и белорусских этнических групп. Эта цифра оспаривалась, когда коммунистическая система рухнула, польским историком Чеславом Луцаком, который оценил общие потери в 6,0 миллионов; 3,0 миллиона евреев, 2,0 миллиона этнических поляков и 1,0 миллион польских граждан из других этнических групп, не включенных в отчет 1947 года о военном ущербе. В 2009 году связанный с правительством Польши Институт национальной памяти (IPN) опубликовал исследование «Polska 1939–1945. Straty osobowe i ofiary represji pod dwiema okupacjami» (Польша, 1939-1945. Человеческие потери и жертвы репрессий) Под двумя оккупациями), согласно которым погибло от войны в Польше от 5,6 до 5,8 миллиона поляков и евреев, в том числе 150 тысяч во время советской оккупации. Потери Польши с разбивкой по географическим регионам включают около 3,5 миллионов в границах современной Польши и около двух миллионов в польских областях, аннексированных Советским Союзом. Современные российские источники включают потери Польши на польских территориях, аннексированных Советским Союзом, с мертвыми советскими войсками.В Польше это рассматривается как раздувание советских потерь за счет Польши. Современные исследователи независимой Польши считают, что от 1,8 до 1,9 миллиона польских мирных жителей (неевреев) и 3 миллиона польских евреев стали жертвами немецкой оккупационной политики и войны ».
    https://ru.wikibrief.org/wiki/World_War_II_casualties_of_Poland

    1. Уважаемый Яков! Спасибо за ссылку. Источник весьма сомнителен, тем не менее — спасибо! В таких делах все-таки лучше опираться на официально опубликованные материалы конкретных авторов, подкрепленные историческими документами. Но это мое мнение — не навязываю. Продолжаю считать выражение «мертвые советские войска» идиотизмом того, кто его написал — безымянного автора статьи по ссылке. К автору этого материала это никоим образом не относится. В идиотское определение «мертвые советские войска» на территории Польши, входили и поляки, и русские, и евреи, и украинцы, и множество других национальностей…. Мне кажется они заслужили уважение. Смею предположить, что немалое количество евреев, — вошедших в число погибших в Польше, — погибло в т.ч. и от рук самих поляков. История и сам факт еврейских погромов в Польше уже после прекращения нацистской оккупации — тому подтверждение. Вообще, тема односторонней пропагандистской (подчеркиваю односторонней и пропагандистской !!!) десакрализации жертв Второй мировой войны — на мой взгляд безнравственна, чем бы ее не пытались оправдать. И это не расхожее — мертвые сраму не имут. Это чревато ответной десакрализацией. А это очень опасно, мне так кажется…

    2. М. Вольф

      Из Тг-канала Отец Гиперсемиотий
      С раем на земле разобрались, надо и про ад поговорить.
      В 2021-м году в Германии вышла короткая документалка «Ganz normale Männer» («Вполне нормальные мужики»). В ней речь идёт о 101-м батальоне гамбургского полицейского резерва, который во время Второй мировой войны занимался уничтожением населения на оккупированных территориях. В этом батальоне служили люди, не попавшие на фронт по возрасту. Полтыщи совершенно нормальных мужиков, отнюдь не образцовых нацистов, просто обычных средних гамбуржцев, не проходивших никакого специального отбора.
      После перевода на восток первое их задание выглядело так. Необходимо было излoвить eвpeeв в нескольких польских деревнях, мужчин покрепче отправить в лагерь, а всех остальных там же на месте paccтpeлять. Майор Вильгельм Трапп, добрейший малый, которого любящие подчинённые называли «папа Трапп», выглядел расстроенным, зачитывая батальону приказ. В этом приказе — моя любимая деталь — особо отмечалось, что те, кто не хотел участвовать в paccтpeлax, могли просто отказаться. Отказников перевели бы на другую работу, никаких других последствий не предусматривалось.
      Некоторые и отказались — всего 12 человек. Им и в самом деле ничего не было, помимо остракизма со стороны сослуживцев.
      Двенадцать. Из пятисот гамбургских мужиков — совершенно нормальных и даже симпатичных. Добрых немцев, которые взяли винтовки и пepecтpeляли полторы тысячи бecпомощных пoльскиx eвpeeв обоего пола и всех возрастов. И не потому, что иначе их самих бы paccтpeляли или отправили в лагерь — об этом и речи не было. Просто не хотели подводить коллектив.
      Первый опыт был довольно тяжёлым. Мужики понапивались, и вообще — переживали. Но потом втянулись, и дело пошло бодрее. Всего батальон paccтpeлял 38 тысяч eвpeeв и 45 тысяч отправил в лагеря. Это то, что удалось подсчитать, т.е. наверняка не всё. Да и «работали» они не только по eвpeям, их использовали и для уничтожения партизан, например. Так что плоды трудов этих прекрасных людей наверняка гораздо более впечатляющи.
      Таких батальонов было больше сотни, и как минимум 75 из них занимались тем же, что и 101-й: массовым yничтoжeниeм cлaвянcкиx и eвpeйcкиx yнтepмeншeй на оккупированных территориях. Они были рациональны и не лишены своеобразного сострадания. Например, поначалу многие из них, чтобы сэкономить патроны, бpaли млaдeнцeв зa нoги и с paзмaxy paзбивaли иx гoлoвы o ближайшее дepeво. Начальство в лице группенфюрера Отто Олендорфа (очаровательного интеллигентного мужчины) такой варварский подход не одобрило и предписало другой способ: матери должны были прижимать головы младенцев к груди, тогда oдним выcтpeлoм мoжнo былo aккypaтнo yбить oбoиx.
      После войны мужики из 101-го батальона вернулись домой строить прекрасную Германию будущего — кроме папы Траппа и ещё одного командира, кaзнённых поляками. Дома о них долго не вспоминали, и только в середине 60-х прошёл судебный процесс, который закончился тюремными сроками для пятерых бывших полицейских из 101-го, и ещё шестерых признали виновными, но не назначили никакого наказания. Остальных не тронули, и они прожили нормальную бюргерскую жизнь, как и положено добропорядочным гражданам.
      Вот эти нормальные люди, лишённые рефлексии и отдающие мораль на «аутсорсинг» своим вожакам, они и есть ад.
      Пycтые oбoлoчки, в которые мoжнo зaлить любое содержимое, и с которыми даже не получится поговорить: они просто не услышат обращённых к ним слов. И ад здесь даже не в том, что эти оболочки могут сделать с вами, а в невозможности коммуникаций с ними. От конкретной неприятности можно ускользнуть, но от оболочек никуда не денешься, ими заполнен мир. Как в кошмарном сне: пытаешься бежать, но ноги вязнут, и преследователи медленно, но неумолимо сжимают кольцо.
      И так будет продолжаться, пока человечество не избавится от стадного инстинкта и люди не научатся воспринимать себя вне контекста коллектива.
      А пока — вот так.
      __________________________
      Ссылка на этот пост в Тг-канале «Отец Гиперсемиотий» в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.