Александр Локшин: Два стихотворения в прозе

Loading

Я, подумал он, могу, по крайней мере, безнаказанно говорить людям гадости и думать про них плохо и очень плохо. Это, можно сказать, моя единственная слабость и одновременно специальность. Никто не умеет так, как я, сказать гадость в нужный момент. У всех только челюсти бессильно отвисают и слюни капают…

Александр Локшин

ДВА СТИХОТВОРЕНИЯ В ПРОЗЕ

  1. Горбун

 Александр Локшин Он задремал, и неожиданная мысль посетила его. Что было бы, если бы у него не было этого ужасного горба, который мешал ему ходить и заставлял все время смотреть в пол? И еще, что было бы, если бы ему в детстве не выбили случайно один глаз? И вообще, если бы он родился не тут, а там?

Он мысленно представил себя среди других, непохожих на него людей, лишенных внутреннего напряжения, более-менее веселых и всегда выглядящих естественно и, к тому же, не боящихся сболтнуть лишнего… И он сам тоже был бы таким же обыкновенным человеком. Не боялся бы ни оскорбительного чужого взгляда, ни мерзкого сочувствия…

Или все равно не был бы таким, как они, а ходил бы по улице, как сейчас, понуро глядя вниз и не поднимая головы?

Внезапно его осенила догадка. Даже и без этого ужасного горба и с вернувшимся на место выбитым глазом он все равно чувствовал бы, что мир враждебен ему. Сейчас, когда у него есть ненавистный горб, ему проще объяснять себе и другим эту враждебность мира. Его, по крайней мере, не считают сумасшедшим. Объясняют себе его поведение простительной завистью к прямоходящим. Хотя, чему там завидовать-то?

Я, подумал он, могу, по крайней мере, безнаказанно говорить людям гадости и думать про них плохо и очень плохо. Это, можно сказать, моя единственная слабость и одновременно специальность. Никто не умеет так, как я, сказать гадость в нужный момент. У всех только челюсти бессильно отвисают и слюни капают…

Да, продолжал мечтать он, мой горб — это моя защита и источник вдохновения. Без него я был бы никто. А так я, по крайней мере, горбун. Не будь этой моей особенности, я должен был бы выбрать себе занятие по душе. Любимую, так сказать, профессию… А я не смог бы, ясен пень. Много чего еще я должен был бы сделать, как известно. И всюду потерпел бы неудачу. А почему? Потому что я — это я.

А сейчас — я ничего никому не должен.

24 ноября 2023

 

  1. Неотчетливое время

Давно ли это было? Скорее да, чем нет. Но точно не помню. Это произошло тогда, когда время было еще неотчетливым, окончательно не проявилось и висело сероватым туманом над дворами и улицами.

Я встретил эту весьма пожилую женщину недалеко от дома и проводил ее до подъезда. Сколько ей было примерно лет? Не могу сказать. Я в этом плохо разбираюсь. Где-то около 90. В общем, она была в неважном виде. Наверняка прожила потом совсем недолго. Ну, от силы год. Сейчас ее, конечно, уже нет в живых.

И вот, представьте себе, тогда же, буквально через день или два я снова встретил ее на прежнем месте и снова проводил до подъезда, так как она еле могла идти.

Я обратил внимание на то, что у нее очень умное лицо. Мы разговорились, и стало ясно, что поговорить ей не с кем. Суждения ее были необыкновенно резкими и бесстрашными. Она была, видимо, настолько стара, что уже ничего не боялась.

Я в ответ только хрюкал носом и осторожно поддакивал.

Кем она была “по жизни”?

Этого я не успел узнать.

Где были ее дети, внуки? Тоже постеснялся спросить.

Я подумал, что в свое время она наверняка видела что-то очень важное, о чем никому не смогла сказать.

Еще я представил себе, что последние годы (лет, наверно, десять или больше) она жила наедине со своим сверлящим, неуютным умом… Такой ум мешает сходиться с людьми и вообще не способствует хорошему настроению.

Больше я ее не встречал.

С тех пор прошло уже изрядное количество лет. Мне пришло недавно в голову, что тогдашнее сероватое благополучие никак не скрашивало ей жизнь, а действовало, скорее, наоборот…

В лютую стужу батареи грели. Водопровод вел себя прилично. С потолка не капало. Ураганы не срывали крыш и не отвлекали на себя внимание. Все было более-менее.

И от этого бессмысленность жизни царила, не имея себе достойного конкурента.

Сейчас, конечно, все не так.

Поэтому я не боюсь глубокой старости и немощи.

Я в них просто-напросто не верю.

Откуда им взяться? Даже подумать про такое смешно.

9 января 2024

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Александр Локшин: Два стихотворения в прозе

  1. «Я, подумал он, могу, по крайней мере, безнаказанно говорить людям гадости и думать про них плохо и очень плохо. Это, можно сказать, моя единственная слабость и одновременно специальность. Никто не умеет так, как я, сказать гадость в нужный момент».
    ***
    Товарищи! В зоопарке тигру не докладывают мяса! Пока не поздно, спасайте хищника! Если спросят, откуда узнали, на меня валите. Мне терять нечего. Я уже ничего не боюсь, потому что я — попка-дурак, попка-кретин, попка-полный идиот!.
    (Аркадий Хайт — Монолог попугая).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.