Григорий Яблонский: Диалоги с Искусственным Интеллектом. Диалог 9: «Задайте какой-нибудь вопрос!»

Loading

Я приношу извинения, если мои предыдущие ответы показались неудовлетворительными. Как я могу лучше соответствовать вашим ожиданиям или помочь вам в конкретном вопросе?

Григорий Яблонский

ДИАЛОГ 9 «ЗАДАЙТЕ КАКОЙ-НИБУДЬ ВОПРОС!»

Григорий ЯблонскийЯблонский

Здравствуйте!

ChatGPT

Привет! Как я могу вам помочь сегодня?

Яблонский

Задайте мне какой-нибудь вопрос

ChatGPT

Конечно! Что для вас является источником вдохновения или мотивации в повседневной жизни?

Яблонский

Задайте мне какой-нибудь вопрос.

ChatGPT

Какие хобби или занятия приносят вам наибольшее удовлетворение и радость?

Яблонский

Задайте мне какой-нибудь вопрос.

ChatGPT

Какие цели или достижения вы планируете осуществить в ближайшие несколько месяцев?

Яблонский

Почему Вас не удивляет, что я прошу Вас задать вопрос, Вы его — по моей просьбе — его задаёте…

ChatGPT

Как модель искусственного интеллекта, моя задача — предоставлять информацию и взаимодействовать с вами в соответствии с вашими запросами. Могу ли я вам помочь чем-то еще?

Яблонский

Вы меня перебили. Я продолжаю. Вы задаёте вопрос, а я на него не отвечаю, а прошу задавать новые вопросы. Я поступаю — скажем мягко, невежливо — а Вы не обращаете на это никакого внимания. Как же Вы можете взаимодействовать с людьми, не понимая их поведения.

ChatGPT

Прошу прощения за любые недоразумения. Моя цель — предоставить максимально полезную и подходящую информацию, а также следовать вашим запросам. Если у вас есть конкретные предпочтения в взаимодействии, пожалуйста, дайте мне знать, и я постараюсь адаптироваться. Как я могу помочь вам дальше?

Яблонский

Если Вы хотите взаимодействовать с людьми, Вы должны адаптироваться сами — без всяких конкретных указаний.

ChatGPT

Вы правы, и я ценю вашу обратную связь. Постараюсь быть более гибким в нашем взаимодействии. Чем я могу помочь вам сейчас?

Яблонский

Ничем. Вы не умеете реагировать на человеческое поведение.

ChatGPT

Я приношу извинения, если мои предыдущие ответы показались неудовлетворительными. Как я могу лучше соответствовать вашим ожиданиям или помочь вам в конкретном вопросе?

Яблонский

Задайте мне такой вопрос, на который я бы не отказался ответить.

ChatGPT

Какое событие или момент в вашей жизни оставил наиболее яркое и положительное впечатление у вас?

Яблонский

Увы, но это — тайна моего личного пространства. Ещё одна попытка.

ChatGPT

Какие книги, фильмы или музыкальные произведения оказали наибольшее влияние на ваши взгляды и вкусы?

Яблонский

Хороший вопрос. Я на него отвечу, и это будет конец нашей беседы. Но отвечу лишь после того, как Вы в одном предложении выскажете Ваши литературные вкусы.

ChatGPT

Мои литературные вкусы варьируют от классической литературы, такой как «1984» Джорджа Оруэлла, до современных научно-фантастических произведений, например, «The Three-Body Problem» Лю Цысинь.

Яблонский

У Вас прекрасный вкус. Что касается меня, рассказы Марка Твена, прочитанные в детстве, оказали на меня громадное влияние.. До сих пор обожаю «Разговор с интервьюером». Спасибо!

ChatGPT

Замечательно! Рассказы Марка Твена действительно являются великолепными произведениями, полными умного юмора и мудрых наблюдений. Благодарю за ваш ответ. Если у вас возникнут еще вопросы или пожелания, не стесняйтесь сообщить. Удачи!

1 января 2024 г.

Print Friendly, PDF & Email

10 комментариев для “Григорий Яблонский: Диалоги с Искусственным Интеллектом. Диалог 9: «Задайте какой-нибудь вопрос!»

  1. Я поговорил с языковой моделью Бард на грамматические темы. Сами тексты я не привожу из-за их длины.
    -1- Что сделала глокая куздра, Бард, конечно, знает.
    -2- Грамматический разбор известного предложения «косил косой косой косой» он делает; очень длинно, но такой уж у него характер.
    -3- А вот с неизвестным предложением «стекло стекло со стекла на стекло» вышел затык. Он приводил различные варианты понимания этой фразы, с явной путаницей роли слов, я же имел в виду однозначную ситуацию: первое слово – подлежащее (стекло в расплавленном состоянии) и т. д. Вообще-то подлежащее и сказуемое здесь можно поменять местами: вместо «стекло стекло» написать «стекло стекло» (извольте мне простить такой каламбуризм).

  2. Уважаемый Григорий ! Судя по теме Ваших заметок, Вы понимаете в ИИ явно больше меня. Отсуда вопрос: ; » Будет ли ИИ когда-нибудь опасен для человека, как считают некоторые фантасты?»

    1. Уважаемый Лев!
      Прежде всего, спасибо за внимание к моим заметкам.
      Ответ на Ваш вопрос: «Конечно, да!» Представьте, что ИИ будет допущен к распределению энергии. А ведь это случится.
      Но человечество всегда жило с риском, в условиях риска, эмпирически определяя границы риска. Так было всегда, от освоения огня до применения атомной энергии.

      Что касается моего понимания ИИ/АI…Я — исследователь («hard science») и литератор, не разработчик, не математик — теоретик…Просто я решил поспрашивать ИИ как интервьюер, задавая вопросы по возможности разные. Иногда эти вопросы — на естественном языке — кажутся глупыми. А иногда не только кажутся…Но «don’t stop questioning»(Эйнштейн). Цель — «ощупать» ИИ с разных сторон, выработать какую-то методику, а впоследствии и этику взаимодействия с ним. «Ощупывание» это только начинается…

      Моя серия диалогов скоро закончится. Последним будет Диалог 10 мли 11. А потом я предполагаю написать статью на основе диалогов и обсуждения читателями (оно мне много дало)
      Спасибо Вам за вопрос!

  3. Дорогой Zvi Ben-Dov!
    Большое спасибо! Я не знал этой сценки.
    Я думаю, что теперь Вы поняли смысл этого диалога

    1. Фильм называется «Управление гневом»
      Целью этого (психотерапевтического) диалога было достать Дейва до печёнок.
      У вас была та же цель?
      Достигли? 🙂

        1. «Анна: Что бы на это сказал Будда?
          Король: Дороги для путешествий, мэм, а не для мест назначения.»

          к/ф Анна и король 1999

  4. Цель этого короткого контакта — не «растекаться мыслью по древу», а выяснить чувствительность
    ИИ к процедуре задавания вопроса. Это — о методике общения.

    1. Диалог напомнил этот эпизод, но… не такой смешной:

      https://www.youtube.com/watch?v=PHH1XxuU2Ug
      https://www.youtube.com/watch?v=n9xm2vw_GFs
      Кто ты?

      Диалог с ИИ «с обратным знаком» — от него (от ИИ) требуют задать какой-т0 «правильный» вопрос и ИИ, кстати, оказался намного терпеливее Дейва.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.