Александр Локшин: Бегущий

Loading

Сейчас он был практически уверен в разумности пены. Более того, ему показалось, что она ползет именно по его следам. Зачем он ей нужен — просто как кусок органики или еще почему-то?

Александр Локшин

БЕГУЩИЙ

(фантастический рассказ)

 Александр Локшин Неумехин остановился, чтобы отдышаться, и привалился спиной к придорожному столбу. За всю свою неестественно долгую жизнь он только дважды спасался от прямой физической опасности. Всего лишь дважды! Почему-то он впервые ощутил от этого внутреннее неудобство…

Первый раз это было давным-давно, полвека тому назад. Ему было тогда пятнадцать лет. Трое взрослых верзил решили ни с того ни с сего погнаться за ним по пустынному берегу реки. Один поднялся по склону, чтобы отрезать ему путь наверх, а двое других быстро приближались вдоль кромки воды…

Его спасла в тот раз хорошая реакция.

Тогда он не придал случившемуся никакого значения. Но спустя годы, вспоминая давний эпизод, буквально похолодел, увидев намерения своих преследователей в ином, крайне неприятном свете…

С тех пор его жизнь долго текла довольно-таки благополучно. Относительно, конечно.

И вот сейчас — удивительное дело, — несмотря на одышку и хромоту, он снова, как в юности, убегал от странной угрозы. Бегущий старик — что может быть нелепее?

Почему он не уехал из города, как все нормальные люди? Для этого была масса причин, которые нет смысла перечислять.

Достаточно одной — он был неисправимым оптимистом.

Потом, увидев покрытые черной зловонной пеной тела нескольких таких же оптимистов, он слегка пересмотрел свои взгляды… Среди бугристых человеческих тел угадывалось маленькое тельце домашнего любимца — определить породу было невозможно.

Впечатление было настолько сильным, что чувствительный Неумехин был близок к сумасшествию.

“Любая другая смерть, но только не эта,” — подумал он тогда.

Кстати, уехать из города было уже невозможно, все подъездные дороги были заляпаны черной мерзостью. Хорошо хоть, что жена и дети успели выбраться…

Но откуда же эта пена взялась? Говорили, что вначале она появилась в виде небольшого пятна у свалки, потом еще одно такое пятно нашли рядом с детской площадкой.

Спохватились, лишь узнав, что пена питается любой органикой без разбору, с удовольствием переваривает мелких тварей и не поддается уничтожению даже негашеной известью.

Неумехину еще тогда пришло в голову, что пена может обладать зачатками разума, но он предпочел об этом молчать. “Засмеют еще,” — решил осторожный Неумехин.

* * *

Сейчас он был практически уверен в разумности пены. Более того, ему показалось, что она ползет именно по его следам. Зачем он ей нужен — просто как кусок органики или еще почему-то?

В собственный дом Неумехин попасть тоже уже не мог — путь отрезала пена, а двери чужих домов, попадавшихся на пути, были наглухо заколочены. Он даже не пробовал стучаться туда.

Увы, проклятая дрянь ползла со скоростью быстро идущего человека.

“Если не удастся чего-нибудь придумать, то я пропал,” — подумал Неумехин и расцарапал стальным квартирным ключом кожу на левой руке. Затем вытер выступившую кровь носовым платком, завернул в него небольшой придорожный камень и бросил в переулок. А сам зашагал, прихрамывая, в противоположную сторону.

Через несколько минут, обернувшись, он увидел, как поток черной слизи свернул вбок, туда, за брошенным камнем.

Ясное дело, он одержал небольшую временную победу. Надолго ли?

Дорога, по которой он шел, была абсолютно пустынна.

Незаметно для себя самого он вышел на окраину города и шагал теперь по узкой тропинке, ведущей вниз, к реке.

“Куда я иду? — спрашивал сам себя Неумехин. — Выбраться отсюда вряд ли возможно. Как же я должен поступить?”

Внезапно он понял, что оказался на том самом месте, где убегал от жутковатых людей полвека тому назад.

Тогда гудело насекомыми цветущее лето, река текла за чертой города, душные запахи трав и цветов переполняли воздух, и вся его жизнь была впереди. Было, за что бороться…

Он потянул носом сырой осенний воздух. Мерзкий запах черной пузырчатой гадости добрался и сюда. Он не удивился, увидев, что мерзость уже ползет к нему вниз по склону, и, хромая, побежал.

Тут же он ощутил нестерпимую боль слева в груди, обрадовался и захромал еще быстрее. “Еще немного, еще чуть-чуть, и все получится…,” — подумал он, топча жухлую осеннюю траву.

И вдруг боль в груди исчезла, и хромота тоже прошла, бежать стало легко. Впрочем, в этом не было ничего особенного. Бывает же, что боль проходит и что хромота тоже проходит. Но осень внезапно сменилась жарким летом, унылые постройки, изуродовавшие берег реки, исчезли. Воздух наполнился густым ароматом трав и цветов. Испуганный рой бабочек, шмелей и стрекоз вспорхнул прямо перед ним. Ему снова стало 15 лет.

25 октября 2023

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Александр Локшин: Бегущий

  1. Александр Локшин
    БЕГУЩИЙ (фантастический рассказ)
    Неумехин остановился, чтобы отдышаться, и привалился спиной к придорожному столбу. За всю свою неестественно долгую жизнь он только дважды спасался от прямой физической опасности. Всего лишь дважды! Почему-то он впервые ощутил от этого внутреннее неудобство…
    ———————————————————————
    Еще один замечательный рассказ Александра Локшина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.