Борис Гулько: Антисемитизм и антисионизм

Loading

Нацистские проекты завершились вместе с Третьим Рейхом. А в СССР теорию антисемитизма и антисионизма, используя наработки Гитлера, продолжал разрабатывать крупнейший марксист первой половины 20 века И. Сталин.

Борис Гулько

АНТИСЕМИТИЗМ И АНТИСИОНИЗМ

25.1.2024

Интересно проследить трансформации отношений в паре понятий-братьев антисемитизма и антисионизма, насчитывающих тысячелетия. Антисемитизм документально зафиксирован в первом интернациональном мегаполисе — в Александрии, заселённой основавшим её Александром Македонским в 332 году до н.э. на треть евреями. Где интернационализм, там и антисемитизм. Устроенный греками еврейский погром 38 года этой эры, описанный Филоном Александрийским в его послании «Против Флакка», считается первым в истории.

Хотя настойчивость, с которой евреи вырывались из египетского рабства показывает, что и там с нашими предками обходились дурно. А стойкость, с которой фараон Египта выдержал 9 казней, удерживая в своей стране евреев, можно считать первым проявлением антисионизма в истории. Лишь после 10-й казни — смерти первенцев, Фараон дрогнул и отпустил евреев в Сион.

Антисионистскую политику проводили три империи древности, захватывавшие еврейские царства. Ассирия в 722 до н.э. завоевала Северное еврейское царство — Израиль, и жившие в нём 10 колен израилевых, по клинописным источникам 27 290 пленников, переселила с их земли вглубь своей империи. О дальнейшей их судьбе камни молчат. Существуют курды и пуштуны, которых подозревают в еврейском происхождении. Есть и более вероятная версия произошедшего с 10 коленами. В период ослабления ассирийской империи резко возросло население Южного еврейского царства — Иудеи. Не за счёт ли вернувшихся в него изгнанников Северного царства?

Лучше документирована судьба изгнанников Иудеи, завоёванной царём Вавилона Навуходоносором в 597 году до н.э. Им разрешил вернуться в Иудею, уже из Персии, завоевавшей к тому времени Вавилон, чтимый евреями царь Кореш II в 539 году до н.э.

Самыми успешными антисионистами оказались римляне, которые после поражения восстания Бар-Кохбы в 136 году н.э. переименовали Иудею и Иерусалим (тогда-то и возникла самозванка Палестина), и постарались всех евреев изгнать. Лишь 17 с половиной веков спустя евреям удалось в значительном количестве вернуться в Землю Израиля. И приобрести название «палестинцы». Это название во второй половине 20 века они охотно уступили арабам, которым оно приглянулось.

Новый вид антисионизма возник в юном СССР в предвоенные два десятилетия. Это был небывалый период в российской истории без заметного государственного антисемитизма — там тогда преследовали, сажали и убивали за другое. За сионизм же, за желание уехать из СССР в Палестину, отправляли в ГУЛАГ.

Негатив советской идеологии — немецкий нацизм — советскую политику в отношении евреев аккуратно скопировал, но с обратным знаком. Жизнь евреям в Третьем Рейхе сделали невозможной, но эмиграция их приветствовалась. Когда Англия, в период действия очередной «Белой книги», установила высокий налог на въезд евреев в Палестину, нацисты готовы были оплачивать его, только бы избавиться от ненавидимых ими евреев.

Мутация этой национальной ненависти к евреям прослеживается в ходе карьеры главного функционера Рейха по еврейской части — Адольфа Эйхмана. С лета 1935 года он занимался принудительной эмиграцией евреев из Третьего Рейха. Как исправный служака, он выучил идиш и даже иврит. Эйхману принадлежала разработка 4-летнего плана перемещения евреев из Европы на принадлежавший поверженной Франции Мадагаскар.

В проекте от 15 августа 1940, подготовленном Эйхманом, операция должна была занять 4 года — по 1 млн переселённых евреев в год. В польских еврейских газетах уже сообщалось о начале переселения.

Но тут началась нелепая военная кампания в рамках МВ2 между войсками вишистской Франции — со стороны стран оси, и войск Индии, бывшей тогда частью Британской империи. Переселение отложили. Вскоре Эйхмана перебросили на подготовку и проведение Ванзейской конференции по «окончательному решению еврейского вопроса».

Нацистские проекты завершились вместе с Третьим Рейхом. А в СССР теорию антисемитизма и антисионизма, используя наработки Гитлера, продолжал разрабатывать крупнейший марксист первой половины 20 века И. Сталин.

Ещё, в 1931 году, отвечая на запрос Еврейского телеграфного агентства из Америки, глава СССР сформулировал:

«Антисемитизм, как крайняя форма расового шовинизма, является наиболее опасным пережитком каннибализма… Активные антисемиты караются по законам СССР смертной казнью».

Определение Сталина, при всей своей экспрессии, оставляло вопросы. Какое отношение к антисемитизму имеет каннибализм? Конечно, нынешние южноафриканские борцы с «геноцидом» хамасников могут слопать еврея. Но могут съесть и нееврея. Тут нелегко провести разделение.

Загадочна и объявленная Сталиным смертная казнь в СССР за антисемитизм. Наверняка среди миллионов жертв сталинского террора встречались антисемиты. Хотя были и филосемиты. И во множестве — просто евреи.

Творческое объединение Сталиным советского преследования евреев за сионизм с нацистским за еврейство произошло в конце 40-х годов, возможно, как реакция на явление в Москве первого посланника недавно родившегося Израиля Голды Меир. Мало того, что Голда передала Сталину список, видимо немалый, советских евреев, желавших репатриироваться в Израиль, она ещё спровоцировала десятки тысяч московских евреев прийти в московскую синагогу, чтобы выразить ей свой восторг воссозданием Израиля.

Предотвратить катастрофу советского еврейства пытался Илья Эренбург. В те дни он опубликовал в Правде статью, в которой писал:

«Государство Израиль не имеет никакого отношения к евреям Советского Союза, где нет еврейского вопроса и где в еврейском государстве нужды не ощущается».

Как не ощущается? Голда вспоминала свой знаменитый визит в московскую синагогу на Рош-Ха-Шана 1948 года:

«Улица перед синагогой была неузнаваема. Она была забита народом. Тут были люди всех поколений: и офицеры Красной армии, и солдаты, и подростки, и младенцы на руках у родителей. Обычно по праздникам в синагогу приходило примерно сто-двести человек — тут же нас ожидала пятидесятитысячная толпа. В первую минуту я не могла понять, что происходит, и даже — кто они такие. Но потом я поняла… То и дело кто-нибудь на галерее для женщин подходил ко мне, касался моей руки, трогал или даже целовал мое платье. Без парадов, без речей, фактически — без слов евреи Москвы выразили свое глубокое стремление, свою потребность — участвовать в чуде создания еврейского государства… Такой океан любви обрушился на меня, что мне стало трудно дышать; думаю, что я была на грани обморока. А толпа всё волновалась вокруг меня, и люди протягивали руки и говорили «наша Голда» и «шалом, шалом», и плакали».

Слияние двух проблем в одну Сталиным было чётким: евреев в Сион не отпускать, а уничтожить в СССР. Главе московских Горкома и обкома партии Хрущёву он поручил, как рассказал уже пенсионер Хрущёв в своих воспоминаниях, организовать грандиозный еврейский погром. Много написано о готовившейся высылке евреев. То, что задуманное избиение советских евреев было не влиянием минутного настроения, а творческим развитием марксизма, показало протекавшее в то же время — с конца 1951 по конец 1952 года, в Чехословакии «Дело Сланского» — генсека компартии.

В Праге судили партийное и государственное руководство страны — всего 14 человек. Трое из них были неевреями. В обвинительном заключении объявлялось, что традиционное классово-партийное определение сионизма как реакционно-националистической идеологии и политического течения еврейской буржуазии является недостаточным. Суд без возражений согласился с главным обвинителем, заявившим, что сионизм превратился в самого верного прислужника наиболее реакционных, милитаристских и человеко­ненавистнических кругов мирового империализма и поэтому причастность к сионизму должна рассматриваться как одно из тягчайших преступлений против человечества. Утверждалось, что еврей не может не быть сионистом и что существует всемирный еврейский заговор. Израиль был представлен орудием поджигателей новой мировой войны и империалистических претендентов на мировое господство. Не странно поэтому, что 11 из 14 обвинённых были приговорены к повешению, тела их были сожжены, а пепел развеян.

Понятия «сионист» и «еврей» на процессе Сланского обычно употреблялись как синонимы. Если их уравнять, то антисионист равен антисемиту. Эта формула сохранилась при следующей метаморфозе понятий-близнецов. «Комитет по антисемитизму и отрицанию Холокоста» IHRA добавил в определение антисемитизма: «Отрицание права еврейского народа на самоопределение, например утверждение, что существование государства Израиль — это расистский проект». То есть антисионизм является формой антисемитизма. Принятое в Москве и на процессе Сланского определение было принято. Но с иной коннотацией.

Следующий шаг в развитии исследуемых понятий пришёл из американских университетов. Эти в последние десятилетия получали львиную часть финансирования от таких очагов развития науки, как королевские дома Саудовской Аравии и Катара. Следуя указаниям из этих очагов, студентов обучили догмам, выведенным в начале 50-х годов ХХ века в Москве и Праге: всё мировое зло — от евреев, они же сионисты. Но тогда экзекуторы ненависти исполняли волю диктатора полумира, ослушаться которого было смерти подобно. Нынешние менторы студентов добровольно (хотя небескорыстно) и с упоением развивают догмы неомарксизма: воукизм, DEI (Равенство, разнообразие и инклюзивность) теорию «интерсекциональности» и прочее. Молодёжь покорно принимает их «науку».

Проблема с этой «наукой» в том, что израильские евреи в неё не вписываются. В соответствии с ней они давно уже должны были быть заменены прогрессивными палестинцами. Или наука не верна, или Израиль неправильный. Университетские профессора постановили, что второе.

Недавний опрос показал, что 67% молодых американцев 18–24 лет считают евреев угнетателями, большинство молодёжи хотели бы увидеть ликвидацию Израиля и замену его на государство ХАМАСа. Не удивительно, что 70% еврейских студентов колледжей чувствуют себя вынужденными скрывать свою еврейскую идентичность.

Последнее преображение пары «антисионизм есть антисемитизм»: парадоксальное принятие обеих её частей как своих взглядов прогрессивным американским еврейством, особенно молодым. Один из наиболее блестящих публицистов США Деннис Прегер недавно пересказал посвящённую этой теме свою статью из Лос-Анжелес таймс: «Когда университетская специализация молодых евреев — антисемитизм», напечатанную в 2005 году.

Характерна в ней такая история: на радиошоу, которое ведёт Прегер, он пригласил студентку Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, которая по случаю дня рождения Израиля напечатала полную ненависти статью о еврейском государстве. Прегер спросил ее, всегда ли она была настроена против Израиля. Она сказала, что, будучи еврейской девочкой, выросшей в Великобритании, она раньше была сионисткой, несколько раз посещала Израиль. — Что тебя изменило? — спросил Прегер. — Университет, — ответила она.

Что поменялось за 9 лет, прошедших с появления той статьи? — вопрошает Прегер, и сам отвечает: такая статья сейчас не могла быть напечатана в Лос-Анжелес таймс.

Print Friendly, PDF & Email

18 комментариев для “Борис Гулько: Антисемитизм и антисионизм

  1. Да, это так, США из страны с приятными близнецами «филосемитизм и сионизм» (по Вашим же словам Борис, между двумя войнами — за независимость и гражданскую) превратилась с страну с ужасными близнецами «антисемитизм и антисионизм», особенно в 21 веке. И соревнуется в этом с радикальным исламским миром (да еще Josep Borrell из ЕС).
    Самое главное в статье названа основная причина, хотя и вскольз. Да, это наука взятая в ковычки. Это открытая Лже-наука. И почему? По результатам — четко, трансформация Штатов в Хофбург (Hofburg) воинственного антисемитизма и антисионизма. И не только.
    Но по источникам — не ясно! Они же кроются в лживой аксиоматике, высосанной из пальца (впрочем как и в Марксизме). «Угнетатели и угнетенные»! Откуда это, из какой научной кассификации и типологии идеологий и политических взглядов это вытекает? Не из какой. Нет науки. И результат — лже-наука процветает в передовых американских университетах, даже в Гарварде. Предвестник упадка цивилизации.
    Другая причина — деньги и организация из Катара и СА (см. АЛАН ДЕРШОВИЦ. Кто же они, американские сторонники ХАМАСа?). Это две ключевые причины и должны быть в центре внимания мировых еврейских организаций. Но являются ли? Отсюда и наши шансы выжить. Остается еще надежда на Всевышнего!

  2. Vladimir U, мне неловко объяснять Вам, но гора Сион — это символ Израиля, и антисионизм и антиизраилизм — синонимы.
    Хотя, может быть, Вы шутили?

    1. Борис Гулько: 28.01.2024 в 23:14
      Vladimir U, мне неловко объяснять Вам, но гора Сион — это символ Израиля, и антисионизм и антиизраилизм — синонимы.
      ————————————
      Борис, мне тоже неловко объяснять Вам, что ваше утверждение «антисионизм и антиизраилизм — синонимы» не есть истина в последней инстанции…Кстати, это относится и к многим другим утверждениям в ваших эссе 😉

      1. «…ваше утверждение «антисионизм и антиизраилизм — синонимы» не есть истина в последней инстанции…»
        __________________________________

        Возможно, Борис претендует на истину не в последней инстанции, а, скажем, … в предпоследней 🙂

  3. Задачки для абитуриентов и антисемитизм
    https://nep.detaly.co.il/evrejskie-zadachki-tak-valili-abiturientov-evreev-v-sovetskih-vuzah/
    Еврейские задачки: так «валили» абитуриентов-евреев в советских вузах
    02.04.2023 17:18
    В марте 1983 года, 40 лет назад, прекратил свою работу «Еврейский народный Университет».
    Что это было? Сначала – кружок, созданный в 1978 году в Москве для еврейских детей, которых заваливали на экзаменах в Московский Государственный
    Университет из-за национальной принадлежности, перекрывая им путь в науку.
    Создатели – Бэлла Субботовская, Валерий Сендеров, Борис Каменский.
    Впоследствии кружок стал именно нелегальным «народным
    университетом», если учесть, что с 1979 года он набирал на учебу до ста абитуриентов в год.
    Вот рассказ Юли Ратнер, матери одного из детей,
    провалившегося на экзамене — о том, как отбирали учащихся в группы
    ЕНУ: «…Выходит абитуриент-неудачник, а на ступеньках
    университета стоят и ждут его три человека. Валерий Сендеров, Борис
    Каневский и Бэлла Субботовская…»
    ———————————————————-
    Антисемитизм и антисионизм — близнецы-братья. И неизвестно, кто матери-истории более ценен. И, так же как наша вселенная, бесконечен и многолик.
    Если на Марсе обнаружат жизнь, в одном из тёмных мрачных уголков учёные непременно найдут этих близнецов-уродов…
    Не сомневайтесь, господа-товарищи и не верьте ни одному провокаторУ.

  4. Vladimir U: Вы пишете: «мне странно, что вы поставили знак равенства между антиизраилизмом и антисемитизмом».Но это принятая сейчас и вполне логичная позиция, о которой я говорю в своём эссе. Соображение — как велико население в Индии, никаким возражением к этой позиции не является. Антисемитские страны Третий Рейх и СССР были велики, но это не отменяло факт их антисемитизма.
    Хотя Третий Рейх антисионистским, как я пишу, не был. То есть можно быть антисемитом, но не антисионистом. Но антисионисты — антисемиты.

    1. Борис Гулько: 28.01.2024 в 18:37
      …То есть можно быть антисемитом, но не антисионистом. Но антисионисты — антисемиты.
      ———————————
      Я в своей реплике ни слова не говорил об «антисионизме», а вы в вашем эссе вообще не говориле об «антиизраилизме» и даже ни разу не использовали слово «антиизраилизм». Так что, пардон, но похоже вы вообще не поняли о чем идет речь в моей реплике на комментарий Л.Беренсона.

  5. Л. Беренсон, удивительная ирония еврейких судеб. Из-за вашей мамы-сионистки семью выслали. Останься они — почти наверняка погибли бы в Холокост. И Ваш папа-прокоммунист выжил благодаря жене-сионистке.

  6. Как всегда, прочитал с большим интересом. Написано превосходно, доказательно и информативно. Странно, что современный взлёт антиизраилизма=антисемитизма в мире не упомянут автором хронологии развития этих близнецов под разными масками. Что касается антисионизма-антисемитизма в СССР, у меня есть личный опыт: в Измаил советы пришли 28 июня 1940 г., общая высылка чуждых элементов бессарабцев и прибалтийцев пришлась на 13-14 июня 1941 г. Мои родители (бухгалтер и учительница) не были богатеями, эксплуататорами или политическими противниками, отец был хорошо известным в городе прокоммунистом, а мама — активная сионистская деятельница (возглавляла бессарабскую WIZO). Вот за маму и выслали (на весь эшелон она была единственной женщиной, из-за которой семья ссылалась). Спустя 40 лет, мою дочь, выпускницу мехмата университета, многократно не принимали на вакантные рабочие места: кадровик, услышав фамилию, настораживался, а узнав именаотчества родителей, просил перезвонить. Назавтра по телефону — стандартное: «место занято». Вот так выглядела близнецкая пара на нашем семейном уровне.

    1. Л. Беренсон: 28.01.2024 в 12:56
      Странно, что современный взлёт антиизраилизма=антисемитизма в мире…
      —————————————————
      А мне странно, что вы поставили знак равенства между антиизраилизмом и антисемитизмом, то есть приравняли недовольство иностранцами политикой или действиями Израиля к антисемитизму. Например, идиотский иск ЮАР к Израилю с требованием признать действия Израиля в Газе геноцидом мирного населения поданный в Международный суд поддержало и Движение неприсоединения в которое входят 120 стран из разных уголков планеты. В том числе и Индия с населением 1.428 млрд. человек, и Вьетнам, и Монголия. Разве это антисемитские страны, разве их население заражено антисемитизмом? Я в Монголии проработал 6 лет (причем в годы когда политика СССР была явно антиизраильской, а Монголия поддерживала СССР во всем безоговорочно), но антисемитов ни в одной монгольской юрте не встречал…

      1. Vladimir U
        — 2024-01-28 15:07:50(786)

        Л. Беренсон: 28.01.2024 в 12:56
        Странно, что современный взлёт антиизраилизма=антисемитизма в мире…
        —————————————————
        А мне странно, что вы поставили знак равенства между антиизраилизмом и антисемитизмом…
        ************************************
        Ваш сдержанный гнев справедлив, но Вы отреагировали на мою ошибку: по слепоте я нажал не на кнопку — , а на соседнюю =. имея в виду не равенство, а современное содружество причин массовых действий. Продолжая разговор о своей семье, добавлю Вам доказательство.
        Отец мой, будучи твёрдым евреем-левым интеллектуалом, сионистом не был и считал (до определённого времени) идеи этого движения ошибочными. Когда мы с мамой год (1933-34) прожили в Тель-Авиве и имели реальную возможность здесь остаться, папа (в надежде и ожидании прихода Советов) отказался к нам присоединиться, почему мы вернулись в Измаил. Я не сочиняю для соучастия, об этом давно писал, и есть моя большая статья.
        О том, как не было бы счастья, да несчастье помогло верно заметил своей репликой уважаемый Борис Гулько.

  7. Izchak: с Вами тоже «трудно во всем согласиться и тем более обсуждать». Вы пишете: к паре «антисемитизм-сионизм» принадлежит «может и Великобритания». Это «сионисты» издавали «Белые книги», не допускали евреев в Палестину, топили с ними суда? В то же время про заметный антисемитизм в Англии я не слышал.
    «В Штатах — антисионизм как нежелание уезжать». Конечно, это никакой не антисионизм. Человек может любить Израиль (Сион), поддерживать его, но любить Америку больше.
    Вы возражаете: «Каков был процент жертв сталинизма у евреев по сравнению в доле населения? Не удалось найти. Скорее всего более высокий». По сравнению с крестьянством — 7 млн уморенных в Голодомор и 5 в «голод Поволжья»? С уничтожением кулаков? С уничтожением дворянства?
    Я понимаю, что Вам с такими взглядами со мной «трудно во всем согласиться и тем более обсуждать».
    Benny B, я вижу огромное различие между нынешними еврейскими антисионистами и марранами. Евреи принимали христианство в основном под страхом изгнания, нынешние -добровольцы. Ничто им не угражает.

  8. Борис, с вами трудно во всем согласиться и тем более обсуждать. Из-за расплывчатости понятий, которые Вы реально используете в своих примерах. Что такое антисемитизм? Негативное отношение к евреям, негативные чувства (ненависть) или действия против евреев? Что такое антисионизм? Отрицание права на собственное государство, желание его уничтожить или не «пущать-удерживать» евреев, или не желание самих уезжать? В ваших примерах — и то, и другое, и третье — в разных комбинациях.
    Парочка «антисемитизм-антисионизм» действиельно сильна, но в основном в мусульмано-арабском мире с преобладанием радикального ислама. В западном Мире преобладают/преобладали другие парочки: «антисемитизм-сионизм» или «семитофилизм-антисионизм». К первому принадлежала Германия (может и Великобритания), ко второму — СССР. Здесь «семитофилизм» — в смысле «держать и не пущать». А в Штатах — антисионизм как нежелание уезжать.
    Трудно согласиться с Вашим » … юном СССР в предвоенные два десятилетия. Это был небывалый период в российской истории без заметного государственного антисемитизма». Не верю! Каков был процент жертв сталинизма у евреев по сравнению в доле населения? Не удалось найти. Скорее всего более высокий.

  9. «Недавний опрос показал, что 67% молодых американцев 18–24 лет считают евреев угнетателями, большинство молодёжи хотели бы увидеть ликвидацию Израиля и замену его на государство ХАМАСа. Не удивительно, что 70% еврейских студентов колледжей чувствуют себя вынужденными скрывать свою еврейскую идентичность.»
    ______________________________

    Время валить евреям из США пока не пришло — лет двадцать пять ещё протянут, если ничего не слУчится, но готовиться к очередному Исходу уже пора…

    1. Zvi Ben-Dov: 26.01.2024 в 11:22
      Время валить евреям из США пока не пришло — лет двадцать пять ещё протянут, если ничего не слУчится, но готовиться к очередному Исходу уже пора…
      ———————————-
      Недавно увидел одну любопытную цифру-оказывается 55% американских евреев ни разу в жизни не были в Израиле. А вы говорите «готовиться».. 😉

      1. «…5% американских евреев ни разу в жизни не были в Израиле»
        ______________________

        «Сюрприз будет» 🙂

  10. По-моему современный вокнутый антисионизм левой молодёжи Америки и Канады очень похож на средневековый христианский антисемитизм монашеских орденов католической Западной Европы.

    Похож по критериям «зоологическая ненависть» и «еврей, принявший идеалы псевдо-милосердия антисемитов, становится для них своим».
    Только раньше надо было принять веру в «милосердную» церковь и её Иисуса, а теперь — в «милосердную» пост-национальную левую бюрократию и её вокизм.

    А если честно, то когда слишком много евреев принимают идеалы псевдо-милосердия антисемитов, то антисемиты переходят на расовые критерии. И сейчас у вокнутых (именно поэтому еврейские антисионисты сейчас самые про-хамасовские), и в древности (исследование Бенциона Нетаниягу про испанскую инквизицию и марранов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.