Лев Мадорский: Учитель, родители, дети, музыка

Loading

Даже в случае с Моцартом вполне возможно представить себе сослагательное наклонение. А если бы отец Вольфганга не был музыкантом? А если бы в доме не было клавесина и не звучала постоянно музыка? А если бы вундеркинд родился не в сравнительно большом городе Зальцбурге, а в глухой деревне, в семье бедного крестьянина?

Лев Мадорский

УЧИТЕЛЬ, РОДИТЕЛИ, ДЕТИ, МУЗЫКА

«Музыка даёт душе крылья»
Платон (428-348 гг. до н.э.)

Лев МадорскийЯ уже как-то писал в «Заметках» Берковича на тему музыкального воспитания ребёнка. Однако, тема неисчерпаема и хочется сказать ещё несколько слов…

Иногда меня упрекают, что я, учитель музыки с многолетним стажем, автор нескольких книг по музыкальному воспитанию, например, «Музыкальное воспитание ребёнка», Москва, изд. «Айрис-пресс», 2010 г., пишу совсем не по своей теме, а о том, о чём (приведу самый острый вариант упрёка) не имею ни малейшего представления. Причём, упрекают, как правило, хотя без оскорблений, но и без аргументации, в формате «А ещё шляпу надел».

В этой заметке (будем считать, что я прислушался к словам упрекающего), напишу о том, о чём какое-то представление имею. Начну очень коротко с трёх основополагающих правил. Правил, которые, на мой взгляд, должны помнить как учителя, так и родители, желающие, чтобы их дети научились играть на том или ином музыкальном инструменте:

Не экспериментировать. Другими словами, не испытывать на учениках какие-то революционные теории, которых в музыкальном воспитании море разливанное.

Прислушиваться к желанию ребёнка. Обучение игре на любом музыкальном инструменте малоэффективно, когда происходит против желания детей.

Подходить к каждому ученику индивидуально. Другими словами, учитывать его характер, способности, музыкальные вкусы.

Последнее правило особенно важно, если ваш ребёнок музыкально особо одарён, хотя могу утверждать, что вундеркинды, встречаются в реальной жизни крайне редко. Как, впрочем, крайне редко встречаются и высоко одарённые учителя. Их можно пересчитать на пальцах одной руки. Один такой учитель по скрипке был широко известен в Одессе в начале прошлого века, Пётр (Пинхус) Соломонович Столярский.

Это был, если так можно выразиться, учитель-феномен. Встречались в музыкальной педагогике учителя, которые воспитывали великих музыкантов, но учителей, которые могли бы поговорить с совсем маленьким ребёнком (3-5 лет) и безошибочно (!) определить получится из него хороший музыкант или не получится, а потом сделать из ученика такого хорошего, или даже великого музыканта, в мире не было.

Не было учителей, которые смогли бы организовать не просто музыкальную школу, а, без преувеличения, «фабрику талантов», или как Пётр Соломонович сам сказал, с местечково-еврейским акцентом, когда после сногсшибательного успеха его учеников на международном скрипичном конкурсе в Брюсселе в 1938 году открыли в Одессе музыкальную школу, которой присвоили его имя,  «школу имени мене». В том году в Брюсселе все (!) первые, лауреатские места заняли ученики Столярского: Давид Ойстрах, Михаил Фихтенгольц, Борис Гольдштейн, Натан Мильштейн, Елизавета Гилельс.

В таком невероятном успехе, как мне кажется, присутствовала какая-то тайна, сравнимая с тайной скрипичного мастера Страдивари. Мастера, делавшего скрипки, которые до сих пор стоят сотни тысяч долларов и продаются с аукциона. Тот и другой ушли и унесли тайну с собой. Во всяком случае, я, который всю жизнь учу детей игре на музыкальных инструментах, вижу в таком феномене нечто таинственно-мистическое. Да, встречались и в моей практике дети, которые схватывали на лету и добивались больших успехов. Но, если признаться, и успехи меньшего масштаба, и ученики такие встречаются крайне редко. За всю жизнь два-три раза.

А теперь давайте немного пофантазируем. Представим, что у вас родился особо одарённый ребёнок. Такое может случиться в каждой семье. И вместе с его рождением, рождается проблема: как не прозевать, как не зарыть в землю талант малыша, который, в той или иной степени, есть, практически, у всех детей. В решении этой проблемы и состоит, на мой взгляд, сверхзадача как педагогов, так и родителей. Причём, решить эту проблему желательно в дошкольный период. Тем более, что совсем не обязательно талант сам раскроется и, несмотря на любую неблагоприятную обстановку, проявит себя и пробьётся наверх. Как пробивается бамбук сквозь асфальт.

Даже в случае с Моцартом вполне возможно представить себе сослагательное наклонение. А если бы отец Вольфганга не был музыкантом? А если бы в доме не было клавесина и не звучала постоянно музыка? А если бы вундеркинд родился не в сравнительно большом городе Зальцбурге, а в глухой деревне, в семье бедного крестьянина?

Вопросы, конечно, риторические, но вполне правомерные. И тут приходят на память слова выдающегося пианиста и педагога Генриха Нейгауза: «Родители в воспитании ребёнка важнее педагога». Здесь, правда, необходимо некоторое уточнение. Во первых, Нейгауз имел в виду музыкальное воспитание, хотя я не исключаю, что мудрые слова эти относится и к другим видам воспитания. И, во-вторых, Генрих Густавович, говоря, о том, что родители важнее педагогов, имел в виду, в основном, дошкольные годы, то есть годы, когда музыкальное воспитание, как, впрочем, и любое другое, в основном, происходит в семье. Годы, когда именно от мамы и папы зависит сумеют ли они разгадать талант, заложенный в ребёнке, или не сумеют.

Написав эти слова, я представил себе реакцию некоторых родителей: «О чём Вы говорите? — Какой Моцарт? Какое музыкальное воспитание? Ведь ни на что не хватает времени? Да и как мы можем заниматься музыкальным воспитанием, если даже нот не знаем? Кроме того, что-то мы не замечали у Танечки особой склонности к музыке. Ну, правда, поёт она хорошо. А когда были в гостях, где пианино стояло, подошла и быстро подобрала песенку из мультика. Да и до школы певуньей была. Так это все дети могут. Сейчас выросла и как-то всё заглохло…

Несмотря на подобную реакцию, я как бульдозер, двигаюсь дальше и продолжаю настаивать, что родители, желающие помочь ребёнку полюбить музыку, даже не зная нот и не играя на музыкальном инструменте, могут сделать многое. Здесь необходимо упомянуть и то, что я не разделяю слова мамы, которая умение её дочки подбирать мелодию из мультика и петь, не считает музыкальными способностями, заслуживающими внимания: «Подумаешь невидаль. Это каждый сможет». Это, вне всякого сомнения, ошибка. Пение, эмоциональная реакция на музыку, умение подобрать мелодию— всё это показатели музыкальных способностей. В заключение заметки, чтобы подтвердить свои слова, хочу привести несколько любимых афоризмов по теме:

— Музыка это язык чувств. В. Сухомлинский.

— Музыка должна высекать огонь из человеческой души. Л. Бетховен.

— Музыка глушит печаль. В. Шекспир.

— Мне всегда лучше работается после того как я послушаю музыку. И. Гёте

— Музыка-поэзия воздуха. Ж. Поль

Print Friendly, PDF & Email

118 комментариев для “Лев Мадорский: Учитель, родители, дети, музыка

  1. Лев Мадорский: 20.02.2024 в 08:23 Изменить
    Зря Вы, уважаемый Лев, променяли сайт Заметки на этот канал — вариант жёлтой прессы.
    ——————
    Почему Вы, Сэи, так отзываетесь о популярном израильском сайте?
    \\\\\\\\\\
    Уважаемый Лев, я не буду цитировать ту мерзость, которая встречается в половине тамошних статей и в двух третях комментариев.
    Если интересно, то сами зайдите, хотя бы в тот день, когда там публикуется Ваш статья, посмотрите и поймёте

    1. я не буду цитировать ту мерзость, которая встречается в половине тамошних статей и в двух третях комментариев.
      ———————-
      Вы, уважаемый Едитор, удивили и расстроили меня, потому что я был всегда рад, когда мои материалы публиковал 9 канал.

    2. Уважаемый Лев, я не буду цитировать ту мерзость, которая встречается в половине тамошних статей и в двух третях комментариев
      ———————
      Извините, уважаемый Сэм, я послал ответ Вам не по адресу. Повторю, что меня он расстроил, так как я радовался, когда меня печатал или перепечатывал девятый канал

  2. Ну вот, вопреки ожиданиям и под музыку собрать сотню отзывов получилось. Надо признать только, что посты с полным отсутствием слов «учитель, родители, дети, музыка» или любых нотных знаков следует в данном случае считать некондицией. Пару оффтопов набросали сверхразумы вроде рьяного агронома из Редькино или почетного ассистента гуглпереводчика с рудиментами марленфилософии в немузыкальных мозгах, но общей картины не испортили.
    Таким образом, исключая из оборота неликвиды, получаем греющую автора сумму целевых комментариев.

    1. Правильно, тёзка! Я бы даже выразился более конкретно:
      «Известно, что рецессивная аллель влияет на фенотип, только если генотип гомозиготен».
      🙂

    2. Таким образом, исключая из оборота неликвиды, получаем греющую автора сумму целевых комментариев.
      ——————
      Да, для меня самое интересное в заметках обсуждение текста. У меня, Григорий , сложилось впечатление , что Вы с определённой иронией относитесь к этой моей склонности. Или я ошибаюсь?

    3. ===========«вроде рьяного агронома из Редькино»==========

      А он в Киевском филиале Темирязевки защитил докторскую

      по теме:

      ====Посиялi огiрочки а зiбрали буряки======

      Тема оказалась очень актуальной и сейчас экстакт из буряков
      в США самое рекомендуемое средство для стабиизации давления крови.
      Так что Вы с Редькинскими поосторожней…

      1. Так что Вы с Редькинскими поосторожней…
        ++++++++++++++++++
        Да куда уж там поосторожнее. Вообще прячусь в дубовом зале ЦДЛ, не высовываюсь. А то по меткому выражению Аси К. «сокол в глаз вцепившийся» так и норовит… созрел, видать, хоть бы даже и на излете…

  3. Мы плавно перекочевали от обсуждения проблем муз врспитания к проблемам нашего безумного мира. Ну нельзя , невозможно любоваться цветочками и наигрывать прекрасные мелодии Моцарта, когда рядом убивают таких людей, как Навальный !

  4. Это был такой анекдот.
    Молодая мать говорит подруге.
    У моего мальчика выдающиеся способности. Я недавно играла на фортепиано, потом стала убирать ноты и уронила на пол стопку нот.
    Он сразу сказал «Бах!» А ему только 3 года!

    1. мне «Прочитавший», понравился такой: Жена нового русского видит на улице афишу и говорит мужу: «Пойдём на концерт Моцарта.
      — Зачем? Моцарт же написал, что это концерт не для нас, а для флейты с оркестром…

  5. Я, как и Вы, считаю, что смерть Навального… и как раз собираюсь прервать серию музыкальных статей и написать об этом .
    ++++++++++++++++++++++++
    Лева, может не надо? Лично ты же все равно ничего не знаешь по этой теме. Ну, повторишь за десятком таких же несведущих правдорубов всякую хрень, отметишься эдакой фальшивой печалью. Попричитаешь о смерти незнакомого, таргетно выхваченного СМО из сотен тысяч умирающих в этот самый момент, повздыхаешь, пофантазируешь о причинах, и что? Легче тебе станет? Или обогатишь ты читателей новой, эксклюзивной информацией?
    Чего тебе музыкой не заниматься? Смотри, как хорошо у тебя получается, читатели узнали о современной звезде современного скрипичного искусства Виктории Мулловой, о потомке Давида Ойстраха…
    А по Навальному что ты сможешь добавить? Что послали его в нечеловеческие условия Полярного Урала, в Харп? Так я прожил в 45 км от Харпа почти 40 лет и об этой колонии даже написал в Мастерской. Что наши власти его убили? Так он вообще никому в России не мешал, про него уж забыли. А если бы и мешал – от его устранения международной вони несоизмеримо больше, чем толку. Еще есть разные конспирологии, вроде ЦРУ с Ми-6 специально подставили. Так в Харпе любой новый человек сразу на виду, а подкупать кого-нибудь в колонии – это еще подготовить нужно. За полтора месяца с его появления там так просто не получится.
    Умер человек, соболезновать надо, а не красоваться со своими диванными спекуляциями. Тем более, прерывать серию полезных музыкальных статей.

    1. «Что наши власти его убили? Так он вообще никому в России не мешал, про него уж забыли. А если бы и мешал – от его устранения международной вони несоизмеримо больше, чем толку.»
      _______________________________

      Одна из мощнейших рассейских скреп — это непереносимость правды. 🙂

      1. Ув. USER,
        Пожалуста, назовите одну страну где власть придержащие говорят
        налогопательщикам правду и только правду. Неужели это Израиль?!

        1. Мощнейшая рассейская скрепа непереносимости правды не имеет к этому никакого отношения 🙂

        2. Пожалуста, назовите одну страну где власть придержащие говорят
          налогопательщикам правду и только правду. Неужели это Израиль?!
          ————————
          Нет, конечно. Таких стран нет и быть не может. Потому что , как хорошо сказал Бердяев:…»Государство не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а чтобы она не превратилась окончательно в ад»

    2. Гриша, блядь, ты уже остатки совести теряешь.
      Когда ты пару лет назад писал через губу про «Олёшу», который уже сидел, то это ничего, кроме тошноты не вызывало, но прав был один из одной книжки: «Как пес возвращается на блевотину свою, так
      глупый повторяет глупость свою».
      Лети дальше, там ещё много чего можно попрошибать.
      Ужасно тяжело, и из-за тебя и за тебя — ещё тяжелее.

      1. Л.С.-2: 17.02.2024 в 18:51
        ******************************************
        Браво! Тот случай, когда восхищаюсь сквернословием. И цитата — не в бровь, а в глаз.

    3. мер человек, соболезновать надо, а не красоваться со своими диванными спекуляциями. Тем более, прерывать серию полезных музыкальных статей.
      —————-
      Что сказать, Григорий. Не исключаю, что ты прав. . Но я уже написал и отправил. И, поверь, не для того чтобы покрасоваться, а потому что поражаюсь мужеству этого человека. Я на такое точно не способен. Отравили его, в Германии вылечили, мог он остаться как беженец. Но он вернулся на родину, на верную смерть или каторгу. Восхищаюсь его мужеством и душевной стойкостью…

      1. Лев Мадорский,
        — 2024-02-17 19:25:34(306)

        Что сказать, Григорий. Не исключаю, что ты прав.
        =======================================
        Лев, извините за резкость, но есть моменты, когда вежливость по отношению к подлости, сама опускается на ее уровень. Вы ясно высказали свое отношение к убийству Навального, и оно исключает правоту низости.

        1. извините за резкость, но есть моменты, когда вежливость по отношению к подлости, сама опускается на ее уровень. Вы ясно высказали свое отношение к убийству Навального, и оно исключает правоту низости.
          ——————-
          Это всё, дорогой Борис, моя вечная, врождённая склонность всюду искать возможность компромисса. Не всегда и не везде это нужно.

          1. Лев, где Ваша статья, о которой Вы писали, что написали и послали?

        1. где Ваша статья, о которой Вы писали, что написали и послали?
          Лев Сэму
          Я поместил статью о смурти Навального под названием «Убийство. Куда привёл путь Путина» на 9 израильском канале и здесь в качестве комментария к статье Иосифа Гальперина «Союз суверенных писателей»

          1. Зря Вы, уважаемый Лев, променяли сайт Заметки на этот канал — вариант жёлтой прессы.

          2. Зря Вы, уважаемый Лев, променяли сайт Заметки на этот канал — вариант жёлтой прессы.
            ——————
            Почему Вы, Сэи, так отзываетесь о популярном израильском сайте?

      2. А вот Антон Павлович Чехов который при всей своей чахотке проехал Россию

        аж до Сахалина а уж как автор был куда способнее всех нас на этом ресурсе

        вместе взятых считал что на Руси у мужчин две напасти:

        ========злая жена и водка======

        1. считал что на Руси у мужчин две напасти:

          ========злая жена и водка======
          Злая жена шутка отличная, но, если Вы, уважаемый Крамм серьёзно, то он сказал: «Дороги и пьянство. В отношении дорог сегодня не знаю, но пьянство осталось.

          1. Признанные беды это дураки и дороги, по-моему, ещё до Чехова, и «банкет продолжается», а пьянство… тоже проблема, конечно.

            Живя в российских городах,
            Я, мать упоминая всуе,
            Зря ждал, пока одна беда
            Отремонтирует другую…

            Но можно и так:

            Живя в российских городах
            И мать упоминая всуе,
            Зря ждут, когда одна беда
            Отремонтирует другую…
            🙂

  6. По поводу обучения…
    Приведу новые линки на мою «давню-предавню» написанную (впервые разместил на LinkedIn и Методолог) статью, которая… о другом обучении — более сложном, чем обучение музыке…
    Подозреваю, что несмотря на простоту изложения, не все её поймут…

    Решатель или преподаватель или дилемма консультанта
    https://stihi.ru/2024/02/17/3212
    https://zvibendov.livejournal.com/396258.html

    Заумь?
    Вовсе нет. Попробуйте вместо «изобретатель» подставить «скрипач» или «пианист» — тогда на «4-м» уровне получим «скрипач-виртуоз» и «пианист-виртуоз» с их неосознанными «конструктивными соображениями» и “мета-программами”.

    1. . Попробуйте вместо «изобретатель» подставить «скрипач» или «пианист» — тогда на «4-м» уровне получим «скрипач-виртуоз» и «пианист-виртуоз» с их неосознанными «конструктивными соображениями» и “мета-программами”.
      Подозреваю, что несмотря на простоту изложения, не все её поймут
      —————-
      Неловко, Цви, признаться. но я точно попал в эти «не все»

    2. Сегодня, Цви, написал и уже отправил заметку о смерти Навального. Григорий считатет, что лезть в это дело глупо. Интересно Ваше мнение.

      1. Лев Мадорский,: 17.02.2024 в 20:40
        Сегодня, Цви, написал и уже отправил заметку о смерти Навального. Григорий считатет, что лезть в это дело глупо. Интересно Ваше мнение.
        *************************************
        Я не Цви, но предлагаю своё мнение. Если бы Григорий предполагал, что вы охаете
        Навального, он бы настойчиво советовал «лезть в это дело».

      2. Пишите, Лев,если хотите, но у вас будет много гораздо более информированных «конкурентов».

  7. Поскольку тема постепенно «охватила» не только обучение музыке, но и методологию, группы советских гениев и недостатки израильской армии — привожу шуточную классификацию гениев, навеянную званиями высших офицеров и генералов ЦААЛя:

    Даргот шель гаонут — уровни гениальности:

    1. Сган-гаон — заместитель гения;
    2. Гаон-мишне — подменяющий гения;
    3. Тат-гаон — почти гений;
    4. Гаон — гений (обыкновенный);
    5. Рав-гаон — супергений;

    Но «в каждой шутке лишь доля шутки».
    🙂

    1. 1. Сган-гаон — заместитель гения;
      2. Гаон-мишне — подменяющий гения;
      3. Тат-гаон — почти гений;
      4. Гаон — гений (обыкновенный);
      5. Рав-гаон — супергений;

      Но «в каждой шутке лишь доля шутки»
      ——————
      Я не понял и успокаиваю себя не признанием тупости, а надеждой , что шутка понятна только израильтянину.

  8. Яспросил жену с большим опытом работы в израильской школе, в том числе и меракезет математика. Она ответила: ерунда

    1. Яспросил жену с большим опытом работы в израильской школе, в том числе и меракезет математика. Она ответила: ерунда
      ——————
      Что-то, Шмуэль, не проходит моя реплика: «Что ерунда?»

          1. Ещё лет 20 -25 назад Арнольд был поражен, что многие из первокурсников элитных французских университетов не твердо знают таблицу умножения, не говоря уж о делении дробей и решении квадратных уравнений. То же самое происходит и в Америке. Да и зачем, когда почти всё можно сосчитать на сел-фоне?! Математику и другие «продвинутые науки» уже объявили расистскими. Сейчас и над грамматикой особо потеть не надо — всё вордовский редактор поправит. Поскольку Израиль почти всё, что происходит в штатах и Европе, слепо копирует, то, наверно, это же «прогрессизм» наблюдается и там. Так что и контролировать ничего не надо 🙂

          2. Фактически, убили Навального; почти два года идет война, на которой погибли десятки, если не сотни тысяч людей, почти в каждой центральной газете пишут об уроках патриотического воспитания — а Вас почитать, так это всё страшилки, мол, российскую школу это никак не касается… Она (школа) и все ваши источники информации оттуда находятся, видать, под каким-то непроницаемым колпаком и всё там у них более -менее нормально и ничего в принципе не изменилось. Просто удивительно 🙁

          3. Лев- Бен- Эф
            —————-
            Фактически, убили Навального; почти два года идет война, на которой погибли десятки, если не сотни тысяч людей, почти в каждой центральной газете пишут об уроках патриотического воспитания
            ———————-
            Если, уважаемый бен-Эф, это ко мне, то тут явное недоразумение. которое случается иногда при виртуальной переписке. Я, как и Вы, считаю, что смерть Навального на совести Путина и как раз собираюсь прервать серию музыкальных статей и написать об этом . Страшилки-это совсем о другом. Это о целеустремлённом, строго патриотическом воспитании в немецкой школе. К российской, которую цже давно не знаю, это не относится

          4. Лев, не прерывайте. Поверьте — о Навальном будет кому написать и без вас. Тем более, что он не последний в серии «спецопераций», если верить Генерал СВР.
            https://t.me/generalsvr/2136

  9. Вот видишь, Лева, от простого вопроса о порядке оплаты «нормальными государствами» всех затрат конкурсантов ты сразу поплыл. Вспомнил 1938, когда Сталин решил очередной раз попиариться, показать капиталакулам советский строй музыкальным лицом. Конечно, там все оплачивалось, в том числе и взвод сопровождающих НКВДшников. Но ты же изначально не хотел доказывать, что сталинский СССР был «нормальным государством»?
    Имел ты в виду конечно западные «нормальные страны», наивно полагая по незнанию, что там неведомо как, но все оплачивается молодому музыканту для участия в конкурсе. Это как бы в пику ненормальной стране.
    Такую лапшу можно было вешать нам, жителям «ненормальных» стран лет сорок назад, когда из-за железного занавеса носа не могли показать. А теперь мы изучили запад вдоль и поперек, и я, к примеру, интересуюсь, может чего упустил, такого интересного как предоставление государством соискателю фрака, лаковых штиблет и далее по списку.

    1. Кто разума лишён —
      Поверьте мне на слово:
      В Рассее хорошо —
      На Западе… хреново…
      🙂

      1. Кто разума лишён —
        Поверьте мне на слово:
        В Рассее хорошо —
        На Западе… хреново…
        —————-
        Но почему же иногда
        Бьёт по башке шизофрения,
        И нас сквозь вёрсты и года,
        Ксебе зовёт опять Россия

    2. Такую лапшу можно было вешать нам, жителям «ненормальных» стран лет сорок назад, когда из-за железного занавеса носа не могли показать.
      ——————-
      Действительно, Григорий, я не очень в наше время в этой меркантильной теме. так как
      мои нынешнние ученики, к сожалению. на международных конкурсах не играют. Как я думаю, ( как говорил Райкин мне кааажется) если музыкант , что тоже возможно, едет на конкурс сам,то он сам и платишт, а если его посылает государство, то платит оно. Другое дело гастроли. Тут , конечно, платишь из своего кармана.

  10. Бен-Эф: 15.02.2024 в 22:13 Изменить
    \\\\\\\\\\
    Вот уж не думал, что в обсуждении невиннейший статьи Льва наткнусь на мерзость и плевок в лицо воющей стране и её армии от очередного «брайтонца»

    1. Ещё пару месяцев таких «успешных боевых действий» по заокеанским инструкциям и ваша мечта — мерзость, хавер Сема, осуществиться. По лекалам вашего «большого помощника» из тех же мест будет учреждено независимое палестинско-террористическое государство со столицей в восточном Иерусалиме и тогда никакие «брайтонцы» уже не помогут 🙁

  11. Именно, пассионарный взрыв еврейских талантов! Ко всем перечисленным ранее ингредиентам этого чуда, нужно ещё добавить всяческие внешние барьеры установленные властями на пути талантливых еврейских отпрысков. Так что им некуда было особо податься — только в искусство/музыку или науку, ну, и ещё в шахматы. Вот о чем речь идет. Колмогоров, который сам был учеником Лузина, как и многие другие выдающиеся математики, хоть и был, конечно, гением, сделать этого один не мог. Потом математическим школьным образованием, о котором шла речь, он занялся позднее, когда Семен Шварцбурд и др. уже создали такие школы, из которых вышло много выдающихся математиков. Следует также сказать, что когда всем этим новым еврейским гениям стали перекрывать кислород на мехмате в конце 60-х, начале 70-х, ни Колмогоров, ни даже Петровский помочь особо не старались, а может и не могли.

    1. . Следует также сказать, что когда всем этим новым еврейским гениям стали перекрывать кислород на мехмате в конце 60-х, начале 70-х, ни Колмогоров, ни даже Петровский помочь особо не старались, а может и не могли.
      ————-
      Знаю пример, уважаемый Бен-Эф, когда один дотошлшивый еврей-абитуриент на мехмате МГУ записал все задачи и попросил преподвателя расписаться в их подлинности. Потом показал их академику Сахарову. Академик решал задачу 3 часа, а абитуриенту полагалось 20 минут…

      1. Владимир Игоревич Арнольд:
        Ньютон, Эйлер, Гаусс, Пуанкаре, Колмогоров —
        всего пять жизней отделяют нас от истоков нашей науки.

        Пушкин сказал как-то, что он оказал на юношество и российскую словесность больше влияния, чем всё министерство народного образования, несмотря на полное неравенство средств.
        Таким же было влияние Колмогорова на математику.
        ––––––––
        На юбилее Андрея Николаевича Гельфанд сказал с трибуны,
        что он не только многому научился у учителя,
        но и бывал у него в Комаровке, деревне на берегу Клязьмы,
        вблизи Болшева, где Колмогоров жил большую часть времени
        (приезжая в Москву лишь на один-два дня в неделю).
        Присутствовавший при этой речи Гельфанда Павел Сергеевич Александров,
        купивший вместе с Колмогоровым Комаровский дом
        (у семейства Алексеевых, то есть Станиславских) в конце 20-х годов,
        охотно подтвердил: «Да, Израиль Моисеевич действительно
        бывал в Комаровке, и был даже очень полезен,
        так как спас от сожжения в печке кошку».

        Один из слушателей рассказал мне, что Гельфанд,
        уже сидящий в юбилейном зале, комментировал
        эти слова своему соседу так:
        «Эта кошка мяукала там в печи уже с полчаса,
        и я давно ее слышал, но истолковывал это мяуканье неправильно,
        не зная о кошке и приписыва звуки другому источнику».

  12. Какой там взрыв, что Вы батюшка?!

    Это великий Андрей Николаевич Колмогоров сделал.

    Когда Норберт Винер (читайте «Я Математик») прилетел в Мосву в 50х то его цель была
    убедиться что это один человек и он существует.

    1. Когда Норберт Винер (читайте «Я Математик») прилетел в Мосву в 50х то его цель была
      убедиться что это один человек и он существует.
      ——————
      Думаю, уважаемый Крамм, что приезд Винера в Москву был позднее во время оттепели. Но надо прогуглить.

      1. Да .Это могло быть только в оттепель 60-десятых, так как в только-только послесталинскую , занавешенную Москву съехались впервые 1200(!) учёных. Это был невероятный прорыв хрущёвской гласности, котора\ тоже быстро увял

      2. В.М. Тихомиров
        Кибернетика, Винер, Колмогоров.
        ——
        «…Мне довелось увидеть Норберта Винера в 1960 году, когда он
        приезжал в Москву на конгресс ИФАЦ. Тогда он выступил в
        Политехническом музее, и я слышал его. Больше всего мне
        запомнилась щедрость, с какой Винер воздал должное двум нашим
        замечательным учёным, приветствовавшим его перед лекцией —
        Израилю Моисеевичу Гельфанду и Александру Романовичу Лурия.
        Винер хотел увидеться и с Андреем Николаевичем Колмогоровым,
        творческий вклад которого он очень высоко ценил (и писал об этом в
        своих воспоминаниях). Но встречи не произошло. Конечно, жаль.
        Может быть, просто из-за того, что Андрей Николаевич не был
        светским человеком. У меня, скажем, не сохранилось воспоминаний о
        его экспромтах или афоризмах в устных беседах. Его жанрами были
        письменный текст и публичное выступление. А может, Андрей
        Николаевич и уклонился от этой встречи. Ему, возможно, было обидно
        сознавать, что есть люди на его Родине, которые узнали о его,
        Колмогорова, существовании лишь из книги «Кибернетика»
        Н. Винера.
        »

  13. «В том году в Брюсселе все (!) первые, лауреатские места заняли ученики Столярского: Давид Ойстрах, Михаил Фихтенгольц, Борис Гольдштейн, Натан Мильштейн, Елизавета Гилельс.»
    ————

    А сегодня в Брюсселе в консерватории скипку ведёт профессор Валерий Ойстрах.
    Слущали мы как то это позорище его великого деда Давида, и приличного отца Игоря
    со Страдивари в руках которое даже Муловой в подмётки не годится.
    Кого и чему он научит?

    1. А сегодня в Брюсселе в консерватории скипку ведёт профессор Валерий Ойстрах.
      ————————
      Спасибо за информацию, уважаемый Крамм. Я этого не знал. Надо будет набрать. Интересно это внук или правнук.

      1. Лев Мадорский,
        — 2024-02-15 09:55:58(113)
        *******************************************
        Посмотрите, уважаемый Лев Мадорский, интервью по ссылке, будет интересно:
        ​​​​​​​Валерий Ойстрах: «Заявлять о своей фамилии отцу в свое время не пришлось»… (muzklondike.ru).
        За Ваш текст спасибо. Убеждён: судьба личности пишется двумя авторами: генетикой на 70%, обстоятельствами жизни (в т.ч. «случайностями») — 30%.

        1. Посмотрите, уважаемый Лев Мадорский, интервью по ссылке, будет интересно:
          ​​​​​​​Валерий Ойстрах: «Заявлять о своей фамилии отцу в свое время не пришлось»… (muzklondike.ru).
          За Ваш текст спасибо. Убеждён: судьба личности пишется двумя авторами: генетикой на 70%, обстоятельствами жизни (в т.ч. «случайностями») — 30%
          ——————
          Спасибо, уважаемый Лазарь! С большим интересом прочитал интервью продолжателя великой скрипичной династии Ойстрахов, Валерием. Я согласен с Вами, что личность зависит , от её генетической составляющей, но сомневаюсь, что в музыкальном выражении эта составляющая имеет большое значение. Во всяком случае у большинства моих очень способных учеников предыдущие два поколения , вообще, к музыке не имели отношения. Исключение составляют два сегодняшних ученика, очень талантливых брата, музыкальные способности которых это , без сомнения генетический прорыв. ..

          1. Лев Мадорский,: 15.02.2024 в 16:39
            ….Я согласен с Вами, что личность зависит от её генетической составляющей, но сомневаюсь, что в музыкальном выражении эта составляющая имеет большое значение. Во всяком случае у большинства моих очень способных учеников предыдущие два поколения , вообще, к музыке не имели отношения.
            *********************************************
            Так ведь генетика может сказать своё слово и не в ближайших поколениях. Предки — обладатели яркого таланта могли даже их не проявить в своей жизни, а сказаться в генах далёких предков. Что мы знаем о силах природы? Ничтожно мало.

          2. Так ведь генетика может сказать своё слово и не в ближайших поколениях. Предки — обладатели яркого таланта могли даже их не проявить в своей жизни, а сказаться в генах далёких предков. Что мы знаем о силах природы? Ничтожно мало.
            ——————-
            Об этом, Лазарь, как-то не подумал. Ваше мнение,правда, подтверждает тот удивительный факт, что два брата, моих сегодняшних ученика, опережают на голову других учеников. Удивительно, что именно два брата, так как тут, видимо, действукет генный фактор.

    2. Про Валерия не знаю, скажу только если Давид Ойстрах был великим, это ещё не значит, что Валерий обязан его переплюнуть исключительно из-за фамилии.
      А Виктория Муллова — очень крутая скрипачка, так что «даже Муловой» звучит конечно громко, но совершенно не объективно.
      И последнее: талант музыкального педагога не обязательно связан с уровнем его исполнительского мастерства.

      1. И последнее: талант музыкального педагога не обязательно связан с уровнем его исполнительского мастерства.
        ———————
        Я напмсал коммент к этому тезису, но он где-то затерялся. Совершенно с этим , Григорий согласен.Яркий пример великий педагог Пётр Абрамович Столярский, ученики которого вписаны в первые строчки скрипачей мара. Он играл на вторых скрипках оркестра Одесского театра

        1. «Держите меня семеро!» 🙂

          Был бы рядом с Абрамычем в своё время настоящий методолог — его «секреты» были бы «выдоены» из «евоного» подсознания и переведены из состояния «искусство» в состояние «ремесло».
          Знаю, что трудно в это поверить, но это… так. 🙂

          1. Был бы рядом с Абрамычем в своё время настоящий методолог — его «секреты» были бы «выдоены» из «евоного» подсознания и переведены из состояния «искусство» в состояние «ремесло».
            ——————
            Если бы, Цви, всё было так просто, то и секреты скрипок Страдивари и тайна улыбки Джоконды или Чёрного квардрата Маневича и многие другие» секреты» были бы разгаданы

          2. Я вам, Лев, секрет открою…
            Настоящих методологов в мире намного меньше, чем великих физиков, математиков и музыкантов.
            Поэтому это действительно сложно — невозможно приставить таких методологов к каждому типа… гению.

          3. Методологов и методичек ими написанных — тьма тьмущая! В каждой школе, что в российской, что в американской всё зарегулировано и на всё есть методички, спущенные сверху( из министерств и пр.) В том числе, как вести урок, какие задавать задания и вообще что, когда и сколько раз. Бедные учителя к тому же должны по всем этим методичкам отчитываться, так что написание этих отчетов часто съедает бОльшую часть их рабочего времени. Думаю, что тоже самое происходит в Израиле. Да, что там школы — в любом большой корпорации всё зарегулировано и на все случаи жизни есть соответствующие методички — что и как делать. То же самое и в здравоохранении/медицине — всё по протоколу. Ну, и в армии конечно. Чувствуется, что ЦАХАЛ воюет исключительно по методичкам, спущенным сверху. Результаты, как говорится, налицо. Так, что упаси Б-г хороших педагогов, ну, и остальных творческих людей от всех этих «великих методологов». 🙂

          4. Поэтому это действительно сложно — невозможно приставить таких методологов к каждому типа… гению.
            —————
            И я ,Цви, открою секрет: если будет конкурс на должность методолога, то я предложу Вашу кандидатуру. И,пожалуйста без самоотводов.

          5. Лет пять-шесть назад мы проводили клинические испытания разработанного мною стента, оторый устанавливают на срок до месяца в синус после операции с помощью эндоскопа.
            На этот раз операцию проводил не профессор, с которым мы обычно работали, а его сын.
            Операция была проведена хорошо, но и сам профессор, и все присутствующие почувствовали разницу, но не могли объяснить, в чём она (разница) заключается. Стандартная «методологическая» ситуёвина. 🙂
            На «счастье» молодого хирурга там присутствовал я (любимый), который не только сумел объяснить, но и указал, на что он (сын профессора) должен обратить внимание.
            После этого объяснения всё и для всех стало… очевидным.
            Дело в том, что у профессора практически не было «слепых» движений хирургических и вспомогтельных инструментов в полости носа, причём я говорю не о тех моментах времени, когда они использовались, но и когда профессор перемещал или доставал их из носа. Т.е. как основные — так и вспомогательные движения инструментов отслеживались эндоскопом и были видны на экране монитора.
            Сын профессора не всегда отслеживал с помощью эндоскопа вспомогательные движения инструментов. На результат данной конкретной операции это влияния не оказало, «но осадочек остался».
            Я не хирург, а инженер и в данном случае сработал, как… методолог и моя рекомендация «обратить внимание на слепые движения и постараться их избегать» было принята с благодарностью.
            Вот именно такую методологическую поддержку «для Абрамыча» я и имел в виду.

          6. Бен-Эф: … Ну, и в армии конечно. Чувствуется, что ЦАХАЛ воюет исключительно по методичкам, спущенным сверху. Результаты, как говорится, налицо. …
            ===
            Вы дважды неправы:

            1) С военно-профессиональной точки зрения: ЦАХАЛ в Газе воюют сейчас не просто хорошо, а исключительно хорошо.

            Просто не было цели «победить быстро и решительно», была цель «победить решительно, но постараться спасти заложников, уменьшить потери солдат ЦАХАЛа, и жертвы среди гражданских Газы».

            2) Одна из главных причин этого: действительно хорошие методички, по которым ЦАХАЛ готовился уже много лет.

            Действительно хорошо продуманные и многократно проверенные с военно-профессиональной точки зрения — а элементы «политкорректной чуши» в них легко можно отменить приказами сверну, что и произошло.

            Другая главная причина: исключительно высокая мотивация солдат и офицеров — от младшего звена офицеров и до генералитета Генштаба.

            П.С.: в мирное время любая армия начинает деградировать и методички тут не помогут: нет главного мотиватора, есть только угасающая память о главном мотиваторе.

        2. В каждой школе, что в российской, что в американской всё зарегулировано и на всё есть методички, спущенные сверху( из министерств и пр.)
          ——————
          Я думаю, уважаемый Бен Эф, что Вы преувеличиваете. Или времена , действительно, изменились. Я до отъезда в Германию преподавал в музыкальной московской школе, а после приезда в немецкой ( правда, времени с тех пор пролетело достаточно) и ни там, ни там.с ничем подобным не сталикивался. Методички были, но никто не контролировал их исполнение. Да и как это возможно?

          1. Всё не всё, но «уроки патриотизма» уже введены, а в музыкальных школах, наверно, уроки «патриотической музыки» и пр. А в американских школах уроки «инклюзивности и политкорректности». Уже отредактирован Том Сойер Марк Твена и другие классики, и если — не дай Б-г — учитель вслед за классиком назовет Тома негром, то может вполне вылететь из школы.

          2. Всё не всё, но «уроки патриотизма» уже введены, а в музыкальных школах, наверно, уроки «патриотической музыки»
            ———————
            К счастью, во всяком случае пока уважаемый Бен-Эф, эти страшилки, насколько я знаю, если и есть где-то в планах министерств Культуры или Образования РФ, до учителя ещё не докатились. Но учитывая сближение РФ с Северной Кореей ( имею в виду закупку у последней оружия для р-у войны) и притеснение инакомыслящих, к которым я отношу смерть Сергея Навального, такое развитие событий не исключено.

      2. «…А Виктория Муллова — очень крутая скрипачка..»
        Она не крутая, а ученица Леонида Когана и победитель конкурса П.И. Чайковского.

  14. Уважаемый Лев, мне кажется, что в те времена в Одессе произошел в каком-то смысле пассионарный взрыв еврейских талантов. Это такой феномен, когда все перечисленные Вами и другими участниками обсуждения компоненты для развития таланта ребенка совпали: выдающийся учитель, совпадение желания родителей и детей обнаружить и развивать свой талант, элемент здорового соревнования между детьми (и родителями) — всё это должно витать буквально в воздухе, как в Одессе в те времена. Такие чудесные пассионарные буквально взрывы талантов наблюдались время от времени и в других областях. Я был их свидетелем в Москве в начале и середине 60-х годов в физ-мат школах, а потом на мех-мате МГУ, когда буквально на глазах, в относительно короткий промежуток времени появились несколько десятков необыкновенно талантливых ребят-математиков, в большинстве евреев, но не только. К сожалению, из-за вновь набиравшего силу антисемитизму не всем этим еврейским талантам удалось полностью реализоваться, но тем не менее, это было нечто совершенно необычайное — почти чудо.

    1. Нечто похожее происходило и с шахматами. Достаточно вспомнить Ботвинника, Бронштейна, Смыслова, Таля, Спасского, Тайманова, Карпова, Каспарова, Геллера и многих других

        1. Ну это Вы дали ссылку на советскую шахматную школу — а музыка где?
          ——————
          Извините . Очень захотелось вмешаться в вашу переписку. Вот музыканты и композиторы того времени навскидку:
          С. Рихтер, Э.Гиллельс, Софроницкий, Оборин, Ойстрахм Д.и И., Яю Флиер Л.Коган и ещё значительный список…

          1. С исполнителями опущена плеяда от Ауэра, а вот композиторов
            Шостаковича, Прокофьева, Хачатуряна, Свиридова … у Вас нет

    2. в те времена в Одессе произошел в каком-то смысле пассионарный взрыв еврейских талантов
      ——————
      Согласен. уважаемый Бен-Эф. Живущий в Германии и побывавший в Одессе бывший пожилой одессит сказал мне, что ушла старая Одесса. Нет того особого одесского языка и, главное, нет такой концентрации талантов. Вспоминается ария Ленского: «Куда, куда , куда вы удалились?» Дай ответ- нет ответа…

    3. мне кажется, что в те времена в Одессе произошел в каком-то смысле пассионарный взрыв еврейских талантов
      —————
      Да, уважаемый Бен-Эф. Причём, в самых разных областях. От Ойстраха до Жванецкого.

    4. мне кажется, что в те времена в Одессе произошел в каком-то смысле пассионарный взрыв еврейских талантов.
      —————
      Да, Бен-Эф, это был невероятный, вулканический взрыв талантов, возможно от соединения солнца, моря и концентрации евреев

  15. Уважаемый Лев, прочитав комментарий г-на Быстрицого к Вашей статье, захотел её прочитать, а прочитав захотел написать, что она мне очень понравилась.
    Елинственное замечание: у меня сложилось впечатление, м.б. неверное, что Вы игнорируете гены, т.е. фактор наследственности.

    1. у меня сложилось впечатление, м.б. неверное, что Вы игнорируете гены, т.е. фактор наследственности.
      ———————
      Не то, Сэм, чтобы игнорирую, но в реальной жизни наблюдал его не часто. У меня просто недостаточно примеров , чтобы сделать убедительный вывод. В настоящее время время есть два необычайно талантливых брата-ученика, ( 16 и 21), делающих исключительные успехи. Оба не хотят быть профессиональными музыкантами и поступить в консерватрию, оба всё схватывают на лету. Уверен, что где-то на уровне пра или даже пра-пра, у них очень сильные генетические корни, но ничего конкретного ни ученики, ни их далёкие от музыки родители сказать не могут. Другими словами, братья , наверняка, связаны между собой в генетическом ключе, но от кого прорезолось зёрнышко их таланта неизвестно. Навскидку кроме примера Давида и Игоря Ойстраха никакие продолжения музыкального таланта не приходят в голову. Надо посмотреть в сети…

  16. Григорий Быстрицкий
    — 2024-02-13 15:22:39(946)

    Поздравляю, Лев! Наконец-то ты вспомнил свою специальность и заговорил по делу. Но навала отзывов на эту статью не жди. Если конечно для тебя это имеет определяющее значение. Люди так устроены: со специалистом спорить себе дороже, а вот когда ты гонишь откровенную пургу (как ты сам и заметил: «пишу совсем не по своей теме, а о том, о чём… не имею ни малейшего представления») – вот здесь-то каждый норовит быть умнее автора, и получаешь ты свои 100-200 отзывов
    +++++++++++++++++++++++
    Вот человек, фактически покинувший Портал, но то ли по злобе, то ли от зависти не может удержаться от плевка в сторону бывших коллег. Лев не специалист во многих вопросах, которые он выносит на обсуждение здесь. Но ему многое интересно, многое волнует, и без претензии к оригинальности он вызывает желание коллег подумать над вопросами, которые и их волнуют. Не от желания быть умнее автора, а от нормального для думающих людей (и не специалистов) интереса к истории, психологии… к проблемам человеческой жизни.

    1. Большое спасибо уважаемый старожил за тёплые слова. Думаю, что Григорий не хотел меня обидеть, но согласен с Вами, что было бы ужасно скучно, если бы все обсуждения по самым разным темам на портале велись бы только между профессионалами по конкретной теме.

    2. Тебе, убогому бздуну, я завидую, что ли? Спрятался под забор ника и умничаешь. И не покинул я Портал, просто все меньше людей остается, с кем можно разговаривать. Один Л.Лазарь пытается чистить Гостевую от всяких желто-блакитных садистов-суровикиных, но где там, они живучие, словно бациллы. Последствие демократической свободы слова, когда помимо неоспоримого блага расцветает и безудержная анархия.

  17. Припомнился старый анекдот, про хулиганистого ученика и его учителя игры на фортепьяно:
    — Боря, если ты будешь так себя вести, я скажу родителям, что у тебя есть талант.

    1. И ещё анекдот на ту же тему:
      Фима, музыки не будет
      А шо?
      Учительница в декрет ушла
      Ну, доигралась всё- таки

  18. Поздравляю, Лев! Наконец-то ты вспомнил свою специальность и заговорил по делу. Но навала отзывов на эту статью не жди. Если конечно для тебя это имеет определяющее значение. Люди так устроены: со специалистом спорить себе дороже, а вот когда ты гонишь откровенную пургу (как ты сам и заметил: «пишу совсем не по своей теме, а о том, о чём… не имею ни малейшего представления») – вот здесь-то каждый норовит быть умнее автора, и получаешь ты свои 100-200 отзывов.
    Мы уже говорили с тобой, для успеха в музыке должны сложиться много факторов. Под успехом, чтобы долго не распространяться, я условно беру победу на конкурсе Чайковского.
    Для этого нужно немногое, но я все же перечислю:
    — персональные данные ребенка (слух, чувство ритма, мелкая моторика и много разного, что ты знаешь лучше меня);
    — родители (лучше музыканты, но главное, чуткие и готовые жизнь положить на карьеру ребенка);
    — педагоги (с возрастом и степенью становления музыканта должны быть разные);
    — финансовые возможности (инструментарий, поездки на конкурсы, мастер-классы, репетиторы, костюмы… и еще масса затрат);
    — география проживания (в тайге музыкальных школ нет, ЦМШ или Джульярд тяготеют к центрам культуры);
    — может еще чего забыл, НО: над всеми необходимыми факторами возвышается то, без чего все предыдущие бесполезны: готовность и способность ребенка адски трудиться.
    Если все складывается и через 20 лет четырехлетний ребеночек превращается в зрелого музыканта, побеждает на конкурсе высшей пробы, он становится признанным, высочайшей степени талантом. К такому званию приводит рукотворный процесс.
    А гений, кроме всего перечисленного, это божье творение. Равно как и музыка.

    1. Прислушайтесь, Лев, к тёзке, но всё таки…:
      «Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель — профессионалы построили Титаник»
      Дейв Барри

      1. «Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель — профессионалы построили Титаник»
        ——————
        В продолжение ,Цви, один остроумец сказал: » Профессионалы строили «Титаник», а любители — Ноев кочег. » Результаты налицо…

    2. Уважаемый Григорий, пользуясь случаем, хочу спросить, не имеете ли Вы отношения к этому человеку:
      «Шмуэль Агмон (Быстрицкий; род. в 1922 г.), заслуживший всемирное признание работами в области дифференциальных уравнений в частных производных и функционального анализа (особенно теория операторов)» ?

    3. Спасибо, Гриша, за интересный коммент. Напишу о том с чем не совсем согласен.
      ———————
      — родители (лучше музыканты, но главное, чуткие и готовые жизнь положить на карьеру ребенка);
      ——————
      Передо мной пример, когда родители довольны успехами моего талантливого ученика, но жизнь положить, явный перебор, так как они против его поступления в консерваторию, учитывая, что специальность у него будет, по их мнению, совсем другая. И сам ученик, когда я у него спросил, хотел бы он стать профессиолнельным музыкантоам, сразу поинтересовался сколько они зарабатывают. Я честно сказал, что зарабатывают хорошо, но нужна ещё удача. И, не дай бог, переиграть и повредить руку. Тогда всё покатится в тартары…
      ————
      А финансовые затраты в нормальном государстве не так важны. Обучение бесплатное и как и поездки на концерты
      —————
      Финансовые возможности, вообще, не имеют значения в нормальной стране. Всё, что ты перечислмл, оплачивает государство.

      1. Передо мной пример, когда родители довольны успехами моего талантливого ученика, но жизнь положить, явный перебор, так как они против его поступления в консерваторию, учитывая, что специальность у него будет, по их мнению, совсем другая. И сам ученик, когда я у него спросил, хотел бы он стать профессиолнельным музыкантоам, сразу поинтересовался сколько они зарабатывают.
        ===
        Лева, мы с тобой о разных людях говорим. Я вот про таких музыкантов: «Единственное произведение, но которое было проблематичным даже для Рахманинова. Первая соната, которую эта пианистка смогла создать с красотой и чувством архитектурной формы, столь оригинальным для своего времени.
        Задумчивый загадочный лейтмотив, пронизывающий тридцать пять минут огромным количеством нот. Отмечает, что в руках музыканта были просто потоки золотых звуков. Медленное движение с восхитительным чувством баланса с полетом фантазии в волшебном мире звуков…».
        Я о таких молодых талантах и их родителях, а ты мне про бизнес на нотном стане.
        ===
        А финансовые затраты в нормальном государстве не так важны. Обучение бесплатное и как и поездки на концерты
        —————
        Финансовые возможности, вообще, не имеют значения в нормальной стране. Всё, что ты перечислмл, оплачивает государство.
        ===
        Повторил про нормальные страны, где все оплачивается. А можно конкретный пример? Вот ты возил своего ученика на конкурс. Пусть недалеко, в Италию, например. Государство в чьем лице оплачивало? Кто конкретно давал деньги? Порядок какой был? На карту тебе или конкурсанту переводили, наличные дали или сами отель бронировали, самолет, такси, ресторан, ателье, репетиционный зал с инструментом… как все это происходило? Напиши, пожалуйста!

        1. Медленное движение с восхитительным чувством баланса с полетом фантазии в волшебном мире звуков…».
          Я о таких молодых талантах и их родителях, а ты мне про бизнес на нотном стане.
          ——————-
          Да, Григорий, за талантливого музыканта , который ты, или другой автор так красочно описал, если он победил на конкурсе внутри страны, и его выставляли на международный конкурс, платило государство: и самолёт и отель и всё другое, Мне, в шестидесятые годы, рассказывал об этом Михаил Израиильевич Фихтенгольц. У ребят которые победили в Брюсселе в 1938 году , как и их родителей, хотя и пели скрипочки божественно, но также и финансы пели романсы. Всё, повторяю, оплачивало государство.

    4. Григорий Быстрицкий: «Люди так устроены: со специалистом спорить себе дороже, а вот когда ты гонишь откровенную пургу (как ты сам и заметил: «пишу совсем не по своей теме, а о том, о чём… не имею ни малейшего представления») – вот здесь-то каждый норовит быть умнее автора, и получаешь ты свои 100-200 отзывов».
      Удивительное понимание — для меня как бы озарение…

      1. Удивительное понимание — для меня как бы озарение
        ——————
        Если Вы, Маркс, здесь иронизируете ( я , признаюсь, не до конца врубился) то согласен. Если бы на Портале преобладали узко-профессиональные дискуссии, то воцарилась бы скука смертная. Хотя, впрочем прочитал недавно дискуссию астрономов, почти как в фильме «Карнавальная ночь»: есть ли жизнь на Марсе, есть ли жизнь во Вселенной, и было очень увлекательно. Есть темы и темы. Также могут быть чрезвычайно интересными дискуссии на темы: есть ли Бог , как образовалась Вселенная и куда расширяется, как возник человек и т.п. Извините. если на ночь глядя, пускаю мыльные пузыри…

  19. А ведь такое сплошь и рядом и не только в музыке, и раннее выявление таланта(ов) у ребёнка скорей всего не поможет из-за… родительской лени
    ——————-
    Не столько от лени, Цви, сколько, я думаю, от непонимания, от неверия в свои силы…

  20. «А теперь давайте немного пофантазируем. Представим, что у вас родился особо одарённый ребёнок. Такое может случиться в каждой семье.»
    _________________________

    В себе за много-много лет
    Талантов тьму похоронил
    И вот гуляет меж могил —
    А сам-то жив он или нет…

    А ведь такое сплошь и рядом и не только в музыке, и раннее выявление таланта(ов) у ребёнка скорей всего не поможет из-за… родительской лени.
    Мнение методолога 🙂

    1. Мы в основном потребители — музыки, искусства, литературы и других «духовных благ», как той же туалетной бумаги, палочек для ушей и зубной пасты.
      Т.е. мы потребители «ширпотреба» во всех областях человеческой деятельности.
      Поэтому детей надо учить… всему, не зацикливаясь на поиске талантов.
      Да и талантов много не нужно — их в больших количествах «потреблять» некому.
      Зачем увеличивать количество несчастных ради удовольствия немногих?
      Или нужна работоспособная методика производства таланта из любой посредственности в любой области человеческой деятельности — иначе жо..э…никак 🙂

      1. Взгляд методолога

        Давайте пофантазируем на тему обучения музыке, используя этакую аналогию с искусством.
        Тем более, что в одном случае имеем семь нот, а в другом семь цветов радуги 🙂
        Итак — в результате обучения «хватающий на лету» художник или скульптор умеет великолепно копировать произведения великих с мизерными изменениями — другие руки, другие кисти, другие краски, другой холст, да и связь мозг-рука другая…
        Будем ли мы такого считать «худужником-виртуозом», например?
        Будут ли «художественные гурманы» ходить в «художственные залы» на просмотр процесса создания копии великой картины?
        Например, встречаются два любителя искусства и один другому говорит: «Сегодня такой-то в таком-то художественном зале «даёт» Даму с горностаем Леонардо да Винчи — ты пойдёшь?»
        Или эту картину копирует даже целый «оркестр» художников с разными кисточками и красками, а управляет ими («виртуозами кисти и холста»)какой-то гений-дирижёр «копирования» картин эпохи Возрождения 🙂
        Чушь?
        Нет! Аналогия, позволяющая лучше понять чему на самом деле учат учителя музыки своих учеников, если очистить процесс обучения от «шелухи» 🙂

    2. В себе талантов тьму похоронил
      ———
      Не совсем верно, Цви. Проблема в тексте острее. Значительно по всем параметрам
      Хуже похоронить талант своего ребёнка. Также как убийство намного хуже самоубийства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.