Арье Барац: Слезы, моча и сопли

Loading

Пораженческие высказывания отставных израильских генералов и оппозиционных политиков перепечатываются арабской прессой и красуются на пропагандистских хамасовских плакатах.

Арье Барац

СЛЕЗЫ, МОЧА И СОПЛИ

Арье БарацЭлькана Визель (35), уроженец Гуш-Катифа, отец четырех детей, погибший 22 января в секторе Газа, оставил предсмертное письмо, получившее широкую огласку.

«Если вы читаете эти слова, значит, со мной что-то случилось. Прежде всего, в том случае, если меня похитит Хамас, я требую, чтобы вы не заключали никаких сделок по освобождению любого террориста, чтобы освободить меня. Наша ошеломляющая победа важнее всего на свете, поэтому, пожалуйста, просто продолжайте действовать изо всех сил, пока наша победа не станет намного более ошеломляющей. Возможно, я пал в бою. Когда солдат погибает в бою, это грустно. Но я прошу вас быть радостными. Не грустите, когда будете прощаться со мной. Пойте, пойте в сердцах, держитесь за руки и укрепляйте друг друга. Нам есть чему радоваться. Мы поколение Избавления (дор геула)! Мы вписываем самые значимые страницы в историю нашего народа и всего мира. Поэтому, пожалуйста, будьте оптимистами. Продолжайте всегда выбирать жизнь, жизнь любви, надежды, чистоты и оптимизма».

Каждый день от солдат с передовой, от родственников и друзей погибших, наконец, от освобождающихся резервистов доносятся схожие речи, выражающие высокую мораль и твердую веру в уничтожение хамаса.

Речи эти проникают в социальные группы, в «Галей Исраэль», 14 канал и даже в «мейнстримные» СМИ. И все же в последних преобладают совершенно другие настроения.

Бойцовые псы «демократьи» спешат донести до своей аудитории альтернативный подход, подход гарвардской гвардии: отставных генералов, чинуш и премьеров, для которой «картина победы состоит не в разгроме хамаса, а в отстранении Нетаниягу» (Дан Халуц).

Те же самые «эксперты», которые уверяли, что хамас умирает от страха перед мощью ЦАХАЛа, теперь утверждают, что одолеть его ЦАХАЛу не по силам. Журналисты и панелисты твердят, что рассчитывать на военную победу нереалистично, и что, кроме того, эта задача противоречит задаче освобождения заложников. Они дружно требуют проведения досрочных выборов (подразумевающего прекращения военных действий), и принятия всех требований хамаса.

На днях в тоннелях Хан-Юнеса ЦАХАЛ обнаружил документ, в котором все эти, и некоторые другие популярные лозунги указывались, как желательные к продвижению!

Народ Израиля резко разделился в эти дни на большинство, проливающее кровь, пот и слезы, и меньшинство, выделяющее слезы, мочу и сопли.

Первые плачут по жертвам, вторые от страха, как перед хамасом, так и перед победой над ним, оказывающейся на руку Биби.

Эта последняя группа, визуализирующая поражение ЦАХАЛа, безусловно деморализует первую группу, однако все же не критически.

Армия и народ, заговорившие языком ТАНАХа, оказались невосприимчивы к пораженческим истерикам и манипуляциям отечественной прессы.

Однако в отношении арабского мира осуществляемая израильскими СМИ визуализация поражения ЦАХАЛа оказалась чрезвычайно эффективна.

Если учесть, что на протяжении последних тридцати лет ради сиюминутной («ахшав») тишины, врагу постоянно делались уступки долгосрочного характера, то ничего странного в хамасовском доверии к израильским СМИ — нет.

Пораженческие высказывания отставных израильских генералов и оппозиционных политиков перепечатываются арабской прессой и красуются на пропагандистских хамасовских плакатах.

По свидетельству бригадного генерала (тат гундар) Бети Лаат, долгие годы курировавшей Ихье Синуара в заключении, последний не просто внимательно следил за новостными израильскими каналами, но и тщательно анализировал их работу (что явствует из изъятых у него записей).

По-видимому, он и сейчас каждое утро слушает обзор израильских газет из уст ироничного Арье Голана и заряжается бодростью на весь предстоящий день.

Но в этом имеется также и своя положительная сторона. Так освобождение десятков заложников в декабре оказалось возможно в значительной мере благодаря тому, что израильские СМИ укрепляли надежду Синуара на то, что война на этом закончится.

Эту надежду они поддерживают в нем и сегодня, что, разумеется, негативно сказывается на переговорах об освобождении заложников, но в долгосрочной перспективе должно сыграть с главарем хамаса злую шутку.

Отрыв от реальности, наблюдаемый в поведении Синуара, начинает напоминать гитлеровскую паранойю.

Журналист Д.Х. Бреннан в своем исследовании «Черная магия Адольфа Гитлера» пытается показать, что помимо военно-политических методов в своей борьбе Гитлер использовал магическую оккультную практику — создавал визуализацию победы. Этим Бреннан объясняет, почему Гитлер остался в бункере вместо того, чтобы бежать.

«Временный радиопередатчик, — пишет Бреннан, — висит на воздушном шаре над бункером. Он является последним средством связи Гитлера с внешним миром. Но был значительный период времени, когда Гитлер разобщался с внешним миром. Он все еще верил, что реальность может быть изменена давлением железной воли, направлена подходящей визуализацией. Гитлер знал, что имел волю, знал, что мог еще обеспечить эмоциональный подъем для операции, которая кроме визуализации, требовала высшей концентрации, становившейся невозможной в свете непрерывных новостей в том плане, что внешняя реальность не поддавалась давлению древней магии. Несмотря на усилия, не было возможности достичь полной изоляции от новостей».

В противоположность Гитлеру Синуар подключен к новостям, которые как раз создают столь желанную для него визуализацию победы. Но поскольку серьезного материального обеспечения этим впечатляющим картинам не существует, конец хамасовского главаря обещает развиваться по гитлеровскому сценарию, т.е. сопровождаться иррациональными просчетами.

Синуар все еще ждет обещанного ему Нахумом Барнеа развала военного кабинета и прекращения военных действий. Визуализация победы продолжается.

«Наступило 20 апреля, — пишет Бреннан,день рождения Гитлера. Русское кольцо вокруг города неуклонно сжималось. Оставалось совсем немного времени — возможно, даже считанные часы — до того, как будут перерезаны последние пути к бегству на юг. В ту ночь произошёл массовый исход нацистских лидеров из столицы. Но Гитлер оставался спокоен. Он слушал другие голоса.

На следующий день он предпринял последнюю попытку. Он приказал контратаковать советские войска, которые теперь пробивались к Берлину через южные предместья. Командовать операцией было поручено генералу СС Феликсу Штейнеру. Все имеющиеся в распоряжении части должны были быть брошены на его поддержку. Но несмотря на то, что Штейнер был реальной личностью (хотя никто в бункере в то время не знал, где генерал находится), эта контратака была, по сути, магическим действием. Иными словами, передвижения войск имели место только в уме мага — Гитлера. Он, должно быть, вопреки всему надеялся, что тщательные визуализации помогут и старое колдовство опять возымеет действие, как это было прежде, когда германские войска, в полном соответствии с нарисованными им в мыслях картинами, наводнили собой всю Европу. Разумеется, он забыл то, чему учат каждого неофита в самом начале оккультной подготовки: чтобы оккультные силы могли произвести желаемый эффект, нужен определённый физический канал, через который они могли бы действовать. Его магия довольно успешно работала, пока у него был такой канал в виде реальной германской армии. Её больше не существовало. Теперь магия, к которой он так долго прибегал, оказалась не более чем пустым упражнением в воображении».

Я не знаю, прибегал ли Гитлер к магическим практикам, но визуализацию победы он безусловно создавал, создавал ее уже хотя бы средствами пропаганды, ссылающейся на «секретное оружие».

Но нечто подобное в настоящее время происходит в бункере Синуара, приникшего к израильскому радио, и перемазанного слезами, мочой и соплями позавчерашней израильской элиты.

Print Friendly, PDF & Email

26 комментариев для “Арье Барац: Слезы, моча и сопли

  1. «Дорога ложка к обеду». Как уместно было бы и это горячее посление, и замечательный к нему комментарий почтенного ветерана портала накануне того, как 20-тилетнего капрала Гилада Шалита, невинно уснувшего на своём посту, похитила коварная Хесбалла, как уместно было бы до того, как по решению тогдашнего премьера — ну, конечно же, Биньямина Нетаньяху («Евреи своих не предают») — похищенного обменяли на — ну, поверить ли! — на 1027 (одна тысяча двадцать семь) нынешних сподвижников Ихьи Синуара и на его самого…
    С освобождённым капралом тут же, конечно же, почеломкался и сфотографировался сам великодушный премьер, после чего герой стал для вящей славы Израиля почётным гражданином дюжины столичных городов мира!
    Это же какой подарок Израилю — всемирное признание еврейского гуманизма!

    1. «20-тилетнего капрала Гилада Шалита, невинно уснувшего на своём посту, похитила коварная Хесбалла…» (Маркс Тартаковский)
      ***
      Все правильно, только небольшая поправка: Гилада Шалита похитил Хамас. T.e. удерживался он в Газе, а не в Ливане.

  2. Cмотрю на это милое лицо автора с доброй усмешкой, а после читаю полную ненавистью к своим сотечественникам Мерзость.
    И ведь нашлось как минимум пятеро, которым эта мерзость понравилась!

        1. С ума сойти, «оклеветанный» окликнулся. И опять с переходом на персоналии. Ну, не умеет он иначе. Правый все-таки. Да и партийные привычки, видимо, нет-нет да и проснутся.

    1. «И ведь нашлось как минимум пятеро, которым эта мерзость понравилась!» — Как, Сэм, Вы опять недовольны, что нет подавляющего большинства? Только что в комментарии к своей статье Вы считали голоса ненавистников Израиля в надежде, что подтвердится Ваша конспиративная теория. И вот опять!

  3. Мудрая статья.

    Я далёк от обожествления своего народа, но основная масса народа это НЕ ничтожества: люди массово отказывается истерить и ради друг-друга готовы проливать кровь, пот и слёзы.

    Но часть СМИ и «экспертов» полностью прогнили. В своих глазах они высокообразованная элита, прогресс и светочи морали, разума и гуманизма. А в реальности они это полные гордыни ничтожества, которые занимаются деморализацией народа чтобы над ним властвовать.

      1. Victor Blokh: 31.01.2024 в 22:30
        ===
        Вы главное выбейте золотыми буквами на стенах вашего БАГАЦа лево-«прогрессивные» слова вашего Аарона Барака.
        И в обязательном порядке требуйте служить этому идолу всех генералов, всех прокурорских и всех журналистов.

        1. Benny B: 31.01.2024 в 23:11
          ***
          Биби с Дермером уже выбили имя Аарона Барака большими буквами на стенах Гаагского суда. Левина или Ротмана послать туда они почему-то не пожелали…

          1. Биби, чей интеллект сильно преувеличен (не без участия самого Биби), опасался, что оловянный взгляд Ротмана и намертво приклеенная к «морде лица» Левина брезгливая гримаса могут произвести неправильное впечатление на судей. Про «мудрость» их речей я вообще молчу — это полная катастрофа.

        2. Zvi Ben-Dov: 01.02.2024 в 08:07
          ***
          Лучше мудрости речей Левина и Ротмана только английский Смутрича.

    1. Всё правильно. Только жаль, что и в этой статье Арье Барац не удержался от совершенно излишней апологетики Биньямина Нетанияhу.

      1. Юрий Деген:
        Всё правильно. Только жаль, что и в этой статье Арье Барац не удержался от совершенно излишней апологетики Биньямина Нетанияhу.
        ===
        Интересно, где в этой статье Вы увидели такую апологетику?

        Арье Барац очень хочет уничтожить исламо-нацистский ХАМАС и считает, что для этого НЕ надо прогнать Нетанияhу. Это вполне разумная позиция даже для многих противников Нетанияhу — конечно из тех, кто в первую очередь хотят уничтожить ХАМАС.

        Я, например, сильно НЕ доверяю Нетанияhу — но по-моему велики шансы, что его сторонники заставят его уничтожить ХАМАС.
        А любая альтернатива Нетанияhу слева по-моему ещё больше подчинится и про-хамасовским интересам Демократов в США и пораженческому вою прогнивших израильских СМИ и «экспертов». Все они очень хотят интегрировать исламо-нацистский «ХАМАС под другим названием» в будущее палестино-нацистское Палестинское Государство.

        1. «Первые плачут по жертвам, вторые от страха, как перед хамасом, так и перед победой над ним, оказывающейся на руку Биби».
          Любое упоминание Биби в положительном контексте в статье такого рода — контрпродуктивно.
          А с Вашим комментарием я, как обычно, полностью согласен.

          1. Юрий Деген:

            Автор: «Первые плачут по жертвам, вторые от страха, как перед хамасом, так и перед победой над ним, оказывающейся на руку Биби».

            Юрий Деген: Любое упоминание Биби в положительном контексте в статье такого рода — контрпродуктивно.
            ======
            Автор очень далёк от фанатичного бибиста — но как можно НЕ упоминать Биби, когда прогнившее меньшинство лагеря анти-бибистов (у этого меньшинства подавляющее большинство в СМИ) орёт «освободить заложников любой ценой !!!», имея в виду полное выполнение любых требований ХАМАСа?

            И они затыкаются только когда их спрашивают «А если цена будет такой, что Биби останется премьер-министром на пять лет?».
            https://www.9tv.co.il/item/68109

            Серьёзно: как можно достучаться до вменяемые противников Биби, что их главный союзник это вменяемые сторонники Биби?

            И что суть проблемы НЕ в Биби? Прогнившее меньшинство анти-бибистов хотят Власть, хотят НЕ признавать ни одной своей ошибки и во всём винить только «бибистов и поселенцев» — и ради этого они требуют проиграть эту войну и помогать чемберленчикам Западу умиротворять Иран и «пластелинцев» за счёт Израиля.

  4. «По-видимому, он (Синуар) и сейчас каждое утро слушает обзор израильских газет из уст ироничного Арье Голана и заряжается бодростью на весь предстоящий день.» (Барац)
    ***
    За возможность свободно «слушать обзор израильских газет из уст ироничного Арье Голана и заряжаться бодростью на весь предстоящий день» Ихье Синуар прежде всего благодарен именно Биби Нетаньягу, который самолично его освободил, вернул в Газу и позволил стать лидером Хамаса. Да и позже, после освобождения, не особенно за ним охотился во время военных операции в секторе.
    Но об этом автор статьи скромно промолчал.

  5. «эксперты», которые уверяли, что хамас умирает от страха перед мощью ЦАХАЛа

    Первым в ряду этих «экспертов» стоит Нетаниягу.

  6. «Народ Израиля резко разделился в эти дни на большинство, проливающее кровь, пот и слезы, и меньшинство, выделяющее слезы, мочу и сопли.»
    ———————
    Автор хотя бы намекнул кого он относит к «выделяющему слезы, мочу и сопли меньшинству». Ведь в стране не все отставные генералы, чинуши и премьеры гарварды заканчивали. Может слезы, мочу и сопли выделяет группа, которая составляет 13,3% общего населения Израиля? Хотя вряд ли, чего ей слезы лить — финансирование этой группы ни на шекель не уменьшилось. Да и из-за ограды эта группа в такие времена не выходит…

  7. Преднамеренная ненависть является объединяющей силой в государственной политике. В нацистской Германии агрессивный антисемитизм был официальной политикой, объединяющей немецкий народ и Европу. Ненависть к евреям это неотъемлемая часть системы воспитания в Газе, начиная с четырёхлетнего возраста; в полном соответствии с системой воспитания нацистской Германии. 7 октября жестокость и кровожадность Хамас превзошли всякое воображение, это преднамеренный психологический удар, шок, с целью нанести Израилю моральное поражение. В результате внезапного нападения боевики Хамас взяли в заложники израильских мирных жителей и солдат. ХАМАС хочет изменить законы войны в свою пользу, как это было в нацистской Германии.
    Сегодня агрессивный антисемитизм это политика Ирана и Хамас. Аятоллы поставили перед собой одновременно тройную задачу: изгнать «сатанинские» США из региона Персидского залива; уничтожить Израиль – источник всех мусульманских бед на Ближнем Востоке; усилить местную диктатуру. ХАМАС еще не является государством, но у него есть политическая цель: создание собственного государства на территории Израиля и Иордании.

  8. Всё бы ничего — я тоже считаю, что медиа навязывают фальшивую повестку, выдвигая в качестве главной цели войны освобождение заложников, а не уничтожение Хамаса, но в том, что касается продолжения премьерства Биби — подавляющее большинство как раз против и ничего с этим не поделать.
    Биби — это плохо для евреев и Израиля.
    Слава Богу, что он (Биби) попал в капкан, но он вполне ещё может, как волк отгрызть себе ногу и продолжить вредить стране на трёх. 🙂

    1. Zvi Ben-Dov: 31.01.2024 в 17:30
      «медиа навязывают фальшивую повестку, выдвигая в качестве главной цели войны освобождение заложников, а не уничтожение Хамаса»
      ***
      Как вы представляете себе, с одной стороны громко ПМ декларируемую цель — «уничтожение Хамаса», а с другой — его укрепление ежедневными поставками топлива, газа, воды, электричества, пропуска в сектор грузовиков наполненных до отказа продовольствием, … ? Каждый день есть жертвы со стороны воинов Цахаля, но Газа и Хамас продолжают получать все что им нужно. Т.е. так получается, что правительство заинтересовано в живучести Хамаса и в продолжении войны?! Для каких целей?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.