Борис Гулько: Время и смерть

Loading

Спросим свидетеля. Он знает — как течёт время. Мой добрый знакомый, врач-гастроэнтеролог, говорил мне об ответственной процедуре колоноскопии: она требует от доктора предельной концентрации. Кажется — время останавливается. А завершил её и посмотрел на часы — истекли всего-то две минуты. Почему и как время влияет на нас — загадочная материя.

Борис Гулько

ВРЕМЯ И СМЕРТЬ

31.1.2024

В «Конармии» Бабеля есть короткий очерк «Кладбище в Козине»:

«Кладбище в еврейском местечке. Ассирия и таинственное тление Востока на поросших бурьяном волынских полях.

Обточенные серые камни с трехсотлетними письменами. Грубое тиснение горельефов, высеченных на граните. Изображение рыбы и овцы над мертвой человеческой головой. Изображения раввинов в меховых шапках. Раввины подпоясаны ремнем на узких чреслах. Под безглазыми лицами волнистая каменная линия завитых бород. В стороне, под дубом, размозженным молнией, стоит склеп рабби Азриила, убитого казаками Богдана Хмельницкого. Четыре поколения лежат в этой усыпальнице, нищей, как жилище водоноса, и скрижали, зазеленевшие скрижали, поют о них молитвой бедуина:…»

«Азриил, сын Анания, уста Еговы.

Илия, сын Азриила, мозг, вступивший в единоборство с забвением.

Вольф, сын Илии, принц, похищенный у Торы на девятнадцатой весне.

Иуда, сын Вольфа, раввин краковский и пражский.

О смерть, о корыстолюбец, о жадный вор, отчего ты не пожалел нас, хотя бы однажды?»

Я удивлялся: почему так завораживает этот текст? Сейчас думаю: в нём дышит время — таинственная инстанция, составляющая вместе с пространством и материей мироздание. Оно отпускает часть себя на нашу жизнь.

Мудрецы пытались определить время. У Платона оно — «движущееся подобие вечности». У Аристотеля — «мера движения». В этой динамике для нас находится место.

Ньютон, чтобы определить время, ввёл дополнительный термин: абсолютное время. Оно течёт совершенно равномерно и не имеет ни начала, ни конца. Для него мы безразличны.

А если время не абсолютно? Квантовая механика утверждает, что время существует, покуда есть наблюдатель. Нет наблюдателя — нет времени.

Спросим свидетеля. Он знает — как течёт время. Мой добрый знакомый, врач-гастроэнтеролог, говорил мне об ответственной процедуре колоноскопии: она требует от доктора предельной концентрации. Кажется — время останавливается. А завершил её и посмотрел на часы — истекли всего-то две минуты.

Почему и как время влияет на нас — загадочная материя. В прошедшие два года наш мир покинули два незаурядных человека. Абрам Иосифович Хасин был международным мастером по шахматам, моим первым наставником. В 19 лет под Сталинградом — он был миномётчиком, Хасин потерял обе ноги ниже колен. Запомнился скрип советских протезов, когда Хасин шествовал по коридорам московского шахматного клуба.

Хасин перебрался в сытый немецкий город Эссен. Немецкие протезы облегчили ему жизнь. Пару лет назад Абрам позвонил мне с какой-то пустячной просьбой. Удивился, что я забросил шахматы и сообщил, что посещает местный шахматный клуб и даже играет иногда за его команду. Время не было властно над ним. Хасин умер, не дожив неделю до 99-го дня рождения. Я остался в недоумении: нужны ли человеку ноги, если без них можно успешно «проходить» чуть не целый век.

Яков Исаевич Нейштадт был на полгода младше Хасина, всё того же несчастливого 1923 года рождения. Во время войны — командир пехотного взвода. Это значило в среднем — три дня жизни. Если не повезёт. А повезло и ранен — после госпиталя отсчёт по-новой. Якова ранили дважды, и он вернулся с войны.

Нейштадт был прекрасным шахматным литератором. В годы моего «отказа» предложил мне быть спец-редактором одной из его книг, что в ту пору было смелым вызовом системе. Так книга и вышла с моим именем в аннотации. Нейштадт умер в Беер-Шеве в возрасте 99 лет. Ранения и 4 года в окопах не отозвались на времени его жизни.

Так почему время течёт для всех по-разному? Когда-то я прочёл рассказ какого-то американца про мальчика, на которого не влияло время. Ему было десять лет. Все старели, а он — нет. Мальчик находил бездетную пару, и селился у них. Когда становилось неприличным не стареть, мальчик уходил в другой город и находил там иную бездетную пару.

Получается, что время — это мера жизни. Может ли человек исчерпать её до дна? Вот что сказано про нашего праотца: «дни лет жизни Авраама, которые он прожил, — сто семьдесят пять лет. И скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и сытый днями, и приобщен был к народу своему» (Брейшит 25:7-8). Днями жизни можно насытиться!

Христианская мистика рассказывает о существовании в трансцендентности бессмертного человека — «Вечного жида». Остап Бендер в «Золотом телёнке» пытался опровергнуть эту легенду, описав встречу Вечного жида с петлюровцами:

— Молчи, жидовская морда! — радостно закричал чубатый атаман. — Рубай его, хлопцы-молодцы!

И вечного странника не стало.

Однако история про Вечного жида, я думаю, правдива. Хотя и про петлюровцев, современников Ильфа и Петрова, тоже.

Только Вечный жид — это не человек, а народ. Народы — организмы, как и люди. Все они стареют и умирают. За одним исключением — Вечного Жида. Он (мы) — как тот десятилетний мальчик из рассказа.

В годы моего раннего детства принято было чистить обувь. В общественных местах — на вокзалах, в холлах гостиниц сидели на низких стульчиках люди южной наружности со щётками и набором вакс и чистили людям обувь. Мне рассказали, что это были помянутые Бабелем ассирийцы. Какое-то их количество жило на Кавказе.

И это народ, который создал первую в истории империю! Который в 722 до н. э. завоевал Израильское царство и развеял по миру 10 наших колен. Последний раз я видел упоминание об ассирийцах в 2003 году, когда США собирались смести Саддама Хусейна. Делегация остатков древних народов — запомнились ещё халдеи, прибыли тогда в Вашингтон с просьбой пощадить Ирак. Все они давно уже были христианами. Неизбежный ИГИЛ — если исчезнет власть, вырежет их. Делегацию не приняли. Пришёл ИГИЛ. Боюсь, что христиан вырезали.

Исчезают и более молодые народы. Европейцы тяжко трудятся, претворяя в жизнь предсказание Освальда Шпенглера из его классического труда начала ХХ века «Закат Европы». Сейчас в европейских странах происходит демографическое вырождение — около 1,5 ребёнка на женщину. Число коренных европейцев будет продолжать падать. Континент заселяют мусульмане с Ближнего Востока и из Африки. Pew Research сообщил, что «число мусульман в Европе выросло с 29,6 миллиона в 1990 году до 44,1 миллиона в 2010 году». По прогнозам, к 2030 году мусульманское население Европы превысит 58 миллионов человек.

В 2008 году американцы избрали президентом чернокожего мусульманина Обаму. Это был знак, что Америка стала терять свою иудео-христианскую идентичность. Обама провозгласил, что США более не христианская страна, а одна из крупнейших мусульманских. «Подставной президент» Байден и его администрация, величаемая «третьей Обамы», открыли южную границу США и за 3 года своего правления запустили в страну от 8 до 10 млн нелегальных эмигрантов. Недавно взбунтовался штат Техас, отказавшийся участвовать в этой стратегии замены населения страны. Байденовская администрация пригрозила принять силовые санкции, но за Техас вступились ещё 25 штатов. Ситуация стала напоминать ту, что была перед гражданской войной 1861–65 годов.

Израиль остался единственной в цивилизованном мире нацией со здоровой демографией, предотвращающий при этом по мере сил нежелательную иммиграцию.

Влияние времени на нас не одностороннее — и мы влияем на него. Люди могут превратить время в подлое и жалкое, могут в трагическое, а то и в героическое.

Время первых 20-ти лет Израиля было героическим. Сын и внук Черчилля книгу о Шестидневной войне начинают соображениями, что англичане, возможно, происходят из 10 потерянных колен Израилевых. Когда гордый брит набивается вам в родственники — это о чём-то говорит!

Затем героизм с израильтян стал слетать — как конфетти с новогодней ёлки. Ловкие портные Рабин и Перес уговорили израильтян примерить новое платье: «Мы устали побеждать» — как назвал его, обращаясь к своему «партнёру по миру» Арафату неожиданно ставший главным национальным героем еврейского народа премьер-министр Рабин. За договор с Арафатом его именем обозвали в Израиле всё, поддающееся наименованию; его «уроки» много лет изучали все школьники страны. Англичане проситься к нам в родственники перестали. Догадываюсь, их отпугнули «жертвы мира», как Рабин и Перес назвали 1-2 тыс. убитых евреев и около 10 тыс. покалеченных нашими «партнёрами по миру».

Подлость времени «мирного процесса» усугубила подлость времени «размежевания», когда примерно 10 тыс. из лучших израильтян — замечательных фермеров Гуш-Катифа и поселенцев северного Шомрона были выкинуты правительством Израиля из их домов. Оценку этого времени могу засвидетельствовать: с миссией от нашей американской синагоги мы объехали за полгода до разрушения Гуш-Катифа все его поселения. Это был рай земной. Ещё через год я участвовал в командном первенстве мира по шахматам в Беэр-Шеве. В нашей гостинице ютились выселенцы из Газы — преданные своей страной и потерянные.

Уже почти 5 лет, как мы постоянно живём в Израиле. Я нашёл его народ разобщённым. С одной стороны — руководство армии и спецслужб, полвека не выигрывающие войн; юридическая гильдия, лидеры которой считают себя уполномоченными неизвестно кем управлять страной; работники медиа, продажные, как впрочем везде в мире. Ещё есть глупцы, доверяющие медиа. С другой стороны почти все остальные.

С начала 2023 года, победив на выборах, пытались править эти «остальные». Проигравшие устроили бунт. Они требовали власти себе, иначе грозились разрушить страну. В воздухе запахло военным переворотом. Время становилось всё подлее и подлее.

Но тут случилось 7/10. И время моментально превратилось в трагическое. Не совсем ясно — почему. За время «мирного процесса» «жертв мира» Осло было больше, чем сейчас. Однако тогда народ покорно сносил их.

В армию к началу войны прибыли 130% призванных. Вот история одного из них.

Семья Йегошуа и Марины Сокол — обычная в своей исключительности. Они — среди создателей поселения Карней-Шомрон на холмах Шомрона. Преодолевали трудности, растили детей. Йегошуа — значительный физик, работал в CERN — крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий. Марина сменила денежную работу в хайтеке на более важную по её мнению — школьного учителя математики. Все их дети, кто успел — как и отец доктора наук. Один из младших — Израиль, не успел…

Израиль, был нашим соседом, ходил с нами в одну синагогу. Мы живём недалеко от Еврейского университета, в котором Израиль учился на втором курсе факультета физики. До этого 3 года служил в армии. Немолодые люди вроде меня свысока относятся к незрелой молодёжи. Израиль был зрелым. В нём ясно ощущалась незаурядная личность.

После 7/10 Израиль Сокол немедленно прибыл в армию, хотя как недавно отслуживший был не обязан. Там мог оставаться вне сектора Газы — внутрь шли по согласию. 23.01.2024 Израиль Сокол погиб среди 21 израильского военнослужащего во время неудачной операции в Газе.

Когда вы видите фото погибших в Газе наших парней, поражает значительность их лиц. Как-то сразу ощущаешь, что это лучшие люди поколения, что наш народ теряет лучших из лучших.

Отсидев шиву — неделю оплакивания, клан Сокол — родители Израиля, его братья и сёстры, племянники и племянницы, их друзья поднялись на Хар Хабаит — Храмовую гору. Долг всех евреев бороться за землю Израиля. А Хар Хабаит — самая святая её часть. Подъём на неё, утренняя молитва там — единственный пока способ заявить права на неё.

А что же с отсутствовавшим Израилем? В молитве, ежедневно произносимой евреями трижды, мы благословляем Всевышнего, «возвращающего мёртвых к жизни».

Здесь остановлюсь. — Реинкарнация — это иная материя.

Print Friendly, PDF & Email

62 комментария для “Борис Гулько: Время и смерть

  1. Сэм:  06.02.2024
    «… воспользовавшегося записью в паспорте, чтобы воспользоваться знаменитым немецким социалом.»
    ———————————————————————————————————————————————
    А американский, канадский, австралийский … менее знамениты?
    Сэм!
    Вы удивили меня, скатившись в пучину «вульгарного материализма». Это не делает вам чести.
    Тем более делать вывод об антисемитизме на основании этого момента. Нет времени посмотреть место жительства участников Портала, но уверен, что не меньше половины из нас живут за пределами Израиля (а некоторые даже после изначального проживания в Израиле). И что? Все они/мы антисемиты? Как минимум, это несерьёзно.

    Меня удивило и ваше обширное цитирование НИКА в свою поддержку. Мне НИК, плюющий в своих коллег, представляется не более чем шавкой, лающей из подворотни. Позволяет себе лаять громко, потому что знает, что это ей/ему ничем не грозит.

    1. Проживание в той или иной стране не является ни достоинством, ни недостатком, но при этом почему-то даёт возможность «патриотически продвинутым» ставить проживание в «правильной» стране себе в заслугу. 🙁
      Бывает… 🙂

    2. Виктор, воспользуюсь священным правом подсудимого на Последнее слово (в данном случае последнего в этой дискуссии) и оно, это слово, будет очень-очень коротким.
      Господа прокуроры и они же судьи!
      1. Признаю себя виноватым – люблю историю вообще и историю нашего с вами народа в особенности. И не люблю, когда эту историю искажают — как регулярно делает уважаемый гроссмейстер, или вообще отрицают как поступил Маркс, на защиту которого дружно встали со-сайтники из разных стран и разных убеждений.
      2. С интересом узнаю, какое определение, если не юдофоб, подходит для такого отрицателя, сославшегося на единственный, не слишком авторитетный источник, да ещё, как выяснилось, этот источник исказивший.
      3. Никакой «Ник в свою поддержку» я не цитировал.
      4. Справедливо или нет, но именно германский Социал в отношении иммигрантов известен во всём (еврейском) мире.
      5. Всем всего наилучшего

  2. BORIS: 06.02.2024 в 16:43
    \\\\\\\\\\\\
    Борис, жил в конце XIX начале XX веков австрийский еврей Отто Вейнингер, доктор философии, большой поклонник Вагнера, большой юдофоб, , назвавший иудаизм проявлением «крайней трусости» и покончивший жизнь самоубийством в 23 года.
    Так что наш Маркс, желаю ему до 120, чем-то уникальным не является.
    И ещё какая штука, Борис. Этот сайт называется «Заметки по еврейской истории», а Маркс историю нашего народа аннулирует. Ссылаясь при этом на книгу Азимова, прекрасного писателя-фантаста, но никак не историка.
    P.S.
    Если это не военная тайна, то как Вас распознать на «Мнениях»?
    P.P.S.
    Владимир, это мой ответ и на Ваш Vladimir U: 06.02.2024 в 19:26

  3. Benny B: 06.02.2024 в 16:16
    Вы публично показываете своё невежество в науке 🙂
    ——————————————
    Бенни, дорогой, мне даже интересно стало-в какой именно науке я показываю свое невежество??? Рав У.Шерки, который очевидно является для вас авторитетом, говорит: «»Библейская критика» сегодня называется «наукой». По правде говоря, эта система является псевдо-наукой…». Мне эти заморочки не сильно интересны, но если вы действительно верите в существование Говорящего Пылающего Куста на горе Синай, который что-то продиктовал Моисею (и, кстати, верите в существовании этого Моисея), то…флаг вам в руки. Но не пытайтесь убедить меня в том, что это действительно было потому что это написано в Торе или в книгах каких-то раввинов-я в бога не верю и тут у нас точек соприкосновения нет. Лучше пишите про про-лево-судейскую-генеральскую-клику или про про-хамасовских-антиизраильских американских демократов или про поддерживающую Хамас-Хезболлу-Иран пост-национальную бюрократию Запада…;)

    1. Vladimir U: Бенни, дорогой, мне даже интересно стало-в какой именно науке я показываю свое невежество??? …
      ===
      Владимир, дорогой: границы и методологию науки изучает НЕ наука, а логика (это не полностью наука) и разделы философии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Философия_науки и https://ru.wikipedia.org/wiki/Метафизика

      И рав Шерки написал о Метафизике — притом о её части про «базисные предположения», которая является основой любой точной науки и инженерной дисциплины.

      Но вы даже не знаете, что это такое 🙁
      Зато вы уверенны, что знаете всё необходимое 🙂

  4. Сэм: 06.02.2024 в 15:13
    Маркс упомянул ту книгу по той причине, что она созвучна его мЫшлению, мышлению …, воспользовавшегося записью в паспорте, чтобы воспользоваться знаменитым немецким социалом.
    ————————————-
    Пардон, Сэм, но с таким же успехом можно сказать что и подавляющее большинство репатриантов из СССР\России воспользовались записью в паспорте, чтобы воспользоваться знаменитой израильской корзиной абсорбции. А наиболее ушлые-для того чтобы воспользоваться американской… Самое смешное-именно так и считают многие сабры и наши соотечественники (пусть и бывшие) по обеим сторонам океана. Это я к тому что у разных людей были очень разные причины уехать из страны в которой они родились и не стоит считать себя святее Папы римского…

    1. Не опустился он до брани,
      Но оппонентов удивил —
      Позицию сначала занял,
      Затем Гражданской объявил…
      🙂

    2. Владимир, если Вы не видите разницы между репатриацией в Израиль и эмиграцией в Германию, то почитайте Льва Мадорского.
      И ещё. За не так уж малые годы нашего виртуального знакомства и общения, мне всегда казалось, что Вы один из тех немногих, с которым у нас есть кое-что общего (несмотря на наши разногласия, к примеру, по путям решения нашего конфликта с палестинцами.)
      Оказалось, что Вам ближе Маркс.
      Ошибся, бывает.

      1. Сэм: 06.02.2024 в 18:29
        —————————
        Сэм, разницу между репатриацией в Израиль и эмиграцией в Германию я вижу. Но я вижу и то, что вы в последнее время даже не пытаетесь понять то что вам пишут…А зря!

  5. «А если время не абсолютно? Квантовая механика утверждает, что время существует, покуда есть наблюдатель. Нет наблюдателя — нет времени».
    Извините, прошу простить великодушно, но это неверно. Квантовая механика этого не утверждает. Квантовая механика утверждает, что одновременное изменение энергии и времени воможно лишь с некоторой точностью, задаваемой постоянной Планка и соотношением неопределенностей. Именно это утверждает квантовая механика. Более того уравнения квантовой механики полностью обратимы во времени (см. Ландау, Лифшиц, Квантовая Механика).

  6. Ценитель творчества А. Азимова с пониманием дела:

    Сэм
    — 2024-02-05 21:16:25(443)

    Тартаковский.: 05.02.2024 в 18:03
    \\\\\
    Если кто хочет увидеть пример еврейского юдофобства, то Маркс его прекрасный образчик.
    ******************************************
    В подтверждение этого замечания переношу сюда из Гостевой ответ М.Тартаковскому (для рекорда):

    Тартаковский.
    — 2024-02-05 17:12:31(418)

    Айзек Азимов (Исаак Юдович, родился в Белоруссии — «еврей в квадрате»!) «БЛИЖНИЙ ВОСТОК. История десяти тысячелетий».
    В этой книге ни слова, по сути, об евреях. Так, трижды или четырежды мимоходом в связи с какими-то другими событиями.
    ============================
    Если бы надо было вылепить скульптуру, изображающую полузнайку графомана, то г-н М. Тартаковский мог бы быть моделью.
    Айзек Азимов был замечательным писателем, но зачем принимать его экскурсы в прошлое за авторитетную историю, особенно учитывая его стремление изолироваться от евреев? « Я объяснял, что не был воспитан в еврейской традиции и очень мало знаю о тонкостях иудаизма… Но я свободный американец, и не обязан из-за того, что мои дедушка и бабушка были ортодоксами, писать строго на еврейские темы… Исаак Башевис Зингер пишет на еврейские темы, потому что он этого хочет, в то время как я не пишу на них, потому что не хочу»/. Вот г-н Тартаковский взял бы пример с Азимова и перестал бы писать на еврейские темы (правда, и на темы физики, поэзии…) Кто из серьезных историков цитирует исторические экскурсы Азимова?

    Нужна литература на русском? Пожалуйста, вот, например, перевод книги серьезного историка Кахилла Томаса «Дары евреев. Как племя, кочующее по пустыне, изменило образ мышления всего мира». (О Кэхилле, Томас Куинн есть информативная заметка и в русской Вике). Есть и другие книги, могущие быть полезными г-ну Тартаковского , если он последует примеру Азимова.

  7. Тартаковский.: 05.02.2024 в 18:03
    \\\\\\\\\\\
    Если кто хочет увидеть пример еврейского юдофобства, то Маркс его прекрасный образчик.
    Но что грустно, так это то, что на сайте нашлось ещё как минимум двое подонков, которым понравилась эта мерзость

    1. «Но что грустно, так это то, что на сайте нашлось ещё как минимум двое подонков, которым понравилась эта мерзость»
      ______________________________

      Сэм, остыньте! Лайк под тем или иным текстом ещё не превращает человека в подонка.

    2. Сэм:05.02.2024 в 21:51
      ———————————-
      Если кто хочет увидеть пример еврейского юдофобства, то Маркс его прекрасный образчик.
      =======================
      Сэм- 2024-02-05 22:02:40(448)
      Я не читал ту книгу Азимова, но я знаю, где все те описанные им народы и где евреи, которых он не заметил.
      +++++++++++++++++++
      Сэм, я из любопытства эту книгу А.Азимова просмотрел. И должен сказать, что говоря о ней Маркс нисколько не согрешил против истины-в этой книге о евреях действительно сказано чрезвычайно мало. При этом наиболее значительный раздел с упоминанием евреев -это «Евреи в изгнании» (Глава 5, Халдеи). Вот отрывок из этой главы:
      «Все эти легенды евреи присвоили себе. Они взяли вавилонский календарь и тоже его присвоили, действительно сохранив его на 2 тыс. лет после того, как вавилонская цивилизация пришла к концу. Даже сегодня еврейский религиозный календарь остается вавилонским вплоть до самых названий месяцев.
      Евреи приняли также вавилонскую семидневную неделю, но сделали седьмой день, специфическую еврейскую субботу, днем, специально посвященным Богу. «Закону Моисея» посвящено много мест в ранних книгах Библии, и, несомненно, он многим обязан знакомству с юридическими кодексами, происходившими от кодексов Хаммурапи и его предшественников.
      Поэтому не было опасности, что евреи потеряют национальное сознание. Даже потеряв землю и Храм, они сохранили свою Библию, свой Закон и свою Субботу, отделили себя от всех прочих, дали себе идентичность и обеспечили выживание. Даже если они не возвращались в Иерусалим, они сохраняли свою идентичность. Доказательством служит то, что они сохраняют ее все двадцать пять столетий, что протекли со времен Иезекииля, несмотря на то что их усиленно гнали намного дольше и намного суровее, чем Навуходоносор. Вполне справедливо, что Иезекииль, пророк, который жил в Иерусалиме, известен как отец иудаизма.
      Но и это не все. Через поколение после Иезекииля, когда Вавилонское пленение подходило к концу, поднялся другой пророк, быть может величайший из всех еврейских поэтов. Мы, однако, не знаем о нем ничего, кроме его творений, не знаем даже его имени.
      Его творения были приписаны более раннему пророку — Исайе, который жил во времена осады Синахерибом Иерусалима двумя столетиями раньше, и включены в библейскую книгу пророка Исайи как главы 40 — 55. Современные комментаторы называют его Второисайей.
      Именно Второисайя впервые ясно увидел, что Ягве не просто бог евреев. Он увидел в Нем Бога всей Вселенной. Именно со Второисайи начинается подлинное единобожие. Универсальность Бога была позднее признана всеми евреями вообще, какими бы националистами они ни были. Этот взгляд позволил иудаизму дать рождение двум дочерним религиям, христианству и исламу, которые распространились на громадные территории и многолюдные народы, которых сам иудаизм никогда не затрагивал.
      И эта концепция тоже возникла в Вавилоне.»
      https://www.rulit.me/books/blizhnij-vostok-istoriya-desyati-tysyacheletij-read-63675-27.html
      Я не историк, но сдается мне, что очень многие вряд ли согласятся с написанным о евреях А.Азимовым.
      Так что меня сильно удивляет что вы называете «образчиком юдофобства» не А.Азимова, а М.Тартаковского.

      1. Почему-то народ пытается укусить Маркса за «панцирь».
        Это глупо.
        Хотите укусить — кусайте за что-нибудь «мягкое», например, связанное со смыслом Жизни и/или Смерти — ну и того, что с этим связано для г-на Трартаковского.

        1. Zvi Ben-Dov: 06.02.2024 в 12:52
          Почему-то народ пытается укусить Маркса за «панцирь».
          Это глупо.
          ————————————-
          Категорически согласен! То что МСТ пишет можно критиковать сколько угодно, можно даже смеяться над некоторыми его утверждениями и советами на тему «как нам обустроить Израиль». Но обвинять его в антисемитизме-это, на мой взгляд, идиотизм.

          1. Vladimir U: 06.02.2024 в 13:40

            «обвинять его в антисемитизме-это, на мой взгляд, идиотизм.»
            ***
            Полностью с вами согласен, Владимир. “Наезд” со стороны Сэма на г-на Тартаковского был совершенно неуместным, излишним, а “суровая реакция» на его комментарии явно преувеличена.
            Но удивляться не стоит, ибо оба термина, «антисемит/иудофоб», давно уже стали в Израиле не столько определением человеческих качеств, сколько удобным инструментом для затыкания критики или неудобного мнения. Самое удивительное это то, что слышишь такое обвинение от человека, которого самого нередко обвиняют в “антисемитизме” (считаю, что совершенно незаслужено) за комменты на политические темы страны, например на сайте Мнения. А как известно, нынче в Израиле прослыть “антисемитом” проще простого — достатчно быть НЕправых и НЕрелигиозных взглядов и не голосовать за Нетаньягу. Ярлык вам обеспечен.

      2. Владимир, т.к. это я назвал Маркса еврейским юдофобом, то идиот — это я. Спорить не буду, со стороны виднее, но обяъсню, почему я это написал.
        А написал я по одной простой причине — Маркс привёл именно ту книжку Ахзимова, в которой про евреев ничего не говорится.
        Но есть и бесчисленное количество книг, в которых про наших предков да, говорится, и говорится немало. В т.ч. и и в священных книгах других религий.
        А когда я подходил к Стене Плача — увы, давно это было в последний раз — я чувствовал то, что не чуствовал, когда подходил к Ватикану и многим другим великолепным соборам.
        Но Маркс выбрал именно эту книгу, поэтому повторю — налицо пример еврейского юдофобсва.
        А к Стене Плача, несмотря на наличие сына — отставного майора ЦАХАЛя, подозреваю, он тоже желания подойти не испытывал.
        P.S.
        Написанное мною сейчас никак не противоречит тому, что бесконечное перечисление еврейских нобилянтов и повторение достаточно редко встречающегося понятия: иудео-христианская цивилизация вызывает улыбку.
        Улыбку добрую

        1. Сэм: 06.02.2024 в 14:39
          ———————————
          Сэм, я не буду с вами спорить, но пару замечаний сделаю. (1) Быть идиотом и высказывать вещи, которые кому-то кажутся идиотизмом-это две разные вещи. Может быть идиот — это тот, кто оценил ваше высказывание как идиотское. Так что можете, когда я категорически не соглашаюсь с вашими высказываниями, считать идиотом меня 😉 (2) Маркс упомянул о книге А.Азимова не с бухты-барахты, не просто так-началась очень аккуратная дискуссия о том, что такое иудео-христианской цивилизации и существует ли сегодня иудейская цивилизация, и он рассказал о книге А.Азимова в качестве иллюстрации к этой теме. Вот у Бени, например, никаких сомнений нет и он посоветовал по этой теме читать статьи рава Ури Шерки 🙂 🙂 🙂

          1. Маркс упомянул ту книгу по той причине, что она созвучна его мЫшлению, мышлению …, воспользовавшегося записью в паспорте, чтобы воспользовться знаменитым немецким социалом.
            Что же касается Бени, то я уже достаточно давно не отношусь серьёзно к тому, что он пишет. Хотя он и пишет порою довольно лихо

  8. Vladimir U: 04.02.2024 в 23:13

    «То есть нет сомнений в том что иудейская цивилизация существовала. Но можно ли, на ваш взгляд, говорить что она существует и сегодня?»
    ***
    Тема, Владимир, занятная, но однозначный ответ дать сложно. Скорее всего что нет. Мусульманскую цивилизацию составляют разные мусульманские народы. Христианскую — разные народы исповедующие христанство. Какие народы входят в иудейскую цивилизацию? Разные этнические общины и представители различных рас, составляющие крохотную израильскую мозайку? Да и достаточно ли и правильно ли они религиозны, чтобы соответствовать критериям, определяющим религиозную цивилизацию?
    ===
    Борис Дынин: 05.02.2024 в 01:46

    «Короче, вычеркните «иудео» из понятия «иудео-христианская цивилизация», останется обрубок, большой, но не цивилизация со специфической культурой. »
    ***
    Нет никаких сомнении насчет всех тех влиянии Танаха формированию христианства, которые вы отметили. Но в виду частого употребления определения «иудео-христианская цивилизация», вопрос тут немного другой. В мусульманской цивилизации живут мусульмане, в христианской обитают христиане. А кто такие иудео-христиане? Где, в каких странах они живут и как выглядят? Я лично таких никогда и нигде не встречал.
    Есть хоть одна страна в мире, которая определяет себя как «иудео-христианская»? Тоже не слышал о таком.
    И наконец, могут ли люди, упорно утверждающие о существовании «иудео-христианской цивилизации», уверенно назвать себя «иудео-христианами»?

    1. Айзек Азимов (Исаак Юдович, родился в Белорусии — «еврей в квадрате»!) «БЛИЖНИЙ ВОСТОК. История десяти тысячелетий».
      В этой книге ни слова, по сути, об евреях. Так, трижды или четырежды мимоходом в связи с какими-то другими событиями. Вот главы: Шумеры-Аккадяне-Амореи-Ассирийцы-Халдеи-Персы-Македоняне-Парфяне-Сасаниды-Арабы-Тюрки-Европейцы.
      Вот в этой последней по три странички: Русские-Германцы-Израиль. Евреи как бы даже не на обочине мировой истории, но где-то вне её – как, скажем, готтентоты. Как если бы в истории России останавливаться на Пензе…

      О готтентотах упоминаю здесь не всуе. Когда я писал свою философию истории («Историософия. Мировая история как эксперимент и загадка». М. 1993), я пытался хотя бы коснуться Древнего Израиля (Моисей-судьи-Саул-Давид-Соломон и т.п.), — ну, никак не пригодилось. История до последних двух столетий как-то вообще обходилась без нас. Ну, Христос, конечно, — но он-то как раз и был категорически отвергнут евреями…

      P-S. Айзек Азимов — Исаак Юдович, родился в Белорусии — ну, «еврей в квадрате»! Ничуть не антисемит. Да и История — Ближнего Востока…

    2. BORIS:05.02.2024 в 15:54
      Тема, Владимир, занятная, но однозначный ответ дать сложно.
      ——————————
      Вот и я о том же-тема занятная. Ведь была иудейская цивилизация и что, куда она делась- тихо умерла, растворилась в других, послужила камешком в фундаменте следующих более успешных цивилизаций? И что делать оставшимся иудеям — помнить и гордится тем, что было тысячи лет тому назад, постоянно подчеркивать собственную исключительность и при этом отгораживаться заборчиком от представителей сегодняшних цивилизаций ? Я бы с удовольствием прочитал умную статью на Портале на эту тему…

      1. Мы, конечно, к нашим иудейским пуговицам «пришили» христианские пиджаки и «польта», но согласитесь, что пиджак или пальто без пуговиц — никуда 🙂
        А пуговиц, кстати, достаточно.

      2. Vladimir U: 05.02.2024 в 20:35
        ===
        Что делать оставшимся иудеям — в этом они разберутся без полных ненависти и невежества еврейских анти-иудеев.

        А тем, кто «с удовольствием прочитал бы умную статью на Портале» на тему «что делать оставшимся иудеям» я рекомендую опубликованные на Портале статьи Ури Шерки, Яаков Хисдай, Джонатан Сакс и т.д. и т.д.

        1. Benny B:05.02.2024 в 21:37
          … я рекомендую опубликованные на Портале статьи Ури Шерки
          ———————————
          Любопытства ради просмотрел несколько лекция рекомендованного вами автора Ури Шерки. Дошел да его ответа на реплику из зала:
          «Реплика из зала: «Я думаю, что базисное предположение о том, что Тора имеет божественное происхождение — ненаучно… где научный инструмент, показывающий божественное происхождение?»
          Ответ: «Инструмент очень прост: «Люди рассказывают, что с ними говорил Бог». Это простые НАУЧНЫЕ ДАННЫЕ…»
          На этом чтение закончил 🙂

          1. Vladimir U:

            … На этом чтение закончил 🙂
            =====
            Вы публично показываете своё невежество в науке 🙂

            Немного ликбеза (ликвидации безграмотности):

            1) Наука «Библейская Критика» основана на базисном предположение о том, что Тора имеет человеческое происхождение.

            Поэтому выводы этой науки НЕ могут быть доводом против гипотезы божественного происхождения Торы.

            2) Если научная цель это опровергнуть гипотезу божественного происхождения Торы, то такое можно сделать только «доказательством от противного» — основываясь на научных данных «люди рассказывают, что с ними говорил Бог».

            На этой основе вполне можно прийти к однозначным выводам, что слова этих людей это сознательный обман или самообман (этих людей или более поздних сочинителей), блеф, бред, галлюцинации т.д.

            Но можно ни разу и НЕ прийти. Это значит, что «доказать от противного» тут НЕ получилось — и с научной точки зрения допустимы обе гипотезы.

            ===
            https://berkovich-zametki.com/2011/Zametki/Nomer4/Ontario1.php

            «О библейской критике», Часть 1.
            Лекции раввина Ури Шерки в иерусалимской ешиве «Махон Меир».

  9. Анатолий Гольдштейн, спасибо за хорошие слова! Согласен, что обзор темы времени в культуре и жизни человека должен включать тему теории относительности. Как и другие важные. Например тему любви. Анна Ахматова назвала сборник своей любовной лирики: «Бег времени».
    Серёжа, Вы, как я представляю, мало слышали о жизни США. Важнейшая тема той жизни — расовая. Там была даже гражданская война, отчасти на эту тему. Советую Вам почитать книги из американской жизни или, хотя бы, посмотрите старые фильмы, и сравните их с новыми.
    Насчёт цитат из Обамы — поищите сами. Есть такая система — гугл — она Вам поможет.

    1. Я поискал и нашёл:
      3 февраля Обама посетил Исламское общество Балтимора, где выступил перед американскими мусульманами. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест охарактеризовал этот визит как “представившуюся президенту возможность отметить вклад мусульманской общины Америки в жизнь нашей страны”.
      В своем выступлении президент возразил тем, кто считает, что американские мусульмане должны “выбирать между верой и патриотизмом”.
      “Вы находитесь в своей собственной стране, – заявил Обама. – Вы не мусульмане или американцы, вы и мусульмане и американцы

      https://share.america.gov/ru/%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BC%D0%B0-%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D0%BC%D1%83%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC/
      Тот, кто не хочет увидеть разницу между этим заявлением и написанным гроссмейстером Гулько, тот нмчего увидеть не хочет.
      А теперь про «мусульманство»
      Почему этот миф продолжает распространяться? По одной из теорий, это происходит потому, что социологи продолжают задавать этот вопрос, а когда ложные утверждения повторяются некоторое количество раз, люди начинают верить, что это правда. Последний национальный опрос по этому вопросу был в августе 2010 года, и он показал, что «мусульманский миф» всё еще жив для 18 процентов американцев.
      https://rus.azattyq.org/a/obama_muslim_romni_unus/24532350.html
      Я не на секунду не сомневаюсь, что гроccмейстер Гулько легко может, если захочет, отличить миф от реальности.
      Ключевые тут слова:
      если захочет

    2. Уважаемый Борис Францевич, я действительно мало слышал о жизни в США в силу отсутствия необходимости, поскольку являюсь гражданином этой страны уже несколько десятилетий. Согласен, что расовая тема является важнейшей. Более того, у меня к ней повышенная чувствительность, во многом обусловленная моим советским прошлым, сходным с Вашим, я полагаю.
      Так вот, если раса Президента играет существенную роль в том, о чем Вы пишете, я, как Ваш внимательный читатель, ждал объяснения этой роли, которой не последовало.
      А что до Google, то он не помог мне найти высказывания Обамы, объявляющего Америку мусульманской страной.

      1. Сережа: … Так вот, если раса Президента играет существенную роль в том, о чем Вы пишете, я, как Ваш внимательный читатель, ждал объяснения этой роли, которой не последовало. …
        ===
        Дорогой Сережа, а на каком основании Вы это «ждёте» ?

        Неужели Вы убежденны, что демократы в Америке имеют НЕОТЪЕМЛЕМОЕ право иметь свои мнения, а республиканцы — только если они сумели «объяснить» свои мнения демократам ?

        Если да, то Вы по тоталитарному отрицаете право примерно половины Америки иметь неугодные Демпартии мнения:

        1) Что анти-расизм это «слепота к цвету кожи» Мартина Лютера Кинга, а «анти-расизм» Демпартии в духе Ибрама Кэнди это чёрный расизм.

        2) Что само избрание «Первого Чёрного Президента» Барака Хусейна Обамы это свидетельство того, что Обаму выбрали из-за его расы и расовых проблем в Америке. Ведь факт в том, что как политик, Обама НЕ имел никаких особых достижений — зато часто посещал анти-американскую (и антисемитскую) церковь пастора Джеремия Райт.

        1. Benny, попробую объяснить, на каком основании. Слова значат определенные вещи, и если употребляются, особенно глубокими авторами, то с тем, чтобы обратить внимание читателя на нечто важное, имеющее отношение к теме и усиливающее аргумент, не так ли? В данном случае, следуя логике автора, упоминание цвета кожи Президента Обамы должно иметь смысловую нагрузку. Вот я и спрашиваю: она какова?
          Например, Вы видите разницу во фразах: «Сорос финансирует антироссийские организации» и «еврей Сорос финансирует антироссийские организации»?
          Еси скажете, что не видите, то слукавите.

          1. Сережа: «… упоминание цвета кожи Президента Обамы должно иметь смысловую нагрузку. Вот я и спрашиваю: она какова? …»
            ===
            Вот такая: в 2008-ом Америка демократов официально и публично отказалась от иудео-христианской идентичности и начала процесс принятия вокнутой идентичности (которая в 2024-ом сильно симпатизирует исламо-нацизму палестинцев и умиротворяет уступками аятол Ирана).

            Вместо «У меня есть мечта, что четверо моих маленьких детей однажды будут жить в стране, где о них будут судить не по их цвету кожи, а по их характеру» — в 2008-ом Америка выбрала заходиться в восторге от «первого Чёрного Президента».

            И какого Президента?
            В 2008-ом году: без каких-либо особых достижений в политике, но зато прихожанина анти-американской (и антисемитской) церкви пастора Джеремия Райта.

          2. Сережа: … Вы видите разницу во фразах: «Сорос финансирует антироссийские организации» и «еврей Сорос финансирует антироссийские организации»? …
            ===
            «Революцию делают Троцкие, а расплачиваются за неё Бронштейны» (Яков Исаевич Мазе: 1859—1924, главный раввин Москвы 1893—1924).

      2. Сережа: … А что до Google, то он не помог мне найти высказывания Обамы, объявляющего Америку мусульманской страной. …
        ===
        Я занёс в Google «obama usa is muslim country» и вот первый результат:

        Obama: U.S. One of World’s Biggest Muslim Nations
        («Обама: США — одна из крупнейших мусульманских стран в мире»)

        https://www.cbsnews.com/news/obama-us-one-of-worlds-biggest-muslim-nations/

        Кстати: это заявление Обамы я НЕ считаю проблемой и ложью: в статье есть полный контекст этого заявления.
        Проблемой и ложью я считаю внешне-политический вывод всей Демпартии: «умиротворять Иран и устранять про-западных диктаторов в суннитском мире: Египет, Ливия, попытки в Саудовской Аравии и т.д.».

  10. К вопросу о «иудео-христианской» цивилизации. Попытайтесь выделить за скобки этой цивилизации Ветхий Завет (примем христианское название Танаха), от Декалога до морали Пророков, обязательное изучение в каждой протестантской семье Библии , начиная с книги Бытия и формирования на этой основе культуры. Само преследование евреев формировало многое в ней, породив и протест против этого преследования, сыгравшего большую роль в признании прав человека и других политических идей. Роль деятельности евреев в экономической, медицинской, интеллектуальной сферах культуры. Зарождение капитализма! Роль идей Завета в мировоззрении отцов Америки… Короче, вычеркните «иудео» из понятия «иудео-христианская цивилизация», останется обрубок, большой, но не цивилизация со специфической культурой. Не случайно на гербе Йельского университета мы читаем на иврите «Урим» и «Туммим» наряду с латинскими: Lux et Veritas — «Свет и истина».
    Сравните все это с местом и ролью евреев в исламской цивилизации, в которой место евреев тоже не нулевое, но сказать «иудео-исламская цивилизация» язык не повернется.

  11. Дорогой Борис Францевич!
    Спасибо и низкий поклон за душевный рассказ о беде в Израиле. И разрешите Вас поздравить с присвоением Вам более чем заслуженного титула «Лауреат конкурса «Автор Года» сетевого портала «Заметки по еврейской истории» и журнала «Семь искусств» ! И хотя я и желаю Вам конечно и все же, при Вашей продуктивности, не могу не признать практическую неизбежность Ваших творческих успехов! Вы мне кажется демонстрируете миру один еще не очень известный секрет: профессиональная привычка шахматистов думать и генерировать идеи без остановки на протяжении 5 часов шахматной партии, при условии дополнительного интереса к эпистолярному жанру, существенно ускоряет их работу над рукописями, что относится как к этому рассказу, так и в еще большей степени ко всей совокупности Ваших рассказов опубликованных в сетевом Портале Евгения Берковича!

    1. Извините, но так получилось, что я прочитал Ваш рассказ с середины и сразу написал отзыв как на рассказ исключительно о беде в Израиле, но тема рассказа шире — как очевидно из названия. Сейчас таки прочитал весь рассказ сначала и в Вашем описании времени мне не хватило упоминания о теории относительности Эйнштейна, в которой время зависит от скорости, особенно при приближении к скорости света. Эффект наблюдателя в квантах это о предполагаемом основными создателями квантовой физики (за исключением Бора), влиянии сознания наблюдателя на нетривиальный процесс схлопывания комплексной волновой функции в реальное пространоство, в котором только мы и умеем измерять координаты частиц.
      Но конечно, это ведь не научный отчет, а литературное произвдение, и читать Ваше произвдение с его непредсказуемыми идеями — интересно. И это главное.

  12. «В 2008 году американцы избрали президентом чернокожего мусульманина Обаму. Это был знак, что Америка стала терять свою иудео-христианскую идентичность. Обама провозгласил, что США более не христианская страна, а одна из крупнейших мусульманских.»

    Уважаемый Борис Францевич, у меня к Вам вопрос и просьба.
    1. Какое отношение цвет кожи Президента Обамы имеет к изложенному вслед?
    2. Не могли бы Вы привести цитату из сказанного (написанного) Обамой, являющуюся упомянутым провозглашением.
    Заранее благодарен, С.В.

  13. «Число коренных европейцев будет продолжать падать. Континент заселяют мусульмане с Ближнего Востока и из Африки. Pew Research сообщил, что «число мусульман в Европе выросло с 29,6 миллиона в 1990 году до 44,1 миллиона в 2010 году «…» Израиль остался единственной в цивилизованном мире нацией со здоровой демографией, предотвращающий при этом по мере сил нежелательную иммиграцию.».
    ***
    Статистика интересна, познавательна, но совершенно не утешает (дескать, вот у них как плохо, а мы в ажуре), если сравнить ее с израильской. В Иудее и Самарии, вместе с Газой проживают примерно 5.5 миллиона арабов. Это к свыше 2 миллионов дополнительных арабов внутри «зеленой черты». Итого, приближаемся к 8 миллионам. Это +-50% от всего населения Израиля. Ни в одной европейской стране, за исключением мусульманских Албании и Боснии, нету таких катастрофических цифр мусульманского населения.

    Кстати, почему глубоко религиозные мусульманские страны, где вера в бога поголовна, вы не считаете цивилизованными? Так получатся что, например, лево-либеральная Канада с плохой западной демографией — цивилизованна, а право-религиозно-консервативный Пакистан с многодетными семьями — нет. Странно …

      1. Да он никуда и не пропадал. Редактор 9-ки, некто А.Харазов, преданный бибист и харедофил, заботится, чтобы трэшовые материалы “инженера-программиста из Йокнеама” исправно появлялись на его платформе.
        Вот вам подборка его опусов из той же 9-ки на приятный уикенд.

        https://www.9tv.co.il/Author?id=2287

      1. Михаил Поляк:03.02.2024 в 22:24
        .. наша, иудео-христианская цивилизация.
        ————————————-
        Михаил, в наших СМИ практически каждую неделю появляются сообщения о том, как ультраортодоксальные евреи в Старом городе Иерусалима плюют в сторону христианских священников и церквей. Означает ли это, на ваш взгляд, что плюющиеся недоумки в силу того, что их в школе ничему не научили даже понятия не имеют о существовании иудео-христианской цивилизации?

      2. «Имеется в виду наша, иудео-христианская цивилизация.» (Михаил Поляк)
        ***
        Уважаемый Михаил, что вы имеете виду, когда говорите «НАША иудео-христианская цивилизация»? Тот же самый вопрос, конечно, можно переадресовать и автору текста, Б.Гулько.
        Из двух составных термина, «наша» это которая? Или обе наши?
        Вы знаете, я много лет прожил в христианской стране и практически всегда слышал только одно определение — христианская цивилизация, христианская Европа, христианская страна. О иудео-христианской цивилизации говорили крайне редко, и то только ученные в своих статьях, касающихся темы религии и истории.
        Нам трудно выговорить «иудейская цивилизация» без приставки «христианская»? Нам обязательно требуется хоть каким то боком прикоснуться к основателю христианства, тем самым показав, что он и христиане тоже НАШИ? Что мы тоже к ним принадлежим, а они к нам? С чего бы так?!
        Вы знаете, это похоже как с «цивилизованными странами», по уразумению автора текста, в которые входят безбожные, либеральные и бездетные державы Запада, те самые, которые по вышеупомянутому определению именно из «иудео-христианской цивилизации». А на втором месте … «нецивилизованные страны», которые в большинстве своем включают богобоязненный мусульманский мир, в котором с деторождением богато и обильно, ЛГБТ парады, как и однополые браки, отсутствуют, о смене пола даже заикнуться не смей и о половом воспитании в школах тоже. Очень важная деталь, что в этих «нецивилизованных странах» ислама НИКОГДА не было концлагерей и газовых камер с Zyklon B. Но у наших национал-религиозных патриотов от них нос воротит. Притом не только у них. Даже ультрарелигиозники выбирают себе место для эмиграции и последующего ПМЖ именно «цивилизованные страны иудео-христианской цивилизации» — США, Канаду, Германию, Бельгию, Нидерланды, Австралию … и тд.

        Возникает вопрос, откуда же такой диссонанс? Если капнуть глубже, ответ нетрудно найти, но дело в том, что наши национал-религиозные патриоты, “вдруг обнаружив” его, теряются в замешательстве и их сердца окутывает горькая злоба — заокеанские «левые багацы цивилизованных стран иудео-христианской цивилизации», оказывается, гарантируют им что-то такое, что для них очень важно! И это «что-то» очень нравится всем тем , кто с отеческой заботой или со злорадством пишут о загнивании Запада. До такой степени нравится, что они до последнего будут держаться за “иудео-христанство” и за его Западный мир, презрительно игнорируя богобоязненную цивилизацию мул, имамов и аятол.

        1. BORIS: 04.02.2024 в 18:56
          —————————————-
          Борис, вы затронули интереснейшую тему! Гугл, который знает всё обо всём, по запросу «иудейская цивилизация» дает всего 1330 результатов. Даже в Википедии нет статьи с таким названием, а из статьи «Цивилизация» следует что у историков и философов до сих пор нет единого мнения о том, что это за штука такая. Правда о иудейской цивилизации есть на ВикиЧтение в книге «История мировых цивилизаций» ( https://history.wikireading.ru/109009 ). То есть нет сомнений в том что иудейская цивилизация существовала. Но можно ли, на ваш взгляд, говорить что она существует и сегодня?

        2. Хочу заметить, что термин «иудео-христианская цивилизация» используют только публицисты еврейского происхождения и ещё очень маленькое количество публицистов, очень-очень симпатизирующих евреям и Израилю, например, Ю. Латынина или Е. Киселёв. Подавляющее большинство используют только понятие «христианская цивилизация». Почему так — понятно. На эту тему Д. Быков уже давно написал статью под названием «Не примазывайтесь». За это он был гневно осуждён широкой еврейской общественностью и назван дураком и антисемитом. Мне тоже некоторые его размышления кажутся поверхностными, необоснованными и тенденциозными, но в в этой теме он, мне кажется, прав. Это вполне естественно, прислониться к крепкому плечу сильных и многочисленных христианских народов перед лицом реально огромной опасности, но вот только эти народы как-то не очень спешат признавать нас своими и постоянно пытаются ускользнуть от наших горячих объятий.

      3. Термин «иудео-христианская цивилизация» широко употреблялся в США и Канаде во время Холодной войны для обозначения обще-американской идентичности в противовес идентичности коммунизма.

        https://en.m.wikipedia.org/wiki/Judeo-Christian

        Сейчас этот термин тоже широко употребляется (среди консерваторов, реже среди умеренных демократов) в противовес идентичности вокизма.

  14. Хорошая статья.

    А само время, любую эпоху и любое время человеческой жизни я воспринимаю по еврейскому анекдоту:

    Еврей приходит к раввину и говорит:
    — Рабби, у меня такие проблемы, такие проблемы! Я не знаю, что мне делать.
    Раби долго листает Талмуд, говорит «О!» и потом отвечает:
    — Тут написано, что каждому человеку Б-г даёт проблемы по его силам. Так что одно из двух: или ты таки можешь решить свои проблемы — или это не твои проблемы.

    По-моему из этого получается, что априори стоило бы воспринимать время как «если не ты, то кто? если не сейчас, то когда?».
    Но ретроактивно действует другой подход: любой человек (хоть праотец Авраам, хоть проживший всего один день младенец) это короткий отрезок волокна, из многих волокон сплетена длинная верёвка многих поколений его народа, а из многих таких «верёвок» сплетён неизмеримо длинный «канат» всего человечества.

    1. Из тех, кто пишет хорошо, но… хрень (с моей точки зрения, конечно) или плохо, но правильные вещи я всегда предпочитал первых.
      Поэтому и видвинул Бориса и за него проголосовал. Читать должно быть интересно, а уж правда это или нет — дело десятое.
      Есть, конечно и те (большинство, кстати), кто пишет плохо и хрень и единицы, которые хорошо пишут правильные вещи, но Борис ни к тем, ни к другим не относится.

      1. «Читать должно быть интересно, а уж правда это или нет — дело десятое.»
        ===
        В теме «отношение Америки к Украине и России» такой подход гарантирует любовь к Байдену и ненависть к Трампу.

        1. А я и не знал, что это затрагивает такую важную тему с такими серьёзными последствиями 🙂

          1. Это воображение на уровне одесского анекдота:

            «Идёт прохожий по Дерибасовской, а вот и часовая мастерская с часами на

            вывеске, накнец-то починю!. Заходит и говорит: вот часы стоят,

            А они: Вы ошиблись, ны делаем обрезание.
            А он: У Вас часы нарисованы.
            А они: А Вы что хотели чтобы мы нарисовали?»

  15. «Время становилось всё подлее и подлее.»
    __________________________________

    «Плохого времени не бывает — бывают плохие люди и… Биби один из таких плохих. Уж не знаю — родился он(Биби) таким или стал.
    «На вкус и цвет…» — я бы Биби на вкус пробовать не стал 🙂

  16. Уважаемый гроссмейстер, ИМХО очень жаль, что Вы, после совершенно замечательного начала Вашего эссе, перешли к обычным предсказанием по поводу этого «гибнущего» Запада, кстати облегчившего последние годы жизни Вашего шахматного учителя, и к привычным оскорблениям в адрес тех, кто построил, защитил и продолжает защищать нашу страну.
    И не кажется ли Вам, что выделение из более 200 погибших в войне в Газе наших героев одного в соответвии с идеологическими предпочтениями его семьи, как раз и вносит раскол в наше общество?

  17. Борис Францевич! Спасибо за прекрасное эссе! Очень впечатляющее заключение, что Вечный жид — это мы все, евреи. Но какая ответственность!

  18. Не касаясь политической направленности последней трети великолепного эссе, склоняю голову в благодарности автору за доставленное наслаждение с признанием редкой его одарённости точным эмоциональным словом и повествовательным мастерством. Долгих Вам, уважаемый Борис Францевич, лет активной физической
    и интеллектуальной жизни.
    Отдельное спасибо за «обычную исключительность» — семью Марины и Йегошуа Сокол.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.