Лев Мадорский: Чтобы занятия музыкой стали радостью

Loading

Пять пальчиков — пять спортсменов. Они бегут и передают друг другу палочку-эстафету. Если ты раньше времени отпустил клавишу, это значит, что палочка упала и надо бежать сначала. Игра, повторяю, поможет вам превратить скучные упражнения в увлекательное для ученика занятие.

Лев Мадорский

Член СРПИ, Союза русскоязычных писателей Израиля

ЧТОБЫ ЗАНЯТИЯ МУЗЫКОЙ СТАЛИ РАДОСТЬЮ

Лев МадорскийМного лет обучаю детей игре на фортепиано и пришёл к выводу, что основной критерий для определения хороший учитель или не очень, сводится к дилемме — умеет он учить так, чтобы ребёнок получал радость от музыкальных занятий, или не умеет. Более того, именно от владения этим мастерством, или даже, можно сказать, искусством, зависит, в подавляющем большинстве случаев, успех занятий. Не от того как поставлены руки, не от способностей (слух, ритм, музыкальная память), которые развиваются, и даже не от того сколько времени в день ученик играет на инструменте, а от того получает ли он радость от занятий музыкой. Вот несколько советов, которые помогут вам.

Игра, как способ занятий

Тут, правда, надо учесть, что игровой способ обучения игре на инструменте относится, в основном, к ученикам дошкольного и младшего школьного возраста, для которых игра это любимый способ времяпровождения. Вот несколько игр:

Учим ноты. Пусть на пианино лежит лист с отчётливо написанными нотами двух октав. В европейских странах и США это не «до, ре, ми» и т.д., а буквенная система обозначений «c, d, e». Покажите начинающему ученику, где играются эти ноты на пианино, можно даже игрушечном, напишите на нотном листке ноту «до» первой октавы (незнающие родители пусть заглянут в Интернет) и попросите ребёнка сыграть эту ноту. Если он сделает это верно— получает очко, если ошибётся— очко уходит к вам. Игра до 5-7 очков. Параллельно можно внести ритмические обозначения— целые ноты, половинки, четверти и т.д. Важное условие-равноправие в игре: вопросы вы и ученик задают по очереди. Ноты можно изучать и, что называется «всухую», отдельно от музыкального инструмента, но такая игра доставляет ребёнку меньше удовольствия.

Отгадай ноту. Для игры подходит любой музыкальный инструмент, в том числе, игрушечный. Начинайте с трёх нот — «до», «ре», «ми» первой октавы. Попросите ребёнка отвернуться и нажмите одну из этих нот. Ученик нажимает по очереди все три ноты и говорит, какая нота, по его мнению, прозвучала и в какой октаве. Начинать лучше с двух октав— первой и второй. Например, «С-1» , или «До-1» первой октавы. Иногда, в процессе этой игры у ребёнка развивается абсолютный музыкальный слух, когда он сразу слышит какая это нота. Абсолютный музыкальный слух очень удобен для музыканта, так как «абсолютник», как такого музыканта иногда называют, слышит мелодию или песню в нотах и легко может её повторить на музыкальном инструменте.

Узнай мелодию

Вы играете несколько нот (от 3-х до 5-ти) известной мелодии или песни. Надо угадать что это за песня или мелодия. Постепенно уменьшайте количество нот.

Пять пальцев — пять спортсменов

Нет такой задачи, которую нельзя было бы объяснить маленькому музыканту (независимо, пианисту, скрипачу или, скажем гитаристу) в игровой форме. Всегда можно создать игровую ситуацию. Ну, например, как объяснить малышу, что при игре легато предыдущий палец можно только тогда поднять с клавиши, когда последующий уже поставлен? Например, так:

Пять пальчиков — пять спортсменов. Они бегут и передают друг другу палочку-эстафету. Если ты раньше времени отпустил клавишу, это значит, что палочка упала и надо бежать сначала. Игра, повторяю, поможет вам превратить скучные упражнения в увлекательное для ученика занятие.

Трибуны аплодируют

Или другой пример. Маленький музыкант Алёша повторяет трудное место, но оно никак не получается. Опять-таки, создайте игровую ситуацию:

— Идут международные соревнования, — говорите вы. — Трибуны переполнены. Задача соревнующихся сыграть как можно быстрее трудное место без ошибок. По громкоговорителю ведущий объявляет: «Выступает Алёша. Команда России или, скажем, в нашем случае, Германии. Первая попытка. Я судья и буду считать ошибки. (Роль судьи может сыграть и кукла.) Начинай.

Вы увидите, как сразу Алёша изменился. Он участник соревнований. За него болеют трибуны. Несколько попыток и трудное место сыграно без ошибок. Кроме того, игра помогает добиться главного, в чём секрет успеха как при обучении игре на музыкальном инструменте, так и в любом другом деле — концентрации внимания.

И ещё несколько общих рассуждений на эту тему. Игра для успешного обучения маленького ученика, это главный, и наиболее продуктивный способ обучения. При этом, лучше всего, если игры для вашего ребёнка вы придумываете сами. Потому что здесь всё очень индивидуально. Те игры, в которые с удовольствием играют одни дети, другим могут не понравиться. Например, если говорить о последней игровой ситуации «Трибуны аплодируют»», то встречаются ученики, у которых подобная ситуация, несмотря на всю её надуманность, вызовет излишнее волнение и напряжение. В этом случае тем же соревнованиям надо придать более камерный характер. Например, соревнования происходят не на стадионе, а в обычной комнате и участвуют в них куклы.

Куклы на уроке

Куклы у малышей, вообще, почти равноправные участники урока. Одна моя 8-летняя ученица всегда приходит на занятия со своей любимой куклой и сажает её перед собой на фортепиано. Благодаря куклам можно решить многие музыкальные задачи. Ну, например, приобщить ученика к пению. Попросите малыша спеть низкую ноту. Если у него получится не очень хорошо, дайте ему куклу-мишку и скажите, что мишка любит петь басом. Дальше произойдёт нечто неожиданное: ребёнок входит в роль и у него «прорезывается» низкий голос Таким же образом кукла-мышонок поможет спеть высокую ноту.

Пятилетняя Юля посадила кукол на стульчик и учит новой песне. Кукла Маша поленилась и плохо выучила слова. Юля просит повторить их и для неё повторяет другая кукла, ну, например, крокодил Гена. Потом все куклы вместе поют эту песню. Юля дирижирует и поёт как вместе с ними, так и за каждую куклу в отдельности.

Отметки

Малышам, которые ещё не ходят в школу, нравится получать отметки. Поэтому родителям имеет смысл оценивать их работу, объяснив, что пять (в Германии-единица) это отлично, а четыре (двойка в Германии) хорошо. Другие отметки маленьким ученикам пока лучше не ставить. Они рождают у дошкольников неуверенность в своих силах и потерю интереса к занятиям.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Лев Мадорский: Чтобы занятия музыкой стали радостью

  1. Много лет обучаю детей игре на фортепиано и пришёл к выводу, что основной критерий для определения хороший учитель или не очень, сводится к дилемме — умеет он учить так, чтобы ребёнок получал радость от музыкальных занятий, или не умеет.
    Это верно не только для музыки, и не только для детей. Умеет ли учитель заинтересовать учеников своим предметом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.