Иосиф Гальперин: Слово и тело

Loading

Чему вы радуетесь, державные идиоты? Оппозиция, какая бы ни была, — единственное, что может спасти если не Россию как государство или страну, то хотя бы ее честь.

Иосиф Гальперин

СЛОВО И ТЕЛО

Иосиф Гальперин«Я могу вас разочаровать, но то, что нам известно, — он реально погиб от тромба. И это более-менее подтверждено. Это взято не из интернета, но, к сожалению, естественная [смерть]», — сказал начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов на форуме «Украина. Год 2024». Других подробностей он не привел.

Сразу несколько вопросов к этому заявлению.

  1. Солдатский юмор «разочаровать» — говорит ли это о том, что ГУР не собирается раскручивать тему убийства в тюрьме главного внутрироссийского противника Путина? То есть, Украина (в лице одного из руководителей) не видит в Навальном, даже в мертвом, союзника? Потому что это противоречит популярному там лозунгу, что в России не может быть «хороших русских» после 24.02.22?
  2. ГУР не считает убийством, считает естественной смерть «от тромба»? И это после 27 за три года отправлений в ШИЗО, а даже единичное пребывание в изоляторе влияет на состояние здоровья заключенного. Внешне, если судить по последнему видеопоявлению Алексея в суде за день до смерти, он выглядел относительно здоровым и бодрым. Но ведь если тогда у него уже был тромб, который не мгновенно образуется и приводит к смерти, это должно было быть заметно всем, кто вглядывался в лицо узнику?
  3. Почему тогда, если о тромбе было заявлено сразу же до вскрытия, причем сразу и в Кремле подтвердили версию, пошли разговоры о двух неделях, необходимых для поисков химического воздействия? Давление на родных? Привычка росвластей в любом случае сходу врать и угрожать, признавая только «сильное взаимодействие». Если все же тромб был смертельным, не мог ли он образоваться от какого-либо воздействия на заключенного? И не связано ли это (умелые палаческие действия?) с последующим мгновенно повышением заместителя директора ФСИН Валерия Бояринева до звания генерал-полковника?

Вопросы по тромбу возникли, в том числе, после мнения реаниматолога Александра Полупана, который был подробно знаком с организмом Алексея Анатольевича, поскольку возвращал его к жизни после гэбешной атаки «новичком». Свои размышления Полупан высказал в Ютьюб канале Евгении Альбац «Полный Альбац», есть расшифровка беседы на сайте The New Times. Тромб, говорит специалист, такая вещь, которая видна сразу при вскрытии. Почему его не показали? Думаю, все та же привычка врать, множить версии, иногда вроде и себе во вред, чтобы заболтать, запутать общественное мнение. А здесь еще присутствовал гнусный шантаж родных и соратников убитого (при любом физическом механизме его смерти — он убит кремлевской властью): если не откажетесь от публичных похорон — закопаем тут же за забором, плевать нам на законы писаные и человеческие.

И сейчас, когда тело Алексея выдано его матери, девять дней ждавшей сына у морга в Салехарде, стремление запугать, заболтать видно в поведении пропаганды. Официальная хмыкает молча. Прикормленные блогеры получили «указивку» из АП и пишут, что теперь «оппозиция в растерянности». Умалчивая, что оппозиция в России и за ее пределами — не единый солдатский строй. Здесь до сих пор ведутся споры, правильно ли Навальный выбрал линию «легализма», апеллируя к законам, в том числе — к избирательным, а не к ярости масс.

Чему вы радуетесь, державные идиоты? Оппозиция, какая бы ни была, — единственное, что может спасти если не Россию как государство или страну, то хотя бы ее честь. Не армия же, потерявшая за два года войны 75 тысяч убитыми там, где обещала «без шума и пыли» за три дня взять Киев, и не флот, потопленный в Черном море, главные союзники державы…

И вот теперь вопросы к оппозиции. Сотни человек в эти дни записали видеообращения с требованием отдать тело Навального матери. Среди них были абсолютно уважаемые люди с безупречной репутацией. Обращались они, видимо, к Путину. Он снизошел. Это победа? А вот если бы МЫ ВСЕ написали бы обращения после гэбешной атаки «новичком», после убийств и попыток убийств Политковской, Немцова, Кара-Мурзы и других — то может быть и Алексей не попал в чудовищный застенок и был бы жив? Кто знает, насколько Путин боится массового ЛИЧНОГО протеста, обвинений в лицо? Он же явно суеверен и боится слов, недаром он при жизни Алексея ни разу не произнес фамилию Навальный.

Боюсь, что и здесь сказалась старая максима, что в России умеют любить только мертвых. А обобщенно говоря, видна и всегдашняя мелкотравчатая «ленинская» война внутри протеста, неумение и нежелание выстраивать дерево целей, искать общее позитивное развитие, пусть и с разных сторон.

Мы не знаем, какие условия обговаривали власти, отдавая тело матери. Мы не знаем, насколько весомы новые угрозы и как их восприняли родные и близкие. Мы знаем зато, чего власти боятся — похорон. Сколько народу придет? Какое решение примут семья и структуры Фонда борьбы с коррупцией? Кто из остальной оппозиции его поддержит? Гарри Каспаров еще в день ужасного известия сказал, что массовые похороны могут стать толчком к развитию сопротивления власти.

Недаром Михаил Ходорковский сказал о том, что реакция общества, мирового сообщества важна, чтобы удержать путинские власти от расширения репрессий. Конечно, диктатор может наплевать на нее. И тогда жизни Владимира Кара-Мурзы, Ильи Яшина, Алексея Пичугина и других окажутся в безнадежной опасности. Но может и не наплевать — это зависит от масштаба сопротивления.

Алексей Навальный и после смерти призывает сделать хоть что-нибудь…

Print Friendly, PDF & Email

17 комментариев для “Иосиф Гальперин: Слово и тело

  1. «Чему вы радуетесь, державные идиоты? Оппозиция, какая бы ни была, — единственное, что может спасти если не Россию как государство или страну, то хотя бы ее честь…» — Иосиф Гальперин
    ———————————————————
    Державные идиоты радуются потому,
    что никакая оппозиция страну не спасёт.

    1. О российской оппозиции в лице её Форума «Свободная Россия» и её отношению к гибели Навального сказано было, если не ошибаюсь, году в 1957 Булатом Окуджавой:
      «И комиссары» в пыльных шлемах склонятся молча надо мной…

      1. И это было сказано…
        Напрасно мирные забавы — продлить пытаетесь, смеясь.
        Не раздобыть надежной славы, — покуда кровь не пролилась…

        Булат Окуджава . Песенка кавалергарда. @http://www.culture.ru/poems/14291/pesenka-kavalergarda@

        1. Спасибо, конечно позиция БШ учитывается всегда говорящими о России. Но есть два уточнения, подобные тем, которые возникают обычно при прикладывании образов и лозунгов к свежей реальности.
          1. Кровь давно пролилась и льется рекой, начиная со «второй чеченской», Беслана, «Норд-Оста», Юшенкова, Щекочихина, Эстемировой, Политковской, Немцова и сотен менее известных — и кончая сотнями тысяч убитых и раненых в Украине, да и самого Навального.
          2. Если же говорить о пролитии крови «запутинцев», то я не беру на себя отчаянья призывать к полномасштабной гражданской войне. Тем более, что уже сейчас русские воюют против русских в Украине. А вот если это перекинется внутрь — мало не покажется… Да и толку ли в славе?

  2. Интересно, что Предсказамус, написав несколько четверостиший о Навальном, ничего о нём больше не писал. Как правило такое происходит, когда у человека нет (исчесло!) будущего. Иррационально, но… верно.
    Вот эти стишки:

    Закройте двери на засов,
    Запрячьте в шкаф бельё,
    И грозный Властелин Трусов
    Не сможет взять своё…
    12.2020

    Снова судятся с узником,
    Снова он виноват —
    Над героем в подгузнике
    Издевается гад…
    02.2021

    Вернулся, чтобы быть поближе,
    Но здесь ждала его тюрьма…
    Как хорошо, что парень выжил,
    А плохо то, что… из ума…
    03.2021

    Кстати, если верить Генералу СВР — Путина Навальный всё таки пережил. Жаль, что не пережил Патрушева 🙁

    1. С Алексеем все понятно, а вот как быть, если в стране
      развелось столько анцеловичей, бле.

  3. С Алексеем все понятно, а вот как быть, если в стране называющей себя образом демократии, сажает на долгие 22 года тюрьмы полицейского, выполнявшего свой профессиональный долг? Напомню: в мае 2020 года безработный наркоман, неоднократно судимый за грабежи и разбой Джордж Флойд, находясь под действием наркотиков, решает ограбить местный магазин. На месте оказываются полицейские, в числе которых был и Дерек Шовин. Флойд оказывал активное физическое противодействие при попытке посадить его в полицейский автомобиль. Полицейские, учитывая физические данные преступника, не смогли силой посадить его в автомобиль, кладут его в стандартную позу для задержанного — на асфальт и Дерек удерживает его голову своим коленом, в процессе чего Флойд погибает. Впоследствии вскрытие выяснило, что причиной смерти стало не удушение, а передозировка наркотиков. Однако, Шовина обвиняют в убийстве и отправляют в тюрьму, а семья Флойда получит $27 млн от властей города Миннеаполиса
    2007 году Джордж одел синюю форму, прикинулся государственным служащим, отправился на очередной грабёж. Женщина в доме была одна, не остановило грабителя даже то, что она была беременна, когда она поняла что ее обманывают, попыталась закрыть входную дверь, но Флойд ее оттолкнул, приставил пистолет к ее животу и прошел в дом. За ним проследовало ещё пять грабителей, ожидавших в машине. Они не нашли ни денег, ни драгоценностей. Флойд был осужден на 5 лет. Ранее также был осуждён за вооруженные ограбления и хранение наркотиков.

    На отбывающего в аризонской тюрьме 22-летний срок Дерека, напал чернокожий заключенный и нанес ему тяжелое ножевое ранение. Сейчас экс-полицейский находится в больнице.

    1. Это называется «политкоректность». В социалистическо-демократическом государства правит не Закон, а Политкоректность, основным принципом которой является: «униженный и оскорблённый всегда прав!» А если он к тому же окажется нужного цвета кожи, то, «мама — не горюй!», Законы тут не пляшут.
      Но в России другое дело. В России — НЕ ВЗИРАЯ! «Закон — Тайга! И прокурор — Медведь!»

    2. Все-таки есть разница с бессудным убийством про приказу главы государства.

  4. Кира Ярмыш, пресс-секретарь ФБК, рассказывает, что уже сутки ритуальные залы отказываются проводить церемонию прощания с Алексеем Навальным, ссылаясь на запрет из Кремля. Юлия Навальная справедливо называет издевательство над мертвым телом оскорблением чувств верующих (интересно, РПЦ разрешит кому-либо из своих проводить панихиду?). Называет их сатанистами, говорит про их ханжеский закон. Они ведь все законы приняли против себя: и про фейки, и про верующих, и про госизмену. Да какие же они верующие, вся эта свора, они даже не язычники — те хотя бы боятся духов, они просто истуканы.
    Скорее бы посмертное глумление над жертвой перешло в предсмертные судороги режима. Иголки что ли в портреты повтыкать?…

  5. Я не о Навальном.
    Я — о ВЛАСТИ.
    17 лет сталинских лагерей не смогли убить Варлама Шаламова.
    Помните: «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!»?
    «Я планов наших люблю громадьё!»… В «планы» входило построение коммунизма к 1980 году. Через два года после «построения коммунизма»
    Варлам Тихонович Варламов был убит этой ВЛАСТЬЮ…
    Из воспоминаний Елены Захаровой:
    «― «… и даже в рамках фестиваля вы могли увидеть ― это свинское отношение к Шаламову, который в эти лютые дни, в эти холода ― это день смерти Шаламова ― был убит, о чем я тоже снимала и мне не дали закончить, потому что его объявили сумасшедшим в доме престарелых. Мой фильм заканчивается этим ― дом престарелых. А на самом деле он подозревал, что за ним следили, что было совершенно справедливо, он ударил палкой эту няньку, его объявили сумасшедшим, раздели догола, потому что по советскому закону пижама дома престарелых принадлежит дому престарелых, а пижаму сумасшедшего дома выдадут, когда он приедет, и его по зиме покатали полтора часа, обмороженного привезли туда, и он умер».

    ЭТА ВЛАСТЬ НИКОГДА И НИГДЕ НЕ ОТПУСКАЛА, НЕ ОТПУСКАЕТ И НЕ ОТПУСТИТ СВОИ ЖЕРТВЫ, ПОКА ОНА СУЩЕСТВУЕТ…
    СУЩЕСТВУЕТ ОНА БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ…

  6. Перевод за полярный круг имел целью ускорить отрыв тромба, чтобы… см. NYT и IsraelInfo
    ******************
    NYT: Германия хотела включить Навального в любую сделку по обмену Красикова
    Газета New York Times пишет со ссылкой на американских чиновников, что Германия просила включить Алексея Навального в любую сделку по освобождению киллера Вадима Красикова.
    Источники издания не смогли подтвердить, что подготовка к обмену перед гибелью Навального находилась на финальной стадии.
    Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш (внесена в реестр «иноагентов» в России) в комментарии NYT сообщила, что Навальный не был осведомлен о деталях переговоров, но знал, что обсуждается возможный обмен.
    «Он понимал, что идут какие-то переговоры, но не знал никаких подробностей», — написала Ярмыш журналистам.
    ***
    IsraelInfo сообщает:
    «Соратница Алексея Навального и самый блестящий журналист-расследователь в ФБК, Мария Певчих, раскрыла в понедельник предысторию убийства Навального в заключении. 

    “Алексей Навальный мог бы сейчас сидеть на этом месте”, — сказала г-жа Певчих. “И это не фигура речи”.

    В начале февраля Путину предложили обменять офицера ФСБ Вадима Красикова, который отбывает пожизненный срок за убийство Зелимхана Хангошвили в Германии, на двух американских граждан и Алексея Навального.

    Вечером 15 февраля стало известно, что переговоры находятся на финальной стадии, 16 февраля “Алексей был убит”. 

    Певчих рассказала, что его соратникам стало ясно после начала войны, что Навального надо вытаскивать из тюрьмы. Навальный — российский гражданин и никто не был обязан его обменивать, но был придуман гуманитарный обмен — российские шпионы на политических заключенных. Такие случаи в истории были.

    Реализация плана заняла два года, но могла занять меньше. Было очень много затяжек со стороны американских и немецких чиновников. Нашлись люди, которые помогли, рискуя карьерой и даже жизнью. Год назад план получил одобрение, но все снова застопорилось. Всех уговорить удалось только к декабрю. 

    По данным Певчих, предложение обменять Навального Путину принес Роман Абрамович. Путин хотел получить Красикова, которого называет “патриотом”, но ему дали понять, что единственный способ — отдать Навального.

    Путин решил избавиться от предмета торга и потом обменять Красикова на кого-то еще. “Путин ненавидел Навального настолько, что действовал в ущерб собственным интересам”, — заключает Певчих.

    Тело политика все же отдали его матери после десяти дней затяжек, но на каких условиях, до сих пор никто не знает. Возможно, Людмиле Навальной пришлось согласиться на тайные похороны, чтобы просто иметь возможность похоронить сына». 

    1. Спасибо, Лазарь Израилевич, за дополнение. Писал утром сегодня, еще не все было известно. Вроде бы, похороны пройдут 29 февраля. В день выступления Путина перед Федеральным собранием. Этого он хотел?

  7. «Мы знаем зато, чего власти боятся — похорон. Сколько народу придет?»
    __________________________

    Народ в политике за зрителя —
    Аплодисменты и цветы,
    Он стоит своего правителя
    Он стоит поротой Мечты…

    1. Вы давно видели граждан РФ вживую? Тысячи протестуют. Впрочем, количество не всегда определяет качество. Не стоит хаять народ целиком и говорить про правителей в духе позднего средневековья, когда этот народ уже в наши времена в любой позиции в итоге получает несчастья. Можно гневаться, хихикать нельзя. Все равно что корчить рожи за спиной. Простите за резкость, но это не нравоучение (ваше право думать как угодно и писать в меру привычного), а позиция по отношению к трагедии. И трагедии не одного Навального…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.