Борис Гулько: Забытые войны

Loading

А кому достанется Крым? Наверное, не евреям, хотя иудеи крымчаки принадлежат к аборигенам полуострова. Американские евреи, сообщается в публикациях, ещё у Ленина купили полуостров и надеялись расселить на нём своих российских собратьев.

Борис Гулько

ЗАБЫТЫЕ ВОЙНЫ

20.3.2024

История пишется войнами. Их последствия весьма бы удивили полководцев, ими руководивших, а также их современников.

Александр Македонский одержал знаменитые победы при Иссе и при Гавгамелах над историческими соперниками греков персами, но затем предал эллинизм, принял образ перса и стал царём Персии. Афины при нём утратили положение центра античного мира. В такой центр превратилась основанная им Александрия Египетская. Это объясняет версию смерти 32-летнего Александра от подосланного ему из Греции яда (подобранного, допускают, его учителем Аристотелем, возмущённым предательством ученика, знатоком во всём включая яды).

Удивительны метаморфозы оценки итогов МВ2, наблюдаемые из России (до 1991 года — из СССР). До 1989 года СССР назывался «страной-освободителем, избавившей восточноевропейские страны от нацистского ига». После распада Организации Варшавского Договора выяснилось, что СССР для их народов просто сменил одну тоталитарную удавку на другую. На совести СССР остались антисемитское дело Сланского в Чехословакии в 1952 году, завершившееся 11 повешенными лидерами страны; более полутора тысяч жертв подавленного народного восстания в ГДР в 1953 году; кровавый разгром антикоммунистического восстания в Венгрии в 1956 году; оккупация Чехословакии 1968 года. В 2020 году в Праге был демонтирован памятник маршалу Коневу, который в 1945 году изгонял из города нацистов, а позже подавлял и Венгерское восстание, и «Пражскую весну».

Удивительна динамика оценки их жертв в ВОВ советскими авторитетами. По оценке Сталина СССР потерял в войне 7 млн человек; в годы Хрущёва и Брежнева эта цифра возросла до 20 млн; по данным Горбачёва и Ельцина — до 27 млн. А. И. Солженицын назвал испанскому телевидению в 1976 году число жертв в 44 млн. В 90-е годы говорили о более чем 40 млн.

Недавно президент Путин постановил, что в годы ВОВ советский народ подвергся геноциду. Можно согласиться, что поджоги жилья на занятых Вермахтом советских территориях, вывоз оттуда продовольствия и горючего ставили население в трагичное положение. Но приказ №428 «Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40–60 км в глубину от переднего края и на 20–30 км вправо и влево от дорог» и не оставлять там продукты питания отдал Сталин, не Гитлер.

Память об этом преступлении сохранил в стихе, ставшем известной песней, Михаил Исаковский:

Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю его семью.
Куда ж теперь идти солдату,
Кому нести печаль свою?

Пошел солдат в глубоком горе
На перекресток двух дорог,
Нашел солдат в широком поле
Травой заросший бугорок.

Стоит солдат — и словно комья
Застряли в горле у него.
Сказал солдат: «Встречай, Прасковья,
Героя — мужа своего».

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Он пил — солдат, слуга народа,
И с болью в сердце говорил:
«Я шел к тебе четыре года,
Я три державы покорил…»

Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт.

Что ему, солдату, город Будапешт, три чужие державы? «Враги», что «сожгли родную хату», ждали его дома.

Две столицы, в которых не представляют последствия войны, которую ведут между собой уже более двух лет, это, конечно, Москва и Киев. В первой, в которой управляет уже почти четверть века назначенный на свой пост спившимся предшественником невысокий чин из КГБ, не заметили, что страна их давно перестала быть великой державой. И даже беднейшая из европейских стран, недавно младшая сестра в их союзе, ей может быть не по зубам. Во второй столице, в Киеве, в котором почти всех глав страны, предшественников профессионального шутника, возглавляющего страну ныне, изгоняли за коррупцию, надеются на обещанную им поддержку последней мировой супердержавы — США. Хотя могли бы заметить, что все военные конфликты, в которые вовлекались Штаты после исторического 9/11 2001 года, приводили к результатам, противоположным задуманным. И уж точно провальны все начинания нынешнего президента США Байдена. Я как израильтянин надеюсь на эту закономерность в связи с нашей войной против террористического ХАМАСа, за который роет землю администрация Байдена.

Президентам воюющих России и Украины Путину и Зеленскому, если бы они прочли этот очерк, я бы посоветовал изучить историю не такой уж давней, но забытой ныне англо-бурской войны. Эта двухсерийная война волновала мир сперва с 1880 по 1881 год, затем с 1899 по 1902 год.

Буры — голландское boer — крестьянин, звучит также, как английское boor — деревенщина, грубиян. Они были действительно крестьянами родом из Голландии, трудолюбивыми и неграмотными. Использовали африканских рабов. У англичан, прибывших в Южную Африку позже буров, рабство в колониях было отменено ещё в 1833 году.

Буры, оттеснённые англичанами за реки Оранжевую и Вааль, создали там две республики — Оранжевую и Трансвааль. Первая англо-бурская военная кампания — 1880-81 годов, закончилась победой буров.

Марк Твен, побывавший в заречных республиках, писал о буре: «Он мрачен, неприветлив и важен и усердно готовится, чтобы попасть в рай, — вероятно, понимая, что в ад его не допустят».

На беду буров, на их территории обнаружились большие залежи алмазов, а потом и золота. Это привело к войне 1899-1902 годов. Мир симпатизировал бурам. Англия становилась в ту пору первой сверхдержавой, империей, над которой «никогда не заходило солнце». А сочувствуют всегда слабым.

За буров сражались добровольцы из Германии, Франции, США, Италии, из скандинавских стран. Было много добровольцев из России, например потомок героя войны 1812 года князь Николоз Багратиони-Мухранский.

Никогда не понимал словосочетания «герой войны 1812 года». Ведь русские не выиграли ни единой битвы у наполеоновских войск. Мужественно отступали? Стойко переносили морозы зимы 1912 года, от которых так страдали французы?

Князь Багратиони-Мухранский оставил воспоминания о той войне, составленные, по мнению исследователей, из газетных вырезок. Но иные российские волонтёры демонстрировали там реальный героизм.

Можно сказать, что это была первая мировая война. Она оставила заметный след в культуре. Ещё мальчишки моего поколения зачитывались приключенческим романом француза Луи Буссенара «Капитан Сорви-голова». Английская сторона конфликта отражена Конан-Дойлем в книге «Война в Южной Африке». В России пелась и поётся поныне жалостливая народная песня «Трансвааль, Трансвааль, страна моя, ты вся горишь в огне…».

Так почему столь значительное событие, захватившее когда-то воображение всего мира, к нашим дням, всего-то за 120 лет, совершенно забылось?

Думаю, потому, что война та оказалась на редкость дурацкой. Два близких протестантских народа изничтожали друг друга, и весь мир им помогал в этом. В конце этот сказочный край — Южная Африка — достался африканцам, перебравшимся в прохладную для них часть континента, где были работы, созданные аборигенами тех мест, потомками выживших в англо-бурских войнах европейцами. Нынешние хозяева ЮАР превратили её из страны первого мира в место сплошной преступности, повального спида, ненависти к белым, особенно к евреям, что видно по иску ЮАР в Международный суд ООН с обвинением Израиля в геноциде газоватов.

Англо-бурская война могла бы послужить дубасящим друг друга ныне русским и украинцам грустным предостережением. Грозную опасность обоим народам несёт не нехватка территории — они занимают самые просторные земли в Европе. Опасность для них — демография.

До войны на одну женщину на Украине приходилось 1,23 ребёнка. Это — самый низкий показатель в Европе. Ещё до начала боёв треть украинцев проживали вне их страны. Молодёжь предпочитала получать образование в университетах соседних стран — членов ЕС, и после окончания учёбы, по опросам, большинство их не собирались возвращаться.

За последние 2 года Украину покинули, по сообщениям прессы, ещё 7 млн. Когда наступит мир, скорее воевавшие мужчины присоединятся к своим семьям за границей, чем семьи вернутся в разорённую страну.

Тяжелы демографические проблемы и в России. По рассказам посещавших Москву, она выглядит как среднеазиатский город. Множество городков и деревень России обезлюдили. Страшные потери в ВОВ, помянутые выше, не залатаны.

Так столь ли уж важно, кому из воюющих достанется Крым с его прелестным побережьем?

А кому достанется Крым? Наверное, не евреям, хотя иудеи крымчаки принадлежат к аборигенам полуострова. Американские евреи, сообщается в публикациях, ещё у Ленина купили полуостров и надеялись расселить на нём своих российских собратьев. В 20-30 годы «Агро-Джойнт» вложил в проект еврейской автономии в Крыму много денег. Увы, еврейские поселенцы засевали поля в Крыму, а урожай их отправляли снимать в Сибирь.

В 1943 и 1944 годах проект Еврейской Советской Социалистической республики в Крыму обсуждался. Политически его поддержал Молотов (наверняка не без ведома Сталина). Вновь готовы были выложить деньги американские евреи. Об этом 15 февраля 1944 года Сталину было направлено письмо Михоэлса, Фефера и Шахно Эпштейна.

Результатом этой активности стали убийство органами Михоэлса в 1948 году и расстрел в1952 году Еврейского антифашистского комитета.

Сейчас, когда у нас уже есть своё государство, да такое просторное, что на его территории президент Байден хотел бы разместить ещё 1-2 арабских государства, Крым нас уже не интересует.

Крымом могут овладеть крымские татары, которым Россия после долгой борьбы в 1990 году разрешила вернуться из сталинской ссылки 1944 года домой.

Другой сильный претендент на владение полуостровом — Турция. Её войны за Крым с Россией продолжались с 1568 по 1918 год. Сейчас победа ей может достаться из-за отсутствия соперника. Все силы Россия потратит на войну с Украиной.

Эта бессмысленная война, «спор славян между собой», обещает пополнить список забытых. Вроде двух англо-бурских.

Print Friendly, PDF & Email

12 комментариев для “Борис Гулько: Забытые войны

  1. БР, буры — это голландцы, первыми заселявшие южную Африку. Так что местными не были.
    Приезжавшие позже — немцы, французы — переходили на голландский язык. Нахлынувшие англичане оттеснили буров на северо-восток, за реки. А потом захватили и эти территории.

  2. Англичане были пришлыми, буры местными.
    Поэтому война Р и У больше похожа на войну Ирана и Ирака (1980-1988), в том числе, по масштабности.

  3. Широко пишет гроссмейстер, размашисто.
    Но вот стих Исаковского можно было бы и чуть осовременить:

    Враги сожгли родную хату,
    Сгубили всю его семью.
    Куда ж теперь деваться Трампу,
    Кому нести печаль свою?

    И он пошел в глубоком горе
    На перекресток двух дорог,
    Нашел привал в широком поле
    Травой заросший бугорок.

    Стоит, а слезы — словно комья
    Застряли в горле у него.
    Лишь прошептал: «Встречай, Меланья,
    Героя — мужа своего».
    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    Пришел на FOX слуга народа,
    И с болью в сердце говорил:
    «Я шел к тебе четыре года,
    Что ты Обама натворил…»

    Слеза у Дональда катилась:
    «Джо Байден стар и пьет портвейн…»
    И на груди его светилась:
    Let’s make my country – great again!

    1. Как говаривал Михаил Светлов — Медаль имени Григория Распутина
      считайте уже украшает Вашу грудь.

    2. « Но вот стих Исаковского можно было бы и чуть осовременить»
      Уважаемый, Леонид! Ваш метод осовременивания (см. исковеркивания) стихов был популярен в 5-6 классах. Как, спустя несколько десятков лет, он может быть современен сегодня?!

      1. EvgenyL: 22.03.2024 в 18:26
        « Но вот стих Исаковского можно было бы и чуть осовременить»
        Уважаемый, Леонид! Ваш метод осовременивания (см. исковеркивания) стихов был популярен в 5-6 классах. Как, спустя несколько десятков лет, он может быть современен сегодня?!

        __________________
        Достопочтимый коллега!
        Дело в том, что это поэтическое произведение и было мною задумано в 5-6 классе, но в связи с тем, что в то время, некоторые его персонажи еще не появились на свет, пришлось отложить эту публикацию на 5-6 десятков лет.
        Как вам известно, перцепция разнородных значений в своей фундаментальной реальности представляет единый процесс, связывающий языковые события и социальные потрясения. Силлабо-тоническое стихосложение лишь определяет осовременивание основных событий литературного произведения в их хронологической последовательности. Поиски нового поэтического языка порождают обилие необычных метафор и гепебол, при которых свойства одного явления (предмета, понятия) переносятся на другое. Как знатоку поэзии, вам должны быть понятны приемы рефлексии коммуникаций, при которых омертвление живого и оживление неживого, свидетельствуют о внутриинституциональном фоне многослойных процессов концептуального коллаборационизма.
        Трансцендируя чувственные впечатления, читателю нетрудно приблизиться к значимым внутрилитературным закономерностям, причудливо переплетающимся с коллизией лейтмотива реминисценции психологического параллелизма кульминационной инверсии.

        Я понятно объяснил? И впредь, если что-нибудь будет непонятно – не стесняйтесь спрашивать.

    1. ======Лучше бы он детей учил в шахматы играть.
      Из шахматистов политики как ….
      Впомним: Алехин, Фишер, Карпов, Каспаров из шахматных гениев мигрировали
      в политическое болото неудачников.

      А не гении, гроссмейстеры средней руки в политику то зачем?

  4. Что-то с родом человеческим не так, как в животном мире. У этих последних существует конкуренция и даже бои между самцами, которые практически не переходят в повальное уничтожение оппонентов. В природе известны случаи массовой гибели популяций, видимо связанные с перенаселением. Лемминги в тундре мигрируют параллельно берегу океана, переплывая на пути реки. Но иногда почему-то поворачивают на север и массово тонут в океане. А вот люди с первобытных времен стремятся уничтожать соседние племена и народы, овладевая их территориями. Иногда случаются и гражданские войны внутри одного народа, как в США или в России. Сказать, что происходит это из-за перенаселения вроде бы нельзя, т.к. происходит во все времена. Так в чем же дело?

  5. Нам (Миру) ещё лет пятнадцать-двадцать «забытых войн» — возможно «ядрёных, чтобы людишек проредить.
    Кстати, евреи почти достигли «критической численности» в пятнадцать миллионов человек, а как известно:

    Бог евреев защищает,
    Но иные есть печали —
    Поголовье сокращает,
    Чтобы души не мельчали…

    Других, правда тоже, но… по другой причине.

    1. Опять пришли лихие времена —
      В европах заварушки все боятся,
      Нет у Войны причин не состояться —
      «Отмашки» с нетерпеньем ждёт она…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.