Михаэль Верник: Кому выгодно?

Loading

Расправиться с Ханией в течение 48 часов после своего назначения на пост министра обороны обещал ещё А. Либерман в 2015 году, но не сделал этого даже в ущерб своей репутации. Так что же срочного было осуществить возмездие этому упырю Хание в ночь с 30 на 31/08/24?

Михаэль Верник

КОМУ ВЫГОДНО?

Михаэль ВерникНе люблю всяческие теории конспирации, да и высказываться на актуальные темы не привык, но тут уж ничего не поделаешь, должен поделиться «думкой».

Смерть террориста, стыдливо именуемого нашими заклятыми друзьями руководителем политического бюро движения сопротивления ХАМАС Исмаила Хание, уже повсеместно записали нам, Израилю, в зачёт. Молчат об этом только на самой верхушке военной и политической. Молчат и неспроста. А не на самом верху в интервью масс-медиа даже члены Кнессета допускают и одобряют уничтожение Хание. Думаете я не одобряю? Жалею? Нисколько! Собаке собачья смерть. Вот только и собачья смерть должна быть своевременной. А тут своевременность, или как в иврите это называют «итуй», подкачала. Расправиться с Ханией в течение 48 часов после своего назначения на пост министра обороны обещал ещё А. Либерман в 2015 году, но не сделал этого даже в ущерб своей репутации. Так что же срочного было осуществить возмездие этому упырю Хание в ночь с 30 на 31/08/24? Думаю, что покушение было срочным, но не для Израиля и его принимающей решения верхушки. Покушение на Ханию это контрмина, активированная врагами Израиля, чтобы погасить взрывную волну, вызванную уничтожением несколькими часами ранее главнокомандующего силами Хизбаллы, военного советника шейха Насраллы Хаджа Мухсина, в миру Фуада Шукры. Поясняю: в свете убийства детей в Мадж аль — Шамс его смерть выглядела для жителей Ближнего Востока объяснимой и даже предсказуемой. Насралле пришлось бы поворочаться в постели, придумывая реакцию на эту реакцию (тавтология умышленная), чтобы с одной стороны, не выглядеть слабаком, а с другой, не ввязаться в войну с Израилем, обладая ярлыком «убийцы детей». А сейчас эта дилемма отпала. Теперь уж единым фронтом на кровожадного сионистского врага. Всего лишь — пожертвовать отыгранной картой и, вуаля, исламская солидарность восстановлена. А теперь подумайте, кому проще в самом Иране провести ликвидацию общественно значимой личности за неполные сутки её там прибывания, да и так, чтобы это моментально заполнило полосы информативных изданий, вытеснив оттуда весь шок, связанный с операцией в Бейруте? МОССАДУ или иранцам? Cui bono?

01/08/2024

Print Friendly, PDF & Email

43 комментария для “Михаэль Верник: Кому выгодно?

  1. Современные ассасины из… Израиля

    В конце марта 2024 я написал следующий коммент на одном из весьма уважаемых сайтов:

    “Мне в последнее время — в свете наездов на Израиль со стороны организаций (UNRWA, Красный Крест, Amnesty International etc.), сотрудничающих с террористами, всё больше нравится идея реализации мифа об ассасинах “истинными джентльменами” (из секретных служб) — ну теми самыми, к которые творят Зло, не запачкавшись.”

    В конце мая я «повторился»:

    “Я уже писал, что давно пора создать суперсекретное подразделение «ассасинов» из настоящих джентльменов, которые соприкасаясь со Злом и даже творя Зло — сами в Зло не превращаются, как в этом старом моём стишке:

    Ему не повезло,
    В сраженьи занесло —
    В борьбе со Злом споткнувшись
    И с ним сопрокоснувшись,
    Сам превратился в Зло…

    А может такое подразделение «ассасинов» уже создаётся — пора этот мерзкий, лицемерный и несправедливый Мир хорошенько встряхнуть… “

    Этот, скорее, иррациональный «всплеск интуиции», чем прогноз неожиданно начинает сбываться, если судить по последним ликвидациям террористов Израилем.
    Другое дело, что всё не совсем так (вернее, совсем не так), как я себе это представлял — такое ощущение, что по мере НТП (нучно-технического прогресса) профессия киллера претерпит серьёзнейшие изменения.
    Лучшими киллерами в будущем станут… «ботаны», но ненадолго – дальнейше будущее описано тут:
    http://www.domino-books.narod.ru/lib/sheckley_watchbird.htm
    Роберт Шекли, Страж-птица, Watchbird – 1953

  2. Ситуация стала еще больше неопределенной после того, как в США заявили, что покушение на Ханию готовилось 2 мес. назад, когда его спальня была заминирована. Якобы Моссад подкупил для этого неких сотрудников КСИР. Если это был подрыв, то это типичный способ для Моссада. Именно так были ликвидированы многие шишки в ФАТХЕ после известных событий в 1972-м в Мюнхене и не только тогда. Но в том случае отпадает вариант моего тезки.

  3. Victor Blokh: 03.08.2024 в 11:40
    Может быть, они и впрямь решили не гневить Господа?
    ————————————————————————
    На Ваш вопрос два моих
    1) Кто «они»?
    2) Какого «Господа»?

    1. Они это аятлллы, а Господ это Господ — он же Всевышний, о котором писал Цви.

  4. Zvi Ben-Dov: 03.08.2024 в 09:26
    Похоже с вашей версией частично согласен один из авторов ynet
    ———————————————————————————————
    К сожалению, это совсем не вдохновляет. Жребий брошен, а кем — уже не важно.

  5. Zvi Ben-Dov: 02.08.2024 в 10:23
    в ситуации, в которой США не смогут сказать:»В случае атаки на Иран — вы одни!»
    ——————————————————————————————
    Ну, сейчас-то они могут сказать: «извините, не услышали. готовились к скорым выборам. впрочем, кому мы это объясняем? вы где? Ау-у!»

  6. Михаил Поляк: 02.08.2024 в 14:02
    Сомнения Михаила в том, что Ханию ликвидировал Израиль обоснованы
    ——————————————————————————
    Спасибо, уважаемый Михаил, что поддержали моё мнение. Вернее, мои сомнения. Но теперь это уже не имеет никакого значения. Будем следить за обстановкой, а дальнейшее не в нашей воле.
    Удачи.

  7. Сомнения Михаила в том, что Ханию ликвидировал Израиль обоснованы. Кто такой Хания и зовут его никак, в противостоянии с Хамасом Израилю наиболее важен тот, кто все решает в Газе — это Синвар. Представляется, что его ликвидация скорее всего решила бы проблему заложников. А она больше всего мешает ликвидации Хамаса как организации.
    Акция в Тегеране намеренно демонстративная по месту, по характеру (ракетка из соседнего здания) и по ее жертве (глава Хамаса, но лишь формальная). Трудно себе представить, что ее организовала Хизбалла, да еще с такой чисто пропагандистской целью — отвлечь внимание от ее провала в Бейруте. Но и для Израиля (если это его дело) это тоже пропагандистская цель — опозорить и Хамас, и аятолл. Какая от этого реальная польза — неясно. Может вообще это внутрихамасовские разборки? Вот уже всплыл Х. Машаль…

    1. Михаил Поляк: 02.08.2024 в 14:02
      в противостоянии с Хамасом Израилю наиболее важен тот, кто все решает в Газе — это Синвар. Представляется, что его ликвидация скорее всего решила бы проблему заложников. А она больше всего мешает ликвидации Хамаса как организации.
      ———————————————
      Решению проблемы заложников и ликвидации Хамаса как организации больше всего мешает Нетаниягу. Но ради Бога, не поймите это так, что я призываю к его ликвидации.

      1. «Решению проблемы заложников и ликвидации Хамаса как организации больше всего мешает Нетаниягу. » (V.Blokh)
        ***
        100%. Все годы своего правления избегал «окончательного решения хамасовского вопроса». Приказывал бомбить пустыри и охранял верхушку Хамаса как противовес Фатаху.

  8. Вообще-то это было выгодно, скорее, Израилю, который изменил правила игры — вернее пока попытался.
    Правила игры заключались (с подачи главным образом Мира цивилизованного) в том, что «ведущих политиков» вроде Хании не трогают.
    Иногда им даже Нобеля дают, как Арафату, которого таки не ликвидировали во время Первой Ливанской.
    Ликвидация Хании чуть-чуть приоткрывает возможность «мочить» и подобных «политиков».
    Кроме того Израиль , возможно, хочет «матча-реванша» с Ираном, причём в ситуации, в которой США не смогут сказать:»В случае атаки на Иран — вы одни!» В первый раз упустили момент.
    А уж чем это закончится для гражданского населения — вопрос, думаю, второстепенной важности.

    1. Zvi Ben-Dov: 02.08.2024 в 10:23
      причём в ситуации, в которой США не смогут сказать:»В случае атаки на Иран — вы одни!»
      ————————————
      Я думаю, что США смогу сказать это и сейчас.

      1. «Я думаю, что США смогу сказать это и сейчас.»
        ______________________

        Могут не успеть и придётся «вписаться» 🙂

        1. Zvi Ben-Dov: 02.08.2024 в 14:23
          Могут не успеть и придётся «вписаться»
          ——————————————
          Остановить Израиль они успеют, они готовы к этому. Дай Бог им успеть защитить Израиль.

            1. Есть свежая информация:
              «Источники в западной разведке сообщили изданию Sky News Arabia в последние часы о том, что вероятно Иран и “Хизбалла” выберут для атаки по Израилю «самый печальный день в еврейском календаре» — Тиша бе-ав, который в этом году приходится на 12 августа.»
              https://news.israelinfo.co.il/123392

              1. «…вероятно Иран и “Хизбалла” выберут для атаки по Израилю «самый печальный день в еврейском календаре» — Тиша бе-ав, который в этом году приходится на 12 августа.»
                ___________________________

                Этой ночью «пронесло» — в хорошем слысле 🙂
                Ждём-с…
                Может действительно нас ждёт очередной эффект «самореализующегося пророчества».
                Верующие, кстати, скажут, что те, кто пытается играть роль Всевышнего, связанную с этим пророчеством без Его на то согласия — платят высочайшую цену.
                Посмотрим…

                1. «По информации источника американского телеканала CNN, госсекретарь Энтони Блинкен передал Ирану через Катар послание с просьбой отказаться от ответных действий после убийства в Тегеране главы политбюро ХАМАС.»
                  https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/21515145

                  «The Wall Street Journal опубликовала комментарий неназванного иранского дипломата, который заявил о тщетности попыток разных стран отговорить Иран от удара по Израилю после убийства главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании»
                  «Израиль перешел все красные линии, — заявил дипломат. — Наш ответ будет быстрым и жестким».
                  https://www.mk.ru/politics/2024/08/03/iran-prigrozil-zhestko-i-bystro-bit-po-izrailyu.html

                  Может быть, они и впрямь решили не гневить Господа?

  9. Приведу почти полностью Л.Беренсона из Гостевой (надеюсь Лазарь Израилевич не обидится):
    Л. Беренсон- 2024-08-01 14:57:45(601)
    В нашей стране события (с последствиями) сменяются ежедневно. Сейчас мы на пороге мощных и продолжительных ракетных атак. Противостояние, тревожное и чреватое потерями (гражданскими, военными, финансовыми и т.д.), нами спровоцированное. Какая срочность была убирать Ханию в дни переговоров о судьбе заложников, да ещё и в Тегеране, прекрасно понимая, что масштабная комплексная, всесторонняя реакция неминуема?
    Тщетная надежда наших властей втянуть США в войну с Ираном? Нетаниягу ведёт свою игру?
    ———-
    На мой взгляд, мысль о надежде наших властей втянуть США в войну с Ираном очень даже здравая!

    1. Vladimir U: 02.08.2024 в 07:12
      На мой взгляд, мысль о надежде наших властей втянуть США в войну с Ираном очень даже здравая!
      ————————————-
      Во-первых, это провокация потому, что США отнюдь не заитересованы в этой войне и ничего хорошего она им не сулит.
      Во-вторых, эта идея-фикс преследует Нетаниягу, как минимум, со времен Обамы (я уже говорил здесь об этом — см. Victor Blokh — 2024-07-31 21:14:17(556)). Тогда провокации Нетаниягу сильно навредили нашим отношениям с США и сегодня, если Биби не остановится, ничего хорошего это не принесет Израилю.
      В-третьих, это глупая идея. Она была глупой тогда и совершенно маразматическая сегодня. Эта война не нужна никому на пространстве от Атлантического до Тихого океана. Более того, она противна обитателям этого региона. Прежде всего, она противна соседям Ирана уже потому, что война в соседней стране представляет собой опасность. Но более важно то, что есть немало стран, существенно заинтересованных в широких зкономических связях с Ираном (помимо общей заинтересованности в мире) и эти страны не останутся в стороне. Они встанут на защиту Ирана так же, как США на защиту Израиля. И сегодня это самая весомая причина для США, чтобы избежать войны. Кстати интересно, как относятся сегодня республиканцы к перспективе войны с Ираном?

      1. Victor Blokh: 02.08.2024 в 14:27
        ———————————
        Виктор, в этой войне, которая продолжается уже 302 дня!) не заинтересован ни один из её непосредственных участников, но конца ей почему-то не видно. И сдается мне, что без резких перемен в действиях Израиля она будет тянуться ещё долго. Естественно, союзники ХАМАС нисколько не возражают против этого (война же бьет по экономике Израиля и создает нам множество проблем во многих сферах), но при этом не хотят чтобы война сильно расширялась (военные возможности Израиля они уже испытывали на собственных шкурах). И да, я согласен, США отнюдь не заинтересованы в этой войне, но что реально они могут сделать для остановки войны в Газе в её нынешнем вялотекущем формате? Согласен и с тем, что есть немало стран, существенно заинтересованных в широких экономических связях с Ираном. Но не представляю себе, что хоть одна из них (реально, а не на словах в ООН) встанет на защиту Ирана в случае удара по нему Израиля и США.
        В любом случае часики тикают — постоянный представитель Ирана заявил на экстренном заседании Совета Безопасности ООН что его страна оставляет за собой право отреагировать на удар Израиля по Тегерану, в результате которого был убит глава политбюро ХАМАС И. Хания…

        1. Vladimir U: 02.08.2024 в 15:44
          Но не представляю себе, что хоть одна из них (реально, а не на словах в ООН) встанет на защиту Ирана в случае удара по нему Израиля и США.
          ———————————————
          Например, еще в обамовские времена по случаю очередного демарша Израиля Пакистан заявил, что если Иран подвергнется нападению, по Пакистан ответит на это нападение. А там … лиха беда начало. И я не вижу ничего, что помешало бы Китаю, Индии или Северной Корее сбивать израильские ракеты так, как американцы сбивали иранские ракеты.

          1. Victor Blokh: 02.08.2024 в 16:06
            И я не вижу ничего, что помешало бы Китаю, Индии или Северной Корее сбивать израильские ракеты
            —————————————
            Где Иран и где Китай, Индия и особенно Северная Корея…Кстати, израильско-индийские отношения (в том числе и в сфере вооружений) на порядок более тесные и дружественные чем ирано-индийские отношения 😉

            1. Vladimir U: 02.08.2024 в 16:38
              Где Иран и где Китай, Индия и особенно Северная Корея…Кстати, израильско-индийские отношения (в том числе и в сфере вооружений) на порядок более тесные и дружественные чем ирано-индийские отношения
              ————————————
              О том, что сказал я уже пишут в прессе:
              «Источник в Пентагоне сообщил изданию на условиях анонимности, что американские силы на Ближнем Востоке принимают необходимые меры для повышения боеготовности и защиты американских войск и союзников США от любых угроз со стороны Ирана и поддерживаемых Ираном группировок ополченцев.
              Количество самолетов для отправки пока еще обсуждается, как и окончательное одобрение от старших должностных лиц, включая министра обороны Ллойда Дж. Остина III. Чиновники заявили, что они пытаются подобрать такое количество нужных типов самолетов, чтоб с одной стороны его было достаточно, чтоб защитить Израиль, а с другой стороны, не создавать впечатления эскалации конфликта (выделено мной — V.B).
              Несколькими днями ранее министр обороны США заявил: «Если Израиль подвергнется нападению, мы, безусловно, поможем. Вы видели, как мы это делали в апреле. Вы можете ожидать, что мы сделаем это снова. Но мы не хотим, чтобы что-то подобное произошло. Мы будем усердно работать, чтобы убедиться, что мы делаем все, чтобы помочь снизить градус и решить проблемы дипломатическими средствами (выделено мной — V.B.)».»
              https://news.israelinfo.co.il/123396

              У кого не создавать впечатления эскалации конфликта?

              1. Victor Blokh: 02.08.2024 в 19:03
                ——————————
                У меня создается впечатление, что вы пытаетесь мне доказать ровно то, что сказано в моем комменте 02.08.2024 в 07:12. Непонятно так же какое отношение имеют упомянутые вами ранее Китай, Индия и Сев.Корея к этому вашему последнему комментарию.

                1. Vladimir U: 02.08.2024 в 21:36
                  У меня создается впечатление, что вы пытаетесь мне доказать …
                  —————————————————————
                  Я ничего никому не пытаюсь доказать, упаси Бог. Я продолжаю обмен мнениями. Могу повторить свое мнение еще раз:
                  — никто между Атлантическим и Тихим океанами не заинтересован в «большой» войне;
                  — Ирану нанесено очень большое оскорбление и он не может оставить это без серьезного ответа (бутафорский ответ не релевантен);
                  — есть много серьезных стран существенно заинтересовенных в целости и невредимости Ирана;
                  — я не вижу, что может помешать Индии или Китаю, например, встать на защиту Ирана в вооруженном конфликте (Пакистан уже заялял о своей готовности), тем более, что им самим ничто не угрожает, а их вмешательство может предотвратить большие войны в регионе на будущее.

        2. Vladimir U: 02.08.2024 в 15:44
          Виктор, в этой войне, которая продолжается уже 302 дня!) не заинтересован ни один из её непосредственных участников, но конца ей почему-то не видно. И сдается мне, что без резких перемен в действиях Израиля она будет тянуться ещё долго. Естественно, союзники ХАМАС нисколько не возражают против этого
          ——————————
          Не верно, что в этой войне не заинтересован ни один из её непосредственных участников. Не верно потому, что наше нынешнее правительство очень даже заинтересовано в вечном продолжении этой войны. А заинтересовано оно в этом потому, что это позволяет ему оставаться у власти и потому, что оно все еще расчитывает удержать навечно Газу под своим контролем — сейчас под оккупацией, а когда-нибудь в будущем аннексировать ее, предварительно очистив ее от арабов. Наши нынешние правители не отказались от этой мессианской идеи.

          1. Victor Blokh: 02.08.2024 в 16:22
            Не верно, что в этой войне не заинтересован ни один из её непосредственных участников.
            —————————————-
            Прежде всего неверна форма, в которой вы выражаете несогласие с моей точкой зрения. Написали бы «на мой взгляд вы ошибаетесь» или «я не согласен с написанным вами» 😉 Я вот не согласен ни с одним из ваших утверждений. (1) Израильское правительство (а не лично ПМ Нетаниягу) вряд ли может быть заинтересовано в вечном продолжении этой войны. Повторюсь-бесконечная война бьет по экономике Израиля, создает нам множество проблем во многих сферах и весьма сильно влияет на отношение населения к власти. (2) Я совсем не уверен, что правительство рассчитывает удержать навечно Газу под своим контролем. Ну не все там одержимы мессианской идеи, сеть и вполне трезвомыслящие и они понимают, что аннексия Газы будет бить по экономике Израиля, создаст нам множество проблем во многих сферах и весьма сильно повлияет на отношение населения к власти.

            1. Vladimir U: 02.08.2024 в 16:53
              ———————————
              Прежде всего неверна форма, в которой вы выражаете несогласие с моей точкой зрения. Написали бы «на мой взгляд вы ошибаетесь» или «я не согласен с написанным вами»

              Я всегда полагал и полагаю само сабой разумеющимся, что в отсутствие специальных пояснений я выражаю свое мнение. В тех случаях, когда я привожу чужое мнение, я обязательно оговариваю это.

              (1) Израильское правительство (а не лично ПМ Нетаниягу) вряд ли может быть заинтересовано в вечном продолжении этой войны.
              (2) Я совсем не уверен, что правительство рассчитывает удержать навечно Газу под своим контролем. Ну не все там одержимы мессианской идеи, сеть и вполне трезвомыслящие и они понимают, что аннексия Газы будет бить по экономике Израиля, создаст нам множество проблем во многих сферах и весьма сильно повлияет на отношение населения к власти.

              Я принципиально не копаюсь ни во внутрипартийных, ни во внутриправительственных дрязгах. Я могу судить о публичных действиях тех или иных министров, но правительство в целом ответственно за то, что происходит в стране. На главе правительства лежит дополнительная ответственность, поскольку остальные члены правительства подчиняются ему в рамках исполнения своих служебных обязанностей. Если кто-то в правительстве не согласен с общей его политикой, он волен выйти из состава правительства. В противном случае он также ответственен, как и все остальные. Во внутриправительственных отношениях когда-нибудь разберется государственная комиссия, тогда и я смогу судить о них.

        3. Вы всё правильно написали, Владимир!
          Но Вы наверняка читали результаты вчерашнего опроса — подавляющему числу израильтян судьба Хании важнее судьбы заложников!
          Тк что Григорий в Большинстве!!!

          1. Сэм: 02.08.2024 в 16:32
            …результаты вчерашнего опроса — подавляющему числу израильтян судьба Хании важнее судьбы заложников!
            Тк что Григорий в Большинстве!!!
            ———————————
            Сэм, вы же прекрасно понимаете, что нашим властям, мягко говоря, наплевать на мнение населения (хоть большинства, хоть меньшинства). Более того, власти отлично умеют формировать мнение населения завертывая в красивую обертку свои действия. Кстати, сегодня опубликована любопытная статья «Иран — Израиль: Ближний Восток перед большой войной?» ( @http://caliber.az/post/258057/@ ), автор которой на удивление хорошо понимает причины последних событий…

            1. «Израиль планомерно выбивает руководство сил, ведущих против него военные операции, стремясь к их дезорганизации. Само по себе убийство Хании не вело бы к ней, но серия ликвидаций — уже шаг в указанном направлении.»

              У нас не раз писали, что Хания практически не руководил силами, ведущими против нас военные операции и что его позиция в отношении этой войны была менее воинственной, чем позиция тех, кто действительно руководит военными операциями. В данном случае не так уж важно, как звали человека, убитого в Тегеране. Важно что убили в Иране и что убили официального гостя государства.
              В целом, без мелких придирок, статья правильная, но ничего нового в ней нет.

    2. Кстати, о «здравой мысли»:
      «Байден сказал: “Мы находимся в переломной точке… Мы должны сделать все, чтобы закончить войну и достичь региональной стабильности, даже если сделка не будет идеальной». ХАМАС хочет заключить сделку прямо сейчас. Она может измениться», — сказал Байден Нетаниягу, согласно записям одного из участников встречи.»
      https://mignews.com/news/novosti-ssha/na-povyshennyh-tonah-bajden-trebuet-zakonchit-vojnu-za-nedelyu.html

      Вот мысль Байдена мне действительно представляется здравой.

  10. Vladimir U: 01.08.2024 в 16:01
    Разве нашему Великому Кормчему это не выгодно???
    ——————————————————————————
    Так плохо о «Великом Кормчем» я, со всеми сомнениями во многих его человеческих качествах, ещё не думал.
    Как говорила незабвенная Скарлетт: «Подумаю об этом завтра».

  11. BORIS: 01.08.2024 в 16:27
    Если я не ошибаюсь, министр обороны находится в прямом подчинений ПМ.
    —————————————————————————————
    Не ошибаетесь, но я тут о другом. Годами было не срочно, а тут посрочнело? Именно после феноменальной по дерзости ликвидации командующего вооружёнными силами ХИЗБАЛЛы? Уничтоженные в последние недели Мухаммад Дефф и Хадж Мухсин птицы одного полёта. Легенды среди своих приверженцев. На их ликвидациях можно долго стричь купоны хасбары. А Хания кто? Функционер-коррупционер. Смерть бы всё равно его нашла и без поспешной и непродуманной ликвидации, при условии, что мы её совершили, во что верится с трудом.

  12. Benny B: 01.08.2024 в 17:00
    1) Не согласен: и Хизбалле и Ирану ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ важен «авторитет их власти» среди своих
    ——————————————————
    Я и сам рад был бы с собой не согласиться, но усилия, предпринятые пресс-атташе ЦАХАЛа на сегодняшнем брифинге откреститься от ликвидации Хании, подкрепляют мои подозрения, высказанные в заметке.
    Впрочем, уже разницы нет.
    Выстоим.

    1. Михаэль Верник: 01.08.2024 в 22:56
      =====
      На сегодняшнем брифинге пресс-атташе ЦАХАЛа отказался и подтвердить и опровергнуть участие Израиля в ликвидации Исмаила Хании.
      Почти всегда Израиль именно так и поступает в связанных с Ираном ликвидациях.

      Саму же ликвидацию я понимаю примерно так:
      « … При ликвидации иранского генерала в Дамаске предполагали, что Иран не ответит прямым ударом, и расчет оказался ошибочным, Иран ответил прямой ракетной и беспилотной атакой. А сейчас это уже удар не по иранскому консульству за границей, а прямо по Тегерану, это уже намеренное подталкивание Ирана в угол с учетом прошлого опыта. … » ( https://david-2.livejournal.com/808997.html )

      Если Вы не считаете Нетаниягу и всё военное руководство Израиля полными идиотами, то такое «намеренное подталкивание» это довод в пользу «риски приемлимые, цель того стоит».

      P.S.: новая шутка: Хания был Ismail, а теперь он стал Wasmail.

  13. 1) Не согласен: и Хизбалле и Ирану ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ важен «авторитет их власти» среди своих, то есть отсутсвие у Израиля и желания и возможностей в открытую посягать на их лидеров и их столицы.

    2) «Хочешь мира, готовься к войне.»
    Похоже, что в ближайшие дни Израилю придётся доказать делом эту свою готовность — и тогда есть шанс (всего лишь шанс) и избежать большой войны и начать побеждать в этой вялотекущей войне.

  14. «Расправиться с Ханией в течение 48 часов после своего назначения на пост министра обороны обещал ещё А. Либерман в 2015 году, но не сделал этого даже в ущерб своей репутации.»
    ***
    Если я не ошибаюсь, министр обороны находится в прямом подчинений ПМ. Или он может делать всё что ему заблагорасудится, без санкции главы г-ва?

    P.S. Обещания уничтожить не только Исмаила Ханию, но и весь Хамас давались намного раньше 2015-ого года — человеком, чье слово в принятии решении, в отличии от МО, решающее.

    https://youtu.be/VXpCFEXPG4w?si=ln-S7kKAGKOAy-Qr

  15. «Cui bono? МОССАДУ или иранцам?»
    Михаэль, ваша коротенькая статья подразумевает ваш ответ на этот вопрос. И, похоже, вы единственный израильтянин который высказал столь оригинальную точку зрения.Немножко странно, что вы не назвали имя человека, который дает приказы Моссаду 😉 Разве нашему Великому Кормчему это не выгодно???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.