Борис Неплох: Как я разглядывал ботинки Путина

Loading

А на столах пиршество московское! Вот перечень меню с двуглавым орлом и Георгием-Победоносцем. «Холодная закуска: масляная рыба, осетрина горячего копчения, копченый лосось, куриная грудка, фаршированная грецкими орешками. Филе копченой индейки, карбонад. Овощной букет с зеленью. Ассорти из маринованных лесных грибов. Оливки, маслины.

Борис Неплох

КАК Я РАЗГЛЯДЫВАЛ БОТИНКИ ПУТИНА

Борис НеплохВ Москве каждому участнику 10-го Всемирного конгресса русской прессы подарили по прянику. Печатному, медовому, в коробочке. Почти триста пряников заготовили. Столько было приглашенных из 90 стран мира. Но, несмотря на символичность подобного дара, заигрывать с русской прессой, издающейся за пределами России, тогда, 16 лет назад, в июне 2008 года, никто вроде бы не собирался. Премьер-министр на тот момент В.В. Путин на приеме от имени правительства Российской Федерации в «Президент-Отеле» на Большой Якиманке, произнес (это не цитата, а пересказ, но смысл такой):

— Вы не обязаны во всем соглашаться с нами, с нашей политикой. Более того, вы должны быть корректны по отношению к странам, в которых вы живете. Для нас важно другое — то, что вы издаете ваши газеты и журналы, выходите в эфир на русском языке.

Я сидел в двух шагах от трибуны, с которой были сказаны эти слова, так что мог разглядеть даже ботинки несменяемого лидера — черные, узконосые, из хорошей кожи. И носки под стать. Я откровенно рассматривал Путина, наверно, это можно было посчитать даже вызывающим. Он в ответ пробуравил меня исподлобья: мол, не смотри, не ешь меня глазами пришелец чужестранный, играть в «гляделки» я еще в Краснознаменном институте КГБ обученный.

А на столах пиршество московское! Вот перечень меню с двуглавым орлом и Георгием-Победоносцем. «Холодная закуска: масляная рыба, осетрина горячего копчения, копченый лосось, куриная грудка, фаршированная грецкими орешками. Филе копченой индейки, карбонад. Овощной букет с зеленью. Ассорти из маринованных лесных грибов. Оливки, маслины.

Также на закуску подавали салат «Оливье» с копченой индейкой и маринованными опятами, жульен из лисичек в блине, «микс грин салат с черри томатами» (о, великий русский язык!). А в качестве основного блюда (на выбор) — Форестьер из телячьей вырезки или Семга гриль с восточными овощами и рисом Шафран. Из выпивки на столах стояла водка «Русский стандарт» и чилийские вина — белое и красное.

Путин пил что-то из бокала, похожее на белое вино, а, может это был полезный для него витаминный раствор. За столом ничего не ел, а, посидев с полчаса, покинул зал под аплодисменты организаторов и делегатов конгресса.

Тогда, в июне 2008-го еще казалось, что это новая Россия, демократическая, устремленная в общее с Европой будущее. А вот оно как все обернулось! Интересно, как переназвали «микс грин салат с черри томатами» и кому сейчас подают в «Президент-Отеле» «жюльен из лисичек в блине»? Вопросы, конечно, эти несущественные по сравнению со всем остальным, что происходит в мире, но всё же!

Всемирная Ассоциация русской прессы (ВАРП), свою работу по организации конгрессов прекратила. Да и установки поменялись. Сейчас у России политический спрос лишь на пропагандистов, согласных с Путиным во всём.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.