Павел Полян: Отчет о презентации

Oн описал все пережитое им в годы войны (не только в лагере смерти). О своей закопанной в землю рукописи он вспоминал и верил в то, что когда-нибудь ее найдут. Так и случилось! В 1980 году рукопись, совершенно случайно, нашли, но самого Марселя, увы, уже 9 лет, как не было в …

Павел Полян: Отчет о презентации Читайте далее

Каваналия продолжается. Круглый стол

Насиловал Кавано 40 лет назад, это точно. Что подробностей не помнит бедняга, так она и не обязана. Заявила, что насиловал, и дело с концом. Сорок лет, сорок пять, пятьдесят… — да какая разница? У этого преступления нет срока давности.

Каваналия продолжается. Круглый стол Читайте далее

Борис Вайнштейн: История одного племени

Первым, кто подошел, оказался толстый мужчина. На вопрос «Как дела?», он ответил: «Замечательно!» Из его рассказа следовало, что отныне с мужчин в племени только что пушинки не сдувают, кормят как на убой, никогда им не перечат, не спорят с ними, не кричат на них и никогда, никогда, никогда не пилят!

Борис Вайнштейн: История одного племени Читайте далее

Дональд Робинсон, А. Дж. П. Тейлор: Взгляд на Илью Эренбурга с точки зрения Запада: 1952 и 1967 годы. Перевод Григория Никифоровича

Настоящая вина Эренбурга не в том, что он не смог противостоять Сталину. Она в том, что он был писатель второго ряда. Как он доказал во время Второй мировой войны, он был блестящий журналист и полемист. Романы же его были лучше по намерениям, чем по исполнению.

Дональд Робинсон, А. Дж. П. Тейлор: Взгляд на Илью Эренбурга с точки зрения Запада: 1952 и 1967 годы. Перевод Григория Никифоровича Читайте далее

Наталия Замулка-Дюбуше: Магия любви — тирамису

В 17 веке во Флоренции, Медичи, начали распространять удивительное и «магическое» лакомство по всей Италии. У многих отведавших это блюдо неожиданно значительно повышалось настроение и даже… сексуальная активность… Десерт прозвали «tira mi su» в переводе с итальянского «взбодри меня»,

Наталия Замулка-Дюбуше: Магия любви — тирамису Читайте далее

Александр Левковский: Мост Ватерлоо

Но жить надо было. И надо было делать что-то с учёбой. Наши добрые соседи посоветовали обезумевшей от горя маме отослать меня в Казань, где жили их влиятельные и состоятельные родственники. Там, говорили они, я смогу закончить десять классов вечерней школы и поступить в институт.

Александр Левковский: Мост Ватерлоо Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Рассказы по жизни. Продолжение

Отношения с властью, с официальной идеологией в то прошедшее время представляются в моей памяти не столько баррикадой, сколько лесом, полным ям и заваленных деревьев. И вот в этом лесу одни слепые уверенным голосом командуют другим слепым, как выбраться из чащобы.

Сергей Эйгенсон: Рассказы по жизни. Продолжение Читайте далее

Владимир Сенненский: Третий блин. Четвёртый блин

Он был из чудом уцелевших после мятежа матросов Кронштадта. Из его тамбовской родни не уцелел никто. Из событий начала двадцатых он сделал верный вывод и подался на рабфак. Старался, как мог, не обращая внимания ни на что, кроме известного поучения Троцкого «грызть камень науки»…

Владимир Сенненский: Третий блин. Четвёртый блин Читайте далее

Яков Каунатор: Время лакмусовой бумажки…

Очень давно довелось прочитать, что человек, его характер остро проявляется в кризисные моменты истории. Вся шелуха одёжек сползает с него обнажая подлинную человеческую сущность. Как там было-то у Галича? «Вот стою я перед вами, словно голенький…» Время нынешнее оказалось лакмусовой бумажкой.

Яков Каунатор: Время лакмусовой бумажки… Читайте далее

Борис Гулько: Голова Олы

Сон сразу накатил на утомлённого Эйтана. Ему стали видеться стёкла, отделяющие его от загадочного мира, какие-то лица за стёклами. Раздражало, что никак не распознавалось — чьи это лица. Они удалялись, терялись в глубине и вновь всплывали. Но не узнавались.

Борис Гулько: Голова Олы Читайте далее

Иосиф Гальперин: О, спорт, ты — миф!

Подогревание интереса к боям без правил — это только заигрывание с наиболее дикими слоями населения? Или поиск новой “электоральной опоры” сопровождается снижением этических и эстетических критериев бывшего самбиста-дзюдоиста?

Иосиф Гальперин: О, спорт, ты — миф! Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ноах

В идеале, все три сына Ноаха должны были бы дополнять друг друга, именно потому у «второго первочеловека» именно три потомка. При сохранении между ними идеального баланса, они были призваны дать идеальное выражение и воплощение Единой Душе Человечества, обеспечить гармоническое развитие душ всех смертных.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ноах Читайте далее

Суета вокруг Кавано. Круглый стол

Не в том вопрос, что на самом деле вытворял или не вытворял сей почтенный джентльмен в подростковом возрасте, а в том, что его обвинительницы доказательствами себя вообще не утруждали. Они были уверены, что им должны поверить на слово, ибо ИМ не верить нельзя. ИМ не верить просто безнравственно!

Суета вокруг Кавано. Круглый стол Читайте далее

Эдуард Гетманский: Всё для фронта, всё для победы

Директора не тронули, но обвинили в том, что он не только держал на командных должностях слишком много евреев, но и «расплодил» на заводе людей еврейской национальности…

Эдуард Гетманский: Всё для фронта, всё для победы Читайте далее

Борис Баншац: От Волги до Вислы

В этот день были подобраны и доставлены в госпитали еще трое тяжелораненых красноармейца без документов и в бессоз­нательном состоянии, которые в списках умерших значатся как «неизвестный». Их похоронили в братской могиле…

Борис Баншац: От Волги до Вислы Читайте далее

Виктор Фишман: «Время и мне собирать камни…» Главы из неоконченной биографии. Продолжение

На каталке меня повезли в операционную. Я не знаю, как выглядит межпланетная космическая станция человек на двадцать, но операционная произвела на меня именно космическое впечатление: масса приборов, экраны, провода и кабели, яркие лампы.

Виктор Фишман: «Время и мне собирать камни…» Главы из неоконченной биографии. Продолжение Читайте далее

Элла Грайфер: Наука без религии?

Сегодня в моде наука прикладная, та, что смыкается с техникой, и это, конечно, прекрасно, потому что она ощутимо улучшает нам жизнь. Возможно, «задела» фундаментальных наук еще на пару веков технического прогресса хватит, ну а потом… Не будем загадывать, может, к тому времени опять вернемся к вере…

Элла Грайфер: Наука без религии? Читайте далее

[Дебют] Дмитрий Журило: О частоте использования мужских имен у уроженцев Харькова в годы 1900–1919

Статистика выборки по полу новорожденных показывает, что число мальчиков значительно (3844, то есть 54,2%) превышает число девочек и дает необычные 118 против 100 в группе противоположного пола.

[Дебют] Дмитрий Журило: О частоте использования мужских имен у уроженцев Харькова в годы 1900–1919 Читайте далее

Арье Барац: Сыновья Ноаха и Сыны Израиля («Ноах»)

Сосуществование двух форм «ноахизма» — нормальное и прямое следствие двойственной природы иудаизма, являющегося одновременно и «мировой» и «национальной» религией.

Арье Барац: Сыновья Ноаха и Сыны Израиля («Ноах») Читайте далее

Лев Мадорский: Ушла «непревзойдённая», «божественная» королева оперной сцены

Успех приходит в один день: 20 апреля 1965 года в «Карнеги Холл» в Нью-Йорке должна была состояться опера в концертном исполнении «Лукреция Борджиа» Доницетти. В последний момент Кабалье предложили заменить заболевшую Мэрилин Хорн. После окончания публика аплодировала певице 20 минут!..

Лев Мадорский: Ушла «непревзойдённая», «божественная» королева оперной сцены Читайте далее

Игорь Юдович: К номинации судьи в Верховный суд США

События последних дней, когда процесс утверждения Судьи превратился в грязный политический цирк и копание в постельном белье номинанта — это логическое продолжение этического, религиозного и нравственного разложения наших избранных политиков… и, скорее всего, нашего общества.

Игорь Юдович: К номинации судьи в Верховный суд США Читайте далее