Лазарь Беренсон: Еврейский календарь (открытый для дополнений)

Loading

11 мая 1965 года в Иерусалиме открыт Национальный музей Израиля, один из самых больших музеев в мире. Точнее — здесь под одной крышей разместились шесть музеев: Шатёр Книги, археологический музей, музей иудаики и еврейской этнографии, музей изящных искусств, сад искусств и молодёжное крыло музея.

Лазарь Беренсон

ЕВРЕЙСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

(коллективный, любительский, неполный, открытый для дополнений)

(продолжение. Начало в Мастерской от 01.02.2024)

Это случилось в мае

«Сквозь королей и фараонов, вождей, султанов и царей, оплакав смерти миллионов, идет со скрипочкой еврей» (И. Губерман)

Лазарь Беренсон11 мая 1888 года в Могилёве родился будущий американский композитор Израиль Бейлин (умер в 1989 г. в Нью-Йорке). В раннем детстве его семья бежала от российских погромов, а повзрослевший Изя стал известен всему миру как Ирвинг Берлин. Александр Градский на своём сайте приводит следующий афоризм, популярный в Америке: «Берлину нет места в американской музыке, он сам — американская музыка». Добавим: как и Исаак Дунаевский — для российской песенной музыки. Израиль (Ирвинг) прожил долгую творческую жизнь, сочинил сотни песенных мелодий для эстрады, кино и телевидения. Более того: он автор самой популярной в Америке песни — национального гимна США «Боже, храни Америку». Упрёки записных патриотов, композитор достойно парировал: «То, что я сын кантора, не исключает того, что я самый горячий патриот США!» (Не очень к месту, но в тему: каждый въезжающий в США морем видит в качестве «Добро пожаловать!» на постаменте встречающей его статуи Свободы несколько строк из сонета еврейской поэтессы Эммы Лазарус «Новый Колосс». Ох уж эти мне евреи — всюду наследят!)

11 мая 1911 года в Киеве арестован Мендель Бейлис по обвинению в ритуальном убийстве. Это обвинение и последующий суд над ним — весомый вклад российской империи в антиеврейский глобализм. Бейлис был оправдан в 1913 году, но и это обстоятельство не оградило наших соплеменников во всех диаспорах от последующих подобных обвинений. Был бы еврей, а повод для погрома найдётся — это про нас во всех галутах.

11 мая 1949 года Израиль был принят в ООН. Отношение этой организации к нашей стране однозначно плохое: сотни осуждающих резолюций, грозных предупреждений и дискриминационных постановлений; признавая легитимность всех так называемых национально-освободительных движений, она вынесла позорное осуждение сионизма, приравняв его к расизму; войска ООН, дислоцированные на юге Ливана, откровенно попустительствуют террористам, Не очень сгущая краски, можно сказать, что единственным её реверансом в еврейскую сторону было публичное признание Катастрофы как вселенского трагического факта и установление всемирного дня памяти её жертв. Одним словом, как припечатал Бен-Гурион: «УМ-ШМУМ».

11 мая 1960 года в Аргентине был схвачен Адольф Эйхман. Показательный процесс над ним (апрель 1961 — май 1962), проходивший в еврейской столице, под охраной еврейских полицейских, при еврейских обвинителях и свидетелях обвинения — его бывших жертвах, его казнь евреями (он был повешен 31 мая 1962 г. в тюрьме Рамле, труп сожжён и пепел развеян далеко над Средиземным морем) — всё это символическое ЕВРЕЙСКОЕ ВОЗМЕЗДИЕ, утверждение ЕВРЕЙСКОЙ ПРАВДЫ и СПРАВЕДЛИВОСТИ.

11 мая 1965 года в Иерусалиме открыт Национальный музей Израиля, один из самых больших музеев в мире. Точнее — здесь под одной крышей разместились шесть музеев: Шатёр Книги, археологический музей, музей иудаики и еврейской этнографии, музей изящных искусств, сад искусств и молодёжное крыло музея.

12 мая 1909 г родился Юрий Осипович Домбровский (умер в Москве 29 мая 1978) — русский советский прозаик, поэт и литературный критик, мемуарист. Также был известен как археолог, искусствовед и журналист. Неугодный советской власти , он с 1933 г. по 1949 г четырежды был осуждён на длительные лагерные сроки. Крупнейшие его романы «Хранитель древностей» и «Факультет ненужных вещей» считаются классикой советской прозы не соцреалистического направления. Впечатляет его родословная:

Дед его отца Яков-Саул Домбровер (впоследствии Яков Савельевич Домбровский) был сослан в Оёк в 1833 году как участник Польского восстания; в 1859 году он переехал в Иркутск, где занялся винокуренным производством и хлеботорговлей, стал купцом первой гильдии (1869) и одним из основателей местной еврейской общины, которую он возглавлял на протяжении двух десятилетий. Его сын (дед писателя) — купец первой гильдии Гдалий Яковлевич Домбровский (1842—1918), родился уже в посёлке Усть-Илга Верхоленского уезда Иркутской губернии, — золотопромышленник, директор Иркутского губернского тюремного комитета, староста Иркутского еврейского молитвенного дома. Бабушка писателя — Евдокия Леонтьевна Домбровская (в девичестве Лейбович), была дочерью купца первой гильдии Леонтия Осиповича Лейбовича.

Из стихов Домбровского:

Мыши

Нет, не боюсь я смертного греха,
Глухих раскатов львиного рычанья:
Жизнь для меня отыщет оправданье
И в прозе дней, и в музыке стиха.
Готов вступить я с ним в единоборство,
Хлыстом смирить его рычащий гнев –
Да переменит укрощенный лев
Звериный нрав на пёсье непокорство!
В иных грехах такая красота,
Что человек от них светлей и выше,
Но как пройти мне в райские врата,
Когда меня одолевают мыши?
Проступочков ничтожные штришки:
Там я смолчал, там каркнул, как ворона.
И лезут в окна старые грешки,
Лихие мыши жадного Гаттона.
Не продавал я, не искал рабов,
Но мелок был, но одевал личины…
И нет уж мне спасенья от зубов,
От лапочек, от мордочек мышиных…
О нет, не львы меня в пустыне рвут:
Я смерть приму с безумием весёлым.
Мне нестерпим мышиный этот зуд
И ласковых гадёнышей уколы!
Раз я не стою милости твоей,
Рази и бей! Не подниму я взора.
Но Боже мой, казня распятьем вора,
Зачем к кресту ты допустил мышей?

12 мая 1970 г. скончалась Не́лли Закс (нем. Nelly Sachs; 10 декабря 1891, Шёнеберг — 12 мая 1970, Стокгольм) — немецкая поэтесса, прозаик и драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе (совместно с Шмуэлем Йосефом Агноном, 1966).

Дочь просвещенного фабриканта. С 1908 г. начала публиковать стихи в романтическом духе. Первый сборник «Легенды и рассказы» (1921), навеянный мотивами католического средневековья, был посвящен шведской писательнице С. Лагерлёф. Последующие произведения Закс отмечены печатью экспрессионизма.

В 1933–40 гг. Закс скрывалась в Берлине; почти все ее родственники были отправлены в концлагеря. В 1940 г., при содействии С. Лагерлёф и шведского принца Евгения, Закс удалось эмигрировать в Швецию. Там она занималась переводами шведской поэзии на немецкий язык.

Как самобытная поэтесса Закс сложилась в военные годы. Гибель семьи, Катастрофа европейского еврейства, попрание гуманистических идеалов почти в равной мере были для нее личной трагедией. Она переживает духовный кризис, переход от ментальности ассимилированной еврейки, увлеченной немецким средневековьем, к еврейскому национально-религиозному восприятию жизни. Закс пишет стихи, которые, по ее словам, она «носила в себе во время страшных событий». После долгого молчания ее своеобразный поэтический талант раскрывается в горестных картинах страданий и гибели миллионов безвинных людей, мучений целого народа. Центральным мотивом этих произведений становятся бегство и преследование, олицетворенные в образах охотника и его жертвы (сборник «В жилищах смерти», 1946). В сборнике «Звездное затмение» (1949) появляется новый мотив — надежда на возвращение Израиля из рассеяния Катастрофе посвящены также сборники «И никто не знает, как дальше» (1957), «Побег и преображение» (1959), «Смерть еще празднует жизнь» (1961). Темы ее последних сборников «Путешествие туда, где нет пыли» (1961), «Поздние стихи» (1965), «Ищущие» (1966) — человек и космос, мир как борение космических сил, невозможность выразить в словах ужас жизни. Закс написала также 14 пьес (сборник «Знаки на песке», 1962). Наиболее известная — «Эли. Мистерия страданий Израиля» (написана в 1943 г.), трагедия о еврейском мальчике из Польши, пастушке, который перед гибелью от рук немца изливает свою душевную муку в обращенной к небесам игре на свирели. Тема пьесы перекликается с еврейской легендой о ламед-вав цаддиким (36 неведомых миру праведников).

Самобытное послевоенное творчество Закс было отмечено рядом литературных премий в Западной Германии и Швеции. В 1966 г. Закс вместе с Ш. И. Агноном была присуждена Нобелевская премия. В коммюнике Нобелевского комитета отмечалось, что творчество обоих писателей «воплощает духовное наследие еврейского народа». Премия Закс была присуждена «за лирическое и драматургическое творчество, рисующее с эмоциональной силой еврейскую судьбу». В своей нобелевской лекции Закс сказала: «Агнон представляет Государство Израиль. Я представляю трагедию еврейского народа». Произведения Закс переведены на многие языки, в том числе на иврит. (по ЭЕЭ)

12 мая 1488 г. родился К’АРО Иосеф бен Эфраим (1488, Толедо или Самора, — 1575, Цфат), автор основополагающего кодекса галахических предписаний «Шулхан арух».

Изгнание евреев из Испании (1492) заставило семью Каро переехать в Португалию, а изгнание евреев из Португалии (1497) привело Каро в Турцию, где он прожил около 40 лет. В Турции Каро, по-видимому, встретился с Шломо Молхо, мученическая смерть которого на костре инквизиции в 1532 г. потрясла его. В 1536 г. Каро отправился в Цфат, сделав, видимо, остановку в Египте. В Цфате, а возможно, еще в Египте, он учился у Я’акова Берава и в 1538 г. получил от него смиху. После отъезда Берава из Цфата в 1538 г. Каро стал главой местных ученых. Его имя почти неизменно фигурирует первым на галахических документах и постановлениях цфатского бет-дина. Каро возглавил большую иешиву, в которой, по свидетельству очевидца, училось 200 учеников. Каро автор сотни респонсов на галахические вопросы, обращенные к нему из диаспоры. Среди учеников Каро были Моше Кордоверо и Моше Алшех. Могила Каро сохранилась по сей день на старом кладбище Цфата.

Каро более всего известен как автор общепринятого свода законов ортодоксального еврейства «Шулхан арух», который, однако, является упрощенной переработкой его основного и наиболее значительного, с точки зрения еврейской учености, труда «Бет Иосеф» («Дом Иосефа»), над которым он трудился с 1522 г. Показательно, что в своих респонсах Каро всегда ссылался на «Бет Иосеф» .

Как большинство сефардских ученых его времени, в первую очередь, ученых Цфата, Каро принадлежал к кругу мистиков. Влияние каббалы на мировоззрение Каро проступает особенно сильно в книге «Маггид мейшарим» («Провозвестник праведности», 1646) (по ЭЕЭ)

13 мая 1916 года умер Шолом-Алейхем, чьё творчество — и поныне не превзойдённый еврейский вклад в мировую художественную литературу. Среди отличительных черт его дарования, пожалуй, на первом месте — демократизм: неподдельный и неподкупный сердечный интерес к маленькому человеку, сострадание его трудной судьбе. В завещании он просит: «Где бы я ни умер, пусть меня похоронят не среди аристократов, знати и богачей, а среди простых рабочих, среди настоящего простого люда, чтобы памятник, который будет воздвигнут на моей могиле, украшал простые могилы вокруг меня, а простые могилы чтобы украшали мой памятник, как простой честный народ при моей жизни украшал своего народного писателя».

13 мая 1923 года в Украине родился Исаак Иосифович Шварц, тонкий, талантливый, плодотворный композитор, автор музыки к 100 фильмам и десяткам спектаклей. Его сотрудничество с Булатом Окуджавой обогатило наш с вами внутренний мир и украсило повседневность. Они подарили нам «Госпожу удачу» и «Любовь и разлуку», «Песню кавалергарда» и «Капли датского короля», «Здесь птицы не поют» и «Женюсь». Как тепло, душевно и интимно выпеваются строчки «чем дольше живём мы, тем годы короче, тем слаще друзей голоса…». Да…

13 мая 1939 года, спустя несколько месяцев после предгрозовой трагедии «хрустальной ночи», из немецкого Гамбурга вышел пароход «Сент Луис» с 936 еврейскими беженцами и направился в Кубу. Большинство пассажиров имело визу на въезд в эту страну. Но к этому времени власти острова сменились, а новые не разрешили им сойти на берег. Американские евреи хлопотали за приём беженцев в США — безуспешно. После долгих скитаний и унизительных отказов быть принятыми, они вернулись в Европу и под давлением общественности были размещены в некоторых странах западной Европы. Спаслись лишь те, что попали в Англию, остальные погибли в концлагерях вместе с единоверцами Бельгии, Франции, Голландии. Великий немец Томас Манн впоследствии писал: «Мы со стыдом вспоминаем прошлые времена. Я хочу лишь напомнить о корабле с еврейскими беженцами, который в 1939 году, как призрак, блуждал по морям и ни один порт его не принимал… Мир в лености сердца своего разрешил Гитлеру насмехаться над этим, он бросил вызов миру: «Если вы такие гуманисты, почему же вы не принимаете евреев? Но вы не готовы это сделать!» мир поражён той же наследственной «леностью сердца», но непотопляемый корабль Государство Израиля открыт для еврейских беженцев из галута.

13 мая 1897 г. родился Мирон Семёнович (Меер Симонович) Вовси (13 мая 1897, Креславка, Витебская губерния, Российская империя — 6 июня 1960, Москва, СССР) — советский терапевт и учёный-медик. Доктор медицинских наук (1936), профессор (1936), генерал-майор медицинской службы (1943). Заслуженный деятель науки РСФСР (1944), академик АМН СССР (1948).

Вовси имел репутацию блестящего диагноста, лечил членов высшего советского руководства, представителей военной, научной и художественной элиты, был консультантом кремлевской больницы. Его заслуги были отмечены званием заслуженного деятеля науки РСФСР (1944) и академика АМН СССР (1948), многими орденами, в том числе двумя орденами Ленина, и медалями.

Видное положение и национальность сделали Вовси наиболее подходящей кандидатурой на роль одного из главных заговорщиков — «убийц в белых халатах», которые якобы умышленно неправильным лечением сокращали жизнь своим именитым пациентам по заданию американской и других западных разведок, а также мирового сионизма. В конце ноября 1952 г. Вовси был арестован, подвергнут жестоким пыткам и объявлен главарем антисоветской террористической организации. Официальное сообщение о деле врачей было обнародовано 13 января 1953 г., то есть точно в пятую годовщину убийства Ш. Михоэлса. Впервые Михоэлс был официально заклеймен как «известный еврейский буржуазный националист», который, будучи двоюродным братом Вовси, якобы и завербовал его в сионистскую организацию Джойнт — «филиал американской разведки».

В начале апреля 1953 г., почти сразу после смерти И. Сталина, Вовси вместе с другими уцелевшими участниками дела врачей был реабилитирован и освобожден. Несмотря на то что Вовси не удалось восстановить подорванное пытками здоровье, он почти до самой смерти продолжал активную научную и клиническую работу в Московской клинической больнице имени С. Боткина.

14 мая 1836 года тринадцатым(!) ребёнком в семье пражского синагогального служки родился Вильгельм Вольф Стейниц, первый в истории шахмат чемпион мира (1886), крупнейший теоретик этой игры. Умер в 1900 году.

14 мая 1948 года, 5 ияра 5708 года, в Тель-Авиве собрался Совет представителей всех политических сил палестинского ишува и принял Декларацию независимости Государства Израиля, где первым пунктом закреплено право каждого еврея жить в Эрец-Исраэль.

Чтобы оценить весь драматизм ситуации на фоне патриотического ликования ишува и мирового еврейства, стоит ознакомиться с ходом заседания «Народного правления» от 12 мая 1948 г.(есть в интернете, КЕЭ, исторических очерках Этингера и др.), когда 6 голосами против 4 было принято решение о провозглашении государства, вопреки американскому категорическому требованию отложить на три месяца этот шаг. Лидерам Израиля из Вашингтона пригрозили: «…Если евреи пойдут своим путём (т.е. ослушаются США и провозгласят независимость.— Л.Б.), то пусть они не обращаются за помощью к Соединённым Штатам в случае арабского вторжения».

14 мая 1948 года на специальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН Андрей Громыко от имени СССР первым объявил о признании Государства Израиля.

Конечно, не из любви Сталина к евреям, но факт остаётся фактом.

14 мая 1974 года ночью три боевика из ДФОП Наифа Хаватме (террористическая организация марксистского толка, поддерживаемая Москвой) захватили школу в Маалоте, где заночевали более 100 учеников 15-17 лет и несколько учителей. Следующим днём спецназ штурмовал школу и убил бандитов. Операцией руководил Моше Даян. Ещё до штурма от выстрелов бандитов погибли 26 учеников и получили ранения более 60 заложников.

15 мая 1845 года в деревне Харьковской губернии родился крупнейший микробиолог, нобелевский лауреат Илья Ильич Мечников. По отцу он русских дворянских (даже боярских) кровей, но во многих справочных источниках числится евреем. Уточню: его мама Эмилия Львовна Невахович, чей еврейский отец (из купцов) в зрелые годы принял лютеранство. Теперь судите сами о его национальной принадлежности. Любое решение не повредит (и не прибавит) его славе великого учёного и благодетеля рода человеческого.

15 мая 1948 года истёк срок британского мандата над Палестиной, вступила в силу Декларация Независимости, и армии пяти арабских стран: Египта, Трансиордании, Ирака, Сирии и Ливана — вторглись в пределы нового государства.

15 мая 1882 года царь Александр III подписал драконовские «Майские законы», по которым устанавливалась мизерная процентная норма допущения евреев в гимназии и университеты, а местным властям давалось право на изгнание евреев из городов (из западных губерний в пределы черты оседлости передислоцировали более четверти миллиона евреев). Последовали массовые погромы внутри этой черты и выселения евреев из Москвы (свыше 20 тысяч), из Петербурга (отсюда евреи выселялись закованными в кандалы). На эти годы приходится и интенсивное бегство российских евреев в Америку.

Этот этап кровавого преследования евреев начался после убийства террористами царя-освободителя

Александра II (14 марта 1881г.) и воцарения его сына. Александр III был злостным антисемитом и всячески поддерживал в православных массах эти порочные тенденции, обвинив евреев в цареубийстве.

15 мая 1978 года в Тель-Авиве открыт музей «Бейт ха-тфуцот» — Музей еврейской диаспоры, важный компонент в понимании и утверждении нашей национальной самоидентификации. При нём открыт Международный центр по изучению еврейства.

После коренной реконструкции открылся 18 марта 2021 г. под новым названием АНУ (иврит МЫ) — музей еврейского народа.

16 мая 1916 года в Киеве родился Эфраим Кацир (Качальский), учёный-биофизик, один из основателей в Реховоте института им. Вейцмана, основатель и руководитель кафедры биотехнологии в Тель-Авивском университете. С 1973 по 1978 год 4-й президент Израиля. Его президентство примечательно двумя знаковыми событиями: Войной Судного дня и приглашением в Иерусалим египетского президента Анвара Садата.

16 мая 1987 г. французский премьер-министр Жан Ширак принял за завтраком во французском посольстве в Москве 15 известных активистов еврейского движения, в их числе Иду Нудель, Владимира Слепака, Виктора Браиловского и Юлия Эдельштейна.

Накануне встречи они передали Шираку призыв в защиту евреев Сирии: «Поскольку и Франция, и Советский Союз обладают значительным влиянием в Сирии, уместно поднять вопрос о притеснениях сирийских евреев в переговорах с советским руководством».

17 мая 1936 года умер Нахум С’околов (родился в Польше), блестящий полемист, полиглот, талантливый журналист (Дом журналиста в Тель-Авиве носит его имя), один из крупнейших сионистских деятелей, преданный последователь Герцля, соратник Вейцмана, ведущий участник Всемирных сионистских конгрессов, Председатель Всемирной сионистской организации и многое другое, столь же почётное и ответственное. Его двухтомная «История сионизма», написанная на английском и вышедшая в 1919 году, сыграла огромную пропагандистскую роль. Он жил и умер в Лондоне, но прах его с 1956 года покоится на горе Герцля в Иерусалиме. Уверен, все читатели знают, что улица Соколова есть почти в любом городе, но что название города Тель-Авив принадлежит тоже Соколову, известно немногим. А дело было так. Когда Герцль написал свою «утопию» Altneuland (в дословном переводе «Старо-новая страна» или «Древняя и новая земля»), сионистское руководство поручило Соколову перевести её на иврит, что он срочно и блестяще сделал. Но от громоздкого буквального перевода заголовка отказался. В поисках ритмически адекватного варианта он обратился к ТАНАХу, где нашёл «Тель-Авив»: в этом селении жил изгнанный пророк Йехескель. Тель — так называется холм на археологических раскопках, а Авив — это весна. В сочетании — древность и новизна. О том, как этим названием обозначили новый город я писали в «ЕК» от 12 апреля.

17 мая 1977 года, на выборах в кнессет 9 созыва победил «Ликуд» во главе с Бегиным, что положило конец почти 30-летнему всевластию левых партий.

18 мая 1852 года в Люблинской губ. в Польше родился Ицхак Лейбуш Перец, известный идишский писатель и драматург (умер в 1915 г).В литературоведении его называют вместе с Шолом-Алейхемом и Менделе Мойхер-Сфойрим — классиками современной идиш литературы, всегда подчёркивая, что именно Перец — родоначальник модернизма в ней. В исследованиях о его творчеств чаще всего называют прозу «Перевоплощённая мелодия» и драму «Ночью на старом рынке», в которой в 1925 году в ГОСЕТе блистали Михоэлс и Зускин. Книги Переца переведены на много европейских языков, на русском в 1962 году издано его «Избранное». Перец писал и на иврите. Любопытный факт: в 1909 году на Черновицкой конференции по языку идиш Перец блестящей речью о значимости иврита предотвратил принятие резолюции, объявляющей, что идиш — единственный еврейский язык (спустя полвека такая дискриминация грозила уже идишу); а в горячих дебатах по идентификации евреев стоит вспомнить и афоризм Переца: «евреи — народ, который не может спать и не даёт спать другим». Таки да!

18 мая 1965 года в Дамаске, на Площади жертв, в присутствии ревущей от восторга толпы был повешен ас израильской разведки Эли Коэн. Подробности о нём можно найти во многих публикациях и в интернете. Лишь несколько деталей. Он стал своим человеком в политической и военной верхушке Сирии, имел свою программу на сирийском радио, и после ареста разведчика государственный сирийский официоз писал, что израильский разведчик нанёс стране «самый большой урон за всю её историю». Его радиограммы были зафиксированы и расшифрованы аппаратурой и спецами ГРУ (главное разведуправление Советской армии), присланными Москвой в арабские страны. Перед казнью сирийцы привели к нему дамасского раввина, и Эли помолился и прочитал «Шма, Исраэль!»

По сей день во всех прямых и опосредованных контактах с Сирией израильтяне ставят вопрос о выдаче останков Коэна для их перезахоронения на Святой земле.

19 мая 1914 г. в семье сефардских евреев родился ПЕРУЦ Макс Фердинанд, сэр (19.05. 1914, Вена, — 2002, Кембридж, Великобритания), английский биохимик, специалист по молекулярной биологии.

В 1936 г. окончил Венский университет. Вследствие резкого усиления влияния нацистов в Австрии тогда же эмигрировал в Англию, где в Кембриджском университете получил степень доктора философии в 1940 г. Перуц — основатель школы молекулярной биологии Кембриджского университета. Приступив в 1937 г. к исследовательской работе под руководством лауреата Нобелевской премии У. Л. Брэгга. Главным итогом его исследований 1947–62 гг. в рамках основанного и возглавлявшегося им Отдела молекулярной биологии Медицинского научно-исследовательского совета Кембриджского университета была расшифровка пространственной структуры молекулы гемоглобина, за что он был удостоен в 1962 г. Нобелевской премии по химии (совместно с Дж. Кендрю). В том же году Перуц основал лабораторию молекулярной биологии при Институте клинической медицины Кембриджского университета и руководил ею до 1979 г.

Перуц — член Лондонского Королевского общества (1954), Американской академии искусств и наук (1963), Австрийской академии наук (1963) и ряда других академий и научных обществ. Перуц награжден королевской медалью Лондонского Королевского общества (1971), в 1981 г. в Кембриджском университете основан исследовательский фонд его имени, он избран почетным членом совета Дарвиновского колледжа (1983) и т. д.

В апреле 1961 г. Перуц посетил Израиль, где в рамках ежегодных мемориальных Вейцмановских чтений в Научно-исследовательском институте имени Х. Вейцмана сделал сообщение о результатах своих исследований.

20 мая 1915 года родился Моше Даян, один из наиболее знатных и заслуженных военных и государственных деятелей в истории возрождения, становления и защиты современного Еврейского государства.

Он не был образцом еврейской нравственности и не удостоен всеобщей похвальной оценки.

Однако эта легендарная личность вызывала у мирового еврейства чувства гордости и надежды, у наших врагов — столь же сильные эмоции негативного свойства. Умер в 1981 году.

20 мая 1985 года между Израилем и главарём террористов Ахмедом Джибрилем (НФОП) состоялась выгодная (по извечным еврейским меркам) обменная сделка в соотношении 3 к 1150: за возвращение из Ливана 3-х наших пленных из израильских тюрем освобождены 1149 палестинцев и 1 японский террорист (см. 30 мая).

(продолжение)

Print Friendly, PDF & Email

7 комментариев для “Лазарь Беренсон: Еврейский календарь (открытый для дополнений)

  1. Сегодня, 17 мая, — день рождения Валерии Ильиничны Новодворской (17 мая 1950, Барановичи, Белорусская ССР, СССР — 12 июля 2014, Москва, Россия).

    ВАЛЕРИЯ НОВОДВОРСКАЯ о евреях и Израиле:
    «Быть евреем опасно, но почетно»
    ——————————————————————
    «Сильно подозреваю, что никто, кроме самих евреев, этого не прочтет, а уж тем более не «услышит». Быть евреем опасно, но почетно. Двоечники, дураки, лузеры могут забить и затоптать. Это как раз-то, кстати, что с 1948 года арабский мир, широкий географически, но узкий нравственно и интеллектуально (там, где касается этот мир террористических теократии типа Ирана или фундаменталистов всех фасонов, от палестинских до афганских или саудовских — ведь бен Ладен родом именно оттуда), пытается сделать с осуществленной утопией, с Уранией, государством мудрецов и интеллектуалов, то есть Израилем…
    Не каждому же так везет, что он может сказать: я — еврей, я — гражданин
    Израиля. Древняя цивилизация, народ, создавший Тору и Евангелие. Даже в
    анекдоте сказано, что два еврея — шахматный турнир, а трое —
    симфонический оркестр. Евреи никогда никому не причиняли зла: врачи,
    ученые, аналитики-раввины, они были белыми воронами, «выродками»
    средневековья, жертвами Холокоста, ибо «нация господ» не выдерживала с
    ними конкуренции и избрала самый простой способ выиграть состязание:
    газовую камеру и крематорий.
    «Мы, Европа» — так сказал президент Франции г-н Саркози, требуя в
    очередной раз от несчастного Израиля, чтобы он перестал бомбить
    террористов из сектора Газы. Мы, Европа, не защитили в 40-е годы XX века
    этот мудрый и беззащитный народ и дали отправить его на всесожжение.
    Сегодня нам, Европе, лучше заткнуться. Мы не защитили их от Гитлера, а в
    стране г-на Саркози их отдали эсэсовцам и позволили увезти на верную
    смерть. Пепел Освенцима не стучит в ваше сердце, г-н Саркози?!
    Мы, Европа, не дали им безопасного прибежища. И они нашли себе клочок
    земли в Палестине, и ООН их там прописала, и они создали дивное,
    чудесное, умное, доброе и цивилизованное государство в пустыне, мираж,
    оазис, сказку, но ни одной спокойной ночи у них там не было.
    Мрачный, злобный, косный арабский мир напал на крошечное государство еще
    в колыбели. Конечно, они были фашисты — не лучше гитлеровцев. И
    палестинцы из ХАМАСа — тоже фашисты. Каждый, кто требует погибели для Израиля и израильтян, — фашист. Сдав бездомным евреям квартиру вместе с палестинскими террористами, ООН стала их пособником. И резолюция Совета Безопасности о прекращении уже прекращенного огня — это выстрел в спину еврейскому народу, очередной расстрел на краю рва.
    Мы, Европа, кажется, хотели, чтобы евреи опять «не возникали» и тихо
    сдохли, как в 40-е годы XX века. Просто покорно пошли в газовые камеры,
    сдав золото и ценности в раздевалке. Мы, Европа, — предатели,
    коллаборационисты с фашистами из ХАМАСа. Мы не обеспечили евреям мира и
    мешаем им воевать. Конечно, безумно жалко палестинских детей, но ведь
    израильтяне их щадят как только могут, вплоть до предупреждений о
    бомбежках по мобильникам.
    А взрослых жалеть не стоит. Они не мирные жители, они голосовали за
    ХАМАС, они уродуют психику своих детей, превращают их в шахидов, то есть
    в монстров. Нет ничего страшнее и омерзительнее фанатизма, заставляющего
    мать радоваться тому, что ее сын стал шахидом, а молодых людей пронзать
    самолетами небоскребы. Ни одна идея в мире не стоит такого, ни одна
    независимость, ни одно государство.
    Вот сейчас ЦАХАЛ сам закончит войну в Газе. Террористы получили по рукам,
    они долго не опомнятся. Уползут в свои норы. До следующего захода. Ясно, что из палестинского государства не вышло ни черта. Ты только их
    признай: это государство станет базой для международного терроризма,
    логовом религиозных фанатиков, новым рейхом, почище Ирана и Северной
    Кореи. И уже не пойдешь к ним с проверкой: суверенная территория, наши
    ракеты — наше личное дело! Они и ядерное оружие украдут.
    … Это и надо сделать с Палестиной: вернуть ей статус подмандатной территории, как до 1948 года.
    Пусть Великобритания, ЕС или США ими управляют, потому что если они до сих пор не научились жить по европейским стандартам, то и не научатся без дружеской помощи.
    А евреи Израиля больше покорно на смерть не пойдут. Они наследники
    Мордехая Анелевича, сумевшего организовать восстание даже в Bаршавском гетто. Мы, Европа, слишком много должны евреям, чтобы делать им замечания. Где мы были в 1948 году? Во время войны Судного дня? Когда они умирали за свой Иерусалим, от которого наглецы из автономии требуют себе половину? Нет, Европа, фигули тебе на рогуле, как сказала Виктория Токарева.
    Отказывайся в европейской конституции от своих христианских корней,
    ублажай религиозных экстремистов платками и паранджами.
    Я еще понимаю сдаться тем, кто создал дивные дворцы и сады Альгамбры и
    Гренады. Но они-то как раз были умными людьми, брали евреев в министры и уживались с христианами. А палестинские террористы бесплодны, как пустыня.
    Да будет благословенно оружие ЦАХАЛа — и позор той Европе, которая не смеет поместить свои посольства в Иерусалиме, оставляя их в Тель-Авиве.
    Про участь врагов Израиля спросите у того самого египетского фараона и его армии, которые уже много веков покоятся на морском дне.
    Стыдись, Европа! И Библию, и Богочеловека Иисуса дали тебе евреи. А что дали тебе палестинские террористы?»
    **************************************************
    Сказано давно, актуально по сей день

  2. …въезд евреев в страну запрещался, «если арабы Палестины будут возражать против иммиграции»
    ******************************************
    85 лет назад, 17 мая 1939 года, накануне Второй мировой войны, Англия — держатель мандата управления Палестиной опубликовала свою БЕЛУЮ КНИГУ, самую (из всех пяти предыдущих 1922 — 1939) антиеврейскую, антисионистскую, про арабскую, обрекавшую тысячи евреев Европы на уничтожение. Гитлер предупреждал.
    Краткий обзор степени нарастания антиеврейской позиции Англии

    БЕЛАЯ КНИГА (White Paper), отчет о политических мероприятиях британского правительства, представляемый парламенту. Некоторые из таких документов сыграли важную роль в истории подмандатной Палестины. В период 1922–39 гг. было выпущено шесть Белых книг, касающихся Эрец-Исраэль.

    1. В Белой книге Черчилля (1922) наряду с подтверждением Декларации Бальфура содержалось утверждение, что «превращение Палестины в еврейскую страну в такой мере, в какой Англия является английской», невозможно и что Декларация Бальфура предусматривала «не провозглашение всей Палестины еврейским национальным очагом, но создание такого очага на территории Палестины». В отчете также утверждалась необходимость продолжения еврейской иммиграции так, чтобы «число прибывших устанавливалось с учетом экономической емкости страны в каждый данный момент». Предлагалось учредить Законодательный совет, возглавляемый верховным комиссаром. Исполнительный комитет Сионистской организации неохотно согласился с политической линией, намеченной Белой книгой Черчилля, тогда как палестинские арабы отвергли ее вообще.

    2.Белая книга Пасфилда (1930) была опубликована министром колоний лордом Пасфилдом вслед за беспорядками 1929 г. В ней отвергалась точка зрения, что Декларация Бальфура о создании еврейского национального очага должна служить основой политики британского правительства в Палестине. При определении понятия «экономической емкости» страны для абсорбции новых иммигрантов предполагалось учитывать безработицу не только среди евреев, но и среди арабского населения. Еврейская иммиграция должна была приостанавливаться, если она препятствовала получению работы арабами. В знак протеста против опубликования этой Белой книги Хаим Вейцман, президент Еврейского агентства, подал в отставку, в результате чего 13 февраля 1931 г. английский премьер-министр Рамсей Макдональд направил на его имя письмо, в котором были отменены многие антисионистские положения Белой книги Пасфилда.

    3.Белая книга июля 1937 г. явилась отчетом о политике британского правительства, который был обнародован вместе с отчетом королевской комиссии под председательством Пиля о положении в Палестине . В этой Белой книге утверждалось, что британское правительство в принципе приняло предложенный комиссией Пиля план раздела страны на два государства — еврейское и арабское и обязалось предпринять действия, способствующие его реализации. В переходный период было решено «запретить заключение любых земельных сделок, которые могли бы поставить под угрозу осуществление этого плана», и ограничить иммиграцию с августа 1937 г. до марта 1938 г. до восьми тысяч человек.

    4. В Белой книге декабря 1937 г. было приведено письмо министра колоний верховному комиссару Палестины о назначении комиссии Вудхеда для подробного рассмотрения плана раздела.

    5. Белая книга ноября 1938 г. После опубликования заключения комиссии Вудхеда, которая фактически отвергла рекомендации комиссии Пиля, британское правительство пришло к выводу, что политические, административные и финансовые трудности, связанные с «предложением о создании арабского и еврейского независимых государств на территории Палестины, столь велики, что такого рода разрешение проблемы практически неосуществимо». Правительство намеревалось созвать конференцию (см. Сент-Джеймсская конференция) с участием представителей палестинских арабов, арабских государств и Еврейского агентства для обсуждения вопросов «будущей политики, включая вопрос об иммиграции в Палестину».

    6. Белая книга Малькольма Макдональда (май 1939 г.) была опубликована после неудачи, постигшей Сент-Джеймсскую конференцию (май 1939 г.). В Белой книге указывалось, что «целью правительства Его Величества является основание в течение десяти лет независимого палестинского государства». Принцип ограничений, обусловленных экономической емкостью страны, установленный в Белой книге 1922 г., был заменен новым политическим принципом. Британское правительство полагало, что при неограниченном расширении еврейского национального очага в стране воцарится «право сильного». В течение последующих пяти лет количество иммигрантов-евреев не должно было превышать семьдесят пять тысяч человек, и еврейское население должно было составить 1/3 населения Палестины. По истечении пятилетнего срока въезд евреев в страну запрещался, «если арабы Палестины будут возражать против иммиграции». Земельные сделки прекращались в одних районах и ограничивались в других. Верховному комиссару предоставлялись полномочия запрещать или регулировать такие сделки. Эта Белая книга рассматривалась сионистами и несионистами как отказ Великобритании выполнять свои обязательства в отношении еврейского народа, вытекавшие из Декларации Бальфура и условий мандата. Провозглашение такой политики в период распространения нацистского господства в Европе, на пороге Второй мировой войны, когда началось массовое бегство евреев из Европы, послужило толчком для начала активной борьбы ишува против британского мандатного режима в Палестине. (по ЭЕЭ)

  3. Сегодня день смерти еврея Ирвина Шоу, известного американского писателя. Мы в СССР читали его большие романы. А вот его «Медаль из Иерусалима» мало кто читал и очень мало кто знает об отношении Ирвина к Израилю. Привожу один отрывок из эссе Аллы Борисовой:

    «Большим открытием для меня стал рассказ Ирвина Шоу – безусловно, один из лучших его рассказов – «Медаль из Иерусалима». Американский лейтенант, в нем легко угадать самого автора, оказывается во время войны в Тель-Авиве и знакомится с Руфью, бежавшей от нацистов из Германии… Прогулки по пляжу, беседы в ресторане, споры с арабским журналистом:
    «Почему, спрашивается, несчастные арабы должны в одиночку нести груз ответственности? Мы и так сделали больше, чем от нас по справедливости можно требовать. Если остальной мир действительно хочет того, чтобы еврейский народ продолжал существовать, пусть примет евреев у себя. Америка, Англия, Россия… Я почему-то не замечаю, что эти великие страны пускают к себе большие массы евреев.
    – Больших масс уже нет, – заметила Руфь. – Их осталась лишь горстка…»
    И только в конце рассказа красивая и нарядная Руфь, ничем не отличимая от американских девушек, рассказывает лейтенанту страшную историю гибели своей семьи и жениха в нацистской Германии и своего бегства в Палестину. Страшные картины становятся шоком для американца, много повидавшего на войне:
    «Они дошли до конца пляжа. Руфь оперлась на плечо Митчелла, обула туфли, после чего они направились к ведущим на променад ступеням.
    – До тех пор, пока нас не заперли в трюмах пятидесятилетнего греческого парохода, перевозившего раньше цемент, мы и понятия не имели о том, в каком положении можем оказаться, – продолжила Руфь. – Нас там было 700 человек, и мы провели в трюме больше месяца. Люди умирали ежедневно, и капитан позволял раввину и ещё троим подниматься на палубу для проведения похоронного ритуала перед тем, как бросить тело за борт. Питались мы лишь галетами и тушенкой: во всем, даже в питьевой воде завелись черви, а тела наши пошли нарывами. Старики ослабли настолько, что не могли двигаться. Дети орали день и ночь, потерявшие родственников люди то и дело начинали громко кричать, а запах, который установился в трюме, не поддается описанию. Человек, не побывавший там, просто не в силах понять, какая вонь может стоять в разгар средиземноморского лета в трюме парохода с вентиляционной системой, установленной в 1903 году в Салониках…»
    Не смогла добраться до берегов Палестины и мать Руфи – история, рассказанная ею, тоже вполне реальна. «Мама плыла на португальском судне, и я, узнав о его приходе, приехала встретить её в порт Хайфы. Но англичане не позволили пароходу пришвартоваться и через шесть дней якорной стоянки вынудили его уйти. На берегу собрались тысячи родственников и друзей тех, кто находился на борту. Когда пароход стал уходить, многотысячная толпа издала такой ужасный вопль, которого мне слышать никогда не доводилось и думаю, что не доведется. Но судно так и не вышло за волнорез. – Руфь замолчала, облизала пересохшие губы и продолжила совершенно обыденным тоном: – Произошел взрыв».
    Шоу с горечью пишет: «Митчелл страстно желал сказать Руфи, что пережитый ею ужас и её отвага не будут забыты, но не знал, как это сделать. Но, кроме того, лейтенант хотел быть до конца честным – хотя бы с самим собой. В глубине души он понимал, что дома в Вермонте, если ему суждено туда вернуться, эти события и люди постепенно начнут стираться в памяти и все больше станут походить на рассказы из детской книжки, прочитанной много-много лет тому назад…» Да, такие вещи быстро забываются. Но Митчелл берет из рук девушки подарок – серебряную медаль из святого Иерусалима. На память.
    Так мы узнаем, что рассказы людей, с которыми он встретился во время и после войны, не прошли даром для писателя. И он возвращается в Палестину в 1947 году, на этот раз с замечательным фотографом Бобом Капой. Легендарный фотограф оставил потомкам снимки с пяти войн, побывав на фронтах Испании, второй китайско-японской войны, Второй мировой войны, войны 1948 года в Израиле, а также первой войны в Индокитае. Там его и настигла пуля, он умер с фотоаппаратом в руках.
    В Израиле Шоу пишет репортажи, а легендарный фотограф снимает, и сначала эти работы появляются в журналах, а потом, в 1950 году они выпускают одну из первых книг о еврейском государстве «Репортаж об Израиле». В Израиль Шоу возвращается еще не раз как журналист: в 1961 году, чтобы писать о деле Эйхмана, и в 1967-м, во время Шестидневной войны. Тема не отпускала его.
    …Он был счастливо женат, и сын Адам, родившийся 1950-м, стал журналистом и писателем. А умер Ирвин Шоу в Давосе, в Швейцарии, в возрасте 71 года 16 мая 1984 года всемирно известным писателем. Мы в России к тому времени только начали зачитываться его знаменитыми романами…»

  4. Трагическая дата: 16 мая 1996 года покончил с собой
    Джереми Майкл Бурда — адмирал флота Соединённых Штатов и 25-ый Руководитель Военно-морских Операций — CNO (CNO — Главнокомандующий Военно-морскими силами США).
    Джереми Майкл Бурда — внук евреев, которые в 1904 вынуждены были бежать в Америку, спасаясь от погромов в Украине.
    Он родился в городе Саут-Бенд (Индиана). Джереми бросил школу, когда ему ещё не исполнилось 18 лет и поступил на службу в военно-морской флот.
    Таким образом, Джереми Майкл Бурда начал службу рядовым и стал первым в истории ВМС Америки человеком, прошедшим путь от матроса до четырёхзвездного адмирала, и первым главнокомандующим военным флотом США, который не получил регулярного военно-морского образования.
    В 1971 защитил диплом Род-Айлендского университета, а также окончил Военно-морской университет в Монтерее (Калифорния), заслуженно считающийся колыбелью американских флотоводцев.

    Тем не менее, его служебный путь был насыщен большими успехами в командовании боевыми кораблями и эскадрами.
    Поэтому руководство страны и сочло возможным назначить его на самый высокий пост в военно-морских силах.

    Бурда Джереми Майкл.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Jeremy_Michael_Boorda

    Многие офицеры, знавшие адмирала лично, заявляли, что он был кристально честным с высочайшим уровнем требовательности к себе.
    Министр военного флота Джон Далтон сказал журналистам:
    «Адмирал Бурда мог простить многое своим подчинённым, но только не самому себе. Вероятно, он не смог пережить мысли, что в газетах появится нечто, ставящее под сомнение его честь офицера”.
    На следующий день после его самоубийства, адмирал Элно Зумволд, командовавший флотом во время Вьетнамской войны, заявил, что Джереми Бурда был его подчинённым и имел полное право носить знаки участия в той войне.
    “Я горжусь тем, что хотя бы недолго командовал вами, наши славные моряки… Прощайте, я люблю вас и наш флот и не могу позволить обесчестить себя как вашего командира…».
    Это слова из предсмертного письма адмирала Джереми Бурды, начальника штаба (главнокомандующего) военно-морским флотом Соединённых Штатов.

    Он застрелился 16 мая 1996, за несколько часов до встречи с репортёрами, которые обвиняли его в том, что он носит ленточки двух наград за участие во Вьетнамской войне, якобы, незаконно.
    Будь на месте адмирала Бурды кто-либо другой, трагедии наверняка не произошло бы.
    Но мишенью прессы оказался человек, для которою честь военного флота США и свое офицерское достоинство было превыше всего.
    Похоронен Бурда Джереми на Арлингтонском национальном кладбище, штат Вирджиния, США. Над его могилой стела с шестиконечной звездой МАГЕН ДАВИД.

  5. 12 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Сергеевича Есенина-Вольпина, математика, логика, философа, поэта, основателя и одного из лидеров правозащитного движения в Советском Союзе, автора»Памятки для тех, кому предстоят допросы», сына Сергея Есенина и Наде́жды Давы́довны Во́льпиной.
    Когда Есенину-Вольпину исполнилось 90 лет, Бостонские чтения подготовили к выпуску сборнок его поэзии и организовали встречу с ним бостонских поэтов, на которой юбиляр читал свои стихи; подробности, ссылки на запись встречи и на сборник в статье «100-летие Есенина-Вольпина» моем блоге:
    https://blogs.7iskusstv.com/?p=127712

  6. Лва уточнения к этой как всегда замечательной статье:
    2. 11 мая 1949 года Израиль был принят в ООН. Отношение этой организации к нашей стране однозначно плохое: сотни осуждающих резолюций, грозных предупреждений и дискриминационных постановлений; признавая легитимность всех так называемых национально-освободительных движений, она вынесла позорное осуждение сионизма, приравняв его к расизму; войска ООН, дислоцированные на юге Ливана, откровенно попустительствуют террористам, Не очень сгущая краски, можно сказать, что единственным её реверансом в еврейскую сторону было публичное признание Катастрофы как вселенского трагического факта и установление всемирного дня памяти её жертв. Одним словом, как припечатал Бен-Гурион: «УМ-ШМУМ».
    Мне кажется что стоит вспомнить:
    И резолюцию ООН 181 от 27 ноября 1947 года
    и отмену в 1991 году той резолюции ООН о сионизме
    и факт, что несмотря на громкие слова Бен-Гуриона он ход военных действий определял именно учитывая резолюции СБ ООН
    2. Чтобы оценить весь драматизм ситуации на фоне патриотического ликования ишува и мирового еврейства, стоит ознакомиться с ходом заседания «Народного правления» от 12 мая 1948 г.(есть в интернете, КЕЭ, исторических очерках Этингера и др.), когда 6 голосами против 4 было принято решение о провозглашении государства, вопреки американскому категорическому требованию отложить на три месяца этот шаг. Лидерам Израиля из Вашингтона пригрозили: «…Если евреи пойдут своим путём (т.е. ослушаются США и провозгласят независимость.— Л.Б.), то пусть они не обращаются за помощью к Соединённым Штатам в случае арабского вторжения».
    Эта только версия. Есть другая – о единодушном принятии.
    И стоит вспомнить, кто первым, через несколько минут после провозглашения, де-факто признал Еврейское государство. При этом его название было вписано от руки в заранее напечатанный текст

  7. 8 мая 1914 года в городе Вильно родился Ромен Гари (Роман Кацев) литературный мистификатор, кинорежиссёр, военный летчик и дипломат.
    Подробно – в замечательном очерке Самуила Кура: Три маски Ромена Гари
    https://7iskusstv.com/2016/Nomer5/Kur1.php

    Литература, как основной источник образования и просвещения была важной целью нацистской реформы.
    10 мая 1933 года огромные костры горели по всей Германии, за одну ночь членами национал-социалистической ассоциации немецких студентов было сожжено более 25 000 книг. Немецкий поэт и публицист эпохи позднего романтизма (родился в еврейской семье в Дюссельдорфе) Генрих Гейне писал: «Там, где сжигают книги, в конце сжигают также и людей». Так и случилось.

    Ольга (Голда) Банчич родилась в большой еврейской семье в провинции Бессарабия, тогда она входила в Российскую империю. В 1918 г. провинцию аннексировала Румыния. В 12 лет ее в первый раз арестовали за участие в забастовке и несмотря на малый возраст посадили в тюрьму. В 1938 г. она уехала во Францию, где помогала французским левым силам переправлять оружие испанским республиканцам, восставшим против фашистского режима. Незадолго до вторжения немцев в Польшу в 1939 г. у нее родилась дочь Долорес. Франция капитулировала, Ольга оставила дочь в надежной французской семье и присоединилась к отряду вооруженного сопротивления «Вольные стрелки и партизаны», воевавшего с немцами. Она собирала бомбы и помогала перевозить взрывчатые вещества, с помощью которых пускали под откос фашистские поезда с войсками и снабжением. В ноябре 1943 г. во время гестаповской облавы она была арестована. Ее допрашивали, пытки продолжились даже после того, как ей вынесли смертный приговор. 10 мая 1944 г., в свой 32-й день рождения, Ольга Банчич была обезглавлена.

    10 мая 1904 года американским банкиром, филантропом и общественным деятелем возглавлявшим банковский трест «Кун-Леб» Джейкобом Генри Шиффом и представителями японского правительства было подписано соглашение о предоставлении Японии кредита в пять миллионов фунтов стерлингов. «Кун-Леб» был первым зарубежным банком, предоставившим кредит японскому правительству на ведение войны. К. Такахаси, министр иностранных дел Японии, в воспоминаниях писал о причинах такого поведения Дж. Шиффа: «Очень настроен против России по причине своей национальности. Он просто негодовал по поводу обращения русского правительства со своим еврейским населением» .

    10 мая 2005 г. в Берлине, рядом с Бранденбургскими воротами, был открыт мемориал жертв Холокоста. На мой взгляд – не очень удачный. В переводе с англ. его название звучит как: «Мемориал убитым евреям Европы». Строительство мемориала началось в 1999 году, бундестаг выделил (в пересчете на нынешний день) 30 миллионов евро. В 2003 году проект оказался на грани срыва, выяснилось, что химическое средство призванное защищать бетон от граффити, поставляет фирма Degussa – одна из ее дочерних компаний производила «Циклон B» для концлагерей третьего рейха. Однако, после краткого перерыва, строительство, продолжилось и Degussa осталась в проекте. Мемориал представляет собой большую территорию с множеством, чем-то напоминающих гробы, серых плит равных по основанию, но разных по высоте. По идее авторов, сама архитектура мемориала должна вызывать у человека скорбь.

    В 1972 году в Советском Союзе готовились к первому визиту аме¬риканского президента Ричарда Никсона. Советское руководство было информировано об активности еврейских организаций Аме¬рики накануне этого визита, часть советских руководителей ис¬пытала эту активность на собственном опыте. Они знали, что ди¬скриминация еврейского населения внутри Советского Союза и ограничения на эмиграцию становились источником постоянной критики. В этих условиях председатель КГБ Ю.Андропов отправил в ЦК КПСС ряд справочных матери-алов “для возможного использования на пресс-конференциях для иностранных журналистов в период пребывания в Советском Со-юзе президента США”
    Справка на двадцати страницах была подготовлена начальником пятого управления КГБ Бобковым:
    “Секретно
    10 мая 1972 года”

    СПРАВКА
    …В настоящее время евреи представлены 521 тысячей специа-листов народного хозяйства (3.5% всех специалистов СССР)…
    110.1 тысяч евреев – студенты высших учебных заведений, что составляет 5.12% всего еврейского населения страны. По общему числу студентов высших учебных заведений евреи занимают пятое место среди народов СССР. 63.7 тысячи представителей еврейской национальности работают в области науки, что составляет 7.2%. Из них 3.5 тысячи – доктора наук, 20 тысяч – кандидаты наук, 5.5 ты¬сяч – аспиранты. По численности научных работников евреи зани¬мают третье место после русских и украинцев. По численности до¬кторов наук – второе место после русских.
    Среди депутатов Верховного Совета СССР, Верховных советов республик и местных Советов около 8 тысяч евреев.
    Высшего отличия – звания Героя Советского Союза удостоены 117 человек еврейской национальности, Героя Социалистического труда – 71 человек, в том числе дважды Героя Советского Союза – 2, дважды Героя Социалистического труда – 4, трижды Героя Со¬циалистического труда – 3 человека.
    За отвагу, проявленную при защите социалистического Отечес-тва, за трудовые достижения и успехи в развитии науки и искусства в общей сложности 339 тысяч евреев награждены орденами и меда¬лями СССР.
    Почетное звание лауреата Ленинской премии в области литера-туры и искусства получили в стране всего 116 человек, из них евре¬ев – 11 человек; в области науки и техники – всего 955 человек, из них евреев – 105 человек. Звание лауреата Государственной премии в области литературы и искусства получили в стране всего 1781 че¬ловек, из них евреев – 213 человек; в области науки и техники – всего 9272 человека, из них евреи – 1180 человек.
    Значительное количество лиц еврейской национальности занято в литературе и печати (9.8%), искусстве (8.13%), медицине (5.8%)…
    Только в 1971 году массовым тиражом издано собрание сочине-ний ШОЛОМ-АЛЕЙХЕМА, переведено с идиш на русский и дру-гие языки народов СССР более 300 книг еврейских авторов общим тиражом 40 миллионов экземпляров.
    В Москве на языке идиш издается литературно-художественный журнал “Советиш Геймланд”, в Еврейской автономной области – газета “Биробиджанер штерн”, распространяемые в стране и за ру¬бежом. Действуют народные еврейские театры в Биробиджане, Ви¬льнюсе, Каунасе, Риге и Кишиневе, драматическая труппа в составе “Москонцерта”. В театрах и концертных залах страны регулярно выступает Московский еврейский драматический ансамбль под ру¬ководством заслуженного артиста РСФСР Б.ШВАРЦЕРА, ансам¬бль “Блуждающие звезды” под руководством А.ГУЗИК, музыкаль¬ная группа СИДИ ТАЛЬ, театральный ансамбль малых форм под руководством Э.РОЙТМАН…
    В местах со значительным количеством еврейского населения – в Москве, Ленинграде, Киеве, Вильнюсе, Риге, Кишиневе, Тбилиси, Кутаиси, Одессе и других городах имеется около 100 синагог. По¬мимо этого в больших и малых населенных пунктах, где живут ве¬рующие евреи, существует более 300 миньонов. При Московской хоральной синагоге действуют духовная школа (иешибот) по под¬готовке служителей религиозного культа и механизированная пе¬карня по выпечке мацы. Только в 1972 году в этой пекарне было выпечено более 100,000 кг мацы…
    НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КОМИТЕТА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ при СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР
    /БОБКОВ.

    11 мая 1949 года Израиль был принят в члены Организации Объединенных Наций. Первым послом Израиля в ООН был назначен родившийся в Кейптауне и свободно говоривший на 10 языках Абба Эвен. В 1952 году Эвен был избран вице-президентом Генеральной Ассамблеи ООН. Обладавший завидным красноречием, однажды он так высказался об ООН: «Если Алжир внесет проект резолюции о том, что земля плоская, а сплющил ее Израиль, эта резолюция пройдет с 164 голосами за, 13 против и 26 воздержавшимися».

    «Пока американские власти пытались фабриковать ложное дело по обвинению супругов Розенберг в «атомном шпионаже», миллионы людей во всем мире поднимали свой голос в защиту справедливости… Розенберги были казнены теми, кто всеми силами противится миру, теми, кто раздувает военный психоз»
    «Литературная газета», 23 июня 1953 года.

    Юлиус Розенберг родился 12 мая 1918года. Американских коммунистов, обвинённых в шпионаже в пользу Советского Союза супругов Розенбергов казнили на электрическом стуле в 1953 году. Они были единственными гражданскими лицами, казнёнными в США за шпионаж в период Холодной войны. В 1944-м они передали Советам секретную информацию о разработке атомной бомбы. Ядерные секреты якобы помогли СССР обзавестись атомной бомбой раньше, чем этого ждали в США. Дело началось с разоблачения советской агентурной сети: через связного Гарри Голда ФБР вышло на механика американского ядерного центра в Лас-Аламосе Дэвида Грингласса, а тот, в обмен на иммунитет для жены-подельницы, дал показания против своей сестры Этель и ее мужа Юлиуса. На суде Розенберги ссылались на пятую поправку, отвергая любые обвинения в свой адрес. Доказательства сводились к показаниям Голда и Гринглассов. 29 марта 1951 года присяжные признали Розенбергов виновными. 5 апреля судья вынес им смертный приговор, хотя обвинение об этом не просило. Дэвид Грингласс получил 15 лет.. Пока супруги ожидали казни, утвержденой только что пришедшим к власти президентом Дуайтом Эйзенхауэром, в их поддержку выступили Альберт Эйнштейн, Шарль де Голль, Томас Манн и многие другие. Жан-Поль Сартр назвал суд над Розенбергами «законным линчеванием», а Пабло Пикассо — «преступлением против человечности». У смертников был шанс спастись. Генпрокурор Герберт Браунелл-младший предложил супругам сделку: жизнь в обмен на признание вины и имена подельников. Розенберги отказались. В США и Европе начались массовые демонстрации в их поддержку. Эйзенхауэр отклонил просьбу о помиловании, заявив: «Я могу только сказать, что Розенберги, неизмеримо увеличив шансы атомной войны, возможно, обрекли на смерть десятки миллионов ни в чем не повинных людей по всему миру». В 2001 году Дэвид Грингласс признался, что фактически оговорил сестру под давлением следствия. В декабре 2016-го сыновья Розенбергов обратились к президенту США Бараку Обаме с просьбой реабилитировать их мать, она до сих пор остается без ответа.

    Государственный секретарь, это фактически руководитель министерства иностранных дел и эта должность для страны имеет исключительную важность. США — страна патриархальная и высшие политические посты исторически всегда занимали мужчины. Первая женщина в должности государственного секретаря США родилась 15 мая 1937 года в Праге (Чехословакия) в еврейской семье. Имя при рождении — Мария Яна Корбелова, имя Мадлен — от детского прозвища Мадленка. После немецкой оккупации Чехословакии в 1939 году, семья перебралась в Лондон, где перешла из иудаизма в католицизм, Большинство родных и близких, в 1940-е годы стараниями нацистов, погибли. В 1949 году семья перебралась в США. До прихода в Госдеп (в начале 90-х годов) Мадлен Олбрай любила броши, которые часто меняла. Занимая пост постпреда США в ООН, выступала, в т.ч. за введение санкций против Ирака с целью заставить его вывести войска из Кувейта и уничтожить предполагаемые запасы оружия массового поражения. С этих пор иракская пресса стала называть ее «непревзойденной змеей». Узнав об этом, на все заседания Совета Безопасности, посвященные иракскому вопросу, мадам Олбрайт демонстративно надевала брошку в виде змеи. В 2010-м на открытии выставки своей личной коллекции драгоценностей в Музее искусства и дизайна в Нью-Йорке, она представила свою книгу «Читай мои броши: истории из шкатулки дипломата».Самым громким высказыванием, приписываемым Мадлен Олбрайт, стали слова о том, что «Россия слишком большая» и поэтому богатства Сибири должны принадлежать всему мировому сообществу. Как ни пыталась она впоследствии откреститься от этих слов, не раз и не два заявляя о том, что никогда ничего подобного она не говорила, сделать этого ей так и не удалось. Зловещая цитата неустановленного происхождения прилипла к ней намертво. По всей видимости, первенство этой лжи принадлежит Н. Михалкову, который в интервью «Аргументам и фактам» в 2005 г. сказал: «Мадлен Олбрайт заявила: «Где же тут справедливость, если такой землей, как Сибирь, владеет только одна страна?». Существует и совершенно невероятная статья в «Российской газете»: «Чекисты сканировали мысли Мадлен Олбрайт». В ней генерал Федеральной службы охраны Борис Ратников утверждал, что российские военные то ли с помощью «магической практики древних жрецов», то ли с помощью психотронного оружия получили доступ к подсознанию экс-госсекретаря США и выяснили, что она ненавидит славян и возмущена тем, что полезные ископаемые принадлежат России.

    12 мая 1943 года, получив известие об уничтожении последних евреев в Варшавском гетто, в знак протеста против пассивного отношения союзных держав к уничтожению евреев Европы, покончил с собой один из лидеров польского Бунда Шмуэль Мордехай Зигельбойм.
    После начала Второй мировой войны он был представителем Бунда в юденрате Варшавы и активно участвовал в создании подпольной организации. В конце 1939 г. бежал от грозящего ареста в Бельгию, где стал членом исполнительного комитета Социалистического Интернационала в Брюсселе по расследованию преступлений, совершенных нацистами против евреев в Польше. После оккупации Бельгии бежал в Париж, а в 1940 г. — в Нью-Йорк. В марте 1942 г. был направлен в Лондон в качестве представителя Бунда в Национальном совете при Делегатуре (польском правительстве в изгнании). Он прилагал большие усилия, чтобы мировому общественному мнению стало известно об уничтожении евреев Польши и старался организовать материальную помощь преследуемым. Много сделал для того, чтобы мобилизовать общественное мнение в странах свободного мира на спасение как можно большего числа евреев Польши. Благодаря тесным связям с представителями социалистической партии в польском правительстве в изгнании получал много информации об уничтожении евреев. Неоднократно обращался к польскому правительству, к Ф. Д. Рузвельту и У. Черчиллю с призывами оказать помощь евреям Польши, выступая по английскому радио, предупреждал: «Если не ответят на призыв евреев Польши о помощи, Гитлер осуществит одну из своих целей – уничтожение евреев Европы».
    В предсмертной записке Зигельбойм написал: «.. я постараюсь своей смертью сломать стену вашего равнодушия. Вы еще имеете возможность в этот последний момент спасти остатки польского еврейства».

    История империи Ротшильдов начинается с еврейского гетто в немецком Франкфурте-на-Майне. Это были мелкие коммерсанты зарабатывающие на скромную жизнь. В середине 18 века Амшель Мозес владел небольшой меняльной конторой и торговой лавкой. 15 мая 1792 родился Джеймс (Яков) Майер Ротшильд — пятый, младший сын основателя династии Майера Амшеля Ротшильда. Все сыновья обладали уникальными способностями приумножать капиталы. После смерти отца, как и завещал отец, братья продолжили действовать сообща, не допуская в свой бизнес чужаков. Каждый из них добился высокого положения и стал финансовой опорой власти в своей стране. Джеймс (Яков) Майер прибыл в Париж с одним миллионом франков, а оставил после себя состояние в два миллиарда.

    14 мая 1984 г. Нью-Йорке родился Марк Цукерберг. Отец — стоматолог, мать – психиатр, бабушки и дедушки родом из Германии, Австрии и Польши. Соучредитель компании Meta (ранее Facebook, Inc.) ее председатель, главный исполнительный директор и контролирующий акционер. Соучредитель проекта по разработке космического корабля на солнечных парусах Breakthrough Starshot и один из членов его совета директоров. По состоянию на октябрь 2021 занимал 5-е место в списке самых богатых людей мира с состоянием $122 млрд. Дети: Максима Цукерберг, Августа Чан Цукерберг и Аурелиа Чан Цукерберг
    Американские евреи критикуют выбор Марка Цукерберга женившегося на Присцилле Чан с которой познакомился в очереди в туалет на вечеринке в Гарвардском университете. Глава организации «Спасение евреев от ассимиляции в святой земле» Бенци Гопштейн (от имени американского еврейства) требует от Марка Цукерберга расторгнуть этот брак:
    «Дорогой Марк, а точнее Мордехай. Я обращаюсь к тебе от имени всех поколений еврейского народа. Ты часть этого народа, хочешь ты того или нет, и ты не имеешь права просто так отбрасывать еврейские корни», — говорится в заявлении Гопштейна.
    Ссылаясь на мемуары Голды Меир, автор послания напоминает, что еврей, добровольно подвергает себя ассимиляции, помогает делу нацистов.
    «Ты, Цукерберг, уничтожаешь еврейский народ, поскольку твои дети уже не будут евреями. Нацисты уже убили шесть миллионов, а ты начал уничтожать седьмой миллион», — подытожил Гопштейн.

    Весь уставленный свечами
    Дом сверкает, как дворец.
    Ведь сегодня именинник
    Младший хeломский мудрец!
    Знает, верно, целый свет,
    Что ему сто двадцать лет.

    Мудрецы ему подносят
    Книги, свитки, изреченья.
    Выпив рюмочку вина,
    Взяв из вазочки печенье,
    Самый старый среди старых
    Объявляет:

    — Мой подарок
    Не увидеть,

    Не надеть,
    Мой подарок
    Надо петь.
    Если я спою вам:
    «Бом!» —
    Вы споeте:
    «Чири-бири-бом!»

    Мудрецы в ответ кивают:

    — Если надо, мы споeм.—
    Их почтенные седины
    Отливают серебром.

    Вот, расхаживая важно,
    Затянул мудрец протяжно:

    — У меня сомнений нет,
    Что прекрасный этот свет
    Просто всем нам снится…
    Бом! —
    Подхватили:

    — Чири-бири-бом! —
    Повторили: —
    Чири-бири-бом!

    — Даже милый Хeлом наш —
    Просто выдумка, мираж.
    Куры, двор, забор и дом,
    Стол и свечи

    Тоже — бом! —
    Подхватили:

    — Чири-бири-бом! —
    Повторили: —
    Чири-бири-бом! —

    Старец ходит взад-вперeд
    И подарок свой поeт:

    — Всe на свете — бом! —
    И, качаясь взад-вперeд,
    Дружно вторят шесть бород:

    Чири-бири-бом! —
    Вдруг мудрец о балку лбом —
    Бом!
    Подхватили все кругом:

    — Чири-бири-бом!..

    Старцу делали примочку
    И прикладывали ложку.
    А мудрейший из мудрейших
    Только охал понемножку.
    Наконец, свой лоб ощупав,

    — Ох! — сказал тихонько он.-
    Если всe на свете снится,
    Балка всe-таки не сон.

    Балка есть на самом деле.
    Я же ясно слышал — бом! —
    Все пропели:

    — Чири-бири-бом!
    В самом деле,
    Чири-бири-бом!

    Старая еврейская песня – дер элтэр йидишэ лид – о волшебных словах Чирибим-Чирибом, мурлыкая себе под нос эту песенку лди замечают, что всё вокруг преображается. Никто не знает, откуда взялись эти слова. Может быть Чирибим-Чирибом – это отзвуки таинственного Шем-Хам-Форэш, тайного имени имени Б-га, которое знали только древние мудрецы и каббалисты понимающие язык трав, птиц и зверей и способные творить невиданные чудеса.
    16 мая 1908 г. в местечке Красное (ныне Винницкая область Украины) родился Овсей Овсеевич (Шике) Дриз – будущий еврейский поэт писавший на идише. Рос сиротой, его отец почти сразу после свадьбы отправился за океан в поисках заработка и в пути скоропостижно скончался. Стал символом еврейского поэта в самых разных художественных кругах, где вряд ли кто-то вообще интересовался литературой на идише. Прожил нелегкую жизнь, осле смерти Сталина его пытались исключить из Союза писателей, поэта защитил Александр Фадеев. На русский язык Дриза переводили первоклассные мастера — Борис Слуцкий, Генрих Сапгир, Юнна Мориц. Когда его спрашивали, почему он не пишет стихи на русском , Дриз говорил: «Если бы я не писал свои стихи на идиш, мамэ-лошн, я перестал бы быть самим собой».
    https://www.youtube.com/watch?v=T0xA1L4GWSc
    https://www.youtube.com/watch?v=OTfUIW1tXfs

    15 мая 1948 года, первой супружеской парой нового государства, официально зарегистрировавшей свои отношения, стали члены ЭЦЕЛ Сара и Эйтан Ливни. Эйтан Ливни позднее вступил в партию «Ликуд» и был членом Кнессета. Дочь Эйтана и Сары Ципи — министр иностранных дел Израиля

    16 мая 2005 года, ссылаясь на статью «Жить без страха иудейска!» (газета «Русская линия», 12 мая 2005 г.) евреев обвинили в ритуальном убийстве детей из Красноярска. Автор М.Назаров считал, что евреи виноваты в «исчезновении 16 апреля, за неделю до праздника Песах (23 апреля), пятерых детей-неевреев Красноярска, где имеется большая еврейская община..В доказательство своей версии автор ссылается на дело Бейлиса 1913 года, «на котором четко выявилось практикование евреями ритуальных убийств». По его мнению: «Бейлис принадлежал к тому же любавичско-хасидскому направлению в иудаизме, которое ныне представляет Берл Лазар», который действует при «поддержке местных олигархов, красноярского раввина Вагнера и губернатора-еврея А.Хлопонина»… «Можно ли при таком губернаторе надеяться на честное расследование преступления, если милиция уже заявляет о его отсутствии и скрывает всю информацию?» – написал в заключении автор статьи.

    17 мая 1881 года. Из речи осуждавшего погромы в России московского митрополита Макария:
    «Ведь и евреи и русские, как и все племена входящие в состав российского государства, суть подданные нашего Государя. Как же мы осмеливаемся поднимать руку на своих братьев, какой бы веры они ни были? Если они чем-то нас обидели, то у нас есть законы, есть власти».

    Папа Римский Иоанн Павел II (Кароль Юзеф Войтыла) родился 18 мая 1920 г. в Вадовицах, 50 км.от Кракова. В качестве епископа Рима он посетил 317 из 333 римских приходов. Совершил 104 заграничных апостольских путешествия, которые стали символом неустанной заботы преемника св. Петра о всей Церкви.
    Из выступлений Иоанна Павела II:

    Евреи – уникальный народ…за что им пришлось дорого заплатить. Антисемитизм – тяжкий грех в глазах Божьих.

    *****

    Как епископ Рима и наследник святого Петра, я хочу заверить весь еврейский народ в том, что католическая церковь выражает глубокое раскаяние за ненависть, преследования и все проявления антисемитизма со стороны христиан по отношению к евреям.
    Антисемитизм, который, увы, все еще является во многих странах мира проблемой, был многократно заклеймен католической церковью как идеология, несовместимая с учением Христа и необходимым уважением к человеческому достоинству мужчин и женщин, сотворенных по образу и подобию Божьему. Еще раз хотел бы выразить позицию католической церкви, решительно не приемлющей любые формы притеснений и преследований, всякую дискриминацию людей. (Из выступления перед представителями Американского еврейского комитета ).
    *****

    Нет никаких мотивированных теологических оснований, оправдывающих дискриминацию или преследования евреев. По самой сути своей эти явления должны считаться грехом. (Из выступления перед представителями еврейской общины во время апостольской поездки в Австралию).

    *****

    Мы, будучи до конца верными призванию, заповеданному нам Богом мира и справедливости и вместе с нами всем народам Европы, вновь повторяем вместе с вами решительное осуждение всякого антисемитизма и расизма, как противоречащих основам христианства. И в культурах, в которых они (антисемиты и другие расисты) стремятся найти основание своих взглядов, также нет никакого оправдания их концепций. По этим же причинам мы должны искоренить доставшиеся нам от прошлого религиозные предрассудки, инспирированные антиеврейскими стереотипами, несовместимые с достоинством человеческой личности. (Из выступления перед представителями еврейской общины во время апостольской поездки во Францию ).

    Иоанн Павел II похоронен в базилике св. Петра в Ватикане. Похоронная церемония собрала на площади св. Петра около 300 тыс. человек, в т.ч. 200 президентов и премьеров. Экраны, размещенные по всему Риму, позволили участвовать в ней еще более 5 млн. человек

    Кому принадлежат эти слова?
    «Не знаю, как это может выносить прогрессивное человечество. Но я, русский интеллигент и российский правозащитник, больше этого выносить не могу. Антисемит – не просто расист, дурак, невежда. Антисемит – природный фашист. Каждый, кто оскорбляет еврея, в душе погромщик и эсэсовец. Банку с “Циклоном-В” ему в руки. Палестинским автономистам не хватает только крематориев. Они так себе и мыслят сосуществование с еврейским народом: сами с автоматами на вышках, а евреи стоят в очереди в газовую камеру. Гитлеровцы запрещали евреям ходить по тротуарам, ходить в театры, посещать увеселительные места, которые “только для немцев”. Не это ли пытаются повторить палестинцы, устраивая скандал из-за прогулки Шарона по Храмовой горе? Нам, главное, надо выяснить, а не является ли вселение евреев в Палестину в конце 40-х годов ХХ века оккупацией и неоколониализмом. Да нет, кажется. Евреи в Палестине – коренное население». «Мне нравятся абсолютно все действия Израиля – я считаю, что Америка и Европа должны защищать Израиль с утра до вечера, а о Палестинской автономии даже и не думать, потому что это все равно, что защищать Северную Корею или Уго Чавеса из Венесуэлы – пусть их нечистая сила защищает, к которой они и приписаны».«Я была в Израиле, я все это видела, и ЦАХАЛ – единственная армия, в которой мне захотелось служить немедленно, потому что я никогда не видела такую добрую и демократичную армию. Я, к сожалению, по состоянию здоровья уже не могу нигде служить. Но я помню, как я плакала, что я не еврейка, что мне нельзя жить в Израиле и что я не имею никакого права на эту дивную страну. Мне было очень трудно оттуда уезжать».«Это пример того, на что способен человеческий интеллект, потому что ничего, кроме интеллекта и таланта у евреев, когда они явились на эту землю, не было. И они всем показали, на что способны эти два качества».«Я думаю, что Израиль – это самое драгоценное достояние человечества, и его надо беречь и лелеять».

    Эти, и еще, много других мудрых слов, принадлежат родившийся 17 мая 1950 г. Валерии Ильиничне Новодвоорской. Родилась в Барановичах, (Беларусь), любила плавание, научную фантастику, театр и кошек. Никогда не была замужем, жила вместе с мамой и котом Стасиком. Обладала замечательным чувством юмора и самоиронии, и прославилась поистине бессмертной фразой: «Ceкc – это не интересно. Я читала». Когда она была в Израиле, то искренне сетовала, что является еврейкой только на одну восьмую и не имеет, по законам этой страны, права на репатриацию. При этом, ее отец (Илья Борисович {Борухович} Бурштын) сообщал о том, что евреями был каждый из его родителей, отчего слова его знаменитой дочки обретают немного другой, загадочный смысл.

    19 мая 1931 года – особая дата в истории американской мафии. В этот день власти штата Невада разрешило открыть Лас-Вегас для игорного бизнеса. Еврейским королём империи казино стал Багси Сегал (Бенджамин Сигельбаум) правивший до лета 1947 года, когда выяснилось, что не все деньги, вложенные мафией в строительство, пошли по назначению, и не вся прибыль ушла в общак. Багси отправили на вечный покой и ответственным за игорный бизнес в столице казино стал Меир Лански (Меер Суховлянский). «Шефа всех шефов мафии» не взлюбил ненавистник евреев, глава ФБР Гувер, установивший прослушки во всех местах, где появлялся Лански. Тот не остался в долгу и по его приказу сняли уникальные кадры, на которых Гувер развлекается с с его первым заместителем Клайдом Толсоном на конспиративной квартире. В те годы гомосексуализм был страшнейшим позором, и бесчестием. Лански стал главной мишенью ФБР , был вынужден бежать в Израиль и просить там убежища. Правительство Голды Меир не предоставило ему израильского гражданства, опасаясь, что влиятельный Гувер может убедить президента Никсона сократить размеры американской военной и экономической помощи Израилю.

    Руководитель Федерации еврейских общин России, избранный представителями этой организации на пост главного раввина России в июне 2000 года, Берл Лазар родился 19 мая 1964 года в Милане, в семье раввина. В 1993 году на съезде другой организации — Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России (КЕРООР) главаным раввином был избран Адольф Шаевич, который считает избрание Лазара нелегитимным.
    https://www.youtube.com/watch?v=BcX_HVjYeCE

    Материалы из газеты «Га-Цви» за 20 мая 1898 г
    ЕВРЕЙСКИЕ НОВОСТИ
    «Делегация видных евреев Германии во главе с раввином Генрихом Леви из Берлина вознамерилась в конце лета посетить Иерусалим и все крупные еврейские поселения в Земле Израиля.
    Многие наши собратья в Соединенных Штатах Америки идут в армию США, ведущую войну против Испании. В Нью-Йорке уже тысяча евреев вступила в отряд «Знамя стана Йегуды» под командованием полковника Блюма.
    Заметно ухудшается положение евреев в России. Многие семьи изгнаны из Москвы на основании постановлений, сильно ограничивающих возможность евреев селиться и вести дела за пределами черты оседлости.
    В Баку, что на Кавказе, положение наших собратьев заметно ухудшилось после того, как туда был назначен полицмейстером князь Волконский.
    Инспектор, поставленный во главе комиссии, которой было поручено исследовать обстоятельства подрыва американского корабля – инцидента, из-за которого США объявили войну Испании – этот инспектор по имени Захария Миркс – еврей.
    В Салониках начала выходить новая газета на двух языках – иврите и французском. Ее редактор и издатель – Бен-Хаим Эфенди.
    Метула: на днях в поселке начался сев табака. Все работы ведутся евреями из поселка и из города Цфат. Этим делом заняты около сорока человек. Руководят работами грек из европейской части Турции и двое евреев из Цфата, изучавших технологию выращивания и обработки табака на плантациях вокруг Измира. Под посадки этой культуры выделено около семи гектаров земли, и есть надежда, что дело пойдет на лад. Понимающие люди говорят, что Метула, с точки зрения почвы и климата очень подходит для выращивания табака.В Метуле сейчас выпадает очень много росы – в сравнении с другими сельскохозяйственными поселениями – и это идет на пользу делу, так как с дождями в последние месяцы было очень плохо. Пока трудно что-либо сказать в отношении видов на урожай, но уже сейчас ясно, что с урожаем ячменя будет плохо. Крестьяне говорят, что ячменю в Метуле откровенно не везет. Если это так, то администрации поселка надлежит сделать выводы и принять должные меры.
    Наши крестьяне сейчас заняты сенокосом, и, в преддверии жатвы, уже начали собирать семечки! Администрация поселка занята починкой дорог с тем, чтобы обеспечить вывоз урожая телегами».

    Дату 20 мая 1873 года принято считать днем рождения джинсов. В этот день Леви Страусс (при рождении -Лёб Штраус) и эмигрант из Российской империи Джейкоб Дэвис получили патент на «штаны с металлическими заклёпками на карманах».
    Это были прочные брюки из парусины, со швами усиленными двойной строчкой и со множеством карманов. Надежность и удобство новых брюк оценили калифорнийские золотоискатели, у которых джинсы стали пользоваться большой популярностью. Первую промышленную партию раскупили практически мгновенно. В первый год было продано 21 000 пар штанов и курток с медными заклёпками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.