Борис Гулько: Старость и власть

Loading

В СССР вожди старели рано. До 80 лет не доживал никто. «Дедушка Ленин» умер в 53 года. К счастью, Сталин ко времени пересечения наших с ним жизней был стар — 72 года; мышей уже не ловил. Нашёлся топор и на него.

Борис Гулько

СТАРОСТЬ И ВЛАСТЬ

24.07.2024

Борис ГулькоЕсть среди нас люди, от которых зависят жизни их современников. И потомков современников, по крайней мере ближайших.

Этим людям посвящены тома истории человечества. Литература не обходит этих людей. Да и книга книг — ТАНАХ, описывает в основном их деяния, правителей. И великих — царей Давида, Шломо, и ничтожных.

Нет деятельности более важной и трудной. Единицы справлялись с ней достойно. Обратные случаи обычны.

Внешнюю часть своей жизни могу поделить на периоды современных мне правителей. Первые 6 лет: старый Сталин. Это самое опасное время, пережитое мной. Хрущёв, в то время глава коммунистов Москвы и области, в начале 1953 года получил от Сталина приказ учинить в его вотчине еврейский погром. Папа, ожидая такого, держал под кроватью топор.

В СССР вожди старели рано. До 80 лет не доживал никто. «Дедушка Ленин» умер в 53 года. К счастью, Сталин ко времени пересечения наших с ним жизней был стар — 72 года; мышей уже не ловил. Нашёлся топор и на него.

Следующие 33 года; «эпоха застоя». Основные правители СССР Хрущёв и Брежнев — стары и глупы. Они остались в истории анекдотами, сейчас уже не кажущимися смешными. В 1968 году, на шахматном турнире в чешском городке Гавиржове, я гулял как-то по окрестностям с румынским шахматистом. — Вам хорошо, — говорил он мне. — Ваш Брежнев старый. А вот наш Чаушеску молод, полон идей… И мой спутник тяжело вздохнул.

Через пару дней после этого разговора «старый» Брежнев (61 год) ввёл войска в Чехословакию, и тем завершил «социализм», который насаждал по миру СССР. Умирание системы, впрочем, продолжалось ещё 20 лет.

В 1986 году мы поселились в США. Президентствовал в ту пору Рональд Рейган. Было ему 75 лет. Свои вторые выборы Рейган выиграл в 1984 году.

Перед выборами пресса обсуждала: не слишком ли стар Рейган для такой работы? Ведь к концу срока ему уже стукнет 77? … Американцы ничто так не ценят, как шутку, даже самую незамысловатую. До сих пор, 38 лет спустя, они часто вспоминают, как на предвыборных дебатах Рейган заявил своему конкуренту Уолтеру Мондейлу, которому в ту пору было 56 лет: «В предвыборной борьбе я не буду поднимать вопрос о молодости и недостаточной опытности моего конкурента…»

В августе 1994 года, в возрасте 83 лет, Рейган сообщил соотечественникам о настигшей его болезни Альцхаймера.

Сменившему Рейгана Бушу-старшему было 64 года. Чтобы придать блеск молодости своей администрации, Буш избрал себе в вице-президенты 41-летнего сенатора Дэна Куэйла. У того, однако, были проблемы… с интеллектом. Сначала я предполагал, что это домыслы недоброжелателей-либералов (так тогда называли левых). Потом послушал выступление Куэйла… Пресса неустанно повторяла шутку одной конгрессвумэн: «ЦРУ получило приказ в случае успешного покушения на Буша немедленно застрелить Куэйла». В ту пору бытовал предрассудок, что дурак не может управлять США.

Парадигму американской жизни сменили два молодых президента: Билл Клинтон (1992–2000 годы; стал президентом в 46 лет) и Барак Обама (с 2008 по 2016 год; президент в 47 лет). Эти динамичные парни, не перегруженные традиционными американскими ценностями, отказались от европеизма как от этнической основы американцев и иудео-христианства как от его цивилизационной базы. США назначалось превращаться в страну Третьего мира.

Откатом от «революции Обамы», стал выбор президентом США в 2016 году 70-летнего Дональда Трампа, обещавшего вернуть США к их традиционным ценностям. Оказалось, что большинство американцев были не готовы сменить цивилизацию. Но США уже вступили на дорогу в Третий мир.

Два года 2017–18 большая комиссия юристов — все левые, назначенная Конгрессом, расследовала связь избирательной кампании Трампа со спецслужбами Москвы. Вывод её — связи не было. Так что они расследовали два года? Пустое место?

Каждое воскресенье в аналитических программах всех телеканалов США появлялся глава комитета Конгресса США по разведке Адам Шифф (он на этом посту и сейчас) и сообщал, что у него есть точные доказательства предательства Трампа, и завтра он их представит. Имелось в виду, наверное, светлое завтра человечества. На заседании Конгресса раздавались предложения подвергнуть допросам с пристрастием жену Трампа Мелани: может быть в минуты интимной близости Трамп сообщил ей о своём предательстве? Затем Палата Представителей США, не дожидаясь результатов пыток Мелани, подвергла Трампа двум импичментам.

Последние полгода первого президентства Трампа были омрачены революцией Джорджа Флойда. Этот уголовник 25 мая 2020 года, после задержания за фальшивомонетничество, скончался в больнице, очевидно, от передозировки наркотиков. По этому поводу два отряда Обама-югенд — БЛМ и Антифа устроили на 4 месяца всеамериканский погром. Они грабили магазины, жгли центры крупных городов страны — убытки в $2 млрд, убили более 20 полицейских. По ходу дела, разрушая памятники историческим деятелям страны, они сменили парадигму США и отменили их историю.

Невероятно, но при сказанном 4-летие президентства Трампа оказалось для страны чрезвычайно плодотворным. Совершила скачок экономика, резко выросла добыча энергоносителей. Трамп оказался единственным послевоенным (относительно МВ2) президентом США, не начавшим ни одной войны. Благодаря политике Трампа драматично улучшилось положение важного союзника США Израиля.

Тем не менее на выборах президента 2020 года Трамп уступил Джо Байдену. Я не считаю те выборы честными поскольку, наблюдая 36 лет политическое явление «Джо Байден», помня о тяжёлой коррупции его семейства, не допускаю, что с ним может быть связано нечто честное.

В 1988 году молодой Байден (45 лет) был среди «семи гномов», как пресса обозвала тогда группу демократических политиков, оспаривавших президентство у Буша-старшего. Байден на митинге повторил речь английского профсоюзника Киннока, произнесённую за два дня до того, и после разоблачения этого с позором покинул гонку. К сожалению, никто не узнал в его исполнении замечательную строфу Мандельштама:

И снова скальд чужую песню сложит
И, как свою, ее произнесет.

Следующие годы иногда мелькал в новостях этот тусклый сенатор от крошечного штата Делавэре. Час Байдена в большой политике пробил в президентскую кампанию 2008 года. В праймериз демократов он набрал лишь жалкие 0,5% голосов. Но был избран Обамой на роль вице-президента США.

Определённые качества Байдена импонировали Обаме: Байден естественно и охотно лжёт и легко переходит на крик. Он представляется другом ненавидимого Обамой Израиля, но, когда нужно, легко сбрасывает с себя овечью шкуру. Во второй срок Обамы, году в 2015, Байден посещал Израиль. И надо было случиться, что в это время правительство Израиля объявило о решении построить 10 домов в новом районе Иерусалима, кажется, в Гило. В Израиле в ту пору почему-то, как в курятнике, строительство дома сопровождалось кудахтаньем. Сейчас этого не слышно.

Байден и его босс устроили крупный международный скандал. Они обвиняли правительство ненавистного Нетаньяху в том, что тот специально подгадал это объявление к визиту Байдена, чтобы расстроить того. Едва отношения не прервали.

В 2012 году Обама вёл тяжёлую президентскую кампанию против сенатора Ромни. Важное значение имели дебаты кандидатов в вице-президенты. От республиканцев баллотировался Спикер Палаты представителей Конгресса США, специалист по финансам Пол Райан. От демократов неспециалист ни в чём Байден.

Но Райану не удалось показать свою квалификацию. Только он начинал говорить, вице-президент Байден принимался вопить. Модератор был, понятно, на стороне демократа.

Байден был признан победителем в дебатах. Кричит тот, кто ближе к сердцу принимает вопрос. Это импонирует слушателям.

Есть ещё содержательная часть проблемы. Но кто же в ней разберётся, да ещё под крик? В недавних дебатах с Трампом Байден выпалил, что 4 года назад получил от Трампа экономику с 15% инфляции. Вы помнили, что инфляция была ничтожно малой — 1,4%? Если помнили, то и так проголосуете за Трампа. А на остальных ложь Байдена действует.

Профессор В.Д. Хансон дал иное объяснение крику Байдена: чтобы догнать ускользающую мысль сенильный «Байден либо кричит на свою аудиторию, либо наклоняется и шепчет в жутковатой манере».

Тревожащий вопрос: потянет ли в роли президента Трамп, когда перевалит за 80? Его законные годы для президентства с 2020 по 2024 были у него безвозвратно похищены.

Похоже, за прошедшее время Трамп поправел, стал заметно религиознее. Всё время благодарит Бога, хотя есть за что. Станешь религиозным, когда пуля убийцы просвистела в миллиметрах от твоего виска. Весь мир наблюдал это открытое чудо.

Важнейшая деталь нынешней президентской кампании — выбор Трампом кандидатом в вице-президенты 39-летнего Джей Ди Вэнса. Со времён Никсона (это 1953 год) не было в США столь молодого вице-президента.

Очень интересна личность Вэнса. Он уроженец региона Аппалачских гор. Это места белой бедноты — deplorable (убогие), как их назвала на своём предвыборном митинге в 2016 году Хиллари Клинтон. Удел их — безработица и наркомания.

Но эти люди сохраняют верность традициям и церкви. Вэнс посвятил им книгу воспоминаний: «Элегия деревенщины: воспоминания о семье и культуре во время кризиса». Книга эта стала бестселлером; по ней сняли фильм. Вэнс, протестант по рождению, перешёл в более строгую ветвь христианства — в католицизм. Он против абортов, однополых браков и смены пола для детей.

Во внешней политике Вэнс изоляционист. Он против военной помощи Украине и считает, что нужно найти территориальный компромисс, близкий к нынешним линиям конфликта. При этом обеспечить политический нейтралитет Украины, удовлетворяющий требованию России.

Относительно Израиля Вэнс, напротив, сторонник всемерной поддержки, включая поставки вооружения, поскольку считает Израиль цивилизационным союзником США.

Трамп, полагаю, видит в ценностях Вэнса направление, по которому собирается направить Америку. Иначе выбор Вэнса для роли вице-президента не имел бы смысла.

Похоже, что Трамп в свои 78 лет сохраняет динамичность взглядов и способен к их развитию. Можно надеяться — ещё на 4 года его хватит.

Print Friendly, PDF & Email

45 комментариев для “Борис Гулько: Старость и власть

  1. Boris Gulko: 24.07.2024 в 21:38
    Cэм, блестящая была речь
    =============================================================
    Повторю, вслед за многими, крылатую фразу из великого и могучего: трендеть — не мешки ворочать! Экзамен по ораторскому искусству сдан на «отлично». Но неблагодарная Хезболла не отступила за реку Литани, а мерзавец Эрдоган и вовсе намекает, что может перекрыть нефтепровод из Азербайджана.

  2. Г–н Гулько пишет:
    “Два года 2017–18 большая комиссия юристов — все левые, назначенная Конгрессом, расследовала связь избирательной кампании Трампа со спецслужбами Москвы. Вывод её — связи не было. Так что они расследовали два года? Пустое место?”
    Это абсолютная дезинформация!
    В действительности вывод расследования — связи были! МНОГО!
    В докладе указаны имена, даты и содержание контактов, признания вины и многое другое.
    Но не надо слушать/читать многочисленных комментаторов и “объяснителей”, и особенно меня. Просто просмотрите краткое, всего 7 страниц, Executive Summary, с которого начинается двухтомный доклад.
    Далее г–н Гулько продолжает:
    “Затем Палата Представителей США … подвергла Трампа двум импичментам.”
    В действительности оба импичмента не имели никакого отношения к вышеуказанному расследованию контактов избирательной кампании (2016) Президента Трампа со спецслужбами Москвы.
    Первое импичмент было про “perfect” телефонный разговор Трампа с Зеленским.
    Второе было про роль Президента Трампа в событиях приведших к штурму Капитолия 6 января 2021.

  3. Согласен, Борис, вот Брежнев — это да, это настоящий диссидент (экономический). «Сам воровал и другим мне мешал» — что и было единственным способом противостоять вертикали власти (ортогонали к экономическим законам).
    «Перестройка» Берии — это только планы. Откуда Вы знаете, во что бы она вылилась? А Совнархозы Хрущева — это реальная федерализация СССР, движение к независимости регионов. За это его и поперли московские чиновники, вдруг понявшие, что теряют власть.
    Сейчас у прогрессистов вся надежда на войну. Якобы «логика истории» говорит, что в результате Россия распадется (и шепотком: и скатится в кровавую бойню). Вот Берия, чистый как стёклышко, давно бы превратил кризис в катастрофу в оазис.

  4. Ephraim, я не очень понял ваш текст. О чём это: «о знаменитом черном прямоугольнике Петрова-Водкина»? Не о чёрном ли квадрате Малевича? Так Малевич — это не Петров-Водкин.

    1. Уважаемый Борис Гулько! Признаюсь, Вы меня ошарашили: я никоим образом не думал, что сам (сам!) Гулько что-то мне напишет – и это после того, как я сказал как-то, что его не читаю.
      Теперь по существу. Во-первых, Вы действительно не поняли, о чем мой текст. Я прошу Вас не обижаться, но мне кажется, что Вас подвело то, что принято называть конспирологическим мышлением: Бобчинский сказал: «Э…», а что он хотел сказать на самом деле? Во-вторых, рассказывать, о чем был мой комментарий, – это как объяснять анекдот, то есть довольно скучно, но я вынужден удовлетворить Ваше любопытство.
      Итак, жанр: литературная шутка на тему «ассоциативный ряд». Началось с того, что Вы, проходя мимо, пнули Либермана за то, что он не силен в английском. Вот наш министр иностранных дел – тот силен, поэтому у нас сейчас такой высокий авторитет во всем мире. Дальше в моем тексте появились кусочки из выражений Цви Бен-Дова и других авторов. Естественно было упомянуть что-либо из Вашего профессионального лексикона, но не рассказывать же о кровопролитном Королевском гамбите, поэтому я перешел на презренные ноздревские шашки. Так тема трех белых дамок против черной превратилась в ловлю тремя слонами шахматного коня (мне понравилась фантастика трех слонов, а Вам?). Но раз возник конь, почему бы не покрасить его красным цветом, ведь тогда автоматически возникает Петров-Водкин, тем более, что слоны ловят коня с помощью треугольника Петрова? Но подождите, а чем треугольник лучше квадрата, а Петров-Водкин лучше Малевича? И красить можно ведь и в черный цвет? В какой-то момент я понял, что нагромоздил достаточно и на этом закончил; сделать это эффектно мне помогло одно замечание Цви Бен-Дова, который почему-то обиделся за это. Я надеюсь, что это небольшое литературное хулиганство не вызвало у Вас сильных отрицательных эмоций.

      1. Ephraim
        Я надеюсь, что это небольшое литературное хулиганство не вызвало у Вас сильных отрицательных эмоций.
        ——————————————————————————————————————
        Эфраим! Это ваше «хулиганство» мне очень понравилось. Я, нисколько не сомневаясь, сразу принял его за шутку.
        (Я даже знаю, что такое треугольник Петрова.) А вот серьёзность Бориса Гулько в отношении этого хулиганства меня смутила. Очень хочется надеяться, что это случайность.

  5. Гроссмейстеры – они такие: Фишер вон, довольно неплохо говорил по-английски, а оказался редиской. А Гулько шел мимо и пнул Либермана – завидует, наверное. Мне довелось читать его (его, как уточнил бы Ц Б-Д) эссе, написанное, правда по-английски, но на хорошем иврите «Как тремя белыми слонами поймать красного коня на стоклеточной доске в домино»; это о знаменитом черном прямоугольнике Петрова-Водкина. Любопытный текст. Хрень, конечно, но написано хорошо и легко читается… О чем это я? Ах, да: Брик май липс.

    1. «…как уточнил бы Ц Б-Д…»
      ______________________

      Я пока не Бог — «я только учусь», но тоже негативно отношусь к упоминанию своего имени всуе 🙂

  6. «… «старый» Брежнев (61 год) ввёл войска в Чехословакию, и тем завершил «социализм», который насаждал по миру СССР. Умирание системы, впрочем, продолжалось ещё 20 лет.»
    ================================================================
    Какая жалость, что уважаемый гроссмейстер завершил хронологию правления геронтологов в СССР героем застоя Л.И. Брежневым. Какие смачные фигуры для летописцев были впереди: Андропов, Черненко, Ельцин… Да и в наше время можно не ограничивать себя жизнеописанием старцев на Капиталийском холме и возле него. Загляните, Борис Францевич, в Пекин, Москву, Минск, Тегеран…. Единственное утешение — молодой человек на вершине власти в Пхеньяне.

  7. Трамп вполне себе может проиграть Камале.
    Та ещё рот не открыла, а уже обошла его в опросах.
    Пока в рамках статистической погрешности.

    1. Хайли Лакли (Никки Хейли 🙂 ) правильно сказала, что «Первая партия, которая выбросит из гонки своего 80-летнего кандидата, выиграет эти выборы»
      Кстати, она была бы лучше для Израиля даже, чем Трамп. Для Америки и Мира — точно, но «ядрёный» удар она бы нанести не смогла, поэтому надеюсь, что «корноухий» Трамп нас «осюрпризит» 🙂

    2. Кстати, Предсказамус почему-то считает, что Трамп во второй раз «женится» на Америке, но повторный брак будет не без проблем, связанных с выполнением «супружеского долга»

      Предсказамус 2025

      Всё кончается в жизни однажды —
      И желание «трахнуть» страну,
      Трамп «женат» на Америке дважды —
      “Не стоит” у него на «жену»…

      Я с Предсказамусом «несогласный» в свете последнего развития событий. Ему (Предсказамусу) часто в голову приходит всякая иррациональная хрень — откуда она (хрень) только берётся? 🙂

    3. «Трамп вполне себе может проиграть Камале.»
      ===
      Конечно.
      Чтобы этого не произошло: республиканцам придётся поработать ТЯЖЕЛО и УМНО — и даже тогда у них есть ~50% шанс.

    4. Трамп вполне себе может проиграть Камале.
      Та ещё рот не открыла, а уже обошла его в опросах.

      Может, потому и обошла… Знаете, говорят: «Молчи, авось за умного сойдешь».

      1. В своё время когда НСХ собирался обогнать
        Айову по кукурузе ему не советовали это делать
        тк могут голый зад стать заметный.
        ––––––
        А здесь один выбросил талон на повидло,
        другая подняла этот талон, а повидло то зацвело уж.

  8. Cэм, блестящая была речь. Вы можете себе представить на месте Биби Лапида, Ганца или Либермана?
    Хотя английский у Либермана, наверное, лучше.

    1. Я «угорал», слушая и наблюдая эту речь 🙂
      У меня даже заболели колени и появились «натоптыши» на заднице, хоть я сидел на диване и не вставал и садился всё время — только от наблюдения. 🙂

      1. Уровень сарказма который сочится в сём посте,
        который достигает уровня артрита в Ваших коленях
        и фурункулёза в другом не менее важном месте
        Вы эпотажно представили публике.

        ======А цель то какая?

        1. Никакой — выказал своё неуважение к Биби в комменте, который Биби никогда не прочтёт.
          А что такое артрит — лень смотреть в интернете 🙂

          1. =========А зря,
            Любой Премьер Израиля сегодня попал в ситуацию,
            которую еще озвучил Сократ:

            ====Как бы ты не поступил ты об этом горько пожалеешь=====

      2. Вчера вечером включил телевизор на пару минут и попал на сцену, когда Биби, изрыгая пену изо рта, стучал кулаком по кафедре. Вспомнился Хрущев в ООН с башмаком и кузькиной матерью.

    2. То, что наш премьер умеет говорить, никто от него не отнимает, уважаемый гроссмейстер.
      И что, что нового было вчера сказано?
      Я хорошо помню выступление Ольмерта в Конгрессе, было не менее впечатляющим.
      Лапид тоже прекрасный оратор, Ганц — по-моему не очень.
      Как говорит Либерман на английском — не знаю, но и на иврите и на русском — не очень

      1. Сэм: 25.07.2024 в 07:41
        То, что наш премьер умеет говорить, никто от него не отнимает…И что, что нового было вчера сказано?
        ————————————————————————-
        Александра Аппельберг: «Речи Нетаниягу в конгрессе никогда не имели значения»
        «Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу произнес почти часовую речь перед совместным заседанием обеих палат конгресса США. Он призвал США и Израиль вместе противостоять Ирану, обвинил в антисемитизме Международный суд справедливости, осудил пропалестинских демонстрантов, отверг обвинения в расизме на том основании, что в израильской армии служат бедуины и выходцы из Эфиопии…
        …Пустые обещания, необоснованная бравада и заезженные тезисы выступления Нетаниягу могли кого-то разочаровать – но не удивить. С этой речью Нетаниягу стал иностранным лидером, который выступил перед конгрессом самое большое число раз: четыре. Все его предыдущие речи были тщательно подготовлены, мастерски исполнены – и немедленно забыты и слушателями, и, кажется, самим выступающим, так как не имели ни значения, ни весомых последствий.»

  9. В.Ф.: в 1956 году, после ХХ съезда и я 9-летний был «хрущёвцем». А когда в том же году он залил Будапешт кровью? А когда травил Пастернака? А идеотизм с кукурузой и прочими его кампаниями? А травля поэтов, художников и прочее? А расстрел Файбышенко и Рокотова за ни за что? И другие расстрелы «цеховиков»?
    У меня было чувство, что живу в стране идиотов.
    Он предал Берию и прекратил бериевскую «перестройку». Хотя, наверное, был с ним в заговоре против Сталина.

    1. Согласен, Борис, вот Брежнев — это да, это настоящий диссидент (экономический). «Сам воровал и другим мне мешал» — что и было единственным способом противостоять вертикали власти (ортогонали к экономическим законам).
      «Перестройка» Берии — это только планы. Откуда Вы знаете, во что бы она вылилась? А Совнархозы Хрущева — это реальная федерализация СССР, движение к независимости регионов. За это его и поперли московские чиновники, вдруг понявшие, что теряют власть.
      Сейчас у прогрессистов вся надежда на войну. Якобы «логика истории» говорит, что в результате Россия распадется (и шепотком: и скатится в кровавую бойню). Вот Берия, чистый как стёклышко, давно бы превратил кризис в катастрофу в оазис.

  10. Сбился со счёта, пытаясь подсчитать, сколько раз только что Нетанияху в своей красочной речи в Конгрессе поблагодарил Байдена
    Правда потом и Трампа тоже.

    1. Извините моё незнание:
      — есть ли в мире авторитетная сила, кроме США, к которой Израиль мог бы обратиться за помощью?
      — Кого может поблагодарить Нетаниягу за оказание помощи Израилю?

    2. Cэм: «… Сбился со счёта, пытаясь подсчитать, сколько раз только что Нетанияху в своей красочной речи в Конгрессе поблагодарил Байдена …»
      =====
      Это называется «дипломатия»: хвалить Байдена общими словами, но бороться против чемберленства администрации Байден-Харрис с исламо-нацизмом Ирана и его вассалов.

      Нетаниягу предложил Америке и всему Западу реальную альтернативу этому чемберленству Байден-Харрис с исламо-нацизмом.
      Я очень надеюсь и молю Бога, чтобы в Америке победил Трамп — и он бы принял эту альтернативу.

  11. Б. Гулько из другого поколения. Его поколение запомнило Хрущева таким, каким его представляли официозы при Брежневе — эдаким дурачком, который стучит туфлем по трибуне. Сторонником кукурузы по всей стране.

    1. «…стучит туфлем по трибуне.»
      __________________________

      Что-то местный «грамматический террорист» (мой почти однофамилец) слегка ошибся 🙁
      Правильно: туфлей или туфлею
      Или (на худой конец): туфелем
      Ошибается, кстати, не в первый раз… :D:D

  12. По-моему, Б. Гулько несправедлив к Хрущеву. После речи Хрущева на 20м съезде даже Анна Ахматова говорила: я хрущевка! Он все же создал «оттепель».

    1. О Хрущёве:
      — образование — до 9 лет — церковно-приходская школа;
      — Летом 1920 года окончил с отличием партийную школу при политотделе 9-й армии[19]. В сентябре 1920 года назначен инструктором политотдела 9-й Кубанской армии[9], участвовал в войне в Грузии. После окончания войны находился на хозяйственной и партийной работе. Летом 1920 года стал политическим руководителем, заместителем управляющего Рутченковского рудника в Донбассе[9].
      — В 1922 году поступил учиться на рабфак Донтехникума в Юзовке, где стал партсекретарём техникума.
      — В июле 1925 года назначен партийным руководителем Петрово-Марьинского уезда Сталинского округа.
      — Осенью 1929 года Хрущёв поступил в Промышленную академию в Москве, где познакомился со слушательницей Академии Надеждой Аллилуевой, женой Сталина (это знакомство он считал счастливым «лотерейным билетом»)[20][21]. В 1930 году по инициативе Лазаря Кагановича был избран секретарём парткома и, руководствуясь текущими политическими установками, провёл в академии партийную «чистку»[22].
      — С января 1931 года — первый секретарь Бауманского, а с июля 1931 года — Краснопресненского райкомов ВКП(б). Работа Хрущёва заключалась в ликвидации разного рода оппозиционных настроений (Баумановский РК) и решении хозяйственных вопросов (Краснопресненский РК)[22]. С января 1932 года — второй секретарь МГК ВКП(б).

      Перед вами малограмотный, малокультурный(или бескультурный?) партийный руководитель. Уверен, что вдобавок ещё и безыдейный. Ибо не обладая минимум знаний, минимум культуры, невозможно стать в одночасье «идеологом» коммунизма, о котором он не имел ни малейшего представления кроме «БЛИЗИТСЯ ЭРА СВЕТЛЫХ ГОДОВ!»

  13. Благодарю автора. Иногда полезно напомнить и известные некоторым вещи.
    В бывшем кабинете Трампа был (и остаётся?) человек необычайно сильный во множестве отношений, уступающий Трампу наверное только в опыте бизнесмена — это его Госсекретарь Помпео. Это «готовый президент» во всём и мой твёрдый и однозначный выбор для этого.
    Но у «американского народа» иные мнения, и перед здравыми людьми — естественный вопрос: за кого голосовать. В сложившихся обстоятельствах, когда Демократами настойчиво предлагаются личности с интеллектами тряпичных кукол, выбор — Трамп и только Трамп.

  14. «Похоже, что Трамп в свои 78 лет сохраняет динамичность взглядов и способен к их развитию. Можно надеяться — ещё на 4 года его хватит.»
    ===
    Амен.

  15. Сталин создал систему. Система не допускала серьёзных именений, Хрущёв ликвидировал статуи Сталина и культ личности Сталина. Но Хрущёв долго не продержался и подорвал доверие системы. Преемники Хрущёва продолжали служить системе. Молодое поколение во главе с Горбачёвым и др. фактически отказались от социалзма, но акулы капитализма показали свои стальные зубы.

  16. Гоммерштадт: Ваша история очень интересна.
    Я считаю, что Сталин был убит в результате заговора Берии и Хрущёва на основании исследования выдающегося советолога Авторханова: «Загадка смерти Сталина». Всё, что я читал и видел позже, подтверждает версию Авторханова.
    Yakov G Kaunator, согласен с Вашей оценкой личности Трампа.

  17. «Трамп, конечно убоище, но для Израиля он в любом случае лучше, чем хохотушка Камала.»
    С некоторых пор убедился: никогда не прислушивайся к мнению большинства, ибо большинство — это толпа.
    «Трамп, конечо убоище», «Он принесёт хаос!», один из блоггеров вопил «Приход Трампа знаменует собой приход фашизма!»
    Половина мира глубоко убеждена в правоте этих воплей.
    Мне же эта общественная истерика напоминает Андрея Сахарова, выступающего с трибуны съезда Верховного Совета СССР.
    Затравленный, освистанный, он пытался донести до толпы голос разума. Оказалось, напрасный труд. Толпа никогда не бывает подвластна разуму.
    О Трампе:https://a.kras.cc/2024/07/blog-post_553.html?fbclid=IwZXh0bgNhZW0CMTEAAR1MrfZiRqrX-tHFfGeLtLYuAzQIY1uvZAQIeSrQEUZakEr7yNZpVubJZk0_aem_T5WbF-ul7pJGzGrgamXgwA
    По поводу Украины: «По поводу Украины — посмотрим, как сработает «двойной ультиматум»…»
    Цинично и преступно рассуждать о судьбе страны, независимого государства, уничтожаемого лишь волей амёбы. Не надо, не надо о государстве Россия. Его не существует. Существует амёба, паталогически трусливая, наслаждающаяся гибелью сотен тысяч людей и уничтожением государств лишь по его воле.
    В этой циничности — проявление лицемерия и лживости современной цивилизации.

    1. «…..Цинично и преступно рассуждать о судьбе страны, независимого государства, уничтожаемого лишь волей……»
      =============
      Те тратить на неё 200 милиардов долларов американских
      налогоплательщиков можно, а рассуждать о её судьбе нельзя?
      —————
      А в это время корпус американских инженеров оценивает
      состояние 70% мостов в стране как аварийное,
      Железные дороги в эмбриональом состоянии, АМТРАК постоянно
      роняет вагоны с рельсов, полно не электрифицированных дорог,
      нет ни одной скоростной как в Японии и Китае.
      ——-
      На Востоке фривэи изрядно изношены, а Аляска за последние
      4 года доведена до крайности.
      ––––––
      ===========America First!===================

  18. Cтарый Сталин это самое опасное время, пережитое мной. Хрущёв, в то время глава коммунистов Москвы и области, в начале 1953 года получил от Сталина приказ учинить в его вотчине еврейский погром. Папа, ожидая такого, держал под кроватью топор.
    —————————————————————————————————————————————————————————————
    Мой отец топор под кроватью не держал — это бы не помогло. Сталин скончался при не выясненных обстоятельствах. Достоверно известно: неотложной помощи он не получил, это имело решающее значение, у Сталина было высокое давление.
    Я хорошо помню смерть Сталина. Я учился в седьмом классе, семилетнее образование было обязательным, выдавали Свидетельство об образовании. Учился я хорошо, но в седьмом классе меня перевели в отстающий класс, здесь мои хорошие оценки никого не интересовали. Через три недели после смерти Сталина в класс пришла завуч (заведующая учебной частью), она также учительница математики, и вызвала меня к доске. Я получил отлично.
    Среднее обраование я продолжал в Московской спецшколе ВВС. К власти пришёл Берия, отношение к евреям резко изменилось. Обучение в Спецшколе было на высоком уровне, все учителя участники войны. Учитель Истории был офицером, он говорил: история — это история войн. Учитель немецкого языка был офицером службы информации и разведки, он обучал нас командам на немецком языке.
    Через два года к власти пришёл Хрущёв, он не нашёл общий язык с генералами Авиации (ВВС). Спецшколу закрыли, я продолжал Среднее образование в школе по месту жительства, окончил Среднюю школу с Золотой медалью.

  19. Трамп, конечно убоище, но для Израиля он в любом случае лучше, чем хохотушка Камала.
    Может у него хватит яиц на то, чтобы нанести «ядрёный» удар. Без разницы, куда — «хороших» мест в мире много.
    А если не хватит — я буду сильно разочарован.
    Правда, для этого Трампу надо ещё дожить до выборов и победить.
    Правильный выбор своего вице-президента — это хорошая заявка на то, чтобы дожить. 🙂
    По поводу Украины — посмотрим, как сработает «двойной ультиматум»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.