Лев Мадорский: Замечательный поэт и афорист

Loading

Окончив школу, Лец поступает на юридический факультет львовского университета и, ещё будучи студентом, сотрудничает в местных газетах, в основном, левого, социалистического направления.

Лев Мадорский

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПОЭТ И АФОРИСТ

«Когда я думал, что достиг дна, снизу постучали»
Станислав Лец

Тема предложена М.Ф. из Израиля

Лев МадорскийИз многочисленных талантов еврейско-польского поэта, писателя, сатирика, философа и афориста де Туш Летца 1909–1966 гг., (на иврите паяц, шут, или человек, который всё видит по-своему) я выбрал для заголовка те два, которые кажутся мне наиболее интересными и значительными. Впоследствии Летц изменил фамилию отца на более привычную нам Лец и этот вариант мы оставим для очерка.

Но сначала несколько слов о еврейском присутствии в Польше. Эта история, насчитывающая более 1000 лет, сопровождалась взлётами и падениями, от сравнительно спокойных времён религиозной терпимости до страшных, сравнимых с нацистскими, периодов тотального геноцида. С Х111 по XVII вв. в периоды гонений из стран Европы (Англии, Германии, Франции и других) иудеи находили приют в Польше, или как её называли в то время, в Речь Посполитой (Rzeczpospolita).

Станислав родился 6 марта 1909 года во Львове, который в то время входил в состав Австро-Венгрии, в богатой семье. Его отец, крещённый в протестантство барон (!) еврейского происхождения. Неожиданные и такие различные генетические сочетания (еврейское, польское, австрийское) иногда сталкиваются, вышибают искры и дают, как в нашем случае, яркие, талантливые всходы. Отец мальчика рано умер и воспитанием мальчика занималась мать, Адель де Туш, в девичестве Софрин.

В 1915 году, во время Первой мировой войны, Адель с сыном бежала в Вену и своё детство впоследствии Лец вспоминал как золотые годы. Уже после окончания войны семья возвращается во Львов и Станислав заканчивает образование в евангелической школе. Окончив школу, Лец поступает на юридический факультет львовского университета и, ещё будучи студентом, сотрудничает в местных газетах, в основном, левого, социалистического направления.

Примерно в это же время Лец публикует первые стихи. Необычные, философские и, в подавляющем большинстве, пессимистические. Вот отрывок из одного такого стихотворения, в переводе Владимира Британишского, где даже эпиграф взят из Канта.

В Майскую ночь

«Звёзды пели надо мной»

Кант

Я рассмеялся громко
Майской ночью,
Когда соловей сфальшивил.
Всё замолкает в природе.
Дятел свой клюв
Так и не вынул из дуба.
В целом лесу
Лишь один комар
С неба упал,

Всполошив замёрзшую землю…

Начинается Вторая мировая, Гитлер оккупирует Польшу, Станислава арестовывают, и он попадает в концентрационный лагерь. Это невероятно, но Лецу удалось бежать. По одной из версий, когда очередную партию заключённых повели на расстрел, который проходил изуверским, страшным способом (евреи перед расстрелом раздевались догола и сами выкапывали себе могилу), он лопатой убил конвоира и бежал. По нему стреляли, но не попали. С 1943 года и до окончания войны Лец принимал участие в движении Сопротивления.

После войны жизнь Станислава развивается благополучно. Он переезжает в город Лодзь и до 1950 года находится на дипломатической работе, представляя Польшу в качестве атташе по культуре. Параллельно «гений сарказма» (так его называли журналисты) публикует свои стихи и афоризмы в журнале «Иллюстрированный еженедельник». «Я выбрал именно этот журнал,-напишет впоследствии Лец,-так как его читали у нас дома, а я хотел бы прослыть поэтом, прежде всего, в семье.»

В 1952 году происходит важная перемена в жизни Станислава — он переезжает жить в только недавно возрождённый Израиль. Это было очень трудное время в жизни еврейского государства и может быть поэтому, а, может, потому что замучила ностальгия, Лец в 1954 году возвращается в Польшу.

У истоков литературного творчества Ежи стоял классик польской поэзии Юлиан Тувим (1894-1953 гг.), который поддержал поэта и, можно сказать, дал ему путёвку в жизнь, включив в сборник молодых поэтов, который Юлиан редактировал. Примерно в эти же годы Юлиан обращается к жанру, который принёс ему мировую известность, и начинает писать короткие в 2-4 строки эпиграммы, по-польски фрашки.

Скончался Лец после тяжёлой болезни в 1966 году и похоронен в Варшаве на кладбище Воинское Повонзки, древнем некрополе Варшавы. В заключение несколько афоризмов Леца, которые мне больше всего понравились:

  • Сходят с ума только те, у кого он есть
  • Мы всё понимаем и потому ничего не можем понять
  • Жизнь вечный труд и даже глупость надо «сделать»
  • Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится.
  • Когда же человек покорит межчеловеческое пространство?
  • Всегда надо быть лишь самим собой.
Print Friendly, PDF & Email

8 комментариев для “Лев Мадорский: Замечательный поэт и афорист

  1. С глубоким сожалением вынужден константировать, что предложенная тема не раскрыта.

  2. Далеко (на мой взгляд) не самые лучшие афоризмы Станислава Ежи Леца.
    С этими афоризмами он (Лец) бы знаменитым афористом не стал.
    Мне кажется, что вы, Лев, не особо утруждали себя выбором из огромного количества.

    1. С этими афоризмами он (Лец) бы знаменитым афористом не стал.
      Мне кажется, что вы, Лев, не особо утруждали себя выбором из огромного количества.
      ——————
      Возможно, Вы правы, Цви ( всё относительно) , но, согласитесь, что и приведённые хороши.

  3. «Станислав родился 6 марта 1909 года во Львове, который в то время входил в состав Польши…»

    Да, автор — знаток!

    1. Лев иногда бывает «исторически неряшлив», как, впрочем, многие.
      По себе знаю, что если много писать/говрить — обязательно какую-нибудь хрень напишешь/скажешь.
      Посмотрите, например, что несут наши политики — и не только они, но и многие типа… ЛОМы 😀

      1. По себе знаю, что если много писать/говрить — обязательно какую-нибудь хрень напишешь/скажешь.
        ————-
        Спасибо, Цви за поддержку ( внимательность это не самая сильная моя черта) , а Илье за внимательность

    2. Даже Давид Ойстрах прослушивая свои записи порой находил
      многократно повторяющуюся фальшь.
      Так что Вы хотите от автора?

      1. Даже Давид Ойстрах прослушивая свои записи порой находил
        многократно повторяющуюся фальшь
        ——————
        Я тоже про это слышал, уважаемый Крамм. Один его бывший ученик рассказывал, что Давид Ойстрах «придирался» и находил фальшивой совершенно, как казалось ему, совершенно чистую ноту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.