Соня Тучинская: О позоре «отмены русской культуры»: А за базар Пушкин ответит!

Loading

Этого сверх талантливого режиссера, с первых дней войны открыто выступившего против «отмены русской культуры», изгнали из Украинской киноакадемии за еретическое непослушание «повесточке» Киевского Обкома.

Соня Тучинская

О ПОЗОРЕ «ОТМЕНЫ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ»: А ЗА БАЗАР ПУШКИН ОТВЕТИТ!

…Верх над конечным возьмёт бесконечное,
Верою в наше святое значение
Мы же возбудим течение встречное
Против течения!
Алексей К. Толстой

Соня Тучинская«Как распознать, какая культура «первая», а какая «вторая»? Та, которая настаивает на своей первичности и поливает другую, и есть вторая. Первая та, которая не помнит о существовании второй, если ее не теребить.» — сказал один из умнейших людей сегодняшней России.

Теребят, и как варварски теребят «первую» культуру по той простой причине, что окраинными народами часто правит вполне обоснованная, хотя и не вполне осознанная обида и зависть к обладателям того, чего лишены они сами. А именно, к богатейшей культуре метрополии, неизвестно за какие заслуги и как бы даром, сделавшейся неотъемлемой частью общемировой. Поэты, ставшие не только русскими, но и общепризнанными гениями, — наиболее привлекательное и неотразимое олицетворение этой самой имперской культуры. Отсюда — непреодолимое экзистенциальное желание глумления или физической расправы с видимым, рукотворным, физическим воплощением этой культуры — то есть, пусть не с самими, по несовпадению во времени, властителями дум, но хотя бы с их памятниками. Ну, и с великим языком, на котором писали гении, невзирая на факт их появления на свет в Киеве ли, в Одессе, в Полтавской ли губернии…

А ведь все должно быть ровно наоборот. В громадном регионе, на месте распавшейся советской империи, где проживает огромное количество народов, народностей, и этнических групп, разумеющих по-русски, нет лучшего кандидата на роль главного объединяющего фактора…, ну, той самой пресловутой скрепы, чем поэзия Пушкина. Как бы ни был велик день 9 мая для всех народов бывшей советской империи, в 21-ом веке 6-ое июня с легкостью его перекрывает. Не говоря о том, что Пушкин сам завещал быть нашим общим достоянием — «…и назовет меня всяк сущий в ней язык, и гордый внук славян, и финн, и ныне дикой тунгуз, и друг степей калмык…».

Однако, народ, (вернее, безумные его поводыри) самый близкий русскому по крови и судьбе отверг эту прекраснейшую из «скреп», и, не страшась недостаточно выраженной собственной культурной идентичности, выбрал «по-другому»: День Вышиванки, День Борща… и все такое прочее… Короче, правители, внушая своему народу шизоидные обидки на Пушкина, не убоялись грядущего эстетического авитоминоза нации… А он наступит очень скоро, если этот вязкий отвратительный морок, жертвами которого стали и многие умные, талантливые люди, не будет развеян. И тогда Пушкин вернется ко всем детям, разумеющим по-русски, без деления их родителей на «эллина и иудея». В связи с выше сказанным, вот последние «Новости культуры» с Украины:

Новость номер один:

Идет (прошло?) глобальное переименование улиц Одессы. По мнению начальника Одесской областной военной администрации Олега Кипера «провинившиеся» топонимы подпадают под закон «Об осуждении и запрещении пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии». Новое имя приобрели 85 улиц, скверов, и площадей.

Среди переименованных самые прославленные имена «южно-русской» школы:

Бабель, Катаев, Ильф и Петров, Багрицкий, Паустовский. Ну, а кроме того, русская классика: Жуковский, Бунин, Короленко, Лев Толстой…

Причем, по Паустовскому и Толстому ударили двойным артиллерийским валом: у этих опасных вредителей отобраны и улица, и сквер.

СТ — Ну, Толстой, перебьется, пожалуй. Его все равно никто не читает. А вот то, что бульвар Жванецкого обратился в бульвар Военно-морских Сил, до глубины души потрясло всю Одессу. Ведь она, хотя, и очень велика, но ее знаменитые и Молдаванка, и Пересыпь не просто обожают старика, а боготворят его и память о нем.

Новость номер два:

На украинском новостном сайте Bituk.media объявлено, что в начале июня украинский скрипач Дмитро Удовиченко завоевал первый приз на конкурсе королевы Елизаветы в Брюсселе 2024 г. В состав жюри финального раунда вошел россиянин Вадим Репин, которому Дмитрий во время поздравления с победой отказался пожать руку.

Небывалый творческий успех украинского виртуоза комментируется на сайте таким образом:

«К сожалению, из-за того, что наше консерваторское образование и музыкальное образование до сих пор находятся под влиянием советского культурного влияния, Дмитро исполнял скрипичный концерт Дмитрия Шостаковича №1».

СТ — нельзя поступаться принципами, исполняя русских гениев за чины и награды! Не достойнее ли, пока не народились свои Шостаковичи и Чайковские (кстати, улица его имени тоже переименована), на всех международных конкурсах играть веселые украинские щедривки?

Новость номер 3:

Во Львове не так давно оштрафовали на несоразмерно большую (в сравнении с доходами) сумму хозяина небольшого книжного бизнеса. У него нашли запрещенную на Украине литературу: «Диалоги Платона» на русском языке. Незадачливого книготорговца покарали на вполне законных основаниях. В строгом соответствии с демократическими установлениями свободной Украины.

СТ — И правильно сделали. После того, как в 2022-ом украинское издательство Folio выпустило «Дiалоги» на мове, читать крамолу, сиречь «Апологию Сократа» на языке страны-агрессора — значит потакать русской идее культурного доминирования. А это, безусловно, хотя и посредственно наносит угрозу безопасности Украины.

Еще как наносит. Сами посудите. Вот как убого и в чем-то даже подозрительно звучит выступление Сократа перед его судьями в русском переводе:

…Они, повторяю, не сказали ни слова правды, а от меня вы услышите ее всю. Только уж, клянусь Зевсом, афиняне, вы не услышите речи разнаряженной, украшенной, как у этих людей, изысканными выражениями, а услышите речь простую, состоящую из первых попавшихся слов. Ибо я верю, что то, что я буду говорить, — правда, и пусть никто из вас не ждет ничего другого; да и неприлично было бы мне в моем возрасте выступать перед вами, о мужи, наподобие юноши с придуманною речью…

И как неотразим в своем новоприобретенном фольклорном обаянии тот же текст в переводе на мову:

Виступ Сократа після обвинувальних промов:

…Отже, повторюю, вони не сказали ні слова правди, а від мене ви почуєте найщирішу правду. Тільки, клянусь Зевсом, афіняни, ви не почуєте причепуреної мови, оздобленої, як їхня, вишуканими зворотами й висловами; я буду говорити простою мовою, першими-ліпшими зворотами, — бо я переконаний у правоті своїх слів, — і хай ніхто з вас не чекає від мене чогось іншого, та й не личило б мені в такому віці виступати перед вами, афіняни, немов молодику, з підготовленою промовою…

Новость номер четыре:

В нынешний «День вышиванки», 18 мая, бюст Пушкина в Одессе (последний, из оставшихся на Украине, надо полагать — СТ) обрядили в именинницу.

Вообще, безумных новостей такого рода не счесть, как «алмазов пламенных в лабазах каменных», весь списочек не огласишь и до завтра. Так что, на четвертой мы остановимся.

Вот только, к Пушкину в вышиванке просится еще один фантасмагорический сюжетец — «Толстой воюет с Путиным»:

В Украине до войны было около 15000 библиотек, а в них 160 миллионов книг, изданных до 1991 года — года независимости. Александра Коваль, директор Института Книги, на польско-украинской конференции «Чтение ради демократии» сказала, что одна библиотека может собрать тысячу тонн такой литературы и сдать в макулатуру, где неплохо заплатят. А на эти деньги купить боевой танк, гранатомёт -26, дрон.

К такой акции «Всё для победы, всё для изгнания врагов» присоединились школьные и сельские библиотеки, и отдельные патриотические настроенные граждане… Бунина и Солженицына, Пастернака и Толстого в объёмных мусорных мешках свозили на пункты приёма макулатуры…

«За графа Толстого купили нашим воинам танк, который расстреливает позиции врагов на восточном фронте. Новенький, мобильный и вездесущий! Сколько может «Граф Толстой» уничтожить живой вражеской силы и техники, нам неведомо, но приблизить изгнание врагов явно помогает. Так что «Толстой» успешно воюет с захватчиками!» — по-детски радовалась директор Института Книги, инициатор этого первобытного варварства.

«Жалко людей, особенно всех» — тому, кто упоенно (с вкраплениями фальшивого пафоса — Жалко культуру!) перечисляет книги общемировых гениев, сданных в макулатуру, прозреть смысл этого высказывания будет затруднительно.

Страшно подумать, в каких невыносимых корчах пребывает душа страстного пацифиста, убежденного противника любого рода убийств одних людей другими, графа Толстого, когда до нее долетают отголоски бредовых начинаний глупой бабы: про убийство людей танками, купленными на деньги от продажи его книг.

В конгениальной роману «Война и Мир» кино тетралогии Сергея Бондарчука есть пронзительнейшая сцена… Не гусарской доблести, не торжества русского над французом, а чуть не пацифистского братания, буквально, интернационального. Чумазый, отощавший, в страшных обмотках пленный француз затягивает песню на родном языке, а слёзы на глазах проступают у русских солдат (и у зрителя, разумеется). Измученные, уставшие люди становятся едиными, жалеющими, понимающими друг друга детьми Творца… Жалко побеждённых и победителей, мёртвых и живых. «Жалко людей, особенно всех».

Подводя итог сказанному, хочу заранее ответить на более чем ожидаемый вопрос: «А Вам, как еврейке, живи Вы в 45-ом году на Украине, приятно было бы жить на улице Гете? Ну, во-первых, вопрос этот некорректен. Сравнивать эти две оккупации — не только глупо, но и подло. Но, предположим, что так. Против проживания на улице ни в чем не повинного Гете ничего бы не имела, как и против «Фауста» на прикроватной тумбочке. А вот на улице Петлюры, так же, как и Бандеры, Шухевича, Стецько, и прочих упырей из ОУН и УПА, нет, категорически бы не хотела. Слишком хорошо осведомлена, что они творили с моими сородичами под модным нынче слоганом «Слава Украине!». Да, и в доме на улице живодера Богдана Хмельницкого чувствовала бы себя крайне неуютно.

Но тут у меня есть союзник. Не еврей, а, кажется, этнический белорус, при этом гражданин Украины, и выдающийся ее сын. Его документалистика ошеломляет. От двухчасовой ленты «Похороны Сталина», где нет ни одной авторской или любой другой ремарки, невозможно оторваться, не досмотрев ее до конца.

Этого сверх талантливого режиссера, с первых дней войны открыто выступившего против «отмены русской культуры», изгнали из Украинской киноакадемии за еретическое непослушание «повесточке» Киевского Обкома. Вот что было сказано в резолюции по исключению Сергея Лозницы из его родной киноконторы:

«…Когда Украина пытается защитить свою независимость, ключевой концепцией в риторике каждого украинца должна быть его национальная принадлежность».

Но Сергей Лозница ослушался, и риторика у него была совсем иная. Вот отрывок из его блистательной речи о позоре «отмены русской культуры» при вручении ему награды Каннского Кинофестиваля 22 мая 2022 года:

…«Как можно в ответ на варварства, которые совершаются режимом Путина руками российских вандалов в Украине, требовать разрушить или отменить то, что всегда противостояло варварству?

Требование запрета культуры равносильно требованию запрета языка. Требование столь же безнравственное, сколь и безумное.

Как можно воевать против всего этого? Как можно отождествлять злодейства, совершаемые нынешним российским режимом с творениями тех русских авторов, часто изгоев и почти всегда — скорбных пророков в своем несчастном отечестве, которые стали частью мировой культуры, а значит — достоянием всего человечества? В этом нет ни логики, ни смысла.

Насколько я знаю, только один раз за 75-летнюю историю Каннского фестиваля его руководство получало письмо от главы государственного Фонда кино с требованием убрать из программы фильм гражданина этого государства. Это случилось в 1969 году с фильмом Андрея Тарковского «Андрей Рублев».

В этом году такая же история произошла с моим фильмом «Естественная история разрушения» производства Германии, Литвы и Нидерландов, премьера которого состоится послезавтра. Фильм о проблеме, снова ставшей чудовищно актуальной на войне, которую Россия ведет в Украине: можно ли использовать мирное гражданское население и пространство человеческой жизни как ресурс войны? Оказывается, руководителей организаций, поддерживающих украинское кино, эта проблема не беспокоит. Их беспокоит только то, что гражданин Украины осмелился высказать мнение, противоположное мнению большинства. Они ведут войну на своем, особенном, фронте — не на том, где решается судьба Европы, современной цивилизации и, возможно, всего человечества, а на том, где государственное строительство подменяется войной культур, где знание собственной истории заменяется мифотворчеством, где свобода слова и свобода самовыражения объявляются вражеской пропагандой.

…Судьба подарила мне несколько лет дружбы с великой Иреной Вейсайте, литовской еврейкой, спасшейся из Каунасского гетто, профессором театроведения и специалистом по немецкой литературе, соратницей Джорджа Сороса и выдающейся общественной деятельницей Литвы. Ирена как-то вспоминала, что в гетто она со своими друзьями-подростками организовала подпольный кружок немецкой поэзии. По вечерам они собирались тайком и читали друг другу стихи Гете, Гейне, Шиллера. «Но как же так? Ведь вокруг вас каждый день звучала речь немецких палачей?» — воскликнул я. Ирена посмотрела на меня с изумлением: «Да, но какое это имело отношение к Гете?!»

Только немногим дан такой дар душевной мудрости, только единицы могут дотянуться до такой человечности, только настоящие герои способны на благородство. Но каждый из нас, людей культуры, обязан сделать усилие, чтобы противостоять варварству в любых его проявлениях. Меня часто спрашивают — что должен делать художник во время войны? Мой ответ прост — сохранять здравый смысл и защищать культуру.» »

СТ — Иногда мне мерещится, что эти немногие, о которых говорит благороднейший Сергей Лозница, парадоксальнейшим образом обретаются в основном среди племени, наиболее пострадавшем от иррациональной ненависти народов мира, а если сузить — народов христианской Европы.

Постскриптум:

При обсуждении деликатной темы «отмены» у меня обнаружился еще один, при том, совершенно неожиданный союзник. Вот что о «позоре отмены русской культуры» сказал переименователям лет сто тому Исаак Бабель, один из самых почитаемых в Одессе переименованных:

— Хозяин, — сказал вошедший, — кого ты бьешь?.. Ты бьешь орлов. С кем ты останешься, хозяин, со смитьем?

Украинцам безмерно свезло. Они могут читать тех, кому крушат памятники, без перевода. С кем же они останутся, отбрасывая Пушкина? Вот, что не так давно сказал по этому поводу соратник П.М. Венгрии Жолд Байер:

«Если уберем русскую культуру из украинской культуры, то, что останется, будет плачевно мелким».

На Украине крушат памятники Пушкину (певец имперско-колониального сознания), Толстому (прославлял в «Войне и мире» армию страны-агрессора), да вот уже и Ломоносову, — крушат исключительно из холопской зависти к тем, кого Всевышний сподобил несметным количеством гениев, столь неотчуждаемо принадлежащих в глазах мира России. Возможно, чтобы изничтожить их хотя бы в своем собственном коллективном сознании, украинцы и совершают акты отвратительного вандализма. Глумятся над беззащитными монументами, часто установленными еще до революции на добровольные пожертвования горожан. Напяливают на Пушкина вышиванку, ненавидят Гоголя, за то, что он писал по-русски, Булгакова за насмешку над мовой, допущенную одним из героев «Дней Турбиных», Тургенев — за тот же непростительный грех, и т.д.

Но рукописи, как известно, не горят. И Пушкину вышиванка повредить уже не может. Он со товарищи давно прописан в вечности. И мы знаем наверняка, что «верх над конечным возьмёт бесконечное».

А вот любопытно, что там от наследия тех, кто во время страшной войны находит время и столь НЕМЕРЯННЫЕ средства для изнурительно обсессивной борьбы с памятниками и старой топонимикой, заменяя ее новой, бандеровской, — что от них останется. Что, на худой конец, прописано в графе «Украина» в реестре культурного наследия Юнеско? Ответ — БОРЩ. Это известно на уровне факта. И День Вышиванки, возможно. Или Галушки. А может быть уже пришло время и имя Верки Сердючки — бесценного, на сегодняшний день, национального достояния страны, внести в этот потешный реестр.

Print Friendly, PDF & Email

306 комментариев для “Соня Тучинская: О позоре «отмены русской культуры»: А за базар Пушкин ответит!

  1. Я, признаться, очень обрадовалсям встретив в этой обширной дискуссии термин «литературоцентричность». До этой дискуссии я этого термина не знал, но полностью согласен с тем, что вся история человеческой цивилизации крутится вокруг её сосредоточенности на ЛИТЕРАТУРЕ. Ни одно религиозное, социальное и политическое движения не обходится без литературы: Библия (Тора и Новый Завет), Коран, Капитал, Коммунистический Манифест, Майн Кампф, Шаг вперёд, два шага назад, Цитатник Мао Цзедуна, итд, итп.!

    Более того, в моём эссе «Размышления о реальности и фантазии в художественной литературе» (которое вскоре появится в «Мастерской»), я доказываю, что именно ХУДОЖЕСТВЕННАЯ литература — то есть, литература АВТОРСКОГО ВЫМЫСЛА! — является самой важной частью этого феномена «литературоцентричности» человеческой цивилизации.

  2. На простые вопросы ни г-жа Тучинская, ни г-н Бормашенко не отвечают. Вот жонглировать таким терминами, как «литературоцентричность», о которых даже в Викисловаре написано нечто невнятное, — другое дело.

    И действительно, какое имеет значение, владеет ли Соня украинским языком или не владеет, как может г-н Бормашенко владеть совершенно свободно любым языком (включая родной), будучи «не слишком образованным человеком», если воззрения обоих литературоцентричны?!

  3. Бормашенко
    — 2024-08-30 14:50:08(307)

    Бормашенко — Сергею Правдину.

    Сергей Правдин
    — 2024-08-30 10:20:39(286)

    Уважаемый Эдуард!
    ====================================
    Замечания Эдуарда и Сергея побудили меня снять с полки и отрыть книгу «Русская идея», сборник мыслей и надежд о России писателей от 11-го века до 20-го. Сборник выпущен в 1992 году, когда Россия опять оказалась перед выбором своего пути. М. Маслин – автор предисловия пишет: «Русская идея доказала в истории действительность и подлинность своей «всемирной отзывчивости», готовности к самоограничению и даже самопожертвованию, служению миру».

    Вот уже тысячу лет российские мыслители ищут освЯщение (освЕщение!) мировой миссии России, якобы заложенной в ее истории, в том числе в захвате ею прилегающих земель и народов. Этот поиск, оправдывающий все мрачные страницы ее истории, обернулся опять после нескольких лет трудных, но полных надежд на союз с западными странами, противостоянием им.

    Я поискал информацию о проф. Маслине и нашел его выступление как раз накануне второй годовщины агрессии против Украины — 23.02.2024. Там он «объяснил», что эта Русская идея, воплощенная в русской философии (он сосредоточился на Сергее Трубецком) , является «евразийской», всечеловеческой, при этом признающей ценность национальных культур, и противостоит «западной» философии как расизму и шовинизму, отрицающей значимость других культур. Оставляя в стороне основательность таких суждений, замечу, что они произносились на фоне новостей из Украины.
    (https://eaphilcong.com/tpost/4cgls8ta11-maslin-mihail-evraziiskoe-mnogoobrazie-r).
    Такой оказалась Русская культура. Ее отличает способность ее адептов извращать смысл слов и лгать.

    Тысяча лет поисков и утверждения Русской идеи пришли к «путинизму», к КГБ-исткому представлению о ней как противостоянию России Западу на онтологическом уровне с готовностью испепелить себя вместе со всем миром. Искания славянофилов закончились утверждением ценности криминальной социальной организации во имя сохранения «русского мира», как он понят КГБ-истами и фанатиками домостроя в современных терминах.

    Прав Сергей П., указывая, что разговор о культуре не должен быть только «литературоцентричностным»
    И прав Эдуард Б. «На самом деле, разговор идет об основаниях бытия, а вовсе не о культуре» (я бы уточнил: через разговор о культуре во всех ее проявлениях)

    P.S. Как обманулись надежды многих тех, кто читал сборник «Русская идея» в 1992 году! Казалось, наступило в России время думать, подняться на уровень дум творцов ее культуры. Но оказалось, опять это была иллюзия.

  4. Бормашенко — Сергею Правдину.
    Уважаемый Сергей, спасибо. Я полностью с Вами согласен. Я и сам хотел написать о литературоцентричности позиций: моей и Сони Тучинской, впрочем, вполне естественной. Дело, что глубокое родство русской и еврейской культур связано с их литературоцентричностью, поэтому и мои воззрения литературоцентричны, мне это вполне ясно. Но весь этот спор лишь отчасти спор о культуре. Его не удается полностью столкнуть в культурологическое поле. А о чем же спор? Наблюдение за Гостевой Книгой этого сайта и иными социальными сетями привело меня к следующему выводу: в российских социальных сетях – очень значительна группа воспитанных, образованных людей, поддерживающих политику чекистов. Россия всегда права. Спор в рациональном поле с ними невозможен. Убили Навального. Тебе отвечают: а что в Америке не убивают политиков? На Украине – десятки тысяч убитых. Тебе говорят: а вы помните войну в Ираке? Там убитых было еще больше. Спорить в подобном духе столь же утомительно, сколь и бесполезно. В чем здесь дело?
    Дело в том, что любое современное общество – суть общество, par excellence, массовое. У массового общества есть две формы обустройства: та или иная демократия и тот или иной тоталитаризм (фашизм и социализм). Третьей формы нет. Так вот, огромное количество образованных, воспитанных людей выбирают тоталитаризм, сосредоточенно ненавидя демократии. Это не плохо и не хорошо. Таковы люди. Я прожил половину своей жизни в мягком, брежневском тоталитаризме и половину жизни в очень странной израильской демократии. Я выбираю демократию со всеми ее пороками, мне более чем очевидными. Почему образованные и воспитанные люди выбирают тоталитаризм? Об этом очень стоит подумать: 1) тоталитарные режимы ставят перед своим населением глобальные трансцендентные задачи, i.e. построение коммунизма или утверждение господства белой расы. Либеральные демократии живут для того, чтобы жить. А человек – существо трансцендентное. Ему совершенно необходимо решать задачи, лежащие за пределами наличного мира. Либеральные демократии таких задач не ставят. 2) Тоталитарным режимам удаются культурные достижения. У них есть стиль. Они охотно прикармливают балет Эйфмана и «Виртуозов Москвы» Спивакова. За это образованные, воспитанные люди готовы простить тоталитарным режимам все. Ведь для них важнее всего «культура», а «в области балета мы впереди планеты всей». Либеральные демократии не станут выяснять отношения со своими писателями, гнобить их, убивать или выслать. Они их просто не замечают. Пишешь себе, ну, пиши. А тоталитарные режимы к литературе неравнодушны. Они позаботятся о том, чтобы отель, в котором живет писатель обстреливался; а хороший роман, по мнению братьев Стругацких можно написать только в обстреливаемом отеле. Булгаков писал свой роман для Сталина. Вот мы и вернулись к якобы «культуре». На самом деле, разговор идет об основаниях бытия, а вовсе не о культуре. Я совершенно не скучаю по обстреливаемому отелю. Но есть образованные, воспитанные люди, которым пишется только на развалинах.

  5. Уважаемый Эдуард!
    Почти при полном согласии с тем, что Вы, обращаясь к СТ, пишете об относительности т. н.
    национальных культурных ценностей, хотел бы все же указать на заметную
    литературоцентричность Ваших комментариев. По-моему, она-то и есть то самое «русское поле»,
    на котором с подобными культурологами полемизировать бесполезно. Русская классическая
    литература XIX в., вокруг которой ведется спор – это ведь только литературная, причем
    отдаленная от нас почти двумя столетиями часть отечественной культуры. А философия,
    музыка, театр, живопись, архитектура, скульптура, киноискусство разве не такие же полноправные
    звенья этой культуры? На каком основании в чьих-то разгоряченных головах выстраивается такая
    иерархия национальной культуры, в центре вершины которой всегда несокрушимый Пушкин, а по
    правую и левую руку от него – Достоевский и Толстой? А почему на месте Пушкина не Глинка,
    справа – Чайковский, слева – Шостакович? Или не Брюллов, справа Левитан, слева Айвазовский?
    Или не Владимир Соловьев, справа Семен Франк, слева Мамардашвили? Где критерии величия,
    гениальности, вклада в общенациональную сокровищницу под названием Русская Культура,
    чтобы выстраивать с их помощью к.-л. иерархию гениев? Вот с ней-то, чисто волюнтаристски
    выстроенной на русском литературном поле, внутренне хрупкой, а оттого постоянно
    нуждающейся во внешней агрессивной (зачастую государственной) поддержке иерархической
    конструкцией, по-моему, и следует в первую очередь разбираться. Когда, при чьем правлении и с
    какой целью начала она выстраиваться? Кому из литераторов началось повсеместное возведение
    памятников и бюстов с присвоением улицам и площадям его имени? И с какой целью
    параллельно, десятилетиями, стало «зачищаться» культурное пространство страны. Где Гумилеву
    место у расстрельной стены, Шаламову в колымском бараке, а Платонову в дворницкой Дома
    литераторов.
    В маленькой 10-миллионной Португалии шестое столетие все чтут певца ее славной истории
    великого поэта Луиша Камойнша, есть у португальцев и свой нобелевский лауреат – писатель
    Жозе Сарамагу, есть выдающиеся авторы, переведенные на множество языков: поэт Фернанду
    Пессоа и писатель Эса де Кейруш. Есть выдающиеся художники, архитекторы, скульпторы,
    композиторы. Но главным культурным мифом, символом страны является… фадишта (т. е.
    исполнительница фаду — португальского городского романса) Амалия Родригеш (1920-1999),
    которой, разумеется, памятники по всей стране никто ставить не собирается. Русским аналогом
    подобного выбора могла бы стать… ну, скажем, певица Надежда Обухова. И это, по-моему, было
    бы знаком нормального, здорового состояния общества.

  6. Автор смешав культуру, войны, геноциды,

    замуровала Главную Тему в Бетон:

    Как Украинский Капитал жестокий, жадный и беспощадный
    к людям — свой «родной» с украинским языком
    довёл страну 5ю по экономике в Европе с 52 милионами
    образованых граждан в 1992г до состояния когда и перепись
    населения невозможно было провести и ещё до событий 2014г
    доведшего страну до депопуляции (в одном Израиле сколько!)
    ужасного уровня смертности и деиндустриализации с протянутой
    рукой нищего?

    О чём здесь дискуссия господа? Спросите своего соседа
    приехавшего в Израиль в период 1995–2014
    Неужели он бросил свою Одессу, Харьков, Бердичев, Луганск и тд
    потому он всю жизнь мечтал:

    — побывать в Храме Гроба Господнего?
    – купить за два милиона долларов место на кладбище
    в Иерусалиме где сошедшая мессия оживит его?
    – мечтал 5 раз подряд участвовать в парламентсих выборах?
    – мечтал узнать какие откаты брал Премьер на афёре с немецкими
    сабмарин? Да у них свои были не менее сообразительны
    из Днепропетровского обкома комсомола
    ––––––––
    А иврит он и так мог изучить он не труднее чем суахили, например.

  7. Уважаемый г-н Бормашенко!
    Вы задали простой вопрос, владеет ли Соня украинским языком. Наверно, не больше, чем знает историю, о чём свидетельствует уже несколько раз приведённая её фраза:
    «Как бы ни был велик день 9 мая для всех народов бывшей советской империи, в 21-ом веке 6-ое июня с легкостью его перекрывает».

    Скорее всего, на Ваш вопрос она вообще не ответит или скажет примерно так же, как и Вы:

    «Я, не слишком образованный человек, но украинским владею совершенно свободно (вплоть до диалектов)…»

    Может быть, Вы ответите на вопрос:

    Как можно владеть совершенно свободно любым языком (включая родной), будучи «не слишком образованным человеком»?

  8. Бормашенко
    — 2024-08-29 23:37:03(262)

    Соня, я задал простой вопрос: Вы владеете украинским языком?
    888888888888888888888888888888888888888
    Для Сони украинский — это плохой русский язык, язык неокультуренных украинцев! Так что у нее нет проблемы со знанием украинского языка.

  9. Другой:
    29.08.2024 в 16:18

    Дополнение:
    Фашизация грозит Украине в случае ее поражения. Уж Россия восстановит и памятники себе и названия улиц. Украинская культура будет опять «обогащена»! — Не так ли?

    1. Уж Россия восстановит и памятники себе и названия улиц. Украинская культура будет опять «обогащена»! — Не так ли?
      —————————————

      Мне кажется, что фашисты как раз разрушали и сжигали, а не восстанавливали.

  10. Бормашенко:
    29.08.2024 в 15:03
    Никак нельзя исключать того, что в Украине победит крайний национализм, и она превратится в полу- или же вполне- фашистское государство
    Блатт:
    29.08.2024 в 13:03
    Сейчас война и ПОКА ограничивается сносом памятников, а дальше будет круче.
    *******************************
    Абстрактные суждения затуманивают проблему. Украина может победить только с помощью Запада, а он налагает довольно жесткие условия для присоединения к себе Украины после победы в политической и экономической, да и культурной областях. Многое, что можно сказать негативное о современном Западе, но только не согласие с фашизацией Украины сегодня и после победы (да будет она!)

    1. Когда лупят «Кинжалами», есть желание укрыться в бомбоубежище. Но их не хватает, а многие из тех, что есть неисправны. Но ведь снести памятники, провести чистку библиотек и т.д. важнее, чем содержать бомбоубежища в порядке.

  11. Гневливое осуждение «отмены русской культуры» без малейшего упоминания чудовишных причин этого процесса иначе чем низостью не назовёшь!

    1. Все процессы имеют причины. Поэтому вопрос: Гневливое осуждение деятельности нацистов или, напр., Путина как назовёшь?

  12. Никак нельзя исключать того, что в Украине победит крайний национализм, и она превратится в полу- или же вполне- фашистское государство. Никак этого нельзя исключать и в России. Переход к массовому обществе всегда чреват переходом к фашизму. Германский нацизм победил в самой культурной, самой образованной, самой ученой стране мира, где обращение «профессор» всегда сопровождалось (и сопровождается) трепетным придыханием. Культура не помеха фашизму. Она не скоррелирована с фашизмом. Хайдеггер симпатизировал Гитлеру, Пуччини и Габриеле де Аннунцио — Муссолини. Культура не помеха фашизму. Это опасное и распространенное заблуждение. Но сегодня мы имеет то что имеем: ничем, кроме чекистских (мне не не хочется называть их «имперскими», это не точно) амбиций путинского окружения вызванную войну. На столе этих чекистов не стало ни икринкой меньше. А трупы уже исчисляются десятками тысяч. Будущее от нас скрыто. Я не наделен пророческим даром. А настоящее расстилается перед нами: Украину и украинцев стирают с лица земли. Обсуждаемый текст — бестактность. В лучшем случае. Каяться Вам, Соня, не следует. Вы, в самом деле, так думаете. Зачем же каяться? Никакой другой культуры, кроме русской Вы не знаете. Она, вполне естественно, превратилась для Вас в идола. А идолов некровожадных не бывает. Не бывает.

  13. Рассейское предложение дружбы Украине в течение последних трёх десятков лет:

    Вы недонарод!
    Вы недострана!
    Быстро взяли в рот!
    Дружба нам нужна!

    В ответ украинцы «выплёвывают» (или даже «кусают») всё, что им пытаются засунуть в рот — даже если это язык и великая русская культура. 🙂

  14. Уровень агитки напомнил мне попрёк украинской хабалки: — Что это вы, евреи, геноцидите филистимлян(!) в Газе?!
    Напомнил размахом наглого бреда в одной фразе. И что меняют, Соня, собранные в статье «аргументы»? Куда больше пропущено. Украинцы Остроградский (математик), Гоголь, Глинка, Леся Украинка (введите ее в программу российской школы, и она заметно перекрасит ландшафт).
    А одобрительное «русские считают украинцев русскими» — это формула галутного комплекса, теперь упрощенного до стокгольмского синдрома.
    — Да, ты не сомневайся, Сеня. Ты не похож на жида, ты русский!
    (отвечай на это: — Я и есть еврей. Или жид, если угодно. — такого Наставление Отца).
    Потому-то Глинка умер в Германии, А Брюллов, став наконец Брюлло, в Италии. Другим «русским» повезло меньше.

  15. Да, вот, а сейчас к еврею-русификатору прибавился еврей-украинизатор (Портников). Смешно, честное слово, смешно. Но украинцам сейчас не до смеха.

  16. Соня, Вы несколько раз пренебрежительно и уничижительно высказывались об украинской культуре, низводя ее до галушек, борща и вышиванок. Позвольте осведомиться насколько свободно Вы владеете украинским языком, и каких украинских классиков и современных авторов Вы читали в оригинале? Я, не слишком образованный человек, но украинским владею совершенно свободно (вплоть до диалектов), так что я «в теме». Я на этом сайте обзавелся поразительным опытом: долгие годы я вел высокоученые дискуссии с Марксом Самуилович Тартаковским об иудаизме, а потом к вящему своему изумлению выяснил, что ни ивритом ни арамейским, Маркс Самуилович не владеет, листа Талмуда в глаза не видел, и даже не знает, как он выглядит, что не мешало Марксу Самуиловичу иметь твердые убеждения, касательно никчемности Талмуда. Еврей-русификатор – персонаж вечно зеленый.

    1. Как тут весело, оказывается. Два дня не заходил, а уже под триста комментов. Да каких! Г-жа Тучинская шлюз мудрости открыла:
      Я, не слишком образованный человек, но украинским владею совершенно свободно… обзавелся поразительным опытом
      ++++++++++++++++++++++++++++++++++
      Чего только не прочитаешь, каким только поразительным опытом не обзаведешься: — это кокетливое «не слишком» все-таки оставляет фанатам лазейку для утверждения обратного… дальше идет «но» — здесь поле разнообразных предположений (украинским можно владеть без образования; не слишком, но для украинского хватает; это вообще не связанные понятия и т.д.). Что творит автор с людьми разной степени образованности? Никакой ИИ не сможет вычислить, сколько раз «не слишком образованный» Бормашенко покидал сайт с обязательным оповещением всех виновных об этом эпохальном событии. Но что делать, умных мыслей много, а девать их некуда… В самый раз все тут и выложить.

  17. Simon Starobinets
    — 2024-08-29 00:57:40(181)

    Соня Тучинская
    — 2024-08-28 21:50:42(167)
    В России не порушен ни один памятник украинским гениям, и ни одна улица их имени по всей России не переименована. ..
    ————————————————————————-
    В этом уважаемая Соня и есть суть, то биж разница.
    В России считают украинцев русскими, захваченными временно нацистами. Какого чёрта разрушать памятники своим русским.
    Украинцы же считают себя украинцами, на которых напала проклятая орда.
    *********************************************************************************
    Точнее не скажешь. Итог дискуссии!!!

    1. «Итог дискуссии!!!»
      ______________

      Отнюдь.
      Мы ещё не все глупости по этому важнейшему культурологическо-политическому вопросу высказали 😀

      https://www.youtube.com/watch?v=oe3g6hENP7w
      Насколько я понимаю, полусонные мои, собрание стихийно продолжается

      1. Zvi Ben-Dov:29.08.2024 в 07:46
        «Итог дискуссии!!!»
        Отнюдь. Мы ещё не все глупости по этому важнейшему культурологическо-политическому вопросу высказали.
        ————————————-
        Л. Беренсон:26.08.2024 в 19:10
        Браво, госпожа Цыбульская! Ваше гневное о(б)суждение статьи С.Т. справедливо. Её текст — это публицистика со знаком минус. Она собрала рекордное количество читателей, потому что тема горячая и пишет она хорошо, но с очень аморальных позиций. Подавляющее большинство дельных отзывов выявляет нравственный негатив её эссе.
        +++++++++++++++++++++++++++
        Борис Дынин:26.08.2024 в 19:08
        Скорее всего, это не желание “удавить автора», а проявление растерянности, вызванной конфликтом между пристрастием к русской культуре у многих участников дискуссии (по понятным причинам) и нравственным осуждением «русского мира», как он предстал перед нами сегодня. Это вызывает внутренний конфликт в сознании русифицированных евреев. Ценить русскую культуру, и осуждать Россию! И невозможность их разделить вызывает этот конфликт, что и проявилось как в самой публикации, так и в нескончаемых попытках прочитавших ее, объяснить, почему она вызывает отторжение у них (у большинства!)
        ===================================================
        « А теперь… точно спою! »
        Конечно, можно назвать это и дискуссией, 252 комментария-это вам не хухры-мухры. Кто-то отметился однократно, а кто-то выдал более десяти комментариев. Позиция автора ясно-она считает эпидемию вычеркивания всего, что связано с русской культурой (переименования улиц и площадей названных именами русских писателей, снятие мемориальных досок с домов, снос памятников и т.п.) ДУРЬЮ. Справедливости ради надо заметить, что эта эпидемия началась в бывших советских республиках (в том числе и в Украине) вскоре после развала Союза, а не в 2014 или 2022, ничего нового в этом нет и кто только об этом не писал. Да, третий год идет война между народами, которые всегда считались братскими. Да, практически весь мир считает Путина (а заодно и Россию) агрессором. И что с того? Неужели всё связанное с русской и советской культурой надо срочно вычеркнуть из истории Украины? «За базар» Пушкин должен отвечать???
        Я привел пару комментариев уважаемых людей, которые, на мой взгляд, четко обрисовали ситуацию с обсуждением статьи. Кто-то просто клеймит автора и называет позицию Сони аморальной, кто-то при этом пытается обосновать собственное негативное отношение к её позиции (к позиции, а не к тому, о чем написала Соня). Кто-то с автором соглашается. Но на мой взгляд большинство из написавших преследовали цель не обсудить статью, не обличить автора, а ОТМЕЖЕВАТЬСЯ. Отмежеваться от позиции автора и какого-либо осуждения той дури, о которой написала Соня Тучинская. Да, возможно в чем-то прав Б.Дынин имеет место быть «внутренний конфликт в сознании русифицированных евреев» (да и не только евреев), «ценить русскую культуру, и осуждать Россию!», «И невозможность их разделить…». Но почему бы тем, у кого возникает подобный внутренний конфликт, просто не промолчать??? Может быть потому, что жизнь продолжается и у некоторых не промолчавших есть опасение что в будущем (например при поездке в Украину) их могут спросить- а почему ты промолчал, почему ты не отмежевался от критики украинских властей в статье С.Тучинской? Может я и не прав, но вот возникло у меня такое впечатление…

        1. Уважаемый VladimirU,
          Всё, что вы написали — чистая правда. Но главная проблема не в этом. Я уже это писал и повторюсь.
          Можно прожить и без Пушкина, Чайковского и без памятников. Но борьбой с русской культурой дело не закончится. Эти процессы, которые сейчас идут в Украине — не естественные процессы, они возбуждаются определёнными силами в Украине, определёнными людьми. Это крайние националисты — многие стесняются их так назвать, хотя они сами себя так идентифицируют. Сейчас война и ПОКА ограничивается сносом памятников, а дальше будет круче.

  18. Simon Starobinets: 29.08.2024 в 00:49
    Соня Тучинская
    — 2024-08-28 21:50:42(167)

    ————————————————————————
    P.S. С этой точки зрения Ваше произведение очень логично. Русские ( в купе с пламенными евреями) показывают наглядно фашиский характер властей в Украине. Так что Вы правы.

  19. Соня Тучинская
    — 2024-08-28 21:50:42(167)
    В России не порушен ни один памятник украинским гениям, и ни одна улица их имени по всей России не переименована. ..
    ————————————————————————-
    В этом уважаемая Соня и есть суть, то биж разница.
    В России считают украинцев русскими, захваченными временно нацистами. Какого чёрта разрушать памятники своим русским.
    Украинцы же считают себа украинцами, на которых напала проклятая орда.

    1. Simon Starobinets: 29.08.2024 в 00:49
      В России считают украинцев русскими, захваченными временно нацистами. Какого чёрта разрушать памятники своим русским.
      ————————————-
      И то правда: чего там мелочиться широкой русской душе? Разрушать — так уж целые украинские, то бишь свои, русские, города (всместе с памятниками).

  20. Бормашенко-Тучинской
    Соня, памятники Шевченко в России все на месте. А придворный историк Алексей Исаев, предлагает уничтожить всех украинцев. Всех до единого. Всех. Женщин, стариков, детей. И получает награду Президента России, живодер. Смотрите его ЖЖ. Он там «Доктор Гильотен». И с ним согласна вся королевская рать. Лучше бы они снесли памятники Шевченко. Но, это суждение вкуса. Вам, например, важнее памятники. Самый спор здесь невозможен.

  21. Бормашенко
    — 2024-08-28 13:56:56(121)

    Для Лозницы, Сони Тучинской и Эдуарда Бормашенко, Толстой и Пушкин имеют громадное значение потому, что мы все на них выросли. И только. Михаил Эпштейн много пишет о том, что русская культура на Западе совершенно неизвестна. И это правда.
    ==================================
    Я думаю, Эдуард, должен был пояснить контекст ссылки на М. Эпштейна.
    Ознакомление со статистикой популярности классиков русской литературы на Западе легко познакомиться по данным в Интернете. Они отнюдь не на первом месте. Во-вторых, неясно, что значит известность русской культуры на Западе. Среди массы читающей и озабоченной проблемами культуры публики или среди специалистов славистов и миллионов эмигрировавших из России читателей (включая возвращенных в русской школе евреев). Но дадим слово самому М. Эпштейну, не только интересному мыслителю, но и и автору этого портала (думаю мне простится длинная цитата из интервью с ним):

    «Вы сталкивались с «отменой» русской культуры?
    — Честно говоря, не сталкивался. Наоборот, интерес к русской культуре у мыслящих людей скорее даже углубился. Потому что русская культура на протяжении последних десятилетий находилась в состоянии растяжимости. Она была прогрессивной и в то же время достаточно традиционалистской. Она постепенно переходила в какое-то более продвинутое состояние. Она передвинулась из эпохи соцреализма в постмодерн, потом в метамодерн. Происходили какие-то процессы. Но сейчас вдруг стало ясно, что это культура конца. Причем не только конца России, а конца всего человечества. А всему человечеству интересно знать о своем конце. Это теперь не какая-то евразийская равнина бог знает где, а это культура ядерной кнопки, понимаете? Поэтому русистика на данном этапе — это «ничтоведение» или «нигилология», то есть наука о «ничто». Причем о «ничто», которое как ядерная бомба — может превратить в ничто всю планету и все человечество. Иностранцы спрашивают, интересуются, а как это вообще возможно? Мы же, говорящие по-русски, говорим на языке этой катастрофы. Мы единственные можем понять это так сказать изнутри. Русистика сейчас, конечно, теснится со всех сторон украинистикой и множеством других дисциплин, изучающих меньшие славянские народы или меньшие народы Средней Азии, которые раньше находились в тени русистики, но стержневой вопрос: «Почему они хотят и готовы уничтожить вместе с собой весь мир? Откуда берется такая экзистуха, экзистенция конца?» Дугин же открыто говорит, что сейчас окончание истории встало уже в практическую плоскость. Дело уже не в том, чтобы размышлять об этом, а в том, чтобы это осуществить. Это та мысль, которая подталкивает к играм вокруг ядерной кнопки. Поэтому, я бы сказал, метафизическое значение русской культуры возросло. Я ничего не знаю о том, чтобы кто-то ее отменял. Нет, просто к ней меняется отношение. Одно дело, когда мы думаем, что Пушкин, Толстой и Чехов так много значат в русской культуре — они воспитали много поколений и русских читателей, и читателей Запада. Ценность их творчества неоспорима. Но теперь мы видим, что, в общем-то, все это прошло вхолостую. Если они воспитали поколения тех, кто сейчас с радостью идут убивать украинских «нацистов», то они сделали нечто прямо противоположное своим гуманистическим и метафизическим интенсам. Поэтому грандиозный дефолт русской культуры из-за Путина — её отменил он и в какой-то степени война. Сейчас она если и жива, то вопреки тому, что с ней делает наследующее её государство. Мне вспоминается отрывок из Плутарха, когда на съезде греческих полисов оказалось много ораторов, а один из них говорил лучше всех, но его мало кто слушал. Он был удивлен такой реакцией на свои речи — а он был представителем самого маленького полиса — и ему сказали: «Друг, твоим речам не достает государства». Вот всему, что сейчас делает русская культура и поэзия, не хватает государства, то есть возможности обрасти какой-то социальной плотью. Это как дефолт: можно написать: «миллиард рублей», но на эти деньги можно купить только спички. Конечно, крушение государства очень больно отзывается на культуре.
    https://ochevidcy.com/russkaya-kultura-eto-kultura-koncza-kultura-yadernoj-knopki/

    1. Помню, как в свое время здесь, на Портале, шла дискуссия о Вагнере, патологическом антисемите и одновременно гениальном музыканте. И этот спор был понятен. Но почему надо вмешиваться в решения (далеко не всегда умные) украинских властей об отмене русской культуры мне понятно. «Ко мне постучался презренный еврей» — написал Пушкин, за которого аки лев рыкающий бьются Соня сотоварищи. А гелехтер?!

      1. Ilya Girin
        — 2024-08-28 23:45:23(176)

        «Ко мне постучался презренный еврей» — написал Пушкин, за которого аки лев рыкающий бьются Соня сотоварищи. А гелехтер?!
        ******************************************************************
        Так и здесь проявляется Стокгольмский синдром у евреев, погруженных в культуру «титульной нации» .

        1. А какой синдром проявляется тут?

          «Яремо! герш-ту, хамів сину?
          Піди кобилу приведи,
          Подай патинки господині
          Та принеси мені води,
          Вимети хату, внеси дрова,
          Посип індикам, гусям дай,
          Піди до льоху, до корови,
          Та швидче, хаме!.. Постривай!
          Упоравшись, біжи в Вільшану:
          Їмості треба. Не барись».
          Пішов Ярема, похиливсь. /136/
          Отак уранці жид поганий
          Над козаком коверзував.
          Т. Шевченко

        2. Написал не от своего лица, а вложив расхожую фразу или бытующее определение в уста персонажа, рассказывающего свою историю. В антисемитизме Пушкин никогда не был замечен. Напротив. Почитайте его стихотворение -памфлет о Булгарине.

      2. Цитируемая Вами фраза не означает антисемитизм Пушкина. Это оборот речи, бытовавший в его время. Доказательство моей правоты в строках самого Пушкина, посвященных Булгарину, где по памяти цитирую не совсем точно, но идет перечисление всего, что позорно, и что м. б. отнесено к Булгарину, и не то плохо, что ты мог бы быть жид, а то, что ты «Видок Фиглярин». Повторяю, передаю смысл, память не дает мгновенно точной цитаты. Не стоит обвинять ни Пушкина, ни всех других великих из 19-го века в антисемитизме. Никто не перепрыгнул через представления своего времени. А Пушкин как раз проявил независимость во взглядах.

  22. Бормашенко-Тучинской.
    Соня, давайте по существу обсуждать текст безмерно мною уважаемого Лозницы. У него написано следующее: «Как можно отождествлять злодейства, совершаемые нынешним российским режимом с творениями тех русских авторов, часто изгоев и почти всегда — скорбных пророков в своем несчастном отечестве, которые стали частью мировой культуры, а значит — достоянием всего человечества? В этом нет ни логики, ни смысла».
    Этот текст стоит обсуждать подробно. Никакой мировой культуры нет и в помине. Это очень характерное заблуждение. Лозница едва ли знаком с трудами Конфуция или Ксенофонта, и это ничуть не мешает ему быть гениальным художником и человеком большой культуры. Для Лозницы, Сони Тучинской и Эдуарда Бормашенко, Толстой и Пушкин имеют громадное значение потому, что мы все на них выросли. И только. Михаил Эпштейн много пишет о том, что русская культура на Западе совершенно неизвестна. И это правда. В Израиле она имеет значение только для выходцев из СССР в первом поколении. Только в первом поколении. Я прилагал громадные, осознанные усилия к тому, чтобы мои дочери читали и говорили по-русски. И они умеют читать и говорить по-русски. Умеют, но не читают и не говорят. А внуки уже и не умеют. И я не вижу у них никаких признаков духовного авитаминоза. Они читают другие книги. Никакой «мировой культуры» — нет. Это фантом, симулякр. А что есть? Есть, как говорил Михаил Леонович Гаспаров (вот уж кто был воистину «человеком культуры») «золотая рамка», в которую мы помещаем классиков: «если бы у нас не случился Пушкин, то на его месте в нашем сознании, скорее всего, стоял бы Жуковский. И стоял бы с полным правом, и мы видели бы в нем много достоинств, которых сейчас небрежно не замечаем. Если бы Шекспир не написал «Гамлета», то на эту роль всеевропейского культурного символа годилась бы любая другая елизаветинская трагедия. Для того чтобы какое-то произведение стало памятником культуры, основой для его нагрузки философскими осмыслениями, необходимо одно: отрезать его рамкой от исторического контекста… Это называется феноменом эстетической выделенности» (М. Л. Гаспаров, «Филология, как нравственность, Золотая рамка»). Проведение этой золотой рамки вполне произвольно. Для Лозницы, Бормашенко и Тучинской, Пушкин, Гоголь и Толстой отрезаны золотой рамкой, и только. Рядом со мной живет йеменское семейство. Это в самом тесном смысле слова высококультурные люди. Но они и слыхом не слыхивали ни о Пушкине, ни о Гоголе. Вы же не испытываете духовного авитаминоза оттого что не умеете читать Библию на иврите и арамейском? А также оттого что не знаете идиша? А Исаак Башевис Зингер был писателем не меньше Толстого. Нет никакой мировой культуры. Есть Ваша личная культура. И только. Украинцы хотят, чтобы их культура зиждилась на Шевченко и Лесе Украинке. Это их личное дело. Они любят Шевченко и Лесю Украинку. Но человек так гаденько устроен, что если он что-то любит, то он немедленно начинает нечто иное ненавидеть. Но это не специфически украинский порок. Это – «человеческое, слишком челрвеческое».

    1. «Пушкин имеют громадное значение потому, что мы все на них выросли. И только. Михаил Эпштейн много пишет о том, что русская культура на Западе совершенно неизвестна.»
      Небольшое дополнение:

      Джон Глэд Об изданиях и переводах Шаламова в Америке (сентябрь 2013)

      «Прочитав только несколько рассказов, я сразу понял, что Шаламов ― большой писатель. Огромная российская травма заставляет вас рассматривать его как политического деятеля, но представьте себе, если бы ничего из описанного в рассказах никогда не было, ″Колымские рассказы″ всё равно были бы шедевром мировой литературы».

      «Литературный талант Шаламова подобен бриллианту. Даже если бы эта небольшая подборка рассказов оказалась всем, под чем Шаламов поставил свою подпись, то и этого было бы достаточно, чтобы его имя осталось в памяти людей еще многие десятилетия… Эти рассказы — пригоршня алмазов».
      Гаррисон Солсбери

      «Шаламов — великий русский писатель… Советское правительство пыталось игнорировать его. Мы не можем позволить себе этого».
      Ричард Табер, публицист

      «Шаламов блистателен в своей попытке описать психологию человеческих действий в условиях длительных и безнадежных лишений. Он собирает там, где Солженицын теряет».
      «Хьюстон кроникл»

      Семпрун через переводчика Рикардо Сан-Висенте признался в любви к шаламовскому циклу из ста рассказов, который планирует выпустить в шести томах издательство «Минускула». «Это важнейшая книга XX века, я с ней практически не расстаюсь, — резюмировал писатель, ставя «Колымские рассказы» выше канонического ″Архипелага ГУЛАГ″ Солженицына. — В каждом из них, какой ни возьми, содержится глубочайшая мысль»

      1. Yakov G Kaunator: 28.08.2024 в 14:16
        « Михаил Эпштейн много пишет о том, что русская культура на Западе совершенно неизвестна.»
        Небольшое дополнение:
        ——————————-
        Совсем малюсенькое дополнение к вашему дополнению : «Толстой и Достоевский вне конкуренции: что читают за рубежом (Трудности перевода: какие русские авторы популярны за рубежом». https://www.gazeta.ru/culture/2019/10/23/a_12772448.shtml
        Так что Михаил Эпштейн и поддерживающие его точку зрения могут и дальше писать 🙂

    2. По существу, не получится, Эдуард. Сегодня Вы страстно доказываете, что понятий «гений» — относительно, и никакой абсолютной ценности не имеет. Сравниваете Исаака Башевиса с Толстым чуть ли не в пользу первого. И прочее. А завтра… Непредсказуемо. Как порывы юной девы. Но мы оба знаем, что Вы — лукавите. И Вы, и я, и даже Ваша новая поклонница, А.Ц., во всем, во всем, выступающая с Вами полной заединщицей, знаем, что есть абсолютные эстетические ценности. Поэзия трубадуров, Данте, Гете, Томас Манн, Толстой, Пушкин, Тютчев, … you name it….
      А на М.Э. Вы зря ссылаетесь. С ним на почве этой проклятой войны беда приключилась. Прочтите его совершенно немыслимый анализ рассказа Чехова «Человек в футляре» :
      https://mikhail-epstein.livejournal.com/206842.html.
      Я ему оставила коммент, который он, как и полагается человеку сугубо либерального направления мыслей, немедленно вытер:
      «….Вы самым нацистским образом сравнили два архетипа, используя святое имя Чехова и его знаменитый рассказ «Человек в футляре». Сравнили русских и украинцев, именно как этносы (хотя ДНК у них один и тот же), и, разумеется, со счетом 10:0 в пользу последних. Какие они у Вас в эссе выходят все симпатиШные на лицо, да смуглые телом, и все на велосипедах катаются, да песни свои развеселые певучими голосами спевают, да добродушные какие, да живая жизнь в них ключом бьет. А русские, мол, — это в лучшем случае, тип «человека в футляре». Правда, возникли непонятки. Откуда у русских – которые все сплошь Беликовы, взялись при таком раскладе и Чехов и Толстой и Достоевский, и Чайковский и Мусоргский, а потом и Катаев и Булгаков, и Шостакович, и Прокофьев и Свиридов, да и Вы сами… А от смуглых обаянов в культурное наследие ЮНЕСКО что вошло? »
      Ну, автор эссе стер мой коммент одномоментно, вместо того, чтобы ответить на него.
      А когда-то, помните, я Вам рассказывала, какие пленительные три часа я провела в его офисе в Университете Эмори в Атланте, где мы, обсуждая его новую книгу «Три измерения любви», говорили на самые немыслимые для двух раннее незнакомых, тем паче, разнополых людей, темы ? Я видела в нем то, что в Америке называют «living genius». Как это все печально. Будем надеяться, что «temporary insanity», поразившая сознание стольких выдающихся людей, исчезнет с окончанием этой страшной братоубийственной бойни.
      P.S.
      Так как я, Эдуард, дала себе «честное пионерское», что больше писать на тему этой публикации не буду, я хочу заметить еще один маленький штрих, который не устает меня в Вас поражать:
      В.Зайдентрегер
      — 2024-08-27 20:19:32(68)

      Бормашенко — 2024-08-27 19:18:16(58)
      Все относительно, дорогой поклонник Путина, все относительно.
      —————————————————————————————————————
      Уж с этим-то никак не поспоришь.
      Я был уверен, что вы просто извинитесь, что ввели читателей в заблуждение, ошибочно поставив Украину на первое место, но вы пошли своим путем, то есть ушли в другую сторону.

      То есть, Ваш оппонент, придерживаясь безупречного gentlemen-ского кодекса , привел факты (цифры статистики из Яд Вашем), неоспоримо изобличающие ошибку, которую Вы допустили, настаивая, что больше праведников на единцу популяции — среди украинцев. А оказалось — поляков. Вместо того, чтобы извиниться (я так немедленно поступаю в подобных случаях), Вы написали этому человеку издевательский ответ, где, неизвестно с какого перепугу, называете его «поклонником Путина». То есть, «пошли своим путем, то есть ушли в другую сторону», как кротко, и совершенно справедливо пишет Вам этот человек.
      А Левочка наш учил, что самое главное, это не обидеть того человека (любого!!!), с которым ты в эту минуту разговариваешь. Вы еще помните об этом?
      А за то, что Вы безо всяких на то оснований call me names, подхватываемые хомячками сетевыми, я на Вас не сержусь. Это повышенная импульсивность, свойственная талантливым людям.

      1. Госпожа Тучинская, Вас можно поздравить. Ваш успех превзошел все и всех. Вы въехали со своей публикацией на страницы СЕМИ ИСКУССТВ даже не на белом коне, а на танке. Что Вам еще? А Вы в запале всех крушите. И даже я- человек негромкий попалась Вам на язычок. Мне не нравится, что обсуждение Вашей публикации очень часто становится объектом перепалок комментаторов. Иные даже забывают о чем Ваша статья, и ссорятся друг с другом. Кажется, ссорятся и знакомы между собой давно, хотя рассеяны по всей планете.
        Для личного знакомства, поскольку не по теме, я больше не дискутирую по поводу Вашей публикации, сообщая, что в поклонницах никогда и ничьих не ходила. Мне это по профессиональной принадлежности к миру театральных критиков не положено. Слово «заединщица» выглядит каким-то рапповским. Немного странный выбор лексики. Но я могу совпадать в высказывании мнения с кем-либо. И я совпала с оценками и терпеливыми объяснениями господина Бормашенко.А поскольку я не являюсь ничьей поклонницей, кроме особых людей в мире театра и музыки, он мог бы процитировать Вам в ответ известное: «Мы не тенора…» К кому обращена фраза не пишу. Не Вам.

  23. Ольга Бугославская

    У роспропагандистов в соцсетях есть разрозненная и специфическая группа поддержки, представители которой следят за тем, чтобы Украина, «несмотря на все невзгоды», продолжала соответствовать идеалам рыцарского кодекса чести, христианской добродетели, а также свободы, равенства и братства. И главное – ни в коем случае ни в чём не уподоблялась бы России.

    Эта позиция позволяет им обнаруживать у пострадавшей стороны множество «несовершенств». «Зачем вы сносите памятники Пушкину?! Чем вы лучше роспотребнадзора?» — уже больше двух лет вопрошают они, адресуясь к людям, пережидающим в метро очередную воздушную тревогу.

    Читать дальше здесь:

    @http://blogs.7iskusstv.com/?p=130877@

    1. «Зачем вы сносите памятники Пушкину?! Чем вы лучше роспотребнадзора?» — уже больше двух лет вопрошают они, адресуясь к людям, пережидающим в метро очередную воздушную тревогу.

      ———————————————
      Более мерзкий и примитивный подлог и передёргивание трудно придумать. Соловьёвосимоньяны рукоплещут и завидуют.

  24. Григорий Быстрицкий
    — 2024-08-27 19:58:24(66)

    После анализа этих и других данных кампания по раздуванию лжи о российской бомбардировке больничного комплекса «Охмадет» сошла на нет. И только отсталые умом, равно как и в Газе, не устают повторять всякие страшилки

    ==================================
    Я не военный специалист, в отличие, очевидно от г-на Быстрицкого, пишущего пьесы для министерства обороны. И не буду разбирать его выкладки, взятые с российских СМИ, известных своей правдивостью, хотя и независимые специалисты признали что «Охмадет»был разрушен российской ракектой Х-101 (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B4%D0%B5%D1%82)
    Но предположим, «Охмадет» был разрушен случайным отклонением украинской ракеты, пущенной отразить российское нападение. Так кто виновен в трагедиях, возникающих в Украине?
    Только отсталые умишки по злобе от потери возможностей наслаждаться жизнью без ограничений, могут писать подобно процитированному выше.
    Те, кто возмущается переименованием улиц в Украине, могут очередной раз подумать о том, кто поддерживает это возмущение.

    1. Те, кто возмущается переименованием улиц в Украине, могут очередной раз подумать о том, кто поддерживает это возмущение.
      —————————————————
      Я знаю, кто поддерживает. Например, возмущение переименованием улиц в Одессе поддерживают многие одесситы во главе с одесским мэром. Но вы можете построить логическую цепь, доказывающую связь улицы Жванецкого с ударом по детским больницам?

      1. Блатт:
        27.08.2024 в 23:31

        Те, кто возмущается переименованием улиц в Украине, могут очередной раз подумать о том, кто поддерживает это возмущение.
        —————————————————
        Я знаю, кто поддерживает. Например, возмущение переименованием улиц в Одессе поддерживают многие одесситы во главе с одесским мэром. Но вы можете построить логическую цепь, доказывающую связь улицы Жванецкого с ударом по детским больницам?
        +++++++++++++++++++++++++++++++++
        Не путайте Божий дар с яичницей, а г-на Быстрицкого, жирующего в Москве , с одесситами, естественно, имеющих разные мнения о своих проблемах.

    2. Российские специалисты в очередной раз доказали, что виноват Пушкин — в том смысле, что Россия не виновата.

  25. Некоторые кровожадно радуются тому, что их ракета попала в крупнейшую детскую больницу в Киеве.
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    К этой тупой лжи привлекаются еще и уважаемые и совершенно посторонние люди. «Г-жа Тучинская оказалась на стороне геноцида. А Г-н Беркович?». Сколько уж было разоблачений и на Украине и в Газе, нет все равно дебилы будут повторять небрежно состряпанные горячие новости.
    Около 10 утра 8 июля 2024 шесть ракет с крыльями с соотношением длины и диаметра корпуса 10 прилетают на завод «Артем» почти вертикально со стороны – В-СВ курсом примерно 250 град. На скорости и с расстояния определить размеры ракет невозможно, но соотношение длины и диаметра корпуса наблюдают все свидетели. Это Х-101 — крылатые ракеты, длиной 740 см и диаметром 74см. Момент прилета ракет РФ снят с нескольких точек в городе, все выложено в сеть.
    На четком видео одиночная ракета со стороны – З-СЗ, прилетает на больницу «Охматдет» (1,5 км на юг от завода, за высоткой Министерства инфраструктуры) под углом к горизонту, курсом примерно 120 град. Ракета без крыльев, стреловидной формы, видимое соотношение длины и диаметра корпуса 20. Это ракета AIM-120 комплекса NASAMs длиной 360 см и диаметром корпуса 18 см.
    После анализа этих и других данных кампания по раздуванию лжи о российской бомбардировке больничного комплекса «Охмадет» сошла на нет. И только отсталые умом, равно как и в Газе, не устают повторять всякие страшилки.
    В литературной части публика пограмотнее, но все равно падкая до быстрых разоблачений. Острить, скакать по верхам, выдергивать из контекста яркие фразы – все это делается лихо и с азартом. Я же не говорю про обратиться к специалистам, к Елене Иосифовне Погорельской, например. Но не надо, не надо забивать умной женщине красивую голову, если вы все равно не хотите слушать за Бабеля и его героя. Кто такой Фроим, как автор к нему относится… — ну просто почитайте внимательно рассказ с самого начала. На чьей стороне Бабель? На стороне людей Бени, которые изрядно поколотили белых офицеров (это девятнадцатый год, между прочим), или на стороне мусора, сметья (все остальные, те кого они много лет грабили и убивали), но не простых одесситов, а обывателей и артельщиков из Общества взаимного кредита, за которых так радикально заступился чекист Симен двадцати трех лет. Между делом он грохнул Фрейма Грача, истинного главу одесских бандитов, могучего, неуловимого старика, и пошел читать лекцию о неграмотных приговорах. Ну так шо с него возьмешь, с этого ярого чекиста, он же не одессит…
    А когда вы догадаетесь, на чьей стороне И.Э., вы поймете, почему Фроим так сказал про орлов. Ну, а если кто-то не понимает, зачем г-жа Тучинская вспомнила старика, о котором в Одессе рассказывали удивительные истории, так спросите у неё. И не надо поспешно уличать её в убогости, а потом натягивать шляпу до подбородка, просто спросите у Сони.

    1. Как же я заблуждался… Позор на мою седую голову. А я-то всё «бочку катил» на Россию с еёной великой культурой…
      А оказалось -«унтер-офицерская вдова сама себя высекла».
      Из ваших слов:»Около 10 утра 8 июля 2024 шесть ракет с крыльями с соотношением длины и диаметра корпуса 10 прилетают на завод «Артем» почти вертикально со стороны – В-СВ курсом примерно 250 град. На скорости и с расстояния определить размеры ракет невозможно, но соотношение длины и диаметра корпуса наблюдают все свидетели. Это Х-101 — крылатые ракеты, длиной 740 см и диаметром 74см. Момент прилета ракет РФ снят с нескольких точек в городе, все выложено в сеть.»
      Меня волнует один вопрос: ЧТО ДЕЛАЛИ В 10 УТРА 8 ИЮЛЯ 2024 ГОДА ШЕСТЬ РАКЕТ РОССИЙСКОГО (ИЛИ ИРАНСКОГО?) ПРОИЗВОДСТВА В УКРАИНЕ? ЗАБЛУДИЛИСЬ?

  26. Как сказано в Евангелие, «есть время собирать камни и время разбрасывать их».
    Не время кидать камни в украинцев сейчас, и только эгоцентрик может этого не понимать.
    Мне неловко за бездушие статьи Тушинской

    1. Тут бросили кучу камней в С.Т., кем только не обозвали, правда без мата — всё-таки интеллигенция. Но ни один метатель камней не подтвердил своё обвинение цитатой! Ну вот мадам Беркман, ну я вас просто умоляю: приведите пример камня, брошенного С.Т. в украинцев. Никто также среагировал на речь настоящего украинца Лозницы, процитированную в статье.

      1. Соня Тучинская — Блатту и Бормашенко

        Oh, my dear Mr. Blatt… Finally…
        Наконец-то кто-то еще, кроме Григория Б., обратил внимание присутствующих на суть публикации. А она — всего лишь развернутый комментарий на выступления гражданина Украины Сергея Лозницы. Он ведь произнес свою незабываемую речь в Каннах через полгода после начала войны. Надо было админам Каннского Фестиваля микрофон у него из рук вырвать. И фильм его снять с показа, как просила его родная украинская киноакадемия, с которой, как это ни дико, мыслят заедино слишком многие… Так что, профессор Бормашенко и не прибившегося ни к одной стае Лозницу, наверняка, так же как и меня, горемычную, должен причислить к тем, кто «оказались на стороне живодеров, и третируют людей».
        А вот смотрите, дорогой Блатт, мы с вами понимаем, что критическое отношение к неумным варварским деяниям не исключает жалости к страждущим, а профессор физики — этого простецкого умозаключения не понимает. Третий день кряду (это при его-то занятости) он меня обвиняет, травит, и третирует, требуя, чтобы я «разоблачилась перед партией», и публично и громогласно заявила на public domain, что я, ДА, жалею украинских младенцев. То, что я перечисляю деньги украинским беженцам — этого факта self-righteous (самоназначенному праведнику) профессору недостаточно.
        А Вам спасибо. За здравомыслие.
        «Я шел и думал — мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда»

        1. что критическое отношение к неумным варварским деяниям не исключает жалости к страждущим, а профессор физики — этого простецкого умозаключения не понимает.
          ————————————————
          Тем хуже для физики. Но я понимаю в чём тут дело:
          В представлениях обобщённого Бормашенко существует такой обобщённый украинец — человек с длинными скорбными усами, в вышиванке и шароварах, которого веками преследуют и терроризируют обобщённые русские во главе не с Путиным, но с Пушкиным. Это такой очень упрощённый набросок устойчивых представлений, бытующих в среде русской либеральной интеллигенции. На самом деле это совсем не так. Украина огромная и многообразная страна. Города на Востоке в основном русскоязычные. Эти люди и их потомки, приехавшие сюда в 30-е годы со всех концов СССР, когда начался бурный промышленный рост. Потом там ещё осело много людей, воевавших в ВОВ и, опять же, восстанавливавших там разрушенную жизнь. Теперь их называют оккупантами( есть такой блогер-суперукраинец В. Шейтельман — автор понятия «гражданские оккупанты», один из многих). Их родной язык русский, хотя почти все владеют и украинским. Всё, что там существует создано ими. Поэтому возникает вопрос, почему они должны расплачиваться за путинскую агрессию? Но не будем растекаться, просто констатируем факт — представления профессора базируются на кратких сводках новостей о российских ударах по Украине, и поэтому у него и не может сложиться реальной картины. А я регулярно смотрю и центральные украинские каналы, и многих блогеров-публицистов в YouTube. И ему советую сделать то же самое. Как резюме хочу повторить то, что уже писал. Пушкину повредить невозможно, всем ценителям русской культуры за пределами Украины тоже плевать на эту бурную деятельность. А в самой Украине можно прожить и без русского языка, и без русской культуры. Но вот опасность того, что культурой дело не кончется очень велика. И умные вменяемые украинцы это понимают, в отличие от активистов.

          1. Блатт: 27.08.2024 в 23:15
            Города на Востоке в основном русскоязычные. Эти люди и их потомки, приехавшие сюда в 30-е годы со всех концов СССР, когда начался бурный промышленный рост. Потом там ещё осело много людей, воевавших в ВОВ и, опять же, восстанавливавших там разрушенную жизнь. … Их родной язык русский, хотя почти все владеют и украинским. Всё, что там существует создано ими. Поэтому возникает вопрос, почему они должны расплачиваться за путинскую агрессию?
            ——————————————
            Так кто же должен расплачиваться за путинскую агрессию? Пушкин?

            1. Так кто же должен расплачиваться за путинскую агрессию? Пушкин?
              —————————————————
              Мне кажется, что за путинскую агрессию должен расплачиваться Путин.

              1. Блатт: 28.08.2024 в 09:33
                Мне кажется, что за путинскую агрессию должен расплачиваться Путин.
                —————————————
                Слава Богу, не русскоязычные на востоке.

    2. И ещё добавлю. Бойцы антипушкинского фронта хотят ведь не только деруссифицировать, но и декоммунизировать. А как же так получается, что такие литераторы как П.Тычина, М.Рыльский, О. Гончар и многие другие не подверглись декоммунизации? Ой, как они любили КПСС, СССР, Москву! Как же так получается, что эти литераторы, творившие именно в самые дремучие советские годы оказались своими, а умерший почти 200 лет назад Пушкин оказался врагом?
      Вот один из их шедевров:
      Та нехай собі як знають Божеволіють, конають, — Нам своє робить: Всіх панів до ’дної ями, Буржуїв за буржуями Будем, будем бить! Будем, будем бить! Адже це уже не дивно, Що ми твердо, супротивно, Владно устаєм. Ми йдемо походом гідним, — Всім пригнобленим і бідним Руку подаєм! Руку подаєм! Оживляєм гори, води, Вибудовуєм заводи, Ростемо ж ми, гей! — До пустель, каналу й річки Наші славні п’ятирічки — Мовби до дітей, До своїх дітей. Наша Армія Червона Стереже свого кордона, А в повітрі флот, — Він і б’є, і сіє, й носить, Він Республіку підносить До нових висот! До нових висот! Проти мурів, проти молу В нас бадьорість комсомолу — Ще й підмога йде: Збільшовиченої ери Піонери, піонери — Партія веде. Партія веде. Не на Рейні, не на Марні, — В МТС пошлем друкарні — Це ж у нас, у нас! Ми тривожим стратосферу, Атомне ядро і сферу — О прекрасний час! Неповторний час! Неповторний, невмирущий… Хто ж од нас у світі дужчий? І з яких країн? Ми плануєм творчі гони — За колонами колони, Та все ж як один! Та все ж як один! Тож нехай собі як знають Божеволіють, конають, — Нам своє робить: Всіх панів до ’дної ями, Буржуїв за буржуями Будем, будем бить! Будем, будем бить!

      1. А вот Пушкин:

        Тиха украинская ночь.
        Прозрачно небо. Звезды блещут.
        Своей дремоты превозмочь
        Не хочет воздух. Чуть трепещут
        Сребристых тополей листы.
        Луна спокойно с высоты
        Над Белой-Церковью сияет
        И пышных гетманов сады
        И старый замок озаряет.
        И тихо, тихо всё кругом;

  27. Михаил
    — 2024-08-27 15:02:22(40)
    Г-жа Тучинская оказалась на стороне геноцида. А Г-н Беркович?
    *************************
    Я думаю, что страсти захлестывают коллег. Сказать, что г-жа Тучинская оказалась на стороне геноцида, думаю, это перехлест. Если бы это было так, дискуссия закончилась бы в первый же день. Скорее, перед нами феномен, когда для человека культура есть нечто отдельное от будней, кровавых или нет, и должна восприниматься и лелеяться как ценность сама по себе, независимо от того, что совершается ее творцами и носителями, от ее имени и под ее знаменами. Такой человек видит себя жрецом культуры и ради защиты культуры, отстраненной от пота и крови жизни, теряет нравственные критерии в оценках событий. Культура видится как нечто самодовлеющее, должное защищаться и агрессором и жертвой. Гений и злодейство совместимы. Есть времена, когда мы можем разделять их, но есть времена, когда они неразделимы. Вот этого, очевидно, и не понимает г-жа Тучинская при том, что она не на стороне геноцида и даже, возможно (!), желает Украине сохранить свою самостоятельность.

  28. Кроме того, Соня. Есть прекрасная современная украинская литература. Например, Оксана Забужко. Но дело не только в этом. Немцы уж так отличились по части антисемитизма. Уж так отличились. Но Гете, Манн, Хайдеггер — все равно гении. И так тому и быть. И испанцы отличились. А Сервантес — все равно гений. Про французов и говорить не приходится… И украинцы отличились по части антисемитизма, а Шевеченко и Сковорода — гении. И так тому и быть.

    1. Разговаривать с Вами, Эдуард, на языке логики — задача не из легких. То, Вы весь — «дитя добра и света», поскольку с детства и от «гребенок до ног» насквозь пропитались «великой русской литературой». А то вдруг — раз и «Соня. Есть прекрасная современная украинская литература. Например, Оксана Забужко…. И украинцы отличились по части антисемитизма, а Шевеченко и Сковорода — гении. И так тому и быть. »
      А я сейчас поставлю ответ на Ваше последнее заявление о гениальности Шевченко, ни какого-нибудь там еврейчика, влюбленного как тот свинопас, по Жаботинскому, в принцессу, сиречь — в русскую литературу, а САМОГО Гоголя. Только отдельным постом поставлю. Не пропустите.
      Николая Васильевича, Вы, надеюсь не станете через губу поучать осознанию одаренности его региональных гениев, как меня. И кто ж им мешает читать Забужко, Оксану, не говоря о Кобзаре. Ну, «оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать!». Позориться-то на весь свет зачем варварством первобытным. Гоголь, боготворящий Пушкина, что бы об этом всем сказал своим компатриотам? В России не порушен ни один памятник украинским гениям, и ни одна улица их имени по всей России не переименована. Так где работает прекрасный сценарий, описанный столь любезному Вашему сердцу Лозницей? Помните, еврейка, узница Освенцима — А Гете тут причем?

  29. Боррмашенко-Тучинской
    Соня, Гоголь, будучи абсолютным гением, писал много бредятины, кромешней чепухи. Живописал например в «Тарасе Бульбе» еврейские погромы. Нельзя сравнивать русский и украинский языки. Нет метра, чтобы мерить. Русский язык не сравним с украинским. Нет метра, чтобы сравнивать. Но это — мелочи, вздор, чепуха. Принципиально то, что Вы оказались на стороне живодеров. Среди украинцев — больше всего пособников нацистов. И больше всего праведников народов мира. Такова парадоксальная природа реальности, как любит говорить мой Великий Учитель, Александр Владимирович Воронель (кстати говоря, мы с Воронелями совершенно сходимся во взглядах на украинскую войну). А Вы оказались на стороне живодеров, и третируете людей, которых убивают ежечасно. Для меня это за гранью добра и зла. Увы этот спор совершенно бессмысленен. Но Вы оказались на стороне живодеров, мучающих равно украинский и российский народы. У вас тут есть союзники на сайте. Их много. Ну, да, живодеров в мире много. Именно потому наш и мир и выглядит так, как он выглядит. После войны живодеры могут поменяться местами. Это запросто. Каин — многодетный отец. Его детям безработица не грозит.

    1. А Вы оказались на стороне живодеров, и третируете людей, которых убивают ежечасно.
      ————————————
      Чем она их третирует? Можно цитату? И ещё сам собой возникает вопрос: что будем делать с работами Гейзенберга?

    2. Я полностью разделяю Ваши восприятие и оценки, уважаемый господин Бормашенко.
      Войны — это первоначальное разрушение культуры.В 21-ом веке война- это крах цивилизации.
      Отсюда и все последующее. Последующее нельзя рассматривать отдельно от исторических кровавых событий.
      В ловушке те, кому не удалось бежать и спастись. На коне те, кто размахивая флагом великих достижений культуры,
      проявляет цинизм и жестокость.Публикация С. Тучинской , которая мне было непонятно, почему появилась вообще в почитаемом издании, но не мое право это обсуждать, даже хорошо, что появилась потому, что во-первых, стала известна позиция антигуманности автора, и к тому же, свои взгляды, раскрыв себя, обнаружили комментаторы, имена которых вижу постоянно по их отзывам.

  30. Я также себе представил, какие муки претерпевала Татьяна Вольтская, конечно же, наслышанная о госпоже Тучинской и её скорбной репутации. Слишком поздно она осознала всю пагубность своего решения назвать азовцев героями. И как же теперь её обрадует, что госпожа Тучинская, движимая присущей ей гуманностью, столь очевидной любому читателю данного эссе, совершила царственный жест, подарив этой грешнице прощение! Не сомневаюсь, что на радостях Татьяна устроит в Тбилиси пышное застолье, хотя выбор там невелик: её гостями станут беглые злыдни, неблагодарно оппозиционирующие благодатному российскому правящему режиму. Но что поделать: на безрыбье и голодные иноагентские эмигрантишки сгодятся…

  31. Нижеследующую фразу я ошибочно поместил в гостевой, а не под статьёй. Исправляю ошибку:

    Так себе и представляю поклонявшегося Гитлеру субъекта, который рассыпался в похвалах писателю-эмигранту (например, Томасу Манну), предусмотрительно предварив их словами: «Идеологически я с ним расхожусь»…

  32. Идет война. Жестокая. Поставленная Россией цель — уничтожение украинской культуры, украинского языка, украинского народа. Назовем своим именем геноцид. Участники войны постепенно ожесточаются. На поверхность всплывают самые непримиримые, нерассуждающие… тупые. Некоторые требуют снести памятники Пушкину и Толстому. Некоторые кровожадно радуются тому, что их ракета попала в крупнейшую детскую больницу в Киеве. Г-жа Тучинская оказалась на стороне геноцида. А Г-н Беркович?

  33. Значицца, ежели герои художественных произведений говорят нечто гнусное, эти высказывания, ясен пень, принадлежат злокозненным авторам этих произведений, а не их героям. Во как! О сколько нам открытий чудных…

    1. Виктор (Бруклайн): 26.08.2024 в 23:55
      Значицца, ежели герои художественных произведений говорят нечто гнусное, эти высказывания, ясен пень, принадлежат злокозненным авторам этих произведений, а не их героям. Во как! О сколько нам открытий чудных…
      ============
      Вы Виктор, я смотрю, совсем там одичали по литературной части в своем Бруклине и нынче – вряд ли отличите акмеизм от аллюзии и вульгаризм от амфибрахия.
      Общеизвестно, что Тургенев, между написанием романов «Отцы и дети» и «Дворянское гнездо», лично утопил собачку по кличке Му-му. Достоевский, в перерывах посещения игорных заведений, саморучно тюкнул топориком старушку-проценщицу и ее беременную сестру-заодно. Сожительствующий с некой замужней дамой, граф Толстой ловко столкнул её под поезд, после чего пошел молотить заколосившуюся сурепку.
      Да и сам Бабель, на примере Украины собирая материал для романа о коллективизации, написал замечательный рассказ – «Гапа Гужва». Там есть короткий, но емкий диалог имеющий прямое отношение к подобной литературной деятельности:

      Было поздно, второй час ночи, когда дверь его раскрылась и женщина, накрест стянутая шалью, переступила порог.
      — Судья, — сказала Гапа, — что с блядями будет?.. Осмоловский поднял лицо, обтянутое рябоватым огнем.
      — Выведутся.
      — Житье будет блядям или нет?
      — Будет, — сказал судья, — только другое, лучшее.
      Баба невидящими глазами уставилась в угол. Она тронула монисто на груди.
      — Спасыби на вашем слове…

      1. Леонид Лазарь

        Вы Виктор, я смотрю, совсем там одичали по литературной части в своем Бруклине…

        *****************************************************

        Вы, Леонид, абидный вещь сказали. Каким-то образом Вы пронюхали, что 34 года назад я, приехамши в Пиндосию, прожил в Бруклине пару лет, но мне шибко не пондравилось простецкое звучание названия этого города, и, малость помешкав, я при первой возможности улепетнул в Бруклайн — город с подлинно благозвучным и я бы также сказал благоухающим названием. Кроме того, Вы возвели на меня напраслину, объявив на весь портал «Заметки по еврейской истории», что я совсем одичал. Из этого ВАшего обвинения следует, что я и раньше был одичамши, пусть и в меньшей степени, что мне как благородному бруклайнскому дону оченно оскорбительно! Так что Вы мою литературную часть не трожьте! И вообще не надо наводить Вашу тень на мой плетень!

    2. Виктор (Бруклайн): 26.08.2024 в 23:55
      Значицца, ежели герои художественных произведений говорят нечто гнусное, эти высказывания, ясен пень, принадлежат злокозненным авторам этих произведений, а не их героям. Во как! О сколько нам открытий чудных…
      ——————————————-
      Чего ни скажешь в защиту возлюбленной России? И глупость, и гнусность — здесь все дозволено. Тот случай, когда цель и средства соединились в гармонии.

  34. Господа, не кажется ли вам, что тема моих незатейливых заметок давно исчерпана. Ее, кстати, почти (за коротким рядом счастливых исключениямй) никто не коснулся. А зряшно длящийся базар перетирает совершенно иные субстанции, которых как раз ни разу не коснулась я в своей реплике. Если вам так интересна тема украинского национализма и все, что с ним связано, откройте лучше последние Заметки и прочтите ослепительное эссе Леонида Гиршовича — Леонид Гиршович: Политконспект. К разговору с издательницей | ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ (berkovich-zametki.com). @http://z.berkovich-zametki.com/y2024/nomer7/girshovich/@
    Прочитав его, я оставила развернутый комментарий. Но он остался под этим шедевром в гордом одиночестве. Тем, кто возьмется читать Гиршовича, заранее приношу извинения за одну недальновидную максиму, автором которой является этот во всех отношенияx выдающийся человек:
    «Это заблуждение думать, что Россия сидит на нефтяной игле. Россия сидит на игле русской литературы ХIХ века. Это ее главное полезное ископаемое.»

    И, чтобы два раза не вставать. Те, кто бездумно обвиняет меня в презрении к украинской культуре, наверняка не читали мою реплику о «Встреча с Бродским в Пало-Альто», где подробно описано мое омерзение и уход из зала по прочтению Бродским этих его омерзительных «стишат» «На независимость Украины». И… Бывают же «странные сближенья»…. Опубликован этот мой документальный рассказ тоже на Портале Берковича, 12 лет тому, в 7 Искусств. Читайте, да обрящите вздорность своих обвинений: @http://7iskusstv.com/2012/Nomer5/Tuchinskaja1.php@

    И совсем последнее: Дорогой Лазарь Беренсон! Неужели Вы действительно заподозрили меня в незнании того персонажа рассказа Бабеля, чью реплику я использовала в качестве цитаты «еще одного союзника»?

    И Григорию Быстрицкому – благодарствуйте за умную «защиту Быстрицкого»!

    Лично я сейчас продолжу чтение изумительной документальной прозы моего любимого инагента – Татьяны Вольтской в свежем, как майский день, 7 Искусств. Чего и вам желаю. Идеологически я с ней расхожусь, но обаяние и несравненная красота ее поэзии и прозы для меня куда важнее. Чего, опять таки, и вам желаю. А иначе, в этих бесконечных баталиях, где каждый слышит только себя, и жить и душно и скушно. Помните еще такое понятие когда-то имело место быть – ВЕЛИКАЯ СИЛА ИСКУССТВА!

    1. 1. По-моему, вы в двух Лазарях заблудились 🙂
      2. Ваша статья уже сыграла роль триггера и для того, чтобы дальше ругаться вы нам не нужны.

      1. Так я уже давно заметил, что любая статья на этом портале является только затравкой для начала разговора, а потом уже в ходе уточнений, взаимных обвинений, оскорблений,
        объяснений и выяснений «а ты кто такой?!» тема
        вообще забывается и начинается нефильтрованный базар. И это прекрасно, потому что это портал не профессиональный и служит для того, чтобы участники могли хорошо побазарить и разрядиться. Кроме того, почти любой разговор сводится в конце концов к евреям. А тоже ваще замечательно.

    2. Соня, не хотел поддерживать это высокоинтеллектуальное шоу, просто скажу: вы не нуждаетесь в защите. Тем не менее, один наскок не могу пропустить, он смешной.
      «Будя фантазировать… Это слова не Бабеля, а одного из его героев…» — какой интересный вариант Бабеля. Герои его выскакивают из книги, бегают без надзора, болтают что попало, автор к этому отношения не имеет и повлиять на нахала никак не может. Нет, конечно это не Исаа́к Эммануи́лович, не может он так распускать своих героев, чтобы они несли отсебятину.
      И еще: Солженицина произносить рядом с Зелей все равно что публично совокупить влюбленных: автора пылкого поста и мрачного идиота, которого романтический автор обычно макает во все помойки.

      1. Соня Тучинская — Григорию Быстрицкому
        — 2024-08-26 23:45:21(973)

        Я вот наберусь смелости, да поставлю из такого союзника… Куда там Исаа́ку Эммануи́ловичу… Мой секретный союзник — этнический украинец Николай Васильевич Гоголь, рассуждающий о сравнении русского и украинского языков в такую несомненную пользу русского, что мама не горюй. Что они тогда скажут? Гоголя в «Миротворец» за прославление языка страны-агрессора? Но потом, когда уляжется поставлю этот феноменальный текст.
        А Солженицын, он же скорбный пророк, как все великие писатели. Он еще когда говорил, что «с Украиной будет чрезвычайно больно…». Как знать, если бы и украинцы и русские прислушались в свое время к этому мягкому, увещевательному, и как оказалось, пророческому голосу, может быть и удалось бы избежать ада этой никак не кончающейся войны. В его жилах текла кровь обоих народов. Может быть поэтому он был способен разглядеть причины зарождающейся катастрофы с такой удивительной зоркостью, …как бы одновременно и глазами русского и глазами украинца. Эту катастрофу он пытался предотвратить задолго до ее начала. Русских Солженицын наставляет не удерживать в составе России против его воли ни один народ, включая украинский. Украинцев, разделяя их негодование по поводу анти-украинских указов Александра II, сталинского Голодомора и прочего, просит понять, что «не все проблемы решаются отделением». Мы не знаем, что сказал бы он сегодня, видя нескончаемое взаимное зверство, убитых под обстрелом украинских и русских детей, искалеченных российских и украинских солдат, кровь, кровь, сотни тысяч беженцев с обеих сторон, разрушение инфраструктуры громадных регионов…
        А ставить имя Солженицина рядом с Зелей… Какой все-таки небрезгливый народ — евреи. Я писала об этом в «Русский Израиль vs. «еврейская карта» пана Зели» . Соня Тучинская — Григорию Быстрицкому
        — 2024-08-26 23:45:21(973)

        Я вот наберусь смелости, да поставлю из такого союзника… Куда там Исаа́ку Эммануи́ловичу… Мой секретный союзник — этнический украинец Николай Васильевич Гоголь, рассуждающий о сравнении русского и украинского языков в такую несомненную пользу русского, что мама не горюй. Что они тогда скажут? Гоголя в «Миротворец» за прославление языка страны-агрессора? Но потом, когда уляжется поставлю этот феноменальный текст.
        А Солженицын, он же скорбный пророк, как все великие писатели. Он еще когда говорил, что «с Украиной будет чрезвычайно больно…». Как знать, если бы и украинцы и русские прислушались в свое время к этому мягкому, увещевательному, и как оказалось, пророческому голосу, может быть и удалось бы избежать ада этой никак не кончающейся войны. В его жилах текла кровь обоих народов. Может быть поэтому он был способен разглядеть причины зарождающейся катастрофы с такой удивительной зоркостью, …как бы одновременно и глазами русского и глазами украинца. Эту катастрофу он пытался предотвратить задолго до ее начала. Русских Солженицын наставляет не удерживать в составе России против его воли ни один народ, включая украинский. Украинцев, разделяя их негодование по поводу анти-украинских указов Александра II, сталинского Голодомора и прочего, просит понять, что «не все проблемы решаются отделением». Мы не знаем, что сказал бы он сегодня, видя нескончаемое взаимное зверство, убитых под обстрелом украинских и русских детей, искалеченных российских и украинских солдат, кровь, кровь, сотни тысяч беженцев с обеих сторон, разрушение инфраструктуры громадных регионов…
        А ставить имя Солженицина рядом с Зелей… Какой все-таки небрезгливый народ — евреи. Я писала об этом в «Русский Израиль vs. «еврейская карта» пана Зели» — https://tuchiki.livejournal.com/149205.html. Спасибо Вам.
        Спасибо Вам.

        1. Один из самых трагических и,пожалуй, талантливейший писатель и поэт, перед которым преклонялась творческая общественность многих европейских, азиатских стран и стран Северной и Южной Америки ВАРЛАМ ШАЛАМОВ так отзывался о Солженицине:

          «Ни одна сука из «прогрессивного человечества» к моему архиву не должна подходить. Запрещаю писателю Солженицыну и всем, имеющим с ним одни мысли, знакомиться с моим архивом.
          В одном пальце Пастернака больше таланта, чем во всех романах, пьесах, киносценариях, рассказах, повестях, и стихах Солженицына.

          Деятельность Солженицына — это деятельность дельца, направленная узко на личные успехи со всеми провокационными аксессуарами подобной деятельности… Я считаю Солженицына человеком, который не достоин, прикоснуться к такому вопросу, как Колыма.»

          И напоследок — отсебятина:https://proza.ru/2012/02/06/343
          На какой Великой Русской Культуре воспитывались и воспитываются те, кто превращает суверенное независимое государство Европы по воле упыря в руины, убивая десятки тысяч людей в наш просвещённый век…
          Кто-нибудь взял на себя труд сделать психолого-образовательный портрет ВСЕХ ПРАВИТЕЛЕЙ РОССИИ НАЧИНАЯ С 1917 года ПО НАШИ ДНИ?
          И вы ещё имеете наглость требовать от жертвы уважения культуры убийц и мародёров….

  35. Иосиф Гальперин
    — 2024-08-26 16:15:38(928)

    Ну, раз пошел обмен азбучными знаниями, вспомню и я. Маяковского: https://i-galperin.livejournal.com/1180303.html?newpost
    ***********************************************************
    Очень к месту уважаемый И. Гальперин вспомнил Маяковского.
    Ещё в 20-х годах прошлого века поэт, почуяв имперские тенденции старшего брата, предупреждал:
    «Говорю себе: товарищ москаль,
    На Украину шуток не скаль.
    Разучите эту мову на знаменах-лексиконах алых,
    — Эта мова величава и проста:
    ,,Чуеш, сурмы загралы, час расплаты настав…»

    Оттуда же:
    «Знаете ли вы украинскую ночь?
    Нет, вы не знаете украинской ночи!»

    Сегодня она не «яка мiсячна», а несёт российскую смерть и разрушения.
    Не видеть в этом связи с переименованиями и сносом памятников — аморально.

  36. Браво, госпожа Цыбульская! Ваше гневное о(б)суждение статьи С.Т. справедливо. Её текст — это публицистика со знаком минус. Она собрала рекордное количество читателей, потому что тема горячая и пишет она хорошо, но с очень аморальных позиций. Подавляющее большинство дельных отзывов выявляет нравственный негатив её эссе.
    Всех Вам благ.

  37. Меня удивляют люди, назвавшие статью Сони Тучинской публикацистикой. Публицистика — это внимание к общественной проблеме, основанное на исследовании социальных причин. Именно последнее отсутствует в данной публикации. Автор возмущается вандализмом по отношению к сносу памятников русской культуры.Но оставляет в стороне вопрос о причине этого вандализма. ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ…
    Когда в ваш дом, на территорию вашего сада, на ваш фермерский двор врываются солдаты, кстати, также неимеющие отношения к русской культуре, это не те люди, у которых есть понятие о чести русского солдата или русского офицера, врываются убийцы, насильники, мародеры, которые грабят ваше жилье, убивают по прихоти вашу собаку, насилуют девочек и женщин, от ужаса в ваших глазах становится темно, и уже не приходится разбираться, где убийцы, а где неповинные деятели культуры. Все смешивается. Гнев — вот повод для бунта. И возникает бунт. А он всегда жесток. Жестокость порождает жестокость. И не время обсуждать или высмеивать Сердючку . Этот персонаж не явление мировой культуры. Оставим эстраду в покое. Как и неуместно насмехаться над национальными атрибутами одежды и еды. Это попытка противостояния. Публицистика в данной статье отсутствует. А присутствует в ней равнодушие и жестокость.Кстати, нынешнее поколение украинцев не несет ответственность за гонения евреев во время ВОВ и т. д. Но посмотрите на детей с ампутированными конечностями. Или на убитых детей. Или на оказавшихся бездомными домашних животных.И пропадет охота обсуждать, как несправедли снос памятников и переименование улиц. Пусть кончится прежде всего варварство, положенное в основу этой войны.

    1. Я не в особом восторге от статьи, но если она (статья) вызывает желание «удавить автора» у достаточно большого количества читателей, которые её при этом всё таки прочитали — это публицистика.

      1. Zvi Ben-Dov
        — 2024-08-26 18:29:01(944)

        Я не в особом восторге от статьи, но если она (статья) вызывает желание «удавить автора» у достаточно большого количества читателей, которые её при этом всё таки прочитали — это публицистика.
        ===========================
        Скорее всего, это не желание “удавить автора», а проявление растерянности, вызванной конфликтом между пристрастием к русской культуре у многих участников дискуссии (по понятным причинам) и нравственным осуждением «русского мира», как он предстал перед нами сегодня. Это вызывает внутренний конфликт в сознании русифицированных евреев. Ценить русскую культуру, и осуждать Россию! И невозможность их разделить вызывает этот конфликт, что и проявилось как в самой публикации, так и в нескончаемых попытках прочитавших ее, объяснить, почему она вызывает отторжение у них (у большинства!)

      2. Нет. Не публицистика. Это просто концентрация сенсации.
        Отсюда при болевом отношении у большинства нормальных людей к этой чудовищной войне повышенное внимание к происходящему. Сломаны все нормальные представления. Белое объявлено черным, черное белым. Автора данной статьи не это волнует. Волнует невежество и вандализм в Украине. А про причины слова нет. Трагическая причина хуже которой не бывает на земле. ВОЙНА.ГИБЕЛЬ ЛЮДЕЙ. НЕВЫНОСИМЫЕ УСЛОВИЯ. Представить только себе, как инвалидов и людей, прикованных к кровати тащить в бомбоубежище? Как не спать по ночам из-за воя сирен? Сколько молодых людей обоего пола уже не вернулось из боя? Сколько вернулось калеками! Так проклянешь все вместе со всем, не разбираясь!
        И с позиции гуманности не о разрушениях и переименованиях сейчас думать, а о том, как остановить ужас, происходящий попрежнему? Верещагина помните АПОФЕОЗ ВОЙНЫ? Гойю помните с его капричос с ужасами войны? Пикассо помните с его Герникой? Так вот сегодня, если вы не монументы с каменными сердцами, думать и обсуждать нужно трагедию, творящуюся на земле Украины.

        1. Да, сейчас в Украине происходит самая настоящая трагедия. И эту трагедию устроила Россия. Но боюсь, что это только первый акт трагедии. А что будет после окончания войны, желательно победой Украины, можно предполагать. Я предполагаю, что будет второй акт трагедии. И сносы памятников, и переименования окажутся только прелюдией к большим событиям. Здесь многие этого не понимают, потому что не вдаются в подробности, а исходят из простой позиции — жертве можно всё.

  38. Не могу понять тех, кто статью Сони Тучинской называет публицистикой. Публицистика — это внимание к проблеме, основанное на срезе социальной жизни. Без осмысления истоков поднимаемой проблемы нет публицистики. Остается только неподкрепленное фактами высказывание настроения.Я лично незнакома с автором этой столь вызвавшей внимание общества статьи. Я не враг и не друг Соне Тучинской. Но в её статье вижу только неприязнь к действиям, которые и я считаю вандализмом. НО! Чем вызваны эти дейстия? Когда в ваш дом, на территорию вашего сада входят убийцы, насильники, преступники, когда у вас на глазах стреляют, убивая вашу ни в чем неповинную собаку, когда издевательски истребляют у фермера его скот, когда насилуют девочек и женщин, когда мародерствуют, когда калечат детей, оставляя их на целую жизнь без рук и ног, будете вы разбираться кто тут при чем?! Тогда и выливается протест в бунт.А бунт не бывает не жестоким. Но это в ответ. Это действия рязъяренной и настрадавшейся толпы. Очень часто в истории люди, потерпевшие бедствия, становятся слепыми, и мстят не тем, кто виновник их бед, а совсем непричастным людям или памятникам, как в данном случае. И мудрость тех, кто осмысляет все со стороны, заключается в умении разобраться, и не презирать несчастных. Ничего не значит для упоминания достижений культуры усмешка по поводу Сердючки.Это мелкий укол. Зачем? ВОЙНА! Не приведи, Бог. Не чремя насмешек.

    1. «Очень часто в истории люди, потерпевшие бедствия, становятся слепыми, и мстят не тем, кто виновник их бед, а совсем непричастным людям или памятникам, как в данном случае.»
      _______________________________

      Этология называет тех представителей того или иного биологического вида, которые не могут выместить свою злость на более «ранговых» особях своего вида и вымещает её на предметах — «подонками»
      И хоть в данном случае слово «подонок» — этологический термин, а не ругательство — всё равно «подонками» даже с этологической точки зрения быть не стоит.

      1. А наука этология знакома с жанром трагедии?
        Жертв нельзя называть подонками. А кто жертва видно и без «публицистики» Сони Тучинской.

        1. Жертв нельзя называть подонками.
          ———————————————
          Почему нельзя? Вам привести примеры подонков, которые потом стали жертвами, но при этом всё равно остались подонками?

        2. «Подонки», как я уже писал — это в данном случае этологический термин и не относится к морали.
          Не все жертвы «подонки», но все «подонки» — жертвы своих более «ранговых» сородичей.
          Это не их «подонков» вина — просто им, кроме предметов (в случае людей — на так называемых «культурных объектах») не на ком вымещать злость и агрессию.
          «Подонками» могут быть и «интеллектуалы» — такое поведение зависит от «ранга», который определяется частично генетикой, а частично воспитанием.
          Печально это всё, но… вполне себе понятно.

      2. Zvi Ben-Dov: 26.08.2024 в 17:57
        Этология называет тех представителей того или иного биологического вида, которые не могут выместить свою злость на более «ранговых» особях своего вида и вымещает её на предметах — «подонками»
        ——————
        Злость или месть? И если в Израиле не исполняют Вагнера, то это из злости или мести?

        1. Это и не злость, и не месть. Это отказ. Его эмоциональные причины я понимаю и чувствую. Мне мешает наслаждаться прекрасной музыкой Вагнера то, что я знаю о его зоологическом антисемитизме. И я по профессиональному долгу и интересу при первой возможности прослушала оперы Вагнера, чтобы знать. И поняла, что без традиционной ТРАВИАТЫ Верди время от времени я не могу жить. А без опер Вагнера — могу.
          Это реакция моего сердца, и она для меня главная. Наверное так и у жителей Израиля. Кстати, сейчас произошло послабление, и в какой-то степени он допущен. Однако, в разыгранной Контстантином Райкиным пьесе Зюскинда КОНТРАБАС актер упоминает имя этого композитора, внезапно мимически на одно мгновенье, уподобливаясь жабе. И его отношение он прекрасно выразил к творцы северных саг. Кстати, выясняется, что национальные чувства в человеке очень сильны, и это провляетс при их ущемлении. Вот Вам и причина нынешнего вандализма. Так, что публицистика требует ряда объяснений: социальных, психологических, эмоциональных.

          1. У меня проскакивают не те буквы порой.Прошу прощения. Например: к творцу.
            А что касается жертв, которые были подонками, то это другой случай. Я имела ввиду народное бедствие, выливающееся в разгромы. И у меня бедствие вызывает такое сочувствие, что обсуждать волну слепого бунта считаю несвоевременным.

          2. Алла Цыбульская: 27.08.2024 в 00:58
            Это и не злость, и не месть. Это отказ.
            ——————————————
            Совершенно верно: отношение в Вагнеру в Израиле это не злость и не месть, это отказ. Или непринятие. Мне не известно о каком-либо послаблении в этом отношении, как не известно и о каком-либо формальном запрете. Впрочем, я не изучал этот ворос. Помню, что Баренбойм несколько раз пытался исполнить Вагнера в Израиле и эти концерты были отменены. Это гласная или негласная госдарственная политика и я не считаю ее ущербной. Желающие могут послушать Вагнера в записях или на выезде вживую, а публичное исполнение Вагнера в Израиле недопустимо.
            И я понимаю сегодняшнее отношение к памятникам в Украине. Я вообще не вижу оснований для памятников русским писателям в Украине и думаю, что рано или проздно их бы убрали. Война ускорила этот процесс и превратила его в кампанию. Исключение могло бы быть и, возможно, будет сделано для литературно-исторических памятников, т.е памятников великим русским писателям, имевшим какое-то отношение к Украине — таким, например, как Гоголь, родившийся в Украине или Пушкин, проживавший какое-то время в Одессе. В мире много великих писателей, неужели в Украине должны быть памятники всем им?

            1. P.S. Еврейская мудрость говорит: «не суди о человеке в гневе». В моем представлении это относится и к судье, и к подсудимому.

  39. Тёзка прав — по крайней мере в отношении меня.
    Я не люблю Украину, но Рассеюшку я не люблю гораздо больше.
    Я даже знаю с какого года не люблю — с 2015, когда Рассея вписалась за Асада и стала там союзником Хизболлы, а значит и Ирана.
    И сейчас Израилю Рассеюшка пакостит изо всех сил…

    Моё отношение к обеим странам отражает стих Предсказамуса:

    Всем воздаётся по заслугам —
    Господь наказывает вас:
    Как прежде убивали нас,
    Вы убиваете друг друга.
    “С колен встаёшь” или «свидомый» —
    В Аду вам за грехи гореть
    И мне не надоест смотреть —
    Чума на оба ваши дома!
    Сентябрь 2019

    Заметьте — тогда её никакой взаимной бойни не было.
    Я, конечно, как уже писал за победу Украины, но за победу пиррову — зачем Миру вторая Рассеюшка.
    Кстати, Запад «с помощью помощи» 😀 тоже хочет чего-то вроде этого — типа… должана быть ничья, а уж в пользу Рассеи или Украины (или просто ничья) — дело десятое.

    1. Разумеется, ни к «великой русской литературе», ни «великому и могучему» это всё никакого отношения не имеет.
      «Опиум для народа» в виде его культуры и религии — это его (народа) «личное» дело.

  40. Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора – правдивый и свободный рассказ о судьбах русского языка в Украине. Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома?
    А я все-таки впадаю.

  41. Пушкин-шмушкин! «Гёте шмёте», как говаривал поэт Бродский. Есть у него примечательное стихотворение «На независимость Украины», и там многое на обсуждаемую здесь тему сказано и предсказано.

        1. Странно. В моем ЖЖ его читают:
          Маяковский:
          «Знаете ли вы украинскую ночь?
          Нет, вы не знаете украинской ночи!
          Здесь небо от дыма становится черно,
          И герб звездой пятиконечной вточен.
          Где горилкой, удалью и кровью
          Запорожская бурлила Сечь,
          Проводов уздой смирив Днепровье,
          Днепр заставят на турбины течь.
          И Днипро по проволокам-усам
          Электричеством течет по корпусам.
          Небось, рафинада
          и Гоголю надо!
          Мы знаем, курит ли, пьет ли Чаплин;
          Мы знаем Италии безрукие руины;
          Мы знаем, как Дугласа галстук краплен…
          А что мы знаем о лице Украины?
          Знаний груз у русского тощ —
          Тем, кто рядом, почета мало.
          Знают вот украинский борщ,
          Знают вот украинское сало.
          И с культуры поснимали пенку:
          Кроме двух прославленных Тарасов —
          Бульбы и известного Шевченка, —
          Ничего не выжмешь, сколько ни старайся.
          А если прижмут — зардеется розой
          И выдвинет аргумент новый:
          Возьмет и расскажет пару курьезов —
          Анекдотов украинской мовы.
          Говорю себе: товарищ москаль,
          На Украину шуток не скаль.
          Разучите эту мову на знаменах-лексиконах алых,
          — Эта мова величава и проста:
          ,,Чуеш, сурмы загралы, час расплаты настав…»
          Разве может быть затрепанней да тише
          Слова поистасканного
          ,,Слышишь»?!
          Я немало слов придумал вам,
          Взвешивая их, одно хочу лишь, —
          Чтобы стали всех моих стихов слова
          Полновесными, как слово ,,чуеш».
          Трудно людей в одно истолочь,
          Собой кичись не очень.
          Знаем ли мы украинскую ночь?
          Нет, мы не знаем украинской ночи.

    1. Лучше бы выдающийся поэт Иосиф Бродский никогда не писал это стихотворение. Оно наполнено неприязнью (необъяснимой для тех, кто не знает личных мотивов автора) к целому народу. От представителя гонимого народа тем более, непостижимо, откуда возникла эта неприязнь, и зачем она вылилась в стихотворные строки. Ничего в нем не предсказано. А, если иметь ввиду прошлое, и истязания, которым подверглись евреи в Украине, так нынешнее поколение украинцев за прошлое не может отвечать.

      1. «А, если иметь ввиду прошлое, и истязания, которым подверглись евреи в Украине, так нынешнее поколение украинцев за прошлое не может отвечать.»
        _____________________________

        Бог мстит до седьмого колена. Нельзя ожидать от поэта-еврея большего милосердия — не Бог всё таки 😀
        Короче, Украина ещё не заплатила за свои грехи, но… заплатит.
        И Рассея заодно.
        Думаю, что и Польша со странами Балтии тоже без наказания не останутся…

        Предсказамус полякам, литовцам, латвийцам, эстонцам

        Война и к вам пришла, паскуды
        И кровью заливает снег —
        Вы зря надеялись на чудо,
        Бог обналичил старый чек.
        И этот факт мне сердце греет,
        К вам в гости демоны идут —
        В земле убитые евреи
        Так много лет отмщенья ждут…

        1. Вы пишите ужасные вещи! Бог не может одобрять убийства невинных!
          Посмотрите на ребенка с ампутированной ручкой. Это дите виновато за грехи предшественников?
          А как отделить тех, кто подталкивал к казни евреев, и тех, кто пытался спасти, и рисковал своей жизнью и жизнью своих близких?
          В моем детстве я с родителями была в Хмельницком, снимали комнату в беленой хатке. В подвале у хозяев все пять лет были спрятаны две несчастные еврейки. Хозяева их спасли. Такие люди тоже были! Как можно допускать такое немилосердие, чтобы желать страданий неповинным? Замечательная и незабвенная Лариса Герштейн по этому поводу сказала: «А я почему должна расчеловечиваться?»
          А Вы расчеловечивание приписываете Богу…

          1. Так еврейский Бог такой и есть — не очень то он милосердный даже к Своему народу, а уж ко всем остальным…
            Не человек Он. Да и связь между семью коленами (Его мести) не биологическая.
            Думаю, что это последовательность реинкарнаций одной и той же Души.
            Прошлая реинкарнация — это «отец», а следующая «сын», и «сын» платит за грехи «отца»…

  42. Тут совершенно в стороне затерялся замечательный комментарий к этой статье:
    Виктор (Бруклайн)
    — 2024-08-25 03:34:07(781)
    Вадим Жук…
    Синий газ распыляется, красная печь накаляется,
    Всё трудней и трудней разгонять по стаканам тоску.
    И пора привыкать, что убийство является
    Самым наиважнейшим изо всех первобытных искусств.

  43. «А может быть уже пришло время и имя Верки Сердючки — бесценного, на сегодняшний день, национального достояния страны, внести в этот потешный реестр.» (Соня Тучинская)

    «Украина не свята: святых нет, но давно заставила говорить не только о её пороках, но и свершениях. Бетховен, Гуммель, Вебер, Доницетти другие творцы были захвачены благородством и глубиной «малороссийской» песни, создав на её основе свои шедевры …» (Давид Бухин)
    ***
    Свои шедевры создаются и самими украинцами. Один из величайших композиторов современности, художник с мировым именем, Валентин Сильвестров тому достойное потверждение. Самородок, штучное явление, примерно как Андрей Тарковский в российском кинематографе. Его мировое признание началось ещё в брежневскую эпоху, а после крушения советской империи приобрело поистине всемирный масштаб. Произведения Сильвестрова издаются известнейшими фирмами грамзаписи, звучат в исполнении величайших музыкантов и музыкальных коллективов современности. В бывшем Союзе в мире классической музыки таких были считанные единицы — Арво Пярт, Альфред Шниттке, София Губайдулина, Эдисон Денисов, … ещё пара-тройка менее известных имён.

    Есть украинцам кого внести в свой культурный реестр.
    ***
    Один из общепризнанных шедевров композитора, Симфония № 5:

    https://www.youtube.com/watch?v=DMGeWxi03CI

  44. /При обсуждении деликатной темы «отмены» у меня обнаружился еще один, при том, совершенно неожиданный союзник. Вот что …
    — Хозяин, — сказал вошедший, — кого ты бьешь?.. Ты бьешь орлов. С кем ты останешься, хозяин, со смитьем? /
    ===========
    Будя фантазировать-то г-жа Тучинская, с какого бодуна решили приписать к себе в союзники Бабеля? Странно кстати, что вы с ним не на короткой ноге, как с Солжем (Солженицин) и Зелей (Зеленский) и он у вас – не Бабя).
    Вряд ли нуждается один из лучших стилистов русского языка, в том, чтобы кто-либо приписывал ему свои убогие фантазии, в т.ч. о «позоре отмены русской культуры».
    Уж слишком убого привираете? Это слова не Бабеля, а одного из его героев, начальника сорока тысяч одесских воров и убийц – одноглазого бандита Фроима Грача. А сметье (мусор) – это все остальные, те кого они много лет грабили и убивали. Произносит он эти слова в кабинете присланного из Москвы нового, 23-летний коменданта, с целью решить вопрос, привычным всем бандитам методом: /Отпусти моих ребят, хозяин, скажи твою цену…/
    На этот раз не получилось, через несколько минут лежал на черном дворе, в виде трупа.
    Глашатаем русской культуры, г-жа Тучинская, не пристало такие ляпы делать. В следующий раз, когда будете рвать рубаху на почве противодействия русской культуры англо-саксонскому господству, старайтесь более тщательно, ведь не в стенгазету русского магазина пишете.

  45. Автор ослепительна в её нарциссизме, невежестве, напоре и пошлости. Отвечать на языке г-жи Тучи о Президенте-воине, еврее Владимире Зеленском, возглавившем Родину в кровавой схватке с империей, в немалом вскормленной и вдохновляемой её «культурой»? Имперец и антисемит Пушкин А. С. – один из столпов Империи, не знать его чувств и писаний на этот счёт – верх цинизма. Как и то, что растлитель и психопат Достоевский Ф. М. – духовный отец русского нацизма… Не в этом ли ряду и Чайковский П. И., анти-западник, рвавшийся на Запад для музы, гейских утех и мировой славы? Грандиозный шовинист: мелодии и сюжеты других народов, в т. ч. украинские, обожаемые им, были всего лишь горючим в его русском имперском пламени. И стойкий антисемит, по правилам этого жанра имевшем пару «хороших евреев» (https://z.berkovich-zametki.com/2018-znomer4-mshehtman/). Борщ и галушки? Какой кругозор С.Т.! Куда там Конвенту Франции, высоко ценившем волю к свободе Украины и все её крайне смелые научно-юридические уложения на сей счёт. Украина не свята: святых нет, но давно заставила говорить не только о её пороках, но и свершениях. Бетховен, Гуммель, Вебер, Доницетти другие творцы были захвачены благородством и глубиной «малороссийской» песни, создав на её основе свои шедевры (Бетховен создал два (!) опуса «Schöne Minka…» — «Їхав козак за Дунай» и освятил ею Вторую часть его Седьмой симфонии. https://www.youtube.com/watch?v=oFQLQPUkjFA
    После своей победы Украина обязательно проведет процесс над Лениным-Сталиным, КПСС, КПУ и совершит полную декоммунизацию, в том числе и культурную. Российской империи и всем её местным слугам не будет места. Придёт время и бескомпромиссного пересмотра собственной истории и её персонажей: Украину веками продавали и повязывали кровью не только её враги, но и она сама. Самоисцеление – это единственный путь к счастью страны и её народа. Слава Украине!

    1. А что все так сконцентрировались на литературе? А науку и технику и промышленность проморгали. Ну кто такой Пушкин? Кто его читает?! А вот продуктами работы Днепрогэса, Запорожстали, Южмаша, ХТЗ и пр. пользуются все. А ведь это всё было втюхано Украине теми же россиянами и коммунистами. Всё взорвать к е.м.! Путин уже, правда, постарался и частично многие объекты испортил, но нельзя останавливаться на полпути. И не забыть запретить таблицу Менделеева, а также отменить лазеры и всё, что с ними связано(русские советские учёные Басов и Прохоров). Вообще, фронт работы огромный, так что вперёд, засучив рукава.

      1. Блатт: 26.08.2024 в 10:13
        —————
        И не ограничиваться Украиной — все то же самое имеет место и на территории России и других бывших советских республик. Да и братским странам что-то досталось. И не братским тоже.

  46. Уважаемая Соня, Вы конечно вышли из дискуссии, но попробую Вам кое-что обьяснить. Почему сейчас такая ненависть в Украине ко всему русскому.
    У меня были клиенты, хорошие ребятя с КБ Южный из Днепропетровска. Были также клиенты по-моему с Ижорского завода в Питере ( не уверен может другое оборонное большое предприятие). Мне рассказывали ребята из КБ Южный и это было уже после 14-ого года, что они ездят по России и обслуживают стратегические ракетные шахты. Ребята из Питера и Днепропетровска были дружны и помогали друг другу. Они приезжали каждый год на конференцию нашей компании, меня всегда приглашали и в Питер и в Днепропетровск. Другие оборонные заводы в Украине продолжали работать на российскую оборонку. Украина передавала свои ракеты, самолеты и др. России. В Донбасе шла локальная война а психология большинства украинцев ( здесь моё предположение) что русские нам наиболее близки.
    И вот вдруг такой неожиданный удар ножом в спину. Они вдруг обнаружили что их полностью обманули, что их бьют их же оружием.

  47. Блатт
    — 2024-08-25 21:36:54(862)

    Гейне,Фейхтвангера, Марлен Дитрих и Томас Манн были убраны в Германии.
    Марлен Дитрих не была прощена в Германии и в 70-тые годы.

    —————————————————
    Что-то вы совсем не в ту степь! При чём тут отмена в Германии? Вы прочитали мой пост?
    ————————————————————————
    Уважаемый Блат, я ничего не добавил, взял этих людей с Вашего поста.
    Кстати, Вы утверждаете что немцев почти не было в России. Было много в Москве и других городах и их тоже гнали в Сибирь, Среднюю Азию. Им было очень приятно слышать «убей немца». Война есть война.

    1. Этих людей не отменяли в СССР (подчёркнуто), хотя они были немцами. Все прекрасно понимали, что они враги нацистов, а след., наши союзники и друзья. В Украине же сейчас отменяют ВСЕХ русских, включая тех, кто сидит за свою антивоенную позицию. Там постоянно втюхивают мысль о том, что все русские генетические рабы и враги всего сущего. Вы можете в этом убедиться, если посмотрите центральные телеканалы. Во время войны, как я уже говорил, не отменяли немецкий язык и изучали немецкую литературу. А история с российскими немцами — это отдельная тема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.