Соломон Воложин: Да простится мне…

Loading

Именно безнадёжный, но всё же бунт против развратной церкви как раз и заставил гения и раздеть Богоматерь (вы ж, мол, святоши, рады повожделеть, глядя даже и на Неё — нате, гады, телеса вам!), и отвернуть лицо Христа от глядящих на изображение…

Да простится мне…

Соломон Воложин

Да простится мне, если я ошибусь.

Я узнал только что, что есть идея, что Микеланджело в «Гробнице Медичи» в женских фигурах «Утро» и «Ночь» изобразил ту же Богоматерь, что и в тамошней же «Мадонне Медичи».

Микеланджело. Мадонна Медичи. 1521-1531

Только в «Утре» это ещё не отошедшая от совокупления с Богом Мария, а в «Ночи» она же, после трёхсуточного оплакивания Сына и вести, что Он воскрес и унёсся на небо, и вот она уснула.

Только написавшие это Баренбойм и Шиян в начале своей книги отталкиваются от антицерковности, так сказать, Микеланджело:

«Некоторые считают, что он вводил в свои христианские религиозные темы элементы иронии и даже сатиры, чуть ли не издеваясь над изображаемыми библейскими и иными сюжетами» (С. 16), —

а я, на основании предыдущих моих вниканий в творчество Микеланджело (см. тут и тут), негативизм скульптора приемлю.

Именно безнадёжный, но всё же бунт против развратной церкви как раз и заставил гения и раздеть Богоматерь (вы ж, мол, святоши, рады повожделеть, глядя даже и на Неё — нате, гады, телеса вам!), и отвернуть лицо Христа от глядящих на изображение, и сделать Мадонну… Как там писал Хильдебрандт про Микеланджело, в том числе и про эту Мадонну?

«Он концентрирует возможно более жизни и по возможности избегает неоживлённого пространства [имеются в виду пустота, воздух между, например, рукой и телом]. Чем меньше камня должно быть отбито прочь, тем плотнее, содержательнее, так сказать, обильнее пищей для фантазии будет изобразительный процесс. Широкие жесты и далеко отстоящие конечности изгоняются…» (Проблема формы в изобразительном искусстве. М., 2011. С. 76).

И вот мы видим, что правая рука Мадонны опирается сзади на то, на чём она сидит, и оказывается прижатой к телу. Левая прижимает к себе Сына и потому тоже прижата. Сын, если и расставил ножки, то сжимает ими колено Матери. А Она ногу на ногу положила, чтоб не было пустоты между ними.

И получается напряжённейшая жизнь тела. Что так чтилось развращённым обществом, предавшим Высокое Возрождение с его идеалом Гармонии тела и духа. — «Нате вам, гады, жрите!» — как бы кричит разгневанный на церковь Микеланджело.

(Так же разгневанная Реформация когда началась? — В 1517 году. За 4 года до начала работы Микеланджело над «Мадонной Медичи». Всё сходится.)

А Микеланджело был отчаянно смел.

«Известно, что когда Вазари через десятки лет спросил Микеланджело о замысле, который тот вложил в Капеллу Медичи, пожилой уже скульптор ответил, что не помнит его, однако при этом он тут же начертил эскиз лестницы Библиотеки Лауренциано, которую он создавал одновременно с Капеллой. То есть с памятью у Микеланджело проблем не было. Что же тогда он хотел скрыть?

В замыслах Микеланджело, вероятно, не всегда присутствует только сознательное начало, но, может быть, немалую роль играет и подсознательное» (Хильдебрандт. С. 58).

Во всяком случае, этот принцип, «чем меньше отбить», действительно у него появился лишь с изменением мироотношения. До того «Широкие жесты» не изгонялись.

Эта статья оказалась достойным дополнением здесь же опубликованному (см. тут и тут).

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.