Лев Мадорский: Возможно ли чтобы Израиль и Иран стали друзьями?

Loading

Может ли Иерусалим нанести предупреждающий удар по Ирану? — переадресовал я первоначальный вопрос самому профессору.

Лев Мадорский

ВОЗМОЖНО ЛИ ЧТОБЫ ИЗРАИЛЬ И ИРАН СТАЛИ ДРУЗЬЯМИ?

Палестина уже много лет разделена на две территории, по существу, два непризнанных государства. Одно не признаёт существование Израиля, а другое, хотя и признаёт, но с такими оговорками (возвращение беженцев, претензии на Иерусалим, отказ Израилю называться еврейским государством), что делает подписание мирного договора, практически, нереальным.

Неудача в Ливанской кампании. Война без ощутимой победы в Газе. Наращивание вооружений Хезболлой. Всё это уже много лет переплетается в не до конца ясной связи. В горящей цепочке наиболее опасное звено, без сомнения, Иран — один из самых яростных врагов Израиля, который, по некоторым данным, тайно разрабатывает ядерное оружие. Нанесёт ли Иерусалим превентивный удар по Ирану? Сумеет ли Израиль найти общий язык с Абу Мазеном? Каково будущее Газы? Вопросы, вопросы, вопросы.

Всё, что написал выше, своеобразное вступление к не совсем обычному разговору, который произошёл несколько лет назад в поезде Магдебург-Берлин. С уроженцем Ирана, много лет проживающем в Германии. Профессором биофизики. Круглолицым, вальяжным мужчиной лет 60-65-ти, с прекрасно сохранившейся седой шевелюрой, хорошим, почти без акцента немецким и вежливыми, несколько вкрадчивыми манерами. Мы были в купе одни. Профессор обратил внимание, что я читаю статью об Иране в журнале «Шпигель»: «Ударит ли Израиль по Ирану?» (ситуация смахивает на журналистский трюк для «оживляжа», но всё было именно так) и первый начал разговор, сразу взяв быка за рога:

— Как Вы думаете, ударит или не ударит? Я замялся в нерешительности, сказав, что плохо разбираюсь в политике, и тогда профессор представился (я тоже не утаил пятый пункт) и рассказал свою историю:

— При шахе Мохаммеде Пехлеви я был помощником министра образования. Бежал в Германию после революции 1979 года. Кстати, Вы знаете, что в то время к евреям в Иране хорошо относились? Очень даже хорошо. Хочешь эмигрировать в Израиль — пожалуйста. Хочешь учиться в институте — никаких ущемлений в правах. — Профессор говорил громко (мы в купе были одни), активно жестикулируя, радуясь впечатлению, которое он производит на меня своими словами, и, как будто, даже сам удивляясь, что всё так и было. — Работали несколько еврейских периодических изданий, больница, сеть религиозных школ, различные сионистские объединения. И жили евреи неплохо. Много было среди них крупных промышленников, финансистов. У меня у самого были друзья среди евреев. Замечательные люди.

«Друзья среди евреев». Это напоминало что-то знакомое, из советских времён: «Хорошо отношусь к евреям. У меня даже в школе был друг еврей», но для жителя Ирана звучало несколько неожиданно.

— А отношения с Израилем?, — поинтересовался я.

— Вполне приличные были отношения. — Профессор (у меня есть его визитка, но лучше обойтись без имён) смотрел на меня радостно. Как будто это было его личное достижение. — Во всяком случае, если сравнивать с сегодняшними. Евреи посылали своих специалистов в Иран, и наши люди проходили переподготовку в Израиле. А вспомните войну 1973 года. Многие арабские страны уговаривали Иран принять в ней участие. Ничего не получилось. Ничего! Именно шах категорически отказывался прекратить экспорт нефти в Израиль. Именно он всячески склонял Египет и Иорданию к мирным переговорам с еврейским государством.  Профессор ударил ладонью по колену, словно поставив точку, и снова победно осмотрелся.

Скажу честно, Монолог профессора был мне приятен. Не думал, что среди иранцев встречаются такие израилофилы.

— А после исламской революции?

— К счастью, я успел уехать. Многих моих друзей и коллег казнили за связь с режимом шаха. Вот так… — Профессор помолчал. — Всё изменилось. В одночасье. Антиеврейские гонения, казни руководителей общины, конфискация имущества. И, конечно же, прекратились всякие связи с Израилем. Впрочем, Вы, наверно, это знаете не хуже меня.

Может ли Иерусалим нанести предупреждающий удар по Ирану? — переадресовал я первоначальный вопрос самому профессору.

— Я тоже не знаю, конечно. Но думаю, что если не ударят, сделают ошибку. Большую ошибку. Сегодняшние руководители Ирана — люди непредсказуемые. Заполучив атомное оружие, они поставят не только Израиль, но и весь мир на грань бездны. — Профессор устроился поудобнее, вытянув ноги, продолжил тихо, задумчиво разделяя слова, — Я думаю, евреи и арабы должны найти общий язык, должны научиться слушать друг друга. Надеюсь, что когда-нибудь придёт такое время…

Я снова уткнулся в журнал. За окнами мелькали берлинские улицы. На «Zoogarten» мы тепло простились, пожали друг другу руки. Обещали созвониться. Еврей и иранец, которые думают одинаково.

Этот разговор произошёл несколько лет назад и за прошедшие годы мало что изменилось. По прежнему Иран как бы так и остался самым непредсказуемым и опасным врагом еврейского государства. По прежнему продолжаются финансируемые и организованные Ираном вспышки насилия в Газе, на Западном берегу и у разделительного забора. Такое ощущение, что мирный процесс между Израилем и арабскими странами происходит, ну если не на другой планете, то уж точно в другом регионе.

Сегодняшний иранский президент Ибрахим Раиси, продолжая традиции иранских президентов после, так называемой, исламской революции, и занимающий резко антиизраильскую позицию, публично заявляет, что «Сионистское образование сегодня, (видимо, имея в виду внутриеврейские противоречия в Израиле, связанные с судебной реформой Л.М.) не в состоянии обеспечить свою безопасность». В этом заявлении чётко просматривается призыв напасть на, как Раиси полагает, ослабленное еврейское государство.

Такое ощущение, что мирный процесс между Израилем и соседними арабскими государствами Тегеран не замечает. По прежнему Иран финансирует ХАМАС, как в Газе, так и на Западном берегу Иордана. Нет сомнений, что если бы не постоянные денежные вливания, то эта террористическая организация давно бы перестала существовать и прекратились бы время от времени вспыхивающие беспорядки около разделительного забора. https://www.9tv.co.il/item/62443

Но и в эти времена израильско-иранского противостояния я время от времени вспоминаю моего попутчика-иранца в поезде, вспоминаю годы правления Мохаммеда Пехлеви и отвечаю на вынесенный в заголовок вопрос положительно. Всё ещё может вернуться на круги своя. Израиль и Иран снова протянут друг другу руки и, как и раньше, станут друзьями.

P.S. Сегодня, 7 октября, в связи с нападением ХАМАС на Израиль, и, фактически, с началом войны между Израилем и Ираном, ситуация кардинально изменилась и установление дружеских, добрососедских отношений между двумя странами отодвинулось на неопределённое время…

Print Friendly, PDF & Email

55 комментариев для “Лев Мадорский: Возможно ли чтобы Израиль и Иран стали друзьями?

  1. Биби отдал приказ бомбить Газу. Надеюсь, что теперь без стука по крыше

  2. Я так надеялся на сны,
    Проваливаясь в ночь,
    А там сплошной туман войны
    И некому помочь…

      1. Так во сне некому помочь 🙂
        Кстати, только что послушал Биби. Если ему поверить (что весьма затруднительно, зная, что он врёт, когда открывает рот) он таки откроет второй фронт с Хизболлой.

        — Как понять, что Биби врёт?
        — Биби открывает рот.
        Ну а правду «говорит»
        Только если он… молчит.
        Но и это не всегда —
        С правдой у него беда…

  3. Похоже Израиль возвращается к политике, когда за выбитый зуб он (Израиль) вышибал челюсть после того, как ему самому… вышибли сразу несколько зубов.
    Предупреждать («стучать по крыше») перестали. Хамас даже пригрозил, что если продолжат бомбить без предупреждения — начнут убивать заложников.
    Хизболла начала постреливать. Израиль пока отвечает, но что будет завтра — никто не знает.
    Хисболлоны сделали проход в заборе, но группу на 3/4 уничтожили. Надеюсь будет нанесен превентивный удар по складам ракет и инфраструктуре Хизболлы, если та окончательно обнаглеет или вознамерится обнаглеть.
    Ещё бы дебилов из правительства отодвинуть от принятия решений — пусть дальше подготовкой всеобъеблющей судебной реформу занимаются.
    После войны с ними разберутся. Сейчас некому — все «предатели» воюют. 🙂

    1. Думаю, что и Ирану тоже достанется. На данный момент 900 убитых и 2600 раненый и цифра растёт. Это не только развязывает руки Израилю, но и позволяет снять перчатки.
      Чего стоит опасаться — так это того, что Биби может снова спрятаться под плинтус…

        1. Трагедия превращена в статистику,
          Расплату отменить ничто не сможет —
          Число убитых обнулило… мистику,
          А значит Азе вряд ли, кто поможет…

  4. Возможно, я неправильно понимаю, возможно, я что-то упускаю, но сама постановка вопроса «ВОЗМОЖНО ЛИ ЧТОБЫ ИЗРАИЛЬ И ИРАН СТАЛИ ДРУЗЬЯМИ?» — это из какой области? Из области воспалённого сознания?
    «В то что проиошло сегодня в Израиле, Григорий, трудно поверить. Невозможно . Нападение Хамас на Израиль, этого никто не мог ожидать.»
    Израиль на протяжении почти 80 лет находится в состоянии перманентной войны, но…»поверить трудно», что организация, признанная во всём мире международным террористом и ставящая своей целью, как и Иран, уничтожение государства Израиль… Но… «поверить трудно».
    Есть нации, которые обречены лишь на уничтожение. Они НЕ СПОСОБНЫ на СОЗИДАНИЕ.
    А случайный попутчик в вагонном купе…
    Нет, есть, есть, конечно, арабы в «тамошних селениях»… Их разве слепой не заметит…

    1. Возможно, я неправильно понимаю, возможно, я что-то упускаю, но сама постановка вопроса «ВОЗМОЖНО ЛИ ЧТОБЫ ИЗРАИЛЬ И ИРАН СТАЛИ ДРУЗЬЯМИ?» — это из какой области? Из области воспалённого сознания?
      ——————
      Всё-таки, Яков , не будем забывать, что времена меняются и мы меняемся вме с ними. Во время войны с Германинй, кто бы мог предположить, что мы, евреи, станем когда-нибудь жить в этой стране? Что Германия будет принимать украинских беженцев? Что Адольф станет для немецев злодеем номер 1? Такие же метаморфозы когда-нибудь ( в нашей ситуации войны когда-нибудь ключевое слово) могут произойти и с сегодняшним террористом номер 1 , Ираном. Тем более. что были времена шаха Пахлеви, когда Иран был нормальной страной…

    2. Вы, Яков, понимаете правильно. Представим: конец июня 1941 года, в одном из советских журналов появляется статья «Возможно ли, чтобы СССР и Германия стали друзьями?» Вопрос правильный, но неуместный. И совершенно неважно, каков ответ на него.

      1. Смотря в каком издании, если в стенгазете домкома, то и «появилась» бы. Она бы называлась «Возможно ли, чтобы СССР и Германия снова стали друзьями?» И будь тогда возможность высказаться, людей, могущих ее написать, таких как писатель о природе Пришвин Мих. Мих. было бы множество. Тот самый Пришвин с репликой «Розанов — послесловие русской литературы, я — бесплатное приложение. И всё…» Это многое объясняет из его дневников: (https://vakin.livejournal.com/2823228.html)

        «Евреи и все присные им ненавидят кровно Гитлера, эта ненависть наполнила половину мира от Ротшильда до русского интеллигентного нищего, женатого на еврейке. С другой стороны, другая половина стала против евреев». «Глубочайшее всенародное сочувствие немцам есть своеобразное проявление русского патриотизма (в смысле призвания Рюрика.
        ***
        Дело Гитлера для меня тем предпочтительнее дела союзников, что у них «всё куплю», а у него «всё возьму».
        ***
        В семье N. за Гитлера стоит единственный Дима, советский мальчик, несоветские элементы семьи все за англичан (европейскую демократию). Так странно выходит, что кто за фашизм, тот и за коммунизм, и за отечество, и, конечно, верит в перемену к лучшему от победы коммунизма-фашизма.
        Ляля стоит, конечно, ни за то, ни за другое, потому что перемена в обществе может быть лишь через Бога. Меня же, при всём понимании Ляли, при всём сознании легкомыслия наших спорщиков, почему-то тянет к Гитлеру, и я чувствую даже, как от глупости своей у меня шевелятся уши, и всё-таки радуюсь его победам и даже радуюсь, что СССР теперь вступает в границы старой России.
        ***
        И если самому себе добраться до своего окончательного и неразложимого мотива, то это будет варварское сочувствие здоровой крови, победе и т.п. и врожденная неприязнь к упадничеству как пассивному, так и нашему активно-интеллигентскому в смысле сектантских претензий на трон. Отчасти я не люблю интеллигенцию именно за эту упадническую претензию, отчасти, как Ляля, за подмену Бога человеком, отчасти за скрытый лицемерно в ней самой «большевизм» (ныне почти пережитый). Возможно, моё «за Гитлера» есть мое отрицание нашей сектантской интеллигенции, но, возможно, и как результат веры моей, что Бог не совсем равнодушен к человеческой крови и сочувствует крови здоровой.
        ***
        Я стою за победу Германии, потому что Германия это народ и государство в чистом виде и, значит, личность в своей сущности остаётся нетронутой, тогда как в Англии государство принимает во внимание личность, ограничиваемую возможностями современности. От этого, конечно, удобнее жить в Англии, но теперь вопрос идёт не об удобствах, а о самом составе личности, о явлении пророков, вещающих сквозь радио и гул самолётов. Я больше верю в появление таких личностей там, где личность целиком поглощена, а не 95% + 5% свободы: цельность – есть условие появления личности.

        Так Михаил Пришвин в дневнике за 1940-й и первую половину 1941 года описывает своё и части русской интеллигенции отношение к немцам и будущей войне с ними.» Между тем, ему было 67 лет.
        И, заметьте, никто его не тронул, хотя доносы при той системе скорее всего могли быть. И из его дневника можно сделать вывод, что таких взглядов придерживалось заметное множество населения. Например, в Украине они пошли в «Галичину».

        1. «Петрушка в том», что подавляющее большинство бывших советских граждан пребывает в иллюзии цельности сознания советского населения, с риторикой «всего советского народа, он как один». При этом сами эти «постсовки» (в хорошем смысле) могут иметь взгляды взаимоисключающие, ругаться между собой, утопая в болоте советской пропаганды. Их фундамент один и тот же. И какова красная цена этому флуду?
          Доберитесь до почвы, хотя бы пощупайте реальность (копнуть уже не получится). Там много шокирующе интересного.

          1. При этом сами эти «постсовки» (в хорошем смысле) могут иметь взгляды взаимоисключающие, ругаться между собой, утопая в болоте советской пропаганды
            ——————
            Пропаганда, Аарон, страшная вещь «Дайте мне хорошую пропаганду и я превращу любой народ в свиней»,- говорил Геббельс. И не хвастался, а превратил. Простые иранцы уже 50 лет в сетях такой пропаганды и чтобы из оттуда спасти нужны , во-первых, военное поражение Ирана,а, во-вторых, правдивая информация …

      2. Возможно ли, чтобы СССР и Германия стали друзьями?» Вопрос правильный, но неуместный. И совершенно неважно, каков ответ на него.
        —————-
        Петрушка в том, Эфраим, что я написал статью до начала войны. И позже только приписал поскриптум.

  5. А пронять решение бомбить Иран нужен некто, у кого яйца сделаны не из того, из чего они (яйца) сделаны у Биби.
    —————-
    Нам, Цви, легко рассуждать, а принимать такого рода решения очень не просто. Вспоминаются слова Черчилля: » Если можно не принимать решения, то лучше его не принимать». Слишком много факторов риска

    1. Ну какой из Биби Черчилль — он жалкое подобие даже себя самого десятилетней давности.
      Кстати, один о-о-очень умный человек (возможно, он даже умней меня 🙂 ) сказал мне, что если выбирать принимать ли решение или нет — лучше принимать. Даже если вероятность успеха 50/50 — ты участвуешь в процесс, а не… где-то рядом.
      Для чего мы выбираем лидеров? Именно для того, чтобы делегировать им принятие решений и потом их обвинить в том, случае, если решение было неправильным, а вовсе не для того, чтобы они к нам обращались и с нами советовались, что имеет место последние лет сорок. 🙂

      1. Трудно представить, Цви, чтобы этот ооочень умный был умнее Вас, и всё-таки я на стороне Уинстона. Но, конечно, если можно не принимать…Если нельзя, это уже другая история…

  6. «Журнал «Шпигель»: «Ударит ли Израиль по Ирану?»
    :::::::::::
    По мировой реакции на российско-украинскую
    войну я понял опасения Сталина начать войну даже в в ночь на 22 июня. Вдруг сообщения ложны?.. Оказаться в положении агрессора — даже, если правота на твоей стороне — чрезвычайно опасна. Бои ведутся не только на земле, на воде и в воздухе, но и в средствах информации — в умах людей…
    Превентивный удар по огромной территории Ирана (раз в 70 большей, чем территория Израиля) — что слону дробина. Даже и ядерный удар — не смертелен. Тогда как ответно превратит весь Израиль в радиоактивную пыль…
    Иран технологически чрезвычайно развитая страна. И население — хотя так же, как в Израиле, разделённое на ортодоксов и прочих — достаточно мотивировано. Ответ неизбежен. Прямая же схватка невозможна из-за отсутствия общей границы — и слава богу. Израиль бы не выстоял.
    Слишком разнятся возможности…

    1. Прямая же схватка невозможна из-за отсутствия общей границы — и слава богу. Израиль бы не выстоял.
      Слишком разнятся возможности…
      —————
      Я бы согласился с Вами Маркс, если бы перед глазами бы не было 1948 года, когда началась война за независимость. Вы забыли., что тогда на только что родившийся Израиль напали армии сразу 8 государств и всё-таки Израиль разбил их наголову. Тут только один ответ- на стороне еврейского государства был Всевышний…

  7. Ответ по вотсап М.Ф. из Израиля несколько меняет акценты:
    ——————
    Те кто разгоняют байку, что разведка Израиля оплошала- или специально делапют вброс, или некомпетентны в вопросе. Разведка Израиля знала и предупреждала. \это сообщалось как самой военной разведкой Израилч\. так и всеми аналитическими центрами и институтами. Об этом писали и говорили на всех языках, в том числе и я вложил свою долю в информировании русскоязычной части Израиля.( не смог перенести ссылку в вотсап Л.М.) Моё видео тогда посмотрели полмиллиона человек. Мы все знали и предупреждали. Вы можете посиотрнеть это видео полугодичной давности и обратить внимание, что я подробно описываю тактику, которую применят боевики- массированный удар тысячами ракет, а зптенм прорыв границы штурмовыми группами с целью создания медийной картинки и резни.
    ет на этот раз( в отличие от войны Судного Дня разведка не оплошала\. оплашали немного другие люди и структуры . \после победы, я надеюсь, будут созданы соответствующие комиссии и виновники будут привлечены к ответу. \но это будеи потом\. сейчас же другое время, время охоты и наказания.
    Л.М. Если М.Ф. прав, отношу себя к некомпетентным.

  8. Ему (Биби) хотя бы отдать приказ Азу разбомбить, как это сделал Ольмерт с районом Бейрута, где жили шииты. Насралла после той «неудачи в Ливанской компании» сидит в бункере 🙂
    ——————
    В то что проиошло сегодня в Израиле, Григорий, трудно поверить. Невозможно . Нападение Хамас на Израиль, этого никто не мог ожидать. Через полчаса после случившегося разговаривал с племянником из Израиля и он тоже так считатет. Произошедшее страшно, ужасно, не уиещается ни в какие цивилизованные рамки,
    Ну и, конечно, это невероятный прокол израильской разведки, которая до сих пор по праву считалась одной из лучших в мире.
    Напала на еврейское государство не цивилизованная армия , действующая по определённым стандартам, а свора варваров, фанатиков, нелюдей. Они стреляли не только по военным, но по всему что движется. Убиты сотни и ранены тысячи людей. Такого ещё не было после Второй Мировой.. Даже война Судного дня 1973 года, даже русско-украинская война, когда, в Буче, Херсоне, других городах совершались зверства и врагов «мочили в сортире», ближе к цивилизационным нормам , чем действия хамасовских террористов.

    Конечно, их ожидает жёсткий ответ, который, видимо, несколько отодвигается из-за 200 заложников, среди которых женщины, дети, старики. Но их,( организаторов, ) как после расстрела израильских олимпийцев в Мюнхене, достанет рука Моссад. Или мы рано или поздно увидим оргнизаторов этого «танца смерти» на скамье военных преступников в Гааге. Должны увидеть…

    1. «В то что проиошло сегодня в Израиле, Григорий, трудно поверить. »
      ___________________________________________

      Вчера — да, а сегодня, когда я знаю, что произошло и в какой последовательности — мне поверить легко.
      В чём-то мне это напомнило цепочку событий катастрофы в Чернобыле, когда отключали один за другим уровни защиты, пока не «рвануло».
      Операция палестинцев была задумана и организована хорошо, но она бы не принесла такого результата, если бы не «отключение уровней защиты», одним из которых была отправка солдат в Иудею и Самарию — в том числе и из-за постоянных провокаций «молодёжи холмов».
      Ещё один уровень — министр транспорта не дала указание (из Мексики) по поводу движения поездов. Солдаты (ну те, которые предатели) должны были добираться своим ходом. Бывший министр внутренней безопасности из Мереца (ну тот самый предатель Бар-Лев) приехал сам и нескольких человек привёз.
      Правительство «спряталось под плинтус» на несколько часов. Потом Биби сделал заявление.
      Вы хоть знаете, как Хамас «отключил» забор перед тем, как его прорвать? Я имею в виду систему «вижу — стреляю». Это ведь была нетривиальная операция.
      А как ворвался на базы ЦААЛя?
      А внутри баз солдаты ходят без оружия. Зачем, если есть вооружённая «охрана» на входе. Охрану бысто ликвидировали и занялись безоружными солдатами на базе. Да и солдат там было мало — отправили разбираться в Иудею и Самарию.
      Главный удар приняли на себя китот коненут — с пистолетами, против автоматов.
      А эти послабления для жителей Азы с разрешениями на работу в Израиле?
      А никакой реакции на демонстрации около забора.
      Руководство Израиля обманулось, потому что очень этого хотело — их реформа итересовала, а не то, что происходит.
      А хамасовцы точно знали, куда идти и что делать.
      Биби, кстати, запретил своим министрам говорить с прессой. Ну это я как раз понять могу — они такого наговорят… И сам не говорит.
      14 канал выдвигает конспирологические версии о предательстве кого-то в верхушке ЦААЛя — лучшие люди коЗлиции могут ведь эти версии в разиворе с медиа повторить.
      Пока предатели приехаи защищать Израиль и стояли в очереди сдавать кровь.
      Короче, есть граждане — нет государства.
      Сейчас мне дочка сказала, что собирают деньги на керамические защитные жилеты. Сюр! Ведь деньги на армию выделяются огромные.

      1. «14 канал выдвигает конспирологические версии о предательстве кого-то в верхушке ЦААЛя »
        ***
        Ага, конечно. Надо же как-то ликудного царя выгородить. Да вот только память у людей хорошая, да и “рукописи не горят” …

        https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/rjfatjeb6

        1. ПМ наш — торгаш, он и по образованию бизнес-менеджер из MIT. Его так учили управлять! Купил коалицию, потом купил хамас на Суккот — дополнительной тысячью пропусков на работу, катарскими деньгами и другими ништяками. И успокоился. Т.е. Израиль повернулся к хамасу спиной. И получил нож в спину.
          Не отследить подготовку к войне, при нашей разведке, при мониторинге Газы под рентгеном… это надо уметь. Вся вина нем. Даже если кто-то ему солгал, были другие, они не лгали. Ни НГШ ни МО вопреки ему решения принять не могут. Не вопреки диктатору, не эти НШГ и МО. Это мог только Шарон при Бегине, и то поди пожалел, когда на него повесили Сабру и Шатилу.
          А этот торгаш — торгаш и теперь, когда его никто из союзников за руки не держит. Сегодня, еще тела не остыли, он уже бомбит пустыри под крики «Мы уничтожим Газу!»
          Мне очень хотелось бы заблуждаться.

          1. Лишь совсем недавно Биби чуть-чуть обошёл Барака, как худший премьер за всю историю Израиля, но сейчас он (Биби) оставил Барака далеко позади.
            Я бы сказал, что он Бараку не оставил шансов.

          2. А этот торгаш — торгаш и теперь, когда его никто из союзников за руки не держит. Сегодня, еще тела не остыли, он уже бомбит пустыри под крики «Мы уничтожим»
            —————
            Не будем, Аарон, преувеличивать. По данным сети не только пустыри. Пока не тысячи, но сотни террористов уничтоженыц. Это, я думаю, только начало…

      2. Руководство Израиля обманулось, потому что очень этого хотело — их реформа итересовала, а не то, что происходит.
        А хамасовцы точно знали, куда идти и что делать
        —————
        Согласитесь ЦВИ, что это острая версия, которая вроде бы всё объясняет, но поверить в неё невозможно. Предатели бывают снизу, но нет в истории примера, особенно, в еврейско, чтобы они были на самом верху Тут остаётся подключить Станиславского: «Не верю».

        1. При чём тут предательство — тут, скорее, глупость и некомпетентность израильского руководства. Они не тем занимались, у них не о том голова болела. Им было известно о возможностях, но они неправильно оценили намерения, поскольку не хотели их оценивать правильно — не укладывалось в концепцию.
          После победы в войне, надеюсь, виновные во главе с Биби… сядут.

          1. Zvi Ben-Dov: 08.10.2023 в 19:16
            При чём тут предательство — тут, скорее, глупость и некомпетентность израильского руководства.
            ————————————————
            Григорий, относительно глупости и некомпетентности нашего руководства практически во всех сферах я с вами согласен. Но оборона-сфера особая и ей, фактически, занимаются не те дебилы, которые рвут глотки в Кнессете или на заседаниях правительства, а военные. Военные, которым в принципе должно быть глубоко наплевать на мнения и указания временных правителей. И то, почему наши военные обгадились лично мне совершенно не понятно…

          2. Видно, что не совсем наплевать. Им сказали отправить войска с баз около Азы в Иудею и Самарию — они отправили, оголил базы. Они привыкли подчиняться политическому руководству и это хорошо. Но в данном случае приказы отдавал правительственный паноптикум.
            Кстати, они и сейчас недооценивают Хамас, например, ставят гаубицы рядом вместе с ящиками со снарядами без сетки сверху и спереди. Одно попадание дрона или гранаты с дрона — и нет батареи. Вы видели фильм, как взорвали израильский танк гранатой с дрона? Гранату сбросили на ствол, а в стволе был снаряд. Как вы думаете, что стало с экипажем. А защиту, возможно, танкисты включить забыли или не посчитали нужным. Возможно, защита танк сверху не защищает, но я в этом сомневаюсь.
            Работу над ошибками после победы в этой войне ЦААЛю придётся делать тяжёлую…

          3. АОИ, конечно, даже в таких условиях могла найти решение, но… не нашла. К этой войне ЦААЛь оказался не готов — он был готов к прошлой — ракеты, миномётные мины, единичные проникновения, В следующий раз (если такой будет) решение против проникновения террористов в поселения найдут. Это как Вторая Ливанская — после неё ЦААЛь переродился. Но… прошло чуть меньше двадцати лет, а это почти целое поколение.

          4. После победы в войне, надеюсь, виновные во главе с Биби… сядут
            ——————
            Если разведка, действительно, докладывала об опасности вторжения из Газы и Нетаньяху не придал им значения, то вся вина ложится,конечно, на него. Чем-то перекликается с ситуацией, когда ЗОРГЕ из Японии докладывал Сталину о сроках немецкого вторжения, а усатый считал его доклады дезинформацией…

          5. https://club.berkovich-zametki.com/?p=78481#comment-167344

            Вообще-то когда я это написал я думал, что речь идёт о коЗлиции…
            Со мной такое бывает. Напишешь какую-нибудь хрень, сам же её истолкуешь, а потом оказывается, что истолковал-то неправильно.

        2. По израильскому ТВ сказали, что египетский министр разведки за десять дней до нападения Хамаса позвонил Биби и предупредил его о том, что в Азе готовится против Израиля нечто серьёзное.
          Министр был поражён равнодушием Биби, который ему ответил, что Израилю не до Азы — он по уши в Иудее и Самарии.
          И «оно» всё ещё премьер 🙂

      3. «Бывший министр внутренней безопасности из Мереца (ну тот самый предатель Бар-Лев) приехал сам и нескольких человек привёз.»
        _______________________

        Не Бар-Лев, а Яир Голан, и не бывший министр, а бывший заместитель министра, и не внутренней безопасности, а экономики. 🙂
        Ай да я!

        1. Возможно ли, чтобы СССР и Германия стали друзьями?» Вопрос правильный, но неуместный. И совершенно неважно, каков ответ на него.
          —————
          Ну прямо Цви, как4 в том армянском анекдоте: ( По памяти) Рабинович выйграл в лотто 50 рублей.
          Не выйграл, а проиграл. И не 50, а 500. И не в лотто, а в карты…

          1. Лев, ну я же не король из Золушки (как многие вечно обиженные на Портале) — люблю посмеяться и над собой любимим. 🙂

            https://www.youtube.com/watch?v=y1Frh6lAdBM
            Все, ухожу в монастырь.

            Узнаёте? 🙂

      1. 600 убитых и 2000 раненых.
        —————-
        Эта цифра. Григорий шокирует, ошеломляет, бьёт дубиной полове. Да в худшие времена возрождения Израиля не было столько потерь. Нужен адекватный ответ…

        1. Это предварительные данные. Пишут о том, что когда найдут всех убитых — дойдёт до тысячи.

          1. Специально уничтожать гражданских палов в Азе не надо, но расположение военных целей, например, складов оружия, укрытий боевиков, подготовленных к пуску ракет, военных производств рядом с жилыми застройками, больницами, мечетями, школами, детскими садами не должно быть препятствием к нанесению ударов, как это было раньше. Это война, а на войне случаются сопутствующие жертвы, ошибки и т.д.

          2. И никаких предупреждений типа «постучать по крыше, чтобы покинули задание до его уничтожения.
            Общего предупреждения о том, что если в здании (любом!) живут хамасовцы и их смьи, его используют как склад оружия, как штаб и т.д. — оно (здание) может быть в любой момент взорвано, во время такой войны и с таким врагом достаточно.
            «Под этими сводами невиновных нет»
            Хюрем-Султан о дворце

          3. А после войны мы снова станем белыми и пушистыми 🙂

  9. «Лев Мадорский: Возможно ли чтобы Израиль и Иран стали друзьями?»
    ***
    Дружба с Ираном израильтян интересует примерно так же, как их интересует прошлогодний снег в Катманду. Иран — пропагандистская фишка и палочка-выручалочка Биби когда нужно запудрить мозги народу внутри страны или межд. сообщесту на международной арене. Преданных бибистов эти речи очень впечатляют и дают им чувство важности момента и отеческой заботы со стороны ПМ. Менее впечатлительные и не падкие на хитрые ходы Нетаньягу понимают, что Хамас, Хезболла, 21% арабов внутри зеленой черты (21%!!!) и миллионы на территориях, как и все ещё неопределенные окончательные границы суверенного государства — вот настоящая головная боль Израиля уже долгие годы и ещё долгие годы в ближайшем будущем. Никакое суперсовременное оружие, на которое тратится миллиарды, ни обладание ЯО (на которое так уповает уважаемый М.Поляк) не может предотвратить той тотальной катастрофы, которая произошла вчера тут, у нас под носом.

    1. ещё долгие годы в ближайшем будущем. Никакое суперсовременное оружие, на которое тратится миллиарды, ни обладание ЯО (на которое так уповает уважаемый М.Поляк) не может предотвратить той тотальной катастрофы, которая произошла вчера тут, у нас под носом.
      ——————
      Никто не спорит, Борис. Речь в тексте о временах 50 -летней давности, в которые, особенно после произошедшего сегодня, трудно поверить. Сегодня мы ещё раз увидели, что самое страшное в мире-фанатизм…

  10. Когда и если падёт режим айатолл — не только смогут, а станут.
    А пронять решение бомбить Иран нужен некто, у кого яйца сделаны не из того, из чего они (яйца) сделаны у Биби.
    Биби может делать грозные заявления, но отдаст такой приказ только, если случайно станет Бегиным или (на худой конец) Ольмертом.
    Ему (Биби) хотя бы отдать приказ Азу разбомбить, как это сделал Ольмерт с районом Бейрута, где жили шииты. Насралла после той «неудачи в Ливанской компании» сидит в бункере 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.