Александр Локшин: Парадокс Ферми

Loading

Но все равно твой этот парадокс легко объяснить. Зачем инопланетянам вообще отправлять нам послание? Сам посуди: когда мы их послание получим, у них там уже миллиард лет пройдет.

Александр Локшин

ПАРАДОКС ФЕРМИ

 Александр Локшин Зашел ко мне на рюмку водки бывший доцент Порфирий Елизарович (фамилию не помню), человек немолодой и курящий. Выпил, приосанился и говорит:

— Знаком ли ты, Саня, с физическим научным парадоксом Ферми?

— Конечно, знаком, — отвечаю ему. — Кто ж нынче не знает этого научного физического парадокса. Только не парадокс это никакой. Не видим мы сигналов от инопланетной разумной жизни просто-напросто потому, что ее, этой жизни, там нету. Вот и все.

— Эх, Саня, — отвечает он мне, — примитивно ты мыслишь. Не в этом дело, не в этом!

— Как это? — удивился я.

— А ты оглянись вокруг без предвзятости. Вот, скажем, наша разумная земная жизнь возникла либо сама по себе, либо ее создал какой-то Высший Разум. Не так ли?

— Так, — говорю я неуверенно.

— Но если — сама по себе, то в бескрайнем Космосе она должна была еще много раз возникать. А если — не сама по себе, то тогда, по-твоему, Высший Разум создал Вселенную специально ради нас. Нелогично это. Не стал бы Высший Разум только ради нас так стараться. Потому что остальной Космос, если в нем нет разумной жизни, полностью лишен всякого смысла…

— Ну, хорошо, — соглашаюсь я. — Пусть будет по-твоему. И жизнь — где-нибудь там — есть или была. Но все равно твой этот парадокс легко объяснить. Зачем инопланетянам вообще отправлять нам послание? Сам посуди: когда мы их послание получим, у них там уже миллиард лет пройдет. Так что все просто. Не хотят они тратить зря свои силы без практического смысла и пользы. И удивляться тут нечему.

Он отвечает:

— Ты, Саня, человек сугубо практический и судишь по себе. А бескорыстные инопланетные ученые, если бы они существовали, наверняка послали бы нам свой трансгуманоидный привет. Вот, дескать, какие мы были! Не повторяйте, люди, наших ошибок и будьте счастливы… Но нет такого от них привета. В другом дело, в другом!

— А в чем? — интересуюсь я недоверчиво.

Он объясняет:

— В том, что высокоразвитые цивилизации сами себя разрушают, дойдя до определенной точки.

— А зачем? — спрашиваю опять недоверчиво.

Он почесал затылок и отвечает:

— Это происходит по следующей причине, коренящейся в Теории Эволюции Разума. Научно доказано, что на высших ступенях развития разума подлость имеет эволюционное преимущество перед альтруизмом и эмпатией.

— Почему это? — спрашиваю я с возмущением.

— Видишь ли, Саня, — отвечает он, — замечал ли ты чтобы какое-нибудь животное совершало подлый поступок? Не замечал. А почему — потому, что даже у высших животных не хватает на это ума. А у человека хватает. Тут все очевидно и наглядно. У подлеца возникает эволюционное преимущество потому, что он в борьбе с альтруистом и эмпатом способен использовать более широкий арсенал средств. Разве не так?

— Эх, — сказал я.

— Поэтому, — продолжал Порфирий, — в среднесрочной перспективе негодяй выигрывает. Тут не может быть двух мнений. Такие изобретения человеческого разума как шантаж, ложь, клевета, подкуп и пытки — к его услугам. В то время как его противник лишен доступа к этому интеллектуальному ассортименту. Как тут не победить?

— Ну хорошо, — соглашаюсь я скрепя сердце. — Но с чего ты взял, что ген подлости вообще возникает у инопланетян?

Порфирий улыбнулся неподражаемо и говорит:

— Саня, если разумная жизнь возникла сама по себе, в результате случайных мутаций, то такая выгодная мутация неизбежно, со стопроцентной вероятностью должна была возникнуть и у инопланетян. Если же разумная жизнь сотворена Высшим Разумом, то все еще очевиднее. Зачем Высшему Разуму создавать одно только Добро, которое и проявить себя толком не может в отсутствие Зла? Такой мир был бы попросту скучен и неинтересен Высшему Разуму.

— Ну ладно, — говорю. — Пусть так. И в среднесрочной перспективе ты прав. Но уж в долгосрочной-то все должно быть иначе!

Тут Порфирий улыбнулся еще неподражаемее и говорит:

— А в долгосрочной перспективе подлецы-инопланетяне не выживают. Поскольку их основные помыслы направлены на сотворение гадостей, а не на бескорыстные исследования… Вот поэтому-то от них и нет сигналов. Не дойдя до высшей бескорыстной стадии, инопланетные цивилизации исчезают.

— Ладно, — согласился я. — Пусть они там у себя исчезают. Только легче дышать будет без этих гадов. Но к нам-то, к нам это все — тоже относится?

— Саня, — ответил он, пуская кольцо дыма из ноздрей, — возможно, прямо сейчас мое осознание ситуации изменило правила игры.

7 ноября 2023

Print Friendly, PDF & Email