Александр Локшин: Планетарный Закон

Loading

Я имею в виду нормальных собак. Нормальные собаки, — пояснил он свою мысль, — должны по нашему свистку вцепиться в горло кому хошь!

Александр Локшин

ПЛАНЕТАРНЫЙ ЗАКОН

 Александр Локшин — Что-то стало мне вчера неуютно жить, — так загадочно сказал Фрол Степаныч.

А потом добавил:

— Так и было бы мне неуютно, так бы оно и продолжалось, если бы в один момент я не понял кой-чего…

— Чего — «кой-чего»? — не понял я в силу природной непонятливости.

— Так тебе, Саня, все и расскажи. Все тебе разжевывать надо.

— Да, — сказал я. — Именно разжевывать, как для дебилов. Поскольку я и есть официальный дебил с детства. Могу справку принести…

— Это ж надо каким дебилом быть, чтоб такие справки хранить, — удивился он. — Если б у меня такая справка была, я бы ее тут же уничтожил.

— Зато документ мой подлинный, а не поддельный какой-нибудь, — похвастался я. — Из-за него меня, кстати, из института отчислили.

— Ну хорошо, — сказал он, — если ты уж сам признал то, что я давно и так подозревал, то так уж и быть…

— Супер, — обрадовался я. — Сейчас, может быть, что-то ценное уясню…

— А может быть, и нет. — улыбнулся он.

— Ничего страшного, — подбодрил его я присущим мне дебильным тоном. — Сейчас не пойму, может, в другой раз допру.

— Это вряд ли, — не стал меня обнадеживать он. — Кто дебил, тот никогда ни хрена не поймет.

— Ты слишком уж категоричен, — возразил ему я, дебильно улыбаясь.

— Ладно, — пожалел меня он. — Вот, слушай, до чего я допер. Планета Земля — это тюрьма для живых существ…

— Ух ты, — обрадовался я.

— Да, — продолжил он, — удрать с нее вряд ли когда-нибудь получится. Раз уж даже и ты это понимаешь, то согласись, что и порядки тут должны быть тюремные. С учетом, конечно, нашей планетарности.

— Ух-х ты! — обрадовался я еще больше.

— И мы, люди, здесь — тюремная администрация! — воскликнул он.

— Офигеть, — поразился я.

— Теперь, слушай дальше. Лошади и коровы там всякие, курицы — это…

— Терпилы! — угадал я.

— Вот именно, — одобрил меня он. — Мы их доим, а они терпят. И обязаны терпеть по Панетарному Закону.

— Попробовали бы они только что-нибудь против нас! Мы бы их тут же! — восхитился я.

— А собаки, — тут он почему-то понизил голос, — собаки, они всякие бывают. Но в основном — это наша вохра…

— Хм, — сказал я.

— Я имею в виду нормальных собак. Нормальные собаки, — пояснил он свою мысль, — должны по нашему свистку вцепиться в горло кому хошь!

— А кошки? — спросил я, потрясенный.

— Не хочу, Саня, тебя огорчать, но кошки — это пятая колонна. Они все подлежат…

— Нет! — закричал я. — Они не подлежат! Они не могут подлежать, поскольку без них… без них…

(Признаюсь, тут я не выдержал и заплакал.)

— Не плачь, Саня, — начал утешать меня он. — Не все сразу делается. Сначала будут подлежать одни, потом другие, потом третьи. Когда еще очередь до твоей дойдет. Может, еще спрячешь ее где-нибудь. Или она сама спрячется. Так что, не стоит заранее так расстраиваться. Но все-таки, пойми, главное — чтобы Планетарный Закон был соблюден. Может, еще и сам свою кошечку кой-куда приведешь…

* * *

Так сидел я и плакал до самого вечера. А когда пришел в себя, то понял, что все на самом деле не так. Что истинные хозяева на Земле вовсе не люди, а вирусы. И что Земля для них — вовсе не тюрьма. Сядет такой вирус, например, на какой-нибудь электрон и летит себе куда глаза глядят со скоростью, превышающей вместе скорость света и звука. А когда вернется назад (если захочет), может и нас, и всех остальных освободить.

17 ноября 2023

Print Friendly, PDF & Email