Эфраим Гуревич: Тест Яшико Сагамори

Loading

Когда-то давно, лет 15-20 назад, в Сети публиковался цикл статей некой Яшико Сагамори, как раз на тему «кто такие палестинцы». Как я понял (возможно, что ошибаюсь), их автор — какой-то умный американский еврей российского происхождения, выступающий как Захар Либерберг, переводчик статей японской журналистки.

Эфраим Гуревич

ТЕСТ ЯШИКО САГАМОРИ

Новое — это хорошо забытое старое.

Эфраим ГуревичКто-то когда-то сказал: «Если политический деятель ссылается на народ, быстро проверь, на месте ли твой кошелек». Сейчас, конечно, этот совет устарел, и вместо кошелька следует проверять банковский счет, но суть высказывания не изменилась: услышав про народ, требуй подробностей. Я имею в виду совершенно конкретную ситуацию — бесконтрольное употребление выражения «палестинский народ» не только журналистами (это бы еще куда ни шло), но и (без)ответственными политиками.

Я не собираюсь тут входить в полемику и «объяснять» и так известное, где здесь правда и где истина. Модный сейчас искусственный интеллект на всякий случай политкорректно отмечает, что это вопрос сложный и спорный, и всё зависит от контекста (ха!). Вместо этого я приведу пару цитат от вполне компетентных профессионалов.

Зухейр Мохсен, член Исполкома ООП: «Сегодня мы говорим о существовании палестинского народа только по политическим и тактическим причинам, поскольку национальные интересы арабов требуют, чтобы мы постулировали существование отдельного “палестинского народа”, чтобы противостоять сионизму. Да, существование отдельной палестинской идентичности существует только по тактическим причинам. […] На самом деле нет никакого различия между иорданцами, палестинцами, сирийцами и ливанцами. Все они — часть одной (арабской) нации. […] По тактическим соображениям не может Иордания, которая является государством с определёнными границами, предъявить претензии на Хайфу и Яффо. Но в качестве палестинца я, безусловно, могу требовать Хайфу, Яффо, Беэр-Шеву и Иерусалим. Однако, в тот момент, как мы вернём себе наши права на всю Палестину, мы не будем мешкать ни минуты, чтобы объединить Палестину с Иорданией.»

Фатхи Хамад, министр правительства ХАМАС в Газе: «Слава Аллаху, у нас всех есть арабские корни, каждый палестинец в Газе и на Западном берегу может похвастаться предками из Саудовской Аравии, Йемена или ещё откуда-нибудь. Мы все связаны кровными узами. <…> Я про себя расскажу. Я — наполовину египтянин. В Газе живёт 30 кланов с фамилией аль-Масри (Египтянин). Братья! Половина палестинцев — египтяне, а вторая половина — саудовцы! Кто такие палестинцы? Да это люди, чьи предки перебрались сюда из Каира, Александрии, из Асуана, из Верхнего Египта. Мы все египтяне!»

И то же самое скажет вам любой облеченный властью «палестинец» или араб: «палестинский народ» — фикция, придуманная не для создания палестинского государства, а для уничтожения еврейского (или лозунг «от реки до моря» означает что-либо иное?).

Когда-то давно, лет 15-20 назад, в Сети публиковался цикл статей некой Яшико Сагамори, как раз на тему «кто такие палестинцы». Как я понял (возможно, что ошибаюсь), их автор — какой-то умный американский еврей российского происхождения, выступающий как Захар Либерберг, переводчик статей японской журналистки. Некоторые следы этих статей легко находятся, но лишь некоторые (правда, искал я недолго и невнимательно). Вот прекрасный пример стиля Я.С.: если вы уверены в существовании палестинского народа, вам не составит большого труда ответить на следующие вопросы:

> Когда и кем было создано государство Палестина?
> В каких границах она располагалась?
> Какие название носили ее столица и наиболее значительные города?
> Что составляло основу ее экономики?
> Какие денежные единицы были приняты в этой стране?
> На каком языке говорили (говорят) палестинцы?
> Какова структура палестинского правительства?
> Кто был лидером палестинского народа до создания ООП?
> Была ли когда-нибудь Палестина официально признана другим государством?
> Выберите любой день в мировой истории и скажите, каким в этот день был обменный курс палестинской валюты по отношению к американскому доллару, или немецкой марке, или английскому фунту стерлингов, или японской иене.
> Поскольку сегодня такого государства не существует, скажите, что стало причиной его уничтожения, и когда это произошло?
> А если вы говорите, что палестинцы всё же некогда были, то объясните, когда эта нация была особенно известна и чем она, собственно, гордилась.
> Если палестинцы — это действительно особый народ, но не арабы, собранные со всего арабского мира; если они действительно обладают собственной этнической идентификацией, то почему до 1964 года они даже не попытались заявить о своей независимости, а после 1967 года выступили на стороне арабов против Израиля?

Нужда в этих объяснениях сразу отпадает, если принять точку зрения процитированных выше персонажей. Может, в этом и есть великая сермяжная правда (она же истина)?

Print Friendly, PDF & Email

84 комментария для “Эфраим Гуревич: Тест Яшико Сагамори

  1. «Меня не интересуют их намерения, меня интересуют их возможности.»
    Отто фон Бисмарк

    Практически все политики, которые действовали вопреки этому — облажались. Особо одарённые — дважды и даже трижды. 🙂

    1. А что говорил Отто фон Бисмарк о ситуации, когда их намерения совпадают с их возможностями? В нашем случае политикам «не докладывали», поэтому причин для действий не было. Логично: до выборов далеко.

      1. «А что говорил Отто фон Бисмарк о ситуации, когда их намерения совпадают с их возможностями?»
        ___________________________

        Ему не нужно было ничего говорить — из цитаты всё ясно — «Меня не интересуют их намерения…» 🙂
        Т.е. Бисмарка интересуют только возможности, а намерения и, следовательно, их (намрений) совпадение с возможнозтями не интересуют.

  2. Benny B: 24.01.2024 в 23:01
    их прямая причина это полное единомыслие всего генералитета ЦАХАЛа в рамках ложной концепции «ХАМАС не посмеет геноцидально напасть на Израиль, хоть и вполне может»
    —————————————
    Я же предупреждал. что не следует путать военную разведку с политической. Военная развека выясняет и оценивает военные возможности противника, будет он воевать (в частности, нападать) или нет — это в компетенции политиков. Только политики, а не военные могут знать о целях противника, в том числе, и о целях его в войне. А также о его разнообразных невоенных ресурсах, имеющих однако непосредственное отношение к войне. Так что военные в принципе не могут выработать сформулированную вами концепцию.

    1. Victor Blokh:
      Я же предупреждал. что не следует путать военную разведку с политической. …
      ===
      Факт в том, что анализ НАМЕРЕНИЙ противника это одна из важнейший целей любой армейской разведки, в том числе и ЦАХАЛа.
      Но если факты противоречат теории Виктора Блоха — тем хуже для фактов 🙂

      Цитирую релевантный абзац из статьи о расследования причин Войны Судного дня
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Комиссия_Аграната :

      «Окончательный (третий) отчёт был завершён 30 января 1975 года, однако его значительная часть подлежала публикации только после 30 лет. В отчёте упоминалось, что «Моссад» получил своевременное предупреждение о намерении Египта напасть на Израиль 6 октября, однако категорическое мнение военной разведки о том, что такого нападения не будет, оказало ослепляющее воздействие как на руководство «Моссад», так и на политическое руководство страны.«

      1. Benny, объясняю еще раз: война выходит далеко за рамки компетенции военных. Описанная вами концепция могла иметь место и военные могли подчиняться (следовать) этой концепции, но военные не могут быть авторами такой концепции. Если сейчас повторилась история войны Судного дня, это значит, что эта история ничему не научила наших политиков.

      2. Дорогой Benny!
        Ну как Вы смеете перечить такому выдающемуся специалисту и непререкаемому авторитету в области разведки?! Все офицеры разведки, с которыми я работал более четверти века, в Израиле и за рубежом (в т.ч. над системами определения целeй и намерений противника, a также его разнообразных невоенных ресурсoв, имеющих однако непосредственное отношение к войне), с придыханием произносили имя Victor Blokh. И вот он предупреждает Вас, непокорного, и объясняет Вам, несмышлёнышу — а Вы всё упорствуете придерживаться фактов и здравого смысла.

  3. Benny B: 24.01.2024 в 21:28
    Vladimir U, вы пробуете оспорить мои выводы и доводы
    ————————————
    Бенни, я не собираюсь оспаривать ваши «выводы и доводы», мне это совершенно не нужно. Единственное, что мне было интересно-определить понимаете вы или не понимаете того о чем пишите. Своей цели я достиг… 🙂

    1. Vladimir U, с помощью потока своего сознания и вообще НЕ собираясь оспаривать мои доводы, уже в который раз достиг понимания какой я бяка — и снова со всеми этим поделился 🙂

      Гибрид «не читал, но осуждаю» с липучим банным листом.

      1. Benny B: 24.01.2024 в 23:32
        —————————-
        Ну что вы, Бенни, вы совсем не бяка! Наоборот, вы замечательный человек, вас волнует происходящее в Израиле, вы с удовольствием делитесь вашим мнением о происходящем и объясняете бестолковым израильтянам что у нас тут вообще происходит, куда нас это может завести, кто виноват в сложившейся ситуации и в чем задача израильтян (ну и Запада, естественно!)-со стороны же и с вершины оно всегда виднее! Более того, мне очень нравятся словечки и словосочетания, которые вы постоянно придумываете-«геноцидальное нападение», «пост-национальный БАГАЦ», «профессиональная бюрократия Запада», «спорить потоком сознания» и т.п. Единственный недостаток ваших информативных текстов (текстов, а не ваш лично)-складывается впечатление, что их автор не всегда понимает то, на что отвечает и то, о чем пишет. Ну что же, и на солнце бывают пятна… 😉

  4. Павлоцкая Софья 24.01.2024 в 19:19 — Не ожидал, что у Вас буква «м»
    проскакивает. Впрочем, смысла ваших комментов это не меняет.

  5. Поп Равка:23.01.2024 в 21:23. Спасибо за большую внимательность, чем у меня. Но у «грамотея» , вероятно, никогда не проскакивают в клавиатуре буквы, как у меня буква «м» в слове «рамках», Но почему поправка —не «выдумал», а «выдуман»? Разве КГБ не может выдумать? Впрочем, к смыслу написанного это отношения не имеет.

  6. По-моему палестинцы (или палестинские арабы) и только они сами решат, являются они народом или нет.
    Притом не сейчас, а лет так через 50~100 или даже больше.

    Задача израильтян и граждан Запада в другом: решить, какие последствия будут в случае передачи сектора Газы Палестинской администрации ради создания Палестинского государства. Создаст ли это мир, войну или что-то ещё.

    Моё мнение: войну, войну, и ещё раз войну.

    Это государство будет исламо-нацистским из-за убеждений своего населения, из-за огромной ненависти между палестинскими кланами-хамулами, и из-за $$$ поддержки всего этого зоопарка доброхотами Запада.
    И это государство будет поддерживаться исламо-нацистский Иран и блок Китай-Россия-Иран.
    И его создание станет мощным стимулом для Саудии-Египта-Иордании войти в анти-израильскую коалицию с Ираном, который создаст ядерное оружие.
    Всё это означает войну, войну, и ещё раз войну.

    1. Benny B: 24.01.2024 в 05:27
      Задача израильтян и граждан Запада в другом: решить, какие последствия будут в случае передачи сектора Газы Палестинской администрации ради создания Палестинского государства. Создаст ли это мир, войну или что-то ещё.
      Моё мнение: войну, войну, и ещё раз войну.
      —————————————-
      Допустим, что вы правы-передача сектора Газы Палестинской администрации ради создания Палестинского государства создаст войну, войну, и ещё раз войну. Но вы же не можете не понимать, (1) что израильтяне и граждане Запада (в том числе те, кто принимает решения, т.е. власти) очень разные и имеют разное, часто диаметрально противоположенное мнение по поводу того, что следует сделать после победы над ХАМАС, (2) что относительно создания «Палестинского государства» Запад един с момента принятия резолюция Генеральной ассамблеи ООН № 181, (3) что нынешняя «Палестинская администрация» не есть что-то неизменное и израильтяне и граждане Запада имеют некоторые возможности для того, чтобы изменить её в желательном направлении, (4) что говоря о некоем «Палестинском государстве» необходимо четко определять что лично вы под этим понимаете (место и границы, устройство, взаимоотношения с Израилем (например у Израиле нет дип.отношений даже с нашими соседями Сирией и Ливаном)). (5) Израильтянам и гражданам Запада хорошо было бы также решить, какие последствия будут в случае НЕ передачи власти в Газе нынешней Палестинской администрации. Под чьей властью будет сектор, кто и на каких условиях будет обеспечивать население сектора всем необходимым и т.д.???
      Есть ещё один важный вопрос-можно ли доверить главе нынешнего израильского правительства, который фактически и привел ситуацию к нынешнему виду, решение вопросов связанных с будущим Израиля????? Но это уже дело израильтян, а не граждан Запада.

      1. Vladimir U: 24.01.2024 в 12:46
        ====
        1) Моё мнение в том, что и верхушка и население «Палестинской Автономии» в Иудее-Самарии ненавидят еврейский народ и национальное еврейское государство Израиль гораздо сильнее, чем желают построить своё национальное палестинское государство. И именно на это они получают деньги от пост-национальной бюрократии Запада и военно-финансовую поддержку от смертельных врагов Израиля среди исламо-нацистов вроде Ирана и Катара.

        Если вам известны идеи, как можно это принципиально изменить — то объясните их.
        А я проверю: а) попадают ли они под «критерий безумия по Эйнштейну» и б) разрешит ли их нынешний пост-национальный БАГАЦ (по-моему вы за его право запрещать реализацию таких идей Кнессетом и правительством).

        2) Моё мнение в том, что пока не доказано обратное: прямую (прямую !!!) ответственность за 7-е октября несёт верхушка ЦАХАЛа, в которой было тотальное единомыслие в рамках ложной концепции «ХАМАС не посмеет геноцидально напасть на Израиль, хоть и вполне может».
        На основании этой концепции верхушка ЦАХАЛа принимала свои профессиональные решения «что делать» и «что сообщать правительству».

        За 7-е октября ПМ Нетаниягу несёт министериальную ответственность как ПМ — и возможно стратегическую ответственность (он стратегически стремился предотвратить объединение палестинской автономии в Иудее-Самарии с государством ХАМАСа в Газе).
        Но пока не доказано обратное: прямую ответственность за 7-е октября несёт именно верхушка ЦАХАЛа с её «тотальным единомыслием в рамках концепции».

        Вы с этим мнением явно НЕ согласны, но это НЕ внутри-израильский вопрос.
        Ещё раз: это НЕ внутри-израильский вопрос.

        Это и объективный вопрос, который можно обсуждать независимо от места жительства — и это также супер-важный вопрос для Западных противников обнаглевшей пост-национальной профессиональной бюрократии Запада.

        1. Benny B: 24.01.2024 в 18:35
          —————————————
          Бенни, в вашем комменте 24.01.2024 в 05:27 вы четко выразили свое мнение-в случае передачи сектора Газы Палестинской администрации ради создания Палестинского государства это принесет войну. Я вам ответил, что утверждая это вы НЕ МОЖЕТЕ НЕ ПОНИМАТЬ ряд вещей. И задал парочку простых вопросов. А вы что в ответ написали??? Какое отношение имеет ваш текст к тому, о чем я вам написал????? Пардон, но из вашего ответа я делаю вывод-оказывается вы МОЖЕТЕ НЕ ПОНИМАТЬ ряд простейших вещей и нормальное обсуждение чего-либо с вами невозможно 🙂
          P.S. То ли дело наши «религиозные сионисты», их подобные вещи не волнуют или просто не интересуют-28 января в крупнейшем конгресс-центре Израиля («Биньяней ха-ума» в Иерусалиме) пройдет конференция под названием «Победа Израиля! Возвращаемся в Газу и на север Самарии». На мероприятие уже записалась вся фракция «Еврейской силы», а также по несколько депутатов и министров от «Ликуда» и «Религиозных сионистов»
          https://www.9tv.co.il/item/66827

          1. Vladimir U: 24.01.2024 в 19:33
            ===
            Vladimir U, вы пробуете оспорить мои выводы и доводы, а по законам логики такое допустимо делать только некоторыми способами: контр-доводы, опровержение предпосылок и т.д.

            Но вместо этого у вас есть какой-то поток сознания: несколько утверждений, два вопроса и т.д.

            Единственное, что может в этом как-то оспорить мои доводы, это ваше голословное утверждение «(3)» про возможность Израиля и Запада изменить нынешнюю «Палестинскую администрацию».
            Именно это я и разобрал в своём «1) … Если вам известны идеи, как можно это принципиально изменить — то объясните их. …»

            Короче: или пробуйте оспорить моё мнение по законам логики (и для этого вам надо их знать) — или игнорируйте его.

            А если не хотите, то я буду отвечать вам в духе «снова он пробует спорить со мной своим потоком сознания». И я буду довольно смешно это аргументировать: меня и других это позабавит, а вам может быть обидно.

        2. Benny B: 24.01.2024 в 18:35
          2) Моё мнение в том, что пока не доказано обратное: прямую (прямую !!!) ответственность за 7-е октября несёт верхушка ЦАХАЛа, в которой было тотальное единомыслие в рамках ложной концепции «ХАМАС не посмеет геноцидально напасть на Израиль, хоть и вполне может».
          —————————————————
          Может (способен) или не может ХАМАС напасть на Израиль — это в компетенции военных; посмеет или нет — это в компетенции политиков.
          ХАМАС рассчитывал на содействие Ирана, на восстание в Иудее и Самариии, на широкое участие Хезбаллы — все это в компетенции политиков и никак не военных (не путать военную разведку с политической).

          1. 1) Victor Blokh: «… Может (способен) или не может ХАМАС напасть на Израиль — это в компетенции военных; посмеет или нет — это в компетенции политиков. …»
            ===
            Оценка возможностей противника это 100% в компетенции разведки (военной и не только).
            Оценка намерений противника — это сложнее: там есть сбор фактов (100% компетенция разведки) и есть их анализ: разведка должна попытаться правильно оценить ( = угадать), а политики (в первую очередь: премьер-министр) это принимают или отвергают — и несут за это полную ответственность.

            Но весь этот механизм поломался из-за полного единомыслия генералитета ЦАХАЛа (особенно военной разведки) в рамках ложной концепции «ХАМАС не посмеет геноцидально напасть на Израиль, хоть и вполне может».

            Настолько полного единомыслия, что (на все пункты есть проверенные факты и свидетельства):
            1.1) командир военной разведки ЦАХАЛа силой своей власти затыкал рот своим подчинёным, которые НА ОСНОВЕ ФАКТОВ утверждали «очень скоро ХАМАС посмеет геноцидально напасть на Израиль».
            1.2) в результате до политиков (ПМ и МО) и до других военных не дошли не только другие мнения разведки, но даже известные разведки важные факты, которые противоречили этой концепции.
            1.3) командир южного военного округа приказал делать такие оперативные действия по защите границы с Газой, которые абсолютно недопустимы даже при малейшем сомнении а-ля «а если всё таки посмеет?».
            1.4) 7-го октября командование ВВС ЦАХАЛа вошло в шок и подавило любую инициативу низов ВВС помешать геноцидальной атаке ХАМАСа — даже просто сверхзвуковые «бумы» для психологического давления и уничтожение делтопланов ХАМАСа в воздухе.

            2) Victor Blokh: «… ХАМАС рассчитывал на содействие Ирана, на восстание в Иудее и Самариии, на широкое участие Хезбаллы — все это в компетенции политиков и никак не военных (не путать военную разведку с политической). …»
            ===
            Всё это НЕ релевантно: прямые (прямые !!!) причины провала 7-го октября это «1.1)», «1.2)», «1.3)» и частично «1.4)».
            В свою очередь: их прямая причина это полное единомыслие всего генералитета ЦАХАЛа в рамках ложной концепции «ХАМАС не посмеет геноцидально напасть на Израиль, хоть и вполне может».

  7. Mark Shor:
    Ух ты, как громко. Не пойти ли тебе на google.
    Лови первую попавшуюся ссылку …
    —————————————
    Vladimir U
    Улыбнуло.
    Марк, вы (я написал вы, поскольку не считаю необходимым переходить на хамство если вас ткнули мордой в ваше же дерьмо:)
    Тщательнее работайте, тщательнее 🙂
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Стиль — это человек. И — наоборот: нет человека, нет стиля.
    Терпеть не могу этих «улыбнуло, тщательнее, печеньки-коврижки…»
    И как сказал классик: У человека (каждого) не морда, а всё-таки ЛИЦО,
    и тыкать лицом в дерьмо — этого даже с венграми в Румынии не делают.

  8. Весьма «своевременная» дискуссия на тему Яшико Сагамори. Не знаю, действительно ли время давно ушло, или никогда не поздно израильским патриотам, КРОМЕ обмена мнениями в виртуале, начать в РЕАЛЕ требовать от своих политиков при упоминании т.н. «палестинского народа» и его «правах», задавать собеседникам «наивные» вопросы с требованиями ответов: — или всегда, или в max возможных случаях– «Чем они объяснят тот очевидный факт, что такого словосочетания — не народа, нет, а словосочетания, выражения «палестинский народ» —вообще не существовало до 1974г, когда Генсек ООН Курт Вальдхайм предоставил трибуну Я.Арафату, террористу №1, поскольку Бен-Ладен -всего лишь его последователь? Ведь именно Курт Вальдхайм, как впоследствии выяснилось, экс-нацистский преступник, объявил банду террористов ООП «лигитимным представителем палестинского народа», дотоле неизвестного». Не обязательно даже объяснять, что выдумал этот народ для тер. банды ООП в 1972г КГБ СССР в раках «холодной войны».

    1. поправка
      ———————————
      «Не обязательно даже объяснять, что выдумал этот народ для тер. банды ООП в 1972г КГБ СССР в раках «холодной войны».» — — КГБ СССР не в раках, а В РАМКАХ.
      И не «выдумал», а, скорее всего, ВЫДУМАН.

  9. Что касается «2-гос. для 2-х народов», то предлагать офиц. лицам слегка ёрничать в тех случаях, когда можно, что Израиль согласен на реализацию это идеи, только в формулировке 1-го варианта этой идеи —Договора 1919г между лигитимными представителями арабского и еврейского народа, Х.Вейцманом и эмиром Фейсалом; к сожалению, в тех границах, что там указано, сеглдня не возможно. Но мы согласны на границы Устава ООН, гл 12§80. В любом случае, об этом нужно напоминать не в виртуале, а в реале при каждом удобном случае.
    А если серьёзно, то, я считаю, что нет необходимости отказывается от 2-го девиза мирного процесса — «2х2», просто настаивать СНАЧАЛА тщательно проанализировать специально созданными независимыми комиссиями, но с участием Израиля, ПА и Евросоюза выполнение/невыполнение/ перевыполнение каждой из сторон своих обязательств по Соглашению 1-го девиза мирного процесса «МИР, но в обмен на территории». И не понимаю, почему израильтяне не требовали этого уже давно —ведь необходимость этого очевидна. А израильтяне объясняют своё нежелание «2х2» отсутствием безопасности для Израиля, не понимая, что для ООН, Евросоюза и,пожалуй, всей мировой общественности весьма желателен вариант «Нет Израиля, нет проблем». Поэтому, если уж возражать —объясните своему руководству — то ссылаясь на Устав ООН, главы 12 и особенно 10, не забывая фразы, кажется, в преамбуле :» Обязательства Устава ПРЕВАЛИРУЮТ над всеми другими обязательствами ООН», уж тем более, над всякими Резолюциями и Решениями, которые могут иметь — И ИМЕЮТ– только рекомендательный характер. Кому что , а курице -просо, а мне —вопросы терминологии https://club.berkovich-zametki.com/?p=55196.

    1. Вот уж верно: как вы лодку назовете, так она и поплывет.
      Я считаю честью для себя, что Софья Павлоцкая прокомментировала мой текст. Я немедленно использовал приведенный линк и прочел ее статью. С некоторыми деталями я не вполне согласен (просто недостаточно информирован), но статья просто блестящая.

  10. Mark Shor:23.01.2024 в 15:17
    Ух ты, как громко. Не пойти ли тебе на google.
    Лови первую попавшуюся ссылку >https://www.ice.co.il/law/news/article/993837
    —————————————
    Улыбнуло. Марк, вы (я написал вы, поскольку не считаю необходимым переходить на хамство если вас ткнули мордой в ваше же дерьмо) иврит хоть чуть-чуть знаете? Открыл «первую попавшуюся» вам ссылку и убедился в том, что вы полнейший ТРЕПАЧ и написали абсолютнейшую ЧУШЬ. Не знающие иврита легко в этом убедятся с помощью Google Translate 🙂 Тщательнее работайте, тщательнее 🙂

  11. Mark Shor: 23.01.2024 в 15:17
    —————
    Что же там сказано о налогах? Можете процитировать?

    1. Victor Blokh
      Статья о том, как арабы «имеют» еврейское нац.страхование.
      * *
      Еще для самообразования:
      О воровстве на тендерах в арабских муниципалитетах
      >
      https://www.maariv.co.il/journalists/Article-1031136
      * *
      Сотни тысяч арабов даже не имеют счета в банке, все делишки за наличные. Платить налоги в Израиле — для араба почти преступление.
      >
      https://bizzness.net/900-כלי-רכב-נכסים-בשווי-200-מיליון-הוחרמו-במ

      1. Mark Shor: 23.01.2024 в 16:32
        ——————
        Наконец-то что-то о налогах! И «подавляющего большинства арабов, не платящих налоги» оказалось 1122 налоговых должника.

        1. Victor Blokh
          *
          Подтасовка. 1122 чел. это только среди «отмывающих» миллионы через валюто-обменники.
          Повторю: многие десятки тысяч арабов работают «по черному» и еще больше не достигают (или не указывают) налогооблагаемых зарплат.
          Официальная статистика говорит о том, что среди трудоспособных мусульман мужчин не работают 51%, среди женщин — 74%.
          Только в виде пособий по прожиточному минимуму они высасывают из бюджета миллиарды шекелей ежемесячно.
          >
          https://www.cbs.gov.il/he/mediarelease/doclib/2023/192/33_23_192t9.pdf

          1. Mark Shor: 23.01.2024 в 20:25
            Официальная статистика говорит о том, что среди трудоспособных мусульман мужчин не работают 51%, среди женщин — 74%.
            —————————————-
            Неработающие не платят подоходный налог, но есть ведь и другие налоги — арнона, здравохранение и т.д.

          2. Mark Shor: 23.01.2024 в 20:25
            Официальная статистика говорит о том, что среди трудоспособных мусульман мужчин НЕ РАБОТАЮТ 51%, среди женщин — 74%
            —————————————————
            А вот официальные данные опубликованные на правительственном сайте (перевод с иврита):
            «По сравнению с 2019 годом, до вспышки эпидемии короны, уровень занятости среди арабских женщин увеличился на 8%: с 36,7% в 2019 году до 44,7% в первой половине этого года. Аналогичным образом, уровень занятости мужчин в арабском обществе увеличился с 72,1% в первой половине 2022 года до 76,4% в первой половине 2023 года.»
            https://www.gov.il/he/departments/news/arabs_employment_growth_news

  12. Vladimir U: 23.01.2024 в 09:18
    ———————
    За что извиняться? За то, что вместо прямого и честного ответа на трижды заданный вопрос вы отсылали меня то к не дающим ответ статьям Википедии, то к невнятным своим комментариям?

  13. Мне кажется, что Зеленский заимствовал мою идею предоставления гражданства евреям Мира, но… для Украины и украинской диаспоры. Возможно, ему подсказал эту идею кто-нибудь из читателей Портала.
    Посмотрим, как у него (Зеленского) пойдёт. Это для Израиля может стать чем-то вроде пилотного проекта — даже лучше 🙂

      1. Израиль тут ни при чём — Зеленский собирается давать украинское гражданство этническим украинцам и их потомкам, проживающим в любой стране мира, кроме Рассеи 🙂

  14. Самоназвание конкурирующего этноса не принципиально.
    Пока евреи содержат 2 млн. арабов в Израиле и еще около 5 млн. арабо-палестинцев обеспечивают едой, водой, лекарствами, электричеством, топливом, стройматериалами и дают работу десяткам тысяч — местные арабы не сдвинутся из Палестины ни за какие коврижки.
    Физическое разделение с народом антагонистом невозможно начать, пока хоть у ОДНОГО араба есть наше гражданство.
    *
    Евреи в тупике, не понимают, что еврейско-арабское государство противоречит законам природы и общества и поэтому нестабильно.
    Пришло время избавиться от ложного мифа о том, что евреи обязаны позаботиться об арабо-палестинцах.
    *
    Арабам, работающим в Израиле — повезло.
    Но этот факт совершенно не обязывает евреев отличать 2 млн. местных арабов от прочих гастарбайтеров.
    Например, евреи не должны платить местным арабам пособия по прожиточному минимуму, учить их детей в израильских школах, обеспечивать арабов израильскими мед.страховками, пособиями по безработице и по старости, награждать правом избирать израильский парламент..
    *
    ВСЕ местные арабы должны получить гражданство своего новообразования в секторах Газа+А+В, со столицей в Рамалле.
    Это можно сделать, проведя референдум о разделении с чуждым народом, на основе принципа:
    «Два Народа — Два разных Гражданства».
    *
    После референдума, у арабов в Рамалле, Иерусалиме, Хевроне, Беер-Шеве, Дженине, Хайфе, Бейт-Лехеме, Нацерете, Иерихоне.. — появятся одинаковые удостоверения личности.
    Статус арабского языка в Израиле будет аннулирован.
    ВСЕ арабо-палестинцы начнут платить налоги (подоходный, медицинский, пенсионный, нац.страхование..) — в Рамалле.
    *
    На работу в Израиле брать только арабов, имеющих недвижимость /прописку в секторах Газа+А+В.
    Евреи помогут 2-м млн. местных арабов с реализацией недвижимости и с переездом на 50-100 км в те города, куда евреям вход запрещен.
    За несколько лет 90% арабов выедут из Израиля, по экономическим причинам.

    1. Mark Shor
      — 2024-01-22 17:32:31(325)
      Пока евреи содержат 2 млн. арабов в Израиле
      ///
      Что-то пахнуло давно знакомым «А сало русское едят»
      А евреи действительно содержат 2 млн. арабов в Израиле? Я по наивности считал, что израильские арабы работают, платят израильские налоги и поэтому содержат сами себя.
      Кого еще содержат евреи в Израиле? Десятки (или больше) тысяч приехавших из стран бывшего СССР, никогда в Израиле не работавших (по крайней мере, официально) и живущих на пособия — их кто содержит? Вносят ли лепту в их содержание израильские арабы, которые платят израильские налоги?

      1. Подавляющее большинство арабов не платят налоги.
        Половина работают «по черному», остальные на зарплатах, не облагаемых подоходным налогом.
        Выплаты от нац.страхования на арабских детей, стариков, безработных, больных, женщин из бедуинских гаремов и т.д. — в разы превышают выплаты для евреев и «присоединившихся».
        Про сбор муниципальных налогов в арабских населенных пунктах в Галилее /Негеве — говорить не приходится. До половины арабских домов построены незаконно, а евреи субсидируют их инфраструктуру на 90%.

        1. Mark Shor:23.01.2024 в 13:25
          Подавляющее большинство арабов не платят налоги.
          ———————————-
          Полнейшая ЧУШЬ. Либо вы укажете источник, из которого вы взяли эту информацию, либо вы безответственным ТРЕПАЧ!

  15. Victor Blokh: 21.01.2024 в 21:56
    Владимир, я отнюдь не имел в виду исключительно географические контуры. Мое замечание относилось и к политическим, и к социальным контурам тоже. Но ваше объяснение относительно географических контуров тоже ничего не объяснило мне. Куда попадают у вас зона С и Газа (с их нынешним населением?) ?
    ——————————————
    Относительно географических контуров. Зайдите в Википедию на статью «Западный берег реки Иордан» (на русском и на иврите) и взгляните на карту «Статус территорий Западного берега реки Иордан в соответствии с соглашениями в Осло» (в русскоязычной статье) и на карту «Карта Иудеи и Самарии в январе 2006 г» (в статье на иврите) -так вот ЭТО, с учетом сегодняшних фактов на местности, может, на мой взгляд, служить основой для определения границ Палестинской автономии в рамках Большого Израиля. О Газе ничего сказать не могу, тем более сегодня). Для меня было бы идеально, если бы Израиль перестал ей заниматься. Относительно всего остального. А зачем вам какие-то мои объяснения??? Я не политик, к законодателям никакого отношения не имею. Так что повторю ещё раз-это наши политики должны предлагать и широко обсуждать НОВЫЕ возможные способы завершения конфликта. А мы их послушаем, сделаем выводы и проголосуем за тех, чьи предложения покажутся правильными…

    1. Владимир, я последовал вашему совету. Карта 2006 года мне не попалась, там оказалась карта 2020 года. Возможно, карта 2006 года что-то объяснила бы, но встретишиеся мне карты ничего не сказали мне о том, куда попадает зона С согласно вашему предложению — относите вы ее к палестинской автономии или нет. Этот вопрос остался для меня открытым. Однако если вы говорите, что обсуждать нечего, то и не будем.

      1. Victor Blokh:22.01.2024 в 20:59
        …куда попадает зона С согласно вашему предложению — относите вы ее к палестинской автономии или нет. Этот вопрос остался для меня открытым.
        ———————————————
        Чтобы закрыть вопрос прочтите ещё раз Vladimir U:21.01.2024 в 13:18. Черным по белому написано: «Палестинская автономия (в границах соответствующих сегодняшним фактам на местности, т.е. приблизительно Зона А и Зона В) в составе Большого Израиля от реки до моря». Т.е. Зону С к Палестинской автономии, которую ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно создать, я не отношу…

        1. И чего было ломать комедию — пойти туда, пойди сюда? Вы действительно наш правый, теперь уже вне всякого сомнения.

          1. Victor Blokh:22.01.2024 в 21:51
            И чего было ломать комедию — пойти туда, пойди сюда?
            ———————————-
            Это, как я понимаю, вместо извинений за невнимательность? Устали туда-сюда ходить?

  16. Сложная, трагическая цепочка событий надвигается с 7го Октября, а на сайте сарказм зашкаливает. И удивительная тема о палестинском народе
    который придумали в КГБ с матершинником Губерманом в одном флаконе.

    Подмандатную Британии территорию Палестины никто не придумал,
    как и резолюцию Совбеза ООН об образовании двух государств.

    Гражданство и этническое происхождение не тождественные понятия,
    гражданин: еврей, египтянин, киргиз…в США есть американец,
    и египтяне, сирийцы,… и причие шведы проживавшие в Подмандатной Палестине могли быть и её гражданами Палестины те палестинцы.

    История сложилась так как сложилась и деградация политикума
    что в Тель-Авивском, что в Вашингтонском, что в Брассельском и далее по списку болотах не добавляет оптимизма.

    1. «…деградация политикума
      что в Тель-Авивском, что в Вашингтонском, что в Брассельском и далее по списку болотах не добавляет оптимизма.»

      https://www.youtube.com/watch?v=uB0hRXoEGl8
      Огласите весь список (болот), пожалуйста 🙂

  17. А вот интересно, есть ли в мире развитые мононациональные гос-ва, кроме гос-в Скандинавии? Почему-то как моно-…, так обязательно или авторитарное или тоталитарное или бедное или недоразвитое гос-во. Так и хочется вслед за котом Леопольдом воскликнуть: «Ребята, если хотите жить богато и красиво, давайте жить дружно!».

  18. Сэм: 21.01.2024 в 16:50
    Владимир, это не тема для комментариев в несколько строк.
    ———————————-
    Сэм, я понимаю, что для вас-это не тема комментариев в несколько строк. Более того, я понимаю, что разговоры на подобных форумах реально ни на что не влияют. Но политики, которые борются за голоса избирателей, давно могли бы высказаться. «Рак Биби » и «Рак ло Биби» как-то надоело…
    P.S. Вот Биби вроде заявил что пока он ПМ никакого палестинского государства не будет. Смотрич говорит что в Израиле никто не хочет палестинского государства. А что будет? Уходит, гады-политики (причем все!), от ответа… 🙂

    1. Почему только для меня, для Вас нет?
      Что касается политиков, то для Нетанияху, хотел бы ошибиться — главное остаться во власти. Он говорит своим избирателям одно, Байдену другое. Говорит то, что те хотят услышать. А делать — ничего не делает.
      Что касается Смотрича, то ИМХО это очень плохо для страны, когда её руководят такие политики как он и Бен Гвир

      1. Сэм, я довольно резко отозвался о вашем комментарии в статье https://club.berkovich-zametki.com/?p=55196. Я вам сообщаю об этом, чтобы вы не подумали, что я делаю что-то тайком из-за угла, помещая текст в давнишней публикации — просто я узнал о ней лишь сейчас. Мне кажется, что это была ваша реакция на частое употребление слова «левак». Я, например, отношусь к этому равнодушно: в Израиле понятия право-лево потеряли свой изначальный смысл и употребляются как обзываловка. Отвечать надо «сам дурак».

    2. Vladimir U: 21.01.2024 в 17:23
      «А что будет? Уходит, гады-политики (причем все!), от ответа… »
      ***
      Будет 1х2 (+3, так называемые «другие»).

      1. BORIS: 21.01.2024 в 18:08
        Будет 1х2 (+3, так называемые «другие»).
        ——————————
        Ладно, с гадами-политиками, которые уходят от ответа, всё ясно. Но вы то хоть чуть-чуть подробнее опишите что такое «1х2 (+3, так называемые «другие»)» 😉

        1. Я уверен, что вы, Владимир, всё понимаете. Но если нужно дополнительное обьяснение, то пожалуйста: От реки Иордан и до моря, от Метулы и до Ейлата, включая Газу будет территория одного государства для двух народов — еврейского и арабского, с курсирующей единной валютой, с системой соц.обеспечения, здравохранения, … и тд.
          Цифру 3 и термин «другие» я использовал (саркастически!) в том понятии, в каком наше МВД под руководством ШАС определяет ещё один “народ”, примерно пол миллиона душ, не относящихся ни к арабам, ни к галахическим евреям, но проживающих в Израиле. В реестрах МВД они числятся под определением «другие».

          1. BORIS:21.01.2024 в 18:36
            От реки Иордан и до моря, от Метулы и до Ейлата, включая Газу будет территория одного государства для двух народов — еврейского и арабского, с курсирующей единой валютой, с системой соц.обеспечения, здравоохранения, … и т.д.
            ————————————————————-
            Важно, что при этом часть арабского населения будут проживать в автономии (которая ни в коем случае не будет напоминать гетто, резервацию и т.п.). Меня такое решение нисколько не пугает. Ведь важны детали-какие законы будут обеспечивать сохранение Израиля как еврейского государства, какие права и обязанности будут у жителей автономии и т.д. Именно над этим должны будут работать наши законодатели, если они придут к выводу, что вариант 2х2 не годится, что арабы ИиШ в соседние арабские страны не уедут и на Луну не улетят и что сразу предоставлять жителям автономии те же права, что и прочим жителям нынешнего Израиля невозможно …

  19. Мне не ясно, какое значение имеет, являются ли пвлестинские арабы народом или нет. Нередко можно встретить ссылку на то, что у арабов уже есть 22 (?) государства и 23-е, дескать, уже будет лишним. Интересно, если бы Сирия (или Ливия, или Ливан, или Саудовская Аравия и т.д.) решили разделиться на 2 государства, это не вызвало бы возражений у противников палестинского арабского государства? Я думаю, у них не возникло бы возражений даже, если бы палестинские арабы захотели создать свое государство где-нибудь на Мадагаскаре. Пусть уж народы сами решают, сколько государств им нужно.

    1. Victor Blokh: 21.01.2024 в 12:06
      Мне не ясно, какое значение имеет, являются ли палестинские арабы народом или нет.
      —————————————-
      На мой взгляд, при обсуждении вопроса о создании независимого арабского государства на части территории, которую сегодня контролирует Израиль (от реки до моря!) это не имеет абсолютно никакого значения. К сожалению, мир считает это важным — несуществующее «государство Палестина» признали 138 стран-членов ООН. К ещё большему сожалению израильские власти вот уже около 30-и последних лет не осмеливаются сделать какие-либо реальные шаги для закрытия вопроса и упорядочения сложившейся ситуации. Для бо́льшей части израильского населения за эти годы стало ясно, что соглашения Осло были ошибкой и что формула «два государства для двух народов» не сработала и не сработает. После 7 октября это на мой взгляд, стало очевидным для подавляющего большинства израильтян. Так что после разгрома власти и инфраструктуры ХАМАС оптимальным было бы сказать всему миру, что никакого независимого арабского государства здесь не будет, а будет Палестинская автономия (в границах соответствующих сегодняшним фактам на местности, т.е. приблизительно Зона А и Зона В) в составе Большого Израиля от реки до моря. Права жителей этой автономии будут определяться по принципу «заслужат-получат»… Хотелось бы, чтобы было как-то так, но…я реалист и понимаю что так не будет, а продолжиться бесконечное соплежевание 😉

      1. Время уходит, и давление на Израиль растёт.
        Два месяца назад надо было «оттрансферить» население Азы в Иудею и Самарию, «прирезав» к ним территорию, равную размерам Азы, а Азу (в будущем) аннексировать. Это можно было бы сначала представить, как временную гуманитарную меру. Хамасовцев, оставшихся под землёй в Азе можно было бы после этого со спокойной душой уничтожить. Ничего более постоянного, чем временное нет. Потом можно было (с помощью сердобольного международного сообщества) отстроить «Новую Азу». Вот этакий трансфер без трансфера и «суверен» (Израиль) вполне может проголосовать «за».
        А потом… «суп с котом — жаренные гвозди» 🙂
        Я написал «Время уходит»?
        Я ошибся — оно (время) ушло!

        1. Меня всегда удивляли словосочетания «мирный процесс» и «состояние войны», поскольку на самом деле мир — это состояние, а война — процесс. 🙂

          1. На территории Израиля около границ Иудеи и Самарии. Это маленький кусок земли, величиной со старую Азу.
            Но что обв этом говорить — время упущено.

        1. Сэм: 21.01.2024 в 15:54
          Владимир, а Почему этого не будет?
          ——————————
          Сэм, а вы знаете хоть одного нашего политика, который бы предлагал хотя бы серьезно обсудить подобный вариант? Сначала внутри страны, потом с заокеанскими друзьями, с влиятельными арабскими странами, с противной стороной. У нас же крайности-или 2х2 (левые) или аннексия (ультра-правые). Ну или сохранять статус-кво, т.е. вообще в этом направлении ничего не делать и ничего не менять (Биби и ему подобные).

          1. Владимир, это не тема для комментариев в несколько строк.
            Вся трагедия сегоднешней ситуации в том, что с одной стороны СЕГОДНЯ абсолютно не реально создание палестинского государства и с другой — стремление колонизировать миллионы другого народа.
            До 7 октября могло показаться, что наименее плохим вариантом было бы сохрание статус-кво, но 7 октября показало, что это тоже невозможно.

      2. Владимир, я затрудняюсь с определением контуров вашего предложения.

        1. Victor Blokh: 21.01.2024 в 17:36
          Владимир, я затрудняюсь с определением контуров вашего предложения.
          ——————————
          С контурами как раз всё ясно- «Палестинская автономия (в границах соответствующих сегодняшним фактам на местности, т.е. приблизительно Зона А и Зона В) в составе Большого Израиля от реки до моря». Не ясно с деталями (например, могут ли жители палестинской автономии участвовать в выборах в Кнессет), которые и стоило бы обсуждать. Например, как вы вероятно знаете, Великобритания имеет весьма хитрое устройство и фактически является содружеством автономий и что «парламент Шотландии, а также ассамблеи Северной Ирландии и Уэльса принимают законы исключительно в рамках делегированных полномочий и в границах своих юрисдикций»(с). Короче говоря, наши политики должны либо широко обсуждать новые возможные способы завершения конфликта, либо талдычить о 2х2 или полной аннексии, т.е. о способах, которые доказали свою бесперспективность .

          1. Владимир, я отнюдь не имел в виду исключительно географические контуры. Мое замечание относилось и к политическим, и к социальным контурам тоже. Но ваше объяснение относительно географических контуров тоже ничего не объяснило мне. Куда попадают у вас зона С и Газа (с их нынешним населением?) ?

    2. В качестве примера можно привести народы Америки. Когда- то это были просто переселившиеся туда англичане, голландцы, немцы, ирландцы, испанцы и др., плюс оставшиеся в живых местные народы, плюс чернокожие рабы. Потом все перемешались, и сегодня существуют американцы(США), мексиканцы, аргентинцы и т.д. и т.д. То же самое можно сказать о любых народах. Откуда взялись итальянцы, французы, англичане?
      Но не это главное. Непонятно кому нужны эти объяснения. Арабам на это глубоко плевать, евреям тоже, а антисемитам ещё глубже, чем евреям.

      1. Вот именно, Блатт, все это гупые игры политиков. Не хотят (или боятся) они называть вещи своими именами и со временем сами путаются в своих хитросплетениях.

  20. А зачем, с какой целью следовало бы «принять точку зрения процитированных выше персонажей»? Для себя? Для поиска общих принципов? Или еще для чего-то? Время от времени возникают подобные ватаги, хиппи-коммуны, bike community, и т.п. общины. На каждый такой чих не наздравствуешься.

  21. Если большая группа людей реально стала считать себя народом — не играет роли являлась/является ли эта группа народом на самом деле.
    Очень часто выдумка становится реальнее реальности.

    1. Да, конечно. Мы в нашей огромной семье из 5 филиалов по 3-4 человека, не считая предков, давно сложились в народ. Постоянно посылаем запрос в муниципалитет о признании нашего липовецкого народа с его самобытным фольклором и национальной историей. Это даст нам возможность обратиться в «Банк чего-то там и развития» за помощью в национально-освободительной борьбе. Островок хотим отбить в Океании. У нас даже эпос есть, о том как мы боролись с телефонными мошенниками. Называется «Аарониада».

    2. «Очень часто выдумка становится реальнее реальности.»
      ———————————————————————————-
      Что-то похожее я где-то читал: Идея, овладевшая массами, становится материальной силой.

      1. У идеи с массами противоположные (в смысле обладения) отношения 🙂

        Возглавляя партии и классы,
        лидеры вовек не брали в толк,
        что идея, брошенная в массы —
        это девка, брошенная в полк.
        И.Губерман

      2. Буквально: «…теория становится материальной силой, как только она овладевает массами».
        Можно соглашаться или нет, но где уж там Карлу Марксу тягаться с Губерманом.

        1. Маркс гарики не писал.
          Представил себе «Манифест Коммунистической партии» и «Капитал», написанные гариками — круто!

          1. «История не терпит сослагательного наклонения» 🙂

          2. «История не знает сослагательного наклонения» именно поэтому «История никого и ничему не учит»
            🙂

  22. Уважаемый А.В. спасибо за «наводку». Не помню детали, но помню большое удовольствие от текстов «этой» «Яшико Сагамори».
    Что до «палестинцев», то где-то уже делился маленьким семейным юмором. Моя мать (полу-гречанка, полу-русская) дружила по работе с несколькими еврейками. Воспитавшая меня бабушка-антисемитка (её мать) это воспринимала отрицательно. Каждый раз, когда намечался приход подружек, одевала платок и пробурчав «Опять Палестину навела!» отправлялась в церковь. В моём детстве никто иначе не воспринимал термин «палестинцы». Если память не изменяет, в 70-х заговорили что «арабский палестинский народ» изобретён в КГБ.

    1. «Что-то похожее я где-то читал: идея, овладевшая массами, становится материальной силой…»
      ———————————————————
      Oднажды стала силой идея «всё поделить», её охотно поддержали швондеры.
      и ненавистники котов и кошек. Профессор Преображенский провёл вторую операцию, и всё стало на место.
      P.S.
      https://libking.ru/books/nonf-/nonf-publicism/118224-yashiko-sagamori-ya-prosto-primenyayu-zdravyy-smysl-k-obshcheizvestnym-faktam.html
      «Я просто применяю здравый смысл к общеизвестным фактам»
      Яшико Сагамори — журналист, постоянный автор еженедельников «Новое русское слово» и «Форвертс», пишущий главным образом о проблемах Ближнего Востока. Наряду с известным американским политологом, журналистом и исследователем Дэниэлом Пайпсом, Яшико Сагамори защищает достаточно консервативный и в то же время рациональный, взвешенный подход к теме ближневосточного конфликта. В настоящий сборник вошли статьи за 2004 год.
      Авторизованный перевод с английского Захара Либерберга
      ПЛАНЕТА ВШЕЙ
      Главное достижение внешней политики Клинтона
      За что я так люблю жизнь? За то, как она напоминает голливудские кинофильмы. Как кино, жизнь полна примет, заботливо расставленных режиссером всюду, где хоть что-нибудь происходит. Благодаря этим приметам, жизнь предсказуема ничуть не меньше, чем боевик с погонями. Том Круз доживет до конца фильма. Глен Клоуз неожиданно встанет из ванны, и Майклу Дагласу снова придется ее топить. Очаровательное дитя не будет ни убито, ни искалечено. Как прекрасен этот мир!
      Допустим, на экране появляется новый персонаж. Он выглядит совершенно безобидно. Он может быть похож на президента США, как Уолтер Мондейл, на всехнего дедушку, как Джимми Картер, и на плюшевого медвежонка, как Билл Клинтон, причем все это — одновременно. Но первое, что он делает, попав в объектив, немедленно выдает в нем злодея. Нет, он не делает ничего противозаконного или безнравственного. Он выдает себя каким-нибудь безобидным актом, настолько незначительным, что кинозритель, менее искушенный, чем мы с вами, запросто может не обратить на это внимания. Например, он закуривает сигарету. Казалось бы, что в этом такого? Но мы-то знаем, что положительные герои не курят, за исключением тех, кого играет Джон Траволта. Но Джон Траволта не похож на президента США (слишком губаст, хотя, в отличие от Мика Джаггера, его рот не выглядит, как старческие гениталии), на дедушку (слишком молод) или на плюшевого медвежонка (слишком мускулист). Само собой, вы не станете торопиться с выводами при первой же затяжке. Но вы уделите новому персонажу чуть больше внимания, и, скорее всего, он не обманет ваших ожиданий и продемонстрирует, что так же безразличен к вопросам морали, как лобковая вошь — к ценам на нефть.
      В жизни это сложнее, но ненамного…»

  23. «Яшико Сагамори, Яшик Сагамор, Захар Либерберг», подвизавшийся когда-то на портале под кличкой «Хруст», не может служить никаким авторитетом. Зухейр Мохсен объяснил это гораздо правильнее. Как и Жаботинский в статье «Железная стена». Речь идёт о том, что существует арабский народ Палестины в миллионах, сосуществующий с Израилем, и никуда не деться от необходимости его решать.

    1. Непременно порешим, Элиэзер. Всю дюжину хамул обнародуем в одном месте и пусть они жрут costa друг друга на том берегу.

  24. «Если политический деятель ссылается на народ,
    быстро проверь, на месте ли твой кошелек
    …Нужда в этих объяснениях сразу отпадает, если принять точку зрения процитированных выше персонажей.
    Может, в этом и есть великая сермяжная правда (она же истина)?».
    ———————————————————————
    Kaк Притчи Соломона, тексты Эфраима Гуревича не устаревают.
    И не известно, устареют ли когда-нибудь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.