Леонид Анцелович: Еще раз об антисемитизме

Loading

Это характерный пример, как многие российские антисемиты причисляют к евреям всех вождей, к которым испытывают неприязнь, начиная с Ленина и заканчивая последними главами государства: Мойша Горбачев, Борух Эльцин, Мендель Медведев. Уже добрались до Путина…

Леонид Анцелович

ЕЩЕ РАЗ ОБ АНТИСЕМИТИЗМЕ

(очерк)

Леонид АнцеловичНе в моей компетенции искать причины антисемитизма, это явление существует во всех странах и даже в самом Израиле. Но в России имеется своя специфика, — считать евреями всех неугодных людей, в особенности руководителей различного уровня. В своей книге «Пожилые записки» Игорь Губерман описывает эпизод, пишет о беседе в лагере с авторитетным заключенным по кличке Одесса:

— Что же, Одесса, получается по-твоему, что и Хрущев с его свинячей ряхой — тоже еврей?

— Ну, может, смесь какая, но еврей, — уверенно ответил Одесса.

— И Брежнев тоже?

— Жид молдавский, — не задумавшись ни на секунду, сказал Одесса и великодушно добавил: — Ты на слово-то не обижайся, Мироныч, я тебе уже сказал, что ты здесь ни при чем.

— Что ж, и Андропов? — не унимался я.

— Ты, Мироныч, побывал бы у меня на родине в Енисейске, — сказал Одесса улыбчиво, — ты такого глупого, прости, вопроса никому уже не задал бы. Там есть у нас зубной врач Лифшиц — две капли воды с твоим Андроповым. А ты сомневаешься.

Я на мгновение замолк, и тут Одесса ключевую, поразительную мысль мне сообщил. Только великий, никуда не торопящийся народ найти способен такой точный аргумент для своих мифов и легенд.

— Если б они были русские люди, разве они так бы поступали со своим родным народом?

Это характерный пример, как многие российские антисемиты причисляют к евреям всех вождей, к которым испытывают неприязнь, начиная с Ленина и заканчивая последними главами государства: Мойша Горбачев, Борух Эльцин, Мендель Медведев. Уже добрались до Путина — мама Шаламова (от слова шалом).

Нынешнее руководство России откровенным антисемитизмом не отличается, а то, что сморозил Лавров (о наличие у Гитлера еврейской крови), — откровенная глупость, недостойная управленца такого уровня. Что касается президента Путина, уж его точно в антисемитизме заподозрить нельзя, среди его самых близких друзей и сотрудников немало евреев. Тем не менее и Путин, к сожалению, иногда тоже скатывается на эту скользкую тему. После заседания оргкомитета «Победа» он отметился сомнительным заявлением:

«Западные кураторы поставили во главе современной Украины человека — этнического еврея, с еврейскими корнями, с происхождением еврейским, и таким образом, на мой взгляд, они как бы прикрывают такую античеловеческую сущность, которая положена в фундамент, в основу современного украинского государства. Это в наивысшей степени отвратительно, поскольку этнический еврей прикрывает героизацию нацизма и прикрывает тех, кто возглавлял Холокост на Украине».

Зеленский (как бы к нему не относиться) победил на выборах с соблюдением всех международных правил закона, набрав 73,22% голосов. Уж очень сомнительно такое подавляющее влияние «западных кураторов». С таким же успехом можно было бы сказать о выборах Обамы в США:

«Восточные кураторы поставили во главе современной Америки — чернокожего с африканскими корнями, и таким образом, они как бы прикрывают расистскую, античеловеческую сущность, которая положена в фундамент, в основу современного американского государства. Это в наивысшей степени отвратительно, поскольку чернокожий президент прикрывает героизацию расизма и тех, кто возглавлял Ку-Клукс-Клан. А это уничтожение миллионов чернокожих людей».

Сергей Довлатов одно время был литературным секретарем у писательницы Веры Федоровны Пановой. И вот однажды произошел у него с ней такой разговор. Речь зашла о повсеместно обсуждавшемся в те времена непомерно большом количестве евреев в руководстве советского государства на раннем этапе его существования.

— Я, как вы знаете, не антисемит, — сказал Довлатов, — но согласитесь, Вера Федоровна, что во главе такой страны, как Россия, и в самом деле должны стоять русские люди.

— А вот это, Сережа, — ответила Вера Федоровна, — как раз и есть самый настоящий антисемитизм. Потому что на самом деле во главе такой страны, как Россия, должны стоять умные люди.

Print Friendly, PDF & Email

37 комментариев для “Леонид Анцелович: Еще раз об антисемитизме

    1. подброшу и я немного
      ———————————
      «…Андропов прошел колоссальный карьерный путь. «Белым пятном» в его биографии оставалась национальность, что для советской системы было крайне важно. Но ответить на этот вопрос правду он был не в состоянии: его мама была подброшена в плетеной корзине на порог богатого купеческого дома, и никаких записок при младенце не было. Малышку приютили и воспитали как родную, нарекли Евгенией. Усыновивший ее купец дал ей фамилию и отчество, так она и стала Евгенией Карловной Флекенштейн. Карлу Францевичу принадлежал магазин «Ювелирные вещи», что располагался (знак судьбы!) на Большой Лубянке, в доме № 26.
      Позже, намекая на это, коллеги дали Андропову прозвище Ювелир…»

  1. Да, мышление на разных абстрактных уровнях очевидно не очень распространено среди нас. Косвенно оно проскользнуло у Батта. На абстрактном уровне, исходя из идеала, конечно права В.Панова, на конкретном, учитывающем все реальности, — опять же Довлатов. Вот и «весь сыр бор».

  2.  Нового израильского посла в России вызвали на ковёр и полтора часа назидательно высокомерно песочили за вполне лояльное интервью с огорчительными нотками. Было за что? Судите сами. Ниже интервью:
     Интервью посла Израиля в России Симоны Гальперин «Коммерсанту» (kommersant.ru)

  3. Борис Акунин объявлен в России иноагентом. Он живёт в Лондоне, но мог бы поселиться в Израиле: по маме он еврей. Ниже большое его интервью израильскому изданию «Калкалист»:
    https://newrezume.info/load/7-1-0-12608

  4. Автору спасибо за национальную чуткость. Государственный антиизраилизм в РФ клонирует свои советские корни. В ускоряющемся темпе. Он ещё не готовит арабских террористов, но дипломатически и политически содействует ХАМАСу.
    Антисемитизм есть всюду, но международный термин ПОГРОМ — русской, российской этимологии. Однако нет добра без худа как и наоборот. Глубокая благодарность США, что в 19 веке приняли поколения еврейских беженцев из России, спасавшихся от ненависти, угроз и погромов. Подобное в 20 веке произошло с беженцами из гитлеровского рейха. От подобной «релокации» выиграла современная цивилизация. Израиль в т.ч. Политический сионизм — косвенное следствие Дела Дрейфуса, практический (деятельный ) сионизм — дело ума и рук российского (в значительной степени) еврейства.
    P.S. По сценарию в поддержку выступления Г.Б. ожидаются выступления его двух оруженосцев. Всего лишь моё предположение.

  5. Путин НЕ антисемит, но к евреям он относится как к своему любимому имуществу. И по-моему альтернатива такому подходу это НЕ «Вера Федоровна Панова», а «авторитетный заключенный по кличке Одесса».

    По-моему автор стремится к идеалу в ситуации, когда было бы очень хорошо удержаться на нынешнем уровне.

    Я живу в Канаде и я бы очень-очень НЕ хотел, чтобы сейчас главой Канады или США стал бы еврей, даже самый умный, мудрый и гениальный. Сейчас в этих странах очень глубокий раскол общества и наверное только начало тяжёлого кризиса.

    И я согласен с Довлатовым и опасаюсь, что президенство Зеленского плохо аукнется евреям Украины.

      1. Точная цитата:

        «Некрасиво подозревать, когда вполне уверен. “
        Станислав Ежи Лец

      2. Может быть Вы россиянин, тогда Вам удобно быть в этом уверенным.

        А мне плохо и неверно говорить обычным людям «вы сначала не справитесь, а потом вместо извлечения уроков найдёте Козла Отпущения».

        Желаю украинцам найти в себе силы и разум.

  6. «— Я, как вы знаете, не антисемит, — сказал Довлатов, — но согласитесь, Вера Федоровна, что во главе такой страны, как Россия, и в самом деле должны стоять русские люди.
    — А вот это, Сережа, — ответила Вера Федоровна, — как раз и есть самый настоящий антисемитизм. Потому что на самом деле во главе такой страны, как Россия, должны стоять умные люди.»
    ***
    Интересно ответила Вера Федоровна Панова на личное мнение Довлатова о том, каким должно быть руководство российского государства. Из текста явствует что автор статьи, Андрей Анцелович, подерживает в этом споре именно политкорректную позицию Пановой. Поэтому осталось только спросить у автора, по его мнению во главе такой страны как Израиль должны стоять евреи или «умные люди» из Ум Эль Фахема, Тайбе, Сахнина?

    1. BORIS: 07.02.2024 в 15:42
      Поэтому осталось только спросить у автора, по его мнению во главе такой страны как Израиль должны стоять евреи или «умные люди» из Ум Эль Фахема, Тайбе, Сахнина?
      ——————————————-
      Борис, вы такими вопросами сподвигнете кого-нибудь из нынешней коалиции потребовать внесения поправки в
      «Основной закон: Израиль – национальное государство еврейского народа». Что-нибудь типа «Высшие государственные должности в государстве Израиль могут занимать только евреи по Галахе» 😉

        1. Довлатов прав на все 100% даже больше. А позиция таких интернационалистов-теоретиков как Вера Панова ( я и сам когда-то был таким по молодости и глупости) выглядит очень красиво и благородно, но в реале кроме вреда и ненужных проблем ничего не приносит. Причём попадают под раздачу и причастные и не причастные.

        2. BORIS: 07.02.2024 в 18:48
          ——————————
          Борис, не будем забывать, что это высказывание С.Довлатова о том, «что во главе такой страны, как Россия, и в самом деле должны стоять русские люди» было сделано ещё в 60-х годах, при СССР. Насколько я помню, в то время национальности Генерального секретаря ЦК КПСС и членов политбюро (а именно эти люди были во главе страны) население страны не сильно волновала («если он, конечно не еврей», как пелось в переделке одной известной песни 😉 ). Поэтому в тех условиях и в те времена мне более близок ответ Веры Федоровны Пановой. А вот если бы это относилось к нынешней России, то Довлатов скорее всего был бы прав-после развала СССР отношение людей к нац.вопросу сильно изменилось и поэтому я сильно сомневаюсь, что нынешние россияне будут рады видеть на посту их президента представителя какой-либо другой национальности кроме русской.
          Но Израиль в этом плане нельзя сравнивать ни с Россией, ни с какой-либо другой страной-у нас израильское гражданство любой приезжий может получить только если он еврей, член семьи еврея, внук еврея. А уж представить араба или не еврея в креслах президента, ПМ или, например, председателя БАГАЦ сегодня и в будущем на мой взгляд вообще невозможно…

          1. Председатели БАГАЦа таки-да евреи, но среди судей есть араб. А в других странах должно действовать правило Галича: «Не шейте вы себе ливреи, евреи!».

  7. Леонид Абрамович, не хочу вас огорчать еще одним проявлением антисемитизма, просто напоминаю: даже тупые копатели Черного моря, изобретатели Древней Греции и основоположники всего мира (из указанных вами 73,22%) – даже они в отличие от вас уже сообразили, что голосовали за Василия Голобородько, а получили проводника бизнес-планов гигантских и отнюдь не украинских корпораций. Согласитесь, что выбор такого малограмотного, но зато сильно нахального и отмороженного еврея оказался для его хозяев удачным. Под кого бы еще они пробили столько денег? Ну не под Залужного же?
    Теперь о настоящем антисемитизме: от сильных мира сегодня зависит его развитие на Украине. Решат они грохнуть отморозка – и станет он национальным героем, может даже подвинуть всяких бандер на флагах. Отпустят, дадут смыться под шумок – и все беды страны спишут на злонамеренного еврея со всеми вытекающими выводами.
    А по вашим российским размышлениям – это такая неинтересная, неактуальная заезженная пластинка, что и рассуждать неохота. И Довлатов с Губерманом не помогли оживить эту мертвую тему.

    1. Григорий Быстрицкий, Вы меня ни сколько не огорчили, я живу в России и периодически вынужден смотреть и слушать подобные речи Соловьева, Симоньян, Скабеевой и т.д. Вас с ними роднят две особенности — свое мнение выдаете за истину в последней инстанции и высокомерие.
      «А по вашим российским размышлениям – это такая неинтересная, неактуальная заезженная пластинка, что и рассуждать неохота». Тем не менее, снизошли до рассуждения…

    2. ————а получили проводника бизнес-планов гигантских и отнюдь не украинских корпораций. Согласитесь————

      ————————————————————————
      А каких корпораций? Огласите весь список.

    1. Антисемитизм

      Рациональных объяснений антисемитизму нет, хоть некоторые и пытаются их дать, но есть парочка… иррациональных:
      Антисемитизм — это подсознательный страх перед Вечностью, олицетворяемой еврейским народом.
      и одновременно
      Антисемитизм — это проявление подсознательного недовольства народов тем, что евреи не выполняют миссию, ради которой их избрал Всевышний.

      1. Zvi Ben-Dov: 09.02.2024 в 12:15
        Антисемитизм — это проявление подсознательного недовольства народов тем, что евреи не выполняют миссию, ради которой их избрал Всевышний.
        ———————————
        Следует ли из этого что (1) антисемитами среди представителей множества различных религий могут быть только христиане и мусульмане и (2) атеистам антисемитизм не свойственен?

        1. По-моему, определения на этот вопрос отвечают. Другое дело, что ответ может не устраивать вас, меня и… остальных 🙂

          1. Zvi Ben-Dov: 09.02.2024 в 14:37
            По-моему, определения на этот вопрос отвечают.
            ——————————
            Пардон, задавая вопросы я упустил из виду, что вы честно отнесли ваши определения к категории иррациональных… 😉

      2. Zvi Ben-Dov: 09.02.2024 в 12:15
        «Антисемитизм — это подсознательный страх перед Вечностью, олицетворяемой еврейским народом.
        и одновременно
        Антисемитизм — это проявление подсознательного недовольства народов тем, что евреи не выполняют миссию, ради которой их избрал Всевышний.»
        ***
        Вы слишком высокого мнения об интеллектуальных способностях и о темах повседневных размышлении всемирного легиона антисемитов. В действительности же, «страх перед вечностью», и «миссия от всевышнего» их интересуют как прошлогодний снег на Камчатке, не более. Особенно миллионы тех, для кого религия не играет никакой существенной роли в личной жизни.
        Есть ещё один коронный аргумент наших национал-патриотов о причинах антисемитизма — «Нам завидуют!». Завидуют. Когда задаешь вопрос, «а чему собственно завидуют? Тысячелетиям безгосударственности? Черете оседлости и погромам? 22 000 кв/км пятачку и пустыне Негев? Соседней Газы? Одному озеру? Бесконечным войнам, миллионам арабов внутри и по всему периметру страны?!», внятного ответа получить никак не удается. Да вот просто так ЗАВИДУЮТ и всё, точка.

        На самом деле, все мы (или значительная часть из нас) хорошо знаем, нутром чувствуем об истинных причинах нелюбви, неприязни других народов к нам, но громко признаться об этом будет означать подвергнуть ревизии всю стройную систему религиозных понятии и догм, без которых иудаизм теряет все то, ради чего он существует. Мы в капкане собственной религиозной идеологии, которую изменить никак не можем, иначе полностью потеряем свою идентичность. Поэтому и говорим о «вечности», о «миссии», о «зависти», … да почти о чем угодно, дабы только не трогать священный канон. Не можем трогать, ибо это смертельно опасно. Так было в прошлом и так будет всегда.

        1. Если бы вы привели мой коммент полностью — оказалось бы, что на него нет никакого смысла отвечать. 🙂
          Короче, зря так много написали 🙂

  8. «В своей книге «Пожилые записки» Игорь Губерман»

    Ссылка на сей источник пожалуй самое «значительное» место у автора.
    ————————
    Если глубже в историю, ну не на «200 лет вместе», то пожалуй одно из существенных событий:

    26 Октября 1917 года В.И. Ленин предложил от имени фракции РСДРП(б) в Петросовете выдвинуть его председателя и руководителя Oктябрьского переворота Л.Д. Троцкого главой Совнаркома.

    На что Лев Давидович ответил отказом с мотивировкой:

    «Россию должен возглавить русский.»

    Так что Троцкий/Бронштейн был рекурсивный антисемит?
    ——————————————-
    У нас в США уж скоро счёт президентов на полсотни пойдёт — и ни одного этнического еврея, а в России за последнии 20ть лет 2й Премьер.
    С 1954г до 1986г на факультет технической физики Днепопетровского университета не приняли ни одного еврея. И вся смена 26 Апреля 1986г в Чернобыле — его выпускники.

    А на Смоленкой АЭС те же реакторы да только руководитель не кончал
    универ в Днепре да и он не номеклатура ЦК КПУ.

    Вражда племён на нашей грешной земле не новое явление и антисемитизм
    как одно из его проявлений не ново и в Антарктиде.

    1. «…в России за последние 20ть лет 2й Премьер». (Путин не оригинален)
      Василий Каретников: «Вот что значит еврейская голова! Я почему против антисемитизма? Потому что еврей в умеренном количестве полезный элемент общества. Вот, скажем, в моем журнале я — русский, мой заместитель — русский, это правильно. Но ответственного секретаря я всегда беру еврея. У меня прошлый секретарь был еврей, и теперешний тоже. И когда мне в ЦК пытались подсунуть вместо Рубинштейна Новикова, я им сказал: дудки. Если вы хотите, чтобы я продолжал делать настоящий партийный литературный журнал, вы мне моих евреев не трогайте. Я вот уже тридцать шесть лет редактор, все пережил, но даже во времена космополитизма у меня, где надо, всегда были евреи. И они всегда знали, что я их в обиду не дам. Но и от них я требую верности».
      В.Войнович Шапка

      1. ==========И если аналитически продолжить Вашу мысль
        от даровитого писателя Войновича то:

        Курчатов захватил с собой Харитона,
        Колмогоров – Гельфанда,
        Королёв — Чертока и тд и тп.

        1. Академик Виталий Гинзбург вспоминал, как некий партийный чиновник с досадой говорил: «Среди великих советских физиков одни евреи: Иоффе, Ландау, Зельдович, Лифшиц, Франк, Бронштейн, Альтшулер, Мигдал, Гинзбург… Хорошо, что хоть один русский есть — Халатников!» На что ему ответили: «Да, только Исаак Маркович и остался».

          1. ========А у нас в США «один партийный чиновник» жену с сестрой
            ========на людях путает и что?

    2. Мне кажется, что Вы, Крамм, очень точно определили причину вселенского антисемитизма — вражда племен. Дело в том, что евреи, несмотря на всю их глобальную диаспору, везде ощущают свое родство. Поэтому они всем чужие. Остальные причины ( у многих ум, изворотливость, адаптивность) не главные, а сопутствующие.

  9. Настоящий русский человек должен быть хотя бы немного антисемитом. Не ярым, конечно, но недолюбливать евреев обязан — иначе не заслужить ему моего доверия 😀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.