Дмитрий Раскин: Регина жертва харассмента

Loading

Здесь, как и должно быть по законам жанра, у него зазвонил мобильник. Мобильник лежал на другом конце стола, надрывался какой-то брутальной мелодией и отчаянно вибрировал. И он, опять-таки по законам жанра, не мог не броситься к телефону. Его расстегнутые штаны (когда только успел расстегнуть?) поползли вниз, он поймал их рукой, другой же рукой схватился за телефон.

Дмитрий Раскин

РЕГИНА ЖЕРТВА ХАРАССМЕНТА

(сцены нашей куртуазности)

рассказ

Дмитрий РаскинРегине понравилось на новом месте: фирма небольшая, но стабильная, зарплата, могла бы быть и повыше, но достойная все ж таки, бухгалтерия не запущена (Регина бухгалтер), а люди… что люди? как обычно, как везде. Но она нашла к ним подход. Такой им организовала свой день рождения! И торты принесла, и салаты, и рыбу, буженину, колбаски, креветки. Вина и бренди вообще прошли «на ура». Вечная борьба Регины за внимание и любовь окружающих.

Денис Сергеевич, директор, сначала ей, несмотря на его довольно эффектную внешность, не глянулся, но оказался вполне компанейским и незаносчивым. После дня рождения отвез ее домой. Она, правда, переживала, он же сел за руль слегка выпимши (не настолько, чтобы разбиться, но вполне, чтобы нарваться на неприятности с ГИБДД), но он ей на это: «Гулять, так гулять! Стрелять, так стрелять!». И так это у него по-мужски и от сердца. А то, что она за него переживала, он оценил. «Моя ко мне относится куда как прагматично, — поделился он с Региной, — «Твои проблемы» ее любимая фраза. А дочки, всё тянут с меня и тянут. Выдал замуж, думал, отмучился. Только теперь уже и мужья дочек пытаются с меня тянуть».

Они стали общаться. Регина делится с ним всем. Событиями жизни своих подруг— Оксана купила такой плащ! у Лариски выпала пломба. И, конечно же, домашними своими обстоятельствами. Андрюха, ее старшенький, кажется, женится, рановато, конечно, но что ж сделаешь, родители невесты уже требуют, чтобы он взял ипотеку. Глеб, ее младшенький, школу закончил, но склонности у него нет ни к чему вообще, пришлось отдать на юрфак, за деньги, конечно, а как же еще. Дачу пора бы уже ремонтировать. Паша (муж) решил взять джип, с рук, конечно же, подержанный, но опять чего-нибудь да не учтет, сам же, считает, что обмануть его невозможно, еще ничего не купил, а его уже распирает от гордости. Думает, что крутой, а на самом-то деле… О муже Регина всегда с сарказмом, если ее словами, с добрым сарказмом. Делится она с Денисом (он уже для нее Денис!) и своими переживаниями: показывает фото с телефона: вот они в кафе с Пашей, пробуют свиное колено с капусткой, вот ей грустно, и она в слезах. Денису особенно понравилось, где она в слезах. Он так ее понимает! Она говорит с ним и говорит, остановиться не может.

— Региночка, зайди ко мне, будь добренькой, — Денис заглянул в бухгалтерию.

Регина одна, девчонки уже ушли, да и она сама как раз домой собиралась.

— Ой! А по какому поводу стол? — удивилась Регина, как только вошла.

— Не стол, а так, столик. Присаживайся, — наливает ей «киндзмараули», знает, ее любимое. — И повод есть, — Денис делает эффектную паузу.

— Я заинтригована, — подыграла ему Регина.

— Данной мне Богом и уставом нашего ЗАО властью я со следующего месяца ввожу в штатное расписание должность второго зама главного бухгалтера.

— Надо же! — Регина уже понимает, к чему он клонит. Не ожидала, что здесь так быстро оценят ее добросовестность и профессионализм. То есть, надеялась, конечно, но чтобы из-за нее взять и переписать штатное расписание!

— За тебя, Региночка!

Чокаются, выпивают.

— Денис Сергеевич! — от волнения она снова начинает называть его по имени отчеству.

— Никакого Дениса Сергеевича здесь нет. Есть только твой Денис.

Он поднимается, обходит стол, садится рядом с ней, бедро в бедро. Регина насторожилась.

— Давай-ка, зая моя, обмоем как следует твою новую должность.

— Да мне только полбокала. Хорошо? — проявила бдительность Регина.

— Гулять, так гулять. Стрелять, так стрелять, — процитировал Денис и обнял ее и впился в ее губы.

Регина уперлась руками ему в грудь и отжала его, но полностью высвободиться у нее не получилось.

— Регина, — Денис вдруг стал настолько серьезный. — Ты, наверное, думаешь, что это с моей стороны так, интрижка, служебный роман или как это называется… Но у меня всё по-настоящему. Я же люблю тебя. Сам не ожидал. Люблю, люблю мою сладкую Регинку. — Снова обнял ее и поцеловал.

— Денис. Денчик, — отстранила лицо Регина. — Я же сто лет, как замужем.

— Так тем более, — он положил руку ей чуть пониже колена.

— Ты хороший, и даже более чем. Но… — зачем она сказала это «более чем», сама не поняла.

— Я люблю тебя без всяких «но», — его рука пошла под юбку, к колену и вверх. — У меня никогда еще не было такой женщины, — рука достигла цели. — Не было и не будет. — Другая рука осваивает ее грудь. Как она потом скажет Лариске: «Его рука принялась наслаждаться моей грудью».

— Денис! — Регина вскочила. — Пойми меня правильно. Давай останемся просто друзьями.

Она хотела отказать деликатно, чтоб не обидеть, не ущемить его самолюбия. Но поразилась сама, насколько фальшива, штампована это ее фраза насчет «друзей». Такой отказ сам по себе уже обиден. Надо сказать что-то такое красивое, проникновенное. Но, как назло, в голову ничего не пришло вообще.

Здесь, как и должно быть по законам жанра, у него зазвонил мобильник. Мобильник лежал на другом конце стола, надрывался какой-то брутальной мелодией и отчаянно вибрировал. И он, опять-таки по законам жанра, не мог не броситься к телефону. Его расстегнутые штаны (когда только успел расстегнуть?) поползли вниз, он поймал их рукой, другой же рукой схватился за телефон.

— Да, Наташенька! Да, дорогая! Нет, всё нормально. У меня небольшое совещание. Да, незапланированное, да, экспромтом. Буду дома часа через два. Ну хорошо, постараюсь через полтора. Мне неудобно сейчас говорить. Ну всё, чмоки-чмоки.

Положил телефон и взявшись за сползающие брюки двумя руками (не для того, чтобы их надеть, чтобы не быть смешным):

— Региночка, я тебя так люблю. Ты моя последняя любовь. Я на всё ради тебя готов. Иди сюда.

На следующий день он ее уволил.

Регина. Недоумение, унижение, злость с примесью горделивого: «Меня могут любить». И возвышающее такое сознание — она устояла, не дала, не отдалась (ей нравится это книжное слово), не продалась. Жалко, мужу не расскажешь. И она хвастается перед подругами. Денис оказался… таким же, как все мужики. Но это событие ее жизни — из-за нее способны на безумства! Раньше она только лишь придумывала, что в нее влюбляются ее знакомые и друзья мужа, а теперь! Но она любит мужа, к тому же, она женщина религиозная, в конце-то концов, и не согласна на блуд, даже если он и по любви.

Денис. Тертый, как он сам провозглашает, «жизнью ломаный». В девяностых обманывал и бандитов, и налоговую полицию. И кого он только не обманывал в двухтысячных! О женщинах же знает всё. Наверное, это так. Кроме одного — бывает, что женщина с ним флиртует просто потому, что ей хочется внимания и восхищенных взглядов, а не того, чего хочется ему. Этого он никак не может понять.

Его порой раздражала болтовня Регины, но ее обаяние действует. Ему хочется красоваться перед ней и хочется жаловаться ей на жизнь. Последнее вдруг оказалось так важно для него. Но он пошел обычным своим, хорошо проторенным путем. Ну да, «от коленки и выше». Само собой получилось так, оттеснив, выдавив всё остальное.

Регина. Она смакует свое разочарование в Денисе. Как бы ни было ей тяжело или же горько в той ли иной ситуации, ей нравится разочаровываться в людях и обижаться на жизнь. Составляющая часть ее вечных игр в саму себя. Она искренна в своих играх. Знает и ценит свою искренность. И это ее воспоминание о любви, которую она «зажгла в его сердце». Ее обида на Дениса? Она отходчива и незлопамятна. Жизнь его сама накажет. Интуиция ей подсказывает, что когда-нибудь будет так. При всей своей практичности, при всем своем житейском уме, она почему-то не понимает — ей говорят что любят, когда просто хотят. И не ее даже, а просто женщину. Регина знает, что она романтична и непредсказуема.

Print Friendly, PDF & Email

8 комментариев для “Дмитрий Раскин: Регина жертва харассмента

  1. Автору удалась и ситуация сама по себе и психология героев. Спасибо. Успехов.

  2. Да, конечно, здесь новость, литературная ценность — именно в реакции на мелкий, в общем-то, эпизод. Реакции точны.

    1. Видимо, как-то более-менее достоверно, раз в рассказе об этом нет. В России увольняют легко, особенно в частных фирмах, по произволу работодателя, все привыкли , профсоюза нет.

  3. В Израиле такое, кажется, уже идёт, как попытка изнасилования боссом своей подчинённой.
    Повезло Денису, что он домогался Регины в Рассее — иначе бы сел, а Регина продолжила бы работать на том же месте.
    Почувствуйте разницу 🙂

    P.S. Да… читается легко. 🙂

    1. Да, это российские реалии. Меня здесь интересовала не столько ситуация сама по себе, а психология персонажей, их восприятие ситуации. Спасибо за отклик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.