Лев Мадорский: Слава Богу, у нас есть свои врачи

Loading

Многие известные люди выбирали и выбирают для лечения Израиль. Среди них певица Алла Пугачёва, которая в 2018 году лечилась в стране обетованной от диабета и там ей сделали две операции на сердце, певец Лев Лещенко, у которого прооперировали в Израиле межпозвоночную грыжу, вызывающую сильные боли в области шеи. попавший в автокатастрофу артист театра и кино Николай Караченцов, два раза ложившийся на лечение в клинику «Ихилов» в Тель-Авиве, некоторые другие.

Лев Мадорский

СЛАВА БОГУ, У НАС ЕСТЬ СВОИ ВРАЧИ

«В медицине главным лекарством является сам врач»

Антоний Кэмпиньский, польский врач (1919-1972 г.г.)

Лев МадорскийДавненько не обращался я к серии «Слава Богу, у нас есть…». В ней представлены (труднее сказать кого в ней нет) не только великие скрипачи, шахматисты, юмористы, но и феминистки и даже воры: Сонька-Золотая ручка, Мишка Япончик или, скажем, мой однофамилец и дальний родственник, переделавший в Штатах фамилию Мадорский на Мадорф, построивший финансовую пирамиду, основанную на мошенничестве и подлоге, и, таким образом, укравший у доверчивых вкладчиков 50 млрд (!) долларов. Родственник был приговорён к пожизненному заключению… https://club.berkovich-zametki.com/?p=4146

Напомню, что есть разные версии происхождения этого выражения «Слава Богу…». По одной из них, о которой я уже писал на сайте, его сказал Теодор Герцль ещё до образования Израиля, когда у него в Эрец Исраэль вытащили бумажник. По другой, по подобному поводу так среагировал в Тель-Авиве в 20-х годах прошлого века, поэт Хаим Нахман Бялик. Существует миф, что по этому случаю евреи Тель-Авива даже устроили праздник: „Ура! У нас есть свои воры!“

Но вот несколько лет назад мой друг с тяжёлым онкологическим заболеванием, которому российские врачи сказали, что его опухоль неоперабельна, поехал на историческую родину, лёг под нож израильских врачей и сейчас (тьфу, тьфу, тьфу!) живёт нормальной жизнью, и я решил, что в моей серии «Слава богу…» не хватает врачей.

Самые передовые достижения израильских врачей хорошо известны, поэтому я ограничусь их перечислением, как в фильме «Операция Ы и другие приключения Шурика» попросил один из перевоспитываемых: «Огласите, пожалуйста, весь список». Пожалуйста:

  • Диагностическое оборудование, позволяющее определять наличие самых разных болезней, от онкологических до сердечных на ранней стадии.
  • Медикаменты от диабета (ААТ), болезни Альцгеймера (Еxelon ), противораковые (Doxil ), для защиты клеток мозга и другие.
  • Лучевая терапия
  • Передовая хирургия. Из лучших операций можно отметить трансплантацию печени от донора в 2008 году. Эту операцию помню хорошо не только потому, что она была по тому времени мировой сенсацией и о ней рассказывали в новостях по телевидению, но, главным образом, потому, что тогда была спасена моя родственница, жена двоюродного брата, Галина Мадорская. Она потом ещё прожила 12 лет.
  • Компьютерная томография.
  • Любопытный нос , или, как его называют «Нано-нос». Этот невероятный нос определяет наличие у пациента рака даже на самой ранней стадии: достаточно, как при определении наличия алкогогля в крови полицейскими, «дыхнуть в трубочку»
  • Специальная вагальная свеча Narvana, защищающая от половых инфекций.
  • Препарат Agili C, который восстанавливает повреждённый артрозом коленный сустав.
  • Находка для диабетиков таблетки Dramed, позволяющая регулировать уровень сахара в крови.
  • Имплантант TOPS, восстанавливающий естественные движения при искривлении позвоночника
  • Аппарат. который способен на самой ранней стадии определить рак груди, причём, без контакта с молочной железой

Многие известные люди выбирали и выбирают для лечения Израиль. Среди них них певица Алла Пугачёва, которая в 2018 году лечилась в стране обетованной от диабета и там ей сделали две операции на сердце, певец Лев Лещенко, у которого прооперировали в Израиле межпозвоночную грыжу, вызывающую сильные боли в области шеи. попавший в автокатастрофу артист театра и кино Николай Караченцов, два раза ложившийся на лечение в клинику «Ихилов» в Тель-Авиве, некоторые другие. В интервью Караченцов на вопрос журналиста: «Не одиноко ли Вам в Израиле, ответил: «Что Вы. У нас в Израиле много друзей — режиссеров, актеров, балетных артистов — из тех, кто сюда переехал. Мы вообще себя как дома чувствуем»

Живущий в Испании российский миллиардер Михаил Прохоров, сказал, что израильская медицина лучшая в мире и оплатил лечение в еврейском государстве тяжело больных детей, которым не смогла помочь российская медицина. Среди них мальчик с исключительным, прямо-таки, божественным голосом, Андраник Алексонян, чьё лечение оплатили уже упомянутый Михаил Прохоров и композитор Игорь Крутой. олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, режиссёр Галина Волчек, экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Но иудеи древний народ и у них были замечательные врачи не только в наше время, но и значительно раньше. Например, ещё в 1490 году потомок Авраама из Венеции врач Мистро Леон лечил сына Ивана Третьего. Правда, у царя, как и у его отца Ивана Четвёртого, был непредсказуемый характер, лечение показалось ему неэффективным и он приказал отрубить доктору голову.

Среди известных врачей евреев были украинский доктор Тимофей Шабад, ставший у Корнея Чуковского прототипом доктора Айболита, а позже, в сталинско-бериевское время оказавшийся среди, так называемых, врачей-убийц и сосланный в лагеря Гулага. Фигурантом в том же «деле убийц» стал профессор Борис Коган, основатель нейрохирургии. Из других известных врачей нельзя не отметить еврея по матери известного врача эмбриолога, нобелевского лауреата, основателя теории иммунитета Илью Мечникова.

В заключении заметки хочу вспомнить легендарную личность, о которой я и другие авторы уже писали на сайте, советского, а позже израильского врача и хирурга, доктора медицинских наук. танкиста— аса в годы Великой Отечественной войны, лауреата премии Федерации еврейских общин в России в номинации «Человек— легенда», писателя и поэта Иона Дегена.

Ион написал невероятное по силе стихотворение, отрывком из которого хочу закончить эту заметку:

«Мой товарищ, в смертельной агонии, Не зови понапрасну друзей, Да-ка лучше согрею ладони я, Над дымящейся кровью твоей. Ты не плачь, не стони, ты не маленький, Ты не ранен, ты просто убит. Дай на память сниму с тебя валенки, Нам ещё наступать предстоит»

Print Friendly, PDF & Email

65 комментариев для “Лев Мадорский: Слава Богу, у нас есть свои врачи

  1. В редакцию сайта: в моем комментарии (12.05.2024) описка: не «Иона Легенда», а «Иона Дегена».

  2. 1. Доктор Шабад, упомянутый в статье Льва Мадорского «Слава Богу, …» никогда (слава Б-гу!) не ссылался в ГУЛАГ и умер на 71 году жизни от заражения крови, случившимся из-за случайного пореза во время операции. Непонятно, почему в статье он назван украинским врачом.
    2. Приведенные в конце статьи строки Иона Легенда являются полным знаменитым стихотворением, а не его отрывком.

    ТщательнЕе надо …

    1. ТщательнЕе надо …
      ——————
      Согласен, Геннадий. Спасибо за уточнение.

  3. Уважаемый Лев,
    В статье про медицину вкралась явная ошибка:
    Прототип доброго доктора Айболита виленский доктор Земах Шабат (не Тимофей, не украинский и в ГУЛАГ попасть не мог) , бывший депутат польского Сейма
    жил в Вильно (Вильнюсе) . Умер в 1935 году. Хоронил его весь город. В Вильнюсе в Старом городе стоит прелестный памятник ему.

    1. Sorry, услужливый корректор (его не просят) ☺️ в моём комментарии исказил фамилию : Доктор Шабад

    2. Прототип доброго доктора Айболита виленский доктор Земах Шабат (не Тимофей, не украинский и в ГУЛАГ попасть не мог) , бывший депутат польского Сейма
      ——————
      Спасибо за уточнение, уважаемый Миколас. Сведения из Интернета. Не исключено, что разные страны хотели бы видеть такую приятную личность среди своих сограждан

      1. 100 % , многие были бы счастливы иметь доктора Шабад своим земляком. Спасибо Лев

  4. Лев, Вам конечно очень дорога Ваша честь мундира и Вы всеми силами пытаетесь ее защитить: «Если бы злодей Сталин не уничтожил злодея Гитлера, нас бы с Вами не было.» Поймите наконец, что не Сталин выиграл войну — так теперь говорят одни «оголтелые Сталинисты» — они же прохановцы, которые полезли из всех дырок. Продолжая эту свою «прохановскую линию», Вы договорились до того, что заявляете: Сталин спас Еврейский народ — это тоже один из самых популярных их тезисов. Вот и получается, что Вы поете с ними в один голос — и обижаться Вам нечего! Вам только осталось добавить, что без Сталина Израильского государства никогда бы не было и все евреи — выходит дело — должны на него молиться. Как Вы наверно знаете, такая опять же «прохановская» точка зрения не раз обсуждалась на этом сайте и — как это не поразительно — нашла достаточное число сторонников.
    Теперь, дорогой наш Лев, будьте последовательны и просуммируйте Ваши сталинский тезисы:
    1) Победил Гитлера, 2) Спас Еврейский народ от уничтожения, 3) Создал государство Израиль
    и Вам с необходимостью придется заключить, что Сталин — никакой не злодей, а Святой и мы все, в особенности евреи, должны на него молиться — что, как Вы прекрасно знаете, и делает Проханов и вся его шатия-братия. Вот и получаете, что Вы может и невольно, тоже вступили по их знамена.
    С чем я Вас и поздравляю!

    1. Лев- Джозефу
      Скажу искренне, Джозеф, Ваш коммент вызвал моё искреннее восхищение. Вы умудрились с такой лёгкостью и мастерством переделать и фальсифицировать мой текст, что я даже стал перечитывать, Но, конечно, ничего даже близкого не нашёл. Вам бы нужно заниматься профессиональной пропагандой и тогда Вы подтвердите крылатую фразу Геббельса ( по памяти) : «Дайте мне хорошую пропаганду и я всех людей превращу в свиней»

      1. Лев, не надо передергивать. В свиней превращаете их Вы, вознося свои благодарности злодею Сталину, который у Вас — любителя дешевых парадоксов, — и он неожиданно для вас самого превращается в Святого, на которого — так выходит по вашему — должен молиться каждый еврей, поскольку он его спас. Именно это Вы, фактически, и написали, возможно совершенно беспечно не задумываясь о смысле написанного, что впрочем с Вами случается сплошь и рядом.

        1. Лев- Джозефу
          Перед нам способ ведения спора типа: » А ещё шляпу надел», когда лучше эту самую шляпу снять и вежливо раскланяться.

  5. Борису Дынину. Вот слова Вашего коллеги, Льва Модорского:
    «… в День Победы нельзя не поблагодарить другого злодея, Иосифа.»

    Не считаете ли Вы, что только за этот пассаж Вашего друга пора награждать уже новым дипломом?

    1. Борису Дынину. Вот слова Вашего коллеги, Льва Модорского:
      «… в День Победы нельзя не поблагодарить другого злодея, Иосифа.»

      Не считаете ли Вы, что только за этот пассаж Вашего друга пора награждать уже новым дипломом?
      ———————-
      Да, Джозеф, в нашем безумном мире такое случается. Если бы злодей Сталин не уничтожил злодея Гитлера, нас бы с Вами не было. А так мы всё-таки, живём и даже вступаем в дискуссию, хотя , по моем, уважаемый Джозеф, надо дискуссировать более корректно.

      1. Новый диплом Мадорский заслужил за непосильный труд по созданию некоего искусственного «пузыря спокойствия, умиротворения и гармонии», с помощью которого можно выстроить комфортную картину мира, оставляя вне фокуса внимания множество вещей, которые в нее не вписываются. Некий аналог «концептуального наркотика», на который охотно подсаживаются ошалевшие от реалий бытия и не особо обремененные интеллектом обыватели. Для нынешней эпохи постмодернизма, или как ее еще называют «постправды», конструирование подобных пузырей не просто в порядке вещей, но весьма популярное и прибыльное занятие. Сладкоголосые и вкрадчивые трубадуры, лицедеи и борзописцы пользуются в современном обществе повышенным вниманием и спросом до тех пор, пока все благостно. В «момент истины» внезапно возникает совершенно ажиотажный и даже истошный спрос на их в некотором роде антиподов «ответственных взрослых», или на местном наречии «מבוגר אחראי». А их нет. А почему? Их вытеснили конформисты, под улюлюканье самодовольной толпы сделав из них маргиналов, эдаких «городских сумасшедших», как это произошло с печально известным генералом Бриком, пророчества которого исполнились с удручающей точностью 7 октября.
        Но это их не останавливает. «Сталин, он такой злодей, но давайте не будем зацикливаться на злодеяниях вроде расстрела Еврейского антифашистского комитета и множества связанных с ним дел и антиеврейских репрессий, и скажем спасибо деду за победу». Сталин воспользовался евреями для привлечения американской помощи, а потом для создания проблем британцам на Ближнем Востоке. Затем «отец и гений» решил решил, что они «токсичный актив», и комитет расстреляли, а председателя ЕАК Михоэлса, переехали грузовиком, инсценировав ДТП. Realpolitik, как говорят в местах обитания Мадорского, дело тонкое. https://iv.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2016/06/08/KMO_153979_00067_1_t218_002612.jpg

  6. Мы (я и мой сын) живём в Израиле 32 года. Постоянно болеем (ну вот такие дохлые, чем мы виноваты?) . Тут правда одна соседка-еврейка вчера сказала, что, наверное, «мацу на Пэсах не ели» (ели!) и «стирали в Вербное воскресенье» (это я не разбираюсь, — может стирали). Я её встретила вчера, 9 мая, по дороге от зубного врача Даниэля (Холон, ул. Эйлат 36), с которым я договорилась месяц назад, что он сразу после отпуска, как специалист «Пе-вэ-лэсет» посмотрит мою больную челюсть и, начнёт, наконец, что-то делать (три года уже болит, а MRI в Ассуте будет только в октябре и то не известно, т.к. надо заполнить анкету, как для полёта на Марс. -Не пройду я её…). Итак, вчера принесла скопленные 2 тыс.шекелей (и ещё касса Леумит добавляет 300 шек.), а этот Даниэль вдруг объявляет : «Я могу только вырвать 2 зуба.
    — Ну, что же делать, вырывайте!» -А он мне указывает на один больной зуб и на один здоровый. («Вот у меня в документах от доктора Энглера из «Леумит» (около моего дома) так написано, -я не буду вырывать не те которые болят, — а только те, которые записаны Энглером). Плюнула я и поползла опять ни с чем на своём «халихоне» домой к 100 котам. — Если редактор согласен, я про израильскую медицину могу ещё целый роман написать. Последний раз сочинила небольшой злобный стишок в «пэ-вэ-лэсэт» больницы «Ихилов» (14.03.24 ) — «Кеэв. Сэвель. Бдикот. Цилумим ве-Тфасим. — Ишурим. Мисмахим ве-Хитхайвуёт…» — Йом хигиа! -Монит. -Тор арох бе-миюн. -!-«Акамол ве -Йодин. -Ве шел келев бульбуль». Перевод на русский: «Сидела-сидела в очереди 8 часов и х. чем помогли»

    1. Дорогая Ирина! Не обращайте внимания.
      Наш Лева тут в записные писаки заделался. Строчит почти каждую неделю и частенько о том,
      в чем ни бельмеса не смыслит и чего нюхом не нюхал.
      Но местный пипл хавает и он собирает десятки откликов, чему несказанно рад 🙂

      1. Joseph K.: 10.05.2024 в 16:16
        Дорогая Ирина! Не обращайте внимания.
        Наш Лева тут в записные писаки заделался. Строчит почти каждую неделю и частенько о том,
        в чем ни бельмеса не смыслит и чего нюхом не нюхал.
        Но местный пипл хавает и он собирает десятки откликов, чему несказанно рад 🙂
        ======================================================
        Завидуешь всем или выборочно?
        Почему не откроешь мордочку анонимщик?

        1. Любопытный, мы вроде на брудершафт ещё не пили, чтобы так сразу тыкать и потом «Любопытный» — это что и есть ваша, так называемая «мордочка»?
          Так что, как говорится: на зеркало неча пенять коли рожа крива.
          Насчет вашего ув. ЛМ. Всем известно, что он подвизался здесь писать о всем подряд, часто ради дешевой популярности несет полную белиберду, так что завидовать тут — нечему.
          Примеров тому тьма. Чего только стоит его недавний пассаж с благодарностью Сталину за Победу? Так ведь только уже одни прохановцы пишут. Если ему этих лавров не хватает, то ему пора писать в их газетенку «Завтра».

          1. В защиту коллеги (без его просьбы)
            ………………………………………………………………
            Joseph K.
            — 2024-05-11 03:17:19(307)

            Насчет вашего ув. ЛМ. Всем известно, что он подвизался здесь писать о всем подряд, часто ради дешевой популярности несет полную белиберду, так что завидовать тут — нечему.
            Примеров тому тьма. Чего только стоит его недавний пассаж с благодарностью Сталину за Победу? Так ведь только уже одни прохановцы пишут. Если ему этих лавров не хватает, то ему пора писать в их газетенку «Завтра».
            ============================
            Кто это «всем»? Кого опрашивали, и кто согласился с Вами? Участие многих коллег в обсуждении поднимаемых Львом тем свидетельствует о том, что Лев говорит о вопросах, важных не только ему, но и коллегам. Но у Вас есть желание унизить Льва. Какая тому причина, Вам виднее.

            А если Вы читали тексты Льва достаточно много, чтобы высказывать суждение о нем, то и не соглашаясь с ним, не сравнили бы его с прохановцами. Низкая чушь.

            Лев связан с Порталом 15 лет. В 2021 г. коллеги наградили его дипломом «За заслуги». Если у Вас по каким бы то причинам не случился разлив желчи, не базарьте ради красного словца.

          2. Лев- Борису.

            Чего только стоит его недавний пассаж с благодарностью Сталину за Победу? Так ведь только уже одни прохановцы пишут
            ——————-
            Спасибо, дорогой Борис Д, за поддержку. Действительно, до какой степени предвзятости надо дойти Джозефу, чтобы понять мой текст так извращённо и не заметить, что я написал, что Сталин и Гитлер два величайших злодея ХХ века. А если один злодей объективно способствовал уничтожению другого злодея- это совсем другая история…
            !

    2. «Сидела-сидела в очереди 8 часов и х. чем помогли
      ——————
      Сочувствую, Ирина! Но, согласитесь, что нельзя по отдельным х. врачам судить об уровне израильской медицины.

      1. Уважаемый Лев! Это не отдельные врачи, а система. У них куча всяких отговорок и разных способов отделаться от больного или отложить лечение на неопределённый срок. Я это наблюдала уже десятки раз. Просто большинство людей очень скрытные. Им стыдно признаться, что над ними постоянно издеваются. Они лучше будут до упора зарабатывать, ходить в магазины или ездить развлекаться и веселиться, чем требовать порядка от государства. А это важнее всего. Если нет порядка, будет всё хуже и хуже.

  7. Лев Мадорский: 08.05.2024 в 20:40
    Наверно, в отношении системы медицинского обслуживания Вы правы. Я не израильтянин и не знаю эту сторону израильской медицины, но и Вы согласитесь, что уровень врачей в еврейском государстве высокий.

    Нет, Лев, это вы согласитесь, что бездумный восторг и упоение от уровня врачей (сколько их в общей массе на самом деле и каких — это еще вопрос), который слабо коррелируется с уровнем медицинских услуг, забава не только глупая, но и опасная. Задокументированные 7600 смертей от внутрибольничной инфекции за 2 года — это только отдельная деталь общей картины, которая позволяет наглядно продемонстрировать масштабы проблемы, которую вы в упор отказываетесь принимать во внимание. https://www.youtube.com/watch?v=6SKEi8cLMSQ
    Ваше замечание о «прекрасной армии» вызывает бурю эмоций, при описании которых цензурных выражений явно недостаточно, и надо прилагать титанические усилия, чтобы удержаться от перехода к оценке личности автора, которая сразу бы все и прояснила. О какой «прекрасной армии» вы толкуете, если она 7 месяцев (война 67-го года длилась 6 дней) не может решить вопрос с какими-то наспех обученными повстанцами, не имеющими бронетехники, артиллерии, авиации, высокоточного оружия, ПВО, много чего еще и уступающими раз в десять по численности? Если военная доктрина лопнула, как мыльный пузырь, а боеготовность частей оказалась нулевой, и понадобилось целых 2 недели, чтобы слепить из нее что-то боеспособное? Ах, мы не умеем воевать с партизанами, ах, мы не готовы к боям в городской застройке, ах, у нас нет необходимых боеприпасов, ах, мы не рассчитывали на такой длительный срок боевых действий, ах, мы не готовы к войне в медийном пространстве, ах, мы не готовы противостоять международному дипломатическому давлению… Сплошное увы и ах! В чем же тогда прелесть «прекрасной армии», если вместо выполнения своих базовых функций она выдает обширный список объяснений, почему нет?
    И тут появляется господин Мадорский: «Возрадуйтесь, иудеи! Армия у вас замечательная, и врачи-то у вас самые умные!» И слова эти находят живой отклик в сознании обескураженных реалиями бытия израильтян: «А мне вот не повезло… Хотя, конечно, если вспомнить «огромное количество людей из разных стран, рассказывающих об излечении в Израиле», то на душе становится легче».
    https://www.youtube.com/watch?v=ig7f21j8E6I&t=7s
    Лев, ваша «литературная деятельность» вполне согласуется с постмодернистским нарративом «постправды». Некий класс идей, взглядов поддерживается тиражированием информации внутри определенной закрытой системы (субкультура, конфессия, партия, круг единомышленников), нередко преувеличивая и искажая ее смысл, до тех пор, пока большинство реципиентов не уверуют в нее и не посчитают правдой. https://mgimo.ru/library/publications/strategicheskie_kommunikatsii_v_tsifrovuyu_epokhu/
    Я не соглашусь с вами. Это не просто опасно, а смертельно опасно.
    Фестиваль психоделической транс-музыки «Supernova Sukkot Gathering» , проходивший недалеко от кибуца Реим в 5 километрах от границы с сектором Газа, был заявлен как предлагающий участникам «безопасную оболочку для обретения внутреннего спокойствия, мира, гармонии».
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:(Explicit_Violent_Content)_Footage_of_bodycam_of_Israeli_elite_unit_clearing_the_Nova_music_festival_area_on_7th_October.webm
    Идите пожалуйста лесом со своей оболочкой и гармонией, если она заканчивается таким образом.

  8. Здравствуйте, г-н Л. Мадорский.
    Ваши многочисленные энциклопУдические статьи я не читаю. Каюсь, каюсь, каюсь…
    Не прочитал бы и эту, если бы не звонок из Израиля.
    Уговорили прочитать. Прочитал. Каюсь, каюсь, каюсь…

    От фразы

    «Среди известных врачей евреев были украинский доктор Тимофей Шабад, ставший у Корнея Чуковского прототипом доктора Айболита, а позже, в сталинско-бериевское время оказавшийся среди, так называемых, врачей-убийц и сосланный в лагеря Гулага»

    имел «истинное (h)аноэ» (идиш «удовольствие»).

    Справка ВИКИ (@https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B4,_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B9_%D0%9E%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87@):
    Цемах Йоселевич (Тимофей Осипович) Шабад (польск. Cemach Szabad; 5 февраля 1864, Вильна — 20 января 1935, Вильно) — российский и польский медик, еврейский общественный деятель, публицист и редактор.

    1. Доктор Шабад- прототип Айболита
      ——-
      Спасибо, Пинхос! Рад Вашему комментарию

  9. У меня такое впечатление, что автор статьи – просто графоман. Принято восхвалять израильскую медицину, вот он решил отметиться и на этом поприще.
    У Льва наверняка найдутся сторонники, особенно те из них, кто не сталкивался с конкретным медицинским обслуживанием в Израиле, не ждал очереди на операцию или к специалисту, не лежал в больнице, в которой происходит влажная уборка палат именно во время завтрака пациентов (привет факту, приведённому БШ: «…в 2018 и 2019 годах около 7600 человек умерли из-за внутрибольничных инфекций.»).
    Да и с квалификацией врачей тоже большие проблемы. Мог бы привести примеры из собственной истории, но думаю, что она мало кого заинтересует.
    К сожалению, истина никогда не находится посередине! Если бы это было так, всё было бы очень просто, и не было бы 7 октября.

    1. Я, Илья, сам не лечился в Израиле, но лечился мой приятель и родные. У них ,в основном ,другое мнение. Видимо всё субъективно

  10. Лев, с интересом узнал из Вашей статьи про нашу замечатеьную медицину. Правда мне представяется, что как в ней, в смысле в статье, чересур много патоки, так и в комментариях израильтян, Владимира. Бориса и БШ немного чересур негатива. Представляется, как это часто бывает, что истина посередине.
    Но мне было бы интересно, действительно интересно, прочесть Ваше сравнение между тем, как Вы представляете нашу израильскую медицину и то, с чем время от времени, надеюсь, что не слишком часто, сталкиваетесь у себя дома.
    К примеру, сколько надо ждать очереди к специалисту, распространены ли дополнительные медицинские страховки в больничных кассах — у нас они есть почти у всех, есть ли частные медицинские страховки и т.д. и т.п.
    И что интересно, напомню, что основу нашей медицины заложили немецкие евреи — йекке.

    1. Но мне было бы интересно, действительно интересно, прочесть Ваше сравнение между тем, как Вы представляете нашу израильскую медицину и то, с чем время от времени, надеюсь, что не слишком часто, сталкиваетесь у себя дома.
      ——————
      К сожалению и, одноврменно, к счастью, Сэм я редко хожу к врачам, хотя в 2002 году у менч был рак простаты. \поэтому вряд ли смогу дать достаточно объективный ответ. Простату мне прооперировали мастерски и я ( тьфу, тьфу) про неё почти не вспоминаю. Я написал о высоком имидже израильских врачей и вызвал недовольство некоторых комментаторов-израильтян. Но дело в том. что мастерство врачей и система медицинского обслуживания- это несколько разные вещи. Из отрицательного- в Германии нельзя врача вызвать на дом, только скорую помощь, которая, как правило, отвозит тебя в больницу. Поэтому , если хочешь попасть к врачу, надо хеать к нему на машине или на такси. Из положительного- в больнице отлисное питание и хорошее обслуживание. За деньги можно получить отдельную ралату. а в обычной не больше 3 больных. Медсестру можно вызвавть нажатием кнопки. Ну а сами врачи , естественно, разные. Как повезёт

        1. Рад за Вас и дальше не вспоминайте.
          До 120!
          —————-
          Спасибо, Сэм! И Вам того желаю. РSA проверяю .

  11. Уважаемый Лев! Эпиграф к Вашей статье наиболее точно называет самое целебное средство — личность врача: его человеческие качества, профессионализм и доброжелательная предрасположенность к пациенту.
    В медицине, как и во всём, сказался естественный процесс: биологический и технологический прогресс во многом принизил роль врача, его диагностической интуиции, процедурных навыков и даже хирургического мастерства. Лабораторные результаты на cito!, инструментальные совершенства и даже роботы.
    Мне посчастливилось близко знать настоящего врача, мою тёщу. В канун Дня Победы вспоминаю о ней с особой теплотой и рекомендую прочитать статью: Ревекка Менделевна принимает капитуляцию :

    https://berkovich-zametki.com/2010/Zametki/Nomer5/Berenson1.php

    Там есть и хорошие фотографии.
    Уже выйдя на пенсию в очень немолодом возрасте, она дважды в неделю проводила приём в местном Даме врача. За два часа до этого Вера Михайловна обзванивала аптеки, узнавая где и какие лекарства есть, чтобы её пациенты не тратили силы и время на их поиски.
    Обрадовался, узнав, что статья о ней есть и в архиве мемориала «Яд ва-Шем» в разделе «Еврейские женщины, сражавшиеся против гитлеровской Германии».

    1. Спасибо, Лазарь, за очерк! С Днём Победы!
      Перефразируя некрасовское хочется сказать: про Веру Михайловну: » Есть женщины в еврейских селеньях !»

        1. В медицине, как и во всём, сказался естественный процесс: биологический и технологический прогресс во многом принизил роль врача, его диагностической интуиции, процедурных навыков и даже хирургического мастерства.
          —————-
          А Вы статью прочитали?
          ——————
          Да, прочитал и согласен, что времена, когда всё зависело от врачебных знаний, таланта, интуиции миновали. Сейчас приборы, МРТ, компьютер. Хуже это или лучше. Не решаюсь сказать… Жена врач считатет, что лучше.

  12. Однажды вечером (начало 80-х) в нашу дверь грубо постучали (хотя можно было спокойно позвонить), Открыл. На пороге немолодая медсестра (помнится, в халате). «Тартаковский? Собирайся в клинику. И живенько: смена кончается». «В клинику? В какую?» «Много будешь знать – плохо будешь спать».

    Ну, я так перепугался, что даже домашние тапочки не сменил. Прибыли. То-ли по вывеске, то ли как-то ещё я понял, что клиника не абы какая – онкологическая! В коридоре полно народа. «Моя Вергилия», провела меня прямо в кабинет.

    Там мне, как показалось, обрадовались сразу два врача. Тут же, без лишних слов, провели рентгеноскопию грудной клетки, посмотрели плёнки, повешенные перед стеклом на бельевых защипках, – одну, вторую, третью. Чем-то остались недовольны. (Меня пока что прошибло холодным потм, прощался с жизнью, ноги натурально подкашивались), Опять оставили в тесной камере, велели не двигаться. Сами-то убежали, плотно затворив дверь… Опять снимки на вертикальном стекле. Шушукаются, гады… (У меня по позвоночнику холодный пот).

    И вдруг (после такой горячей встречи) небрежно: «Одевайтесь — и до свиданья. Следующий!»

    Следующей какая-то дама под восемьдесят. (Если больше, то не намного). Тут же сняла с себя капот – так что пришлось сразу же выскочить в коридор. Но потливость (холодная, липкая) не проходила. И ноги натурально подкашивались.

    Несколько раз я пытался сунуться снова в кабинет с вопросами – очередь заволновалась: все спешат, всем хочется.

    Всё-таки, как-то просочился обратно. «Тартаковский? Какой Тартаковский? Опять Тартаковский! Ну, ерунда – тканевые рубцы. В следующий раз с воспалением лёгких не гуляйте, а ложитесь в постель и принимайте стрептомицин. Следующий!»

    Пока шёл домой – вспомнил. После какой-то казахстанской командировки: несносный кашель; дышать – дышу, но глубоко вдохнуть и выдохнуть – ну, никак… Так вот недели две. А потом? А потом вот эта надоевшая всем обязательная флюорография!..

    Констатирую: классическое русское хамство, очереди в больничных коридорах, галдёж, какая-то дама под восемьдесят без капота…

    А в мюнхенских клиниках, небось, чистота и порядок, никакого хамства – напротив: битте-дритте, если по-русски… Только вот диспансеризации я в свои далеко за 90-то никак не удостоюсь. «Так что же у вас болит? Не болит? Так это же замечательно! Что же вы от нас хотите? Понимаете, во сколько ЭТО обходится больничной кассе? А если у вас ничего не найдут – тогда что?.. Вот если заболит, komm schon, bitte. Immer gerne».

    1. А в мюнхенских клиниках, небось, чистота и порядок, никакого хамства – напротив: битте-дритте, если по-русски… Только вот диспансеризации я в свои далеко за 90-то никак не удостоюсь
      ——————
      Ну прежде всего, поздравляю сочетанием возраста и умственной активности. До 120-ти! Да, в Германии кладут на обследование , если что-то болит. Я в больнице дико тосковал, так как чувствовал себя нормально, а меня никак не выписывали- что-то ещё хотели проверить. В конечном итоге вызвал такси и сбежал. Потом прислали письмо о моём побеге…Близкие ругали

  13. «Но иудеи древний народ и у них были замечательные врачи не только в наше время, но и значительно раньше.»
    ***
    Статья Льва излучает позитивный патриотический оптимизм по поводу состояния израильской медицины. Приятно. Но это потому, что сам Лев живет в далеке от страны. На самом деле общая картина сложнее. Проблема в том, что евреи в Израиле все меньше хотят заниматься медициной — их места в больницах, клиниках, аптеках все больше и больше занимают врачи, фармацефты, медбратья и медсестры арабы. Евреи или выбирают другие профессии или закончив медицину и какое то ремя поработав нередко уезжают заграницу — США, Канада, Австралия, … и тд.
    Насчет иудеев картина еще сложнее. Я не знаком со статистикой сколько из жителей ультраортодоксальных городов (Бней Брак, Модийн Илит, Бейт Шемше, Бейтар Илит, район Меа Шеарим, …) изучают медицину. Возможно, что есть какой то небольшой процент женщин, а насчет мужчин не уверен и вовсе. Арабы тысячами поступают в медицинские отделения израильских ВУЗов или уезжают учиться в страны восточной Европы, получают дипломы и вернувшись занимают места в мед.учреждениях. Сколько я сам лично с ними сталкивался, врачи они хорошие. И не только я об этом говорю. Мой зубной врач из арабского поселка, лет 20 назад открывший кабинет в еврейском городе, когда-то изучал профессию в Киеве, свободно владеет русским, свою работу исполняет в высшей степени профессионально, человек совершенно светский, интеллигентный, … и тд. и тп. Короче, любимчик всех многочисленных пациентов, особенно пожилых олим из бывшего союза, практически не владеющих ивритом — он с ними общается только на русском. Так что вроде бы есть кому занять места в Израильских больницах и клиниках. Исли они хорошие специалисты, претензии нету, пусть работают на благо общества.
    Всё как бы ОК. Но мы ведь тут не об этом? Мы о «своих» врачах, разве не так?

    1. их места в больницах, клиниках, аптеках все больше и больше занимают врачи, фармацефты, медбратья и медсестры арабы.
      —————-
      Я навещал брата жены в израильской больнице и тоже обратил внимание, что , в основном, врачи арабы. И, действительно, родственник тепло отзывался о своём арабском враче. Очень приятный факт на фоне событий 7 октября. Видимо, не стоит всех арабов грести под одну гребёнку

  14. «Вместо объективной картины оказывается предпочтительным взращивать иллюзии и пытаться в них верить, причем не просто, а истово, прямо с каким-то религиозным экстазом наслаждаясь самодовольством и беспечностью».

    Автора статьи, видимо, лечили «самые лучшие врачи».

    А мне вот не повезло… Хотя, конечно, если вспомнить «огромное количество людей из разных стран, рассказывающих об излечении в Израиле», то на душе становится легче.

  15. Директор Национального центра профилактики инфекций при минздраве проф. Йегуда Кармели в своем послании директорам больниц привел результаты исследований, которые показали, что в 2018 и 2019 годах около 7600 человек умерли из-за внутрибольничных инфекций. https://www.vesty.co.il/main/article/skjnbycjn
    Это больше, чем жертв террора среди мирных жителей на территории современного Израиля с 1851 года (4255 человек согласно данным министерства иностранных дел на 24.04.2023).
    Медицина в Израиле — это бизнес с неприкрытым стремлением «повысить средний чек». Обращение пациента для медучреждения — повод выкачать как можно больше денег из его кошелька или из страховой компании, если он застрахован. Отсюда проистекает и «стратегия лечения».
    В обычной больничной кассе очереди к специалисту нужно ждать 1,5 … 2 месяца. В больнице очередь на отнюдь не уникальную операцию может быть и полгода, и дольше. В частной клинике разумеется все быстрее, но стоит немалых денег. Вот туда и выдавливают пациентов, продолжая регулярно взымать страховые взносы за просто так. Великолепная бизнес-модель.
    Отдельная тема — сотрудничество врачей с фармацевтами и индустрией альтернативной медицины, сопровождающаяся навязыванием дорогих препаратов и процедур сомнительной эффективности.
    Перечень «достижений» израильской медицины, как вы понимаете, далеко не полный. Но делать расширенный анализ, равно как и смаковать отдельные вопиющие эксцессы, нет желания.
    Все ли так плохо? Интегральный показатель средней продолжительности жизни, который в значительной мере, но отнюдь не только, зависит от уровня медицины относительно высок. Если сравнивать с Эфиопией или Афганистаном — небо и земля.
    С другой стороны, уровень удовлетворенности израильтян медицинским обслуживанием можно косвенно оценить по числу нападений на медработников со стороны «осчастливленных» пациентов. Пару лет назад на эту тему даже была профинансирована государством и развернута общенациональная кампания против насилия над медработниками.
    Но все это присказка, а сказка в том, что эта публикация затронула очень актуальную, как мне представляется, для Израиля проблему. Вместо объективной картины оказывается предпочтительным взращивать иллюзии и пытаться в них верить, причем не просто, а истово, прямо с каким-то религиозным экстазом наслаждаясь самодовольством и беспечностью. Дело вроде бы на самом деле хорошее, духоподъемное, но реально с учетом того, чем это обычно заканчивается, вещь омерзительная. Только один пример сколь актуальный, столь же и болезненный, — сказка о всемогущем ЦАХАЛе и мудром правителе «мистере Безопасность». Подробности позвольте опустить.

    1. Вместо объективной картины оказывается предпочтительным взращивать иллюзии и пытаться в них верить, причем не просто, а истово, прямо с каким-то религиозным экстазом
      ——————
      Не вникая в суть , хочу отметить, уважаемый БШ, что , во-первых, когда вижу Ваши инициалы, то, почти всегда, ожидаю отрицательный отзыв, а, во -вторых, главное: у любого, даже самого лучшего врача есть отрицательные результаты, так как не все болезни лечатся. Но всё дело в сравнении процентов таких случаев. Мне кажется Вы в комментарии сконцерировались именно на них. В сети огромное количество людей из разных стран, рассказывающих об излечении в Израиле. Их Вы как-то не замечаете . И у врачей. конечно, случаются отрицательные результаты. Актуальна индийская мудрость: «Врач не может стать хорошим врачом, пока не убьёт одного или двух пациентов»

      1. Лев Мадорский: 08.05.2024 в 15:20
        ———————————
        Лев, дорогой, вы и БШ пишете о совершенно разных вещах. Да, в Израиле работают прекрасные врачи, да, в Израиле используется прекрасная аппаратура и лекарства, да, израильские медики помогли большому числу знаменитостей из различных стран. И с этим никто не спорит. А БШ пишет об организации медицинского обслуживания в Израиле и о его уровне для рядовых граждан. И это, на мой взгляд, мало связано с уровнем врачей. Иностранцы, которые видят медицину в Израиле с ее парадного фасада, не сталкиваются с ее темной стороной. Темная сторона-это переполненные больницы, сумасшедшие очереди на прием к специалисту, ожидание плановой операции на протяжении нескольких месяцев, невозможность в рамках страховой медицины выбрать врача, и платная скорая помощь, если приехавшая бригада не посчитает ваш вызов жизненно необходимым. Вот вы упомянули в статье о компьютерной томографии. Так вот «количество аппаратов МРТ на миллион жителей в Израиле составляет 5,1. По этому показателю Израиль находится на весьма низком уровне среди стран ОЭСР, средний показатель которых – 17. В Израиле на тысячу жителей делается 47,5 МРТ-исследований, в то время как в странах ОЭСР делается в среднем 80.» Ещё один пример- «39,2% врачей изучали медицину в Израиле. В то же время Израиль лидирует среди западных стран по количеству врачей, которые получили образование за границей. 31,6% врачей, обучавшихся в иностранных вузах и работающих по профессии, приходится на выходцев из бывшего СССР, 10% медиков изучали медицину в Восточной Европе. Интересно, что 46% получивших диплом в 2023г – израильские арабы и друзы, хотя их доля в населении составляет менее 25%. В целом доля врачей-арабов или друзов – 25%, что немногим больше их доли в населении страны.» Короче говоря, Израилю есть чем гордиться, но и есть что улучшать…

        1. » Короче говоря, Израилю есть чем гордиться, но и есть что улучшать
          ——————
          Полностью принимаю, Владимир У, вашу позицию. В отношении к Б.Ш. я , скорее всего, погорячился, о чём ему уже написал.

      2. Уважаемый господин Мадорский, речь как раз таки именно о каком-то стойком на грани паталогии нежелании «вникать в суть».
        Охотно соглашусь с вашим утверждением, что «не все болезни лечатся», но меры профилактики внутрибольничных инфекций к высоким технологиям вряд ли можно отнести. И это отнюдь не «один-два» пациента, а скандально огромное количество бессмысленных жертв либо халатного отношения, либо экономии на скорее всего элементарных мерах профилактики, либо того и другого вместе. Директор Национального центра профилактики инфекций однозначно оценил такую ситуацию как ни разу не нормальную и не допустимую.
        Отосительно большого количества положительных отзывов, то я ничуть не сомневаюсь, что среди этих историй возможно большинство отражает реальные результаты успешного лечения. Но все же речь о бизнесе, совершенно необходимым компонентом которого является реклама своих услуг и привлечение платежеспособного спроса. Истории «огромного количества чудесных исцелений» в этом смысле, грамотно со всеми изощренными маркетинговыми уловками доносимые до потребительских масс, вполне способны спровоцировать картину перехватывающего дыхание успеха. Замечу, что эмоционально неотразимое «огромное количество» — это не статистика, согласно которой можно оценивать реальную картину в медицине страны. Статистика — это, например, 7600 задокументированных за 2 года смертей от внутрибольничной инфекции. Истории же провалов по странному стечению обстоятельств не находят такого ажиотажного отклика в СМИ, которые, не забываем, зарабатывают деньги за оказание бизнесу рекламных услуг. Упомянутая мной публикация, покочевав недолго по заголовкам, растворилась в море забвения без особого ажиотажа вокруг нее, хотя казалось бы речь о массовой гибели людей.
        Что касается моей отрицательной реакции на ваши публикации, то попробуйте абстрагироваться от «злобного БШ» и представить себя в Тель-Авиве среди толпы демонстрантов, чьи родственники остаются в заложниках, кричащим: «Ура, у нас есть свои долбоклюи в правительстве, армии и спецслужбах приведшие к эпичной катастрофе!». Вряд ли они разделят с вами радость по этому поводу. Ровно как и тысячи родственников пациентов, ежегодно покидающих больницы ногами вперед из-за того, что персонал не защитил их близких от внутрибольничной инфекции, от приведенного вами списка коммерческого успеха некоторых медицинских проектов.
        Я бы тоже охотно порадовался вместе с вами и, уверен, многими читателями ваших публикаци, но «рада бы душа в рай, да грехи не пускают». Простите великодушно.

        1. Я бы тоже охотно порадовался вместе с вами и, уверен, многими читателями ваших публикаци, но «рада бы душа в рай, да грехи не пускают»
          ——————
          Во-первых, уважаемый БШ, после Вашего ответа я отказываюсь от своих упрёков в Вашей предвзятости. Извините. Во-вторых, по моему, мы говорим о несколько разных вещах : Вы о медицинском обслуживании в Израиле, а я об уровне врачей. Наверно, в отношении системы медицинского обслуживания Вы правы. Я не израильтянин и не знаю эту сторону израильской медицины, но и Вы согласитесь, что уровень врачей в еврейском государстве высокий.

        2. Добавлю, уважаемый БШ, что очень печально, если Израиль сумел создать прекрасную армию, сельское хозяйство, компьютерное орошение, многое другое на уровне мировых стандартов но и пока не получается организовать , имея прекрасных врачей, медицинское обслуживание на высоком уровне.

  16. … Леон лечил сына Ивана Третьего. Правда, у царя, как и у его отца Ивана Четвёртого, был непредсказуемый характер
    ——————————————————
    Я не сумел разобраться, кто чей сын, кто чей отец?

    1. Почти по Вийону: » И Лот, хвативши кружек пять, не мог понять, кто — дочь, кто мать…»

    2. Я не сумел разобраться, кто чей сын, кто чей отец?
      —————-
      По моему, Виктор, сначала идёт Третий, а потом Четвёртый. Что здесь непонятного?

      1. Конечно, так, Лев, но тогда Иван 4-ый сын, а не отец Ивана 3-го.

  17. Да — в области медицинских приборов Израиль одна из самых продвинутых стран, причём, почти во всех областях.
    Взять хотя бы наш стартап:
    https://ststent.com

    1. Да — в области медицинских приборов Израиль одна из самых продвинутых стран
      ——————
      Верно, Цви. Спасибо за поддержку

  18. По случаю православной Пасхи из Хайфы мне прислали следующую рекламу:
    «У НАС ДАЖЕ ХРИСТОС ВОСКРЕС Пользуйтесь услугами израильской медицины»
    /При этом я вспомнил, что две тысячи лет назад подвластное только божьему сыну от суррогатной матери — воскресение из мёртвых — теперь подвластно и людям-медикам. Правда, не только израильтянам./

    1. — воскресение из мёртвых — теперь подвластно и людям-медикам. Правда, не только израильтянам./
      ————-
      Верно, Виктор. В Израиле одни из самых высоких процентов случаев вхзвращения к жизни после клинической смерти

  19. «…сына Ивана Третьего. Правда, у царя, как и у его отца Ивана Четвёртого…»
    ________________________________

    Напомнило этот фрагмент из фильма Георгия Данелии «Совсем пропащий» по роману Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна»
    https://www.youtube.com/watch?v=O-jLIJrD4Qs&t=215s

  20. Уважаемый г-н Мадорский!
    С прискорбием сообщаем вам, что ваш родственник, американский финансист Бернард Мейдофф, задумавший и осуществивший крупнейшую в истории финансовую операцию на сумму около 64,8 миллиарда долларов, скончался по естественным причинам, в возрасте 82 лет 14 апреля 2021 года, в Федеральном медицинском центре в Батнере, штат Северная Каролина.

    P.S. В 2008 году его сыновья сообщили властям, что ихний папаша признался в том, что активы его фирмы – «одна большая ложь». На следующий день беднягу арестовали. Одному из сыновей, позже предъявили обвинения в незаконном приобретении элитного жилья общей стоимостью $66 млн., в 2010 году он был найден мертвым в своем доме. Второй –умер от злокачественной опухоли, в возрасте 48 лет.

      1. Блатт! Стучат как правило на невиновных. В данном случае все-таки, как говорят, не все однозначно. Докладывать полиции об отце, действительно, как-то нехорошо. Раз уж он признался сыновьям, что он преступник, то им надо было бы сделать так, чтобы он признался и в полиции.

        1. Раз уж он признался сыновьям, что он преступник, то им надо было бы сделать так, чтобы он признался и в полиции.
          ————-
          Именно так. Михаил. Признался сам. а не стучать на отца.

      2. Меня всегда интересовало, зачем ты этот сын настучал на отца.
        ——————
        Действительно, странно. Павлики Морозовы в Штатах. Нонсенс!

    1. С прискорбием сообщаем вам, что ваш родственник, американский финансист Бернард Мейдофф скончался по евстественным причинам
      —————
      Спасибо, Леонид за информацию. Правда я его не знал. как и он меня

Добавить комментарий для Виктор Зайдентрегер Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.