Борис Гулько: Народ пророков в зеркале пророчеств

Loading

Теологические рукописи Ньютона приобрёл еврей. Они хранятся в Национальной библиотеке Израиля в Иерусалиме. Христианские исследователи избегали заниматься трактовками Ньютона. Такими, как исчисление, что конец света случится — по одним публикациям не позднее, по другим не раньше 2060 года. То есть вскоре.

Борис Гулько

НАРОД ПРОРОКОВ В ЗЕРКАЛЕ ПРОРОЧЕСТВ

2.4.2024

Мы разучились удивляться. Не представляю, как что-то в физическом мире может изумить нас.

Однако встретив еврея, непредвзятый человек должен подойти и ощупать его. Бывает ли такое? Конечно, не динозавр, но нечто из далёкого прошлого.

Возраст народов, среди которых мы живём — сотни лет. Америку открыли немногим более пяти сотен лет назад. США готовятся к празднованию своего 250-летнего юбилея. Возраст европейцев сопоставим.

Но живут на свете евреи, которым под 4 тысячелетия. Столько нашей записанной истории. Началась она, когда наш праотец Аврам со своей женой Сарой и племянником Лотом обходили землю К’наан. Всевышний отправил их туда, сообщив Аврааму и Саре (их имена ко времени позднего деторождения будут так изменены), что даровал эту землю их потомкам как наследственный удел.

Евреи-ашкеназы — свидетели рождения народов Европы. Представьте, появляется в вашей среде человек возраста лет 500-600. И не немощный старик, а активный, успешный в любой области. Так не бывает среди людей и народов, подумаете вы. Если эти народы — не евреи.

Конечно, возраст сам по себе — не большая заслуга. Поразительнее другое отличие евреев: мы — народ пророков.

Пророками были все три наши праотца, а также основные авторы ТАНАХа. Встречаются пророки и среди других народов, но крайне редко. В Библии помянут лишь Билам, пророческий дар которого, считают наши мудрецы, был сопоставим с тем, что у величайшего из пророков Моше.

Принято мнение, что в 4-м веке до н.э. пророчество в целом оставило нас. С тех пор мы заняты трактовкой пророчеств, зафиксированных в ТАНАХе. В этой области — расшифровки библейских пророчеств, интересны изыски одного из величайших умов в истории человечества — Исаака Ньютона.

Гениальный физик и математик, Ньютон не меньше усердия чем наукам уделял трактовке пророчеств. Его теологические взгляды принято относить к деизму. Так у неевреев принято называть воззрения их выдающихся мыслителей, которые в большей или меньшей степени ближе к иудаизму, чем к христианству. У Ньютона — в большей степени, чем в меньшей. Для своих теологических исследований он овладел древнееврейским языком.

Молодой Ньютон был приглашён занять место профессора в колледже Тринити (триединства) Кембриджского университета. Но было препятствие. Ньютон не верил в триединство Бога, в доктрину, отличающую христианство от его материнской религии и обязательную для преподавателя Тринити. Учёные колледжа обратились за помощью к королю, и в виде исключения Ньютону была предоставлена должность профессора.

Теологические рукописи Ньютона приобрёл еврей. Они хранятся в Национальной библиотеке Израиля в Иерусалиме. Христианские исследователи избегали заниматься трактовками Ньютона. Такими, как исчисление, что конец света случится — по одним публикациям не позднее, по другим не раньше 2060 года. То есть вскоре.

Этой теме — концу времён, приходу машиаха, войне против евреев Гога царя страны Магог,— посвящены библейские пророчества Захарии (6-5 века до н.э.), Йехезкейля (7-6 века до н.э.), а также пророческая книга замечательного русского философа и поэта, ментора Блока и Белого, Владимира Соловьёва «Повесть об Антихристе», входящая в его книгу «Три разговора», изданную в 1900 году, незадолго до кончины философа.

Захария верно предсказал нашу историю: предстоявшее рассеяние евреев по миру и запустение: «И рассею Я их по всем народам, которых не знали они; и страна эта опустела после них, (так что) не стало проходящего (по ней), и сделали они страну вожделенную пустошью» (7:14), а также возникновение сионистского движения среди евреев Российской империи, до возникновения которой оставалось порядка двух тысячелетий, и его успех: «Ой, ой, бегите из страны северной, — слово Господа, — ибо, как четыре стороны неба, рассеял Я вас, — слово Господа» (2:10); «Так сказал Господь: Я возвращаюсь в Цийон и обитать буду в Йерушалаиме, и назван будет Йерушалаим городом истины, и гора Господа Ц-ваот — горой святой. . . И площади города наполнятся мальчиками и девочками, играющими на площадях его» (8:3-5). Таинственным образом в пророчествах Захарии появляются евреи Америки, до открытия которой тоже оставалось около двух тысячелетий: «Так сказал Господь Ц-ваот: вот Я спасаю народ Мой из страны восточной и из страны заката солнечного. И приведу Я их, и обитать будут в Йерушалаиме» (8:7-8). «Страна восточная» здесь — никак Россия с её Биробиджаном. А «Страна заката солнечного» — это запад, надо полагать Америка.

Торжество сионизма предсказано и пророком Йехезкейлем: «Так сказал Господь Бог: вот Я беру сынов Израиля из среды народов, где ходили они; и соберу их со всех сторон и приведу их в землю их. И сделаю их народом единым в стране той, на горах Израиля» (37:21-22), и Соловьёвым, о событиях нынешних: «Пaлecтинa тoгдa былa aвтoнoмнoю oблacтью, нaceлeннoю и yпpaвляeмoю пpeимyщecтвeннo eвpeями». В конце 19 века, когда это писалось, сионизм только рождался. И независимый Израиль показался Соловьёву даже в пророческом видении более невероятным, чем библейским пророкам за 2 с половиной тысячелетия до него. И он ограничил Израиль «aвтoнoмнoй oблacтью».

До событий 7 октября следующее предсказание Захарии казалось мне нереально мрачным: «И соберу все народы на войну против Йерушалаима, и захвачен будет город, и разграблены будут дома, и обесчещены женщины, и уйдет половина города в изгнание, а остаток народа не будет истреблен в городе» (14:2). И чудовищный размер потерь израильтян, и массовые изнасилования, и последовавшее за 7/10 объединение против Израиля всех племён земли в организациях ООН и вне их, как бы невероятными ни представлялись, предсказаны пророком.

Кто же злодей Гог, готовящий нападение народов мира на евреев? О нём предупреждал пророк Йехезкейль:

«И скажешь Гогу: так сказал Господь Бог: воистину, в тот день, когда народ Мой Израиль будет обитать безопасно, — ты узнаешь, и придешь ты с места твоего, с окраины севера — ты и народы многие с тобой… и войско великое. И поднимешься на народ Мой Израиль, как туча, чтобы покрыть эту землю. В конце дней будет это… И будет в день тот, в день прихода Гога на землю Израиля, — слово Господа Бога! — возгорится гнев Мой в ярости Моей» (38:14-18).

Адрес злодея Гога указан: окраина севера. Поджидавшие его догадывались — Россия! Первыми провозгласили Русь страной Магог — родиной Гога, греки-византийцы. Это произошло после того, как «Вещий Олег», про которого написал стих Пушкин, «с дружиной своей» разграбил Византию и прибил свой щит к вратам Царьграда.

Нажива была богата, и русские с тех самых пор мечтают завладеть Царьградом-Константинополем. Увы, ныне это Стамбул, град Турции, члена НАТО. Он им не по зубам. Последний раз Россия упустила шанс овладеть Царьградом в 1917 году, после Октябрьского переворота, когда Ленин вывел страну из войны, отказавшись от полагавшихся России по «Соглашению Сайкса — Пико» в случае победы Антанты в МВ1, вожделенных проливов Босфора и Дарданеллы, Константинополя, Западной Армении. Русские жертвы под миллион убитых и раненых в той войне оказались напрасны.

Сегодня Россия быстро хиреет. Деградируют демография, экономика, влияние. Трудно вспомнить хоть одну дружественную ей страну, кроме изгоев Северной Кореи и Ирана. Нет, ныне Россия определённо не тянет на Магога.

Сегодня северная страна, помянутая в пророчествах Захарии — припомним Аляску, пограничную полярной Канаде Миннесоту, две студёные Дакоты — это, определённо, США. А Гог, кровный враг Израилю –очевидно, бывший президент Обама, уже 15 лет доминирующий над духовной и политической жизнью единственной супердержавы мира и реально ненавидящий Израиль.

Чтобы понять явление Гога, нужно обратиться к пророчеству Соловьёва, по сравнению с библейскими пророками достаточно современного философа, чтобы понять образ нынешнего антихриста. Звучащее по-христиански слово не должно смущать, в переводе с греческого антихрист — это всего лишь анти-машиах, враг машиаху.

Антихрист у Соловьёва «cтoль oбильнo cнaбжeнный дapaми Бoжиими, oн yвидeл в ниx ocoбыe знaки иcключитeльнoгo блaгoвoлeния к нeмy cвышe и cчeл ceбя втopым пo Бoгe, eдинcтвeнным в cвoeм poдe cынoм Бoжиим». Чтобы реально приобрести статус Гога, Антихрист должен был покончить с конкурентным ему наследием иудаизма в западном мире — с христианством. В пророчестве Соловьёва он с этой задачей справился.

Своё президентство в 2009 году Обама начал с заявления, что США — более не христианская страна, а одна из крупнейших мусульманских. Наговор этот подействовал моментально, протестантство американцев стало быстро вянуть. Под влиянием Обамы-Гога США натягивали на себя иные идеологии: воукизм, что означает «пробуждение» меньшинств: расовых, национальных, сексуальных, прочих, имеющих идеологии и законы морали, противоположные американизму; DEI (разнообразие, равенство, включённость) — примерно то же, что воукизм, но представленное более цивилизованно.

Для католиков особо важна тема половой морали: запреты разводов, абортов, контрацептив. Подставной президент Обамы католик Байден борется с любыми следами католической сексуальной морали. На главный католический праздник этого года пасху, выпавшую на 31 марта, он назначил день празднования трансгендеров.

Кардинально решают Обама и его люди проблему православия. Они ловко спровоцировали предельно бессмысленную русско-украинскую войну, ведущую к угасанию обоих этих несчастных народов.

Побеждающий в Западном мире неомарксизм, в формах воукизма, DEI, трансгеризма, иных моральных извращений, похоже, не встречает препятствий. Однако полное торжество этих идеологий зависит от их победы в стране рождения иудео-христианской цивилизации, как евреи любезно согласились называть свой дар миру.

А в Израиле дело неомарксизма выглядит смутно. Евреи не согласны ни прекращать заводить детей, ни ассимилироваться среди других народов. Не готовы они и совершить самоубийство, создав на своей земле государство своих смертельных врагов. Поэтому среди наиболее динамичной части «нового мира» — студенчества, следующего прогрессивному американскому Гогу, ширится призыв к завершению дела, начатого 7 октября, к геноциду евреев.

Захария так предсказывал финал этой мировой драмы:

«И выйдет Господь и сразится с народами теми, как в день, когда сражался Он, в день битвы. И стоять будут ноги Его в день тот на Ар Азэйтим (это Масличная гора), что пред Йерушалаимом, с востока; и расколется Ар Азэйтим пополам (с середины) — на запад и на восток, и (появится) весьма большая долина, и отодвинется половина горы к северу и половина ее — к югу. И побежите вы в Гэй Арай (горную долину), ибо достигнет горная долина Ацала; и побежите, как бежали вы от землетрясения в дни Уззии, царя Йеуды; … И будет в день тот: не будет света; холод и мороз. И будет день единственный — известен будет он Господу: не день и не ночь» (14:3-7).

О приближении в Израиле большого землетрясения говорят ныне сейсмологи. Частые небольшие землетрясения, случающиеся здесь, подтверждают такую возможность.

Финальная картина после краха Гога, рисуемая Захарией, оптимистична:

«И придут народы многие и племена сильные искать Господа Ц-ваота в Йерушалаиме и молиться Господу. Так сказал Господь Ц-ваот: в те дни схватятся десять человек из всех народов разноязычных и держаться будут за полу иудея, говоря: пойдем с вами, ибо слышали мы, что с вами Бог» (8:22-23).

Print Friendly, PDF & Email

33 комментария для “Борис Гулько: Народ пророков в зеркале пророчеств

  1. Михаил Поляк: вы утверждаете, что «Поэзию, Танах и пророчества нельзя воспринимать буквально. Для понимания их и толкования существуют литературоведение, ешивы и цадики». Религиозные евреи воспринимают ТАНАХ буквально. Если Вы атеист — можете не воспринимать никак. Любители поэзии воспринимают поэзию буквально. «Я вас любил: любовь еще, быть может, В душе моей угасла не совсем» означает, что Пушкин любил означенную даму. Может быть, продолжал любить. Если Вы этого не поняли, можете обратиться за помощью к литературоведам.
    ТАНАХ сохранил пророчества, чтобы мы пытались постигнуть — о чём они пророчествуют. Это открыто для всех. Ньютон и Соловьёв не учились в йешиве и не были цадиками.

    1. Борис, вы превзошли не только самого себя, но и тех, кто воши в ПаРДес и Вильяма нашего Шекспира. 🙂

      «Что значит имя? Роза пахнет розой, Хоть розой назови ее, хоть нет.»
      🙂
      «Подчас и солнце слепнет до тех пор, Пока все небо не омоют грозы.»
      🙂

  2. Ребята! Поэзию, Танах и пророчества нельзя воспринимать буквально. Для понимания их и толкования существуют литературоведение, ешивы и цадики.

    1. * Захария не предсказывал « возникновение сионистского движения среди евреев Российской империи». Для Иудеи вся Европа является «северной страной».

      * Захария и евреи Америки (!?): ««Страна заката солнечного» – это запад, надо полагать Америка.» И опять же, для Иудеи вся Западная Европа и Северная Африка — это страны заката.

      Но Борису Гулько, как обычно, надо притянуть статью к теме предвыборной борьбы в США и вот, несколькими фразами ниже, уже США, а не Россия становятся «северной страной», «окраиной севера» откуда по предсказанию придет злодей Гог . Такой вот географическо-политический поворот глобуса.

      Таким образом, по Гулько (пророк тут не причём), не Россия, открыто сотрудничающая с Ираном, Сирией, Хамасом, Хезболлой и Талибаном, а США во главе с Гогом-Обамой готовят
       «нападение народов мира на евреев».
      Этот «вывод» и является главной целью написания этой длинной заметки.

  3. Барух Герман, мир познаётся двумя путями: через пророчества и интеллектуально. Для второго пути выше интеллекта в истории чем Ньютон не было.
    Для меня важно первостепенное значение, которое Ньютон придавал библейским пророчествам.
    И, на основе его работ с пророчествами — дата 2060 год, которую Ньютон определил, интригует. Когда я сейчас гляжу на мир — кажется, из под каждого камня вылезает Гог.
    С чего бы это?

    1. «Когда я сейчас гляжу на мир — кажется, из под каждого камня вылезает Гог. С чего бы это?»
      __________________________________

      Три уровня одиночества:
      1. Разговариваешь сам с собой;
      2. Разбовариваешь с ящерицами, лягушками, птичками;
      3. Они начинают разговаривать с тобой;

      Я считаю, что есть ещё два уровня уровень «до» и «после»

      1. Разговариваешь с Богом;
      2. Бог разговаривает с тобой;

    2. «С чего бы это?»
      ———————————————————————————————————-
      Может быть — с похмелья?

    3. «Когда я сейчас гляжу на мир — кажется, из под каждого камня вылезает Гог.
      С чего бы это?»

      ===
      Заканчивается эпоха Pax Amaricana, процветания атеизма на Западе и еврейства диаспоры.

      Светских евреев Израиля и Запада жизнь уже начала заставлять однозначно выбирать между верой «я за Израиль и еврейский народ» и верой «я за исламо-нацистов и про-палестинских антисемитов Запада».

      Геула близко, правильно Вам кажется.

      Но впереди тяжёлые испытания и иудаизм категорически запрещает нам полагаться на чудеса.

      В этой войне ХАМАС должен быть полностью уничтожен — иначе Геула придёт через гораздо более тяжёлые испытания.

      P.S.: может быть близко НЕ Геула, а очередной Большой Шаг к Геуле. Тоже OK 🙂

  4. Приоритет еврейских пророков в очерке уважаемого гроссмейстера очевиден и понятен, но привилегия, выделенная Исааку Ньютону, кажется случайной. Я, как тот Шура Балаганов из культового романа, вопрошаю: » А Мишель Нострадамус?». Опасаюсь, однако, что кто — нибудь из уважаемых комментаторов тут же возмущенно воскликнет в духе незабвенного Михаила Самуиловича Паниковского: «Кто такой Нострадамус? Не знаем мы никакого Нострадамуса!».

  5. Boris Gulko: 03.04.2024 в 06:45
    Леонид Лазарь, оплеуха бы Вас изумила?
    ———
    Крнечно! Но, оплеуху Борис Францевич, как и все остальное – надо заслужить.
    На мой взгляд, например, её вполне заслужил некий местный автор, немолодой человек, отец и дедушка, крупный толкователь ТАНАХа со всеми его пророческими предсказаниями, знаток неомарксизма, всех форм воукизма, DEI, трансгеризма и борец с моральными извращениями, который совсем недавно, пуская слюни от удовольствия, распространял здесь постыдные сплетни о том, как юрист, 49-й вице-президент США Камала Харрис в своей карьере добивалась успеха исключительно через постель.

    1. Леонид Лазарь: « … распространял здесь постыдные сплетни о том, как юрист, 49-й вице-президент США Камала Харрис в своей карьере добивалась успеха исключительно через постель. …»
      ====
      Когда-то, уже давно, 57-летний Вилли Браун, женатый человек и тогда лидер Калифорнийского сената, положил к себе в койку очередную девушку, 27 лет возраста. Бывает. Широко известно, что как человек порядочный, он расплачивался со своими надоевшими подругами должностями в различных сан-франциских и штатных комиссиях.

      Этой конкретной даме (сейчас она вице-президент США) были даны две синекуры: смотрите «Early career» в https://en.wikipedia.org/wiki/Kamala_Harris (даже в английской вики есть про постель !!!)

      В одной из этих комиссий было 4 заседания в год, каждое не более часа. В другой — кажется, шесть или восемь с примерно такой же нагрузкой. Ее суммарная зарплата за эти две тяжелые работы была примерно 140 тысяч долларов в год. Для 1994 года совсем не малые деньги даже в СФ. Если же разделить эту сумму на количество отработанных часов, то ей позавидуют даже самые знаменитые лойеры, не говоря о врачах-хирургах самой высокой квалификации.

      Но кроме успехa в койке у Вилли Браун и успешной политической карьеры в Демпартии — Камала Харрис проявила себя как удивительно тупой юрист и удивительно НЕ популярный в своей партии Демократ. И это я говорю очень мягко 🙂

  6. Уважаемый Борис! Из вашего ответа Леониду следует еще одно определение еврея, т.е. еврей это тот человек, который при ощупывании даст в ответ оплеуху. Если серьёзно, то за последние 2000 лет вы не первый, кто пытается привязать пророчества к известным историческим событиям. По-моему, у вас ничего не получилось и статья — не удалась. Желаю успехов.

  7. Сэм, статья в Вики сообщает: «Соглашение Сайкса — Пико (англ. Sykes–Picot Agreement) от 16 мая 1916 года — тайное соглашение между правительствами Великобритании, Франции, Российской империи и позднее Италии[1], в котором были разграничены сферы интересов на Ближнем Востоке на период после Первой мировой войны». Из неё следует, что это общее соглашение включает в себя несколько отдельных.
    В статье говорится: «В результате соглашения Сазонова-Палеолога (на которое Вы ссылаетесь) Россия должна была получить Западную Армению в дополнение к Константинополю и Черноморским проливам, уже обещанным по Англо-франко-русскому соглашению 1915 года». То есть последовав Вашему совету я переделаю верный текст на ошибочный. Зачем же я буду это делать?
    Увольте меня от таких советов.

    1. Уважаемый гроссмейстер, я уже писал и повторю, что ИМХО нельзя в статьях на сайте «Заметки по еврейской истории» ориентироваться на статьи в Википедии. Их можно использовать, но в перевую очередь для получения дат жизни исторических лчеостей, населения стран или городов и т.п. Но не более.
      Я понимаю, что у Вас нет ни малейшего желания прочесть, что написано про это соглашение в статье на сайте и на которую я уже давал ссылку, поэтому я даю ссылку на его оригинальный текст
      chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://resources.saylor.org/wwwresources/archived/site/wp-content/uploads/2011/08/HIST351-9.2.4-Sykes-Picot-Agreement.pdf
      Найдите, что в нём написано про Проливы и я исправлю текст той моей давнешнй статьи.
      Заранее благодарю.

      1. Сэм, Вы же все-таки любитель в истории, а гроссмейстер это сертифицированное звание.

  8. «встретив еврея, непредвзятый человек должен подойти и ощупать его. Бывает ли такое? Конечно, не динозавр, но нечто из далёкого прошлого.» (Б.Гулько)
    ***
    Чтобы непредвзятый человек вдруг подошел и ощупал бы, например, нашего ПМ Б.Нетаньягу (тем самым подумав, «Бывает ли такое? Конечно, не динозавр, но нечто из далёкого прошлого»), вместе со своей элегантно одетой женой Сарой гуляющего где нибудь по улочкам и скверам в Париже, Берлине, Мадриде, Праге или Хельсинки, то г-н Нетаньягу должен, перед тем как выйти на улицу, снять свой дорогой европейский костюм и галстук, надеть лапсердак, перетянуть себя по пояс матерчатым ремнем, надеть кипу, над ней черную шляпу, приклеить себе пейсы и бороду. Тоже самое можно сказать о Нире Баракате, Ави Дихтере, Дуди Амсалеме, Яриве Левине, Гиладе Эрдане, Роне Дермере, Цахи Анегби, Амире Охана, Йоаве Кише, Ицхаке Херцоге, … и сотнях тысяч, … да нет, даже миллионах, других.

    Неужто из данного утверждения гроссмейстера нужно понимать, что все вышеупомянутые важные государственные персоны г-ва Израиль и миллионы других рядовых граждан Израиля и диаспоры с т.н. «пятым пунктом в паспорте» … как бы вовсе и неевреи?! Ведь к ним никакой человек, ни в какой стране мира не подойдет и не начнет вдруг ощупывать, глубоко удивляясь насчет их «инаковости и многовековой древности»! Просто пройдет мимо, даже на заметив и не обратив никакого внимания.

    Забавно такое себе представить, но в действительности смешного тут мало. Это один из гордиевых узлов нашей запутанной идентичности.

      1. А кто такой этот «настоящий еврей»? Биби Нетаньягу настоящий или нет? Если да, тогда почему в европейском костюме ходит, не соблюдает шабат и обедает в трефных ресторанах?🤔

        1. Я же сказал, что не осталось настоящих евреев и не могут они рассказать, кто настоящий еврей, а кто нет. И не могут они подтвердить истинность того, что пишут о них другие. А пишут о них всякую лабуду.

          1. Понятно. Значит все — фейки, даже те, что получают от «ненастоящего, в роли ПМ» миллиарды из госказны на молитвы😟

  9. По-видимому, я единственный человек в Израиле, который не видел ни одной серии «Звездных войн», не читал ни одной книги о Гарри Поттере и не сделал ни одной прививки от ковида. Если же, паче чаяния, найдется еще такой же, то у меня есть дополнительная отмазка: я не читал ни одной статьи уважаемого гроссмейстера, мне вполне хватает комментариев к ним.

  10. «Обама (или Байден) это Гог из страны Магог» — это мистическое толкование пророков ТАНАХа.

    Мистика это мощный мотиватор.
    Для меня это ТОЛЬКО мотиватор, для автора это ТАКЖЕ мотиватор.

    На что это мотивирует уважаемого автора?

    Если на некий мировозренческий синтез лучшего из мира харедим, религиозных сионистов и светских правых — то по-моему это хорошо.

    Но если на какие-то политические выводы, то по-моему это глупая клоунада, с потенциалом стать национальной трагедией а-ля Шабтай Цви.

    1. Зашёл и прочёл:
      В результате соглашения Сазонова-Палеолога Россия должна была получить Западную Армению в дополнение к Константинополю и Черноморским проливам, уже обещанным по Англо-франко-русскому соглашению 1915 года
      В статье на английском — аналогично.
      Уважаемый гроссмейстер, это, конечно, не моё дело, Автор — Вы, но мне кажется, что стоит попросить редакцию чуть изменить текст Вашей статьи

  11. Какое глупое вечное национальное тщеславие… Наглядный синдром неполноценности.

  12. Уважаемый гроссмейстер, не могли бы Вы уточнить, где и как с Соглашении Сайкс-Пико сказано про Стамбул и Проливы? Я когла писал когда-то статью про него, такого не встречал, в нём было только о передаче России турецкой Армении с Трапезундом, Эрзерумом и Ваном и частью Северного Курдистана — т.к. называемая «Зелёная зона» (см. карту, приведённую в той статье Сёма Давидович Чертой по карте http://club.berkovich-zametki.com/?p=26364. Там же приведён и текст Соглашения)
    Про Проливы было совсем в другом соглашении стран Антанты, которое, как мне кажется, зная последующую историю Турции и победу Аттатюрка, выполнено бы всё равно не было.

  13. Однако встретив еврея, непредвзятый человек должен подойти и ощупать его.
    ___________________________
    По-моему, такое поведение характерно как раз для предвзятого(т.е. пристрастного) человека или взгляда. А непредвзятый пройдет мимо, ему до лампочки. Для него еврей — обычный человек, ничего особенного.

  14. /Мы разучились удивляться. Не представляю, как что-то в физическом мире может изумить нас. Однако встретив еврея, непредвзятый человек должен подойти и ощупать его. Бывает ли такое?/
    ========
    К сожалению – нет!
    А удивить и изумить могло бы многое, особенно при ощупывании — евреек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.