Иосиф Гальперин: Самая простая версия

Loading

Итак, остается ИГХорасан. Андрей Илларионов справедливо указывает, что идеология организации, отколовшейся на самостоятельную работу от ИГИЛа, состоит в работе на своей территории. Но ведь идеология не всегда равна практике, есть причины для отхода, то есть для терактов не на территории Хорасана (Афганистан, части Ирана, Пакистана и бывших советских республик Средней Азии), а на территории России.

Иосиф Гальперин

САМАЯ ПРОСТАЯ ВЕРСИЯ

Иосиф ГальперинСегодня политолог Владимир Пастухов систематизировал версии того, кто же совершил чудовищный акт в «Крокус-Сити». Нарратива четыре:

«1) Общепринятый вне России и Беларуси: теракт устроен афганским подразделением ИГИЛ руками завербованных мигрантов из Средней Азии;

2) Альтернативный для России и Беларуси: теракт — это операция спецслужб Украины и их союзников с целью дестабилизации политической обстановки в России;

3) Альтернативный для уехавших: теракт — это спецоперация ФСБ с целью создать предлог для мобилизации и ужесточения репрессий;

4) Альтернативный для оставшихся: теракт устроен возможно связанным с ИГИЛ, но самостоятельно действующим исламистским подпольем России, которое спецслужбы России «проморгали» из-за других приоритетов.»

В любом случае, тут даже не о чем спорить, работа ФСБ не заслуживает никакой оценки, кроме уничижительной. Мнение поддерживает и Евгений Савостьянов, когда-то пытавшийся реформировать спецслужбу. Кроме того, он вносит несколько существенных деталей:

  1. В зале, скорее всего, находились работники ФСБ. Даже не обязательно, чтобы они руководили террористами, они после накачки Путина на коллегии спецслужбы теперь обязаны на всех массовых мероприятиях следить, чтобы не было противопутинской агитации — «подрыва устоев». В зале было более 6000 человек, за ними же глаз да глаз нужен, а насчет террористов начальники ничего не говорили. Жертвы не кричали ничего про Путина? Оч-ч-чень хорошо…
  2. Криптобиржа, через которую проходили деньги на «операцию» террористов, принадлежит советнику Януковича. След и вправду украинский! Только других украинцев, связанных с путинским режимом кровно (в прямом смысле).

Об уровне работы тех, кто монополизировал заботу о безопасности российских граждан, говорит их пренебрежение к предупреждениям. Сами знаем, не нужны подсказки! И американцы предупреждали о терактах в марте, и даже верный Иран, который разбирается с массовыми взрывами на своей территории, устроенными недавно ИГ Хорасан. Агенты, причастные ко взрывам, сказали на следствии, что другие террористы отправились в Россию. Иранцы поделились этими сведениями, как сообщил недавно Рейтер. ФСБ не озаботился…

Итак, остается ИГХорасан. Андрей Илларионов справедливо указывает, что идеология организации, отколовшейся на самостоятельную работу от ИГИЛа, состоит в работе на своей территории. Но ведь идеология не всегда равна практике, есть причины для отхода, то есть для терактов не на территории Хорасана (Афганистан, части Ирана, Пакистана и бывших советских республик Средней Азии), а на территории России. Назову три по крайней мере:

  1. Война в Сирии, где российские войска уничтожают базы ИГИЛа.
  2. Сближение России с Талибаном — главным врагом ИГХорасан в Афганистане. Вот вчера МИД РФ заявил, что будет стараться снять с афганских талибов клеймо террористической организации. «Террорист против террориста — мой террорист!»
  3. Поддержка Россией таджикского режима, который без этой опоры вряд ли выживет. И здесь же — обратная связь: огромное количество таджиков-мигрантов, налаживающих связь с мусульманскими радикалами в России.

Ну и наконец, самое простое, что склоняет к исламистской версии — радость арабских радикалов. Вот что пишет мой коллега, журналист-расследователь Сергей Золовкин, цитируя арабские СМИ:

«После громкого поражения Россия не нашла иного выбора, кроме как направить “обвинения в сговоре” против своих противников в “западном лагере”. Русские пытаются уклониться от признания своего великого провала перед лицом муджахидов!»

Далее в газете «Ан-Наба» излагаются детали, которые могли знать только разработчики этой кровопролитной операции. Не имеющей, судя по всему, никакого отношения к Украине.

Добавлю еще одно соображение, тоже очень простое. Конечно, в путях снабжения террористов деньгами и рекомендациями, в наблюдении за местом будущего теракта, в помощи при определении путей отхода могут быть замешаны самые разные силы, не всегда понимающие, на какую «лапу» работают. Чёс «мирных таджиков» в сторону схождения белорусской и украинской границы ни о чем не говорит — не бежать же им в сторону далекого от Москвы Казахстана! Да те ли люди были в заметном белом «Рено», остановленном у границы, может, сели у «Крокуса» отвлекающие персонажи…

Если были деньги, могли помогать кто угодно из спецслужб. Не стоит смотреть, кому выгодно, выгодно многим. Стоит смотреть, кто и как будет развивать эту тему. Пока что радуются только одни…

Те самые, кто готов использовать любую щель в цивилизации, чтобы разрушить ее и установить свой порядок.

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Иосиф Гальперин: Самая простая версия

  1. Президент РФ Владимир Путин заявил, что заказчики теракта в «Крокус Сити Холле» собирались «нанести ущерб единству» россиян. Об этом он сказал, выступая на съезде Федерации независимых профсоюзов России 4 апреля, сообщает «Интерфакс».

    «Судя по тому, что сейчас дает следствие, у нас есть все основания полагать, что главной целью заказчиков кровавого, ужасного террористического акта в Москве было как раз нанесение ущерба нашему единству. Других целей и не просматривается, их и нет, потому что Россия не может быть объектом террористических атак со стороны исламских фундаменталистов», — сказал Путин.

    По словам президента, Россия демонстрирует уникальный пример межконфессионального согласия и единства, межрелигиозного и межэтнического единства. «И на внешней арене она (Россия) ведет себя таким образом, что вряд ли может быть объектом для нападения со стороны исламских фундаменталистов», — добавил Путин.
    ===============
    Странное совпадение с мнением бывшего советника Путина Андрея Илларионова. Правда, аргументация отличается.

  2. ЛомИтесь в открытые двери, но… не все сразу/вместе — застрянете. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.