Иосиф Гальперин: Упакованы

Loading

Нет, конечно, можно и не смотреть телик, можно в интернете знакомое искать. Знакомое, а не на неведомое случайно набрести. В перерывах занимаясь чем-нибудь прорывным, что приведет к созданию еще одного вида упаковки. Но только чтобы соответствовала стандартам! Интеллект креативит.

Иосиф Гальперин

УПАКОВАНЫ

Иосиф ГальперинМаленькие то ли печеньки, то ли вафли запаяны каждая в пластиковую пленку с картинкой. А все вместе сложены в килограммовый пакет с такой же картинкой, тоже запаянный. Логика маркетологов: по одной вафельке покупатели наберут штук пять и успокоятся до следующего похода в супермаркет, а там и чего другое выберут. А здесь сразу килограмм, пока съедят, привыкнут, что именно эти и есть самые лучшие, самые желанные…

Кстати, на развес совочком никто их и не возьмет. Негигиенично — мухи же! Ну да, а множить упаковки — это гигиенично, экологические вы наши? Коне-ешно, зато потом в раздельные громадные контейнеры бросаем. Ну и что, что приезжает мусоровоз один на все контейнеры и сваливает их в свое единое нутро, чтобы везти на единую свалку. Над которой не то что мухи — крокодилы вьются!

Тебя, твой личный мир тоже, как продукт на продажу, укутывают, облекают, кривизной зеркал обеспечивают потребность одноразовых изменений, в потоке они не видятся повторами. Но повторы с усилением работают на замыкание, отгороженный пленками застывающих изображений, ты становишься если не павлином, то аутистом. Снял селфи, посмотрел, как сидит обновка, что теперь? Разослать, посчитать лайки. А уж какая внутри тебя суть — ты и сам не знаешь, и самый этот вопрос — все равно, что спросить Чиполлино о его сердцевине.

…С младенчества воспитывается выбор, с маленьких баночек-консервов детского питания (вместо материнского молока), которым приходится доверять по надписям нонпарелью. С магазинных пельменей, что разнообразием названий и цен должны тоже внушать доверие. Упаковочка чипсов, шесть баночек пивасика — и смотри в телек, где выбор тоже упакован по каналам, рубрикам и таймингу.

Нет, конечно, можно и не смотреть телик, можно в интернете знакомое искать. Знакомое, а не на неведомое случайно набрести. В перерывах занимаясь чем-нибудь прорывным, что приведет к созданию еще одного вида упаковки. Но только чтобы соответствовала стандартам! Интеллект креативит. Бурный рост разнообразия, яростная полемика между астрологическим сообществом «Неестественные науки» и гастрономическим сообществом «Вопросы пищеварения»…

Оболочки привычек, ритуалов, религий, кланов и каст, страт и сословий заставляют верить, что ты общаешься с реальностью, повседневной и высшей, ты выбираешь, как между сортами пельменей, между мнениями старыми и новыми, зубришь священные тексты, доверяясь трактовкам, которые одинаково привлекательны. Они все тебе льстят, обещают поддержку, удачу, свет и любовь. Никакой конспирологии, манипуляции не идут из одного или нескольких центров, они идут по кругу, по шару, подчиняясь общеснижающим, упрощающим стандартам мышления и поведения. Побочные дети глобализации — или же свойства человеческой природы, природы вообще — как противовес мутациям?

Что же делать обладателю единственной жизни, если нет воли жить по-своему или не знаешь, куда эту волю приложить? А ты растворяйся в календарях, не глядя на погоду. Можешь говорить, успокаивая себя, о нарощенной оболочке цивилизации, но если это только оболочка — то ты же знаешь, как легко она спадает, когда в реальности приходится делать выбор между тем, чтобы что-то получить, и тем, чтобы что-то отдать.

…Опять же, упаковки освобождают время от мытья посуды, можно вообще одноразовой обходиться, в крайнем случае берешь упаковочку моющего средства и бросаешь в посудомоечную машину. И ты свободен!

Как учили классики марксизма-ленинизма, в будущем (ну, то есть сейчас) свободное время станет главной ценностью. Дела мельком поделал — можешь нырять в гаджет, на этом рынке маркетологи тоже учитывают массовые предпочтения, обеспечивая все.

И всё — ты уже упакован. По полной. Вплоть до последней красивой упаковки…

Но нет, и здесь возможен обман, рискуешь не дожить до нарядного гроба, следуя мифам и просто вранью (а чего стесняться, все равно пипл-то хавает!), они нажимают на врощенные в тебя чипы массового сознания — и ты идешь, стреляешь, ползешь, нажимаешь. Или глядишь с высоты недреманными оком дрона, чтобы послать его (упаковку твоего — общего — зла) вместо себя на врага, которого ты раньше и знать не знал, но спорить с теми, кто тебе его указал, ты не в силах — ведь надо будет выйти из привычной оболочки ленивой покорности. А что у тебя осталось, кроме шелухи, Чиполлино?

Вот и можешь нарваться на черный пластиковый мешок. Такой не комильфо…

Print Friendly, PDF & Email

25 комментариев для “Иосиф Гальперин: Упакованы

  1. Хорошее эссе. Еще одно доказательство что не только мировые проблемы, но и обыкновенное наблюдение, любые окружающие детали могут быть предметом хорошей публицистики. Я помню, что у меня как-то получилась хорошая заметки с накалом по поводу американского пододеяльника.

    1. Ну, Ася, какой там накал в пододеяльнике? Разве что в американском… Вот я замыслил заведомо потрясающее по своей художественной силе описание похищения пельменей, уложенных непосредственно в карман пиджака. Вот это будет эссе.

      1. «Вот я замыслил заведомо потрясающее по своей художественной силе описание похищения пельменей, уложенных непосредственно в карман пиджака. Вот это будет эссе.»
        _______________________

        Лучше не эссе, тёзка, а сказку о приключениях пельменя, который когда-то был сосиской. Заоодно (в иносказательной форме) сможете поднять сложные гендерные проблемы 🙂

    2. «…Феофан Мухин оставил станкистов далеко позади.
      Заведующий гостиничным трестом был изображен не масляными красками, не акварелью, не углем, не темперой, не пастелью, не гуашью и не свинцовым карандашом. Он был сработан из овса Овсом оно, конечно, способнее! – воскликнул Остап. – А Рубенс-то с Рафаэлем дураки – маслом старались». /Золотой теленок» И.Ильф и Е.Петров/

  2. Yakov G Kaunator: 04.06.2024 в 10:50
    Я хочу сохранить за собою ПРАВО НА СВОБОДУ ВЫБОРА, ПРАВО НА НЕЗАВИСИМОСТЬ, ПРАВО НА СВОБОДУ МЫСЛИ.

    Допустим, вы все это получили. Вы тут же обнаружите, что все это никак не решает так называемые «экзистенциальные проблемы» человека, зашитые в его природе, сопровождающие его в течение всего «срока службы», принципиального решения не имеющие и решаемые разве что какими-то паллиативами.

    Их немного, всего 4. Рассмотрим одну из затронутых — свободу. Казалось бы абсолютная ценность. Что с ней не так? Суть в том, что свобода неразрывна с необходимостью делать выборы в своей жизни. Каждый выбор несет за собой последствия, от ответственности за которые не уйти, что может вызывать тревогу, страх и сомнения. В таких случаях люди могут склоняться к тому, чтобы покинуть свободу и подчиниться авторитету или коллективу, даже если это означает потерю собственной независимости. (Эрих Фромм, «Бегство от свободы»).

    Характерный пример — 613 заповедей иудаизма. Не надо ничего придумывать, сомневаться, анализировать. Все украдено придумано уже до вас. Берите и пользуйтесь «из коробки».
    Этому также способствует тот факт, что человеку для выживания и размножения необходима социальная группа, и в его генетику вшит стадный инстинкт :
    1) ищет поддержку, одобрение и принятие со стороны своей социальной группы;
    2) подчиняется нормам и ожиданиям группы, следует правилам и традициям даже если это может противоречить их собственным убеждениям;
    3) ищет поддержку и защиту со стороны других членов группы, особенно в ситуациях угрозы или стресса;
    4) агрессивно ведет себя в отношении тех, кто воспринимается как «чужие» или «враждебные» по отношению к группе.
    Посмотрите на стадо ортодоксов, которые перекрывают дороги, протестуя против призыва, и вы увидите все это как на ладони.

    Социальные системы динамичны, тобишь проходят некоторые закономерные этапы развития. Развитым системам, подобно израильской, для продолжения существования необходима «техническое обслуживание» по 5-ти направлениям:
    1) поддержание связей и солидарности между членами общества;
    2) адаптация к изменяющимся условиям и вызовам;
    3) разрешение конфликтов и поиск компромиссов;
    4) развитие экономики, образования, здравоохранения и других сфер, способствующих ее укреплению;
    5) поддержка социальных институтов и ценностей, способствующих равенству возможностей и уважению к правам каждого элемента.

    Из всего этого следует, что вышеозначенная «упаковка» — это некий вариант ТО системы, которая по мере возможностей приводит ее в некий сиюминутный баланс, или дисбаланс, если проводится бестолково. В Израиле состояние дел по всем 5-ти направлениям на данный момент вызывает большие сомнения по поводу его будущего. ( «Следуя нынешним курсом, Государство Израиль не доживет до своего столетия». Детали, М. Арлозоров).

    Иосиф Гальперин: «Вот и можешь нарваться на черный пластиковый мешок. Такой не комильфо…»

    Как говорят здешние «זה הדבר הכי בטוח», а на доисторической родине — «все там будем» в обязательном порядке, каждый в свое время, ибо это неотъемлемый атрибут природы человека. Страх смерти — тоже одна из 4-х «экзистенциальных» проблем, и «лечится», кому невмоготу, постулатами загробной жизни предлагаемыми как религиями, как обязательной частью их парадигм, либо многочисленными псевдонаучными «теориями», либо без заморочек стаканом. Выбирайте, на чем душа успокоится.

  3. Ой, кто ж будет возражать против комфорта? И я, и я того же мнения, как и Вы, я за комфорт.
    Вот только за всё надо платить. Как вещает марксистко-ленинская диалектика, производственные отношения должны соответствовать производственным силам. Иными словами, фантастическое развитие производственных сил привело нас к комфорту. За него надо расплачиваться… Как? Да очень просто. Вы упакованы. В яркую блестящую упаковку комфорта. Взамен от вас требуется лишь одно: забыть о всяческих рудиментах прошлых эпох в виде свободы выбора, независимости, права на собственное мышление.
    Вы упакованы. Взамен — вами будут управлять. Именно то, что мы и наблюдаем в сегодняшнем мире. Яркий пример: в Грузии принят прорусский закон об ИНОАГЕНТАХ. Народ возражает, у народа — рудимент в виде свободы волеизъявления… Забудьте, господа… Вы — упакованы.
    Израиль возымел идею навсегда покончить с террором, который десятками лет превращает страну в театр военных действий. Так кто ж ему позволит, Израилю? Что мы и наблюдаем в виде стотысячных антисемитских, антиизраильских манифестаций по всему миру…
    ВЫ — УПАКОВАНЫ….
    Вот почему первая моя реплика на этот очерк такая пессимистическая… Я хочу сохранить за собою ПРАВО НА СВОБОДУ ВЫБОРА, ПРАВО НА НЕЗАВИСИМОСТЬ, ПРАВО НА СВОБОДУ МЫСЛИ.
    Кстати, то, что происходит сегодня с кандидатом на пост президента США Трампом — это яркий образец «упаковки».
    Кто ж ему позволит? Несмотря на выбор миллионов и миллионов избирателей.
    «Вы хочите комфорта? Их есть у нас!»

    1. «Я хочу сохранить за собою ПРАВО НА СВОБОДУ ВЫБОРА, ПРАВО НА НЕЗАВИСИМОСТЬ, ПРАВО НА СВОБОДУ МЫСЛИ.»
      _____________________

      А я… не хочу, если будут обеспечен комфорт, безопасность, развлечения, удовлетворение чувства собственной значимости и самореализация (пусть и мнимые)… и т.д., и т.п.
      Да перечисленные вами права тоже можно имитировать, как… женский оргазм — так, что и не отличишь имититацию от настоящего.

      «На самом деле многие из нас не хотят свободы, потому что свобода требует ответственности, а большинство людей ее боятся.»
      Зигмунд Фрейд

      1. Ув USER,
        А если понимать человека как личность с учетом всех его социальных
        связей и отношений — то что под свободой Вы понимаете?
        Выбор оптимального решения с учетом ограничений в ситуации?

        Независимость? – От кого и от чего?
        От размера кошелька и кубатуры жилища?
        С милой и в шалаше рай? – если я её «свободно» выбрал?

        Но всё это вершки, а корешки в том что все социальные понятия
        относительны – и зависят от важной независимой переменной

        ===========ВРЕМЯ- (t)===========
        То что сегодня «свобода» – завтра может быть «ярмо».

        А свобода мыслить даёт массу примеров когда в тюрьме
        человек мыслил свободнее чем на на даче у ИВС или Бушей с тремя
        уровнями охраны НКВД или ФБР.

        1. Вы решили обсудить, что есть свобода выбора, независимость и свобода мысли?
          Нет проблем — напишите статью, а я со своей стороны отмечу, в чём вы (будете) неправы 🙂

  4. Да, конечно, но я не энциклопедию писал))) Вы правы, уважаемый Владимир, это трагическое несовпадение миров — основа всех нерешаемых конфликтов, бытие определяет сознание. Беда в том, что достижения Первого мира приходят во Второй чаще всего дискретно, без путей достижения, а в упаковке маркетологических решений. И вызывают стремление не сделать такое же, а заполучить готовое, в «упаковочке». Может быть, у больших стран Второго мира, которые раньше начали движение, у Индии, Китая, отчасти Вьетнама, Малайзии, Индонезии это не так. Но тут еще одна беда: из Второго мира в Первый приезжают абитуриенты в университеты, охваченные политическими страстями. И приехавшие применяют поиски высоколобых профессоров к своим примитивным жизненным проблемам…

  5. «Упаковочка чипсов, шесть баночек пивасика — и смотри в телек, где выбор тоже упакован по каналам, рубрикам и таймингу.»
    ————————
    Позволю себе напомнить уважаемому автору, что кроме «упакованного» западного мира на этой планете существует и другой мир-по данным ООН число голодающих на этой планете достигло четверти миллиарда человек. То есть «У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий»…

    1. Человеческой деятельностью всегда управляет НЕОБХОДИМОСТЬ.
      — Где расположен ареал голодающих 250 миллионов человек?
      — Что предприняли миллионы голодающих, чтобы преодолеть тотальный голод в данном ареале?
      Похоже, они обречённо ждут, когда их кто-то накормит…

      1. Yakov G Kaunator: 04.06.2024 в 10:17
        Похоже, они обречённо ждут, когда их кто-то накормит…
        ———————————
        Они не ждут, они традиционно сокращают поголовье.

  6. Лично я за комфорт.
    Посудомойка, стиралка, сушка, моющий робот-пылесос, моющий робот для окон, программируемые грили печки, кухонные комбайны, кондиционеры и даже авто, умные дома…
    С учётом господствующих тенденций нас скоро заменит ИИ и будем надеяться, что он (ИИ) нас (прогрессирующих паразитов) не уничтожит, хотя по всем законам жанра стоило бы…

    https://www.youtube.com/watch?v=KvFXt_l4QbA
    До чего дошел прогресс — 1979
    Пророчество? 🙂

    1. В 2019 году я написал об этом «Миссия выполнена?», эссе опубликовано на разных площадках, в том числе и здесь, на одном крупном международном конкурсе получило первую премию. И что? С тех пор много достижений: война в Украине и в Израиле, дроны становятся все самостоятельнее, орды все отвязнее в стремлении атаковать еще несъеденное, человечество ускоряет процесс, Маск вживляет чипы в мозг…

    2. Прекрасно помню рассказ, именно поэтому в эссе я ничего про дроны не писал. Но имел в виду эту опасность для человечества. А писал я, помнится Вы и комментировали, как всегда, что человечество исчерпало свою задачу.

        1. Думаю, было бы продуктивнее для разговора, если бы речь шла не о давно созданных произведениях, а о той системе высказывания довольно общих мыслей, о находящихся в ней в разной форме доказательств, которую я сравнительно недавно представил читателям https://club.berkovich-zametki.com/?p=49186

      1. «А писал я, помнится Вы и комментировали, как всегда, что человечество исчерпало свою задачу.»
        ______________________________

        Меня тогда на Портале не было. Поэтому комментировать я никак не мог — разве что мой виртуальный образ 🙂

        1. Извините. Посмотрел: комментировали Беренсон, Тененбаум, С.Эйгенсон и другие старожилы.

  7. Читаю и умиляюсь. Умиляюсь комфортом, в котором нам предлагается жить, (Не автором!!! Автор иронизирует над этим комфортом…)
    «Многия знания к многим печалям…» Долой печали! Долой знания!
    «Комфорта! Дайте мне комфорта!»
    И каждый день повторяю про себя: Если смерти — то мгновенной….
    Я живу по принципу: «Многие знания — к многим печалям…»
    Вам выбирать — или комфорт, или «многие печали…»
    Я выбрал печали. Поэтому каждый день повторяю про себя: «Если смерти — то мгновенной…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.