Яков Наерман: Об Анкетах и Политкорректности

Loading

Я как-то прикинул, что, если бы эти анкеты отражали истину, я уже был матерью 30 детишек. И это, если без двойняшек. Анкет-то было куда больше. Но за год больше одной беременности не выносить. До прошлого года никто НИ РАЗУ не заметил. Зацепили меня с моей 31-й беременностью у… стоматолога.

Яков Наерман

ОБ АНКЕТАХ И ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ

Яков НаерманРегистрация сегодняшнего визита к ортопеду восхитила меня своей эффективностью. Я, как положено, пришёл на 15 минут раньше, чтобы заполнить необходимые анкеты (заполнение этих анкет дома онлайн занимает вдвое больше времени). Не знаю, как в других странах, но каждый визит к американским врачам сопровождается заполнением анкет. Длинных и нудных. Я, по наивности, как-то спросил, почему нельзя один раз в какую-то базу данных ввести всю эту информацию, а потом корректировать по необходимости.

— Да вы что?! Это же очень конфиденциальная информация! А ну если хакнут?!

Анкеты эти никогда и никто не читает. Я это знаю доподлинно: все эти годы, первый раз по ошибке, а потом уже сознательно, я всегда на вопрос «Are you pregnant?» («Вы беременны?») отвечал большим жирным «Yes!»

Я как-то прикинул, что, если бы эти анкеты отражали истину, я уже был матерью 30 детишек. И это, если без двойняшек. Анкет-то было куда больше. Но за год больше одной беременности не выносить. До прошлого года никто НИ РАЗУ не заметил. Зацепили меня с моей 31-й беременностью у… стоматолога. Да и то не люди, а компьютер. Офис у них был шибко продвинутый, и на вопросы я отвечал на экране компьютера. Ко мне подошла озадаченная медсестра, которая должна была делать рентген челюсти, и, заикаясь и не зная, как соблюсти политически-сексуальную корректность, спросила:

— Вы либо ошиблись, либо не полностью ответили на вопрос «Are you pregnant?» — Хм. Почему вы так решили? — Потому что в случае утвердительного ответа вы должны ответить, на каком месяце. На основании этого определяется доза облучения. (Мысленно я восхитился её выдержке: ни борода, ни бас, ни одежда не позволили ей вслух усомниться в моих детородных способностях.) — Да, вы правы, это ошибка: в мои 70 уже не забеременеть…

На этом я свой 30-летний эксперимент закрыл.

Так вот, сегодня было совсем иначе: девочка, сидевшая на регистратуре, спросила, показав на пространный список, висевший поодаль на стене:

— На какой-нибудь из этих вопросов, предполагающих отрицательные ответы, вы хотите ответить «да»?

Не глядя на список, я тут же бодро ответил:

— Нет, нет, всё негативно.

— Замечательно! А на какой-нибудь из этих, — и она показала на другой длинный список, — ответите «нет»?

А там всё только позитивно!

— Отлично! Спасибо! Садитесь. Вас вызовут.

P.S. Показал эти записи одной знакомой. Реакция была неожиданной: ты со своим сарказмом сильно отстал от жизни. Сейчас термин «беременная женщина» настойчиво рекомендуется заменять на «беременный человек».

Print Friendly, PDF & Email

12 комментариев для “Яков Наерман: Об Анкетах и Политкорректности

  1. Математики в медицину не пойдут, репутация у сей
    деятельности не та.
    ======
    Когда–то очень давно где–то 72–73гг ХХ века И.М. Гельфанд
    решил проблему и опубликовал решение в ДАН СССР:

    =====«Как взаимодействует мозг и рука у человека чтобы
    точно поднести стакан воды со стола ко рту без колебаний
    и отклонения праметров мозга у тех кто не может
    это сделать и соответствующие заболевания»
    ============
    Поднее в 90е его алгебраические модели легли в
    основу решения проблемы генома в Бёркли.

    Но в своём отечестве всегда нет пророка

  2. Да нет, Лев, никакой анкеты, тут Михаиль прав полностью. А насчёт общения врача, то всё, должно быть зависит от того, какой врач. Мне таких не попадалось, но вот после каждого визита к врачу в личном файле обзятельно пишется итоги визита.

  3. Надо в медицину брать математиков, о! Толковых среди них немало, а заморочки их можно отложить до следующего миллениума.
    Вообще-то у меня есть ответы на все вопросы. Только никто не не хочет выслушать и комментарии не читают.

  4. Подобных анкет в Израиле нет, хотя на приеме врачи больше общаются с компьютером, чем с пациентом. Существенной разницы в квалификации еврейских и арабских врачей Израиля я не замечал. Пишут, что якобы очень хороша врачебная подготовка в университетах Иордании.

  5. К сожалению, так дела обстоят не только с американской медициной. У нас в Израиле положение не лучше. Анкеты (то-бишь историю болезни), правда, заполняют не клиенты, а медсёстры и врачи, основываясь не столько на ощущениях больного, сколько на своих представлениях о болезни.
    И если серьёзно вникнуть в содержание этих записей, почти всегда можно обнаружить полное отсутствие элементарной логики.
    Да, г-н Наерман, ни борода, ни бас, ни одежда не помогут Вам официально доказать, что Вы мужчина. О чём думает медработник во время осмотра, Вы всё равно не узнаете. В лучше случае, его мысли схожи с принципом советской продавщицы: «Вас много, а я одна!».
    Ну, а идут в медицину по большей части те, у кого плохи дела с математикой. Тут уж ничего не поделаешь.

    1. «Ну, а идут в медицину по большей части те, у кого плохи дела с математикой. Тут уж ничего не поделаешь.»
      _____________________________

      В защиту несчастных медиков 😀

      Многие учёные в области естественных наук, особенно математики чем-то напоминают кротов — контакт с внешним миром для них ограничивается прорытыми под землёй ходами и светом/воздухом из выходов на поверхность.
      Т.е. — все тупые, но каждая «группа» по-своему.
      Только меДоТологи, складывающие из кубиков «ж», «о», «п» и «а» слово «счастье» острее 😀

      1. =========«особенно математики чем-то напоминают кротов»

        Как далеки Вы от народа.
        =================
        Академик Виноградов например извлекал не только кубические
        корни на бумаге но и корчевал руками огромные пни на даче
        тоже трехмерные после 85 лет от роду.
        –––––––––
        Колмогоров зимой регулярно бегал 40 км на лыжах, а когда уже
        был неизлечимо болен бегал 20км.
        –––––––––
        Рем Беляев погиб на штурме вершины семитысячника
        ––––––––
        Молчу уж об аспирантах, доцентах и простых професорах –
        чемпионов б.СССР по настольному теннису, плаванию и тд
        ––––––
        Исключение — шахматы.
        Ботвинник с мехмата ушел в политех,
        а Карпов ушел на экономфак.

    2. =========«У нас в Израиле положение не лучше. »

      Нет у Вас лучше.
      Даже в университетских клиниках
      у нас в США средний медперсонал из Вьетнама, Египта, Пакистана и тд

      1. «Нет у Вас лучше.
        Даже в университетских клиниках
        у нас в США средний медперсонал из Вьетнама, Египта, Пакистана и тд.» (Крамм)
        ***
        У нас в Израиле во всех клиниках и больницах средний и старший медперсонал из Сахнина, Тайбе, Ум Эль Фахема, Фрадиса, Тамары, Шфарама, … и пр. арабских городов/посёлков. Светские врачи евреи часто уезжают на работу в западные страны и поэтому в местной медицине ощущается их острая нехватка, а для ультраортодоксов, ввиду святой веры во всемогущий потенциал отца небесного, медицинские науки не актуальны. Эфиопов врачей я пока не встречал.

        1. BORIS: 31.07.2024 в 12:35
          У нас в Израиле во всех клиниках и больницах средний и старший медперсонал из Сахнина, Тайбе, Ум Эль Фахема, Фрадиса, Тамары, Шфарама, … и пр. арабских городов/посёлков. Светские врачи евреи часто уезжают на работу в западные страны и поэтому в местной медицине ощущается их острая нехватка
          ————————————-
          Израиль избалован дешевой рабочей силой. Но по опыту могу сказать, что арабки-медсестры и квалифицированы и внимательны, чего не скажешь об арабах-медбратьях. Действительно сейчас много врачей-арабов, а вот арабских женщин-врачей я не встречал.

    3. К сожалению, так дела обстоят не только с американской медициной.
      —————
      Получается ,Илья, что в Германии положение самое благоприятное: анкета заполняется один рази даже если ты меняешь доктора , он автоматически получает все твои данные. В том числе и о беременности…

      1. «он автоматически получает все твои данные. »

        И хакер тоже всё сразу, даже если он не очень шибкого ума.
        =======
        После неоднократных утечек данных — извинений и судебных
        процессов на многие милионы, отказались о «автомата»
        и только специальный процесс с Вашим аусоризейшн
        даёт доступ к фрагменту днных специалисту по профилю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.