Ася Крамер: Кому-то по-прежнему хочется называть это конспирологической теорией?

Loading

В Америке некому работать. Многие просто не хотят. Не найти работников. То же самое в России сейчас — нет рабочих рук. Естественно, эту проблему решают за счет гастарбайтеров.

Ася Крамер

КОМУ-ТО ПО-ПРЕЖНЕМУ ХОЧЕТСЯ НАЗЫВАТЬ ЭТО КОНСПИРОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИЕЙ?

Ася КрамерСегодня, в связи с готовящимся чествованием авторов журнала «7 искусств», перечитала статью Игоря Манделя (в соавторстве со Станом Липовецким) ПОЛИТИЗИРОВАННАЯ НАУКА: ОТЧЕТ МГЭИК ООН 2021 ОБ ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА.

Очень хорошая статья. Игорю удалось пройти по тонкой грани между академизмом и читабельностью и не посрамить ни того, ни другого. Умеет! Короче, очень понравилась работа его и его соавтора.

Но один вопрос все-таки возник. Почему-то и он, и его комментаторы недоумевают: как же так, ведь если они ошибаются, то последствия могут быть страшными. Непредсказуемые последствия. Ведь все придется выправлять!

Не придется! Или, по крайней мере, им не придется. Поскольку в их планах не предусмотрено.

Вы, господа, забыли о самой главной сказке нашего времени. Или просто не хотите о ней говорить? Тогда сама тема получается “немного беременной”, чего по определению не бывает. А тема “беременна” по-настоящему, и плод ее — чистое неприкрытое мальтузианство. То есть “выправлять” они собираются совсем другим путем.

Дальше даю небольшие выжимки из недавней статьи (отредактированные отрывки с дополнениями). Но при этом убедительно хочу попросить кое о чем. Многие на этом сайте люди науки. Очень многие. Просто умопомрачительное большинство. Давайте это на время забудем. Ситуация в мире такова, что наука и жизнь переплелись в объятии. И оно отнюдь не любовное, а скорее удушающее. К примеру, “наука” борется с азотистыми удобрениями, а мы должны будем есть перемолотых стрекоз. Так что пожалуйста, без этих штучек — типа, “которые тута с суконным рылом в наш калашный научный ряд”… Нам бы этот “калашный ряд” не был бы нужен, если бы “наука” сама не лезла к нам то с уколом, то с ветряной мельницей, то с поразительными новшествами в человеческой биологии…

Кстати, чтобы два раза не вставать. Говоря о людях науки, хочу вспомнить и уважаемого Михаила Носоновского. Мне нравится, как он пишет, и уровень знаний его весьма впечатляющий, но иногда он демонстрирует поразительную наивность. В частности, он пару дней назад написал: “В Америке некому работать. Многие просто не хотят. Не найти работников. То же самое в России сейчас — нет рабочих рук. Естественно, эту проблему решают за счет гастарбайтеров”. Как будто то, что происходит сейчас в штатах, это просто гастарбайтеры. А похоже на замену населения!

Но давайте ближе к теме.

Никогда не было и вот опять! Снова “Сказку делают былью”! Причем, сказка, как и положено в наше время, чернушная.

Мне уже доводилось писать об этой Главной Сказке Нашего Времени. Нет, поначалу она отнюдь таковой не была и даже не казалась. Полвека с небольшим назад появился манускрипт-доклад со скромным названием “Пределы роста” (The Limits to Growth), (автор — ученый Dennis L. Meadows с соавторами). Нет, тогда мы не знали что эта пустышка станет “Главной Сказкой”, настолько она казалась никчемной. Сейчас же предсказания доклада ежедневно и ежечасно воплощаются в жизнь. Каждый номенклатурный назначенец, каждая говорящая с экрана голова обязательно должны сделать “ку” в сторону климатической катастрофы и опасного перенасыщения планеты людьми, коровами и автомобилями.

Тогда, полвека назад, разразились дискуссии, постепенно сошедшие на нет. Потому что собственно не о чем было спорить, настолько все эти модели были “вилами-по-воде”… Дискуссии умолкли, а суть доклада осталась, разрослась, задавила оппозиционные мнения, стала безапелляционной. Сейчас это основа основ, напористо обсуждаемая на ВЭФ, которому и переданы бразды алармизма.

Автор доклада Медоуз пишет:

Наша мировая модель была построена специально для исследования пяти основных глобальных процессов: быстрой индустриализации, роста численности населения, увеличивающейся нехватки продуктов питания, истощения запасов невозобновляемых ресурсов и деградации природной среды.

Заметьте главное. Все пять моделируемых параметров взяты или с негативной коннотацией или с заведомой уверенностью в растущей экспоненте. (Экспоненциальная модель роста, она же мальтузианская, — это такое возрастание величины, когда скорость роста пропорциональна значению самой величины. Т.е. если в этом году, к примеру, неурожай брюквы, то нехватка брюквы будет только нарастать).

Сразу возникли вопросы.

Вопрос первый. Как учитываются (и учитываются ли вообще?!) непрогнозируемые параметры? В частности, наблюдаемое именно сейчас снижение рождаемости, причем во всем мире?

Как учитывались при построении модели будущие прорывные достижения агронауки (генетическая модификация, обеспечивающая небывалый рост урожайности), достижения науки в области энергетики (атомная энергетика, водородная энергетика). Отмечена ли автором открытая совсем недавно природная возобновляемость углеводородов, в частности нефти? А ведь все эти факторы способны снизить напор апокалипсизма, явимый в докладе.

Впрочем, и сам автор видит их, эти “узкие места” мировой модели. Поэтому, предвосхищая вопросы, он заранее отвечает на них.

“Построенная нами модель, как и любая другая, несовершенна, чрезмерно упрощена и остается незавершенной. Понимая предварительный характер нашей работы, мы все же сочли важным опубликовать результаты работы модели и сделанные нами выводы сейчас.”

Скромно, хоть и с достоинством.

Отдав должное скромности, дальше он уже сообщает более уверенно:

“…На наш взгляд, описываемая модель уже разработана достаточно, чтобы принести пользу людям, принимающим решения. Кроме того, нам кажется, что основные тенденции, проявившиеся в поведении модели, имеют настолько фундаментальный и общий характер, что едва ли наши широкие выводы будут серьезно опровергнуты дальнейшими исследованиями.”

Обратили внимание? Тон поменялся. То было — ”модель несовершенна, чрезмерно упрощена”, то — “Характер настолько фундаментальный… выводы вряд ли будут опровергнуты…” И все это в пределах одной работы.

Уже в наше время автора доклада спросили:

— Mожно ли сейчас, через 50 лет после выхода доклада «Пределы роста», сказать, что его авторы были правы?

В ответ Д. Медоус долго растекается мыслью по тексту. Нам придется дать только отрывочные его сентенции, вырвать, как принято сейчас говорить, их из контекста. И это хорошо! И это правильно! Поскольку контекст этот по сути является некой мягкой подушкой для наглого смысла — в точном соответствии с пословицей “мягко стелет да жестко спать!

Тогдашний главный алармист говорил примерно следующее:

“Цель нашего исходного исследования была в том, чтобы создать инструмент: модель World3 (World3?! Уже Третий Мир?! А когда был Второй? Вообще, Третьим миром называют отсталые, только начинающие развиваться, страны. Это и имелось в виду? Ведь мы уже давно поняли, что ничего случайного в символах и названиях нет, даже если сам Медоус этого не знал.)

Поначалу Медоус с соавторами говорит, как тот ребе из анекдота: родится или мальчик, или девочка, и в обоих случая я был прав! Но потом тон резко меняется. По всему становится похоже, что выбран один, апокалипсический вариант, и усиленно продвигается. А тот, где все хорошо и даже стабильно — отвергается на корню.

Если же мы хотим, чтобы народы Земли жили долгой и счастливой жизнью, с относительно высоким уровнем материального достатка, хорошим здравоохранением, в условиях свободы, справедливости и стабильной политической ситуации, тогда численность населения должна быть намного меньше текущего значения. (Как нагло! Нагло по своей откровенности!)

Следующий вопрос по идее должен был быть такой:

Как именно… Как именно будут ну это… Уменьшать?

Но задавать такие вопросы не принято. То есть “планирующая сторона” четко и недвусмысленно рассказывает, что она намерена делать, а “вопрошающая сторона” стыдливо замолкает. Типа, а может я не так понял, я же могу обидеть человека, приписать ему злые умыслы. А он белый и пушистый, просто он ученый. Ученые они такие — за результаты своих “научных экспериментов” не отвечают. “Так наука захотела, почему — не наше дело, отчего — не нам судить!”

Недавно калифорнийского губернатора (который вполне может стать новым президентом!) спросили, почему с началом koвидa вы закрыли пляжи, где на открытом пространстве, на океанском воздухе не было опасности заражения, а люди получали столь необходимый витамин D. На что он ответил как мальчик который учил, но не выучил: “Тогда мы еще не знали…”

Так зачем делали то, чего не знали! Такова была руководящая методичка, новая библия новых руководителей!

Продолжаю из доклада, который поистине стал основополагающим для нашей цивилизации (Вот так! И не меньше!):

“Большинство мировых проблем, которые обсуждают люди, на самом деле не проблемы, а симптомы. Симптомы того, что сейчас численность населения планеты слишком велика”.

Вопросы есть? Кому-то по-прежнему хочется называть это конспирологической теорией?

Print Friendly, PDF & Email

38 комментариев для “Ася Крамер: Кому-то по-прежнему хочется называть это конспирологической теорией?

  1. Как кошку в тёмной комнате найти,
    Когда она сама, как ночь черна,
    Гуляет где-то вечером одна
    И даже не успела в дом зайти?

  2. 1. Согласно новому пересмотру прогнозов народонаселения мира на 2024 год, население Украины значительно сократится к концу века. По данным ООН, по состоянию на 1 января 2024 года население Украины составляло 37 миллионов 441 тысячу человек. ООН предполагает, что до 2026 года население Украины будет расти и достигнет 39,7 миллиона, но после этого начнет ежегодно уменьшаться. Прогнозируется, что в 2050 году население Украины будет составлять 32 миллиона 165 тысяч человек, в 2069 году — 25,1 миллиона, в 2091 году — 17,7 миллиона, а к 2100 году может снизиться до 15,3 миллиона.
    В то же время население Земли, по прогнозам ООН, достигнет своего максимума в этом веке в 2084 году и составит 10,3 миллиарда человек.
    https://mignews.com/news/ukraine/ukraincev-budet-153-mln-prognoziruet-oon.html

    2. Когда делегаты со всего мира собрались в 1898 году, чтобы выработать решение для одной из самых больших проблем, с которой столкнулись города, последствия которых они не могли больше игнорировать, то темой их обсуждения были не проблемы инфраструктуры, нехватка ресурсов или разгул преступности. Камнем преткновения на первой в мире Международной конференции по городскому планированию стало обилие навоза в городах.
    А виноваты были лошади. Точнее, то что они после себя оставляли.
    На рубеже XX века в одном только Нью-Йорке работало около 200 тысяч лошадей … Хуже всего обстояли дела с навозом. Средняя лошадь производит около десяти килограммов навоза в день. 200 тысяч лошадей производят его более двух тысяч тонн. Каждый день, без выходных… Навоз переполнял городские улицы подобно сугробам. В летнее время вонь поднималась до небес. Когда же наступал сезон дождей, то потоки конского навоза затапливали тротуары и наполняли подвалы жилых домов… Лежавшие на улицах экскременты были крайне вредны для здоровья. Они представляли собой питательную среду для миллиардов мух, распространявших многие смертоносные заболевания. Крысы копались в горах навоза в поисках непереваренных зерен овса и остатков другого лошадиного корма …
    Эту проблему обсуждали регулярно с тех пор, как популяция лошадей возросла в городах и в развивающихся городских центрах. В 1894 году The Times подсчитали, что через 50 лет навозные кучи в Лондоне достигнут высоты почти 3 метров. После трёх дней мозгового штурма и дискуссий, которые ни к чему не привели, разочарованные участники конференции свернули свою деятельность, которая изначально планировалась на 10 дней. Её участники надеялись выработать решение для борьбы с конским навозом и вытекающими отсюда последствиями, но вместо этого, увязли в безысходности и разошлись домам.
    И вдруг проблема исчезла. Это не было связано с действиями правительства или божественным вмешательством. Жители городов не организовывали общественных движений и не пропагандировали сдержанность, отказываясь от использования лошадиных сил. Проблема была решена путем технологических инноваций… Лошади исчезли с улиц благодаря появлению электрического трамвая и автомобиля.

    1. Не верьте цифрам… это не секрет —
      Их можно так и этак толковать,
      Мозг начинает мраком заливать
      Тяжёлый параноидальный бред…

      1. Слаб человек, все ищет на стороне кого-то ответственного — то теорию, то заговор.

        1. Victor Blokh: 16.07.2024 в 09:57
          Слаб человек, все ищет на стороне кого-то ответственного — то теорию, то заговор
          ———-
          Оригинальная мысль!

  3. Значит, собрал я мысли…
    По полочкам:
    О мальтрузианстве. Значит, о Перенаселении… О Кризисе, то есть, нехватке продовольствия…
    Ой! Не нами сказано. В своё время (дааавноо это былооо) популярным был девиз «ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ!»
    («Хлеба и зрелищ!» на латыни — «Panem et circenses!». Это звучит как «панэм эт цирценсес» и дословно переводится как «хлеба и цирковых представлений».
    Автор выражения — поэт Децим Юний Ювенал, живший в I–II веках н.э. В своей десятой сатире Ювенал сокрушается по поводу низких запросов некогда великого римского народа.)
    Вот ради хлеба насущного человек тысячелетиями корячился. Ради хлеба насущного им двигала необходимость. Жрать захотелось. И он изобрёл мотыгу, чтобы возделывать поле. Жрать захотелось. И он изобрёл лук и стрелу. Он животных приручил, чтобы иметь мясо и молоко. Он приручил лошадь, чтобы преодолевать пространство.
    Тысячу лет он пользовался лошадиной тягой. Пока в конце 19 века не возникла потребность БЫСТРЕЕ, ДАЛЬШЕ, БОЛЬШЕ!
    И человек изобрёл двигатель внутреннего сгорания. От лошадиной тяги, которая длилась тысячи лет, до авто, от авто — к аэроплану — несколько лет, от аэроплана — к ракетам, от ракет — до высадки человека на Луне. 100 лет. От конца 19 века, до июля 1969 года.
    На протяжении тысяч лет человечеством двигала НЕОБХОДИМОСТЬ.
    В конце 20 века необходимость отпала. Вместо хлеба возникла необходимость в ЗРЕЛИЩАХ.
    Именно поэтому дальнобойщик в США, занятый в производстве материальных ценностей, зарабатывает за свой тяжкий труд 89 тысяч долларов в год,
    Скромный(не звезда) футболист английской футбольной лиги, производящий ЗРЕЛИЩА, зарабатывает 9(!!!) миллионов фунтов стерлингов в год за 72 часа выхода на поле в год. Согласно расписанию матчей английской футбольной лиги, спортсмен выходит на поле раз в неделю на 90 минут.
    Ой! Только не над про тренировки. Ему платят не за тренировки, Ему платят за 90 минут в неделю на поле.
    Вам рассказать про шоу-бизнес? Вам рассказать, сколько за вечер зарабатывает девица, заголившая свой зад публично? Вам изобразить. как кинодивы, собравшись на «кинофестиваль» щеголяют друг перед другом без исподнего? То есть, без трусов? Имеют право. Народ желает зреть. То есть, зрелищ.
    Вместо человека действия, вместо человека устремлённого в будущее, в достижение целей, вам предложили ЗРЕЛИЩЕ. Ешьте и не жалуйтесь, что жрать хочется. Это ваш выбор.
    По поводу кризиса продовольствия. Вы следите, что экспортирует Африка? Бананы, ананасы, апельсины-мандарины, орехи, кофе. То есть то, что с дерева упало. На рынках африканских городов полно травы, что растёт под ногами. Ну нет у них потребности вкладывать свой труд в производство.
    И наконец. Когда вы всовываете человеку в рот «гуманитарную помощь» в виде различных социальных пособий, вы лишаете этого человека НЕОБХОДИМОСТИ ЗАНИМАТЬСЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ ТРУДОМ.
    Германия ошалела нынче, увидев, что количество получателей социальных пособий в стране удвоилось…
    ЗРЕЛИЩ, ГОСПОДА!

  4. Что же Вы так неосторожно о холере в Одессе…
    Не я, Вы затронули тему)))
    «В Тему»:https://club.berkovich-zametki.com/?p=52056
    Но, как говорят в Одессе: Вы хочите за мальтузианство? Мне есть что сказать! Приготовьте Ваши уши… Я собираюсь с мыслями…)))

    1. Якову Каунатору:
      Спасибо за развернутый отзыв. Так что получается — Мальтус прав и хочешь — не хочешь, надо уменьшать? Раз одни зрелища на уме! А может сначала спросить с тех, кто именно так все организовал? А то раз — и обнулят! И хороших, и плохих. И работящих, и бездельников. При полном согласии масс, которые всегда за все хорошее и полезное — то ли климату: то ли планете. Это как в анекдоте: а веревку с собой приносить?

      1. Мальтус — не прав.
        Самый лучший арбитр в этом споре — ПРИРОДА.
        Она бесстрастна и справедлива. Я восхищаюсь вот этими людьми. Они не озабочены проблемой перенаселения, нехваткой продуктов.
        Их принцип: «Делай, что должно и будь, что будет…»
        Я восхищаюсь природной простотой их бытия…

        https://www.youtube.com/watch?v=QNrXQOQfXOk
        https://www.youtube.com/watch?v=0UGFe-HvzpU

      2. Яков, не то что я вам предъяву делаю за Мальтуса 🙂 просто с вами всегда интересно поговорить на разные темы, в том числе и отвлеченные

        1. Как «общество», реагирует…
          Вы думаете, что в отношении этих людей существует какие-либо программы? Типа, реабилитационные центры, курсы профессиональной подготовки?
          Есть только одна программа, социяль-либераль-демократическая:
          — кормёжка три раза в день;
          — бесплатная одежда;
          — бесплатные наркотики(многие девушки — беремены, плод, не получающий наркотики умирает, поэтому беременным наркотики выдаются бесплатно)
          В.И. Ленин определил смысл социализма одной формулой: «Учёт. Распределение. Контроль».
          Сколько при этой формуле прилипает к рукам социал-демократического государства, никому не ведомо…
          А Вы думали, что ближневосточный конфликт когда-нибудь завершится? При таком объёме потребителей «гуманитарной помощи»?
          То же самое с теорией Мальтуса. Главное замутить тему. И под эту тему… Ой… скока навару будет…
          https://www.youtube.com/watch?v=QCTgqYjkJ_8

      3. Я буду очень признателен Вам и очень благодарен, если у меня будет возможность написать Вам лично.
        Мой почтовый адрес: yakov95@rambler.ru

    2. Якову — по поводу холеры в Одессе.
      Холер там было несколько. Вот ведь интересно: такой театр отгрохали в Одессе, а руки мыть негде было. Это не наводит на размышления?

      1. А это — витрина социализма!(Или нарождающегося русского капитализма?)))

      2. В ответ на Ася Крамер.

        Я буду очень признателен Вам и очень благодарен, если у меня будет возможность написать Вам лично.
        Мой почтовый адрес: yakov95@rambler.ru

  5. «Борьба с изменением климата» это фанатичная религия (играют в бога-повелителя или в супермена-спасителя), основанная на невообразимо-огромном распиле бюджета, левом фашизме и псевдо-науке (принципиально не опровергаемой).

    Для фанатов этой религии — Ася она не просто конспиролог, а еретик.

    Во многом из-за фанатов этой религии во всём мире наступает эра хаоса и войн. Ещё посмотрим, кто кого.

    1. «Ещё посмотрим, кто кого.»
      _______________________

      Напомнило анекдот:

      «- Что у вас было на десерт?
      — Какой-то экзотический фрукт… То ли они её, то ли мы её, то ли она нас… Да — ананас.»

  6. Чего-то мне казалось, что с мальтузианством покончили, а тут вдруг такой всплеск. А ведь есть еще и Грета Тунберг со своей борьбой с климатом, опять конспирология. Наука, конечно, умеет много гитик, но что-то все-таки лучше оставить Природе, она разберется. Я думаю, не все уловили скрытую иронию АК в цитате “так наука захотела, почему — не наше дело, отчего — не нам судить!”, приняв ее за чистую монету: Окуджава говорил, конечно, не о науке, а о природе. Я не могу отказать себе в удовольствии привести начало этого стихотворения: “В склянке темного стекла Из-под импортного пива Роза красная цвела Гордо и неторопливо”. Вот как можно сделать Поэзию из пивной бутылки!
    А что касается кровожадных пожеланий Цви – имеет право: каждый пишет, как он слышит, не пытаясь угодить. У меня есть возражения, у него, я уверен, уже готовы контрвозражения, и что – затевать на эту тему дискуссию?

    1. Мы всё вокруг уничтожаем
      И не торопимся умнеть —
      Природе смертью угрожаем,
      Земля не станет нас терпеть.

      Сперва заговорят вулканы,
      А после проливным дождём
      Без жалости затопит страны
      И мы в Потопе пропадём.

      Мы до сих пор наивно верим,
      Что Человек венец всему,
      А он остался тем же зверем —
      Вот-вот придёт конец ему.
      Но мы по-прежнему «крепчаем»
      И ничего не замечаем…

  7. Что значит, что я «простой израильский инжерер», а не учёный!
    Я не понял, зачем она эту статью написала.
    Может чтобы показать, что и она тоже не ?

    1. Cэм, спрашивает зачем она эту статью написала? А заче+ Володька сбрил усы? Тоже хороший вопрос. Сэм , Вы продолжайте писать о палитиках, а другие пусть ищут, кто их за веревочки дергает. Пока же, дорогой друг, ваш уровень нулевой, извините…

      1. Ася Крамер: 12.07.2024 в 20:36
        ——————————
        Пардон, уважаемая Ася, но мне казалось, что ваш уровень при ответах на вопросы, которые вас раздражают, все же выше 🙂

        1. Vladimir U
          — 2024-07-12 21:17:57(1001)

          Ася Крамер: 12.07.2024 в 20:36
          ——————————
          Владимир У.
          Пардон, уважаемая Ася, но мне казалось, что ваш уровень при ответах на вопросы, которые вас раздражают, все же выше 🙂
          __________
          А что не так с моим ответом? Разве Сэм не продемонстрировал, что он понятия не имеет о затронутой теме, но поторопился со своим “зачем?”. Вряд ли он выслушивает ораторов, выступающих на том же ВЭФ А туда не приезжали бы все топовые фигуры мира, если бы это было чистое ля-ля… Вот это и раздражает — ваша локальность. Как будто все ваши вопросы решаются внутри! Нет, они решаются снаружи! Но чтобы понять это, надо немного поменять психологию и очень сильно обновить знания.

          1. Ася Крамер:12.07.2024 в 21:54
            Вот это и раздражает — ваша локальность.
            \\\\\\\\\\\\\\\\\\
            Ася, вы ломитесь в открытую дверь – давно известно:»израильски-примитвски».
            Правда у нас есть с вами что-то и общее – нелюбовь к своему начальству.
            Это же надо быть таким тупым – не понять сразу, что Ковид – бумажный тигр!
            Свободного купания в океане и новых открытий на поприще альтернативной географии.

            1. Сэм
              — 2024-07-13 14:47:19(20)
              \\\
              Это же надо быть таким тупым – не понять сразу, что Ковид – бумажный тигр!
              *******
              «Не понять сразу…» Cэм, приходилось ли вам поинтересоваться что такое gain of function reсеаrch . Это к вопросу «не понять сразу». А то у вас автоматический механизм защиты срабатывает на нашенского местного босса.. Как будто он вам сват или брат. А ну да — брат!

              1. Ася, я очень жалею, что отрегировал на эту вашу сатью, постараюсь больше этой ошибки не повторять.
                Хотел просто немного отвлечься, а вляпался…

                1. Сэм. Хотел «немного не то отвлечься, не то развлечься на статье о …мальтузианстве и уменьшении численности населения планеты. Как говорил в таких случаях наш Шолом Алейхем: «давайте поговорим о чем-то более веселом. Что слышно насчёт холеры в Одессе?»

                  1. Ася, я никогда не использую нецензурную лексику.
                    Поэтому просто пожелаю вам, чтобы в вашей стране чуть ли каждый день не звучало с экрана:
                    «Разрешено к публикации…»

              2. «Ковид – бумажный тигр!»
                ***********************************
                Согласно обновленным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от пандемии коронавируса в мире в общей сложности умерли почти 15 млн человек, что почти в три раза больше существовавшей до сих пор официальной статистики. Ранее считалось, что от ковида умерли порядка 5,4 млн человек.

  8. До конспирологии слегка не дотягивает. 🙁
    «И потом они жили долго и счастливо» — это скучно.
    Напоминает «Конец истории» после развала СССР, а нам «конец» (никакой! 🙂 ) не нужен.
    «И вечный бой — покой нам только снится» или «И вновь продолжается бой!» — там ещё «И сердцу тревожно в груди, И Ленин такой молодой».
    Короче, ждём октября.
    Что же до сокращения населения на ~50% (любым способом) — это всегда хорошо, как бы ни было ужасно. И надо понимать, что… жалок «пророк», предсказавший апокалипсис, который не сбылся. Лично я обеими руками за «сбычу» 🙂

    1. Zvi:
      А вы, батенька, совсем распустили свои страхи! Вот и хорохоритесь! Как на праздник холлоуин — давайте вырядимся пострашнее — авось пронесет. И уж больно вы круты! Может смените гнев на милость?

      1. «А вы, батенька, совсем распустили свои страхи! »
        _____________________

        Скорее я иронизирую над вашими 😀

    2. Уж 107 лет как Ильич не п’ёт пиво в Женеве, а у Вас всё
      такой молодой – молодой из головы и с языка не исходит.
      –––––––
      Где-то в 79г у меня один аспирант из Казахстана устав ночью
      на ЭВМ вдруг забубнил вслух: …всегда живой,…всегда с тобой…
      Уж не Вы ли это?

        1. ===========«Что вы!…..»
          И всё-таки я не до конца уверен что это не Вы,
          тк по Вашим стихам заметно, что Вы смотрели
          фильм «Чапаев» на казахском языке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.