Валерий Рапопорт: Гавка и волшебная шляпа

Loading

Опечалилась Одесситка, да и кролику было жалко Гавку. А Гавка рыдал в тюрьме и думал, что завтра его могут казнить.

Валерий Рапопорт

ГАВКА И ВОЛШЕБНАЯ ШЛЯПА

Это последняя сказка о приключениях попугая Гавки. Немного напомним о нём.

Гавка родом с острова Людоедов. Он говорил там правду и иногда дразнил котёнка. За это его хотели убить. Но потом его подарила Одесситке её мама. В цирке он считал себя самым умным и красивым. Гавка поддразнивал Одесситку, и та его выгнала за это на улицу, где под дождём он чуть не умер. А когда он начал говорить неправду, то у него отросли уши.

Первые сказки про Гавку были напечатаны в «Мастерской» 06.07.24 и 01.09.24 (с рисунком), вторая часть 24.08.24.

* * *

Валерий РапопортПосле репетиции слонёнок убирал арену. В центре стоял стол с волшебной шляпой. Её иногда называли волшебным котелком. Гавка влетел на арену и, увидев шляпу, сказал:

— Два Хвоста, как ты, такой большой, мог поместиться в такой маленькой шляпе? Наверное, под ней проход под стол.

Гавка свободно пролетел под столом, а потом покрутился вокруг шляпы.

— Ну, скажи, как ты мог поместиться в этой маленькой шляпе? Я туда могу залезть, но мне будет тесно.

— Гавка, ты своими вопросами мешаешь мне убирать арену. Это волшебная шляпа, и там ты можешь заблудиться, — ответил слонёнок.

Гавка сел на ободок шляпы и заглянул туда. Там было темно. Он резко наклонился и провалился в шляпу. Сначала он ничего не видел. Но постепенно начал различать предметы в темноте. В подкладке шляпы было много карманов, и в некоторых из них лежали вещи. Гавка решил обследовать шляпу и полностью обойти её внутри. Путь оказался длинным. Всюду карманы в подкладке. Он начал уставать и решил вылететь из шляпы, но сверху была кромешная тьма. Тогда он подумал, что, может быть, за подкладкой есть выход, и начал клювом стучать по шляпе. В одном месте клюв ударился обо что-то твёрдое и он разорвал подкладку. За ней была дверь с надписью: «Сказочная страна. Вход запрещён!»

«Ура! — подумал Гавка, — наконец я выйду из этого лабиринта». Открыл дверь, и ему в глаза ударил свет. Приглядевшись, он увидел дорожку, ведущую к поляне, и пошёл по ней до развилки. А там камень с надписью: «Направо пойдёшь — в сказку «Василиса Прекрасная» попадёшь.

Прямо пойдёшь — в басню «Ворона и Лисица» попадёшь.

Налево пойдёшь — в «Изумрудный город» войдёшь».

Задумался Гавка. За правду мне доставалось. Попробую здесь немного соврать. И начну я с Василисы Прекрасной. И полетел Гавка направо по лесной дорожке, и догнал Ивана Царевича.

— Гав! Куда путь держишь, добрый молодец? — прокричал Гавка.

— К красавице Василисе Прекрасной свататься!

— Какая она красавица! Всё румянами да пудрой красится. А самым красивым в мире являюсь я. И отличаюсь умом и сообразительностью. Гав!

— Зачем тогда она мне сдалась? А раз ты говоришь, что она красится, пусть в девках и сидит.

Развернулся Иван Царевич и поскакал восвояси.

Тут на дорожку вышла Василиса Прекрасная.

— Что ты моему суженому глупости наговорил? Я даже не знаю, как выглядят румяна да пудра. Я сейчас тебя выпорю.

Испугался Гавка и полетел назад. Только Василиса Прекрасная его и видела.

Прилетел Гавка к камушку на развилку дорог и решил полететь прямо в басню «Ворона и лисица». Видит, как на цыпочках к дереву лисица подбирается. А на дереве сидит ворона и держит в клюве кусочек сыра. И Гавке тоже захотелось сыра. Поэтому он решил пойти на хитрость. Подлетает к вороне и говорит:

— Ворона! Видишь, лисица крадётся к дереву? Она хочет хитростью отнять у тебя сыр. А я сыр не ем. Дай его мне, я спрячусь с ним за дерево. А лисице скажи, что она сыра не увидит, как своих ушей. Гав!

Отдала ворона сыр Гавке. Сначала он зашёл за дерево, а потом проглотил сыр и дал дёру.

Лисица подошла к дереву и сладким голосом говорит.

— Ворона, а где сыр?

— Проваливай, не видать тебе сыра.

— И тебе тоже. Сырный запах улетел вместе с попугаем. Ворона, тебе его не догнать!

Вернулся Гавка опять на развилку и задумался. «За мой обман Василиса Прекрасная и ворона могли меня поколотить. Буду опять говорить только правду».

Полетел он в Изумрудный город. Город опоясывала кирпичная стена. А на калитке больших ворот висел колокольчик. Гавка трижды дёрнул за верёвочку колокольчика, ворота открылись. К нему вышел Страж Ворот.

— Кто ты?

— Я Гавка. Прилетел погостить у Вас. Гав!

— Сейчас посмотрю в списке героев сказок. Но тебя в нём нет. Ты не сказочный герой. Ты арестован.

Страж Ворот надел на Гавку очки зелёного цвета, закрыв их на замочек. Связал крылья верёвкой. Потом повёл его к Гудвину. По обе стороны улицы возвышались дома из зелёного мрамора, стены которых были украшены изумрудами. Мостовая была из зелёных мраморных плит, тоже украшенных изумрудами.

Гудвин встретил их недружелюбно.

— Что это за разукрашенная птица? И зачем явилась сюда?

Гавка хотел сказать кто он, но его опередил Страж Ворот:

— Этот турист хочет посетить наш город, но его нет в списке сказочных героев. По закону его надо посадить в тюрьму.

— Гав! Я попугай Гавка. Я смотрел мультфильм про Ваш город. Я знаю, что у Вас нет изумрудов, а всё это обман из-за зелёных очков.

— Замолчи! — громко сказал Гудвин, — Страж! Завязать ему клюв, чтобы он не мог говорить. А завтра на суд и казнить! В тюрьму его!

А в это время Одесситка вошла в свою комнату покормить Гавку. Но клетка была пуста. Она удивилась. Гавка всегда ждал ужин в клетке. Поиски его в цирке не дали результатов. Только слонёнок вспомнил, что днём Гавка летал вокруг волшебной шляпы и мог туда попасть. Кролик проверил шляпу, но в ней Гавки не было. Он нашёл только порванную подкладку и дверь с надписью: «Сказочная страна. Вход запрещён».

Кролик и Одесситка пошли к директору цирка «Весёлые зверята».

— У нас пропал Гавка. В волшебной шляпе порвана подкладка, и за ней дверь, — сказала Одесситка и добавила, — Гавка мог войти туда, хотя это было запрещено.

— Эта шляпа досталась мне от моего прадедушки. Он говорил, если кто-то попадёт в Сказочную страну, то никогда не вернётся обратно. Гавка навеки остался там.

Опечалилась Одесситка, да и кролику было жалко Гавку. А Гавка рыдал в тюрьме и думал, что завтра его могут казнить.

Утром его повели на суд. Судьёй был Гудвин, секретарём птица Секретарь.

— Самозванец, как ты посмел прийти в Сказочную страну и посетить мой город! Тебя надо казнить. Что ты скажешь в своё оправдание? — спросил судья Гудвин.

Гака молчал, так как его клюв был завязан. Тут вмешалась птица Секретарь:

— Попугая Гавки нет в старых сказках, но я его нашла в новых. Его нельзя казнить.

Гудвин подумал: «Гавку нельзя оставлять в Сказочной стране, а то он расскажет правду об Изумрудном городе. Город не изумрудный, а простой. Зелёные очки делают его изумрудным. От Гавки надо избавляться. Пусть он себе гавкает».

Судья Гудвин постановил:

— Страж Ворот! Выгнать Гавку из Сказочной страны.

Страж Ворот взял Гавку под мышку и пошёл к воротам Сказочной страны. Там он развязал Гавку, дал ему пинка и закрыл за ним дверь.

Гавка опять оказался в волшебной шляпе и начал гавкать. Его услышал слонёнок и вытащил из шляпы.

Гавка был первым, кто смог выйти из Сказочной страны. Но с тех пор Гавка говорил только одно слово «Гав!» на радость всем артистам цирка. Это могло быть колдовство Гудвина. Или Гавка решил: «За правду меня чуть не убили. За ложь хотели избить и красоту ушей испортить. Лучше буду молчать. Гав!»

Примечания

Василиса Прекрасная — героиня русской народной сказки с тем же названием.

«Ворона и Лисица» — басня И.А. Крылова.

«Изумрудный город» — вымышленный город из сказочного цикла «Волшебник Изумрудного города» писателя А.М. Волкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.