![]()
Это же статья — о моём, именно моём, восприятии этого високосного, тяжёлого, прОклятого года, о том, что запечатлелось у меня в памяти… И уверен, что у других оно, восприятие, будет другим, и память тоже будет другая и о другом.
***
Авраам Линкольн: «В войне нет ничего хорошего, кроме ее конца»
ЭТОТ ТЯЖЁЛЫЙ ГОД
Милхемет эйн брира[1]
Сёма Давидович
Тихое утро самого весёлого праздника Симхат Тора. Не сразу понимаешь, вернее — не хочешь понять — новости в Интернете, о чём говорят и что показывают по телевизору.
И уж никак не представляешь, что это не так, как раньше — не кончится через неделю или месяц. И, конечно, не понимаешь, что мир вокруг изменился.
Прошёл год. Год, почти полностью уложившийся в год 5784 תשפ״ד еврейского календаря.
К отсчёту трехзначных чисел дней Войны и Заложников в Газе добавился отсчёт, пока двухзначный, войны, операции? против Хезболлы.
Конца не видно.
Чувство полной Безнадёги.
***
Война
Если не ошибаюсь уже 7-го, или 8-го, октября Нетанияху произнёс слово «Война», объявлен призыв резервистов, самолёты в Израиль наполнены спешащими в свои части, к 9 октября восстановлен контроль над территорией Израиля, обсуждается, можно ли достичь поставленных целей лишь бомбардировками или без наземной операции не обойтись.
Цели:
ликвидация ХАМАСа
возвращение заложников.
Или наоборот:
возвращение заложников
ликвидация ХАМАСа?
Начали приземляться самолёты с американской военной помощью, авианосец «Джеральд Форд» прибыл в Восточное Средиземноморье, 18 октября, через 11 дней после начала войны, прилетел Байден, за ним — парад других европейских лидеров.
Израильская Кассандра, генерал-майор в отставке Ицхак Брик, призывает ограничиться бомбардировками — наземная операция приведёт к очень большим потерям. Она началась 27 октября продвижением с севера на юг…
В этой статье не будет пересказа событий этого года, кто не помнит, то в Википедии есть статьи с хронологией событий: на иврите מלחמת חרבות ברזל, на английском Israel–Hamas war, на русском Война в Газе (с 2023).
Эта же статья — о моём, именно моём, восприятии этого високосного, тяжёлого, прОклятого года, о том, что запечатлелось у меня в памяти… И уверен, что у других оно, восприятие, будет другим, и память тоже будет другой и о другом.
7 октября произошла трагедия, сравнимая только с трагедией, произошедшей за 50 лет и один день до неё, когда 6 октября 1973 две сильнейшие на то время арабские армии, Египта и Сирии, неожиданно вторглись на Синай и на Голаны. Тогда для победы, однозначной военной победы, потребовалось 19 дней. И когда через 50 лет наши военные стали предупреждать, что сейчас, ставшему несравненно сильнее ЦАХАЛу, потребуется не одна неделя, и даже не один месяц, пока не придёт победа, победа не над армиями с танками, пушками и самолётами, а над несколькими десятками тысяч партизан-террористов, правда вооружённых не только автоматами, но и ракетами, я не очень им поверил — перестраховываются на всякий случай! Не знаю, представляли ли они тогда, что и года не хватит!
После поражения, а 7 октября было страшным поражением, всегда возникает вопрос: Кто виноват и что делать?
Кто виноват?
Ясно, что военные виноваты. Они, собственно, давно свою вину признали. Сейчас появляется много рассказов, что девушки-наблюдательницы предупреждали много раз, но их не хотели слушать. Правда, при этом неплохо бы выяснить, а были ли и раньше такого рода предупреждения, которые оказывались ложными?
И они, военачальники, забыли про поговорку: «Против лома нет приёма». Ломом оказался бульдозер, проделавший дыры в Заборе Безопасности. В начале 2000-х, когда говорилось о необходимости строительства Защитных сооружений вдоль «Зелёной черты», много раз в качестве положительного примера приводился Забор Безопасности с Газой, предотвращавший проникновение оттуда террористов. А после того, как хамасовцы в 2006 году по прорытому под ним тоннелю проникли на территорию Израиля, убили двух танкистов, несколько бойцов ЦАХАЛа ранили и похитили капрала Гилада Шалита, в дополнение к Забору на поверхности был построен подземный забор.
На мой абсолютно непрофессиональный взгляд наших военных подвело следование обычной человеческой логике — силы ЦАХАЛа и ХАМАСа несопоставимы, как можно было предположить, что он нападёт! Такая же логика была и в 1941 году — как можно предположить, что Германия начнёт войну на два фронта, как можно предположить, что Япония, экономическая мощь которой несопоставима с американской, нападёт!
Напали.
Надо надеяться, что и результат будет схожий. Но неужели его придётся столько же, как тогда, ждать?
Впрочем, в этом нападении ХАМАСа с целью захвата заложников для последующего обмена на палестинских заключённых, не было ничего нового. Достаточно вспомнить нападение на школу в Маалоте в 1974 году[2], захват самолётов[3]… Отличие только в размахе и результатах. И скорее всего Синуар предполагал, что после обязательных ответных бомбардировок Израиль начнёт переговоры об обмене. Собственно на это рассчитывал и Насралла в 2006 году. И он тогда, и Синуар в этот раз, ошиблись, не поняли сущность Израиля. Но для того, чтобы стать выдающимся террористом совсем не обязательно быть выдающимся интеллектуалом.
(Хотя в Израиле некоторые высказывали мнение, что именно и надо было вместо наземной операции начать переговоры об обмене заложников, ВСЕХ заложников, на палестинских заключённых. А ХАМАС можно будет уничтожить и потом. Не мне судить.)
Очевидно, что ответить на вопрос «Кто виноват» и определить степень вины виновных, сможет только Госкомиссия, которая будет создана после окончания войны. Но очевидно также, что наш премьер-министр с её созданием не спешит. Он поспешит только в случае успеха.
(Комментарий под моей предыдущей статьей после ликвидации Насраллы:
Zvi Ben-Dov: 29.09.2024 в 08:11
По сети на иврите (до подтверждения ликвидации) ходил «мем»:
«Весь мир в напряжении— Нетанияhу ликвидировал Насраллу или Герци потерпел неудачу, пытаясь его (Насраллу) ликвидировать?» (вольный перевод с иврита)
А пока информацию можно найти только на ББС[4], как когда-то во времена, которые, как мне казалось, давно для меня прошли.
Никем не были опровергнуты сообщения, что накануне 7 октября с Юга, от границы с Газой на Восток, за «Зелёную черту» были переведены силы ЦАХАЛа. Сыграла ли эта передислокация какую-то роль 7 октября, опять-таки судить не мне — будущей Госкомиссии. Но то, что стратегически наш премьер-министр старался как можно сильнее ослабить ПА, считая, что она, несмотря на свою слабость, может оказаться опаснее ХАМАСа, от которого можно попытаться откупиться, — это очевидный (для меня) факт. И очевидна причина, причина простая — никто не может Израиль принудить договориться с ХАМАСом.
И что проблема взаимоотношений с палестинцами Самарии и Иудеи\Территорий\Западного Берега стала не актуальной.
И было широко распространено убеждение, что ХАМАС изменился — он теперь должен заботиться о повседневной жизни в Газе. Как он о ней позаботился, показывают и по нашему ТВ.
Главным оружием ХАМАСа оказались не ракеты, поставляемые по тоннелям под Филадельфийским коридором, а тоннели под Газой. Об их существовании было известно, ходила даже шутка, что хамасовцев надо привлечь к строительству метро в Тель Авиве.
А материалы для строительства тоннелей возможно шли не через Филадельфийский тоннель, а через Ашдодский порт.
И оплачивались привозимыми из Катара долларами в чемоданах.
Кто в Израиле одобрил это чемоданы с долларами из Катара, тоже известно.
***
תשפ״ד
В этот год Израиль вступил с очень неплохой экономикой, локомотивом которой был хайтек Гуш Дана, страной, одной из лучших в мире справившейся с пандемией, а граждане которой сумели предотвратить (на время?) попытку юридического переворота и были озабоченны проблемой выбора, в какую страну полететь в следующий раз, благо три лоукостера предлагали более, чем умеренные цены.
В прошлом году в Бен-Гурион летало более 100 авиационных компаний, сегодня их раз в 10 меньше. На табло в Бен-Гурионе половина, наверное, рейсы на Кипр, в Грецию и Дубай. Если не пытаться проверить своё везение не застрять, как застряли тысячи израильтян, в аэропортах Европы, то полагаться можно только на 3 наши авиакомпании. Правда, и цены там в отсутствие конкуренции соответствующие. Но тут ничего не поделаешь — издержки капитализма. И конечно причина этому прежде всего война, ракеты, раньше ХАМАСа, теперь Хезболлы. Но может можно было использовать новенький аэропорт Рамон недалеко от Эйлата, который конечно же должен был быть связан скоростной железной дорогой с центром страны? Всё-таки — XXI столетие!
В конце года, года войны, парад лидеров ведущих стран мира сменился всё усиливающейся изоляцией Израиля. 18 сентября против антиизраильской резолюции проголосовало только 14 стран, кроме самого Израиля и США, а также крошечных островных государств Тихого океана, таких как Микронезия, Науру, Тонго, Тувалу…, против были Аргентина, Чехия, Фиджи, Венгрия, Малави и Парагвай[5]. Может ситуация хоть немножко была бы иной, если бы наш премьер-министр произнёс:
«Дамы и господа, эта война может закончиться сейчас. Все, что нужно сделать, это чтобы ХАМАС сдался, сложил оружие и освободил всех заложников.[6]«
Н е 27 сентября 2024 года, выступая на Генассамблее ООН, а на 11 месяцев раньше?
Намёком на то, что может ждать нас впереди, явился недавний запрет израильским школьникам в будущем году выступить под флагом Израиля на Всемирной олимпиаде по информатике.
Международное агентство Moody’s снизило кредитный рейтинг Израиль сразу на 2 пункта, с позиции А2 до Ваа1, рейтинг Перу и Казахстана, и он оказался всего на три уровня выше мусорного, при котором инвестиции делать не рекомендуется.
Конечно причина этому прежде всего война. Но и не только война.
…«агентство Moody’s решило опубликовать отчет в пятницу около полуночи, что было воспринято как новый и очень жесткий подход к израильской политике. Экономисты Moody’s не написали в своем отчете ничего нового — наоборот. Вместо того, чтобы удовлетвориться анализом экономических данных, они упомянули политические события, которые нам всем известны. Например, уклонение ультраортодоксов от призыва в армию; борьба министра юстиции Ярива Левина с Верховным судом и его отказ способствовать назначению следующего главы Верховного суда, а также двухмесячная задержка в продвижении государственного бюджета на 2025 год.«[7]
Но самое опасное — это сокращение инвестиций в локомотив израильской экономики — хайтек.
Что с достижением целей?
Постепенно цель, объявленная в начале как «уничтожение ХАМАСа», сменилась на «лишение ХАМАСа возможности нападать на Израиль». В своей речи на Генассамблее ООН 27 сентября наш премьер-министр объявил:
В ходе размеренных военных операций мы уничтожили почти все террористические батальоны ХАМАСа — 23 из 24. Теперь, чтобы завершить нашу победу, мы сосредоточены на зачистке оставшихся боевых возможностей ХАМАСа.[8]
Как будет определено, что зачистка завершена? И Кем?
Не один раз появлялись сообщения, что у ХАМАСа нет проблемы с рекрутированием новых членов, и, увы, нет массовой сдачи в плен хамасников. И время от времени приходят сообщения о новой операции ЦАХАЛа в районе, который был раньше уже «зачищен».
И много пишется, что для предотвращения поставок ХАМАСу оружия нам необходимо установить постоянное присутствие ЦАХАЛа в Филадельфийском коридоре.
А несколько лет назад много писалось о том, что египтяне вырыли со своей стороны канал, препятствующий строительству тоннелей…
А теперь пишут, что хамасники свободно передвигались по тоннелям. Когда писали правду?
Сейчас, после года войны ясно:
Первая, откорректированная, цель войны выполнена.
Или почти что выполнена.
У ХАМАСа сегодня нет возможности повторить нападение 7 октября.
Вторая цель, вернуть заложников — нет.
Из предположительного числа в 251 заложника на сегодняшний день в Газе осталось 97, сколько из них остались в живых не знает никто. Возможно включая и само руководство ХАМАСа. Из числа вернувшихся заложников в результате действий ЦАХАЛа было освобождено 8 заложников, остальные — по обмену, хотя в начале и были случаи освобождения ХАМАСом как демонстрация «доброй воли». Остаётся только надеяться, что те успехи ЦАХАЛа продолжатся. Но, увы, глава пресс-службы ЦАХАЛа контр-адмирал Даниэл Агари некоторое время назад признал, что всех заложников силовыми методами не освободить.
Второй фронт
На следующий день после нападения ХАМАСа на Юге, на Севере против Израиля был открыт «второй фронт» — в поддержку суннитского ХАМАСа выступила шиитская Хезболла. Медийное пространство Израиля заполнили статьи с рассказом о шестизначном числе ракет Хезболлы, с предсказаниями, на какое время, а оно колебалось от нескольких дней до нескольких недель, не будет электричества,… и реклама электрогенераторов.
Этого не произошло, но Север начал обстреливаться, приграничные населённые пункты были эвакуированы, число эвакуированных исчислялось десятками тысяч. На запуски ракет ЦАХАЛ отвечал бомбардировками. Именно, что отвечал, но основное внимание было приковано к Югу, к Войне в Газе, к заложникам.
Всё изменилось в сентябре. 16 сентября официально было принято решение определить одной из военных целей возвращение жителей Севера в свои дома. И вскоре ставшие уже привычными военные сводки из Газы сменились на военные сводки о бомбардировках Ливана, а про заложников вспоминают в основном их родственники в звучащих, пока звучащих, по радио интервью. Событие, о котором раньше говорил бы весь Израиль — голодовка родственников заложников[9], сегодня остаётся почти незамеченным.
Повторюсь, в статье я не буду повторять хронику известных всем событий, про американо-французское предложение о трёхнедельном перемирии, вроде бы вначале одобренном, а потом отвергнутом нашим премьером, про пейджеры, рации, Насраллу, начавшуюся сухопутную, как утверждают — ограниченную, операцию.… Надо только надеяться, что не повторится история, когда преемник первого Главы Хезболлы Мусави оказался ещё более опасным врагом, чем его ликвидированный в 1992 году ЦАХАЛем предшественник, а ограниченная операция не окончится 15-тилетним пребыванием ЦАХАЛа в «ливанском болоте».[10]
Так же, как вначале войны в Газе, обсуждается, можно ли окончить войну без полномасштабной наземной операции, или надо будет дойти до реки Литани, находящейся в 29 километрах от границы. Напомню только, что в 2006 году во время Второй Ливанской войны наземной операции избежать не получилось, хотя первоначально была надежда добиться результата только с помощью авиации, но Ливан — это не Югославия 1999 года.
В ночь на 1 октября ЦАХАЛ зашёл в Южный Ливан, это назвали «тимрун» – манёвр, а утром этого же дня контр-адмирал Даниэл Агари раскрыл, что оказывается уже продолжительное время в Южном Ливане действовали спецназовцы, находившие и уничтожавшие спрятанное Хезболлой под землёй оружие. И вечером тоже дня Иран в отместку за ликвидацию в Тегеране Хании обстрелял Израиль 181 баллистической ракетой, под обстрелом оказалось наверное две трети израильтян и хотя очевидно в этот раз отражение атаки, в котором приняли участие американцы (а по некоторым сведениям, британцы, французы и иорданцы) не было таким сверхуспешным, как предыдущее 14 апреля — сбивать баллистические ракеты много сложнее, чем БПЛА — пострадавших израильтян не было. Эта атака затмила произошедший в Яффо теракт, при котором погибло 7 израильтян. На момент написания статьи израильского ответа, который неизбежен, не было, а «израильско-русскоязычный» сегмент Интернета полон сарказма в адрес Байдена, который не хочет начала «большой войнушки» в регионе. Остаётся только вспомнить «Песню о буревестнике»: …»им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает«. И вспомнить, чем кончились полёты буревестника.
Давно известно: войну много проще начать, чем окончить.
Что дальше?
Ни с ХАМАСом, ни с Хезболлой заключить Мирный договор, как заключили его в 1979 году с Египтом и в 1994 году с Иорданией, нельзя. Они не государства, а террористические организации, стратегической задачей которых является ликвидация Еврейского государства, сделать Ближний Восток «от реки и до моря» Judenrein. (Может за исключением потомков евреев, живших ещё в османской Палестине).
Ниже я приведу встретившиеся мне мнения экспертов-профессионалов о возможных опциях и моё мнение о них, мнение непрофессионала-любителя.
И буду рад, если окажусь неправым, если найдётся упущенная мною или если реализуется показавшаяся мне не реализуемой, опция.
Сначала про Ливан, вернее про Хезболлу.
— Конечно идеальным решением было бы уничтожение Хезболлы и возобновление мирного договора с Ливаном, подписанного 17 мая 1983 года[11]. (И никогда не реализованного.) Но идеальное решение потому и называется идеальным, что оно не может стать реальным.
— Сегодня много пишут и говорят о необходимости широкомасштабного вторжения в Ливан, как минимум до реки Литани, и установлении нашего военного контроля над этой территорией. Было бы хорошо, если бы не было опыта Первой Ливанской войны, Зоны Безопасности на Юге Ливана и попадания ЦАХАЛа на 15 лет в «ливанское болото».
— Неплохим результатом был бы вариант реализации решений резолюции 1701, принятой в 2006 по окончании Второй Ливанской войны и предусматривающий уход Хезболлы с территории южнее реки Литани.
— В Израиле было много стенаний по поводу результатов Второй Ливанской войны, а развёрнутая Ликудом яростная критика тогдашнего правительства Кадимы (+ Аводы) положила начало многолетнему правлению Ликуда. Конечно никакого поражения не было, была победа, хотя и не такая яркая, как в Шестидневной войне, но главным результатом той войны, продолжавшейся 34 дня, теперь приходится говорить только 34 дня, стал 17-тилетний период спокойствия на Севере. И было бы не так уж и плохо, если бы у нас было спокойно до 2041 года…
Но для реализации этих двух вариантов нужно нанесение Хезболле такого урона, который заставит её «слезть с дерева» увязки начатой ею войны с войной в Газе.
Или закончить войну в Газе.
***
В отличие от Ливана — сегодня удары по нему пока называют не войной, а «Операцией» и «Манёвром» — для войны в Газе я не встречал идеального решения, все — плохи. Вопрос: какой наименее плохой. И ответ зависит от взглядов человека на решение проблемы нашего конфликта с палестинцами. Напишу исключительно с моей точки зрения — точки зрения меньшинства (судя по всему) израильских евреев и однозначно меньшинства евреев — выходцев из бывшего СССР.
Но прежде: ещё в середине прошлого, ХХ века, особой проблемы заставить ХАМАС отпустить заложников, да и вообще сдаться, не было бы. История войн знает бесчисленное число примеров сдачи неприступных крепостей в результате осады и блокады, когда у их защитников просто кончалось продовольствие. Да и исход Первой Мировой Войны во многом определила блокада Королевским флотом Германии, а вот у немецких подлодок блокады Британских островов не получилось.
Собственно первая и естественная, израильская реакция на нападение ХАМАСа — закрыть все пограничные переходы, отключить электричество…, и была такой. Проблема в том, что сегодня мир изменился по сравнению с тем, каким он был 100 лет назад.[12]
Теперь, вот они, встречавшиеся мне опции, пойду «справа налево»:
— В конце января в иерусалимском Биньяней hаУма» состоялась конференция с участием министров от Ликуда, Яадут hаТора и Ционут Датит, на которой был предложен план воссоздания еврейских поселений в Секторе Газа, на его севере, южном побережье и в районе Рафиаха.
Одновременно сразу после 07.10.23 прозвучали призывы к трансферу, конечно «добровольному», арабов из Газы. По умолчанию предполагалась, что работать на плантациях шерри, которыми славились поселения в Газе, будут таиландцы и филиппинцы. Реальность осуществления этой опции мало отличается от первой ливанской опции.
Наш премьер-министр торжественно с трибуны Генассамблеи провозгласил: Мы не стремимся к заселению Газы. То, чего мы хотим, — это демилитаризованная и дерадикализованная Газа. [13]
— Существует опция израильского военного управления Газой. Конечно — временного. Правда в мире нет ничего более постоянного, чем временное решение.
Это означает, что оккупационная власть должна будет заботиться об обеспечении хотя бы минимальных повседневных потребностей жителей, что ляжет ещё одной нагрузкой на бюджет, а главное, наши солдаты — сколько их потребуется? — будут подвергаться опасности терактов со стороны оставшихся — а они несомненно остались — хамасников. И что с судьбой оставшимися в живых заложников?
Может эта опция и была бы хоть и проблематичной, но приемлемой в качестве временного решения. Вопрос: на какое время? И ещё вопрос: а что после?
— Противоположной опцией является возвращение Газы под власть ПА. Но шансы, что она сможет без израильских штыков её удержать, стремятся к нулю.
— И есть опция отдачи Газы под управление так называемых «умеренных» арабских стран: Саудии, Эмиратов, Египта. (Правда, надо вспомнить, что в своё время садатовский Египет отказался от предложения Бегина вернуть себе Газу в придачу к возвращению Синая.)
Опция вроде бы не совсем плохая и предполагающая возможность создания действительно Нового Ближнего Востока, и тем самым, реального поражения ХАМАСа и Ирана[14]. Но есть одна «проблема» — необходимость декларирования Израилем согласие на решение 2*2 — два государства для двух народов. Без этого «умеренные арабские страны» не соглашаются. Именно — декларация, не больше, типа повторение бар иланской речи Нетанияху 2009 года. Понятно, что создание Сегодня Палестинского государства невозможно, но понятно, что эта декларация будет означать развал правительства. И дело не только в Бен-Гвире и Смотриче.
29 сентября было объявлено о присоединении к правительству несостоявшегося (пока?) Министра Обороны Гидеона Са’ара. Он станет 33-м (тридцать третьим!) министром — Министром без портфеля, но с машиной с шофёром, охраной, секретариатом и другими мелкими удовольствиями, и членом консультационного форума по вопросам войны. Вопрос о досрочных выборах больше не актуален, выборы состоятся, если состоятся, в конце 2026 года.
В феврале этого года Гидееон Са’ар, тогда — член Кабинета по вопросом безопасности, в интервью[15] выступил категорически против создания Палестинского государства:
отношения с арабскими странами важны, но важнее отказ от создания палестинского государства (сохранение поселений на Западном берегу). Правда он считает несвоевременной и постановку вопроса о воссоздании поселений в Секторе Газа. И эта сегодняшняя война не кончится ни в 2025, ни в 2026 году… (вечная война, покой нам только снится — в скобках мои комментарии).
Я не уверен, что не только мне не понравится перспектива такой «реальности», реальности «Новой Спарты», которая ничего не привнесла в человеческую цивилизацию, ну разве кроме памяти о героически погибших «Трёхстах спартанцах». Что не начнётся массовая ерида из страны, ерида прежде всего тех, кто сделал и делает Израиль передовой современной страной, специалистов хайтека, программистов, врачей… Налоги которых составляют непропорционально большую по сравнению с их численностью долю в собираемых в бюджет средствах.
***
Авраам Линкольн: «В войне нет ничего хорошего, кроме ее конца»[16].
Примечания:
[1] Война, которую не избежать
[3] Hijacking Of El Al Flight and Dawn of Political Terror in the Airly 22, 1968)
El Al Flight 426 hijacking
Sabena Flight 571
[4] Шесть часов под атакой ХАМАС: как 7 октября 2023 года была захвачена израильская военная база
[5] UN General Assembly ADOPTS resolution demanding that Israel “brings to an end without delay its unlawful presence” in the Occupied Palestinian Territory, and do so within 12 months
[6] Речь премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу на Генеральной Ассамблее ООН
[7] Перевод статьи סמי פרץ תמונת מצב עגומה: בדו»ח של מודי’ס, גם נקודות האור המעטות של ישראל מתעמעמות Сами Перец Дело не только в войне. Почему Moody’s «уронило» кредитный рейтинг Израиля
[8] Речь премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу на Генеральной Ассамблее ООН
[9] אחד ועוד אחת: קבוצת שובתי הרעב למען החטופים הולכת וגדלה ניר חסון
[10] 1985-2000 годы
[12] См. статью Сёма Давидович: ГЛАВНОЕ — ПОНЯТЬ АЛЬТЕРНАТИВУ
[13] Речь премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу на Генеральной Ассамблее ООН
[14] См. статья Сёма Давидович: НОВЫЙ БЛИЖНИЙ ВОСТОК?
[15] לא למדינה פלסטינית — ולא הזמן להתנחלות בעזה: המנגנון של גדעון סער
[16] There is nothing good in war. Except its ending. Abraham Lincoln


Л. Беренсон
— 2024-11-19 18:44:34(990)
Vladimir U
— 2024-11-19 18:17:40(977)
Сэм: 19.11.2024 в 15:16
Сегодняшние сообщения о приближающемся прекращения огня слишком хороши, чтобы им поверить! Сколько их уже было!
———————————
Сэм, я прекрасно понимаю, что прекращение огня для уже более года живущих под огнем наших северян (да и не только северян, сегодня сирены тревоги из-за ракетных обстрелов и проникновения беспилотников звучат и в центре страны) было бы прекрасной новостью. Но если подумать…
****************************************
Повторение — мать учения.
«Не в нашем случае», декларируют дебаты на 9, 11 и14 каналах израильского ТВ, сравнивая условия перемирия после каждой из уже трёх Ливанских войн.
\\\\\\\\\\\
Никогда ничего не читал, Лазарь, про «условия перемирия после Первой Ливанской войны». Насколько в курсе, был вначале выход ЦАЧАЛа, если не ошибаюсь — в 1985 году, в Зону безопасности в Ю. Ливане, а потом уход в 2000 году и оттуда Также как не в курсе, что операция «Железные мечи» стала называться Третьей Ливанской войной.
Я понимаю, что наша война, именно Наша война, которой сегодня 410 (четыреста десятый день!) для многих здесь менее интересная тема, чем как когда-то и почему назвали одну из авторов сайта, но я что «вижу о том и пою».
А увидел я вчера, к мему везению по телевизору, две очень плохие вещи:
Что может причинить даже не сама ракета, а её обломок, упавший в Рамат Гане
В Шфараме погибла женщина, укрывшаяся, как и требует Служба тыла, в МАМАДе.
P.S.
Сегодняшние сообщения о приближающемся прекращения огня слишком хороши, чтобы им поверить! Сколько их уже было!
Сэм: 19.11.2024 в 15:16
Сегодняшние сообщения о приближающемся прекращения огня слишком хороши, чтобы им поверить! Сколько их уже было!
———————————
Сэм, я прекрасно понимаю, что прекращение огня для уже более года живущих под огнем наших северян (да и не только северян, сегодня сирены тревоги из-за ракетных обстрелов и проникновения беспилотников звучат и в центре страны) было бы прекрасной новостью. Но если подумать…Читаем -«Спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Амос Хохштейн посетил Бейрут, где встретился с председателем парламента Ливана Набихом Берри». Посланник президента (президента, полномочия которого истекают через 2 месяца) США, т.е. страны, которая не участвует в боевых действиях, ведет переговоры с целью прекращения огня с председателем парламента Ливана, т.е. с человеком, который никак не может повлиять на Хезболлу и которому она никоим образом не подчинятся . И чем могут закончится эти переговоры, кроме как подписанием чего-то похожего на то чем закончилась Вторая ливанская война (Израиль выводит немногочисленные войска с территории Ливана, Хезболла прекращает ракетные обстрелы, отходит от границы на десяток километром и обещает быть паинькой, ООН размещает вдоль границы очередных миротворцев) ??? И это будет объявлено победой???? И за это боролись?????
Хорошо, Израиль собрался подписывать соглашение (правда непонятно с кем) Но хорошо бы при этом помнить:
1. По словам бригадного генерала в отставке Рана Кохава, бывшего командира ПВО, в ЦАХАЛе наблюдается проблема «самоуверенности», которая не отражает реальность: «Мне не понравилось, когда заявили, что мы уничтожили половину ракетных сил Хезболлы. Я говорил тогда, что это ощущение еще вернется к нам бумерангом. То же самое я говорю и о ситуации с иранцами, йеменскими хуситами и даже с ХАМАСом». Кохав добавил, что, несмотря на значительные потери Хезболлы, ее арсенал остается внушительным. «Даже если у них было 150 тысяч ракет до войны, и если они уже выпустили 30% и мы повредили еще 30%, у них все равно остаются десятки тысяч единиц. Именно они решают, сколько, как и куда стрелять».
2. ХАМАС в Газе в каких-то тоннелях на каких-то примитивных станках при практически полной блокаде сектора сумел организовать производство довольно примитивных, но тем не менее достигающих центра Израиля ракет. Как вы думаете-сможет ли Хезболла спокойно организовать производство вполне современных ракет где-нибудь в глубине Ливана при помощи зарубежных спецов и при поставке ей необходимых компонентов из Ирана? Как вы считаете, есть ли в Ливане или в Израиле какая-нибудь сила, которая в состоянии запретить новому лидеру Хезболлы отдать приказ о начале очередных обстрелов Израиля?
Vladimir U: 19.11.2024 в 17:41
Как вы думаете-сможет ли Хезболла спокойно организовать производство вполне современных ракет где-нибудь в глубине Ливана при помощи зарубежных спецов и при поставке ей необходимых компонентов из Ирана?
———————————————-
Владимир, все еще интереснее:
«Наступление сил ЦАХАЛа на юге Ливана выявило большие запасы российского оружия, об этом сообщает Wall Street Journal.
Американская газета сообщает, что среди вооружения есть современные противотанковые средства. Обнаружены ракеты типа «Корнет» 2020 года, которые были переброшены на юг Ливана со складов российской армии в Сирии, сообщили сирийские силовики и арабский чиновник.
Последние находки раскрывают совершенно иную картину: изъятое оружие современное и гораздо более совершенное, а его количество значительно превышает оценки экспертов. Новые ракеты «Корнет» оказались особенно смертоносными и унесли жизни солдат ЦАХАЛа.
Офицер ЦАХАЛа назвал газете тревожную цифру: от 60% до 70% оружия, изъятого в первые дни операции на юге Ливана, было российским.
Находки вызывают глубокую обеспокоенность в Израиле ввиду углубления связей между Россией и «Хизбаллой», вопреки заявлениям Москвы о невмешательстве в конфликт.» (https://news.israelinfo.co.il/126819)
Владимир, Вы спросили: «И это (прекращение огня) будет объявлено победой???? И за это боролись?????
Я отвечаю: наш ПМ любой исход объявит победой. Своей победой. А если, что пойдёт не так, то виновные найдутся.
И сам Вас спрошу: А за что боролись?
Дойти до Бейрута?
Было.
Оккупировать Юг Ливана?
Было.
Создать в Ливане марионеточное правительство?
Было.
И что?
Вы бы предпочли подождать пару месяцев и дождаться, когда вместо «неправильного еврея» Хокштейна приедет «правильный еврей Кушнер? И Вы уверены, что уже 21 января он уже будет лететь в Бейрут?
Я не уверен.
Владимир, не стоит выбор между плохим и хорошим, нет хорошего решения. Мир может прийти в результате ПОЛИТИЧЕСКОГО урегулирования. А пока что успехи ЦАХАЛа дают возможность политического решения о приостановке военных действий.
После Второй ливанской войны на нашем Севере было 17 (семнадцать) лет спокойно. Не так, как на границе, к примеру, Бельгии и Нидерландов, но как на нашей границе с Египтом и Иорданией. И было бы и дальше спокойно, если бы не трагедия 07.10.23. В 2006 году Насралла сказал что если бы представлял реакцию Израиля, то не начинал бы. Сегодня такое сказать некому.
Сэм:19.11.2024 в 19:25
—————————-
Сэм, облегчу себе жизнь и сразу скажу-у меня нет ответов на эти вопросы. Замечу только что на ваше многократное упоминание о 17 годах спокойствия на севере Израиля можно сказать, что все эти 17 лет Хезболла вооружалась, тренировалась и, самое главное, не утратила желания убивать евреев и прочих граждан Израиля. И, как показывает жизнь, хорошо вооружилась и натренировалась…Кстати, трагедия 07.10.23 произошла по той же причине-наши власти хотели лишь спокойствия, а не решения проблемы и кардинального устранения угрозы…
Хизбалла вооружалась, а Израиль жил и развивался.
Владимир, думаю, что Вы не сомневаетесь в моём отношении к нашему премьеру, но на мой взгляд он правильно предвидел, во что выльется война в Газе. А трагедия 7.10.3 не случилась бы, если бы «все часовые», как военные, так и политики были бы «на посту».
Ну а для «решения проблемы и кардинального устранения угрозы» нужна самая малость — политическое урегулирование.
И тут маленькая, но надежда, на 47 Президента
https://www.youtube.com/watch?v=JTMzK306-j4
Шеф, всё пропало, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает…
Сэм: 19.11.2024 в 15:16
Сегодняшние сообщения о приближающемся прекращения огня слишком хороши, чтобы им поверить! Сколько их уже было!
————————————————————-
Сэм, это все блеф, все тот же пинг-понг. Вчера мячик на стороне Ливана и Хибаллы, сегодня они перебросили его на нашу сторону, завтра он вернется к Ливану и Хизбалле. Для них требования Нетаниягу категорически не приемлемы и это как раз то, что нужно Нетаниягу.
Увы, похоже, Виктор, правы Вы, да и я, когда написал «сообщения о приближающемся прекращения огня слишком хороши, чтобы им поверить»
Сейчас на YNET cообщение, что Хокштейн возможно к нам вообще не приедет — слишком велики расхожления…
IMHO, сейчас НЕ будет перемирия в Ливане: сначала правительство Нетаниягу и новая администрация Трампа должны решить, как продолжать с Ираном.
Benny B: 19.11.2024 в 20:22
IMHO, сейчас НЕ будет перемирия в Ливане: сначала правительство Нетаниягу и новая администрация Трампа должны решить, как продолжать с Ираном.
——————————
И сколько израильтян за это время погибнут? Сколько домов будет разрушено? Сколько предприятий прекратят работу? Причем тут вообще Иран и как разборки с ним могут повлиять на действия Хизболлы? Иран свою работу сделал-вооружил Хезболлу ракетами и беспилотниками в огромном количестве и обучил как ими пользоваться.
Vladimir U: «… Причем тут вообще Иран и как разборки с ним могут повлиять на действия Хизболлы? Иран свою работу сделал-вооружил Хезболлу ракетами и беспилотниками в огромном количестве и обучил как ими пользоваться.»
=====
IMHO: Если Иран придёт к выводу, что это полезно ему в его разборках против США и Израиля — то Хизбалла будет воевать с Израилем по приказу Ирана.
Этому может помешать или коллапс режима аятол в Иране — или полномасштабное вторжение ЦАХАЛа в Ливан.
НЕ на 4~6 км как сейчас, НЕ до речки Литани, а гораздо дальше — и с целью уничтожить хотя-бы половину личного состава Хизбаллы.
P.S.: в ближайшем будущем я НЕ вижу причин для «полномасштабного вторжения ЦАХАЛа в Ливан». Может быть, что в будущем придётся до Литани — но это уже спекуляция.
Главное это то, что решат Нетаниягу и Трамп в отношении Ирана. От этого зависит всё, кроме Газы.
В Газе, без всякой связи с Ираном, в ближайшем будущем вполне можно достичь все поставленные в этой войне цели. Тем более при администрации Тампа.
Как специально в продолжении начавшейся тут дискуссии: перевод статьи из сайта
Walla! https://detaly.co.il/naznacheniya-trampa-eto-horoshaya-novost-no-ne-dlya-izrailya/:
Много радости в наших краях в связи с назначениями на руководящие должности, объявленные избранным американским президентом, все они считаются друзьями Израиля. Но те, у кого есть уши, также смогут услышать другой голос: удовлетворение со стороны интеллигентных палестинцев, которые понимают, что эти назначения открывают путь к реализации их национальных устремлений…
Моя идея как раз разрешает этот вопрос на десятки лет 🙂
Палы правильно радуются — жить в государстве под управлением евреев лучше.
Если найдётся кто-нибудь, кто донесёт до нового амеиканского посла мою идею — дело может сдвинутся с мёртвой точки, хоть:
Назло изнеженной Европе
Спешу обрадовать народ:
«Америка, конечно, в жопе
Но выход есть — он там, где вход….
Мы вечным этот Мир засеем
И снова станем Great again
Звиздец Китаю и Расее
Aуфидерзейн — закончен game
Враги считают идиотом,
А кто у нас не идиот?
Друзья с надеждой ждут чего-то,
Но я всего лишь анекдот…
И сделаю вам всем смешно —
Вы ждали этого давно…
Но те, у кого есть уши, также смогут услышать другой голос: удовлетворение со стороны интеллигентных палестинцев, которые понимают, что эти назначения открывают путь к реализации их национальных устремлений…
И у них есть основания: Трамп не приймет решения, которого не приймет мир. Трамп популист и для него имидж имеет большое значение.
«… Но те, у кого есть уши, также смогут услышать другой голос: удовлетворение со стороны интеллигентных палестинцев, которые понимают, что эти назначения открывают путь к реализации их национальных устремлений…»
=====
Я прекрасно знаю, почему интеллигентные палестинцы (ливанцы и т.д.) Мичигана радуются Трампу: им лучше, чтобы их ближне-восточные родственники жили бы в мире при сильном Израиле и сильной Америке, чем сдохли бы во время войны со слабым Израилем при слабой Америке.
Палестинцы это НЕ «народ с национальными устремлениями». Палестинцы это идеология уничтожения Израиля у арабов Эрец Исраэль.
Теперь это знает Трамп и трамписты.
Benny B: 15.11.2024 в 16:57
Палестинцы это НЕ «народ с национальными устремлениями». Палестинцы это идеология уничтожения Израиля у арабов Эрец Исраэль.
———————
И опять глупость (или глупая фантазия).
Цитаты (по сути вашего замечания) не было, ваш комментарий в Заметках сейчас прочёл, Дарвину продолжаю верить больше, чем Полонкому.
Vladimir U: 13.11.2024 в 16:15
Сэм: 13.11.2024 в 14:42
———————————
Пардон, но я не обнаружил ничего, что можно было бы назвать вашим ответом на реплику Zvi Ben-Dov: 13.11.2024 в 11:59.
…
Тем не менее при голосовании на выборах каждый гражданин имеет 1 (один) голос. Считаете это справедливым?😉 Если да, то почему это более справедливо, чем участие в выборах евреев диаспоры, среди которых совсем бедных или малограмотных вроде бы нет?
\\\\\\\\\\\\
Потому что они не жарятся под хамсиным солнышком в мае, не мокнут под ливнями в январе, не прячутся в мамадах уже больше года.
Потому что они, их дети и внуки не служат в постоянно сражающейся армии и ещё много всяких потому, что…
Что касается скопированной Вашей первой цитаты, то признаю своё неумение объяснять. Но если честно, не только неумение, но и нежалание биться головой об стенку, что бы реагировать, к примеру, вот на этот очередной прикол Григория:
Zvi Ben-Dov:
13.11.2024 в 13:50
«Как выяснилось, за Трампа голосовали американские украинцы, а американские евреи голосовали за Харрис»
_______________________
А кто будет голосовать за Лапида в США и европах?
Где мы столько американских украинцев возьмём? 🙂
Увы, я слишком скучен и нуден.
Сэм: 13.11.2024 в 18:09
Потому что они не жарятся под хамсиным солнышком в мае, не мокнут под ливнями в январе, не прячутся в мамадах уже больше года. Потому что они, их дети и внуки не служат в постоянно сражающейся армии и ещё много всяких потому, что…
————————-
Сэм, я прекрасно понимаю, что все ведущиеся здесь разговоры на тему «как нам преобразовать и обустроить Израиль»-это, по-сути, пустое сотрясение воздуха. Но все же…Ведь не безразлично евреям диаспоры то, что происходит в Израиле! Вы в курсе, что в 2020 Министр по делам диаспоры Янкелевич сказала, что евреи диаспоры приносит ВВП Израиля 58 миллиардов шекелей в год? Что по данным Сохнута только американские евреи ежегодно жертвуют на Израиль более 2 млрд. долларов? Что за первые пять месяцев войны число евреев-волонтеров из диаспоры увеличилось в шесть раз по сравнению с довоенным периодом? Что в нашем Кнессете создана группа из 70 депутатов, чтобы представлять в парламенте Израиля интересы еврейской диаспоры? Что за пределами Израиля проживают 8.1млн евреев и ещё 10.2 млн человек имеют право на репатриацию по ЗОВ? Так почему бы не предлагать различными способами нашим властям хотя бы задуматься над предоставлением в качестве эксперимента возможности евреям диаспоры голосовать на выборах в Кнессет или участвовать в референдумах (которые, впрочем, у нас не в моде)???
Vladimir U: 13.11.2024 в 19:24
Так почему бы не предлагать различными способами нашим властям хотя бы задуматься над предоставлением в качестве эксперимента возможности евреям диаспоры голосовать на выборах в Кнессет
————————————————-
И приймите во внимание, сколько заморских евреев здесь на Портале яростно агитируют за Нетаниягу.
Victor Blokh:13.11.2024 в 20:59
И примите во внимание, сколько заморских евреев здесь на Портале яростно агитируют за Нетаниягу.
——————————
Черт, вот этого я не учел! Такую хорошую идею на корню зарубили😢
Виктор, разница между «заморскими евреями здесь на Портале» и «заморскими евреями» примерно такая же, как между обращением когда-то «Милостивый государь» и «Государь»
Сэм: … разница между «заморскими евреями здесь на Портале» и «заморскими евреями» …
====
Разница между лево-либеральными евреями Израиля и Америки тоже известна:
Израильские лево-либералы они настолько анти-Биби, что у них анти-сионизм это НЕ антисемитизм.
А у большинства американских лево-либеральных евреев это наоборот: анти-сионизм это 100% антисемитизм — и ради этого они готовы поддержать Израиль даже при правительстве Биби.
Сэм: 13.11.2024 в 21:24
Виктор, разница между «заморскими евреями здесь на Портале» и «заморскими евреями» примерно такая же, как между обращением когда-то «Милостивый государь» и «Государь»
——————————————-
Увы, Сэм, я не могу принять это на веру: популизм в Америке никуда не делся.
«И приймите во внимание, сколько заморских евреев здесь на Портале яростно агитируют за Нетаниягу.»
___________________________
Это «не те» евреи 🙂
«Узок круг этих революционеров (евреев — Ц.Б.Д.). Страшно далеки они от (мериканьского еврейского — Ц.Б.Д.) народа.
В. И. Ленин. Памяти Герцена
Владимир, вежливость предписывает мне отреагировать на Ваше ко мне обращение, но ответить мне нечего. То, что Вы написали не имеет отношения к тому, что написал я.
Замечу только: (всех) приведённых Вами цифр я не знал, экспериментировать с выборами на мой взгляд не стоит — один такой «эксперимент» с прямыми выбрами ПМ привёл к дроблению голосов за партии, что не прекратилось и после прекращения эксперимента. Пример: на первых моих выборах в Израиле, проигравший выборы Ликуд получил 32 места в Кнессете ( у победителя, Аводы было 44!)
Сэм: « … Как выяснилось, за Трампа голосовали американские украинцы, а американские евреи голосовали за Харрис …»
=====
1) В своей массе украинцы они практики-консерваторы.
В Америке украинцы «консервируют» капитализм и свободу, а Трамп для них примерно как батька Махно: постаревший, но ещё есть шары в шароварах 🙂
В Украине же надо создавать что-то новое. С этим в Украине есть проблема: их бюрократия до сих пор «консервирует» совковый СССР, зависть Западной Европе и «лизание задницы пану» (Ещё недавно это был Байден. Скоро будет Трамп — или, не дай Бог, Путин: если их зависть Западной Европе окажется слишком сильной.)
2) В своей массе евреи они практики-мечтатели.
В Америке евреи хорошо устроены и массово мечтают о «социальной справедливости» и «светлом будущем с помощью ИИ». Поднимающаяся волна антисемитизма их сильно беспокоит, но пока-что «не выделятся» хорошо работает. Камала Харрис для них символ их мечты: демпартийная и очень соцсправедливая (тупая и злобная, but nobody is perfect).
В Израиле евреи тоже относительно неплохо устроены (слава Богу), но джихадисты и чемберленящий с джихадистами Левый Запад корректируют их мечты в направлении Трампа. А сейчас трамписты и войны несколько лет покорректируют — и, надеюсь, станет гораздо больше право-либерального религиозного сионизма / традиционализма.
Victor Blokh- 2024-11-11 22:56:49(197)
Смотрич предлагает двунациональное государство — одно государство для двух народов:
«Министр финансов Бецалель Смотрич объявил на заседании парламентской фракции «Религиозного сионизма», что «отдал распоряжение готовить требуемую инфраструктуру» для подготовки к аннексии территорий Западного берега (Иудеи-Самарии).
Он заявил, что Израиль сможет аннексировать территории уже в 2025 году благодаря победе Трампа на президентских выборах в США.»
\\\\\\\\\
А ещё наш новый Министр обороны заявил, что Хизбалла побеждена, а ещё вчера был самый мощный обстрел района Кармиеля, Крайот и Хайфы, правда потом Министр заявил, что война продолжается. И дал указание готовится к атаке на ядерный проект Ирана.
И снижается мотивация резервистов. Когда-то один политик понимал, что Израиль не может позволить себе вести долгую войну. Он не мог себе представить, что для его «потомка» война будет способом политического выживания.
«Когда-то один политик понимал, что Израиль не может позволить себе вести долгую войну.»
___________________________
Самым большим сюрпризом этой войны стало то, что Израиль таки может вести долгую войну.
Этого не ожидали ни наши враги, ни мы сами, включая нашего «застенчивого» в войнах Израиля премьера.
«Брик май липс» 😀
«Министр финансов Бецалель Смотрич объявил на заседании парламентской фракции «Религиозного сионизма», что «отдал распоряжение готовить требуемую инфраструктуру» для подготовки к аннексии территорий Западного берега (Иудеи-Самарии).
Он заявил, что Израиль сможет аннексировать территории уже в 2025 году…»
По поводу заявлений Смотрича — есть одно условие, которое нужно предварительно провести через Кнессет, но оно очень не понравится ни харедим, ни арабам — дать возможность избирать в Кнессет всем евреям Мира, подпадающим под ЗОВ. Избирать, но не быть избранными — это право останется за теми, кто живёт в Израиле.
И проверка осуществимости этой идеи не в 2025-м, а на выборах 2026, чтобы чуть что отыграть назад и ничего не аннексировать, давая все гражданские права палам Иудеи, Самарии и Азы.
Вот когда мы их (палов) воспитаем (кнутом и пряником), думаю, в течение лет двадцати-тридцати ++ — можно будет подумать о разделении на два демократических государстве.
Фантастика, конечно, но… вполне себе реальная, если Кнессет на это пойдёт.
Извините, Григорий, но Вы написали полную ерунду. Ни один «смотрич» и не подумает давать гражанство жителям аннексированных территорий (если это не будет блок ГушЭмуним), а право избирать в Кнессет должны иметь те, кто платит в Израиле налоги.
Насчёт же того, чо может Израиль, то тут вопрос цены и цели.
«Извините, Григорий, но Вы написали полную ерунду.»
____________________
Мощнейшая психологическая инерция, Сэм, вам сильно мешает.
Идеология большое количество мусора в виде различных убеждений вообще мешает думать… всем — и левым, и правым, и центристам.
Очень надеюсь, что я почти избавился от большинства убеждений.
Сэм:12.11.2024 в 14:00
Извините, Григорий, но Вы написали полную ерунду.
————————————
Ну почему же «полную ерунду»? Вариант прекрасный! Смотрите, (1)все проживающие в Большом Израиле имеют израильское гражданство, т.е. нет никакого апартеида и подобной хрени, (2)Кнессет навсегда остается еврейским, так как 15 млн евреев со всего мира (если их ещё удастся уговорить голосовать) вряд ли проголосуют за арабские партии), (3)еврейский Кнессет вряд ли примет антиеврейские законы, так что еврейский характер государства не пострадает. К сожалению этот вариант вряд ли осуществим. В том числе и потому, что у Биби нет никаких гарантий, что всемирное еврейское голосование сохранит кресло ПМ под его задницей и в израильском Кнессете нет и вряд ли будет хороший специалист по ТРИЗ. Кстати во многих странах право голосовать на выборах предоставлено отнюдь не только тем гражданам, которые платят налоги и проживают в стране. А уж если учесть что у евреев могут быть собственные заморочки, которых нет ни в одной стране мира, то вообще к варианту Григория никаких претензий быть не может 😉
«…в израильском Кнессете нет и вряд ли будет хороший специалист по ТРИЗ.»
___________________
Просто хорошего специалиста по ТРИЗ мало, а мне не звонят от имени (и по поручению) лидеров партий с просьбой стать советником по… неразрешимым вопросам 😀
Владимир, эта тема уже не раз здесь обсуждалась, повторю свою аргументы.
1. (1)все проживающие в Большом Израиле имеют израильское гражданство, т.е. нет никакого апартеида и подобной хрени,
Несколько вопросов про этот вариант:
А) Будут ли эти все «новые израильтяне» иметь свободный доступ в любое место Израиля, куда они сегодня могут попасть только после проверки ШАБАКом?
Б) Будут ли они пользоваться той же соцзащитой, медобсуживанием и пр.?
В) Будет ли у них возможность на нефте$ из Саудии, Катара, Эмиратов….покупать на свободном рынке квартиры в Рехавии, ТА или вашем Ашкелоне?
Г) В случае положительных ответов на эти вопросы: останется ли Израиль еврейским государством? В случае отрицательного: останется ли Израиль демократическим государством, ведь демократия – это не только право голосовать?
2. (2)Кнессет навсегда остается еврейским, так как 15 млн евреев со всего мира (если их ещё удастся уговорить голосовать) вряд ли проголосуют за арабские партии)
Вот против этого варианта я как левак-либераст в принципе возражать не могу. Среди американских и европейских евреев таких много больше, чем осталось сегодня в Израиле, и партия «Демократы» вполне могла бы стать одной из ведущих. Но мне всё равно не нравится вариант прав без обязанностей.
Насчёт же других стран я не в курсе, но мне кажется, что ситуация с большой зарубежной диаспорой есть только ещё Греции, Армении и РФ.
Перечитал и увидел, что я пjзабыл задать ещё один вопрос, может сегодня и самый актуальный:
Речь идёт об арабах Зап. Берега или и о 2 миллионах Газы тоже?
Если нет, то надо подождать, пока страны. в которых живут наши уважаемые со-сайтники — Германия, Канада, США согласятся их принять.
Лично у меня большие сомнения в согласии Симона, так мучающегося в своей Калифорнии
Cэм: 12.11.2024 в 18:06
Владимир, эта тема уже не раз здесь обсуждалась, повторю свою аргументы.
————————————-
Уж не знаю включил ли Григорий Газу в свой вариант завершения арабо-израильского конфликта, но лично я предпочел бы, чтобы из Газы весь мир попробовал сделать ближневосточный Сингапур. На вопросы (А) и (Б) отвечу «ДА». Даже несмотря на то, что не очень понимаю, что это за места, в которые сегодня можно попасть только после проверки ШАБАКом.Не канцелярия ли ПМ, вокруг которой сегодняшние скандалы из-за утечек? И почему вас удивляет, что работающие и платящие налоги граждане будут пользоваться той же соцзащитой, медобсуживанием и пр.? На вопрос (В) даже не знаю что и ответить. Почему вы думаете, что из Саудии, Катара, Эмиратов возникнет поток нефтедолларов в руки арабских граждан для покупки жилья в в Рехавии, ТА или Ашкелоне? Сегодня в Израиле арабские граждане составляют 21% населения, но никакого потока нефтедолларов из Саудии, Катара, Эмиратов в их руки для покупки жилья в в Рехавии, ТА или Ашкелоне не наблюдается😉. На вопрос (Г) выбираю ответ «Большой Израиль станет еврейским демократическим государством»
1.Насчёт превращения Газы в Сингапур, Владимир, кто бы, кроме Смотрича и Бен Гвира, возражал! Можно и в Швейцарию, ещё в позапрошлом веке бедной страной была.
2. Сегодня арабу из Дженина, Шхема и Хеврона, которых Вы так стремитесь сделать своими согражданами-израильтянами, чтобы работать на стройках сионизма надо пройти проверку в ШАБАК. Впрочем у Вас есть теперь прекрасный единомышленник – будущий американский посол -евангелист.
3. Уже сегодня раньше 100% еврейский хайфский Адар превратился в лучшем случае в район со смешанным населением. Аналогично и еврейский Ноф хаГалиль (девичья фамилия – Нацрат Илит), созданный как альтернатива арабскому Нацерету стал прямо на глазах городом со смешанным населением. Похожий процесс и в Афуле…
4. Соцзащита, здравоохранение со всё более длинными очередями к врачам и пр. существуют не на налоги работающих на стройках, уборках и пр. а на налоги программистов, хай-тековцев и прочей «левой мрази с улицы Каплан»
5. Ваш ответ «Большой Израиль станет еврейским демократическим государством» просто не релевантен — Арифметика, сэр.
Почему — см. выше
«Уже сегодня раньше 100% еврейский хайфский Адар превратился в лучшем случае в район со смешанным населением. Аналогично и еврейский Ноф хаГалиль (девичья фамилия – Нацрат Илит), созданный как альтернатива арабскому Нацерету стал прямо на глазах городом со смешанным населением. Похожий процесс и в Афуле…»
______________________
Сэм, а вы оказывается за апартеид…
И как это согласуется с вашими убеждениями?
Я, Григорий, предпочёл бы, чтобы в Израиле жили одни евреи. Особенно такие остроумные, как Вы.
Но как человек, придерживающийся «левых взглядов», я стараюсь быть реалистом и поэтому понимаю, что чем больше израильские арабы интегрируются в жизнь государства, тем государству будет лучше. Поэтому так положительно было включение партии РААМ в предыдущею правительственную коалицию.
Палестинские арабы — совершенно иное.
Если число арабских граждан достигнт 3-4 миллионов, т.е. приблизится к 40%, то Израиль просто станет двунациональныи государством.
Может быть перестанем натягивать сову на глобус ?
Проблемы раздела территории и избавления от чужаков решаются стандартно. В 20-м веке таким образом размежевались миллионы людей: поляки-русские, ирландцы-англичане, греки-турки, чехи-немцы, индусы-пакистанцы, хорваты-сербы, а недавно азеры-армяне.
Вот простой способ избавить евреев от арабского ига в Палестине.
>>
https://docdro.id/OWidE8Q
И ещё…
Мир стремительно дрейфует в сторону возрастания антисемитизма и, возможно, евреям диаспоры скоро придётся «рвать когти» в… Израиль.
И денег у них тоже очень много…
Сэм: 13.11.2024 в 11:43
———————————
Сэм, вы задали вопросы-я на них ответил. Жаль, что вы не считаете еврейским демократическим государством страну, в которой все основные символы (гимн, флаг, герб и пр.) — еврейские, в которой государственный язык — иврит, в которой при осуществлении фантастического варианта Григория в Кнессете всегда будет еврейское большинство. А если вас сильно раздражают арабские соседи в Хайфе и Галилее, то может быть вам стоит переселиться в Бней-Брак или в Меа Шеарим?
См. мой ответ Григорию Zvi Ben-Dov: 13.11.2024 в 11:59
А за совет — спасибо.
Сэм: 13.11.2024 в 14:42
———————————
Пардон, но я не обнаружил ничего, что можно было бы назвать вашим ответом на реплику Zvi Ben-Dov: 13.11.2024 в 11:59. Так что скажу пару слов на ваше «4. Соцзащита, здравоохранение со всё более длинными очередями к врачам и пр. существуют не на налоги работающих на стройках, уборках и пр. а на налоги программистов, хай-тековцев и прочей «левой мрази с улицы Каплан»». Уверен, что вы знаете израильскую налоговую систему, в частности то как рассчитывается величина налога с зарплаты (мас ахнаса). Так вот налог, который платят с их зарплат программисты и хай-тековцы, а также многочисленные менеджеры гос. предприятий, учреждений и банков, врачи, преподаватели университетов и т.д. во много раз выше, чем налог, который платят работающих на стройках, уборках, сельхоз.рабочие, и пр., а также учащиеся ешив и колелей. Тем не менее при голосовании на выборах каждый гражданин имеет 1 (один) голос. Считаете это справедливым?😉 Если да, то почему это более справедливо, чем участие в выборах евреев диаспоры, среди которых совсем бедных или малограмотных вроде бы нет?
Vladimir U: 12.11.2024 в 16:08
Вариант прекрасный!
——————
Это даже согласуется с декларацией: «Израиль является государством еврейского народа».
Вопросы, которые так беспокоят Сэма решаются «одним щелчком».
Другое дело, что для того, чтобы их решать надо принять результат, на пути достижения которого они (вопросы) возникнут, как… мелкие и частные.
И ещё…
Никаких аннексий территорий с предоставлением гражданских прав тамошнему населению до предоставления права избирать Кнессет евреям диаспоры, чтобы была возможность отыграть назад в случае неудачи.
Для этого этот закон (предоставление права избирать Кнессет евреям диаспоры) должен быть, например, ограничен во времени, чтобы определиться с активностью евреев диаспоры и их желанием учавствовать в жизни Израиля. Если не захотят — зкон «отомрёт».
И только если количество евреев диаспоры будет значительным — можно хего-то там аннексировать — в идеале и Иудею с Самарией, и Азу, с предоставлением таможним палам тех же гражданских прав, что имеют израильские арабы.
C присущей мне нудностью повторю то, что я написал, а вы, «счёлкая», на это внимание не обратили.
Если американским и европейским евреям диаспоры предоставят право решать судьбу Еврейского государства, в котором они жить не хотели и не хотят — и имеют на это полное право, то ни о какой аннексии речи не будет.
И нашим ПМ станет Лапид, а министром обороны Голан.
Ага — как Камала «стала» президентом США 🙂
Я, кстати, нормально отношусь к Лапиду и, тем более Гансу.
И Галант хорошо себя проявил, но им «не светит».
Скорее Беннет, если не найдётся кто-нибудь покруче.
Какая связь? Как выяснилось, за Трампа голосовали американские украинцы, а американские евреи голосовали за Харрис
«Как выяснилось, за Трампа голосовали американские украинцы, а американские евреи голосовали за Харрис»
_______________________
А кто будет голосовать за Лапида в США и европах?
Где мы столько американских украинцев возьмём? 🙂
Очень интересно. Год тому назад Вы написали по этому поводу:
Сэм:
06.11.2023 в 08:55
«Хорошая идея, Григорий, но с маленькой добавкой»
Сэм:
06.11.2023 в 09:07
«Григорий, я чуточку подумал и решил не настаивать на своих дополнениях»
А сейчас:
Сэм:
12.11.2024 в 14:00
«Извините, Григорий, но Вы написали полную ерунду».
Доктор Деген, Ваша цитирование не корректно, я с меньшим пиететом отношусь к своим комментариям, чем Вы и не сохраняю их ни в памяти компьютера, ни в своей, поэтому вместе с цитированием надо привести и контекст.
,
Вы издеваетесь? Какой контекст? Вы метите в ректоры университета лиги Плюща?
После многочисленных и продолжительных намёков и приготовлений, Zvi Ben-Dov обнародовал своё предложение в комментарии к моей статье — https://club.berkovich-zametki.com/?p=79099. Вы немедленно отреагировали, как я процитировал выше. Год спустя он повторил то же самое предложение в комментарии к Вашей статье. Вы снова немедленно отреагировали — но иначе.
То, что Вы не сохраняете свои комментарии в своей памяти, и, зная это, не утруждаетесь сохранять их хотя бы в памяти своего компьютера — определённо не моя проблема.
Я указал на Вашу вопиющую непоследовательность. Желаете — объясните её. Не можете — не мешайте другим повеселиться.
Доктор Деген, я вас вежливо попросил объяснить, в чём, возможно, состоит моя непоследовательность, в ответ вы меня послали в «ректоры университета Лиги плюща». Подозреваю, что не вы, конечно, но некотрые ваши коллеги не отказались бы от предложения немного там поработать.
А решать, что мне сохранять в памяти моего компьютера, а что нет, это не вам решать. Моего компьютера мне достаточно, чтобы сохранять свои статьи.
Желаю вам повеселиться, у меня же для веселья оснований нет.
Тем более сегодня
Сэм,
Я в ответ не послал Ваc в «ректоры университета Лиги плюща» (упомянутых между прочим, только из-за неуместного использования Вами словечка «контекст» — больше так делать не буду, чтобы не отвлекать Ваше внимание и не предоставлять Вам лазейку для ухода от неудобной для Вас полемики, в чём Вы столь успешно специализируетесь многие годы), а чётко и ясно объяснил, в чём состоит Вашa непоследовательность: на одно и то же предложение ZBD Вы отреагировали год тому назад одним образом, а сейчас — диаметрально противоположным. Затрудняюсь поверить, что Вы не поняли это с первого раза, и уж точно — со второго. Не понимаю, зачем Вы упорствуете погружаться в эту трясину.
А что и где Вам хранить или не хранить, и выставлять ли себя на посмешище или нет — определённо решать только Вам.
Д-р Деген, какую «полемику» вы имеете ввиду? Я, не обращая внимание на постоянно отпускаемые в мой адрес вами шпильки – и это очень мягко сказано, – отвечаю вам и отвечаю более, чем вежливо. (А вот вы не ответили на мой последний комментарий к вашей статье в Заметках, на что имеете безусловное право). Что касается предложения Григория, то я написал, что на мой взгляд это полная ерунда и как мог, дал аргументацию этому своему мнению. Не вижу смысла продолжать это обсуждать.
Что же касается моей «непоследовательности», то у меня нет ни малейшего желания тратить время на поиски давно написанного – есть, чем ещё заняться. Если для вас это так важно, то процитируйте.
Ну и, конечно, я рад, что доставляю вам повод для смеха. Сегодня это даже очень неплохо.
«А вот вы не ответили на мой последний комментарий к вашей статье в Заметках, на что имеете безусловное право».
Мой ответ датирован 14.11.2024 в 15:27, за полтора часa до появления Вашего упрёка 14.11.2024 в 16:51.
«Что же касается моей «непоследовательности», то у меня нет ни малейшего желания тратить время на поиски давно написанного – есть, чем ещё заняться».
Год тому назад — давно написанноe?!? И я Вам сэкономил время — нашёл «давно написанноe»
«Если для вас это так важно, то процитируйте».
Я и процитировал. Очевидно, Вам не только двух, но и трёх раз недостаточно, чтобы это понять. Трясина засасывает…
«… дать возможность избирать в Кнессет всем евреям Мира, попадающим под ЗОВ …»
=====
Для начала проведите эксперимент и дайте право избирать в Кнессет тем гражданам Израиля, которые НЕ являются постоянными жителями Израиля.
Я думаю, что результат очень НЕ понравятся большинству израильтян, из обеих частей раскола. Даже той стороне, которой это дало победу на этих конкретных выборах.
Непредсказуемость выборов (этого будет гораздо больше, чем некоторые предполагают) и резкое понижение их легитимности для жителей Израиля — такое «лекарство» гораздо хуже самой «болезни».
1) «Смотрич предлагает двунациональное государство — одно государство для двух народов …»
=====
Чушь. Смотрич требует аннексию «Северной части Сектора Газа», Иорданской Долины и других частей Иудеи-Самарии, где нет или почти нет «палестинцев».
Это подход «сделки века» Трампа от 2020. Это абсолютно необходимо для денацификации Газы, и в конце-концов это приведёт к плану Моти Кейдара: 7~12 «палестинских эмиратов» для союзных Израилю палестинских кланов + эффективное поощрение эмиграции остальных.
2) «… А ещё наш новый Министр обороны заявил, что Хизбалла побеждена …»
=====
Это манипулятивное вырывание из контекста. Ваш новый МО пытается сделать очень хорошую вещь: закончить войну в Ливане ПОЛНОЙ ПОБЕДОЙ без кровопролитного захвата сухопутными силами ЦАХАЛа значительной части территории Ливана. Сначала перемирие с Хизбаллой на хороших для Израиля условиях — а после резкого ослабления (или даже развала) режима аятол в Иране обязательно последует очень выгодная Израилю «трансформация Хизбалы» в Ливане.
Скорей всего это пока-ещё невозможно, и пока-ещё придётся воевать — но цель именно такая.
Я давно перестал приводить в Гостевой какой по счёту пошёл день войны. Кого касается и так знает, а для кого-то – «Два мира, два Шапира».
Но сегодня – страшная круглая дата – 400 (ЧЕТЫРЁХСОТЫЙ!) ДЕНЬ ВОЙНЫ!/, четырёхсотый день плена заложников.
На 11 канале крупными буквами: אין אור בקצה המנהרה Нет света в конце туннеля
Сэм, я считаю Биби и его министров ба-альшим дерьмом, но в той ситуации, в которой оказался Израиль — это оказалось к лучшему.
Заложников, конечно, жаль, но идти на уступки Хамасу, которые позволят тому продолжить управлять Азой, чтобы их (заложников) спасти… нельзя.
По поводу Биби, Синуара и Насраллы и т.д. — ситуация напоминает это:
https://www.youtube.com/watch?v=U5qfVqLpl8E&t=67s
https://www.youtube.com/watch?v=BXIyDa15vgk
Чтобы поймать маньяка нужен другой маньяк
Кстати, в фильме заложники таки погибли.
Сэм: 09.11.2024 в 18:37
К сожалению заголовок недельного обзора Г.Вольфсона сегодня звучит так: «Увольнение Галанта, проблемы в офисе Нетаниягу, победа Трампа». О том что война продолжается уже 400 дней и о проблеме с заложниками (хотя бы о том, что Катар проинформировал Израиль и ХАМАС, что прекращает быть посредником на переговорах о судьбе заложников, из-за «отказа вести эти переговоры добросовестно»)-ни слова.
P.S. И в Гостевой чуть ли не главная тема-назначение «врагов народа». Ладно, вы и Виктор Блох у этих назначателей давно были под подозрением, но ведь и Цви Бен-Дов в тройку попал🥺
«И в Гостевой чуть ли не главная тема-назначение «врагов народа». Ладно, вы и Виктор Блох у этих назначателей давно были под подозрением, но ведь и Цви Бен-Дов в тройку попал🥺»
_____________________
«- Рабинович, если бы вы знали, что о вас говорят, когда вас нет!
— Когда меня нет, можете меня даже бить.»
Почти уверен, что в Гостевой отдельные «жалкие, ничтожные личности» про меня что-то пишут, зная, что я туда «не ходю» и, поэтому, им не отвечу. Можно даже претензии предъявлять за отсутствие ответа. 🙂
Это в чём-то сродни, показу кукиша в кармане или пуканью в далёкую от меня лужу с последующим наблюдением за пузырями и расходящимися кругами. 😀
Владимир, ну значит я не зря дал цитату из 11 канала.
Кстати, я не знаю, что написал Г. Вольсфон про победу Трампа, но именно она показывает, нет не свет, но маленькую искорку в конце тоннеля. Я имею ввиду заявление помощника вновь избранного Президента, что война должна быть закончена до его прихода в Белый Дом.
Объявить любой исход нашей победой у нашего премьера думаю проблемой не будет. Вопрос, сколько тогда демонстрантов выйдут на Каплан с требованием создания Гос.комиссии.
P.S.
Мне обидно, почему только под подозрением? Неужто я не заслужил присвоения этого звания!!!»
Сэм: 09.11.2024 в 20:43
Кстати, я не знаю, что написал Г. Вольсфон про победу Трампа, но именно она показывает, нет не свет, но маленькую искорку в конце тоннеля. Я имею ввиду заявление помощника вновь избранного Президента, что война должна быть закончена до его прихода в Белый Дом.
——————————————-
Вы правы, Сэм. Сегодня это единственное, что дает надежду.
Уволен Галант!
Единственный, пожалуй, профессионал в правительстве.
По телевизиру показывают демонстрантов с израильскими флагами, что перекрыли Аялон.
Но их немного. 26 марта прошлого года, когда протесты остановили предыдущее увольнение Галанта, не повторится.
Сэм: 05.11.2024 в 21:10
Уволен Галант!
—————————
На девятке дали одной строкой реакцию ХАМАС на сообщение об увольнении Галанта: «Галанта нет, а мы остались!»
А реакция капланистов чуть длиннее:
«Заменить министра обороны во время войны — это ужас. Но во время войны обязательно надо заменить премьер-министра и всё правительство. «
Вообще-то по закону Биби имеет право уволить любого министра и назначить вместо него… — да хоть свою жёнушку Сару или сына Яира 😀
P.S. С одобрения Кнессета, разумеется 🙂
Похоже, что я ошибся, — много демонстрантов, много. Но недостаточно, чтобы что-то изменить.
А для Бенни (кстати, Бенни, спасибо за цитату из моей статьи,но я бы хотел что-то Ваше собственное, может даже из своего опыта), так вот Бенни, ведь можно и поставить зеркало — если можно сменить МО, то почему нельзя сменить ПМ?
А Галант первой причиной своего увольнения назвал свою позицию против НЕпризыва харедим. Которым по его распоряжению начали раздавать повестки.
Сэм: 05.11.2024 в 23:07
=====
Можно и сменить ПМ Биби — но только НЕ на израильского единомышленника Камалы Харрис, которая чемберленит с Ираном аятол и категорически против денацификации сектора Газа.
А борьба Галанта с НЕпризывом харедим это 0% про призыв харедим, и 100% про «сменить ПМ Биби на единомышленника Камалы Харрис».
«можно и поставить зеркало — если можно сменить МО, то почему нельзя сменить ПМ»
Можно и ПМ — но насколько я понимаю, для этого нужно либо проводить выборы, либо уговорить достаточно членов существующего состава Кнессета. При этом последние несколько раундов выборов с участием нынешнего премьера, за одним исключением заканчивались тем, чем начинались. И насколько я понимаю, если нынешний ПМ объявит сейчас о досрочных выборах и победит (а на сегодняшний день он скорее всего победит), те кто сейчас грезит о выборах, будут вопить, что он пошел на это, чтобы избржать тюрьмы.
«…насколько я понимаю, если нынешний ПМ объявит сейчас о досрочных выборах и победит (а на сегодняшний день он скорее всего победит)…»
________________________
Биби на выборы не пойдёт, поскольку (на данный момент) он их проиграет.
Поэтому Израиль вполне может ещё года два (как это по-белорусски?) «потрАхивать 🙂
Вы плохо понимаете.
Дважды уходил отставку Бен-Гурион, уходили в отставку, Меир, Рабин и Бегин.
См.: Сёма Давидович: «Я больше не могу продолжать» сказал он своим министрам
История отставок премьер-министров Израиля.
https://z.berkovich-zametki.com/y2024/nomer1/sdavidovich/
Это моя реакция на
Александр Бархавин: 06.11.2024 в 00:07
Пессимист говорит – хуже уже не будет
Оптимист – будет, будет
Надежды на то, что этот год, год תשפ״ד будет лучше своего предшественника, года תשפ״ה, немного. Сообщения о скорой договорённости по освобождению заложников в Газе и о прекращении огня в Ливане сменяются сообщениями и том, что сообщение это в лучшем случае преждевременно. Обстрелы из Газы вроде закончились, но из Ливана продолжаются, плюс БПЛА.
Может кто-нибудь объяснит, что изменилось с ликвидацией Насраллы и Синуара, я не могу.
Надо уповать на то, что эффект от самого большого нашего достижения в войне, удар по иранским стратегическим объектам – остаётся только вспомнить, что говорилось ещё немногим больше года назад в адрес наших великолепных лётчиков и в чём они только не обвинялись – будет не таким краткосрочным, как от подрыва пейджеров, но Иран уже объявил о своём намерении ответить ещё до 5 ноября.
Израиль втягивается, или его втягивают? в войну на истощение. И хотя, как выяснилось, США оплатило чуть ли не 70% наших расходов, бюджет на будущий год — это сокращение расходов на здравоохранение и образование.
Подпиливается ветвь, на котором держится всё наше будущее — 40% студентов на факультетах хайтека идут и идут в миллуим. Об их непризыве никто и не заикается.
P.S.
Очень хочу, что окажется, что я неправ, написав всё это.
Безконфликтная жизнь возможна только в Биробиджане 🙁
Ещё одна грустная новость.
Известнейший израильский учёный Юваль Харари дал очень грустный прогноз
https://www.ynet.co.il/entertainment/article/yokra14113107
В отличие от некоторых я не считаю, что отъезд определенного количества граждан представляет собой экзистенциальную угрозу для Государства Израиль. По моим оценкам, от 200.000 до полумиллиона израильтян покинут страну. При этом, скорее всего, в Израиль переедет примерно такое же число евреев из-за границы. Конечно, уезжают в основном образованные люди – врачи, инженеры. Но большая часть специалистов никуда не поедет, их будет достаточно в Израиле. У нас по-прежнему будет сильная армия, военно-промышленный комплекс, кибернетика, ядерный потенциал. Страна станет более националистической, религиозной, будет беднее, чем прежде — с худшим медицинским обслуживанием. Израиль будет существовать. Но будет ли он тем местом, в котором мне хотелось бы жить?
(Выделено мною)
Пересказ этого интервью на русском можно прочитать здесь. https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/r1qgbvvgye
Cейчас на сайте «Детали» прочёл перевод статьи из Аарец, одним из авторов которой является один из немногих израильских политиков, не стесняющихся признаться в своих «левых» взглядах Генерал-майор (в отставке) Яир Голан, бывший заместитель начальника Генштаба, председатель партии «Демократы»
Как Израилю не увязнуть в бесконечной войне?
https://detaly.co.il/kak-izrailyu-ne-uvyaznut-v-beskonechnoj-vojne/
Я согласен с каждой буквой этой статьи
Сэм: 23.10.2024 в 09:29
Я согласен с каждой буквой этой статьи
———————————————-
Со многим согласен, но отмечу то, с чем не согласен — отдать дело защиты государства и народа в иностранные
руки. «Для этого мы должны добиться соглашения с США и другими западными государствами о введении действительно сокрушительных санкций против Ирана, а также убедительной американской военной угрозы — в обмен на то, что Израиль воздержится от крупных военных операций против Тегерана.» Наши «западные союзники» видят угрозу в нас, а не в Иране. Дать им решать как нам действовать против Ирана? С другой стороны, мы слишком погружены в зависимость от них. Дилемма. Пока наше положение «луз-луз», несмотря на определенные военные успехи.
С учётом НТП (научно-технического прогреса) и места в нём Израиля — наша зависимость от «союзничков» в течение декады-двух должна стать меньше.
Выглядит верой, но я это скорее знаю, чем верю. 🙂
Я не согласен с главным — необходимостью размежеваться с палами путём договоров с кем бы то ни было — всегда был за односторонние решения Израиля, но и за последовательность в их выполнении, а не так, как с Азой и Ливаном.
И не согласен с тем, что надо озвучивать цели и планы урегулирования.
Их (цели и планы) надо иметь, но озвучивать их не надо ни в коем случае, чтобы «друзья» не помогали 🙂
Zvi Ben-Dov: 23.10.2024 в 10:51
И не согласен с тем, что надо озвучивать цели и планы урегулирования.
Их (цели и планы) надо иметь, но озвучивать их не надо ни в коем случае, чтобы «друзья» не помогали 🙂
———————————-
А я не согласен с тем, что НЕ надо озвучивать цели и планы урегулирования. Граждане страны все же не стадо баранов, которому не обязательно знать куда его гонит пастух🙂.
«Граждане страны все же не стадо баранов»
______________
Я бы не был в этом так уверен…
Не всё с народом нашим гладко —
На самом деле он… — дурак,
Но в тайну спряталась загадка —
Не отгадать её никак…
😀
С предложениями и взглядами, изложенными Яиром Голаном в статье, согласен, но с поправкой пункта о поселенцах: его фразу «вывод поселенцев с большей части территории, которую Израиль не сохранит в рамках окончательного мирного соглашения» заменить на «судьбу еврейских поселений решить в рамках окончательного мирного соглашения, в том числе и путём обмена территориями».
Сэм: 23.10.2024 в 09:29
Яир Голан: «… Непродуманная, почти случайная аннексия территории с проживающими на ней миллионами палестинцев представляет собой экзистенциальную угрозу для Израиля и ставит под угрозу сплоченность израильского общества. …»
=====
Полностью согласен. По идее Моти Кейдара («10~12 палестинских эмиратов в Иудее-Самарии-Газе») у палестинцев будет гражданство своих «клановых эмиратов», как в ОАЭ.
Это также требует принятие Саудовской Аравией религиозного нарратива «ранних сур Корана», который создаёт внутренний мир между арабскими кланами и внутри арабских кланов. И как бонус: мир с внешним миром — Запад, Израиль и Иран после краха режима аятол.
Если, дай Бог, победит Трамп, то вполне реально, что довольно скоро будет и «нарратив ранних сур Корана» в Саудии, и «план палестинских эмиратов» в Иудее-Самарии-Газе.
Сэм, сегодня открылась зимняя сессия нашего парламента и, как мы видим, наших парламентариев интересуют совсем другие вопросы.
Даниэла Вайс: После 7 октября палестинцы «потеряли право» проживать в Газе
https://mignews.com/news/arabisrael/daniela-vajs-posle-7-oktyabrya-palestincy-poteryali-pravo-prozhivat-v-gaze.html
…»Скоро эти семьи смогут наслаждаться побережьем Газы», — говорит она.
А потом будут возмущаться ростом антиизраилизма , ООН, Гааге и т.д. и т.п.
«А потом будут возмущаться ростом антиизраилизма , ООН, Гааге и т.д. и т.п.»
________________________
Нас Европа не погубит —
Защитим мы честь страны!
Эти суки нас не любят,
Эти бл@@и нам должны!
😀
Сэм: 21.10.2024 в 17:03
А потом будут возмущаться ростом антиизраилизма в ООН, Гааге и т.д. и т.п.
—————————————-
Сэм, а что вы хотели от членов подобной коалиции??? Всё что они говорят рассчитано исключительно на их электорат и на Нетаниягу (который по этому поводу подобных сборищ и высказываний молчит как рыба). А надо действовать умнее! И я попробую сформулировать как надо😉. Надеюсь, вы меня извините за длину текста.
Странно, что никто из наших политиков до сих пор не говорит ещё об одной цели, которую вполне может являться стратегической – о значительном сокращении населения сектора Газа. Есть много болтовни о ТРАНСФЕРЕ, но болтуны не понимают, что при использовании этого слова идея значительного сокращения арабского населения сектора мировому сообществу продана быть не может. Умнее надо быть!!! Есть факт на местности-за более чем год ведения боевых действий в Газе разрушено огромная часть жилья. Точных данных ни у кого нет, но по разным оценкам разрушено около 60% жилых домов, разрушены больницы, школы, другие инфраструктурные объекты. И каждый день разрушения продолжаются. Например, при ликвидации Синуара по дому, в котором он укрылся, был выпущен снаряд из танка и, в дополнение, ракета-раз и вместе с Синуаром нет дома. А что вы, господа, хотели-идет война, которую не мы начали, а на войне как на войне. Так вот израильское правительство должно бить тревогу по поводу того где будут жить мирные арабские жители Газы после окончания боевых действий. Бить тревогу и взывать к жалости. Взывать к жалости и призывать всё мировое сообщество и, в первую очередь, страны Запада и арабские страны принять к себе бедных мирных жителей Газы. Призывать сытых европейцев, американцев, австралийцев и арабов проявить милосердие-ну ведь скоро начнутся ливневые дожди, температура воздуха значительно понизится и негде будет этим несчастным зиму перезимовать, негде здоровье поправить!!! Вдруг гуманные представители мирового сообщества сжалятся над несчастными мирными жителями и согласятся принять их к себе. Принять и предоставить достойное жилье, пособия, мед.обслуживание, работу! При этом надо постоянно подчеркивать, что мы мирных арабов ни в коем случае не изгоняем, а лишь заботимся об их благополучии! И тогда у Израиля появится шанс значительно сократить арабское население сектора Газа чужими руками и совершенно легальным путем. К сожалению наш Великий Кормчий и министры кабинета его величества ничем подобным не занимаются, ну не дал им бог ума и ничего, кроме собственного благополучия, их не волнует! Посмотрите, наш Великий Кормчий выходит на трибуны Конгресса или Ген.Ассамблеи ООН и начинает рассказывать о напавшем на нас жестоком ХАМАСе, об обстреливающей всю страну противной Хезбалле, о стремящемся к ядерному оружию спонсоре всех террористов Иране. Картинки и графики при этом показывает. Ну и кого из слушателей все эти Бибины страдания волнуют??? Они же все это сто раз, в том числе от него же, слышали. Да и в любви к Израилю и евреям их заподозрить трудно. А стоило бы говорить о «страдающих мирных жителях Газы», которые оказались в незавидном положении из-за ХАМАС, о милосердии, которое свойственно цивилизованным народам, о том, что страдания арабских стариков, женщин и детей можно прекратить только вывезя их из сектора и т.д., и т.д. И показывать фотографии разрушенной Газы, а не всякие картинки с бомбой и красными линиями.
В декабре прошлого года Дани Данон, один из умных ликудников (редкость (!), он правее Биби и последний его очень не любит, а в 2014 во время операции «Несокрушимая скала» Биби уволил его с должности заместителя министра обороны после публичной критики бибиной соглашательской позиции по отношению к ХАМАС) сказал следующее: «Я получал запросы из разных стран, готовых принять беженцев. Некоторые из этих стран и раньше контактировали с Израилем по данному вопросу. Это страны Африки и Южной Америки. Некоторые из них просили деньги за беженцев. Другие запрашивали иные услуги со стороны государства».
https://detaly.co.il/deputat-ot-likuda-my-poluchili-zaprosy-ot-neskolkih-stran-gotovyh-prinyat-bezhentsev-iz-gazy/
За прошедшее с декабря прошлого года время условия жизни в секторе Газа значительно ухудшились и европейские и арабские страны, США, Канада, даже Китай вполне могли бы принять бедных «мирных арабских граждан» из Газы или профинансировать их переезд в те страны, которые готовы их принять. Значит Израилю стоит работать в этом направлении… Может хоть что-то получится!
P.S. Кстати, сегодня было сообщение: «Из Газы эвакуируют до тысячи женщин и детей в Европу». Об этом сообщил глава Европейского отделения Всемирной организации здравоохранения Ганс Клюге. По его словам, эвакуированы будут женщины и дети, нуждающиеся в медицинской помощи
Владимир, мне было бы интересно узнать об этом мнение 2 наших со-сайтников-канадцев, Бориса и Бенни и многочисленых со-сайтников-американцев, хотя бы Сони и Simonа с одной стороны и Леонида (надеюсь) с другой
Сэм: … мне было бы интересно узнать об этом мнение … Бенни …
===
Получайте: Даниэла Вайс раньше времени дразнит лево-прогрессивных гусей Запада, но это ни в малейшей мере НЕ оправдывает и НЕ объясняет рост «антиизраилизма», который является антисемитизмом на все 100%. Антисемитский «антиизраилизм» левого Запада это прямой результат нежелания Израиля добровольно совершить самоубийство во имя левых утопий левого Запада.
Удачи Трампу на выборах — и удачи Израилю с «планом Айленда» сегодня, с «оккупацией и гражданской администрацией» в Газе завтра, и с «планом нескольких палестинских эмиратов Моти Кейдара» послезавтра.
Бенни, вы не ответили, как вы относитесь к принятию газзовитов у себя в Канаде, согласны их принять?
Или вы уже решили вернуться и принять участие в создании в Газе еврейских поселений? Надеюсь их проектировщики уже решили, кто будет у них работать и кто будет делать у них никайон (уборку).
И вот ещё:
меня в Израиле абсолютно не волнует антисемитизм, у меня в Израиле есть многое другое, что волнует меня много больше.
В том числе и то, что те, кто сегодня у власти, губят тот Израиль. который создали те, кто его построил.
Но растущий антиизраилизм да, волнует.
И есть многие у нас, кто подкармливает его, провоцирует, даёт аргумены антиизраильской пропаганде. Может даже в какой-то степени сознательно.
Сэм, самый большой аргумент для антиизраильской пропаганды это добровольный отказ Израиля от уничтожения ХАМАСа на этой войне.
Посмотрим, сделает ли Израиль в Газе «план Айленда» сегодня, а «оккупацию и гражданскую администрацию» завтра. Без этого в Газе вряд ли будет победа над ХАМАСом. А без такой победы, не дай Бог, в Канаду (если Трюдо и вокнутые её НЕ развалят) массово побегут не газоваты, а израильтяне.
Бенни, на мой вопрос: «как вы относитесь к принятию газзовитов у себя в Канаде, согласны их принять?» вы не ответили, как и вашеи намерении принять участие в освоении Сектора Газа.
И не могу спорить с вами ни о вашем Трюдо, ни о «бегстве израильтян в Канаду», тут вам виднее.
Но у нас, повторю, теперь больше пишут не об «уничтожении ХАМАСа, а о лишении его возможности повторить трагедию 07.10.23.
А пока что у нас, на 15-й год власти нашего премьера вместо оккупации Газы и её последующего «заселения» всё больше актуальной становится опасность того, что Галилея перестанет быть еврейской.
Я уж видел стикер: Хаам им Галиль» — Народ с Галилеей.
Сэм, а с какой стати мне отвечать на ваши манипулятивные вопросы, которые НЕ релевантные для обсуждаемой темы: что вызывает резкий рост левого «анти-сионизма» (антисемитизма) на Западе ?
А это НЕ преждевременные и противоречащие левым догмам, но полностью легитимные слова Даниэлы Вайс.
Резкий рост левого «анти-сионизма» (антисемитизма) на Западе на все 100% вызывает только упорное нежелание ПМ Нетаниягу сделать то, что упорно требует администрация Байден-Харрис: чтобы без достижения поставленных целей Израиль прекратил бы войну в Газе и в Ливане, по-сути подарив этим историческую победу ХАМАСу, Хизбалле и Ирану.
И огромный позор израильским левым вроде вас, которые ради своих целей внутри Израиля оправдывают резкий рост левого «анти-сионизма» (антисемитизма) на Западе.
Бенни, моё право спросить, ваше – не ответить. Впрочем это и есть ответ.
Философствовать сидя в Канаде и объяснять мне про происходящее в Израиле даже не абсурдно, но просто неприлично, а эта госпожа, жаждущая, в отличии и вас и меня, поселиться в Газе, представляет для Израиля очень большую угрозу.
Ну а ваши проклятия в адрес т.н. «левых» просто не имеют никакой связи с реальностью. Сегодня вечером на 12 канале нашего ТВ было интервью с Эйтаном Кабелем. Ему 65 лет, и он в милуиме на границе с Ливаном.
И он 100% левый.
Он много лет был депутатом Кнессета от Аводы и недолго – министром.
Сэм: … Философствовать сидя в Канаде и объяснять мне про происходящее в Израиле даже не абсурдно, но просто неприлично …
=====
Сэм снова притворяется, что он не понимает 🙂
Поэтому я говорю прямо: если правительство Нетаниягу, НЕ дай Бог, подчинится давлению левого Запада и согласиться оставить ХАМАС (или похожих палестино-нацистов) у власти в Газе — то такое правительство Нетаниягу (именно и только такое) я буду считать самым мерзким типом юденрата.
И не только я: людей с моими взглядами очень много и в Израиле и в диаспоре США и Канады.
И у этих наших взглядов есть и будут последствия в реальном мире.
Сэм: … Но у нас, повторю, теперь больше пишут не об «уничтожении ХАМАСа», а о лишении его возможности повторить трагедию 07.10.23. …
=====
В вашей «Га-Арец» постоянно пишут левые глупости.
Реальность их раз за разом опровергает.
Владимир, упомянутые Вами страны Европы, Африки и Америки соглашались принять весьма онраниченное количество бекженцев из Газы. И вопрос этот — приближение зимы и отсутствие жилья в Газе — уже обсуждался в ООН и богатые арабские страны с открытой душой (и большой сумой) вызвались помочь населению в Газе. Биби тоже пытался договориться с ними и они согласны помочь с дорогой душой, но, подлые, ставят условие: только после вывода израильской армии из Газы. Так чего какие-то страны станут принимать небольшое число беженцев, когда есть готовые помочь спонсоры с большими деньгами?
Кстати, Биби распорядился многократно увеличить пропуск гумпомощи в Газу. Сейчас, по сообщениям, пропускают по 250 грузовиков в день вместо недавних 50 и в скорости должны увеличить это количество до 500. Это американская гумпомощь и указанное количество грузовиков наводит меня на мысль, что там не только продовольствие и предметы медицины.
«в скорости» читайте слитно.
Victor Blokh: 21.10.2024 в 20:44
…ставят условие: только после вывода израильской армии из Газы
———————————
Я думаю, что даже у Биби должно хватить ума для того чтобы объяснить заинтересованным лицам, что не будет никакого вывода израильской армии из Газы до полного уничтожения инфраструктуры и боевиков ХАМАСа.
Vladimir U: 21.10.2024 в 21:32
Я думаю, что даже у Биби должно хватить ума для того чтобы объяснить заинтересованным лицам, что не будет никакого вывода израильской армии из Газы до полного уничтожения инфраструктуры и боевиков ХАМАСа.
—————————————-
Заинтересованные лица хорошо знают, что представляет собой Биби.
Victor Blokh: 21.10.2024 в 22:33
Заинтересованные лица хорошо знают, что представляет собой Биби.
——————————
Виктор, вы же не будете отрицать, что в сегодняшней ситуации Биби озвучивает то, что от него требуют те, благодаря кому он до сих пор находится в кресле ПМ. Так что никуда не денется и озвучит😉
Владимир, и кто будет это определять?
На мой взгляд есть лакмусовая буиажка — пуск поезда в Сдерот.
И Вы заметили, что всё реже и реже звучат слова:
Государственная комиссия по расслдованию?
Сэм: 22.10.2024 в 07:48
Владимир, и кто будет это определять?
На мой взгляд есть лакмусовая буиажка — пуск поезда в Сдерот.
——————————
Относительно пуска поезда в Сдерот (со стороны центра страны, из Беер-Шевы поезд ходит) была статья, в которой сказано, что раньше чем через 2 года он ходить не будет. И популярно объяснено, что вся проблема как обычно в нашей израильской дурости-вместо того, чтобы раз и навсегда устранить угрозу поездам со стороны Газы мы изобретаем защиту этих поездов от возможного обстрела противотанковыми ракетами. Причем изобретаем на словах-ни денег на это не выделено, ни поручения тем кто должен защиту изобрести не дано…
Другими словами — до конца 2026 года война не окончится. Вы помните, какое событие должно состоятся в конце того года?
И боюсь, что такой прогноз не пессимизм, но реализм.
Так что единственно, что осталось, это надеятся на Трампа.
Он же пообещал чик-чак окончить войну в Украине.
Может и нас пожалеет?
Случайно заметил ваш коммент, уважаемый Владимир на знакомую мне тему про железную дорогу. Когда-то участвовал в проектировнии «ракевет Негев». Весь ее смысл был связать быстро и удобно жителей Сдерота, Нативота и Офаким с центром. Соединение с Беер Шеевой было не главным, но просто еще одним способом соединить Беер Шеву опять-таки с Тель Авивом.
Сэм, Даниэлла Вайс говорит: «арабы Газы потеряли право здесь находиться, они не останутся здесь, они уедут в другие страны, мы убедим в этом мир». Так пусть убеждает, убеждать никому не запрещается.
По поводу мероприятия, посвящённого идее восстановления еврейских поселений в Газе (я суммирую пост одного из участников):
Всех присутствующих (не только ‘вязаные кипы’, но очень много активистов Ликуда) объединяло понимание того, что на этой войне это особенно важно, чтобы проигравшие палестинцы заплатили Израилю-победителю потерей своей территории. Без этого в арабском менталитете не может возникнуть осознание поражения и нестерпимой цены, заплаченной за геноцидальную агрессию против еврейского государства.
Наоборот, обязательно возникнет осознание того, что даже после зверств 7 октября 2023 Израиль не способен по-настоящему проучить даже самого слабого из своих военных врагов. Это станет огромной исторической победой ХАМАСа и Ирана.
По поводу строительства поселений в секторе Газа — спектр мнений более широкий: от немедленной разработки планов строительства поселений на всей территории, до создания буферной зоны в его северной части с последующей опцией восстановления там еврейских поселений.
Как говорится: вначале было слово. Любой грандиозный проект всегда начинается с декларации намерений.
Бенни, нет лучшей характеристики этого нашего правительств, чем дважды министр: Министр социального равенства и Министр прав женщин, чем Май Голан. После того, как социального неравенства не стало и с правами женщин всё ОК, министр занялась организацией арабам второй «Накбы» – катастрофы, их изгнания. Это было бы немного смешно, если бы не было так серьёзно.
Без признания миром, и главное соседями, территориальных изменений границ государства, такое приращение территорий ведёт только к вражде, войнам, интифадам и международной изоляции Израиля.
И ещё раз повторю – мир после ВМВ изменился. Это может нравится или не нравится, но это – Реальность, а непризнание реальности никогда никого ни к чему хорошему не приводила.
Сэм: «… Без признания миром, и главное соседями, территориальных изменений границ государства, такое приращение территорий ведёт только к вражде, войнам, интифадам и международной изоляции Израиля.
И ещё раз повторю – мир после ВМВ изменился. …»
=====
В какую сторону мир изменился я глубоко осознал после двух лет упорного нежелания администрации Байден-Харрис помочь Украине вернуться даже только к границам от 24 февраля 2022.
И после чемберленовской политики президентов Обамы и Байдена с исламо-нацистским Ираном.
И после немыслимой ранее вспышки про-палестинского левого антисемитизма на Западе, с которым Демпартия чемберленит примерно как с Ираном.
И после геноцидальной «борьбы» демократов с эпидемией ковида, когда ради политических игр они заселяли заразных больных в дома престарелых, обрекая этим на смерть многие-многие тысячи стариков. Тим Уолз (кандидат Харрис на пост вице-президента США) в этом отличился:
https://www.foxnews.com/media/tim-walz-doubled-down-allowing-covid-patients-into-nursing-homes-despite-80-death-stat
Так что для меня главное, чтобы мир, и главное соседи Израиля, глубоко осознали, что у геноцидальльной атаки ХАМАСа 7 октября 2023 будут нестерпимые для палестинских исламо-нацистов последствия, которые надолго отобьют у них желание повторять что-то похожее. А также (это очень важно): разрушат их планы уничтожить Израиль через деморализацию.
Для начала эти «последствия» должны включать полное уничтожение гражданской власти и военных возможностей ХАМАСа (и других палестино-нацистов) в Газе. А единственная альтернатива гражданской власти ХАМАСа в Газе это израильская оккупация. Ну и «план Айланда» для севера Сектора Газы, который уже осуществляется на местности.
А что будет дальше — это народ Израиля решит потом.
Я же (и не только я) уверен, что мир можно и нужно создать только после разгрома исламо-нацистского Ирана — и только на основе плана «10~12 палестинских эмиратов в Газе-Иудее-Самарии» Моти Кейдара, который подразумевает «эмираты» для союзных Израилю палестинских кланов, и поощрение эмиграции для остальных.
Это обязательно включает и религиозные требования рава Шерки ко всем арабам-мусульманам (которые нужны самим арабам ради мира внутри их общества, поэтому эти требования уже религиозно приняли в ОАЭ и частично в Саудии), и обязательно строительство новых еврейских поселений на части ранее палестинских земель, которые принадлежат к враждебным Израилю палестинским кланам.
Бенни, мне, глядя из-за океана представляется что то, что вы написали про «обречение на смерть многих-многих тысяч стариков» скажу так помягче — требует доказательств. Но безусловно, живущим в Штатах виднее, а мы с вами живём в других странах. Особо сомнениям моим способствует то, что вы своё время писали про героизм ваших канадских шофёров-дальнобойщиков, мужественно боровшихся с попытками ограничить распространение вируса.
Что касается помощи Украине, то тут интереснее было бы узнать не ваше мнение, а живущих в ней. Но в любом случае окончания той войны ждать осталось недолго – ведь вероятный победитель 5 ноября обещал покончить с ней ещё до своей инаугурации.
К сожалению про нашу войну никто такого не обещает.
Хотя военная и дипломатическая помощь нам теперешней администрации беспрецендента, Вот на днях в преддверии очередного обострения с Ираном у нас установили батарею THAADЮ
Сэм: «… Особо сомнениям моим способствует то, что вы своё время писали про героизм ваших канадских шофёров-дальнобойщиков, мужественно боровшихся с попытками ограничить распространение вируса. …»
===
Судя по опросам общественного мнения, через год ПМ Канады с огромным преимуществом станет консерватор Пьер Полиев, который считает героями этих шофёров-дальнобойщиков, и решительно осуждает фашистские методы Трюдо в борьбе с ними.
Вы же имеете право на свои сомнения, а другая сторона имеет право честно выиграть выборы и проводить свою разрешённую законом политику. Даже если она тотально противоречит самым глубоким убеждениям тех левых, кто красивыми, но пустыми словами маскирует своё желание «сломать об колено» и растоптать человеческое достоинство своих оппонентов.
В Америке и Израиле это тоже так.
Полиев?
Из каких он будет?
Бенни, почему вы так редко пишете о Канаде, говорят — замечательная и очень интересная страна!
Сэм: … Бенни, почему вы так редко пишете о Канаде …
===
Потому, что я в первую очередь еврей. А сейчас такое время, когда даже как-бы умеренные левые в Канаде, США и Израиле говорят красивые слова — а своими делами поощряют волну «анти-сионистского» антисемитизма на Западе, а Израиль загоняют в смертельно-опасную ситуацию.
Нельзя допустить, чтобы весь Ближний Восток убедится, что Израиль НЕ способен проучить даже самого слабого своего военного врага, который сделал чудовищную геноцидальную атаку 7 октября. Выхода из такой ситуации может и не быть — или он будет ГОРАЗДО более тяжёлым, чем нынешняя война. А на Западе это поднимет ГОРАЗДО большую волну антисемитизма — и левого и правого.
Про Израиль я в курсе.
Немного.
А про мистера Пьера Полиева — нет.
Таккто же он?
Сэм: 23.10.2024 в 20:59
===
Пьер Полиев это лидер право-центристской «Консервативной» партии Канады и вероятный будущий ПМ Канады.
Молодой и не опытный правый либерал, про-израильский и про-украинский, умеренный и склонный к компромиссу с вменяемыми левыми, которого жизнь (и избиратели «Консервативной» партии Канады) заставила «называть вещи своими именами» и в некоторых конкретных ситуациях твёрдо говорить «так нельзя» обнаглевшему Дж. Трюдо и его «умеренно левым» сторонникам.
В Канаде Пьер Полиев по-моему похож на ПМ Стивена Харпера, в Америке — на Рона Де-Сантиса, в Израиле — на Нафтали Беннета или на Матан Кахана.
P.S.: С праздником Симхат Торы вас и всех евреев, которые НЕ орут «free Palestine».
Как вы прекрасно знаете, по еврейскому календарю это также первая годовщина «7 октября». Мне очень важно и то и это, но я это НЕ смешиваю.
Сэм: «Бенни, почему вы так редко пишете о Канаде?»
Бенни: «Потому, что я в первую очередь еврей»
Я: «Еврей в Канаде больше, чем еврей!»
Сэм
— 2024-10-23 18:42:09(689)
Бенни, мне, глядя из-за океана представляется что то, что вы написали про «обречение на смерть многих-многих тысяч стариков» скажу так помягче — требует доказательств.
===========
Сэм! Оставьте несчастного агитатора-заочника в покое. Что ему присылают, то он и размещает. Сто раз, не голословно, а документально ему показывали, что это были форс-мажорные (такие как землетрясение или пожар), а самая высокая смертность была среди его братьев-хасидов, категорически отказывавшихся от всех средств предохранения от инфекции. За что (единственный, уникальный случай в истории) и были оштрафованы губернатором. Пропагадисты – они такие, им хоть кол на голове теши, зато когда им надо – вдруг становятся слепо-глухо-немыми и на вопросы или не отвечают, или несут несусветную, не имеющую к сути вопроса, чушь. Некоторые из них хорошо понимают, что цена их пропаганды даже не ноль, а – минус. Но заставляют жизненные обстаятельства, какие-то льготы или еще что-нибудь подобное. Наплюйте.
Леонид Лазарь: 24.10.2024 в 21:03
===
Ой, снова появился наш защитничек устроенного Демпартией геноцида стариков (геронтоцид).
Факт в том, что «форс-мажорные» меры (заселения заразных больных в дома престарелых, где старики заражались и массово умирали) были ТОЛЬКО в штатах, где власть была у Демократов.
И в каждом из этих штатов — для таких чудовищных мер НЕ было уважительных причин, кроме политических интересов Демпартии.
Вот что конкретно произошло в штате Нью-Йорк, который лидировал с геноцидом стариков: https://blogs.7iskusstv.com/?p=110927
Понятно, что всё это бесполезно объяснять свято верующим в «Демпартия НЕ может делать ТАКОЕ». B ближайшие годы им это «объяснит делом» консервативная половина раскола в Америке.
Benny B:
24.10.2024 в 22:49
Леонид Лазарь: 24.10.2024 в 21:03
===
Ой, снова появился наш защитничек устроенного Демпартией геноцида стариков (геронтоцид).
Факт в том, что «форс-мажорные» меры (заселения заразных больных в дома престарелых, где старики заражались и массово умирали) были ТОЛЬКО в штатах, где власть была у Демократов.
И в каждом из этих штатов — для таких чудовищных мер НЕ было уважительных причин, кроме политических интересов Демпартии.
Вот что конкретно произошло в штате Нью-Йорк, который лидировал с геноцидом стариков: https://blogs.7iskusstv.com/?p=110927
Понятно, что всё это бесполезно объяснять свято верующим в «Демпартия НЕ может делать ТАКОЕ». B ближайшие годы им это «объяснит делом» консервативная половина раскола в Америке.
…
============
Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою.
Притчи Соломоновы,26,11
И не ой, а ой вэй и оцен поцен 28, что означает – не будь (в 28-й раз) поцем, не выставляй себя на посмешище.
Израиль уже обустроили, Канаду тоже, Америку хоть оставьте в покое. Здесь своих таких обустроителей (один Старобин чего стоит!) хватает.
Леонид Лазарь: … глупый повторяет глупость свою. …
===
А умные-заумные доверяют пустышке Харрис противостоять России и Китаю.
Ваших умных-заумных скоро проучат или трамписты, или рашисты с китайскими тоталитаристами, или ваши же вокнутые. Надеюсь, что всё же трамписты.
Benny B:
25.10.2024 в 06:13
Леонид Лазарь: … глупый повторяет глупость свою. …
===
А умные-заумные доверяют пустышке Харрис противостоять России и Китаю.
Ваших умных-заумных скоро проучат или трамписты, или рашисты с китайскими тоталитаристами, или ваши же вокнутые. Надеюсь, что всё же трамписты.
=============
Беня!
ВОКнутые не так страшны, как – ШМОКнутые.
Ну нельзя, никак нельзя, то и дело повторять чужую глупость. Ссылку на фильм вам я уже давал. Не доходит – вот текст. Попросите тех, кто вам отпраляет подобную бредятину больше этого не делать, не выставлять вас на посмешище. Надеюсь, что как порядочный человек разместите этот текст под имеющимся фейком в своем блоге.
«Куомо: политик, которому в Америке теперь верят все»
https://mbk-news.appspot.com/suzhet/kuomo-politik/
1) Леонид Лазарь, какого чёрта вы коверкаете моё имя (я не «Беня», а «Бенни») и даёте мне ваши паскудные «ценные указания»?
Я советую вам больше так НЕ делать.
2) Мне глубоко плевать на лживые догмы вашей Демпартии.
И не только мне: сейчас в США только 28% Республиканцев (и 84% Демократов) «полностью или в основном» верят в честность американских выборов.
https://news.gallup.com/poll/651185/partisan-split-election-integrity-gets-even-wider.aspx
Посмотрим, что произойдёт с такой Америкой после этих выборов.
Одна из задач Руководителя страны во время войны, это подбадривать её население и сообщать, что «всё беседер».
Как вчера рассказал претендент и вполне возможно новый – старый Президент, наш премьер-министр считает, что Израиль на втором году войны находится в хорошем положении. Находится наперекор теперешнему Президенту. (В каком положении находился бы Израиль, если бы не американская помощь – повторять смысла нет).
Повторять, что на втором году войны около 100 заложников находятся в тоннелях Газы, что весь Север под обстрелами, тоже смысла нет. Если такое положение хорошее, то какое – плохое?
Но интересно другое. Наш премьер-министр ещё раз подтвердил, что он однозначно поставил на победу Трампа. Остаётся только надеяться, что эта более, чем вероятная победа действительно поможет Израилю победить в войне и, главное, ликвидировать иранскую опасность.
Но при этом все ещё возможная победа Харрис может привести к тому, что она окажется много менее сентиментальной по отношению к Израилю, чем полный сентиментов к нам Байден, и запомнит эту позицию нашего премьера.
А в случае победы Трампа будут почти два месяца переходного периода. В прошлый раз в такой ситуации США позволили принять Совбезу антиизраильскую резолюцию. В тот раз она была вполне беззубой.
А в этот раз?
Историю премьер наш не обяжет,
Смывая отовсюду мелкий сор,
Она услуги Биби не окажет
И вынесет суровый Приговор!
Но заложники тут ни при чём — Биби просто некуда деваться. Я думал он выскользнул из капкана — ан нет. Слава Богу, пока (?) в капкане, несмотря на свою нерешительность, множество раз проявленную во время этой войны.
Cегодня утром на сайте ynet в качестве «передовицы» опубликована статья из Аарец с мнением ведущего журналиста NYT, специалиста по БВ, работавшего в 80-х годах корреспондентом в Бейруте и Иерусалиме, Томаса Фридмана, под более, чем красноречивым и раскрывающим суть статьи заголовком:
Томас Фридман: Администрация Байдена рассматривает смерть Синвара как возможность сделать что-то большее, чем прекращение войны в Газе
https://translate.google.co.il/?hl=en&sl=iw&tl=ru&text=%D7%AA%D7%95%D7%9E%D7%90%D7%A1%20%D7%A4%D7%A8%D7%99%D7%93%D7%9E%D7%9F%3A%20%D7%91%D7%9E%D7%9E%D7%A9%D7%9C%20%D7%91%D7%99%D7%99%D7%93%D7%9F%20%D7%A8%D7%95%D7%90%D7%99%D7%9D%20%D7%91%D7%9E%D7%95%D7%AA%20%D7%A1%D7%99%D7%A0%D7%95%D7%95%D7%90%D7%A8%20%D7%94%D7%96%D7%93%D7%9E%D7%A0%D7%95%D7%AA%20%D7%9C%D7%A2%D7%A9%D7%95%D7%AA%20%D7%9E%D7%A9%D7%94%D7%95%20%D7%92%D7%93%D7%95%D7%9C%20%D7%99%D7%95%D7%AA%D7%A8%20%D7%9E%D7%A1%D7%99%D7%95%D7%9D%20%D7%94%D7%9E%D7%9C%D7%97%D7%9E%D7%94%20%D7%91%D7%A2%D7%96%D7%94&op=translate
Старший обозреватель New York Times написал, что ликвидация идера ХАМАС создают возможность не только положить конец войне в Газе, вернуть похищенных израильтян и принести облегчение жителям Газы, но и сделать самый большой шаг на пути к созданию двух — государственное решение между Израилем и палестинцами после Осло, а также для нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией и установления широкого мира в этом районе…
Увы, рад буду ошибиться, но шансов на такое мало.
Ведь это будет означать развал коалиции и досрочные выборы. Хотя с другой стоны, если такое произойдёт, то возможна и совсем другая, «конвенционально-центристская» коалиция.
Но пока вероятность на то, что после ликвидации Синуара всё продолжится также, как продолжается после ликвидации Насраллы, много выше.
Увы
Любой успех Израиля — это (всегда !) прекрасный повод для капитуляции перед террористами с точки зрения многих американских, европейских и израильских медиа — завидное постоянство 😀
По поводу досрочных выборов — я, разумеется, «за».
Я думаю, что после выборов в ноябре Демократам (и этому «старшему обозревателю New York Times») будет НЕ до «прекращения войны в Газе / в Ливане» и тем более НЕ до «двух государств для двух народов».
Даже если Демократы, не дай Бог, победят на выборах. И тем более, если они проиграют.
Дай Бог, чтобы внутри самой Америке через год-два было бы НЕ актуально «прекращение войны» (гражданской) и «два государства для двух народов» (R и D).
Поживём — увидем.
А сейчас: максимальных успехов ЦАХАЛу в уничтожении ХАМАСа и Хизбаллы на поле боя — и максимальных успехов ПМ Нетаниягу в стратегическом использовании побед ЦАХАЛа на благо всему Израилю, на благо взятым ХАМАСом заложникам, и на благо всего вменяемого человечества.
И посмотрим, когда и какой будет ответный удар Израиля по Ирану.
Похоже, что ПМ Нетаниягу ждёт выборов в Америке. Прав ли он в этом — я НЕ знаю.
Бенни, кто-то смотрит, а кто-то живёт в этом
Окончание войны это конец премьерства Биби и поэтому по своей воле он войну не закончит.
Окончание войны победой это полная каденция премьерства Биби, все 4 года.
Элла Грайфер: 16.10.2024 в 15:37
\\\\\\\\\\\
1. Соглашение призвано продвигать «иорданский вариант», то есть идею, согласно которой Королевство Иордания в той или иной форме вернется к контролю над палестинским населением на территориях и одновременно подпишет мирный договор с Израилем. Было решено, что палестинский вопрос будет представлен в составе иорданской делегации на международной конференции и что представители ООП не будут участвовать в конференции.
https://www.hamichlol.org.il/%D7%94%D7%A1%D7%9B%D7%9D_%D7%9C%D7%95%D7%A0%D7%93%D7%95%D7%9F_(%D7%A4%D7%A8%D7%A1-%D7%97%D7%95%D7%A1%D7%99%D7%99%D7%9F)#:~:text=%D7%94%D7%94%D7%A1%D7%9B%D7%9D%20%D7%A0%D7%95%D7%A2%D7%93%20%D7%9C%D7%A7%D7%93%D7%9D%20%D7%90%D7%AA%20%22%D7%94%D7%90%D7%95%D7%A4%D7%A6%D7%99%D7%94,%D7%90%D7%A9%22%D7%A3%20%D7%9C%D7%90%20%D7%99%D7%A9%D7%AA%D7%AA%D7%A4%D7%95%20%D7%91%D7%95%D7%95%D7%A2%D7%99%D7%93%D7%94.
2. Другими словами: Мир с арабами важнее Территорий. Полностью согласен.
3. Не понял о каком обстреле вы написали. Насчёт удовольсnвия, испытываемого тогда жителями Сдерота? поинтересуйтесь у них. Согласен, что с тех пор ситуация стало неимоверно хуже. Кто инициировал Односторонний уход из Газы я уже написал. Впрочем не думаю, что Шарон разрешил бы чемоданы с долларами их Катара.
4. Я плакат «Долой!» не встречал. Видел с требованием досрочных выборов и «Руководитель отвечает за всё»
Спасибо за ссылку. Из нее я поняла, что Шамиру не понравилось не предложение Хуссейна, но идея Переса, втянуть в дело американцев, которые не обязательно будут действовать в интересах Израиля. Судя по ослосоглашениям, в которых первую скрипку играл, конечно, не Рабин, а Перес, опасался он не напрасно, впрочем, это — всего лишь гипотеза.
Про мир с арабами, что важнее территорий, стоит все-таки уточнить: если это такой как бы мир, чтобы использовать полученные территории как плацдарм для следующего нападения, то реальные территории важнее иллюзорного мира.
Односторонний уход из Газы инициировали те, кто шантажировал Шарона, а чемоданы с долларами при наличии Гуш-Катифа можно было бы и не передавать.
Не «руководитель отвечает за все», но: «Ты — глава, ты виновен, не забудем, не простим!» и морда Бибина на полплаката. Ничего похожего в связи с Арадом чего-то не припоминаю.
Элла, каждый понимает в меру своей испорченности.
Переговоры в Осло вообще шли без ведома американцев. Так что ваш антиамериканизм исказил ваше восприятие истории. Но вообще-то американцы, конечно, странные люди, они действуют в соответствии со своими интересами. Задача руководства Израиля и состоит в том, чтобы убедить, что их интересы совпадают, более или менее, с нашими. Шамир в этом провалился. При нём впервые Израиль сам не ответил на нападение на него – иракские Скады. Потом он не смог получить американские гарантии на заём для абсорбции алии в начале 90-х.
Ваше требование условий для мирного соглашения, конечно, справедливо. Так же, как и требование при покупке новой машины: она должна быть надёжной. Но при этом мастерские по ремонту машин процветают.
А без «наличия Гуш Катифа» эти чемоданы передавать было надо. И вы пишите про Гуш Катиф. Означает ди это, что когда-то Мицна был прав относительно Нецарима?
Я понимаю, что вы уже и «забыли и простили», но лозунг «Ты — глава, ты виновен» именно и означает, что «руководитель отвечает за все». Совет директоров не отправил бы в отставку Гендиректора фирмы, в хозяйстве которой произошёл такой провал, только бы в одном случае:
Он бы успел сам подать заявление об отставке.
Совет директоров не отправил бы в отставку Гендиректора фирмы, в хозяйстве которой произошёл такой провал, только бы в одном случае:
Он бы успел сам подать заявление об отставке.
Я, клнечно, не совет директоров, но если бы мне стало известно, кто именно и почему явно и умышленно подставлял гендиректора, жертвуя при этом интересами фирмы, то я бы в отставку отправила кого-то другого.
Элла, честно говоря сейчас меньше всего хочется опять вступать с вами в спор.
Задам только два вопроса:
1. Если руководитель позволяет своим подчинённым подставлять его, то чего он стоит как руководитель?
2. Вы не понимаете. какая МЕРЗОСТЬ скрыта в этом вашем предположении о предательстве?
Хочется верить, что не понимаете.
Элла Грайфер: 17.10.2024 в 16:07
Я, клнечно, не совет директоров, но если бы мне стало известно, кто именно и почему …
————————————-
А поскольку Вам не известно, то … ?
Элла Грайфер: 16.10.2024 в 18:19
Судя по ослосоглашениям, в которых первую скрипку играл, конечно, не Рабин, а Перес, опасался он [Шамир] не напрасно, впрочем, это — всего лишь гипотеза.
————————————————
Элла, «ослосоглашения» были придуманы задолго до Рабина с Пересом. Соглашения, подписанные в Осло это дубль №2, дубль №1 дыл подписан 15-ю годами раньше.
«ослосоглашения» были придуманы задолго до Рабина с Пересом. Соглашения, подписанные в Осло это дубль №2, дубль №1 дыл подписан 15-ю годами раньше.
Это так надо понимать, что проект был сочинен 15 лет назад? Кем? Не Пересом ли? А осуществить его он смог только 15 лет спустя, когда удалось пробить внутри страны? Правильно? Или все-таки дубль 1 был подписан? Кем? И если да, то почему не осуществлен? Или он все-таки существенно отличался от дубль 2?
Это так надо понимать, что проект был сочинен 15 лет назад? Кем? Не Пересом ли?
Элла, как же Вы беретесь рассуждать, тем более осуждать кого-либо, например, того же Переса, будучи столь невежественны в предмете?
Или все-таки дубль 1 был подписан? Кем? И если да, то почему не осуществлен? Или он все-таки существенно отличался от дубль 2?
Элла, я же сказал: дубль №1 был подписан. А некоторые (на мой взгляд, несущественные) отличия действительно были: Иордания плюнула на эти игры и вышла из них, Израиль и палестинцы остались один на один, без Иордании.
Сэм, если помните, когда-то, характеризуя мирный договор с Иорданией как ужасный, я спрашивал, как получилось, что Израиль взвалил на себя ответственность за территории с их миллионным населением, а Иордании досталась исключительно роль защитника палестинцев. Я нашел ответ. Я приведу длинную цитату, но по-моему, она того стоит:
«В результате выборов 1984 г. было образовано правительство «национального единства», куда вошли Маарах и Ликуд по принципу ротации поста премьер-министра от Маараха — Перес и Ликуда — Шамир по два года. …
Третья насущная проблема — отношения с Иорданией. Перес, занимавший в соответствии с соглашением о ротации в то время пост премьер-министра, пытался втянуть Иорданию в переговоры с участием проиордански настроенных палестинцев с Западного берега («Иорданский вариант») и созвать международную мирную конференцию.
Вопрос о созыве международной конференции стоял в центре межпартийной политической борьбы, вызывал острые разногласия в правительстве «национального единства». Перес вел отчаянную борьбу за созыв конференции, которая, по его замыслу, должна была стать частью «большой мирной стратегии» и положить конец разногласиям между Израилем и арабами. Центральной задачей Перес считал начало прямых переговоров с Иорданией. Еще в ходе предвыборной кампании 1984 г. Маарах выступил с идеей «территориального компромисса, т. е. за передачу Иордании — в обмен на мирный договор — густонаселенных районов части Западного берега и полосы Газы (приблизительно 60% оккупированных в 1967 г. земель). При этом предусматривалось вести переговоры с Иорданией без предварительных условий на основе Кэмп-Дэвидских соглашений.
Иорданский король Хусейн определенно давал понять, что готов согласиться на диалог с Израилем только в рамках комплексного урегулирования, инструментом которого должна стать международная конференция. 21 октября 1985 г. в своей речи на сессии ГА ООН премьер-министр Перес впервые открыто высказался в пользу международной конференции, куда могут быть приглашены постоянные члены Совета Безопасности ООН, «чтобы поддержать начало прямых переговоров». Это было, прежде всего, рассчитано на то, чтобы убедить Иорданию начать переговоры с Израилем. Перес даже заявил, что он готов направиться в Амман, чтобы убедить короля Хусейна начать переговоры.
Поскольку текст выступления Переса не был согласован с Ликудом, было ясно, что Маарах не хотел быть зависим от своих партнеров по коалиции и был готов проводить самостоятельный курс. Отношения между блоками резко обострились. Шамир, Шарон и другие представители руководства Ликуда резко выступили против речи Переса. Ликудовские лидеры продолжали выступать со своих прежних позиций: урегулирование станет возможно только в том случае, если Иордания откажется от попыток восстановить свой суверенитет над Западным берегом. Все предлагавшиеся Ликудом условия урегулирования не выходили за рамки Кэмп-дэвидской схемы. «Иорданский вариант» был сорван. Представляется, что именно в 1985 г. из-за неприятия Ликудом «иорданского варианта» израильское правительство упустило реальный шанс начать диалог с наиболее ответственной и представительной частью палестинцев — с теми кругами, которые ориентировались как на ООП, так и на Иорданию. Возможно, это был последний шанс решить палестинскую проблему за счет подключения Иордании, которое поставило бы территории Западного берега (те, что Маарах соглашался вернуть) под контроль Иорданского королевства, а не ООП. После этого логика развития ситуации на оккупированных территориях поставила израильские правящие круги перед необходимостью признать неизбежность создания независимого палестинского государства как единственный возможный вариант урегулирования палестино-израильского конфликта.
После ротации, когда Шамир занял пост премьер-министра, министр иностранных дел Перес провел в Лондоне тайную встречу с королем Иордании Хусейном (11 апреля 1987 г.), на которой якобы была достигнута договоренность о том, что израильско-иорданские мирные переговоры будут вестись в рамках международной конференции при участии держав — постоянных членов СБ ООН. Встреча Переса с Хусейном не была предварительно согласована с Шамиром, который при полной поддержке руководства Ликуда заявил о неприемлемости концепции международной конференции. С точки зрения Ликуда, «лондонское соглашение», которое даже не ставилось на голосование в правительстве, было попыткой ПТИ и лично Переса осуществлять собственную внешнюю политику в обход Ликуда и премьер-министра.
Дело в том, что для Шамира был по существу неприемлем сам «иорданский план». Бегин несколько раз повторял, что с окончанием переходного периода автономии, когда настанет время переговоров о постоянном урегулировании, представители Израиля будут настаивать на том, чтобы на всю западную часть Эрец Исраэль (Западный берег Иордана и сектор Газа) распространился израильский суверенитет. Это принималось всем руководством Ликуда безоговорочно. По выражению Шамира, «основополагающее убеждение, что Израиль не будет платить за мир частями своей территории на западном берегу реки Иордан, осталось общей для всех нас “основой веры”42. Еще представляя свое правительство Кнессету 20 октября 1986 г., в начале второй половины каденции, когда он занял пост премьер-министра, Шамир подчеркнул, что правительство «приложит все усилия, направленные на достижение добрососедских отношений с Иорданией, но добиться этого возможно только на пути свободного и прямого обсуждения проблем лицом к лицу. Никакой международный форум не сможет заменить прямые переговоры». Шамир отказался утвердить так называемое «лондонское соглашение», заключенное 11 апреля 1987 г. Ш. Пересом и королем Иордании Хусейном.»
(Карасова Т.А. Политическая история Израиля : Блок Ликуд: прошлое и настоящее. — М.: Наталис: Ин-т востоковедения РАН, 2009.)
Спустя 4 года конференция все-таки состоялась и Шарон лично участвовал в ней, но установка ликудовского правительства оставалась прежней: израильский суверенитет должен распространяться на весь Западный берег и сектор Газа.
Виктор, честно признаюсь, что про предисторию лондонской попытки, про которую я рассказал Элле, я не знал. Спасибо за информацию.
Но почему Мирный договор с Иорданией «ужасный»?
Иордания ещё , если не ошибаюсь, в 1988 году официально отказалась от Зап. Берега, передав свои полномочия ООП.
И у Вас в последней фразе описка — не Шарон, а Шамир.
И я помню, какой тогда скандал разразился в Израиле по поводу состава израильской делегации в Мадриде. Тогдашний Министр ИД Леви оскорбился, что всесто него поехал его молодой зам Нетанияху. И уволил его.
P.S.
Как Вы думаете, выступит сегодня он, давно уже ремьер, в 8 вечера по ТВ?
«Как Вы думаете, выступит сегодня он, давно уже ремьер, в 8 вечера по ТВ?»
100% выступит, Синвар (SinWar — Грех Войны) ликвидирован, вслед за Насралой… это важная победа Нетаньягу. С чем я всех нас и поздравляю.
У него — одни победы. Поражения — это другие.
Михаил, ликвидация Синуара, как и Насраллы — это повод для радости, для хорошего настроения. На Какое время?
Это — Успех.
А Победа — это когда заложники живыми вернутся, это когда нормальная жизнь вернётся
https://club.berkovich-zametki.com/?p=81047#comment-174294
Вот и скажите после этого, что Предсказамус не пророк…
А шесть заложников, убитых Хамасом ранее действительно очень жалко…
https://www.youtube.com/watch?v=1GF2fIuPYpY
Последние секунды Синуара
Сэм, Вы правы, в последней фразе у меня действительно описка: в Мадридской конференции участвовал Шамир, а не Шарон.
Мирный договор с Иорданией я считаю ужасным потому, что он взваливает на Израиль всю ответственность за миллионное население оккупированных территорий. В соответствии с международными правовыми нормами это огромная ответственность и, как показала история, Израиль не справился с нею. Проницательный Бен-Гурион избегал брать на Израиль такую ответственность. Шимон Перес старался разделить эту ответственность с Иорданией, вернув ей часть Западного берега, наиболее плотно заселенную палестинцами и распространив израильский суверенитет на остальную его часть, создав там некую автономию, но избежав создания палестинского государства (Перес был категорически против создания палестинского государства). Увы, тупое мессианство наших правых (прежде всего, Ликуда) повело страну другой дорогой и привело ее туда, где мы находимся сегодня. А находимся мы в заднице, как бы ни раздували щеки наши правители, и теперь нет другого решения, кроме создания палестинского государства.
Кстати, если Вас заинтересует книга, на которую я ссылался, она есть в интернете: https://www.klex.ru/1kfk
Прежде всего спасибо, Виктор, за ссылку. Я уже скачал книгу, теперь попробую перевести файл из PDF в mobi, чтобы читать на Kindle.
Мне не помнится, что «Перес был категорически против создания палестинского государства», но это не значит, что он этого не говорил.
Насчёт Бен Гуриона не «всё так однозначно». Он не раз выражал сожаления, что Израиль не захватил тот или иной город на Зап. Берегу.
А в 1949 году в ходе Мирной конференции в Лозанне он ратовал за включение Сектора Газы со всеми её жителями и беженцами в состав Израиля.
Об этом у меня немного в статье «ПЕРВАЯ НЕУДАЧА Конференция в Лозанне, апрель — сентябрь 1949 года», которая, как обещала Редакция, будет опубликована в 4-м номере журнала Еврейская старина», очевидно в декабре.
Национально-освободительная борьба (а таковая, пусть даже формально) — наиболее вязкая, длительная, упорная. Проверено историей. Чтобы обеспечить встречные интересы только военных средств бывает недостаточно. Огонь вспыхивает то здесь, то там, снова и снова. Необходима решительная смена приоритетов, решений, политической стратегии. Об этом у меня много на портале на протяжении едва ли не четверти века. Последние полтора десятка лет: «Проект-Израиль» (Форум — «Политика и общество»). Повторяться утомительно и для меня, и для читателей, тысячами (если верить указанным цифрам)заходившими в эти тексты.
Я не любитель цитировать «русскоязычные израильские СМИ», но эта заметка настолько страшная по своей сути, что мне кажется должна быть под этой статьёй
Резервист четвертого призыва: «Кончайте войну. У вас кончились солдаты»
https://news.israelinfo.co.il/125691
Первый премьер-министр Израиля понимал, что все войны Израиля должны быть короткими.
Сегодняшний — нет. Он довёл страну до такого состояния, что её нужна מלחמת התקומה – Война за Возрождение
https://www.youtube.com/watch?v=Krv41sH0XFo
Надоело воевать — «Бумбараш»
Наплевать, наплевать — надоело воевать,
Ничего не знаю — моя хата с краю.
Моя хата маленька — печка да завалинка,
Зато не казённая, а своя законная.
Ты Емеля, я Фома, ты мне слово — я те два,
А листовочку твою я махорочкой набью.
Ты народ — и я народ, а мне милка дома ждёт
Уж я её родимую, приеду сагитирую !
Слава Тебе, Господи, настрелялся досыти !
Для своей для милушки чуток оставлю силушки…
Наплевать, наплевать — надоело воевать,
Ничего не знаю — моя хата с краю.
Моя хата маленька — печка да завалинка,
Зато не казённая, а своя законная.
ст.: Ю. Ким, муз.: В. Дашкевич
http://www.bards.ru/archives/part.php?id=47623
Первый премьер-министр Израиля понимал, что все войны Израиля должны быть короткими.
Сегодняшний — нет.
И оба правы. Ведь первому не приходилось завалы разгребать — ни ослосоглашения, ни размежевание, ни уход из Ливана — всю ту кашу, которую сегодняшнему расхлебывать приходится.
Элла и Вы правы, хотя упустили важную деталь: значительную ответственность самогО «за кашу, которую сегодняшнему расхлебывать приходится».
Ой, правда? И Осло не Рабин с Пересом подписывали (и нобеля получали), и «размежевание» не у Шарона шантажом вырвали, и из Ливана вовсе не Барак бежал, бросая базы Хизбалле в подарок… Все он, все Биби…
Ой, правда? Не Биби 15 лет оберегал верхушку Хамаса во время всех операции ЦАХАЛа, освободил Синуара плюс 1300 бандитов, и позволил ему стасть лидером Хамаса, все эти годы поставлял Газе, т.е Хамасу, воду/электричество/газ/стройматериалы/продовольствие/медикаменты, снабжал Хамас чемоданами катарских миллионов, позволял членам семей лидеров Хамаса лечиться в Израильских больницах, ничтожно извинился и выплатил Эрдогану 20 миллионов долларов отката, подарил Арабскому Списку 15 миллиардов, отдал Хеврон, а потом пожимал руку и широко улыбаясь фотографировался с Арафатом в обнимку, не аннулировал соглашения Осло, голосовал за Итнаткут, побежал убирать металодетекторы с Храмовой горы по первому окрику Абдаллы, наврал с “аннексией” Иорданской долины, годами постоянно замораживал строительство на территориях и в восточном Иерусалиме, напрочь отказывался снести бедуинский форпост Хан аль-Ахмар, даже после указа БАГАЦа, в 2020 г. вместе с Дери одобрил МВД выдачу иерусалимским арабам гражданство по 7000 в год … ?
https://www.youtube.com/watch?v=vYLLdGlU8YQ&ab_channel=DS%28best%29
Биби все эти годы пытался хотя бы сохранить, что возможно, а возможно было немного под давлением прежде всего ну сильно миролюбивых наших СМИ, судейско-прокурорской мафии и всяческих «неправительственных организаций» с финансированием типа «Нового Израильского Фонда». Только теперь, когда население начало в себя приходить, удается как-то противостоять давлению из-за рубежа. Я недавно с коллегой одной разговорилась. Для нее было большим открытием, что армия при охране поселений в Газе меньше потерь несла, чем теперь, когда эту Газу надо штурмом брать… кажется, в конце концов все же не совсем поверила.
Элла,
Во-первых спасибо за то, то обратили внимание на эту мою статью.
Во-вторых знаете, что общего у умеренных левых, Рабина и Переса, и у бывшего крайне правым Шарона? Они все думали о судьбе государства. И Рабин и Перес, и Шарон понимали, что если Израиль хочет остаться Демократическим Еврейским государством, то от палестинцев надо отделиться.
В третьих, Элла, не надо искажать историю совсем недавних дней. Писал уже n+1 раз – хоть в память компьютера вноси – Барак в 2000 году просто выполнил своё предвыборное обещание – редкий случай для Израиля! – и в 2000 году вывел ЦАХАЛ из Южного Ливана. И не «бежал, бросая базы Хизбалле в подарок«. Базы были официально переданы ЦАДАЛу, вот который, да, бежал.
И ракеты сегодня, за исключением приграничья, летят не из той бывшей Зоны Безопасности, а из более северных районов Ливана. Так, что, весь Ливан оккупировать?
А работать кто будет, избиратели Голдкнопфа?
знаете, что общего у умеренных левых, Рабина и Переса, и у бывшего крайне правым Шарона? Они все думали о судьбе государства. И Рабин и Перес, и Шарон понимали, что если Израиль хочет остаться Демократическим Еврейским государством, то от палестинцев надо отделиться.
Вот именно эта общая мысль и была глубоко ошибочной. Они полагали, что арабам стоит дать свободу ради того, чтоб у евреев сохранить демократию, а на самом деле свобода для своей жизни арабам нужна как зайцу стоп-сигнал, а нужна она им, чтобы еврейское государство ликвидировать, будь оно хоть демократией, хоть монархией, хоть чем хошь. Вот теперь и расхлебываем последствия.
Ошибочная?
Может и ошибочная.
А какая мысль правильной будет?
«Расхлябываем» мы уже много лет начавшееся после 1967 года строительство поселений и отказ Шамира в 1987 году от соглашения с Иорданией, достигнутое в Лондоне тогдашним Министром ИД Израиля Пересом с королем Хуссейном
А какая мысль правильной будет?
«Расхлябываем» мы уже много лет начавшееся после 1967 года строительство поселений
Поселения стали строить после того, как арабам предложили возврат территорий, захваченных в шестидневную войну, в обмен на мир, а они отказались. Значит, в предвидении новой войны, надо было застолбить командные высоты, что и сделали поселения. Однажды я на автобусе проехала из Хеврона (Кирият-Арбы) в Беер-Шеву и видела, где на высотках поселения стоят, жители которых в тот автобус входили и из него выходили. Пока стоял Гуш-Катиф, с той высотки ракеты не летели.
Элла,
Моё упоминание про соглашение Перес – Хуссейн вами проигнорировано…
Действительно, до 1977 года – года Великого Переворота и прихода к власти Ликуда, поселений много не строилось. Но интересно, вы считаете, что если бы тогда арабы вместо «Трёх нет» из Хартума согласились бы пойти на мир с Израилем взамен территорий, то это было бы для Израиля хорошо?
Не понял связи между холмами Иудеи и Самарии и Гуш Катифом, но «касамы» летели на Сдерот и до 2005 года. И помню, что тот, за кого я голосовал на выборах 2003 года, тогдашний лидер Аводы Аврам Мицна (сколько их сменилось после убийства Рабина!) предлагал подумать – только подумать! — об эвакуации только одного поселения в Газе, если не путаю – Нецарим. И подозреваю, что вы за него тогда не голосовали.
Сегодня 38 лет как в Ливане в плен попал штурман Рон Арад. Я хорошо помню плакаты по всему Израилю: «Рон Арад лехофеш нолад» (Рон Арад родился, чтобы быть свободным.
Сегодня на наших улицах всё меньше плакатов с фотографиями пленников в Газе.
Моё упоминание про соглашение Перес – Хуссейн вами проигнорировано…
Потому что я о нем ничего не слыхала, так что и сказать мне нечего. Если хотите, объясните подробнее, может, появится.
если бы тогда арабы вместо «Трёх нет» из Хартума согласились бы пойти на мир с Израилем взамен территорий, то это было бы для Израиля хорошо?
Для Израиля — да, если бы это был действительно мир, а не ословское недосоглашение, именно поэтому они и не согласились.
Не понял связи между холмами Иудеи и Самарии и Гуш Катифом, но «касамы» летели на Сдерот и до 2005 года
Связь проста как мычание: сектор обстрела. А что «касамы» и до того летели, так сколько? Количество переходит в качество.
Я хорошо помню плакаты по всему Израилю: «Рон Арад лехофеш нолад» (Рон Арад родился, чтобы быть свободным.
Сегодня на наших улицах всё меньше плакатов с фотографиями пленников в Газе.
Да, плакаты в защиту Рона Арада я помню, но не помню, чтобы рядом с ними висели другие: «Долой премьер-министра» (уж не помню, кто им тогда был, да и не один, наверное). За освобождение пленных у нас абсолютное большинство народа, но когда люди замечают, под каким соусом это блюдо капланисты подают, но… естественно, кто ж пойдет на такие демонстрации?
Наш ни в чём невиноватый и решителный премьер ухитряется заваривать новую кашу, не расхлебав старые — им же заваренные.
Похоже у него талант «повара», у которого из всех «блюд» получаются только коалиции, но ими (коалициями) наспаждаются отдельные гурманы 😀
Много раз уже писал, что Биби левый премьер с правой риторикой. Самое худшее сочетание из четырёх возможных, поскольку он уступает, как левый, а имеют его (и нас заодно) за риторику, как правого.
На Змей Горыныча похожа,
Израиль — чудная страна —
Голов избыток не поможет
Коль задница на всех одна…
Давно написал, с каждым годом всё правильнее 🙁
Кроме того — Биби нерешительный параноик. Единственное в чём он преуспел — это в построении коалиций, торгуя при этом интересами страны ради собственных.
Сейчас, благодаря Саару, Биби освободился из «капкана» и начнёт (уже начал) уступать, как может только он.
Элла Грайфер: И оба правы. Ведь первому не приходилось завалы разгребать — ни ослосоглашения, ни размежевание, ни уход из Ливана — всю ту кашу, которую сегодняшнему расхлебывать приходится.
===
Дело в другом: сейчас враги Израиля изменили стратегию и стремятся показать всему Ближнему Востоку (особенно Саудии,Иордании и Египту), что Израиль будет деморализирован и уничтожен.
Расчёт врагов на то, что Израиль НЕ сможет выдержать длинную войну с поддерживаемыми Ираном партизанскими армиями + захват заложников + давление Запада.
А победа над партизанскими армиями типа ХАМАСа, Хизбаллы, хуситов и т.д. НЕ может быть быстрой.
P.S.: Про стратегию врагов Израиля смотрите пост (60) в https://berkovich-zametki.com/Guestbook/Gbookarchive/Oct2024/testGbook01Oct2024.html
(«… аналитическая статья арабского антиизраильского научно-исследовательского института, в котором сидят египетские и сирийские исследователи …»)
Элла Грайфер: И оба правы. Ведь первому не приходилось завалы разгребать — ни ослосоглашения, ни размежевание, ни уход из Ливана — всю ту кашу, которую сегодняшнему расхлебывать приходится.
===
Дело в другом: сейчас враги Израиля изменили стратегию и стремятся показать всему Ближнему Востоку (особенно Саудии,Иордании и Египту), что Израиль будет деморализирован и уничтожен.
Расчёт врагов на то, что Израиль НЕ сможет выдержать длинную войну с поддерживаемыми Ираном партизанскими армиями + захват заложников + давление Запада.
Это не совсем другое. Партизанские армии сформировались и развернулись на территориях, полученных в результате уступок Израиля под нажимом Запада, что определенно давало и партизанам и их спонсорам надежду на удачу, подтолкнувшую их к нападению.
Элла Грайфер: Это не совсем другое. Партизанские армии сформировались и развернулись на территориях, полученных в результате уступок Израиля под нажимом Запада, что определенно давало и партизанам и их спонсорам надежду на удачу, подтолкнувшую их к нападению.
=====
По-моему вы пробуете оправдать решения ПМ Нетаниягу в прошлом, хотя оправдать (и перед современниками, и перед потомками) их может только будущее: решительная победа в этой войне Израиля во главе с ПМ Нетаниягу.
По-моему вы пробуете оправдать решения ПМ Нетаниягу в прошлом, хотя оправдать (и перед современниками, и перед потомками) их может только будущее: решительная победа в этой войне Израиля во главе с ПМ Нетаниягу.
Не знаю, можно ли это назвать «оправданием»: какие-то из этих решений были правильными, какие-то нет, но ни один политик (не теоретик, а практик, реально влиявший на принятие важных решений) кроме Нетаньягу даже и не пытался противостоять волне левого безумия, захлестнувшей страну после Осло. Сможет ли он обеспечить эту самую «решительную победу»? Не знаю, не уверена, зато уверена, что кроме него уж точно не сможет никто.
Уже писал, но приходится повторять: результат 15-тилетнего , минус благословенных полутора лет, о которых без ностальгии и вспомнить нельзя, это провозглашение войны за Возрождение.
Всех с наступающим Праздником!
Хаг Суккот шакет (хоть немного)
Элла Грайфер: … ни один политик (не теоретик, а практик, реально влиявший на принятие важных решений) кроме Нетаньягу даже и не пытался противостоять волне левого безумия, захлестнувшей страну после Осло. Сможет ли он обеспечить эту самую «решительную победу»? Не знаю, не уверена, зато уверена, что кроме него уж точно не сможет никто.
===
Я полностью НЕ согласен с обеими вашими аксиомами.
Прошлое мне сейчас НЕ важно, а про нынешнюю войну я согласен вот с этим мнением врача, профессора и генерала Арье Эльдада:
«Премьер-министр Ливана заявил, что получены американские гарантии по сокращению атак в Бейруте. На практике мы знаем, что в последние дни там не было никаких атак [Бенни: была атака сегодня, после 6-и дней перерыва]. Дают Хизбалле восстановится.
Это политическое решение. Не военное отношение. И мы понимаем, что Нетаньягу решил так единолично, без правительства и даже без узкого военного кабинета.
Я также понял, что Израиль пообещал США, что он не будет атаковать ни ядерные, ни нефтегазовые объекты в Иране. Это очень плохо вдвойне. Успокоить страхи Ирана – это плохо. А упустить, возможно, последний шанс остановить или существенно задержать иранскую ядерную программу — это катастрофа. Нет сомнений, что и тут Нетаньягу уступил американскому давлению.
И третья капитуляция перед американцами очевидна в секторе Газа. Если и была попытка принять план генерала Гиоры Айланда (эвакуировать мирное население с севера сектора Газа и заморить голодам тех хамасников, кто там остался) — то это уже прекратилось. Мирное население севера Сектора Газы не мигрировало на юг, и американцы предотвращают блокаду этого района. Гуманитарная помощь на севере Сектора Газа возобновляется.
Возможно, Израиль не сможет самостоятельно уничтожить глубоко закопанные ядерные объекты в Иране. Возможно, как сообщили в США, нам не хватает многих ракет-перехватчиков, и поэтому США посылают нам батареи THAAD. Но по мере продолжения войны наша зависимость от США возрастает, а администрация Байдена-Харриса мешает нам воевать решительно и быстро одержать победу. Война затягивается и зависимость от США увеличивается — это плохой процесс. У США есть свои соображения и интересы, но были времена, когда Израиль умел давать приоритет своим жизненным интересам. Похоже, что в данный момент ПМ Нетаньяху на это не способен.»
(оригинал: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid0ccKu65q4RjwXW9s6GrBCVQTsYQz2sepvrsnD92mGBY9679HC84yDSA48ArKxhdal&id=100063074987044 )
были времена, когда Израиль умел давать приоритет своим жизненным интересам.
Когда были? До или после Осло?
Похоже, что в данный момент ПМ Нетаньяху на это не способен.
В том объеме, в каком ДО ОСЛО это бывало, определенно не способен, ни он, и никто другой. Арье Эльдад совершенно прав, но иллюзия «мирного процесса» обрушилась только сейчас. У нас с вами ее и не было, но у большинства населения, увы, была, и рассасывается только теперь. Биби — премьер этого большинства, даже если не разделял его заблуждений, понимает, что мандата на правильные поступки оно ему не давало. Сейчас придется жестко противостоять «прогрессивному человечеству», это легко не будет, нужен крепкий тыл.
Элла Грайфер:
1) «Когда были? До или после Осло? «
===
Прошлое меня сейчас НЕ интересует. Сейчас меня интересует решительная победа в этой войне. Как минимум — над ХАМАСом и Хизбаллой, в соответствии с поставленными правительством Нетаниягу целями этих войн.
2) «… Сейчас придется жестко противостоять «прогрессивному человечеству», это легко не будет, нужен крепкий тыл.»
===
Обычно это работает наоборот: крепкий тыл создают решительные и победоносные действия на войне. И желательно понимание, как все такие маленькие победы сложатся в конечную победу в войне.
Возможно, что Нетаниягу прав и сейчас надо по-другому. Так ли это или нет — это будет показано ретроактивно, по конечным результатам этой войны. В этом я уже повторяюсь — и похоже, что в этом между нами (и не только) есть пока-что теоретическое, но принципиальное разногласие.
И да пошлёт Господь мудрость, мужество и удачу Израилю, его лидерам и всему еврейскому народу.
Ам Исраэль Хай + Хаг Самеах.
… Резервист четвертого призыва: «Кончайте войну. У вас кончились солдаты» …
=====
Часть резервистов (особенно хозяева мелкого бизнесса) оказались сейчас слишком близко к банкротству. Это проблема.
Сейчас её пробуют решить через сбор средств в соцсетях, но этого недостаточно. Нужна помощь государства.
К сожалению очень похоже, что эффект от подрыва пейджеров сошёл на нет.
Без политического, никакого решения не будет.
Лапид прав
Это потому, что у хизболлонов один раз получилось?
О политическом урегулировании надо говорить, не прекращая боевых действий.
Касается и Азы, кстати.
P.S. Операция «Пейджер» пока не закончена. Вернее — то, для чего её начали.
Потому что за всё время сообщили только об одном, сдавшимся в плен
Ведущие американские (и не только) медиа в последнее время взяли на себя роль комиссаров, поднимая боевой дух террористов, сильно упавший после успехов Израиля, и им это постепенно удаётся, если судить по деятельности Хизболлы и Хамаса в последние дни.
Продолжение операции «Пейджер» — не взрывов микроволновок, чайников и телевизионных пультов, а того а того, ради чего эта операция проводилась снова этот боевой дух, поддержанный американскими и европейскими медиа и правительствами дух, надеюсь, «опустит».
Ждёмс… 🙂
Накануне Йом Киппура на израильском русскоязычном сайте Детали была опубликована статья «Отвергнутая книга Торы» https://detaly.co.il/otvergnutaya-kniga-tory/ на мой взгляд лучшего израильского русскоговорящего журналиста Софи Рон Мория. Она (между прочим она родственница к сожалению покинувшего сайт Игоря Юдовича) приехала в конце 80-х из Ленинграда, стала религиозным человеком, в 90-х жила в Еврейском квартале Хеврона – не в Кирьят Аба, а именно там, и совершила знаменательную эволюцию, став постоянным автором «либерального сайта Детали».
Вот отрывок из той статьи:
Знаю, вы скажете: а как же потенциальная опасность? Как насчет Филадельфийского коридора? Как насчет последствий «сделки Шалита», освобождения террористов с кровью на руках? Что вы предлагаете — доверять министру обороны и руководителям служб безопасности, которые рекомендовали пойти на сделку? Ведь это они не предотвратили резню в Симхат Тора. Как же прикажете к ним прислушиваться?
Да. Это так. Они не предотвратили резню, они несут ответственность. Но и правительство несет ответственность ничуть не в меньшей, а как раз в большей мере. И здесь определяющим критерием является мотив. Чтобы объяснить, почему поддерживали сделку министр обороны и главы служб безопасности, придется притянуть за уши сляпанную наспех теорию конспирации. А вот мотивы премьер-министра и министров, выступающих против сделки, очевидны. Эти политики открыто объявили, что прежние установки больше не действуют. Что основы национальной солидарности, на которых зиждется Государство Израиль, утратили актуальность. Израиль Дуди Амсалема, Мири Регев , Бецалеля Смотрича и Итамара Бен-Гвира своих захваченных врагом солдат и граждан вызволять не будет.
Когда у политиков четкая установка, согласно которой жизнь гражданина страны не имеет ценности — классическая установка тоталитарных режимов, понятно, что разговоры о безопасности — только предлог. Разглагольствования об общем благе и общественном интересе хорошо знакомы тем, кто еще застал советскую власть… Разговоры о мифической пользе для девяти миллионов, ради которой надо принести в жертву сто или двести, — это предлог. Ведь политики, которые торпедировали вторую сделку, возражали и против первой, ноябрьской.
У Софьи Рон такое мнение, а у меня — другое.
Это при том, что я названных ею членов и «членок» терпеть не могу.
Софи Рон Мория целенаправленно занимается самыми мерзкими видами «боевой пропаганды» (манипулятивное воздействие на подсознание в обход сознания) против не-либеральных религиозных, любых сторонников судебной реформы и вообще всей право-религиозной половины израильского раскола.
Её любимые приёмы это обобщения, вырывания слов из контекста и другие манипуляции, которых НЕ должно быть у честных людей к своим согражданам.
Софи Рон Мория талантливо занимается разжиганием «синъат хинам» (ненависть там, где возможен компромисс), демонизацией и расчеловечиванием всей право-религиозной половины израильского раскола, включая правых либералов.
Бенни, вы абсолютно правы — никакого сравнения со вдумчивыми, взвешенными, объективными материалами другой стороны. Сравнивать с её здешней тёзкой не буду — «другая лига», но вот с Непомнящим вполне можно.
В общем — позор, Игорь должен стыдиться такого родства!
Да, не могли бы вы привести тот контекст, с которым так нехорошо поступила г-жа Рон?
Один из приёмов, с помощью которого Геббельс расчеловечивал евреев, русских и другие «неполноценные» народы заключается в следующем: он находил самых глупых и мерзких персонажей и обобщал с ними весь народ.
Именно это и делает Софи Рон Мория против неугодной ей правo-религиозной стороны израильского раскола. Делает не только в этой своей статье, но делает постоянно, почти в каждой своей статье. Долбит как дятел в мозги читателей свою проклятую ненависть ко всей право-религиозной стороне израильского раскола.
Такое КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ делать не только ко всему народу, но и к ЛЮБОЙ части раскола внутри народа.
Про это хорошо сказал ещё Жаботинский:
«… Нам не в чем извиняться. Мы народ, как все народы; не имеем никакого притязания быть лучше. В качестве одного из первых условий равноправия, требуем признать за нами право иметь своих мерзавцев, точно так же, как имеют их и другие народы. Да, есть у нас и провокаторы, и торговцы живым товаром, и уклоняющиеся от воинской повинности, есть, и даже странно, что их так мало при нынешних условиях. …»
«Вместо апологии», 1911
Бенни, г-жа Рон — религиозная, ортодоксальная еврейка, адвокат по религиозным делам, а ваше сравнение — Мерзость, только Мерзость и ничего иного как Мерзость.
Benny B: 13.10.2024 в 19:40
Один из приёмов, с помощью которого Геббельс расчеловечивал евреев, русских и другие «неполноценные» народы заключается в следующем: он находил самых глупых и мерзких персонажей и обобщал с ними весь народ.
—————————————
Бенни, кто же этот глупый и мерзкий персонаж в статье Софи Рон Мория, которого она обобщила и на кого она обобщила его? Бенни, Вам был задан конкретный вопрос.
Осторожней: в нарушение правил Портала вы занимаетесь обсуждением не текста, а его автора. Я заранее сообщаю вам, что долго так не продлится.
Оtвет на комментарий Benni B
Аркадий: 13.10.2024 в 19:15
///////////////////////////////////////////////////
Отрывок из правил Портала, которые Вы нарушаете::
«Ник должен быть, по возможности, уникальным. Поэтому не используйте просто имя в качестве ника — «Александр» или «Михаил» вряд ли однозначно определяют участника. А «множественность» ника создает реальную возможность недоразумений, когда ответ на сообщение адресуется не его автору. Настоятельно рекомендуем избегать подобных ников. Если «Александр», то добавьте фамилию или хотя бы инициал ее. Чтобы «Александры» отличались чем-нибудь друг от друга.»
Виктор (Бруклайн)
Чтобы «Александры» отличались чем-нибудь друг от друга, их можно нумеровать: Александр Первый, Александр Второй и т. д. Чтобы вам впредь не попасть в просак со своими ЦУ именно мне, впредь адресуйте их Аркадию Первому, уверяю вас, если это попадёт другому «Аркадию», я вас немедленно оповещу.
Прочитал и статью, и комментарии, которые не менее важны. Ощущение полной безнадежности, как и после чтения сегодняшней заметки из NY Times о новых, до безумия нелепых, обвинений Трампа в связи с Путиным. Предстоящая победа демократов (скорее всего) будет означать исчезновение Америки как военной силы, пока что защищающей цивилизацию.
https://www.youtube.com/watch?v=5P6ADakiwcg
Семён Слепаков, Тяжёлый год
А когда в Израиле были лёгкие годы? 🙁
Всем откликнувшимся — спасибо.
Прошу прошения у тех моих «поклонников», кому я в этот раз не дал возможности поупражняться в филологии.
Статью эту я переименовал в последний момент, вначале я назвал её ЭТОТ ПРОКЛЯТЫЙ ГОД, но потом вспомнил известную шутку, что пессимист этот тот, кто считает, что сегодня хорошо. По сравнению с завтра.
Вчера вечером – прямая трансляции Церемонии Памяти, организованная Израильским Гражданских Обществом – просто, без изысков, короткие выступления, песни под гитаоу и скрипку. Смотреть было MUST.
После неё — запись госцеремонии, организованной Регев. Балет…
«…вспомнил известную шутку, что пессимист этот тот, кто считает, что сегодня хорошо. По сравнению с завтра.»
_________________________
«Оптимист верит, что мы живём в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.»
М. Жванецкий.
Возможно эту мысль высказывали и до него 😀
ххххххххххххххххххххххххххх
«…не дал возможности поупражняться в филологии.»
_________________________
Вы уверены, что правильно определили область «упражнений»?
Я ни в чём, Григорий, не уверен.
Кроме того. что мне повезло со своей любимой
Повезло не только вам 🙂
Всем женщинам стихи писать готов
И лишь перед одною провинился —
Любимой я не посвящал стихов,
Я сделал лучше! Я НА НЕЙ ЖЕНИЛСЯ!
Сэм, вы, кстати ещё не потеряны для «филологов» в отличие от одного рассеянина, считающего себя американцем, который пишет на русском «с акцентом», но… не английским 😀
«Интересно — многие рассеяне (в том числе и бывшие — Ц.Б.Д) и говорят по-русски с таким же «акцентом», как пишут?»
Хорошая статья, Сэм. Спасибо. А проблема выбора, наверное, никогда не относится к выбору между плохим и хорошим, она всегда — выбор между плохим и очень плохим. Правда, как в старой шутке, и того, и другого много.
Согласен, Сёма, с вами. Мне тоже не нравится такая перспектива. Спарта тут ни при чем, не встречались поминания раскола в ней. А эта война с маневром не только не сплотила, а еще больше расколола страну. Состояние хайтека — это индикатор, не больше. И можно идти по расколу углубляя его и утверждая, как форму сосуществования, недолгого, как известно из истории. А можно искать пути залечивания этих трещин-пролежней. Как ? Это не для комментария. И все-таки Нетаниягу должен убрать Ликуд, иначе раскол углубится. А пока, вот это пострашнее Ирана:
««Лучше бы тебя убили» — оскорбления, которые получают заложники и их семьи.
«В целом похищенные кибуцники меня мало интересуют, они сейчас со своими друзьями»
«Оскорблений хватает, увы, на всех. Кто-то ненавидит похищенных, потому что они «левые» и «друзья палестинцев». Кто-то, наоборот призывает «обоссать его и его мать-поселенку».»
«Освобожденные из Газы получают сообщения: «Почему ты вернулась из плена? Лучше бы тебя убили». А мать заложницы упрекают в том, что она «пиарится» и «раздает интервью всем подряд»»
75 лет террора и войн подточили наше согласие, подводные течения наших секторальных амбиций, наглая въедливость харедим, полукриминаяная ущербность кричащих «жаль-гитлер-не-сжег-всех», беззаконная корысть… все это стоит за проявлениями раскола: https://detaly.co.il/luchshe-by-tebya-ubili-zvezdy-zachitali-oskorbleniya-kotorye-poluchayut-zalozhniki-i-ih-semi/
И нобелевская премия этого года по медицине израильскому профессору должна быть гордостью, но тоже половине сограждан ест глаза.
Обозреватель: 08.10.2024 в 08:55
И нобелевская премия этого года по медицине израильскому профессору должна быть гордостью, но тоже половине сограждан ест глаза.
——————————
К сожалению, далеко не все евреи, получившие Нобелевские премии — израильтяне. 😉
По-моему про эту войну лучше всего сказал царь Давид в конце 29-го псалма:
«Г-сподь даст мужество народу Своему, Г-сподь благословит Свой народ миром.»
Не думаю, что это как у спартанцев.
Кстати, в этом 29-ом псалме написано «сокрушает Г-сподь кедры Леванона»:
https://toldot.com/limud/library/ktuvim/tehilim/
P.S.: мистика это НЕ анализ, мистика это мотиватор.
Ай, да Бенни! А слабо было еще и заглавными буквами, чтобы ни у кого сомнений не осталось 🙂
Накануне войны 4 октября 2023 депутат от Яадут ха-Тора Исраэль Айхлер выступил среди своих: «У харедим нет вообще никаких прав в Израиле. Только долг по отношению к обществу и налоги».
Обозреватель: Накануне войны 4 октября 2023 депутат от Яадут ха-Тора Исраэль Айхлер …
===
Исраэль Айхлер НЕ верит в «Г-сподь даст мужество народу Своему, Г-сподь благословит Свой народ миром».
В связь «мужества» и «благословление миром» верят религиозные сионисты и часть светских.
А другая часть светских верит в «мир через права человека палестинцев». Это было хорошо заметно в юридическом решении Ахарона Барака в недавнем суде в Гааге по иску Южной Африки.
Про освобождение заложников Ахарон Барак (и все его сторонники) тогда НЕ думали.
Переводить стрелки на харедим это любимый метод тех, кто слепо верит или в Ахарона Барака, или в «мир через права человека палестинцев».
Спасибо, за поддержку в части Яадут ха-Тора. 🙂 Это с остальными х. — 15-18% населения.
Другие, конечно, докажут ошибочность своих взглядов. Жаль, что слишком скоро. Я, впрочем успею помереть, но через 30 лет, а на большее рассчитывать не приходится, мои внуки вероятно будут живы.
Обозреватель:
Спасибо, за поддержку в части Яадут ха-Тора. 🙂 Это с остальными х. — 15-18% населения. …
===
Переводить стрелки на харедим это любимый метод тех, кто слепо верит или в Ахарона Барака, или в «мир через права человека палестинцев».
Слишком часто они сами, всей мощью государства, поощряют самое мерзкое в харедимных общинах.
А харедим очень разные. Очень разные даже бельзские хасиды, к которым принадлежит депутат Кнессета Исраэль Айхлер. Значительная часть (несколько десятков %, хоть и явное меньшинство) из них хочет выйти на рынок труда и начать служить в ЦАХАЛе / МАГАВ / полиции — чтобы перестать жить в нищете и в зависимости от политиканов-дельцов своих общин, и чтобы защищать свой народ и своё человеческое достоинство.
Именно таким харедим очень мешают светские харедофобы и харедимные политики вроде Айхлера.
Но другая часть харедим (включая всех харедимных политиков) они в современном Израиле ведут себя как те, про кого Хаим Нахман Бялик написал следующий отрывок из «Сказание о погроме» (Перевод с иврита Владимир-Зеев Жаботинский):
…
И посмотри туда: за тою бочкой,
И здесь, и там, зарывшися в copy,
Смотрел отец на то, что было с дочкой,
И сын на мать, и братья на сестру,
И видели, выглядывая в щели,
Как корчились тела невест и жен,
…
Но выползут мужья их понемногу —
И в храм пойдут вознесть хваленья Богу
И, если есть меж ними коганим,
Иной из них пойдет спросить раввина:
Достойно ли его святого чина,
Чтоб с ним жила такая, — слышишь? с ним!
И все пойдет, как было… …
И что из этого следует? Что вы сказать-та хотель?
Да кот же сравнится мудростью с тем, кто «переводит стрелки» на царя Давида? И на «кедры Леванона», страшнее которых Давид ничего и не знал?!
«Не смотрите, что мысли его черны и глухи, верой опален, не видит и не слышит ничего вокруг. Его братья разгневались на него и заставили его ухаживать за виноградниками; своим виноградником он пренебрег.» ©
Обозреватель:
Да кот же сравнится мудростью с тем, кто «переводит стрелки» на царя Давида? …
===
Осторожней: в нарушение правил Портала вы обсуждаете не мой текст, а меня.
Я заранее сообщаю вам, что долго так не продлится.
А это что такое «Переводить стрелки на харедим это любимый метод тех…»? Элементарная симметрия вас пугает, как собственная тень?
Баюс-баюс.
Обозреватель: … Элементарная симметрия вас пугает, как собственная тень? …
===
Я пытался что-то понять про ваши взгляды 🙂
Теперь понял: тот, кто начинает тупую разборку против харедим даже при упоминании «Г-сподь даст мужество народу Своему, Г-сподь благословит Свой народ миром» (это сказал царь Давид в конце 29-го псалма).
Мне теперь абсолютно безразличны ваши тексты.
Да, мне тоже безразличны толкования актуальной реальность через псалмы. Но кроме этого в ваших комментариях кажется и нет ничего? Посмотрю еще.
7 октября прошлого года, Сэм, неожиданно и безо всякого предупреждения показало, что среди нас, маскируясь под людей, живут чудовища и нелюди. Показало, что за голубым небом, зёлёными деревьями и морской гладью скрывается дорога в ад и что жить на нашей прекрасной, голубой планете страшно и опасно…
Лев, прошу прощения, что только сейчас реагирую — «среди нас», в Израиле чудовищ не водится.
А другой планеты у меня нет, как и другой страны.
Очень внимательно прочитал статью и комментарии к ней. Во время чтения овладевали разные чувства-от абсолютного согласия и готовности подписаться под каждым словом до полного неприятия. Я не собираюсь здесь дискусировать и выдвигать свои версии событий прошедших м грядущих. Главное, что эта статья пронизана болью за Израиль и любовью к нему и даёт возможность задуматься. За что автору огромное спасибо. Верю в победу нашего народа и его единство. Сейчас три члена моей семьи находятся в действующей армии и для них очень важно это единство. А я сегодня, по русскому обычаю, помяну тех, кто уже не вернётся и выпью полный стакан за нашу победу.
Прямая трансляция Церемонии Памяти, организованная Гражданским обществом Израиля
https://www.ynet.co.il/news/article/bk00tdpzk1x#autoplay
Церемония Памяти с трансляцией на русский тут https://www.youtube.com/watch?v=FL4NCVPv8fs&ab_channel=9%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%7CChannel9
https://www.youtube.com/watch?v=0xRf8FKk638
Началось?
Извините! второй пост — ошибка.
Сэм! Нельзя сравнивать прежние победы Израиля на полях сражений с нынешней экзистенциальной войной с народом, решившимся уничтожить соседний народ. А если сразу не получится, то хотя бы его сильно напугать. Такие войны либо не кончаются, как война с преступностью, либо приходят к «апартеиду», раздельному существованию. Весь вопрос как его достичь с минимумом жертв.
Кстати, в 1983-м никакого мирного договора с Ливаном не было. Было «соглашение о прекращении военных действий», которое Ливан (не Хизбалла!) официально отверг в 1984-м.
Главная ошибка, заблуждение Сэма и не только его — это считать, что люди на той стороне руководствуются теми же представлениями и понятиями, что и мы тут все. Мы находимся в плену привычных терминов: война, армия, наступление, отступление, победа, святость договора, экономические интересы и т. п. На той стороне совсем другие ценности: сохранение лица, почитание вождя (имама, шейха и т.п.), земля ислама … Некоторые из этих понятий существуют и среди западных людей, но они не являются такими всепоглощающими, как в исламе.
Нельзя сравнивать прежние войны Израиля (1956,1967,1973 годы) с нынешней ситуацией. Ее пр-во назвало войной из финансовых соображений: необходимо обосновать выплаты компенсаций пострадавшим. На самом деле, то что сейчас происходит — это борьба двух цивилизаций за свое существование в лице двух народов. Каждая сторона уверена в своей правоте и праве и готова идти в этой борьбе до конца. Но в их действиях есть принципиальная разница. Израиль стремится «принудить их к миру», а исламисты — уничтожить противника или хотя бы изгнать его отсюда. ну, а если сейчас не получается ни то, ни другое, о хтя бы навредить любым способом. Нечто похожее происходит в «войне» с преступностью, она не кончается. Первая ливанская не закончилась, было перемирие 1983-го, названное договором о прекращении боевых действий, которое Ливан (не Хизбалла!) расторг в 1984-м. Договор Осло не только не принес мира, но и спровоцировал очередную интифаду. Единственным выходом из этого «безвыходного» положения является раздельное проживание. Но как его достичь без жертв — большой вопрос.
Михаил, попробую ответить на оба ваших поста разом.
1. Я не буду начинать споры о филологии как назвать то соглашение в мае 1983 года. Я дал ссылку на статью про него на английском, чтобы и те, кто не владеют иврит могли при желании прочесть, проверив перед этим адекватность статьи по соответствующей статье на иврите.
«Кстати», в 1983 году Израиль не воевал с Ливаном, но с ООП и Сирией. Воевал Израиль с Ливаном с 15 мая 1948 года по 23 марта 1949 года, когда было заключено соглашение о прекращении боевых действий. В отличии от того, соглашение 1983 года предусматривало основу для нормальных отношений между двумя странами. Повторяю, этого не было в соглашении 1948 года.
2. Не надо ломиться в открытую дверь. Мне казалось, что более ясно, чем написал я в статье: Ни с ХАМАСом, ни с Хезболлой заключить Мирный договор, как заключили его в 1979 году с Египтом и в 1994 году с Иорданией, нельзя. Они не государства, а террористические организации, стратегической задачей которых является ликвидация Еврейского государства, сделать Ближний Восток «от реки и до моря» Judenrein. (Может за исключением потомков евреев, живших ещё в османской Палестине) написать нельзя.
Но можно и нужно заключить мирные договоры с т.н. «умеренными» арабскими странами. Это, к сожалению, скорее всего будет «холодный» мир, как мир с Египтом и Иорданией, но это лучше, чем вечная война и превращение Израиля в «новую Спарту».
3. С вашим «Единственным выходом из этого «безвыходного» положения является раздельное проживание» я полностью согласен. Теоретически «как его достичь» ясно давно – 2*2. К сожалению реальность такова, что сегодня это решение нельзя воплотить в жизнь, что понимают все, поэтому все, что требуется от нашего премьера, это «декларация о принципах». Дальше по тексту статьи.
P.S.
Не могу не позавиддовать тем двум моим согражданам, для которых самое актуальное сегодня – это поведение украинской делегации на выступлении нашего премьера на Генассамблеи ООН.
Кстати, сегодня он сам признал грустный итог своего пятнадцатилетнего, с перерывом в полтора года, правления. Страна сегодня требует возрождения – эту войну он переименовал в «Милхемет Ткума» – «Войной возрождения»
«Прошёл год. …
Конца не видно.»
Да уж…Трудно комментировать эту статью. Кто мог подумать год назад, особенно после мобилизации за первые же 48 часов войны 300 тысяч резервистов, что сегодня ХАМАС продолжит обстреливать Тель-Авив, Хезболла будет ежедневно выпускать десятки ракет по северу и центру страны, Иран проведет два массированных обстрела Израиля баллистическими ракетами и какие-то хуситы и какое-то боевики из «Исламское сопротивление Ирака» будут регулярно запускать из Йемена и из Ирака дроны, крылатые и баллистические ракеты по нашим городам… Да, за этот год был проведен ряд блестящих военных операций, были ликвидированы тысячи боевиков и самые одиозные лидеры террористических группировок. Но наши похищенные граждане (никто не знает сколь из них живы!) всё ещё где-то в Газе в руках террористов. Так что Сэм абсолютно прав-конца всему этому не видно. И Цви (07.10.2024 в 14:14) абсолютно прав-ни ХАМАС, ни Хезболла , ни прочие гады сдаваться не собираются.
P.S. Сегодня Нетаниягу провел специальное траурное заседание по случаю годовщины кровавой резни, устроенной террористами 7 октября 2023 ( https://mignews.com/news/politic/netaniyagu-chto-proizoshlo-7-oktyabrya-bolshe-nikogda-ne-povtoritsya.html) На этом заседании он предложил изменить название войны с «Железных мечей» на «Возрождение» («мильхемет ха-ткума»). Он добавил: «В отличие от Холокоста, мы встали против наших врагов и дали отпор. «Народ как львица встает и как лев поднимается»» (правда не пояснил, что наши ультраортодоксы в данном случае в состав народа, который встал против врагов, не входят и входить не собираются)…Жаль, что Zvi Ben-Dovа на это заседание не пригласили!
P.P.S. Спасибо уважаемому Е.Берковичу за амнистию. Спасибо И.Беленькой, Л.Беренсону, С.Давидовичу и В.Блоху за моральную поддержку…
«Жаль, что Zvi Ben-Dovа на это заседание не пригласили!»
___________________
Вы меня с Галантом перепутали.
Меня как раз пригласили, но я отказался 😀
Victor Blokh- 2024-10-07 15:00:07(576)
Сэм- 2024-10-07 12:36:08(571)
—————
А как же Сирия, Синай? Недорабатывает наш министр финансов, не справляется.
\\\\\\\\\\
Виктор, прошу прощения, я, судя по всему — снова белая ворона на этом, и не только, сайте, но явместо Ваших, rcnmfnb вполне справедливых? слов иронии с трудом сдерживаюсь от совсем других слов.
Особено в адрес местного губермановского подражателя.
Постарайтесь понять —
Воевать надо, б***ь,
Надо, б***ь, убивать,
Убивать…
P.S. Плакать будем потом
Над несчастным кротом —
Он погиб под кустом
За мостом…
Вчера вечером на израильском русскоязычном сайте israelinfo я прочёл заметку https://news.israelinfo.co.il/125434 про статью нашего Министра финансов Смотрича, посвящённую годовщине Трагедии 07.10.23 по לוח שנה לועזית («иностранному» календарю). Прочёл и заподозрил, что её смысл хоть немного, но искажён. Сегодня прочёл оригинал https://www.facebook.com/100050298347371/posts/pfbid02jzbT823nh1wSAZFodqazeE1Fehixz1jrEEHRdR35bsuH4Jv9RNZJTLh3JDBeeW3bl/?mibextid=WC7FNe и, увы.
Всё изложено правильно. Признавая «наши» ошибки в предыдущий период, ни слова о том, Кто в последние 15 лет, минус полтора года, управлял страной, приведшей её к этой войне.
И цели её просты. Кроме «полного разгрома» ХАМАСа и Хезболлы:
— Газа под постоянным управлением Израиля, возрождаются поселения
— полный контроль над Ливаном и создание там марионеточного правительства.
— ликвидация ПА и аннексия всех территорий Западного Берега
— свержение правительства Ирана и ликвидация атомного проекта.
«Что» – понятно, о том «Как» – ни слова.
И кроме того есть призыв к вводу ЦАХАЛа в арабские города самого Израиля.
Про заложников – одна фраза: «Не останавливаясь ни на минуту, мы вернем домой всех наших заложников, до последнего» Про «Как вернуть» – ни одной.
Про экономику Министр финансов написал 3 фразы, а по сути одну:
… Долгая и дорогостоящая война, безусловно, бросит вызов экономике, но сочетание сильной, стабильной и разнообразной экономики с огромной жизненной силой, креативностью, инициативой и инновациями, которая существует в нашем народе в огромных количествах и правильном и ответственном ведении хозяйства мы сможем с Б-ей помощью преодолеть и экономические проблемы войны.
На мой взгляд из всего, за что можно подвергнуть критикe нашего премьер-министра, в первую очередь это за то, что у нас такой Министр финансов. И такой Министр внутренней безопасности. Что он присоединился к «лиге» абсолютно некомпетентных ультра, что он не провозгласил:
раз я не могу сформировать правительство без них, то я вообще его не буду формировать!
Смотрич, если бы был умным не говорил бы даже «что». А уж если бы он сказал «как» — это был бы либо идиотизм, либо помощь врагу.
Пример:
— Что вы собираетесь делать в Ливане?
— Мы собираемся уничтожить верхушку Хизболлы и её военное руководство
— Как вы собираетесь это сделать?
— С помощью взрывчатого вещества в их пейджерах а потом… (для моей версии пока не время)
Но вы, Сэм, спрашивайте.
Если не будете спрашивать — ничего не узнаете 😀
Если вы, Григорий, думаете, что Смотрич имел хоть какое-то отношение к операции с пейджерами, то я так не думаю.
А «как» не означает конкретные тактические операции, «как» должно означать Стратегию.
И если, вы, Григорий, согласны с предложенной Смотричем «стратегией» — полный контроль над Газой, захват всего Ливана, аннексирование зоны А, то я это стратегией не считаю. А считаю экстремизмом и полным игнорированием опыта истории.
Впрочем вы предпочитаете «альтернативную историю» в изложении уважаемого гроссмеймера.
Какой опыт Истории? Она ведь никого и ничему не учит 🙂
Кто-то и на уроки физики зря ходил
Неужели я? 😀
Сэм: 07.10.2024 в 12:33
Вчера вечером на израильском русскоязычном сайте israelinfo я прочёл заметку https://news.israelinfo.co.il/125434 про статью нашего Министра финансов Смотрича, посвящённую годовщине Трагедии 07.10.23
————————————
Сегодня появилась статья о том, что поезда из Сдерота в центр страны не ходят уже год и ни у кого нет ни малейшего понятия когда железнодорожное сообщение будет восстановлено. Причина в том, что один из участков железной дороги не защищен от обстрела противотанковыми ракетами со стороны сектора Газа. В министерствах обороны и транспорта обсуждают, кто будет финансировать защиту участка, при этом стандарты требуемой защиты все еще не определены, а прогнозируемая стоимость работ выросла в несколько раз за время обсуждений — до почти 800 миллионов шекелей. Если, наконец, будет принято решение о строительстве защиты, продолжительность работ оценивается не менее чем в два года. А пока поезда ходить не будут!
Так вот, судя по написанному в этой статье, единственный представитель властей, который сказал что-то заслуживающее внимания-это Бецалель Смотрич, который вообще выступает против самой идеи возведения защиты и призывает в первую очередь «устранить угрозу».
«Одна из целей войны – устранить угрозу и восстановить безопасность жителей юга. Навсегда. Больше никакой защиты, никаких пряток за стенами и заборами, мы взяли на себя обязательство устранить угрозу, и с Божьей помощью это будет сделано. Это политика министра финансов и политика израильского правительства. Решение о закрытии железнодорожной линии принято ЦАХАЛом, и, по мнению министра финансов, открыть ее для движения было необходимо уже давно, и министр говорит об этом при каждой возможности»(с)
Знаете, в данном случае я полностью согласен с тем, что говорит Смотрич…
А я — демагогией.
Никто, никто не может гарантировать, что в каком-нибудь тоннеле не остались несколько террористов, которые вылезут из него и не запустят по поезду противотанковой ракетой.
И как минимум, наш «Министров финансов» — вынужден ставить кавычки — должен переехать из своего поселения на Зап. Берегу (не знаю, в Иудеи или Самарии) в Сдерот и ездить на работу не в бронированном автомобиле, а в вагоне поезда.
Кстати, много лет назад, когда из Ливана обстреливалась приграничная Галилея, покойный лидер Мереца Йоси Сарид переехал туда жить.
Сэм: Никто, никто не может гарантировать, что в каком-нибудь тоннеле не остались несколько террористов, которые вылезут из него и не запустят по поезду противотанковой ракетой.
=====
Если прекратить заваливать ХАМАС гуманитарной помощью, и начать использовать её распределение чтобы местное население Газы возненавидело бы ХАМАС (это полностью в рамках Женевской конвенции) — то можно гарантировать следующее:
1) Террористы ХАМАСа взмолятся, чтобы им позволили покинуть Сектор Газы и освободить заложников — как в 1982-ом 14,000 террористов Фатаха взмолились в осаждённом Бейруте, чтобы им позволили уехать из Ливана в Тунис.
2) Оставшиеся в Газе террористы ХАМАСа будут смертельно боятся гражданского населения Газы.
Понятно, что всё это НЕ является окончательной победой. Это не больше, чем необходимый следующий шаг в де-исламо-нацификации Газы и в войне с исламо-нацистами в Иране и в арабском мире (включая арабов Иудеи-Самарии).
Тут ещё очень многое зависит от того, в каком состоянии (и как быстро) окажется запрещающая всё это демпартийная Америка после ближайших выборов. Даже в случае вероятной победы демократов, это будет Пиррова победа: чужие деньги у них скоро закончатся (даже в богатой стране это неизбежно при власти социалистов-распределителей), а доверие хорошо вооружённой консервативной половины Америки у них уже закончилось.
Бенни, этот комментарий вы оставили под моей статьёй, в которой написано:
Но прежде: ещё в середине прошлого, ХХ века, особой проблемы заставить ХАМАС отпустить заложников, да и вообще сдаться, не было бы. История войн знает бесчисленное число примеров сдачи неприступных крепостей результате осады и блокады, когда у их защитников просто кончалось продовольствие. Да и исход Первой Мировой Войны во многом определила блокада Королевским флотом Германии, а вот у немецких подлодок блокады Британских островов не получилось.
Собственно первая и естественная, израильская реакция на нападение ХАМАСа — закрыть все пограничные переходы, отключить электричество…, и была такой. Проблема в том, что сегодня мир изменился по сравнению с тем, каким он был 100 лет назад и дал ссылку на свою давнишнею статью ГЛАВНОЕ — ПОНЯТЬ АЛЬТЕРНАТИВУ
И ещё. Сейчас в Израиле находятся американские сенаторы, республиканец Линдси Грэм и демократ Ричард Блюменталь, призвавшие Саудию к соглашению с Израилем до конца года и подчеркнли необходимость решить израильско-палестинский конфликт. Грэм отметил, что для Ирана арабо-израильское примирение станет более серьезной угрозой, чем любое оружие.
P.S.
Как у вас в Канаде относятся к прибытию к вам эритрейских беженцев из Израиля, которым Израиль заплатил по $3,500 отступных?
Сэм, я НЕ предлагаю морить жителей Газы голодом. Я предлагаю примерно то, что ПМ Нетаниягу уже решил делать в Газе: распределять гуманитарную помощь будет ЦАХАЛ, а потом (как саб-подрядчики) сотрудничающие с Израилем кланы Газы.
Пусть про-хамасовские кланы Газы будут получать гумнитарную помощь от сотрудничающих с Израилем кланов Газы. Притом их дети до 15-и лет будут иметь возможность (как требует Женевская конвенция) получать достаточно еды.
И я прекрасно понял альтернативу этому: смертельная опасность для Израиля и евреев диаспоры — вплоть до нового, не дай Бог, «Холокоста через прокси» — Холокоста руками исламо-нацистов, при де-факто мощной ПОДДЕРЖКЕ ДЕЛАМИ (именно делами !!!) такого Холокоста всем левыми Запада.
P.S.: по поводу эритрейских ПСЕВДО-беженцев в Израиле и статуса беженца в Канаде при власти Джастина Трюдо: я не буду обсуждать это «между прочим».
Бенни, много израильтян вашего взраста призвались в ЦАХАЛ, вы же предпочитаете давать бесплатные советы из-за границы.
И не обращаете внимание на то, на что возразить не можете — призыв сенатора-республиканца
Сэм:
Бенни, много израильтян вашего взраста призвались в ЦАХАЛ, вы же предпочитаете давать бесплатные советы из-за границы.
И не обращаете внимание на то, на что возразить не можете — призыв сенатора-республиканца
===
У Сэма закончились аргументы, так начался переход на личности и манипуляции.
Это у него часто, почти всегда 🙂
А совет я дам этому сенатору-республиканцу: поддерживай Трампа — и сам осознай чудовищную глупость своей идеи в духе Байден-Харрис: «вознаградить палестинских исламо-нацистов за 7 октября — и через это угрожать иранским исламо-нацистам».
И если, дай Бог, победит Трамп — то скорей всего в Иране наступит конец исламо-нацистскому режиму, а израильско-палестинский конфликт будет решён в духе «дюжины палестинских эмиратов» Моти Кейдара для союзных Израилю палестинских кланов — и поощрения эмиграции для враждебных Израилю палестинских кланов.
P.S.: этому сенатору-республиканцу надо признать и осознать факт: почти всем саудитам глубоко наплевать на палестинцев.
Для саудитов-традиционистов (про-ХАМАС и про-ИГИЛ) палестинцы это пушечное мясо в их священной войне джихада против Израиля, Запада и влияния Запада на общество Саудии.
А для желающих реформировать саудовское общество саудитов-модернистов (принц Мухаммед ибн Салман и его сторонники) палестинцы и их автономия (то есть ФАТАХ) это в лучшем случае просто «арабы третьего сорта», а обычно это «арабы третьего сорта, которые сильно ненавидят нас».
Этот сенатор-республиканец НЕ знает и знать НЕ хочет самые важные факты про НАСТОЯЩИЙ Ближний Восток. У него в мозгах есть ВЫДУМАННЫЙ Ближний Восток. У американцев это очень часто, даже у республиканцев 🙁
Бенни, я привёл очень простой аргумент — о двухпартийной поддержке решения 2*2.
А предложения Кейсара настолько нереальны, что о них вспоминают только те, которым ничего другого не остаётся.
И если вспомните План Трампа, то там было совсем другое — к примеру тоннель из Зап. Берега в Газу.
«Если факты противоречат моей теории — тем хуже для фактов.» 🙂
=======«А совет я дам этому сенатору-республиканцу: поддерживай Трампа»
========== Ув. USER,
Хотя Вы родом из страны Советов, но здесь Вы погорячились.
Этот наш сенатор вместе со своим другом покойным сенатором
МакКейном димиург революции в Египте которая свергла президента
Мубарака и передала власть Мусульманским Братьям,
а вдова г-на МакКейна и вся семья просто ненавидит г-на Трампа
и всегда будет поддерживать его противников, и таких
«псевдо/квази/будто бы» республиканцев полно во главе с сенатором
из Аляски Lisa Murkowski.
–——
Дьявол всегда кроется в деталях, а без знания деталей опасно
выстраивать достоверную цепочку событий и рассуждений,
в чём и есть основной недостаток обсуждаемой статьи.
У меня лично есть хороший знакомый (50+) инженер-механик на нерядовой позиции в серьезной компании, которого дважды призывал в милуим. Повторно перед операцией в Ливане.
…по ней…
«Сегодня много пишут и говорят о необходимости широкомасштабного вторжения в Ливан, как минимум до реки Литани, и установлении нашего военного контроля над этой территорией».
:::::::::::::::::
Вспомните, как вы высмеивали именно это — слово в слово — моё предложение да и прочее в моей работе «Война и МЫ»…
Как ни странно, именно эту территорию я видел (даже прошагал по не ней сотню-другую метров) в 1996 г.