Соня Тучинская: Под этот пронзительный, тревожный, рвущий душу Кол Нидрей…

Loading

Из-за этой молитвы мой народ много претерпел, так как те, среди кого он жил, говорили, что присягаещему еврею нельзя доверять, начиная с момента даваемой им клятвы. Но евреи многие века предпочитали преследования, мучения и издевательства со стороны «титульных наций» нарушению сакрального Завета с Богом.

Соня Тучинская

ПОД ЭТОТ ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ, ТРЕВОЖНЫЙ, РВУЩИЙ ДУШУ КОЛ НИДРЕЙ…

Кол Нидрей звучит на фоне молящихся у Стены Плача израильтян. Фотохудожник Левит.

Соня ТучинскаяВ этом потрясающем видеоклипе у седобородых старцев в талесах прекрасные древние лики израильских пророков. Такие лица не встретишь на улицах современных городов, и в северном Тель-Авиве их не увидишь. Снимок с вечности. Так и хочется спросить: «Какое, милые, у нас тысячелетие на дворе»?

Если вас не начали душить слезы от их лицезрения под пронзительный, тревожный, рвущий душу неизбывной еврейской тоской аккомпанемент Кол Нидрей, вы — не еврей. Ну, вот нет, и все тут.

Это самая узнаваемая из всех еврейских молитв — первая в литургии Судного Дня. Чтобы услышать и участвовать в ней, нужно прийти в синагогу после звезды накануне Йом-Кипур. В наших калифорнийских палестинах он наступает завтра вечером.

Написана эта молитва на арамейском языке в 6-7 веке нашей эры.

В те недосягаемые нашему взору времена готские короли в Испании пытались массово крестить местных евреев, то бишь, заставляли их клясться, давать зароки, приносить обеты и т.п. Для евреев это, с какой стороны ни посмотри, преступное святотатство, поскольку клятвы земным царям и их сатрапам запрещены для нас древнейшим законоуложением. А обет мы можем заключать только с Царем Небесным, Богом Авраама, Исаака, Иакова.

Смысл этой молитвы довольно зловещий — евреи всем синагогальным собранием отрекаются от клятв и зароков данных в прошедшем году.

Из-за этой молитвы мой народ много претерпел, так как те, среди кого он жил, говорили, что присягаещему еврею нельзя доверять, начиная с момента даваемой им клятвы. Но евреи многие века предпочитали преследования, мучения и издевательства со стороны «титульных наций» нарушению сакрального Завета с Богом.

У Мандельштама в «Шуме времени» есть воспоминания о своем еврейском детстве:

«Крепкий румяный русский год катился по календарю с крашеными яйцами, ёлками, стальными финляндскими коньками, декабрём, вейками и дачей. А тут же путался призрак — новый год в сентябре и невесёлые странные праздники, терзавшие слух дикими именами: Рош-Гашана и Йом-Кипур».

Как он мог не разглядеть глубочайший смысл десяти дней Трепета между Роша Шана и Йом— Кипур? Как мог не расслышать в Кол Нидрей его первозданной трагической красоты? Но он, бедный, не разглядел и не расслышал. Крестился в лютеранство. Бог ему судья.

А сама я из смутных детских воспоминаний помню как над моей еще блаженно пустой тогда головой крутили, приговаривая непонятные слова, курицей. Безобразно голой, из соседней мясной лавки. Мне было смешно. Я не знала, что в канун неведомого мне Йом-Кипур надо мной проводят символический обряд искупления грехов, которые должны перейти на тушку ни в чем неповинной птицы, заменяющей ленинградским евреям живого козла отпущения. Именно на эту нелепую животину мои предки все 10 веков существования Храма возлагали грехи всего племени и отпускали в пустыню. «И понесёт козёл на себе все беззакония их в землю непроходимую, и пустит он козла в пустыню…». Как неотразимо об этом у Дины Рубиной в лучшем ее романе «Вот идет Мессия», где в главе о сходняке у Рабиновича в канун Йом Кипур особенно сказалось ее природное умение видеть жизнь в вечной и нерасторжимой связи трагического и смешного.

В последний раз я была в родном городе как раз на Роша Шана. Пришла в Хоральную Синагогу на Лермонтовском в аккурат накануне Йом-Кипур. Там мне открылось, что нынче, совершая обряд Капарот над головой желающего очиститься от грехов, размахивают не курицей, а конвертом с деньгами, которые он пожертвовал на благотворительность. С последующей передачей их нуждающимся евреям. Очень мудро, между прочим. Наличных у меня не было, а грехи были, и я попыталась заменить доллары чеком.

Но оказалось, что так не полагается. Раввин, спросив меня, сколько я хотела бы пожертвовать, вложил в конверт от моего имени свои кровные и провел тот самый обряд — Капарот. Легко распознав во мне светскую, этот чудный питерский раввин предупредил меня, не подумать нести свои денежки завтра, в Йом-Кипур, а только после него. Что я, уже в новом, очищенном от грехов статусе и сделала.

Все знают, что пост Йом-Кипур — строжайший из всех постов. 25 часов без воды и пищи.

Я вчера говорила об этом со своими друзьями, которым каждый год удается держать пост, правда, не на сухую. И они считают, что добровольное голодание и Слиха — испрошение прощения — это самая важная идея Дня Искупления. Я же, еще ни разу не вынесшая и 20 часов не жрамши, стала убеждать их, что главное в этот день — не делать никой работы, а лежа на оттоманке читать, ну, хотя бы, Германа Вука «Это-Бог-Мой».

О мохнатой пошлости коллективного «прощеньица просим» рассылкой соответствующего емайл по всему спектру адресной книги я уже не раз писала. Но не поленюсь повторить, то, что сказала вчера им.

Наши предки когда-то преодолевали немалые расстояния, чтобы к Судному Дню раздать долги и испросить индивидуальное прощение у каждого сородича, кому они нанесли обиду в уходящем году. Теперь все значительно проще и много быстрее. Одним нажатием мышки рассылается электронное послание с ничего не значащей просьбой о прощении, которое одновременно получит каждый из десятка, а то и сотни адресатов (френдов) отправителя. А каждый из получателей со своей стороны сделает тоже самое. Нагрузка на блогосферу в дни, предшествующие Роша а-Шана и Йой-Кипур, громадна. Хотя, …»нам не дано предугадать», устраивает ли такая массово-механистическая форма «слихот» самого Всевышнего. В любом случае, в Йом-Кипур приговор скрепляется печатью и обжалованию более ни для кого не подлежит. Судьба каждого из нас, так же, как и наша общая судьба на ближайший год предопределена.

Я тот еще знаток «иудейских древностей», но, вслед нашему телефонному разговору, собрав вместе все вещдоки доказательства «несравненной моей правоты», написала друзьям своим письмецо, которым и хочу закончить эту реплику, малограмотность и бессвязность которой искупается единственно ее простодушной искренностью.

Дорогие мои,

Пишу это вдогонку нашему разговору, чтобы подкрепить прямыми цитатами свои доводы о первичности запрета работы над требованием сухого голодания.

Вот прямой текст из первоисточника, Тора, глава Левит, впервые устанавливающий обязательные для Йом-Кипур законоуложения:

«И говорил Бог, обращаясь к Моше, так: «Но в десятый день седьмого месяца этого — день искупления, священное собрание будет у вас, и смиряйте души ваши (постом), и приносите огнепалимые жертвы богу. Никакой работы не делайте в этот самый день, ибо это день искупления, чтобы искупить вас пред Богом, всесильным вашим. А всякая душа, которая не смирит себя в этот самый день, отторгнута будет от народа своего. И того, кто будет делать какую-либо работу в этот самый день, истреблю я душу его из среды народа его. Никакой работы не делайте, это — вечное установление для всех поколений ваших, во всех поселениях ваших. Это суббота покоя для вас, и смиряйте души ваши в девятый день месяца вечером: от вечера до вечера соблюдайте покой ваш.»»

Обратите внимание, други мои, что в этом древнейшем уложении о правилах проведения Дня Искупления, четыре раза упомянуто о категорическом запрете какой-либо работы, и лишь единожды — о смирении себя постом (причем, неизвестно какой строгости).

Поэтому, наверное, американские евреи, хоть раз заглянувшие в Пятикнижие Моисея (Тору), знают, что РАБОТАТЬ в День Искупления НЕЛЬЗЯ. Знают даже те, кто делает это в Субботу. А мы, советские евреи, узнали, когда нам в первых наших американских компаниях сказали об этом наши сослуживцы. Меня, к примеру, к вящему моему позору, лет 30 тому спросил, что я делаю в этот день на службе, мой коллега, чистейших кровей англосакс.

Но вы и сами, наверное, через это прошли.

В Израиле в этот день на дорогах дети катаются на самокатиках, редкие взрослые — на велосипедах. Я — живой свидетель этой пасторали. Трафика нет вообще. Даже самые дерзкие из неверующих пережидают, когда окончится Йом-Кипур, чтобы сесть за руль.

Ну, а теперь — об еды.

В знаменитом трактате 16 века, Шульхан Арух, (лежит на полке в любой ашкеназской синагоге), где по главам дано детальное описание ежедневной практики иудаизма касательно всех сторон семейной и бытовой жизни, относительно полного голода в Йом-Кипур сказано следующее:

«Известно, что, если беременная женщина почувствовала запах пищи и у нее появилось острое желание поесть, нельзя ей в этом отказывать, так как может произойти несчастье. В этом случае в Йом-Кипур поступают так. Если она просит есть или окружающие замечают, что она хочет есть, но молчит, ей шепчут на ухо: «Сегодня — Йом-Кипур». Если этого недостаточно, ей дают каплю жидкой пищи (например, соуса), обычно этого достаточно, чтобы ее успокоить. Но если и после этого она ощущает острое чувство голода, ей дают еще немного соуса, не более 30 г, а в крайнем случае, когда и это не приводит к желаемому результату, — дают пищу, но также не более 30 г. Если все попытки оказываются тщетными, ей дают есть столько, сколько она хочет. Так же поступают с больным. Однако если здоровый человек просит есть, в Йом-Кипур на его просьбу не обращают внимания до тех пор, пока его лицо не исказится. Когда у постящегося человека тускнеют (закатываются) глаза, это признак того, что жизнь его в опасности, и тогда ему срочно дают есть и пить, пока он не придет в себя.»

Зная меня со дней нашей общей юности, Вы догадываетесь, что хотя все приведенные выше цитаты — подлинные, я несколько лукавлю, приводя именно их. Ведь, если бы я должна была работать, но могла бы при этом выдержать 25-часовое голодание, то цитаты, быстрей всего, были бы другими. А так я, недолго думая, разглядела близко родственное в портрете того самого постящегося «здорового человека», у которого «исказилось от голода лицо», «закатываются глаза», и который, следовательно, подпадает под умилительно человечное исключение из правил, когда ему должны «срочно дать есть и пить…». В иудаизме нет и не может быть ничего изуверского, как скажем, в религии «мира и добра», бушующей в сопредельных Израилю странах.

Легкого поста вам, дорогие мои. И простите меня, если можете, за все мои выходки, которые вы терпите столько лет, сколько не живут.

Ваша Соня

48 комментариев для “Соня Тучинская: Под этот пронзительный, тревожный, рвущий душу Кол Нидрей…

  1. Эфраим, Вы — победили, Ваш король — мою даму — без остатка просто…:))

    А вот насчет Хавы Нагилы (Ваша Texas Style — хороша, слов нет).
    Но у нас с собой тоже было.. https://youtu.be/ppzQh5dDJ7I :
    Документалка гениальная, которую мне посчастливилось увидеть на Еврейском Кинофестивале в СФ-Беркли в 2012 году.
    Я тогда, 12 лет назад, рекламируя этот шедевр док. кино, написала следующее:

    «1-го августа были на “world premier” документального фильма “Hava Nagila” в рамках Международного Еврейского Кинофестиваля (IJFF) в Сан-Франциско. Вообще-то, этот поход – разговение после многих лет бойкота.

    Они такую анти-израильскую мерзость показывают на своих фестивалях, что я зареклась этот квази-еврейский, а на самом деле про-палестинский и про-гейский проект поддерживать своим трудовым долларом. Это — как раз тот случай, когда : «Фестиваль – Фестиваль Про-палестинский, а Спонсоры – Спонсоры Еврейские». Три года назад статьей под таким названием я пыталась убедить своих бывших соотечественников бойкотировать 29-ый IJFF, где главным «invited guest» (приглашенным гостем с оплаченной гостиницей и авиабилетами) была Синди Корри, а главным показом – гнуснейший фильмец о «подвиге» ее дочери, Райчел Корри. Так звали мелкую пособницу террористов из Штата Вашингтон, которая приехала в 2003 году в Газу, чтобы в качестве «живого щита» защищать от сноса дома своих арабских друзей. В одном из таких актов защиты она и погибла, случайно оказавшись под ковшом бульдозера, которым управлял солдат израильской армии. К счастью, показ этой мерзости за еврейские деньги возмутил не только меня, но также и отдельных богатых спонсоров Сан-Франциского Фестиваля. Разразился скандал, который, в итоге, стоил его бессменному руководителю – Peter Stein, престижного директорского кресла.

    Но в этом году инстинкт мне подсказал, что на «Хаву Нагилу» надо идти. Сказать, что я не ошиблась – это ничего не сказать. Это я вам скажу — чего-то особенного. Зал кинотеатра в Беркли был заполнен progressive jews (синоним – т.н. «берклийской интеллигенции») — этой удивительной разновидностью нашей породы, еще не до конца изученой психиатрией. Представители ее при любых обстоятельствах безошибочно выбирают позицию невыгодную для евреев и выгодную для их врагов. Это особенно очевидно, когда речь заходит об Израиле. Думаю, что мы – воинствующие правые мракобесы, были в этом зале теми единственными тремя, кто никогда не был и не будет выборщиком Обамы. Тем не менее, мы с берклийскими евреями остались, кажется, одинаково довольными этим превосходным «примиряющим» все категории евреев фильмом. Фильм познавательный, в том смысле, что в нем представлены самые немыслимые варианты исполнения этой зажигательной песни, от танца живота где-то на Востоке под ее музыку до интервью с раввином, с удивительными «древними» глазами», который поет Хаву Нагилу, как молитву. Съемки — от Украинского местечка, откуда эта песня пошла по миру до ночных баров НЙ, где ее исполняют как джазовую композицию. Ужасно трогательные старые кадры первопроходцев Израиля, танцующих под Хаву Нагилу. Снято любовно и печально- иронично, потому что увидено как раз теми самыми генетически общими у нас насмешливо-грустными еврейскими глазами.

    Главные создательницы этого документального шедевра – две женщины, Roberta Grossman и Sophie Sartain. Они выступали после показа. В слове и жесте, обе – совершенно неотразимы. Разящее остроумие. Они коллеги по работе и партнеры в жизни. Такие, я думаю, на Парады Гордости не ходят. У них есть дела поважнее. Sophie, именно та, что написала блестящий текст, вообще не еврейка. Вот линк – о всех создателях фильм: http://www.havanagilamovie.com/filmmakers.htm.
    Когда «Хава Нагила» появится на DVD и вы его всей семьей отсмотрите – не забудьте помянуть меня добрым словом.»

    1. Не знаю, как кому, а мне линк https://www.youtube.com/watch?v=ppzQh5dDJ7I сообщил следующее:
      Video unavailable
      The uploader has not made this video available in your country

      P.S. Обама подсуетился…
      И когда только, сцуко, успел — он же занят тем, что ссыт в израильских (и других) подъездах и тем, чтобы Трампа не допустить к управлению Пиндосией 😀

        1. Да, линк не работает. Вообще, оказалось, что на халяву посмотреть этот фильм до сих пор (через 12 лет нельзя!!). Если у кого есть account Amazon Prime Video — за $3.99 можно посмотреть, что я вчера и сделала. Какая неувядающая прелесть в этом шедевре!
          Посмотреть статьи Нота Бене 10 выпуск за 2005 год на линии невозможно. У бумажного журнала не было online копии. У меня рядышком, в 11 выпуске опубликована «Мятежный потомок Ребе Зуси в Сан-Франциско». Журнал стоит на полке в библиотеке моей домашней.

    2. А у меня от этой, извините за выражение, «победы», никакого удовлетворения, одна печаль: ведь как было бы здорово, если бы Вашу страсть – да в мирных целях! Я имею в виду Вашу очевидную (для меня) наивность во внутри-израильских делах; во всем остальном Ваша дама бьет любых королей.
      А с «Хава Нагилой» вообще какая-то мистика: она заставила меня заняться саморекламой. Вы завели разговор о седобородых ликах, и я вспомнил о похожей ситуации в моей первой (и я был уверен, что она станет последней) статье. Мельком упомянув о ней, я посоветовал Вам «Хаву»; дело в том, что во дни сомнений, во дни … (ну, дальше Вы знаете), я включаю это и вижу, что в этом мире кто-то еще любит нас. После этого Вы прислали мне прекрасный репортаж о прекрасном фильме (два раза «прекрасный» – это не перебор, так надо). Где же тут самореклама? Щас будет. Вы пишете, что эта песня разошлась по миру от украинского местечка; да, к хасидам это имеет прямое отношение, но еще более прямо это относится к Иерусалиму. Я, конечно, тот еще историк, но дело в том, что та статья посвящена как раз этой песне, и там я буквально в двух словах (ну, в трех… или в четырех) рассказал то, что сам незадолго до того узнал. Это было 20 лет назад, так что мало ли… Тут я просто обязан дать ссылку:
      https://vtoraya-literatura.com/pdf/nota_bene_10_2005__ocr.pdf
      Если линк окажется нерабочим, то это журнал NOTA BENE, 2005, n. 10
      Читать это не обязательно. Краткое содержание: один российский культуролог предлагает запретить «Хава Нагилу». Я ему возражаю. Текст местами нудноват, но тут уж никуда не денешься, приходится цитировать то, что опровергаешь.

  2. Соня Тучинская
    — 2024-10-13 20:49:17(1004)
    …А вот, именно, под потрясающий фотоколлаж Левита и голосовое исполнение — и камень зарыдает, если ему поведают, чем евреи платили за эту молитву…
    *********************************************************
    Соня, есть молитвы, ставшие вокальными партиями или темами оркестровых исполнений. Я напомнил о Майском именно в этом качестве. Молитва «Аве Мария» в костёле не соперничает с той же темой у Качини в исполнении Архиповой.
    Кол нидрей в синагоге с кантором средних вокальных данных вызывает мощные эмоции по причинам, Вами названным, а скажем, в студийном исполнении Карлом Готом восхищает именно вокал. В Йом ха-кипурим я пойду в синагогу…если смогу. А не смогу — дома я послушаю Дуду Фишера.
    Захотите — послушайте вокал чеха:
    https://www.youtube.com/watch?v=qZX6t96hUSs

  3. На Соню Тучинскую, видимо, произвели впечатление прекрасные иллюстрации Доре на библейские темы. На меня тоже. Но мой опыт богаче: я видел седобородые лики Ицхака Гольдкнопфа и других пророков нашего Отечества. Мне кажется, было бы лучше, если бы Соня писала хуже. Иногда напишешь чуть-чуть роскошнее – и получается пошлость. Я ни в коем случае не собираюсь учить или воспитывать СТ; как писать, она знает в сто раз лучше меня, и делать это она будет так, как считает нужным. И правильно. Просто она должна быть готова слышать и неприятные отзывы о своих публикациях. На мой взгляд, она серьезно прокололась уже три раза: когда выразила свои восторги нашим правительством и его премьером, когда в своем пробарацевском манифесте указала главных виновников (лапиды и галанты) и когда на одну доску поставила иудейских пророков и нынешние раввинатские суды партийных функционеров. Все три ошибки (разумеется, с моей точки зрения, СТ наверняка считает эти ошибки находками) основаны на неправильном представлении о внутренней жизни Израиля. Кстати, у меня тоже есть одна давнишняя статья, где я довольно комплиментарно отзываюсь о седобородых мудрецах. И хотя с тех пор мои оценки сильно изменились, я считаю, что в том контексте это было правильно.

    1. Да уж, нынче каждый откосник (от «откосить от армии») отрастит бородку, глазки закатит и, глядишь, уже мудрец. Это и фотографу в руку, это продается: «Вот он, заказанный образ Израиля».

    2. Я совершенно открыта любой не гноящейся ненавистью критике…Вот как Ваша, к примеру.
      Но нашу противоположную оценку курса Биби и его правительства никак не могу отнести к своим «недостатком». Ведь Вы, как одна из заинтересованных сторон, никаким образом не можете быть арбитром в нашем споре.
      А что до ликов седобородых старцев, то поверьте на слово, Эфраим, я их описываю не с библейских иллюстраций Доре…
      Я видела их в НЙ, в Уильямсберге и Боро-Парке. А в Израиле — многажды в Меа-Шеарим, и один раз — в Хевроне, по которому меня водил его хранитель, художник, гид, создатель Музея Погрома 1929-го года, Шмуель Мушник. http://tuchiki.livejournal.com/132111.html
      Ну, вот, видите, а Вас, по Хеврону (и по городу Давида) он, небось, не водил. А Саша Непомнящий провел меня по Хайфе, как ни один гид на зарплате не проведет. Это я в порядке неистового хвастовства…
      Всех Вам благ в наступившем году, Эфраим!

      1. Соня Тучинская
        Ну, вот, видите, а Вас, по Хеврону (и по городу Давида) он, небось, не водил. А Саша Непомнящий провел меня по Хайфе, как ни один гид на зарплате не проведет. Это я в порядке неистового хвастовства…
        +++++++++++++++++++++++++
        Да, у Вас оказалась козырная дама. Я не хотел, но Вы вынуждаете меня предъявить козырного короля. Предъявляю.
        Еврейская организация Самары (глубоко антисемитского города) наградила меня поездкой в Израиль (я даже не помню, сколько-дневной, то ли 14, то ли 20). Жили мы в Ерушалаиме (так что город Давида я видел), возили нас по всей стране. В Хевроне, правда, мы не были, а вот в Акко были. Гид у нас там был превосходный, очень возможно, что один из упомянутых Вами (нам всячески давали понять, как нас любят, и что государство очень заинтересовано в расширении алии). Впечатление было глубочайшим: в огромных подземных залах крестоносцев четким дикторским голосом наш гид читал свои стихи о тех временах. Дрожь брала! А Вам, небось, не доводилось слушать стихи в подземных дворцах крестоносцев? И вообще, Вас обхаживали такие люди, Вы могли хоть 10, хоть 20 раз приехать в Израиль (давар рагиль), можете ли Вы понять чувства простого еврея, вдруг оказавшегося в Ерушалаиме?
        После этой поездки меня отправили на еврейские курсы под Москвой (Медведково или что-то в этом роде). Наш мадрих так впечатлился тем, что я не модифицировал свое имя, а остался Эфраимом, что пообещал мне устроить (ха!) поездку в Израиль. Я сказал, что эта опция уже использована. Он ответил, что да, второй раз это не делается, но хорошему человеку надо помогать во всем, так что «не афишируй, а я тебя буду рекомендовать»; я думаю, что сыграло роль и то, что я был в группе старше всех «вместе взятых». Так я до алии побывал в Израиле дважды. Это я в порядке неистового хвастовства…
        А по поводу Ваших возражений, Соня, они настолько обыкновенны, что мне ничего не стоит их опровергнуть. Но я этого делать не стану, у меня нет цели убедить Вас в чем-то и «спасти Вашу заблудшую душу», Вам и так хорошо. Останемся при своих, правда неизбежно вылезет наружу сама. Вот, послушайте лучше «Хава нагилу» в наилучшем, на мой вкус и цвет, исполнении; это, как я понял, хор какой-то техасской церкви. Вам этот ролик наверняка известен, но напомнить не мешает. На фоне спокойного барабанного перестука тихо, как из подвала, протискивается мелодия «Хавы»; перестук учащается, становится громче – и тут начинается настоящая «нагила». Весь ансамбль от души веселится, на заднем плане какая-то девушка прямо беснуется в любовном трансе – умница! Просто чувствуется, что они не просто поют, а объявляют о своей любви к Израилю. В наши жестокие дни очень полезно включать иногда такие записи (этой, к глубокому сожалению, лет двадцать).

        https://www.google.com/search?q=hava+nagila%2C+texas+style&oq=h&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUqCAgAEEUYJxg7MggIABBFGCcYOzIICAEQRRgnGDsyBggCEEUYOTINCAMQLhjHARjRAxiABDINCAQQLhjHARjRAxiABDIHCAUQABiABDINCAYQLhjHARjRAxiABDIHCAcQABiABDINCAgQLhjHARjRAxiABDINCAkQLhjHARjRAxiABNIBCjkzOTcyajBqMTWoAgiwAgE&sourceid=chrome&ie=UTF-8#fpstate=ive&vld=cid:1db85345,vid:2WF6irnzAiI,st:0

          1. Спасибо, Цви!
            У меня работают оба линка.
            К читателям: пользуйтесь линком Цви Бен-Дова.

          2. Ваш линк лучше. На моем экран получается вытянутым влево-вправо и узким сверху-вниз. На полном экране нормализуется.

        1. Ephraim: 14.10.2024 в 14:36
          *********************************************
          Отличный текст и «Хава» отличная!

  4. Уважаемая Соня, вы пишете: «А мы, советские евреи, узнали…». Не могли бы вы назвать свою знакомую, от лица которой это говорится?

    1. «Уважаемая Соня, вы пишете: «А мы, советские евреи, узнали…». Не могли бы вы назвать свою знакомую, от лица которой это говорится?»
      ——————
      Могла бы. Называю. Ее зовут Соня Тучинская. Тщательнее, дорогой Обозреватель, читайте текст.
      А если бы это была не я, а, скажем, моя знакомица, Вы полагаете я бы Вам выдала на ура ее private info? Любознательность, оно, канешна, харашо… но не здесь…

      1. «А мы, советские евреи, узнали…» «Вы полагаете я бы Вам выдала…»
        ———————————————————
        — Вы полагаете, мой вопрос был об этом? Текст я прочел. Straight forward пафос в нем пенится сверх моей терпимости. И ладно бы, каждый тлеет, как умеет. Однако, как вы оказались жанночкой д’арк каких-то «советских евреев»?

  5. Инна Беленькая: 11.10.2024 в 04:56
    Соня, я все понимаю, но зачем «размахивать»?
    ————————————-
    Соня ворвалась сюда на горячем боевом коне и размахивает шашкой. Это ее стиль.

  6. Коммент под текстом, любезный, не означает попытку «убедить» ни неофита, ни старофита, ни кандидата в таковых. Как гласит старая, добрая народная мудрость, «Вольному воля» …
    В глаза бросилось странное сочетание волнующе возвышенного, глубоко прочувстванного описания иудейской религиозной традиции с одной стороны, и вольной формы презентации текста с другой. Попробовал себе представить такое в «Сругим», «Ятед Нееман», «Бэ хадарей харедим» или в «Кикар ха-Шабат». Не получилось, никак — сразу перед взором встали строгие, одухотворенные лица религиозных редакторов, беспрекословных авторитетов для -фитов всех мастей. Но вот в светском портале либерального толка (каковым пока ещё является уважаемая «Мастерская») — свобода и демократия для самых изысканейших коллажей и сочетании. Занятно 😉…

      1. «Заметка под комментом Оленя Сына Медведя».
        ——————————————-
        Вот таким образом в наше сознание внедряют т.наз. либеральные ценности. Попал случайно на детский мультик. Он — ежик, его жена — коза, их дети — зайчик и белка. Так в детском сознании отображается допустимость самых невероятных связей, вплоть до зоофилии. И все это — от глубинного государства, которое отрицает национальность, пол, расу, религию, страну, все, вплоть до, возможно, самой священной человеческой сути. Все ради пресловутого либерализма и сверхдопустимости всего, что не запрещено, границы которого (этого всего) постоянно расширяются. Так в сборнике рассказов нашего автора Максима Шраера «Исчезновение Залмана» довольно проходя, между прочим, но с большим психологическим напряжением и, надо признать, искусством в одном из рассказов описан акт зоофилии.

        1. Олень сын Медведя — это перевод моего псевдонима Цви(олень) Бен(сын)-Дов(медветь), а не какое-то там внедрение в сознание либеральных ценностей 😀
          Но…
          «Жираф ба-альшо-ой -ему видней»

          1. Был у меня когда-то знакомый, который называл себя Зеэв Дуб, в СССР звался Володей Дубовым. Прибыл он в Израиль из Нью-Йорка, лет пять уже учился в ешиве, содержание присылали родители. Мы играли в одной шахматной команде, и однажды при встрече я спросил его, почему он Дуб, ведь мог бы свою фамилию произносить, как Дов, что для русскоязычного уха звучит более благородно. На это он ответил, что сочетание Зеэв Дов наверняка сделает его объектом насмешек.

            1. «однажды при встрече я спросил его, почему он Дуб, ведь мог бы свою фамилию произносить, как Дов»
              ***
              Ваш знакомый мог спокойно себя переименовать в Зеэв Алон. «Алон» на иврите «дуб».

              1. Зеэв этот не хотел возиться с обменом документов, говорил, что быть Дубом его устраивает.

        2. Е.Л.: 13.10.2024 в 09:37
          «И все это — от глубинного государства, которое отрицает национальность, пол, расу, религию, страну, все, вплоть до, возможно, самой священной человеческой сути. Все ради пресловутого либерализма и сверхдопустимости всего, что не запрещено, границы которого (этого всего) постоянно расширяются. »
          ***
          Глубинное государство теократии, которому путь прокладывает хардально-ультраортодоксальное правительство Нетаньягу, выглядит куда более зловещим.

          1. Спасибо! С точки зрения влияния на мировую обстановку политика правительства Нетаньягу и весь конфликт на БВ выглядит локальными.
            Совсем другое дело Запад в целом, который, кажется, смирился с подчинением мировому глубинному государству (МГГ), правительство которого расположено неизвестно где, возможно, не в Америке. Но влияние МГГ всеобъемлющее. Можно сказать, что сейчас главные войны на Земле из-за него.

    1. «В глаза бросилось странное сочетание волнующе возвышенного, глубоко прочувстванного описания иудейской религиозной традиции с одной стороны, и вольной формы презентации текста с другой.»
      ——————
      Спасибки Вам, дорогой Boris B., за комплимент, да еще в таком чеканном, просто, формате. Вот этого именно «странного сочетания» я и хотела добиться. И, видимо, добилась.

  7. Древние козла груженного грехами отпускали в пустыню или в горы, как какому козлу повезет. А у вас тогда в Питере потом, курицу фаршированную грехами ели?!
    Тоже конверт денег пополам с грехами из Питерской синагоги, пускали на благотворительность?!

    1. Древние козла груженного грехами отпускали в пустыню или в горы, как какому козлу повезет. А у вас тогда в Питере потом, курицу фаршированную грехами ели?!
      Тоже конверт денег пополам с грехами из Питерской синагоги, пускали на благотворительность?!
      _______________________________
      Уважаемый Павлик, отдаю дань Вашей проницательности!
      Ни я, ни один из моих друзей или читателей, не обратили внимания на обозначенный Вами конфуз. И, вправду, деньги-то как бы уже «нечистые», после того, как отыграли роль библейского козла отпущения. Но ведь и раввин как бы не замечает этого. Тут надо спросить «наших мудрецов». Как, они, интересно, разрешили бы эту откровенно конфликтную ситуацию.

  8. «В этом потрясающем видеоклипе у седобородых старцев в талесах прекрасные древние лики израильских пророков. Такие лица не встретишь на улицах современных городов, и в северном Тель-Авиве их не увидишь. Снимок с вечности. Так и хочется спросить: «Какое, милые, у нас тысячелетие на дворе»?»

    Образно и правдиво сказано. Такие лица действительно врядли встретишь на улицах современных светских городов. Как не встретишь женщин в откровенно глубоком rouge décolleté на тротуарах ультраортодоксальных городов, и во всем Бней Браке/Меа Шеарим их не увидишь в общественном пространстве.

    Какое у нас тысячелетие на дворе? Это смотря у кого спросить. В Тель Авиве (включая и южный) вам наверняка ответят «21-ое». В Меа Шеарим и в Бней Браке скорее всего скажут «58-ое».
    Хотя и тут есть немало удивительных исключении. Вчера еду из Хайфы в сторону Цомет Ягур. Перед мной сидит моложавая ультраортодоксальная пара, направляющаяся в Кфар Хасидим. Оба как положено, чин чином — мужчина в строгом черном одеянии, белая рубашка, на голове черная кипа, пейсы, и все такое. Женщина тоже по всем правилам еврейской женской скромности — головной убор, парик, закрытые плечи, длинные рукава, длинная юбка, чулки. А в руках строго (!) раввинатом запрещенный (!) айфон с интернетом, в котором она, активно орудуя пальчиками, рыщет по интернетовским магазинам в поисках нужных товаров, живо обсуждая с мужем разные варианты и цены. Перед тем как сойти на нужной остановке, я им сделал приятный комплиммент о том что они шагают в ногу с 21-ым веком. Мужчина промолчал, хмуро глядя перед собой. Женщина, повернувшись ко мне, лукаво улыбнулась.
    ***
    «Если вас не начали душить слезы от их лицезрения под пронзительный, тревожный, рвущий душу неизбывной еврейской тоской аккомпанемент Кол Нидрей, вы — не еврей. Ну, вот нет, и все тут.»

    В государстве Израиль еврейство определяется по материнской линии или по прохождению строгого ортодоксального гиюра. А со слезами тут у нас бывает туго даже у именитых партийнных и государственных мужей! Так неужели им упразднить еврейство?!

    https://www.youtube.com/watch?v=J7wX-vEvXEk

    1. Вряд ли попытка в чём-то убедить неофита (или кандидата в неофиты) будет успешной 😀

  9. Хорошей записи… не будет —
    Добавил Бог евреям дней,
    Но мы, как остальные люди,
    Грешим, так и не став умней…
    🙁

  10. Легкого поста Вам Соня, первый раз увидел синагогу, набрел туда случайно в время поездки в Питер, раввин достал мне из кармана кипу, рассказал о синагоге, предложил, когда буду жениться, приходить и мол все сделает как положено на еврейской свадьбе. Как хорошо, что Вы Соня вспомнили о синагоге. Счастья Вам Соня!

    1. …Как хорошо, что Вы Соня вспомнили о ленинградской синагоге. Счастья Вам Соня!
      ————————
      Мамадарахая…Даже не верится… Нашелся человек, у которого нет на меня ни малейшей идиосинкрозии.
      Хорошего мирного года и Вам, Вадим!

  11. Легкого поста вам, Соня. И хорошей записи в Книгу Жизни вам и всем вашим близким.

    1. Легкого поста вам, Соня. И хорошей записи в Книгу Жизни вам и всем вашим близким.
      ——————————-
      Вам, Benny, желаю того же. И продолжать отстаивать консервативные ценности и держаться вне любой стаи, отстаивая истину!

  12. «Если вас не начали душить слезы от их лицезрения под пронзительный, тревожный, рвущий душу неизбывной еврейской тоской аккомпанемент Кол Нидрей, вы — не еврей.»
    _____________________________

    Наверное я всё таки не еврей, несмотря на полтора десятка раввинов и резников среди предков 😀
    Несколько раз на заре своей абсобции на рынке Махане Йеhуда видел, как у кого-то над головой крутили живым петухом.
    Потом где-то услышал, что тот, над кем кутят должен понимать, что это его должны были бы крутить за «задние ноги», но крутят петуха.
    По поводу Судьбы — она, как это ни противно, предопределена не на ближайший год, а на всю жизнь и даже на все последующие жизни (реинкарнации) нашей Души.
    Но Всевышний мудёр и он довольно ловко разрешил парадокс связи прегрешения и наказания.

    Проступок с наказанием увязан,
    Так парадокс Создатель разрешил —
    Наказан не за то, что согрешил,
    А тем, что согрешил и был наказан…

    «Каббалистически» верно 😀

    1. Вы знаете, Лазарь Израильевич, я слушала Кол Нидрей в исполнении Миши Майского, и неоднократно. Не «забирает» почему-то. Оркестре симфонический как-то, кажется, ни к чему тут… А вот, именно, под потрясающий фотоколлаж Левита и голосовое исполнение — и камень зарыдает, если ему поведают, чем евреи платили за эту молитву…

  13. В последний раз я была в родном городе как раз на Роша Шана. Пришла в Хоральную Синагогу на Лермонтовском в аккурат накануне Йом-Кипур. Там мне открылось, что нынче, совершая обряд Капарот над головой желающего очиститься от грехов, размахивают не курицей, а конвертом с деньгами, которые он пожертвовал на благотворительность.
    ________________________________________
    Cоня, это серьезно? Вы не шутите?

    1. Ну, что Вы, Инна, что же я людей буду дурить накануне Судного Дня?
      Я сама была поражена, но эти деньги идут на еврейскую благотворительность.
      Так что все как бы вполне кошерно получается. Просто формат другой.

      1. Соня Тучинская: 11.10.2024 в 04:32
        __________________________________
        Соня, я все понимаю, но зачем «размахивать»?

        1. Ну, это такое ритуальное действо. Ну, христиане просвирку в рот суют прихожанам…
          И это привычное действо. А с другой стороны, чек не положишь же на голову, и им машут… Ерунда, главное, чтоб пожертвование на хорошие дела пошло…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.