Юрий Ноткин: Иудофобия и иудофилия. Продолжение

…распространенным, в том числе среди евреев, является определение антисемитизма, как реальной психической болезни, фобии в ее исходном клиническом смысле, которую надо лечить врачу-психиатру

Юрий Ноткин: Иудофобия и иудофилия. Продолжение Читайте далее

Галина Подольская: Офорты Александра Постеля в собрании Одесского Дома-музея имени Н.Рериха

20 ноября в Одессе открывается выставка офортов Александра Постеля из новых поступлений в собрание Одесского Дома-музея имени Н.Рериха. Работы переданы в дар музею доктором филологических наук, академиком Израильской Независимой Академии Развития Наук Галиной Подольской.

Галина Подольская: Офорты Александра Постеля в собрании Одесского Дома-музея имени Н.Рериха Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Плохое образование как причина «ериды»

Необходимо обратить внимание на рост в последние годы эмиграции из Израиля. Среди многих причин, таких как безнадежность, отсутствие будущего своих детей, волна террора, отъезжанты называют и недовольство израильской системой образования.

Влад Голь-де-Шмидт: Плохое образование как причина «ериды» Читайте далее

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Продолжение

Было самое начало 1969-го. Тогда мне еще не приказывали. Просили, как всегда вежливо, но очень настойчиво: Большой конкурс посвятить победам нашей армии. Мы решили: не хотим! Ни в коем случае! Только что наши танки раздавили «Пражскую весну». Не время сейчас говорить о победах, да еще прямо глядя в юные лица…

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Продолжение Читайте далее

Ефим Гаммер: Чемпионов рождает Иерусалим

Что ж, в боксе нет сослагательного наклонения. Побеждает сильнейший. И что приятно, основное правило этого бескомпромиссного вида спорта в Иерусалиме было соблюдено полностью: новичков и не очень натренированных боксеров не пугали титулы чемпионов.

Ефим Гаммер: Чемпионов рождает Иерусалим Читайте далее

Белла Езерская: Золотоглазая волчица, или Хибла Герзмава в Карнеги холле и не только

Зал ревел. Ей не давали уйти. Ей устроили овацию стоя. Она не успевала принимать цветы, кланялась и прижимала руку к сердцу. Кто-то сверху бросил на сцену букет белых роз…

Белла Езерская: Золотоглазая волчица, или Хибла Герзмава в Карнеги холле и не только Читайте далее

Миротвор Шварц, Август Мак Брелан: Всё не так. Продолжение

Я не понимал, почему я должен быть в ответе за деяния всевозможных шварцманов и швондеров. Или Троцкого с Зиновьевым и Каменевым. И уж тем более Иуды с первосвященником Каифой. Я не понимал, какое отношение злодеяния всех этих мерзавцев и негодяев могут иметь к моему роману с Катей…

Миротвор Шварц, Август Мак Брелан: Всё не так. Продолжение Читайте далее

Мирон Амусья: Неладно что-то в датском королевстве?

Легко и безопасно требовать замены Нетаньяху, обвинять его во всех смертных грехах, включая «непонимание» азбучных истин, и ложь… Гораздо труднее конструктивно отстаивать интересы страны, положение которой в окружении врагов, было, есть, и ещё долго будет трудным.

Мирон Амусья: Неладно что-то в датском королевстве? Читайте далее

Эдуард Элькинд: Ю.М. Элькинд — ученый-электроэнергетик, педагог, музыкант

Ю.М.Элькинд, как ученый-новатор, становится активным пропагандистом, руководителем и творческим участником разработки методов, средств и систем технической диагностики синхронных генераторов… Этой работе он посвятил последние годы своей жизни, создав научные основы подхода к решению этой важной проблемы.

Эдуард Элькинд: Ю.М. Элькинд — ученый-электроэнергетик, педагог, музыкант Читайте далее

Евгения Кравчик: От 11/9 до 13/11: глобализация войны цивилизаций

В официально объявленной всемирным джихадом войне цивилизаций победу одержит та сторона, которая проявит наибольшее хладнокровие и продемонстрирует силу.

Евгения Кравчик: От 11/9 до 13/11: глобализация войны цивилизаций Читайте далее

Юрий Моор-Мурадов: Отражение неотразимого мира

Роман, конечно, сразу полюбил… Одно меня не то что бы огорчило — скорее вызвало недоумение: Почему Булгаков пишет о том времени современным ему и нам языком? Но с другой стороны: А что ему делать? Как говорили бы на русском языке 2 тысячи лет назад, когда и языка этого еще не …

Юрий Моор-Мурадов: Отражение неотразимого мира Читайте далее

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение

Значит, выставить кордоны по московской дороге, и чем ближе к Петербургу, — тем гуще. Все лесные тропы перекрыть. И чтоб было, обязательно было разрешение стрелять. Пусть даже убьют кого-нибудь — при попытке избегнуть карантина, разумеется, или при каких других злостных против объявленного указа действиях…

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение Читайте далее

Инна Беленькая: Заметки на полях (по книге Вяч.Вс. Иванова «Эстетика Эйзенштейна»)

Обращение Эйзенштейна к ранним этапам развития языка и мышления в поисках художественных средств не случайно. Действительно, основной качественной характеристикой древнего архаического мышления является троп (метонимия, метафора, сравнение).

Инна Беленькая: Заметки на полях (по книге Вяч.Вс. Иванова «Эстетика Эйзенштейна») Читайте далее

Юрий Ноткин: Иудофобия и иудофилия

Я не пытаюсь писать историю возникновения христианства, мои заметки относятся лишь к анти-иудаизму, заложенному в христианской религии, о которой трудно говорить, не упоминая ее главного института — христианской церкви.

Юрий Ноткин: Иудофобия и иудофилия Читайте далее

Борис Жеребчук: Если ты такой здоровый, то почему ты такой красивый?

Если своими словами, то ум не имеет никакого особенного отношения к богатству. Он вообще рассеян по разным направлениям. У каждого — свои личные ценностные ориентиры, предпочтения, интересы и потребности, словом, индивидуальная концепция жизни.

Борис Жеребчук: Если ты такой здоровый, то почему ты такой красивый? Читайте далее

Лев Мадорский: Почему на Земле 1 млрд. антисемитов?

Политика Наполеона в отношении к иудеям — дерзкий вызов антисемитской Европе. Выход один на один со всем миром. Не исключено, что для французского императора, вечного борца, политического гладиатора и гения это было именно то, чего требовала его натура.

Лев Мадорский: Почему на Земле 1 млрд. антисемитов? Читайте далее

Миротвор Шварц, Август Мак Брелан: Всё не так. Продолжение

— Он мне никогда причин своего антисемитизма не объяснял. Наверное, некоторые фобии объяснить просто невозможно. Вот как ты, например, не любишь изюм. А я не люблю чернослив. — Разница в том, что изюму и черносливу от наших фобий ни жарко ни холодно, а вот еврею антисемитизм весьма неприятен.

Миротвор Шварц, Август Мак Брелан: Всё не так. Продолжение Читайте далее

Евгений Романов: Метрические книги

В отдельную комнату привели заключенного, его невозможно было узнать. Все лицо было в кровоподтеках и синяках, одна рука висела. Андрей не захотел с ней разговаривать, как она его не упрашивала, рассказать, где делись Метрические книги.

Евгений Романов: Метрические книги Читайте далее

Элис Нотли. Переводы Яна Пробштейна

Элис Нотли Переводы Яна Пробштейна Alice Notley — одна из ведущих современных американских поэтов, жена Теда Берригана (1934–1983), который называл себя экспрессионистом, был одновременно связан и с битниками, особенно с Алленом Гинзбергом и Джеком Керуаком, и Нью-Йоркской школой, в особенности с Фрэнком О’Харой.

Элис Нотли. Переводы Яна Пробштейна Читайте далее

[Дебют] Яков Фрейдин: Совет Президенту

Прошло десять лет с тех событий. Как-то утром я включил телевизор, чтоб узнать новости. На экране я увидел знакомое лицо — те самые усики ромбиком, торчащие уши — хотя и несколько постаревшее. Диктор объявил, что контрразведка ЦРУ разоблачила «крота»…

[Дебют] Яков Фрейдин: Совет Президенту Читайте далее