Леонид Комиссаренко: Картинки с выставки. Выпуск 3

После погрома в ноябре 1938 года многие еврейские коммерсанты были отправлены в Дахау, где подвергались издевательствам. Пределом ужаса была депортация оставщихся евреев Фрайбурга в концлагерь в Гурсе в октябре 1940 года.

Леонид Комиссаренко: Картинки с выставки. Выпуск 3 Читайте далее

Лев Мадорский: Умеренность — это мудрость или уход от реальной жизни?

В отношении к умеренности столкнулись две философии, две противоположные концепции, два подхода к жизни — страстный, романтический, взрывной, без оглядки на последствия и расчётливый, сдержанный, осторожный, сохраняющий хладнокровный контроль эмоций и поступков. Где истина?

Лев Мадорский: Умеренность — это мудрость или уход от реальной жизни? Читайте далее

Мирон Амусья: А я ещё не уголовник!

Стоять на своей правоте, пусть и нелёгкая, но единственно правильная позиция. Однако, советовать легче, чем следовать советам. Особенно с учётом абсолютно ненормальной обстановки, созданной в стране крикливыми группами борцов за псевдо-чистоту власти, которые в своей грязной работе опираются на поддерживающие их СМИ.

Мирон Амусья: А я ещё не уголовник! Читайте далее

Александр Левковский: Чёрная роза

Отель «Пенсильвания» возвышается на восточной стороне Седьмой Авеню в Манхэттене, как раз напротив Мэдисон-Сквер-Гарден… Я смотрел на неё, ничуть не постаревшую, слегка располневшую, но такую же красивую, как и тридцать пять лет тому назад, когда мы с ней были одной душой и одним телом.

Александр Левковский: Чёрная роза Читайте далее

Яков Каунатор: Размышления обывателя о сериале «А.Л.Ж.И.Р.»

Я смотрел сериал и вспоминал обращение Сталина к советскому народу от 3-го июля. «Братья и сёстры! К вам обращаюсь я…» К кому он обращался? К замордованным пытками и насилием, ложью и клеветой пытанным.

Яков Каунатор: Размышления обывателя о сериале «А.Л.Ж.И.Р.» Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Золотой сон (о социализме)

Я честно пытался жить по тем принципам, о которых мне говорили в семье, учился, работал на заводе. Без фокусов и попыток уклониться пошел в армию и отслужил на Дальнем Востоке. Потом работал в НИИ, вроде бы неплохо, уехал из Москвы в Западную Сибирь, где, кажется, тоже принес некоторую пользу.

Сергей Эйгенсон: Золотой сон (о социализме) Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Спецназ детсада

Во всем мире даты начала и окончания Второй мировой войны считаются днями памяти и скорби. А у нас – повод для ликования. Как будто не знают, не помнят и не понимают, что самые тяжелые потери в те годы понес наш народ.

Сергей Баймухаметов: Спецназ детсада Читайте далее

Серафима Лаптева: «Нарисуй меня, художник!»

Какое прекрасное юное лицо! Волевое, серьезное, озабоченное. «Портрет молодого человека в точке невозврата». К сожалению, судьба его была печальна, как печальна и судьба карандашных портретов, долго в забытьи пролежавших «в сундуке», а теперь угасающих во влажном климате Сиднея.

Серафима Лаптева: «Нарисуй меня, художник!» Читайте далее

Эдуард Гетманский: Взрослое детство войны

Юденрат определил Севу на работу в немецких казармах. Молодой подпольщик, рискуя жизнью, похищал патроны и даже гранаты. Этот опасный груз он прятал в бидоне с двойным дном. В начале лета 1943 года немцам удалось напасть на след подпольной группы…

Эдуард Гетманский: Взрослое детство войны Читайте далее

Михаил Смирнов: Ночные беседы

Так и сидели до рассвета, пока на тарелках и в чеплашках ничего не оставалось, всю ночь гоняли чаи из самовара с баранками, пряниками да всякой карамелькой, какая находилась в запасах у старика. Едва ложились, чтобы немного вздремнуть…

Михаил Смирнов: Ночные беседы Читайте далее

Павел Кожевников: «Ай-болит!» в Америке

Я-то думал, что это так только меня «обслужили», даже хотел жаловаться. Буду теперь более терпимым, ведь, в конце концов, американская медицина — лучшая в мире!

Павел Кожевников: «Ай-болит!» в Америке Читайте далее

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Волпа

Отношение к памяти — это показатель здоровья общества. Насколько люди не боятся своего прошлого, насколько они в себе уверены, насколько общество благополучно. Прошлое и настоящее связаны между собой, хотим мы того или нет… Современная Волпа намного больше довоенной, но там не осталось ни единого еврея.

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Волпа Читайте далее

Арье Барац: Повествовательная идентичность («Шлах»)

Для самореализации человеку необходимы не только поступки, но и самосознание, самооценка, то есть правдиво изложенная история этих поступков.

Арье Барац: Повествовательная идентичность («Шлах») Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Шелах Леха

Мы знаем, что последовав совету «плохих разведчиков», народ Израиля заслужил суровое наказание: сорок лет странствий в Пустыне. Чем же может закончиться для отдельного человека покорное следование за «плохими разведчиками»?

Михаил Ривкин: Недельный раздел Шелах Леха Читайте далее

Григорий Крошин: «Ба!.. Знакомые всё лица… еврейской национальности»

19 июня 2019 г. Григорию Крошину исполнилось 80 лет. Редакция Портала сердечно поздравляет нашего давнего, с 2002 года, автора. Свое «совершеннолетие» Григорий отметил, прислав серию шаржей. Вот она: Галерея Крошина

Григорий Крошин: «Ба!.. Знакомые всё лица… еврейской национальности» Читайте далее

Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение

Может, столько раз посещавшие Европу ангелы смерти и разрушения связаны с тем, что олицетворяющий европейские народы Эйсав не торопится на встречу с Яаковом, не проявляет желания принять его дары? Именно дары, а не его религию.

Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение Читайте далее

Культуролог Коновалов — прозаик Курганов: Никаких графоманов нет!

ВРЕМЯ — вот единственный и конкретный определитель. Только оно расставляет все по своим законным местам. Только оно определяет кому плюшки, а кому — пинки. Потому что оно — бесстрастно. Его не обманешь и не подкупишь.

Культуролог Коновалов — прозаик Курганов: Никаких графоманов нет! Читайте далее

Симон Шойхет: Дети войны 1914-го

Солдаты в большинстве своем после выдачи дармового самогона клялись отомстить всем: неверным женам, помещикам, офицерам, но больше всех — жидам, его народу, который, как они говорили, был виноват во всех несчастьях. У него не было ничего общего ни с вонючим поездом, ни с его пассажирами, ни с их революцией.

Симон Шойхет: Дети войны 1914-го Читайте далее

Евгений Яхнин: Мой новый друг, она какая?

Несколько раз она была замужем, каждый раз за достойными мужчинами, красавцами из красавцев. Окончила Историко-архивный институт и попала в министерство — заведовать архивом. Погибала от скуки…

Евгений Яхнин: Мой новый друг, она какая? Читайте далее