Элла Грайфер: Меня здесь не стояло

Высокообразованная профессорша однако подбором не озаботилась, очевидно упоминание Холокоста для нее не более чем маркетинговый прием — закинуть знакомую формулировочку, а читатель разбираться не станет, он же не более чем объект манипуляции.

Элла Грайфер: Меня здесь не стояло Читайте далее

Арье Барац: Оптимистический прогноз

Сегодня европейцы откупаются от исламистов Израилем, но в ситуации открытого столкновения Запада с мировым исламом Израиль может превратиться в естественного союзника, а это значит, что возможно ему, наконец, будет позволено действовать по отношению к арабам на основании тех правовых патентов, которые разработают к тому моменту европейские правоведы.

Арье Барац: Оптимистический прогноз Читайте далее

Ирина Фейгина: Казимеж

В ней есть глава о Зузанне Гинчанке (Zuzanna Ginczanka), родившейся в Киеве еврейской поэтессе, писавшей по-польски, скрывавшейся «на арийской стороне» во Львове и Кракове, преданной дважды. Ей удалось избежать смерти во Львове, в Кракове в 1944 она погибла.

Ирина Фейгина: Казимеж Читайте далее

Михаэль Верник: Сегодня

За месяц войны стал отчаянно суеверным и самое главное во мне изменение — совершенно этого не стыжусь. От сглаза не отвечаю прямо на вопросы как-то: «Ты сегодня выходной?» «Вас часто бомбят?» и пр. Про чёрных кошек вообще молчу. Уже похудел, наворачивая километры, чтобы сделать наши маршруты с дворовыми кисками непересекающимися.

Михаэль Верник: Сегодня Читайте далее

Эдуард Малинский: «Трансвааль, Трансвааль, страна моя! Ты вся горишь в огне…»

Институт «Диалог», возглавляемый Камилем Фуксом, недавно провел опрос избирателей только из еврейского сектора, и изучил отношение общественности к функционированию руководства с момента начала боевых действий.

Эдуард Малинский: «Трансвааль, Трансвааль, страна моя! Ты вся горишь в огне…» Читайте далее

Анатолий Казарновский: Война с ХАМАСом

Я говорю нашим руководителям: не повторяйте ошибку с фашизмом, не считайте «Уроки Холокоста» схоластическими упражнениями. Как бы ни было приятно обманываться («ах обмануть меня нетрудно — я сам обманываться рад»), не считайте уничтожение ХАМАСА конечной целью. Сегодня приоритетная для обеспечения безопасности Израиля задача: научиться работать не только с оружием, но …

Анатолий Казарновский: Война с ХАМАСом Читайте далее

Яна Иваницкая: «Война глазами киевлянки. Год первый. Лютый». Фрагмент

Руководство телеканала, где я работаю, сделало рассылку сообщений всем сотрудникам: приказали никуда не выходить, ждать официальной информации о дальнейших действиях и сохранять спокойствие. И хотя зарплата ожидалась только через 10 дней, на карту всем были заранее перечислены деньги. Разум в очередной раз отметил: дела плохи!

Яна Иваницкая: «Война глазами киевлянки. Год первый. Лютый». Фрагмент Читайте далее

Дмитрий Гаранин: Ненарушенное молчание

Несколько дней читал её посты втихую и ломал голову на предмет того, вступать ли с ней в дискуссию. С одной стороны, как дядя, человек с бóльшим жизненным опытом, поживший в разных странах и видящий события из разных перспектив, я должен был бы проявить внимание к своей заблудшей племяннице, просветить её …

Дмитрий Гаранин: Ненарушенное молчание Читайте далее

Иосиф Гальперин: Лицензия на отстрел

И самое яркое насилие — налет на махачкалинский аэропорт с намерением линчевать израильских пассажиров (среди пассажиров рейса из Тель-Авива израильтян было мало, больше — российских детей, вылеченных от рака в чужой стране…)

Иосиф Гальперин: Лицензия на отстрел Читайте далее